Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

17 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Expédition arctique : Campagne au Groënland, 1950. [Suivi de] Expédition antarctique : Expédition en terre Adélie, 1950-1952. (Expéditions polaires françaises - Missions Paul-Emile Victor. Rapports préliminaires, série scientifiques 15 et 20).
Paris, publications préliminaires, 1950-1952.
Deux volumes in-4 brochés, 153 + 103 pages, 20 + 24 planches de reproductions photographiques, nombreux plans et cartes hors-texte, certaines dépliantes. Bibliographie, index. Texte dactylographié. Rapports généraux par Paul-Emile VICTOR et Michel BARRE. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Inter-Nord. Revue internationale d'études arctiques et nordiques. International Journal of Arctic and Nordic Studies. Décembre 1972, n°12.
Paris, Centre d'études arctiques, 1972.
In-4 broché, 380 pages, quelques illustrations dans le texte et à pleine page. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE. Jean MALAURIE, Pour une préhistoire des sociétés maritimes et de la navigation pré-esquimaudes dans les zones côtières du Pacifique Nord, des mers de Tchoutchi et de Beaufort. - Daniel NAT, Pour une paléoanthropologie des espaces froids. - Georges DEVEREUX, Quelques traces de la succession par ultimogéniture en Scythie. - Régis BOYER, La notion de Leidangr (levée régulière des troupes dans l'ancien Nord) et son évolution. - Yves DELAPORTE, Les relations sociales chez des nomades éleveurs de rennes : la Sii'da des Lapons de Kautokeino.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BELLOT J.-R. - Voyage aux mers polaires à la recherche de Sir John Franklin. Avec une introduction par Paul BOITEAU et accompagné d'une carte des régions arctiques. Nouvelle édition illustrée par A. BEAUNE.
Paris, Garnier, 1880.
Grand in-8 demi-toile marron moderne, première de couverture contrecollée sur papier fort, LIX-492 pages. (Quelques rousseurs, déchirure avec manque à la carte.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CALAS Théophile. - Au Cap Nord. (Aller et retour) Orné de 11 gravures. Deuxième édition.
Paris, Fischbacher, 1894.
In-12 demi-chagrin noir, dos lisse, 427 pages, 11 reproductions photographiques. (Un mors légèrement fendu.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHARCOT J.B. - Dans la mer du Groenland. Les croisières du Pourquoi Pas ? . (Complété par la biographie de l'explorateur et le récit du naufrage).
Elbeuf - Paris, Paul Duval, 1936.
In-8 demi-toile bordeaux, plat supérieur illustré, 236 pages, 9 planches en noir. (Charnière intérieure faible.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FALCK R. & E. - Têtes de harpons eskimo. Catalogue analytique et descriptif des têtes de harpons eskimo du misée de l'Homme. (Catalogue du Musée de l'Homme. Série G. Arctiques, I.)
Paris, Muséum national d'Histoire naturelle, 1963.
In-4 broché, 52 pages, 12 planches en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FONVILLE M. W. de. - Le Glaçon du Polaris. Aventures du capitaine TYSON racontées d'après les publications américaines.
Paris, Hachette, 1877.
In-12 demi-basane fauve, 302 pages, une carte dépliante. (Dos frotté, trace d'étiquette en tête du dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOUBEN H.H. - L'Appel du Nord. Les aventures et les héroïsmes des explorateurs du monde Arctique. Préface et traduction du Dr George MONTANDON. (Bibliothèque historique.)
Paris, Payot, 1936.
In-8 demi-chagrin rouge de l'époque, dos à cinq faux-nerfs cloisonné et orné de filets dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée, 318 pages, 6 cartes dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire, très bien relié. Première édition. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KOECHLIN-SCHWARTZ A. - Un Touriste en Laponie. Le soleil de minuit. Karasjok. - Les lapons. - Le Fjed. Avec trois cartes.
Paris, Hachette, (1882).
In-12, percaline verte de l'éditeur, pièces de basane fauve rapportée sur les plats, 526 pages, trois cartes. (Quelques réparations aux cartes. Ex-libris Henri BESSON. date de 1881 portée au stylo sur le titre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE MOUEL Jean-François. - Ceux des mouettes . Les Eskimo naujâmiut du Groënland-Ouest. Document d'écologie humaine. (Mémoire de l'Institut d'ethnologie. XVI.)
Paris, Institut d'ethnologie, 1978.
In-4 broché, 322 pages, 50 illustrations dans le texte et 16 tableaux. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NORDENSKIOLD A. E. - Voyage de La Vega autour de l'Asie et de l'Europe. Accompagné d'un résumé des voyages précédemment effectués le long des côtes septentrionales de l'ancien continent. Ouvrage traduit du suédois par MM. Charles RABOT et Charles LALLEMAND.
Paris, Hachette, 1883 - 1885.
Deux volumes grand in-8, plein maroquin crème moderne, couvertures conservées, IV-481 + 478 pages, deux frontispices, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, 12 cartes dépliantes hors-texte dont 4 en couleurs. Index. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NORDENSKJOLD Otto, GUNNAR ANDERSON J., LARSEN C. A., SKOTTSBERG C.. - Antarctic. Två år bland Sydpolens isar. Med öfver 350 illustrationer (hvaraf närmare 150 helsidesbilder). Samt 4 kartor i färgtryck.
Stockholm, Albert Bonniers, 1904.
Deux volumes in-8 demi-maroquin fauve à coins, dos à quatre nerfs ornés, 486 + 554 pages, illustrations en noir et en couleurs, 3 cartes dépliantes en couleurs. Mention de seconde édition. Texte en suédois. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PEARY Robert E. - La Découverte du Pôle Nord en 1909, sous le patronage du Club Arctique PEARY. Avec une introduction de Théodore ROOSEVELT et une préface de Gilbert H. GROSVENOR.
Paris, Pierre Lafitte, 1911.
In-4 broché, 341 pages, portrait-frontispice, nombreuses planches de reproductions et photographies hors-texte, certaines en deux couleurs, une carte en couleurs dépliante. (Dos passé et fendu.) BON EXEMPLAIRE. Description de l'organisation du voyage, la traversée du Roosvelt à travers les glaces du détroit de Smith et du canal Robertson, l'hivernage, la préparation des traineaux, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RASMUSSEN Knud. - The People of the Polar North. A Record. Compiled from the Danish originals and edited by G. HERRING. Illustrations by count Harald MOLTKE.
London, Kegan Paul, 1908.
Fort in-8, pleine toile bleue de l'éditeur, XI-358 pages, illustrations dans le texte, nombreuses planches hor-texte en noir et en couleurs, une carte repliée. (Dos frotté, quelques rousseurs marginales.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RODAHL Kaare. - L'Archipel flottant. (North) Préface du colonel J.-O. FLETCHER. Traduction de Josette HESSE. Ouvrage orné de 14 héliogravures. (Exploration, 7)
Paris, Arthaud, 1954.
In-8 broché, 226 pages, deux cartes dont une hors-texte dépliante. (Dos passé, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERCEL Roger. - A L'assaut des Pôles. Récit. (Sequana.)
Paris, Albin Michel, 1938.
In-12 broché, 253 pages, une carte dépliante hors-texte. (Couverture usagée, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire sur papier chiffon de Corvol à son filigrane, spécialement imprimé pour la Sélection Sequana .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VICTOR Paul-Emile. - L'Homme à la conquête des Pôles. 26 illustrations dans le texte, 42 illustrations hors-texte.
Paris, Plon, 1973.
In-8 pleine toile de l'éditeur, 444 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·