
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
De Carthage à Kairouan. 2000 ans d'art et d'histoire en Tunisie.
Paris, Petit Palais, 20 octobre 1982-27 février 1983.
In-4 broché, 280 pages, 360 numéros décrits et illustrés en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
De Carthage à Kairouan. 2000 ans d'art et d'histoire en Tunisie.
Paris, Petit Palais, 20 octobre 1982 - 27 février 1983.
In-4 broché, 280 pages, 360 numéros décrits et illustrés en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
SAHARA.
Deux tirés à part sur Le Sahara préhistorique.
1935-vers 1970. Deux plaquettes in-8 et in-4 brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1. Maurice REYGASSE, La Préhistoire du Sahara central (Hoggar et Tassili des Ajjers). - 2. Fabrizio MORI, The earliest Saharan rock-engravings.
ALGERIE.
Deuxième note sur l'ethnographie, la préhistoire, l'archéologie, l'art musulman, les beaux-arts en Algérie. Préface d'A. GRENIER.
Alger, Imprimerie officielle, 1955.
In-8 broché, 117 pages, illustrations en noir. (Rousseurs sur la couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Karthago. Revue d'archéologie africaine. I.
Paris, Klincksieck, 1950.
In-4, broché, VIII-206 pages, 15 planches, 20 figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Contient : E.-G. GOBERT, Le Gisement paléolithique de Sidi Zin. - R. VAUFREY, La Faune de Sidi Zin. - G.-C. PICARD, Le Monument aux victoires de Carthage et l'expédition orientale de L. Verus. - C. SAUMAGNE, Un tarif fiscal du IVe siècle avant notre ère.
§ § §
Libyca. 1976. Tome XXIV.
Alger, CRAPE, 1976.
In-4 broché, 305 pages, illustrations. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. M. OUVERT, Traduction des éléments de la flore préhistorique en facteurs climatiques. - J. ILIOU, Deux nouvelles méthodes de relevé des gravures rupestres. - C. MEGDICHE, Bibliographie critique sur le village algérien. Travaux de langue française classés par ordre alphabétique. - Etc.
MAGHREB PREHISTORIQUE.
Réunion de quatre tirés à part sur Le Maghreb préhistorique.
1935-1967. Quatre fascicules brochés, figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE. 1. F. DOUMERGUE, Grotte (démantelée) des carrières d'Eckmuhl. (Extrait du Bulletin de la Société de géographie et d'archéologie de la province d'Oran.) Oran, 1935. In-8 en feuilles sous couverture, pages 17 à 46. - 2. Jean ROCHE, Note préliminaire sur les fouilles de la grotte de Taforalt, Maroc oriental. Paris, Larose, 1953. Extrait de Hespéris. In-4, 28 pages. Envoi de l'auteur au professeur NOUGIER. - 3. P. CADENAT, La station rupestre de Beit-el-Ghaoula près de Tiaret, Algérie. Lisboa, Faculdade de letras, 1965. In-8, 10 pages. - 4. Ch. GOETZ, La station de Bou-Aïchem, Oran. Extrait de Libyca, 15, 1967. In-8, pages 15 à 63.
§ § §
ALBERTINI Eugène. - L'Afrique romaine. Notes prises aux conférences faites par...
Alger, Gouvernement général de l'Algérie, 1937.
In-8 carré broché, 70 pages, 24 planches de reproductions photographiques, une carte dépliante. Estampille ex-dono du gouverneur général d'Algérie. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ANTOINE M. - Deux tirés à part sur Le Maroc et la Préhistoire.
1946-1952. Deux fascicules in-8 brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1. Contributions à la connaissance du Paléolithique marocain. Critique du récent travail de M. Ruhlmann et essai d'un nouveau groupement des industries préhistoriques. - 2. Les grandes lignes de la Préhistoire marocaine. Envoi de l'auteur.
§ § §
BERTHIER André. - Algérie et son passé. Préface de J. CARCOPINO.
Paris, Picard, 1951.
In-8 broché, 210 pages, 51 planches hors-texte.
MAROC.
BERTHIER Paul. - Recherches archéologiques à la Zaouia bel Moquaddem (Chichaoua, Haouz de Marrakech). Catalogue des illustrations et bibliographie.
Sans date (vers 1979). In-4 broché, pagination multiple. Texte ronéotypé. BON EXEMPLAIRE.
ALGERIE.
BONNAL J.-P., FEVRIER P.-A. - Ostraka de la région de Bir Trouch. in Bulletin d'archéologie algérienne. Tome II 1966-1966. Extrait.
Paris, E. de Boccard, 1967.
Plaquette in-4 brochée, couverture illustrée, pages 239 à 249, figures dans le texte. (Titre à l'encre sur la couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOSCH-GIMPERA P., MOREL J. - Trois tirés à part des Actes du Congrès panafricain de Préhistoire. II session, Alger, 1952.
Trois fascicules in-4 brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1 et 2. P. BOSCH-GIMPERA, Le problème de la chronologie de l'art rupestre de l'est de l'Espagne et l'Afrique. (Et) Néo-énéolithique espagnol et africain. - 3. J. MOREL, La station préhistorique du Demnet El-Hassan dans la commune mixte de La Calle (département de Constantine) et le problème de l'Ibéro-Maurusien. Envois des auteurs.
§ § §
CAMPS Gabriel. - Aux origines de la Berbérie. Monuments et rites funéraires protohistoriques.
Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1962.
Fort in-4 broché, 628 pages, 171 figures, une carte dépliante, 15 tableaux, 24 planches de reproductions en héliogravure. Bibliographie et index. Exemplaire numéroté. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAMPS Gabriel. - Aux origines de la Berbérie. Monuments et rites funéraires protohistoriques.
Paris, AMG, 1962.
Fort in-4 broché, 628 pages, 171 figures, une carte dépliante, 15 tableaux, 24 planches de reproductions en héliogravure. Bibliographie et index. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.
ALGERIE.
CHAMLA Marie-Claude. - Les Hommes épipaléolothiques de Columnata (Algérie occidentale). Etude anthropologique. Avec la collaboration de Jean-Noël BIBAREN et Jean DASTUGUE. (Mémoires du CRAPE, XV.)
Paris, AMG, 1970.
In-4 broché, 132-[16] pages, 42 figures dans le texte, 16 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHARLES-PICARD Gilbert. - La Carthage de saint Augustin. (Résurrection du passé.)
Paris, Fayard, 1965.
In-8 carré broché, 222 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Bibliographie. Envoi. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CINTAS Pierre. - Le Port de Carthage. (Extrait du Tome II du Manuel d'archéologie punique).
Paris, Picard, 1973.
In-8 broché, 103 pages, 4 planches hors-texte.
§ § §
CINTAS Pierre. - Manuel d'archéologie punique. (Manuels d'archéologie et d'histoire de l'art.)
Paris, Picard, 1970-1976.
Deux volumes in-4 brochés, X-513 + 415 pages, nombreuses figures, 94 planches. Bibliographie, index. (Couvertures usagées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CINTAS Pierre. - Manuel d'archéologie punique. I. (Manuels d'archéologie et d'histoire de l'art.)
Paris, Picard, 1970.
In-4 broché, X-513 pages, nombreuses figures dans le texte, 36 planches. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul : Histoire et archéologie comparées. Chronologie des temps archaïques de Carthage et des villes phéniciennes de l'Ouest.
§ § §
COURTOIS Christian. - Les Vandales et l'Afrique.
Paris, A.M.G., 1955.
Fort in-4 broché, 455 pages, 23 cartes, 12 planches en héliogravure. Index. Exemplaire numéroté. Généalogie, bibliographie et index. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
TUNISIE.
DUVAL Noël. - Recherches archéologiques à Haïdra. I. Les inscriptions chrétiennes. Avec la collaboration de F. Prévot. (Collection de l'Ecole française de Rome, 18.)
Ecole française de Rome, 1975. Fort in-4 broché sous jaquette illustrée, VIII-594 pages, un plan dépliant, nombreuses figures. Avec un catalogue de 508 numéros décrits. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Recherches d'archéologie africaine publiées par l'Institut national d'archéologie et d'art de Tunis.
MAROC.
FEREMBACH Denise. - Diagrammes crâniens sagittaux et mensurations individuelles des squelettes ibéromaurusiens de Taforalt, Maroc oriental. (Travaux du Centre de recherches anthropologiques, préhistoriques et ethnographiques.)
Paris, AMG, 1965.
In-8 broché, 123 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FEVRIER James. - Inscriptions puniques et néopuniques. (Extrait de Inscriptions antiques du Maroc.)
Paris, CNRS, 1966.
In-4 broché, paginé 82 à 132, une carte dépliante et 12 planches de reproductions photographiques en phototypie présentant 123 pièces archéologiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE BOHEC Yann. - Histoire de l'Afrique romaine. 146 avant J.C. - 439 après J.-C.
Paris, Picard, 2005.
In-8 broché, couverture illustrée, 282 pages, 73 figures en noir. Bibliographies et appendice. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE BOHEC Yann. - Histoire de l'Afrique romaine. 146 avant J.C. - 439 après J.-C.
Paris, Picard, 2005.
In-8 broché, couverture illustrée, 282 pages, 73 figures en noir. Bibliographies et appendice. (Couverture et tranches défraîchies).
ALGERIE.
LESCHI Louis. - Djemila, antique Cuicul.
Alger, Service des Antiquités, 1950.
Plaquette in-8 brochée, 44 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, une carte et un plan dépliants hors-texte. (Quelques rousseurs sur la couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEVI DELLA VIDA Giorgio, AMADASI GUZZO Maria. - Iscrizioni puniche della Tripolitania (1927-1967). (Monografie di archeologia libica, 22.)
Roma, l' Erma di Bretschneider, 1987.
In-4 pleine toile sous jaquette rhodoïd, 167 pages, 25 figures hors texte, 35 planches de reproductions photographiques dont 2 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAREC Erwan. - Monuments chrétiens d'Hippone, ville épiscopale de Saint Augustin.
Paris, Arts et Métiers graphiques, 1958.
In-4 broché, 260 pages, nombreuses illustrations dans le texte dont certaines à pleine page en héliogravure, 3 planches en couleurs et un plan dépliant hors-texte. Bibliographie, index. Exemplaire numéroté. Un feuillet d'errata et d'addenda inséré. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARION Jean. - Les Agglomérations antiques des environs de Paul-Robert, département d'Alger. (Extrait de la Revue africaine, 94.)
Alger, Imprimeries de la Typo-Litho et Jules Carbonel, 1951.
Plaquette in-8 brochée, pages 209 à 258, quelques figures dans le texte, 2 planches hors-texte. (Quelques rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MERLIN A., POINSSOT Louis. - Cratères et candélabres de marbre trouvés en mer près de Mahdia. (Notes et documents publiés par la Direction des Antiquités et Arts, IX).
Tunis et Paris, Tournier et Vuibert, 1930.
In-4 broché, 143 pages, 9 figures et 40 planches en héliogravure. (Couverture défraîchie, brochage faible, quelques rousseurs claires au texte.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MERLIN Alfred, DRAPPIER L. - La Nécropole punique d'Ard El-Kheraïb à Carthage. (Protectorat français, gouvernement tunisien. Notes et documents publiés par la direction des antiquités et arts, III.)
Paris, Ernest Leroux, 1909.
In-4 broché, 84 pages, 61 figures dans le texte, 7 planches en noir. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PALLU DE LESSERT Clément A. - Fastes des provinces africaines (proconsulaire, Numidie, Maurétanies) sous la domination romaine. Tome premier. République et Haut Empire. (Ministère de l'instruction publique.)
Paris, Ernest Leroux, 1896.
Deux tomes en un volume in-4, demi-toile bleu nuit moderne à la bradel, couvertures conservées, 571 pages en numérotation continue. Index. Envoi de l'auteur au père DELATTRE. BON EXEMPLAIRE. Premier tome des Fastes des provinces africaines sous la domination romaine en deux tomes et quatre parties, la première l'Afrique pro-consulaire occupant le premier tome entier, et les trois autres -Fastes de la Numidie, Maurétanie Césarienne et Maurétanie Tingitane- étant réparties dans le second tome.
TUNISIE.
PICARD Gilbert-Charles, PICARD Colette, BOURGEOIS Ariane, BOURGEOIS Claude. - Recherches archéologiques franco-tunisiennes à Mactar. - La maison de Vénus - 1- Stratigraphies et étude des pavements. (Collection de l'Ecole française de Rome, 34.)
Rome, Ecole française de Rome, 1977.
In-4 broché sous jaquette illustrée, 231 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, 2 planches dépliantes hors-texte. Index. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PICCOT-BOUBE Christiane. - Les Lits de bronze de Maurétanie tingitane. Extrait du Bulletin d'Archéologie Marocaine, IV, 1960.
In-4 broché, pages 189 à 286, figures dans le texte et à pleine page. Envoi de l'auteur à PIGANIOL. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
POINSSOT Louis. - L'Autel de la Gens Augusta à Carthage. (Protectorat français, gouvernement tunisien, notes & documents.)
Tunis - Paris, Direction des antiquités et des arts, 1929.
In-8 broché, 38 pages, 16 planches reproduites en héliogravure. Cachets anciens du musée LAVIGERIE, Carthage. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs au texte.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
REBUFFAT René. - Thamusida II. Fouilles du service des Antiquités du Maroc. Relevés et plans de Gilbert HALLIER. Avec la collaboration de Jean MARION. (Ecole Française de Rome. Mélanges d'archéologie et d'histoire. Suppléments, 2.)
Paris, de Boccard, 1970.
In-4 broché, 359 pages, 3 tableaux dépliants, 46 planches de relevés, 58 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
REYGASSE Maurice. - Monuments funéraires préislamiques de l'Afrique du Nord. Préface de Albert GRENIER.
Paris, AMG, 1950.
In-4 broché, IX-133 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, une carte dépliante hors-texte. Bibliographie. Exemplaire numéroté. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
REYGASSE Maurice. - Monuments funéraires préislamiques de l'Afrique du Nord. Préface de Albert GRENIER.
Paris, AMG, 1950.
In-4 broché, IX-133 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, une carte dépliante hors-texte. Bibliographie. Exemplaire numéroté. (Dos passé, couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROUBET C., ROUBET F.-E. - Trois tirés à part sur L'Afrique du Nord préhistorique. Extraits de Lybica, 1967-1968.
Deux fascicules in-8 et un fascicule in-4, soit 3 fascicules brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1. F.-E. ROUBET, Nouvelles gravures rupestres du sud de l'Atlas saharien (Station du Méandre près de Brézina). - 2 et 3. C. ROUBET, Bibliographie Maghreb-Sahara. Anthropologie, préhistoire, ethnographie. 1966. Avec la collaboration de G. et H. CAMPS, M. GAST, G. et L. LEFEBVRE, et R. GOUGENHEIM. (Et) Nouvelles observations sur l'Epipaléolithique de l'Algérie orientale. Le gisement de Koudiat Kifène Lahda.
§ § §
TISSOT Charles. - Le Bassin du Bagrada et la voie romaine de Carthage à Hippone par Bulla Regia. (Extrait des mémoires présentés par divers savants à l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.)
Paris, Imprimerie nationale, 1881.
In-4, demi-chevrette de l'époque, dos lisse orné, [4]-116 pages, figures dans le texte, 4 cartes repliées, 2 plans et 6 vues lithographiées. (Coins un peu usés, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VUILLEMOT G. - Reconnaissances aux échelles puniques d'Oranie. Thèse de doctorat troisième cycle.
Autun, Musée Rolin, 1965.
Grand in-8 broché, 451 pages, nombreuses figures dans le texte, 4 planches dépliantes. (Dos plié.) BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·