Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

14 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Revue latine. Journal de littérature comparée : France, Espagne, Italie, Belgique, Suisse française, Roumanie, Canada, etc. Directeur Emile FAGUET. Les six premières années, 1902 à 1907.
Paris, sans nom, sans date.
Six volumes in-8, brochés. (Quelques dos cassés.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes Grecques, 1950.
Paris. Année complète en 1 volume in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes Grecques, 1951.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes Grecques, 1953.
Paris. Année complète en 2 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TACITE.

Traduction des Histoires de Tacite avec le texte en regard par Félix OLIVIER.
Paris - Lyon, Dumoulin - Giraudier, 1857.
In-8 demi-veau grenat, dos à cinq faux-nerfs, fleuronné, VII-408 pages. (Coiffes et charnières légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CARTERON Henri. - Aristote, physique IV, 1-5. traduction et commentaire. Thèse complémentaire.
Montpellier, La Manufacture de la Charité, 1923.
In-8 broché, 69 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HORACE. - Oeuvres. Traduction nouvelle par M. Jules JANIN. Troisième édition.
Paris, Hachette, 1865.
In-12, demi-basane verte, [4]-482 pages. Etiquette ex-libris illustrée. (Dos passé, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HORACE. - Q. Horatii Flacci opera omnia. Edidit Godofredus Stallbaum. Editio stereotypa.
Lipsiae, Bernardi Tauchnitz, 1854.
In-8 bradel pleine percaline prune, pièce de titre, couvertures conservées, XCVI-280 pages. Index. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAUTE.

LEJAY Paul. - Plaute. Publiée par Louis RICHARD. (Bibliothèque de la Revue des Cours et Conférences.)
Paris, Boivin, 1925.
In-8 bradel pleine toile verte, pièce de titre, couvertures conservées, VII-250 pages. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ORBERG Hans H. - Lingua latina per se illustrata. Colloquia personarum.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1994.
In-8 broché, 90 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ORBERG Hans H. - Lingua latina per se illustrata. Grammatica Latina.
1998. In-8 broché, 32 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERSE ET JUVENAL. - Satires traduites avec notices et notes par F. CASS-ROBINE.
Paris, Didier, 1877.
In-12 demi-basane noire, 348-[3] pages. Texte latin et français. (Reliure un peu frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SOPHOCLE. - Les Tragédies. Texte grec publié d'après les travaux les plus récents de la philologie avec un commentaire critique et explicatif, une introduction et une notice par Ed. TOURNIER. Troisième tirage revu par M. A. M. DESROUSSEAUX.
Paris, Hachette, 1886.
Fort in-8 plein chagrin rouge, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, filets dorés d'encadrement sur les plats, marque de prix du concours général sur le premier plat, tranches dorées, XXXVIII-801 pages. Texte en grec. (Quelques points de frottements au dos et aux coins, annotations manuscrites au crayon léger.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOW James. - Minerva. Introduction à l'étude des classiques scolaires grecs et latin. Ouvrage adapté aux besoins des écoles françaises par Salomon REINACH.
Paris, Hachette, 1890.
In-12 pleine percaline beige illustrée, XX-336 pages, 55 figures. Index. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·