Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

100 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANATOLIE.

Anatolia Antiqua. Eski anadolu. VI. Edités par Catherine MARRO et Aksel TIBET.
Istanbul, Institut français d'études anatoliennes Georges Dumézil, 1998.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 490 pages, nombreuses figures en noir, dont une dépliante. Textes en anglais et en français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Asiatic art in the Seattle Art Museum. A selection and catalogue by Henry TRUBNER, William Jay RATHBUN, Catherine A. KAPUTA.
Washington and Seattle, Seattle Art Museum, 1973.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 300 pages, illustrations en noir et en couleurs, 260 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Estampes bouddhiques japonaises, XII-XIII siècle. Les précurseurs de l'Ukiyô-e.
Paris, Musée Cernuschi, 1977.
In-4, broché, couverture illustrée, non paginé, 130 numéros décrits, 130 illustrations en noir, 12 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Iles Andaman et Ceylan : moeurs et coutumes d'après les clichés photographiques de BOURNE et SHEPHERD. Fascicule 10, Autour du monde. Aquarelles, souvenirs de voyages.
Paris, L. Boulanger, [vers 1880].
In-4 oblong, broché, 1 feuillet de texte et 7 reproductions de photographies aquarellées, gravées et imprimées en couleurs sur papier couché par GILLOT. (Couverture légèrement défraîchie ; infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Images du temps qui passe. Peintures et estampes d'Ukiyo-é.
Paris, Musée des Arts décoratifs - Louvre, 1966.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, environ 500 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, un tableau dépliant chronologique des artistes de l'Ukiyo-é. Notes biographiques, liste des termes techniques, bibliographie, index. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE. Suivi d'un texte de Tadao YAMAMOTO, L'Ikebana, art de l'arrangement floral au Japon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique, 1974. Tome 262.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique, 1975. Tome 263.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique, 1976. Tome 264.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique, 1979. Tome 267.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique, 1980. Tome 268.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique, 1981. Tome 269.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique, 1982. Tome 270.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique, 1983. Tome 271.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique, 1984. Tome 272.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique. 1984, tome CCLXXII, numéro 3-4.
Paris, 1984. In-8 broché, pages 220-500. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique, 1985. Tome 273.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal asiatique. 1985, tome CCLXXIII, numéro 3-4.
Paris, 1985. In-8 broché, pages 224-495. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Au-delà dans l'art japonais.
Paris, Petit Palais, 1963.
In-8 broché, couverture illustrée, 93 pages, 174 numéros décrits et reproduits, un dépliant hors-texte : Tableau schématique des principaux courants de la peinture japonaise. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Age d'or de l'estampe japonaise. Sélection d'oeuvres appartenant au Musée de Kanagawa à Yokohama. Exposition aux musées des Beaux-Arts d'Orléans, de Caen, de Rouen.
1985. In-8 oblong broché, 432 pages, 300 numéros reproduits et décrits dont quelques-uns en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art du Japon éternel dans la collection Idemitsu.
Paris, Petit Palais, 1981.
In-4, broché, couverture illustrée, non paginé, 173 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COREE.

La Montagne des dix mille bouddhas. Namsan, Gyeongju : un site de l'art bouddhique coréen du VI au X siècle. Préface de Kang WOO-BANG. Texte de Yun GYEONG-Ryeol, photographies d'Antoine Stéphani.
Paris, Cercle d'Art, 2002.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 152 pages, 82 reproductions photographiques en couleurs et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Bardo Thödol. Livre des morts tibétains ou les expériences d'après la mort dans le plan du Bardo. Suivant la version anglaise du Lama Kazi Dawa SAMDUP, éditée par Dr W. Y. EVANS-WENTZ. Traduction française de Marguerite LA FUENTE, précédée d'une préface de Jacques BACOT. (Classiques d'Amérique et d'Orient, I.)
Paris, Maisonneuve, 1975.
In-8 broché, VIII-227 pages, 4 planches dont le frontispice. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

National treasures of Japan.
Tokyo, The Yomiuri Shimbun, 1990.
In-4 broché, XVIII-352 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 213 numéros décrits. Texte en japonais. Traduction anglaise des numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SENGAI.

Sengai. Exposition itinérante en Europe, 1961-1963.
Tokyo, Kokusai Bunka Shinkokai, 1961.
Petit in-4 broché, non paginé, 80 numéros décrits avec leurs reproductions photographiques. Texte en français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Art bouddhique japonais, XII-XIX siècle. Images de beauté, sentier d'éveil.
Paris, Galerie Janette Ostier, 1982.
Petit in-4 broché, non paginé, illustrations, 60 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HIROSHIGE.

The Fifty-three stages of the Tokaido by Hiroshige.
Japan, Heibonsha, 1960.
In-8, oblong, pleine toile marron de l'éditeur, 11 pages, 55 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs à pleine page. Etui cartonné. Texte en japonais et en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BELLESCIZE Romée de. - Vacances en Indo.
Paris, Christian, 2007.
In-8 broché, couverture illustrée, 250 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERTHOLET Ferry M. - Concubines et courtisanes. La femme dans l'art érotique chinois. Collection Ferry M. BERTHOLET. Photographies de Michiel ELSEVIER STOKMANS.
Arles, Imprimerie Nationale, 2010.
In-4 cartonnage noir de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 208 pages, illustrations en noir et en couleurs. Chronologie, bibliographie et index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEURDELEY Michel, SCHAARSCHMIDT Siegfried, LANE Richard. - Le Chant de l'oreiller. L'art d'aimer au Japon.
Fribourg, Office du Livre, 1973.
Grand in-4 reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 276 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs d'inspiration libre. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOISSELIER Jean. - La Sculpture en Thailande. Légendes par Jean-Michel BEURDELEY, photos de Hans HINZ.
Fribourg, Office du livre, 1974.
In-4 pleine toile éditeur, 269 pages, 169 reproductions en héliogravure et en couleurs, celles-ci contrecollées. Bibliographie, index. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONNERJEA Biren. - L'Ethnologie du Bengale.
Paris, Geuthner, 1927.
In-4 broché, XX-[4]-169 pages. Carte, index, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BURNET Lydia (Anna SWANSEA). - La Croix de Magellan. (Voyage aux Philippines.)
Paris, Denoël et Steele, 1931.
In-12 broché, couverture illustrée, 243 pages, 11 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHKOLOVSKI Victor. - Le Voyage de Marco Polo. Traduit du russe par Marc SLONIM. Introduction de K. KOUNINE. Avec une carte et 12 figures. (Bibliothèque géographique.)
Paris, Payot, 1938.
In-12 broché, 246 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CRESSON. - Haute région. 36 images instantanées.
Hanoi, Imprimerie d'Extrême Orient, 1942.
Grand in-8 broché VI-123-[1] pages. Tiré à 1080 exemplaires. Celui-ci un des XXX exemplaires réimposés sur papier spécial Dai-La impérial nacré. BON EXEMPLAIRE. L'auteur dédie à Victor Segalen ce notes de voyage - sans illustrations - qu'il qualifie d' images croquées à l'étape . Le papier spécial Dai-La nacré est d'un aspect et d'un toucher infiniment tendres et délicats.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CUISINIER Jeanne. - Danses magiques de Kelantan. (Travaux et mémoires de l'Institut d'ethnologie. XXII.)
Paris, Institut d'Ethnologie, 1936.
Grand in-8, pleine toile verte, 206-[6] pages, 4 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESPUECH Jacques. - Le Trafic de piastres. Avec des documents photocopies.
Paris, Deux Rives, 1953.
In-8 broché, 168 pages, 44 planches. (Couverture salie, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DICK Stewart. - Les Arts & métiers de l'ancien Japon. Revu et adapté de l'anglais et précédé d'une préface par Raphaël PETRUCCI. Deuxième édition.
Bruxelles, Vromant, 1942.
In-8 broché, 183 pages, 80 planches, figures dans le texte, frontispice en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FAHR-BECKER Gabriele. - The Art of East Asia.
Cologne, Könemann, 1998.
Deux volumes in-4 pleine toile grenat sous jaquettes illustrées en couleurs, 406 + 407 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, glossaire et index. Etui cartonné illustré en couleurs. En parfait état. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COREE.

FORMAN Werner, BARINKA Jaroslav. - L'Art ancien en Corée.
Prague, Artia, 1962.
In-4 pleine toile illustrée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 73 pages, 132 reproductions en héliogravure, certaines en couleurs. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FREDERIC Louis. - Encyclopaedia of Asian civilizations. Volume one (seul) : A-B. Foreword by Jeannine AUBOYER.
Villecresnes, L. Frédéric, 1977.
In-8 pleine percaline jaune éditeur, 40-429 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JAPON.

FREDERIC Louis. - Japon. Art et civilisation.
Paris, AMG, 1969.
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur, 495 pages, 95 figures dans le texte, 430 reproductions en héliogravure à pleine page et dans le texte. Bibliographie, index. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARDIN Jean-Claude. - Lashkari Bazar, une résidence royale ghaznévide. II. Les trouvailles. Céramiques et monnaies de Lashkari Bazar et de Bust.
Paris, Klincksieck, 1963.
In-4 broché, X-198 pages, figures, 30 planches. Index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOLL Ivan. - Chansons malaises.
Paris, Editions Poésie, 1935.
In-8 broché, 40 pages. (Mouillure en tête des feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Envoi de l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOSSET Pierre, GOSSET Renée. - Terrifiante Asie.
Paris, Julliard, 1958.
In-8 broché, 345 pages. BON EXEMPLAIRE. Premier volume seul : D'Istambul à la Mer du Japon. Sans le deuxième volume consacré à la Chine rouge.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GROUSSET René. - Réunion de trois numéros de la collection Orient et Extrême-Orient.
Monaco, Documents d'art, 1948-1951.
Trois volumes in-4, pleines toiles de l'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs, nombreuses reproductions en héliogravure dans le texte et à pleine page, planches en couleurs contrecollées, cartes dépliantes. Bibliographie. Exemplaires numérotés. BON EXEMPLAIRE. 1. De la Grèce à la Chine, 1948. - 2. Avec la participation de Jeannine AUBOYER, De l'Inde au Cambodge et la Java, 1950. - 3. De la Chine au Japon, 1951.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUERET Danielle et Dominique-Pierre. - Cambodge. Art, histoire, société.
Arles, Actes Sud, 2009.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 366 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartes en couleurs, tableaux et graphiques. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAGUENAUER Charles. - Origines de la civilisation japonaise. Introduction à l'étude de la préhistoire du Japon. Première partie.
Paris, Imprimerie Nationale-Klincksieck, 1956.
In-4 pleine toile beige de l'éditeur, 640 pages, 4 planches en noir. BON EXEMPLAIRE. Première partie seule parue : Anthropologie, éthnographie, linguistique. Joint le fascicule concernant la liste des additions et corrections.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HANEGBI Zohar, YANIV Bracha. - Afghanistan : the Synagogue and the Jewish home.
Jerusalem, Center of Jewish Art, 1991.
In-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 178-[42] pages, 76 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Bibliographie, index et glossaire. Texte en anglais et en hébreu. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HERBERT Jean. - Dieux et sectes populaires du Japon.
Paris, Albin Michel, 1967.
In-8 broché, 284 pages, figures. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JAPON.

HILDRETH Richard. - Japan as it was and is. Edited with supplementary notes by Ernest W. CLEMENT. Introduction by WM. Elliot GRIFFIS with one hundred illustrations and maps.
London, Kegan Paul, 1907.
In-12 pleine toile verte illustrée de l'éditeur, XXIX-401 pages, 33 planches d'illustrations, 2 cartes dépliantes. (Toile défraîchie.) Volume 1 seul. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COREE.

HONGNAM Kim. - Korean Arts of the Eighteenth Century. Splendor & Simplicity. Editor...
New York, Weatherhill - The Asia Society Galleries, 1994.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages, 126 oeuvres décrites et reproduites en couleurs et à pleine page. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JAPON.

JOUON DES LONGRAIS Frédéric. - Age de Kamakura. Sources (1150-1333). Tome III : Archives, chartes japonaises (Monjo).
Tokyo et Paris, chez l'auteur, 1950.
In-4 demi-toile crème, XXIV-449 pages. Exemplaire non coupé, numéroté. Envoi de l'auteur. (Toile salie.) BON EXEMPLAIRE. Tome troisième seul. 1. Archives japonaises. - 2. Diplomatique générale des actes japonais. - 3. Classification et examen critique des actes japonais particuliers. - 4. Etudes des actes de la procédure judiciaire et particulièrement du procès foncier.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KAFU Nagaï. - La Sumida. Traduit du japonais par Pierre FAURE. (Connaissance de l'Orient, 42.)
Paris, Gallimard, 1975.
In-8 broché, 160 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIONNETTES.

KAWAMOTO Kihachiro. - Puppets for The Romance of the Three Kingdoms . [Titre en japonais.]
Chez l'auteur, 1984. In-4 pleine toile crème, titre doré au dos et au premier plat, 256 pages, nombreuses illustrations à pleine page en noir et en couleurs, une carte dépliante. Etui éditeur. Texte en japonais. BON EXEMPLAIRE. Contient deux textes en anglais de A.K. HERRING : About the Romance of the Three Kingdoms en introduction et The Art of Kihachiro Kawamoto, Master of Creative Puppetry .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DANSE JAPON.

KELLERMANN Bernhard. - Sassa yo yassa. Japanische Tänze. Lichtdrucke und Aetzungen nach Studien von Karl WALSER.
Berlin, Paul Cassirer, 1922.
In-8 demi-basane à coins de l'époque, 134 pages, illustrations dans le texte, 12 planches contrecollées en noir et en couleurs. Texte en allemand. (Coiffe supérieure arrachée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KIDDER J. Edward. - Japon. Naissance d'un art. Photos par Kenishi OZAWA. Traduction française par Huguette ROUSSET. (Aspects de l'art.)
Fribourg, Office du Livre, 1965.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 214 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Catalogue de 99 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KOBAYASHI Téruaki. - La Société japonaise. Etude sociologique. Traduit du japonais par Junkichi YOSHIDA avec le concours de Mme LAUDENBACH, sous le contrôle de l'auteur. Préface de Tongo TAKEBE. (Bibliothèque d'histoire contemporaine.)
Paris, Félix Alcan, 1914.
In-8 broché, XX-223 pages. (Couverture usagée, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

JAPON.

KOPLOS Janet. - Contemporary Japanese sculpture.
New York, Abbeville, 1991.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 175 pages, 135 illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie et index. Texte en anglais. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KRAUSE Gregor. - Bali. La population, le pays, les danses, les fêtes, les temples, l'art.
Paris, Duchartre, 1930.
In-4 broché, couverture illustrée, 68-[4] pages, 70 planches en héliogravure. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEKSUKHUM Santi. - Temples d'or de Thaïlande. Peintures bouddhiques XV-XIX siècle. Photographies Gilles MERMET.
Paris, Imprimerie Nationale, 2001.
Grand in-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 261 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie, index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LELONG Maurice. - Nippon. Avec 9 idéogrammes du maître Nameki MASAYOSHI.
Les Hautes plaines de Mane, R. Morel, 1968.
Petit in-8, pleine toile beige de l'éditeur illustrée d'un idéogramme, sous rhodoïd, 285 pages. Avec le signet japonnais. (Rhodoïd légèrement fendu, le ruban rouge a été écourté.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LIEDEKERKE Guy de. - Sous le sourire des Bouddhas. Ceylan - Java - Bali - Sumatra - Siam - Cambodge.
Paris, Editions Albert, 1933.
In-8 broché, 285 pages, 8 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JAPON.

LOEWENSTEIN Fritz E. - Die Handzeichnungen des japanischen Holzschnittmeister. (Ostasiatische Graphik, II.)
Plauen im Vogtland, C. F. Schulz, 1922.
In-4 demi-toile verte, 71 pages, 32 planches dont deux en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EXPOSITION COLONIALE.

MANSUY. - La Préhistoire en Indochine. Résumé de l'état de nos connaissances sur la préhistoire, et l'ethnologie des races anciennes de l'Extrême-Orient méridional. (Exposition coloniale internationale, Paris 1931. Indochine française. Section des sciences.)
Paris, Exposition coloniale internationale, 1931.
In-4 broché, 26 pages, 3 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARAINI Fosco. - Japon. Traduit de l'italien par Angélique LEVI.
Paris, Arthaud, 1969.
Petit in-4 broché, 507 pages, figures dans le texte, 76 reproductions photographiques en héliogravure de l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARAINI Fosco. - Tibet secret (Segreto Tibet). Préface de Bernard BERENSON. Traduit de Juliette BERTRAND. Ouvrage orné de 68 héliogravures d'après les photographies de l'auteur. (Exploration, 4.)
Grenoble, Arthaud, 1954.
Petit in-8 broché, sous jaquette, 306 pages, 60 planches en héliogravure hors-texte. Index. (Jaquette légèrement défraîchie, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COREE.

MCKILLOP Beth. - Korean art and design. Photography Ian THOMAS. Design and production Patrick YAPP.
Victoria and Albert museum, 1992. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 191 pages, nombreuses illustrations en couleurs à pleine page et dans le texte. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MENDE Tibor. - L'Asie du Sud-Est entre deux mondes. (Indonésie. Birmanie. Pakistan). Traduit de l'anglais par René GUYONNET. (Esprit Frontière ouverte. )
Paris, Seuil, 1954.
In-8 broché, 521 pages, 3 cartes et illustrations hors-texte. (Pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

OUZBEKISTAN.

MICHAUD Roland et MICHAUD Sabrina. - La Route d'or de Samarkand. Texte et photographies de...
Paris, Editions du Chêne, 1983.
In-4 oblong, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé, 88 photographies de Roland et Sabrina MICHAUD, en couleurs et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MILLEY Jacques. - Cités insolites. Bangkok, Singapour, Hong-Kong.
Paris, Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1972.
Petit in-4 pleine toile éditeur, 366 pages, 106 photographies et 8 planches en couleurs hors-texte, 22 cartes et croquis dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTAMPE.

NOGUCHI Yone. - Hokusaï [et] Utamaro. Traduit de l'anglais par Mlle M. E. MAITRE.
Paris et Bruxelles, van Oest, 1928.
Deux volumes, petits in-4 brochés sous couvertures rempliées, 46 + 26 pages, 2 frontispices gravés sur bois et 32 reproductions en héliotypie. (Couvertures un peu défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NOULET J.-B. - L'Age de la pierre polie et du bronze au Cambodge d'après les découvertes de M. J. Moura. (Archives du Musée d'Histoire Naturelle de Toulouse, 1.)
Toulouse, Edouard Privat, 1879.
In-4 broché, 33 pages, 7 planches lithographiées d'après les dessins de L.-R. BAYLAC, avec leurs textes explicatifs en regard. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PLEYTE C. M. - Indonesian Art : selected specimens of ancient and modern art and handwork from the Dutch Indian Archipelago.
The Hague, M. Nijhoff, 1901.
In-folio en feuilles sous portefeuille à rabats de l'éditeur, 60 pages, 25 planches en héliogravure. (Dos du portefeuille usagé mais solide, salissures au plat supérieur. Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RIBAUD Michel. - Japonais et Ainos dans le Yeso (Hokkaido). Un été au Japon boréal.
Lyon et Paris, Delhomme et Briguet, 1897.
Grand in-8 pleine toile verte moderne, couverture conservée, 318 pages, 50 figures gravées sur bois dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RISCHEL Jorgen - Minor Mlabri. A Hunter-Gatherer Language of Northern Indochina.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1995.
In-8 cartonné, 368 pages. Description et dictionnaire Mlabri-anglais, langue d'une tribu du Nord de l'Indochine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

JAPON.

RUELLAN Francis. - Le Kwansai. Etude géomorphologique d'une région japonaise. Illustrée de 184 cartes, graphiques, croquis et gravures dans le texte, de 52 planches hors-texte contenant 253 reproductions en phototypie.
Tours, Arrault, 1940.
Fort in-4 broché, IX-821 pages. Bibliographie et index. (Sans l'atlas et les diagrammes perspectifs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAIKAKU Ihara. - Vie d'une amie de la volupté. Roman de moeurs paru en 1686 (3e année de l'ère Jôkyô.) Traduit du japonais, préfacé et annoté par Georges BONMARCHAND. (Connaissance de l'Orient, 40.)
Paris, Gallimard, 1975.
In-8 broché, 246 pages, croquis à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SATTAR Abdus. - Tribal culture in Bangladesh.
Dacca, Muktadhara, 1975.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 256 pages, illustrations hors-texte. Bibliographie, index. (Cartonnage défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHAEFFER Claude F. A. - Stratigraphie comparée et chronologie de l'Asie Occidentale. (III et II millénaires.) The Griffith Institute Ashmolean Museum.
London, Oxford Uiversity Press, 1948.
Fort in-8, pleine toile bleue, XIII-653 pages, 70 planches hors-texte dont certaines dépliantes, 324 figures dans et hors-texte, une carte et 9 tableaux synoptiques dépliants. Envoi de l'auteur à René HUYGHE. BON EXEMPLAIRE. Résultat des fouilles archéologiques réalisées entre 1929 et 1939 en Syrie, Palestine, Asie Mineure, Chypre, Perse et Caucase.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHIERBECK Sachiko - Japanese Women Novelists. 104 Biographies 1900-1993.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1994.
In-8 broché, 378 pages, 12 pages non foliotées de bibliographie en japonais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHLIENGER Micheline. - Les relations entre la France et l'état du Viêt-Nam. 1947-1951.
Paris, Christian, 2001.
In-8 broché, couverture illustrée, 230 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VIDAL DE LA BLACHE.

SION Jules. - Asie des Moussons. (Géographie universelle, IX.)
Paris, A. Colin, 1929.
Deux volumes in-4 broché, 548 pages, figures et cartes. (Dos cassés.) Première partie : Généralités. Chine. Japon. - Deuxième partie : Inde. Indochine. Insulinde.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STETIE Salah. - Kyôto. Photographies Alexandre ORLOFF.
Paris, Imprimerie nationale, 2005.
In-4 pleine toile sous jaquette et étui illustrés en couleurs, 351 pages, nombreuses illustrations en couleurs, certaines à pleine pages. Glossaire, bibliographie, tableau chronologique. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 89.00 |  Commander ce livre / order this book

JAPON.

STIERLIN Henri. - Le Monde du Japon. Texte et photographie de ...
Paris, Princesse, 1980.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 96 pages, 154 illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STIERLIN Henri - L'Art persan.
Paris, Imprimerie Nationale, 2011.
In-4 relié, pleine toile sous jaquette illustrée, 279 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Glossaire. Bibliographie. Index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

JAPON.

TCHIKAMATSOU. - Chefs-d'oeuvre de Tchikamatsou le grand dramaturge japonais. Traduits du japonais en anglais par Asataro MIYAMORI. De l'anglais par Charles JACOB. Avec une introduction de Asatori MIYAMORI et une préace de Sylvain LEVI. Ouvrage contenant 74 illustrations.
Paris, Leroux, 1929.
In-8 broché, 417 pages, 37 planches en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THIERY Solange. - Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est. (Catalogues du Musée de l'Homme. Série K. Asie, I.)
Paris, Muséum national d'Histoire naturelle, 1969.
In-4 broché, 304 pages, 342 figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TOUKARAM. - Psaumes du pèlerin. Traduction, introduction et commentaires de G. A. DELEURY. Troisième édition. (Connaissance de l'Orient, 1.)
Paris, Gallimard, 1956.
In-8 broché, 220 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MI FOU.

VANDIER-NICOLAS Nicole. - Art et sagesse en Chine Mi Fou (1051-1107). Peintre et connaisseur d'art dans la perspective de l'esthétique des lettrés.
Paris, Puf, 1963.
In-8 broché, 346 pages, 8 planches hors-texte, bibliographie, index des noms, termes chinois et mots sanscrits. Non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VAUTIER Mireille, GERMAIN-THOMAS Olivier. - Angkor. Lumière de pierre.
Paris, Imprimerie nationale, 2011.
In-4 pleine toile moirée sous jaquette illustrée, 159 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Glossaire. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERGATI Anne. - Art et société au Népal.
Paris, Picard, 2005.
In-4 broché, couverture illustrée, 167 pages, 65 figures en noir dans le texte, 33 planches en couleurs hors texte. Bibliographie, glossaire et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 57.00 |  Commander ce livre / order this book

ARS ASIATICA.

VOGEL Jean-Philippe. - La Sculpture de Mathurâ. (Ars Asiatica, XV.)
Paris et Bruxelles, Van Oest, 1930.
Grand in-4 broché, 127 pages et 60 planches de reproductions photographiques en phototypie. (Dos usé, petits renforts à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WAGNER Frits A. - Indonesia. The art of an island group. (Art of the world.)
New York, Crown publishers, 1959.
Petit in-4 pleine toile bordeau de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 257 pages, 61 figures en couleurs contrecollées, 35 figures en noir. Bibliographie, glossaire et index. Cachet ex-libris. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WILSON Andrew. - The Abode of snow. Observations on a journey from Chinese Tibet to the Indian Caucasus, through the upper valleys of the Himalaya. Second edition.
Edinburgh and London, William Blackwood, 1876.
In-8 demi-basane bleue à coins, dos lisse et fleuronné, XXVIII-436 pages, un frontispice en chromolithographie. Estampille ex-libris du Major Saunders Knox GORE. (Manque la carte. Dos passé, épidermure à un coin, petit manque de papier sur le plat inférieur, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

YASHIRO Yukio, SWANN Peter C. - Japanische Kunst. (Traduit de l'anglais par Roger GOEPPER).
Berlin, sans nom, 1958.
In-4 demi-cuir crème, plat supérieur orné d'un paysage japonais, 154 reproductions en héliogravure, 42 planches en couleurs. (Coiffes légèrement abîmées.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

YEVADIAN Maxime. - Dentelles de pierre, d'étoffe, de parchemin et métal. Les Arts des Chrétiens d'Arménie du Moyen Age.
Lyon, Sources d'Arménie, 2006.
Petit in-4 cartonné, 167 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Glossaire, bibliographie, index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TAIKAN.

YOSHIZAWA CHU. - Taikan, modern master of oriental-style painting, 1868-1958.
Tokyo, Kodansha, 1962.
in-4, pleine toile éditeur, 94 pages, 36 reproductions en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Bibliographie et biographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HUC Evariste. - Le Christianisme en Chine, en Tartarie et au Thibet.
Paris, Gaume, 1857.
Trois (sur quatre) volumes in-8 demi-basane havane, dos lisses à filets dorés, marque du Cercle de l'Union frappée en pied des dos, XVI-469 + 455 + XXII-462 pages. (Cachets. Le dos du tome premier manquant est grossièrement recouvert d'adhésif brun. Coins usés. Sans le quatrième et dernier tome.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NAG Kalidas. - Discovery of Asia.
Calcutta, The Institute of Asian African relations, 1957.
In-4 demi-toile bleue, 789 pages, 18 planches de reproductions en noir, une planche en couleurs. (Traces d'humidité sur deux pages.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

THAILANDE.

WAT PHRA SRI RATANA SASADARAM. - The Royal Temple of the Emerald Buddha.
The Electricity Generating Authority of Thailand, [vers 1975]. In-4 sous cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, non paginé, nombreuses illustrations en couleurs. Texte en thaïlandais et en anglais. (Dos légèrement défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·