
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
America's Wonderlands. The scenic national parks and monuments of the united states.
Washington, The National Geographic Society, 1959.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 510 pages, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte, une carte insérée. Une vignette ex-libris sur une garde. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Anthropological papers. Numbers 13-18. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 128.)
Washington, Government Printing Office, 1941.
In-8 broché, XII-368 pages, 77 figures dans le texte, 52 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Sydney H. BALL, The mining of gems and ornemental stones by American Indians. - William N. FENTON, Iroquois suicide : A study in the stability of a culture pattern. - Julian H. STEWARD, Archaeological reconnaissance of Southern Utah. - Etc.
§ § §
Anthropological papers. Numbers 19-26. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 133.)
Washington, Government Printing Office, 1943.
In-8 broché, 332 pages, figures, 34 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Frances DENSMORE, A search for songs among the Chitimacha Indians in Louisiana. - Regina FLANNERY, Some notes on a few sites in Beaufort county, South Carolina. - William Harlen GILBERT, The Eastern Cherokees. - Etc.
§ § §
Arte Americana 1930-1970.
Milano, Fabbri, 1992.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 365 pages, nombreuses illustrations la plupart en couleurs. Bibliographie, index. Texte en italien.
§ § §
Authentic Indian designs. 2500 illustrations from reports of the bureau of American ethnology. Edited by Maria NAYLOR
New York, Dover, 1975.
In-4, broché, 22 pages, 219 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.
CAPITOLE.
Compilation of works of art and other objects in the United States Capitol prepared by the architect of the Capitol under the direction of the Joint Committee on the Library. (88th congress, 2d session, House Document 362.)
Washington, U.S. Government Printing office, 1965.
Grand in-8 pleine toile bleue éditeur, titre doré au plat et dos, XXIV-426 pages, nombreuses illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE.
CONSTITUTION DES ETATS-UNIS.
Constitution of the United States of America : Rules of the Houses of Representatives, Joint Rules of the two Houses and Rules of the Senate, with Jefferson's Manual.
Washington, Thomas Allen, 1837.
In-8 plein chagrin bleu nuit de l'époque, dos à cinq faux-nerfs et orné, plaques à motifs d'acanthe et filets d'encadrement sur les plats, roulette sur les coupes et sur les chasses, tranches dorées [GASKILL - Philadephie], 222 pages. Index. Exemplaire interfolié. (Coiffes légèrement frottées. Traces d'adhésif sur les demi-gardes et quelques rousseurs sur les gardes blanches.) BON EXEMPLAIRE.
BUREAU OF AMERICAN ETHNOLOGY.
Fifty-second (to) sixty-eighth annual report.
De 1950-1951 à 1949-1950, soit 16 années scolaires en 16 fascicules in-8 brochés. On joint l'année scolaire 1931-1932. Les 17 fascicules : BON EXEMPLAIRE.
CLEVELAND.
Handbook of the Cleveland Museum of Art.
Cleveland, The Museum of Art, 1966.
Petit in-4 broché, 305 pages, nombreuses figures. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Art moderne aux Etats-Unis : 50 peintres américains du XX siècle. Traduction de Blaise ALLAN.
Paris, Nouveau quartier latin, 1957.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 280 pages, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Index. Ex dono.(Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE. Textes de John I. H. BAUR, Lloyd GOODRICH, Dorothy C. MILLER, James Thrall SOBY, Frederick S. WIGHT.
ART FOLKLORIQUE.
L'Art populaire aux Etats-Unis. Expression d'un esprit nouveau. Traduit de l'américain par Claude ROQUIN.
New York, American of Folk Art, 1983.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 146 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. (Jaquette passée.) BON EXEMPLAIRE.
PRESSE.
La France, les Etats-Unis et leurs presses, 1632-1976.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1977.
Grand in-4 cartonnage jaune illustré de l'éditeur, 267 pages, nombreuses reproductions d'extraits de journaux. (Dos usé avec plusieurs accrocs à la charnière.) ETAT MOYEN.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Un nouveau monde : chefs-d'oeuvre de la peinture américaine, 1760-1910.
Paris, Grand-Palais, 1984.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 379 pages, plus de 110 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
DETROIT.
The Bi-Centenary of the founding of city of Detroit. 1701-1901.
Detroit, Common council, 1902.
In-8 pleine toile noire souple de l'éditeur, 314 pages, 39 planches de reproductions photographiques. Index. Tirage limité à 1000 exemplaires. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAILYN Bernard. - To Begin the World Anew. The genius and ambiguities of American founders.
New York, Alfred A. Knopf, 2003.
In-8 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 185 pages, 65 figures en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARBEAU Marius. - Trésor des anciens Jésuites. (Bulletin, 153. Série anthropologique, 43.)
Ottawa, Musée national du Canada, 1957.
Grand in-8 broché, X-242 pages, figures. Catalogue raisonné. Envoi. BON EXEMPLAIRE. Un aperçu des trésors des anciens Jésuites au Canada.
§ § §
BEALS Ralph L. - The Contemporary culture of the Cahita Indians. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 142.)
Washington, Government Printing Office, 1945.
In-8 broché, VIII-244 pages, une carte, 33 figures, 20 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENNET Ian. - A History of American painting.
London, Hamlyn, 1973.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 239 pages, 244 illustrations en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERTINETTI Marcello, BERTINETTI Angela. - New York.
New York, Gallery Book, 1984.
petit in-folio pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 119 pages, nombreuses reproductions photographiques en couleurs. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BIGELOW Thimothy. - Diary of a visit to Newport, New York, and Philadelphia during the summer of 1815. Edited by a Grandson.
Boston, Printed for private distribution, 1880.
In-8 pleine percaline verte, 29 pages. (Traces d'humidité et d'encre sur les plats.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BJERRE-POULSEN Niels. - Right Face. Organizing the American Conservative Movement 1945-65.
Copenhague, Museum Tusculanum Press - University of Copenhague, 2002.
In-8 sous cartonnage de l'éditeur illustré, couverture illustrée, 333 pages. Bibliographie et index. PARFAIT ETAT.
§ § §
BRYANT W. Cullen. - Etats-unis et Canada. L'Amérique du Nord pittoresque. Ouvrage rédigé par une réunion d'écrivains américains sous la direction de... Traduit, revu et augmenté par Bénédict-Henry REVOIL. Illustré d'un nombre considérable de gravures et d'une carte des Etats-unis.
Paris, Quantin, 1880.
Petit in-folio, demi-basane maroquinée cerise, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, 779 pages, illustrations sur bois dont certaines à pleine page, une carte en couleurs à double page. Exemplaire un peu déréglé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAMPE Joachim-Henri. - Histoire de la découverte et de la conquête de l'Amérique. Traduction nouvelle, précédée d'un essai sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Charles SAINT-MAURICE. Nouvelle édition ornée de 120 vignettes dessinées par M. BERTRAND, gravées sur bois par M. LACOSTE Aîné.
Paris, Lavigne, 1845.
In-8 demi-chagrin vert, dos orné de caissons, tranches dorées, VIII-418 pages, 26 planches. (Un mors fendu, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAMUS William. - Mes Ancêtres, les Peaux-Rouges. Préface de Jean OLLIVIER.
Paris, La Farandole, 1973.
In-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 219 pages, nombreuses reproductions photographiques et illustrations dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CARMAN Harry J., KIMMEL William G., WALKER Mabel G. - Historic currents in changing America.
Philadelphia, John C. Winston, 1946.
Fort in-8 pleine toile beige, 862 pages, nombreuses figures. (Quelques surcharges à l'encre.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COOPER Courtney Ryley. - Le Gang et la débauche aux Etats-Unis. Ennemis publics numéro 1 (Here's to crime). Adapté de l'anglais par Ch. DE RICHTER.
Paris, Editions de France, 1939.
In-8 broché, 365 pages BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CORTAMBERT Louis, TRANALTOS F. de. - Histoire de la guerre civile américaine. 1860-1865. Avec portraits, cartes et plans.
Paris, Amyot, 1867.
Deux volumes in-8 brochés, couvertures de papier jaune, 180-2 pages + 350 pages, deux cartes dépliantes. (Couvertures usagées, une carte réparée, quelques rousseurs, mouillure claire en pied des feuillets du second tome. Sans les portraits annoncés au titre.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COUZIGOU Jean-Vincent. - L'Aigle et le lys. L'épopée des combattants français des deux guerres de l'Indépendance américaine.
Issy-les-Moulineaux, 2007. In-8 broché, couverture illustrée, 210 pages, 4 figures en couleurs hors texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CULBERTSON Thaddeus A. - Journal of an expedition to the Mauvaises Terres and the upper Missouri in 1850. Edited by Francis MCDERMOTT. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 147.)
Washington, Government Printing Office, 1952.
In-8 broché, VIII-164 pages, deux cartes dépliantes. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DASNOY Philippe. - Vingt millions d'immigrants. New York 1880-1914 en photos.
Paris et Bruxelles, Elsevier Sequoia, 1977.
In-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 179 pages, nombreuses illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DENSMORE Frances. - Nootka and Quileute music. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 124.)
Washington, Government Printing Office, 1939.
In-8 broché, XXVI-358 pages, 7 figures dans le texte, 24 planches de reproductions photographiques. Musique notée. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DIXON Hepworth. - La Conquête blanche. Voyage aux états-Unis d'Amérique. Traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Hipp. VATTEMARE et illustré de 118 gravures sur bois et 2 cartes.
Paris, Hachette, 1877.
Fort in-8, demi-cuir lavallière moderne, pièce de titre noire, première couverture en partie conservée, [4]-546 pages et 2 planches hors-texte. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DIXON Hepworth. - La Nouvelle Amérique. Traduction de l'anglais avec une préface et la biographie d'Hepworth Dixon par Philarète CHASLES. Seule édition française autorisée.
Paris, A. Lacroix - Verboeckhoven et Cie, 1869.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à cinq faux nerfs et fleuronné, tête dorée, VIII-426 pages. (Exemplaire déréglé. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DOMENECH abbé E. - Journal d'un missionnaire au Texas et au Mexique. 1846-1852.
Paris, Gaume, 1857.
In-8 demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de rouge, XII-477 pages, une grande carte repliée. (Un mors fendillé. Quelques rousseurs aux feuillets liminaires.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Bon exemplaire. CHADENAT 1314.
§ § §
DOMENECH abbé E. - Journal d'un missionnaire au Texas et au Mexique. 1846-1852.
Paris, Gaume, 1857.
In-8 demi-chagrin havane, dos orné, XII-477 pages. (Coins usés, infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Sans la grande carte dépliante du Texas (nous en joignons une photocopie). CHADENAT 1314.
§ § §
DONIOL Henri. - Histoire de la participation de la France à l'établissement des Etats-Unis d'Amérique. Correspondance diplomatique et documents. Tome III seul.
Paris, Picard et Imprimerie nationale, 1888.
Fort in-4 broché, [4]-X-868 pages, six hors-texte. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Cinq planches dont un portrait de Conrad Alexandre de Rayneval en frontispice. Une grande carte dépliante, aux limites coloriées, du Théâtre de la guerre dans l'Amérique septentrionale pendant les années 1775 - 1778, où se trouvent les principaux camps avec les différentes places et époques des batailles qui se sont données pendant ces campagnes . Dans ce volume est inséré un fascicule de 24 pages contenant le texte du Traité d'amitié et de commerce conclu entre le Roi et les Etats-Unis de l'Amérique septentrionale, le 6 février 1778.
§ § §
DONIOL Henri. - Histoire de la participation de la France à l'établissement des Etats-Unis d'Amérique. Correspondance diplomatique et documents. Tome IV seul.
Paris, Picard et Imprimerie nationale, 1890.
Fort in-4 broché, [4]-XII-721-[1] pages, quatre planches. Exemplaire non coupé. (Manque la couverture supérieure.) BON EXEMPLAIRE. Portrait du général Washington en frontispice.
§ § §
DOUGLAS Frederic H., HARNONCOURT René d'. - Indian art of the United States.
New York, The museum of modern art, 1969 (réimpression de l'édition de 1941).
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, 204 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Bibliographie. (Jaquette légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DRUCKER Philip. - The Northern and central Nooktan tribes. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 144.)
Washington, Government Printing Office, 1951.
In-8 broché, V-480 pages, 8 cartes dont une dépliante, 28 figures, 5 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DULLES Foster Rhea. - Labor in America. A History.
New York, Thomas Y. Crowell, 1950.
In-8 pleine toile bleue sous jaquette, 402 pages. Bibliographie et index. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUMOND Dwight Lowell. - Antislavery. The crusade for freedom in America.
Ann Arbor, The University of Michigan Press, 1961.
In-4 pleine toile illustrée, X-422 pages, nombreuses illustrations. Index. (Petit accroc à une charnière.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ELSON Henry William. - Histoire des Etats-Unis. Traduction française par C. CESTRE.
Paris, Payot, 1930.
Fort in-8, broché, 1079 pages, 7 cartes. Bibliographie et index. Exemplaire du service de presse. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ENGELHARDT Zephyrin. - The Missions and missionaries of California. Vol. I. Lower California. Second edition.
Santa Barbara, Mission Santa Barbara, 1929.
Fort in-8 pleine toile brune éditeur, XXIII-784 pages, 20 planches dont des cartes, frontispice, figures dans le texte. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
EYMA Xavier. - La République américaine. Ses institutions, ses hommes.
Paris - Bruxelles, M. Lévy - A. Lacroix, 1861.
Deux tomes en un volume in-8 demi-veau vert, 411-359 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FAULKNER Harold Underwood. - American Economic history. Sixth edition. (Harper's historical series.)
New York - London, Harper & Brothers, 1949.
Fort in-8 pleine toile bleue de l'éditeur, XXII-812 pages, nombreuses cartes dans le texte, 40 planches, 1 carte en couleurs hors-texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FENTON William N. (édité par). - Symposium on local diversity in Iroquois culture. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 149.)
Washington, Government Printing Office, 1951.
In-8 broché, 187 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. George S. SNYDERMAN, Concepts of and ownership among the Iroquois and their neighbors. - Anthony F. C. WALLACE, Some psychological determinants of culture change in an Iroquois social structure. - Gertrude P. KURATH, Local diversity in Iroquois music and dance. - Etc.
§ § §
FRAISSE Marie-Héhène. - Indiens.
Paris, Editions du Chêne, 2004.
In-folio cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 191 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs à pleine page, une carte en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FRASER John Foster. - L'Amérique au travail. Traduit de l'anglais par Maurice SAVILLE, 32 planches hors-texte.
Paris, Roger, 1910.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs et fleuronné, marque de prix sur le plat supérieur (Collège Stanislas), XI-244 pages, illustrations à pleine page et hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
FRICK.
HARVEY George. - Henry Clay Frick. The Man.
Sans lieu, Privately Printed, 1936.
In-8 bradel, pleine toile rouge, 182 pages, frontispice. Index. TRES BON ETAT.
§ § §
HILGER Sister M. Inez. - Arapaho child life and its cultural background. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 148.)
Washington, Government Printing Office, 1952.
In-8 broché, XIV-253 pages, un diagramme, 40 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HILGER Sister M. Inez. - Chippewa child life and its cultural background. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 146.)
Washington, Government Printing Office, 1951.
In-8 broché, XIV-204 pages, une carte, 31 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HURET Jules. - L'Amérique moderne. ouvrage illustré de 180 planches hors texte en couleurs et en noir. Tome premier.
Paris, Pierre Lafitte, 1911.
Grand in-4, couverture bleu-vert rempliée de l'éditeur, titre et composition dorée style Art nouveau en première de couverture et au dos, 240-VI pages, planches en noir et colorisées en orange et en bistre. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HUSSEY C. RUSSEL. - Historical geology. The geologic history of North America. Second edition.
New York and London, McGraw-Hill, 1947.
Grand in-8 pleine toile marron, 465 pages, 322 figures. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JOHNSON Douglas W. - Paysages et problèmes géographiques de la terre américaine. Préface de Emmanuel DE MARTONNE. (Bibliothèque géographique.)
paris, Payot, 1927.
Grand in-8 broché, 248 pages-[4], 52 figures, 40 planches de reproductions photographiques. Un feuillet d'errata inséré. Catalogue de l'éditeur. (Couverture salie, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JOINVILLE Prince de. - Aquarelles peintes par le Prince DE JOINVILLE lors de son séjour aux Etats-Unis d'Amérique dans l'armée du Général McClellan pendant la guerre de Sécession (1861-1862). Avec une préface de Monseigneur le Comte de Paris et des textes d'André MAUROIS, et du Général James GAVIN.
Paris, Jules Tallandier, 1964.
In-4 oblong pleine percaline bleue, 35 pages, 20 planches en couleurs avec notice explicative en regard. Exemplaire numéroté. Etui percaline bleue. (Petites taches sombres sur le plat supérieur et un côté de l'étui.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JONES Williams. - Ethnography of the Fox Indians. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 125.)
Washington, Government Printing Office, 1939.
In-8 broché, IX-156 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JOSLAIN Evelyne. - Obama : de la déconstruction de la démocratie en Amérique.
Asnières, les 4 vérités, 2010.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 274 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JUNCKER Clara, DUNCAN Russell (sous la direction de). - Angles on the english-speaking world. Volume 2. Trading cultures : nationalism and globalization in american studies.
Copenhague, Museum Tusculanum Press - University, 2002.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 154 pages. PARFAIT ETAT. Paul LEVINE, Traditional values and global culture. - Justin E. EDWARDS, The Triumphal golden arches ; or, McDonald's and the glocalization of food culture. - Clara JUNCKER, Marketing Marilyn.
§ § §
KETCHUM Richard M. - The World of George Washington.
New York, American Heritage Publishing Company, 1974.
In-4 pleine toile de l'éditeur, étui illustré en couleurs, 275 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Chronologie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KIMBALL Fiske. - Domestic Architecture of the American Colonies and of the Early Republic.
New York, Dover, 1966.
In-4 broché, XX-314 pages et catalogue de l'éditeur, 219 figures. Index. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KURZ Rudolph Friederich. - Journal. Translated by Myrtis JARRELL. Edited by J. N. B. HEWITT. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 115.)
Washington, Government Printing Office, 1937.
In-8 broché, 382 pages, 48 planches. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LA FLESCHE Francis. - War ceremony and peace, ceremony of the Osage Indians. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 101.)
Washington, Government Printing Office, 1939.
In-8 broché, 280 pages, 13 planches. Musique notée. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LAMBERT Jacques. - Histoire constitutionnelle de l'Union américaine. (Annales de l'Université de Lyon.)
Paris, A. Rey, 1934.
In-8 broché, 431 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Tome II seul : Les conflits entre sections.
§ § §
LARKIN Oliver W. - L'Art et la vie en Amérique. Traduit de l'anglais par Anne MARCEL. (Ars et Historia.)
Paris, Plon, 1952.
Fort in-8 carré broché, 486 pages, illustrations hors-texte. Bibliographie et index. (Bas de la première couverture et des 4 premiers feuillets légèrement abîmés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEFEBVRE René. - Paris en Amérique.
Paris, Charpentier, 1863.
In-12 demi-veau, dos lisse, 450 pages. Ex-libris manuscrit Adrienne LEVRIER (Une coiffe abîmée ; rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LONY Eric de. - Landmark American bridges.
New York, American Society of Civil Engineers, 1990.
In-4 oblong pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, VIII-152 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LOWER Arthur R. M. - Colony to nation. A history of Canada. With maps by T. W. MCLEAN.
New York et Londres, sans nom, 1953.
In-8 pleine toile, XIV-600 pages, tableau généalogique dépliant, cartes et diagrammes. Index.
§ § §
MACKAY Donald A. - The Building of Manhattan. Illustrated by the author.
New York, Harper & Row, 1987.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 150 pages, nombreux croquis. (Jaquette usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MALLERY Garrick. - Picture-writing of the American Indians.
New York, Dover, sans date.
Fort in-8 broché, 460 pages, 639 figures. Tome premier seul. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAUROIS André. - Chantiers américains.
Paris, Gallimard, 1933.
In-12, broché, 190 pages, 24 planches hors-texte. (Couverture défraîchie ; manque angulaire à un feuillet.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAYOR A. Hyatt. - Imagerie populaire américaine. Traduit de l'anglais par André et Anne-Christine CHENAIS.
Milan, Electa, 1975.
Grand in-4 cartonnage illustré de l'éditeur sous étui, 198 pages, 195 reproductions en noir et en couleurs. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MICHELSON Truman. - Fox miscellany. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 114.)
Washington, Government Printing Office, 1937.
In-8 broché, 124 pages, 9 figures dans le texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. The wolf gens : How the Green Buffalo bestowed a blessing, and what happened to the one whom he blessed, from chilshood upward. - The one the moons blessed : Indian texte, English translation, languistic notes on the Indian text. - When the war chiefs worship the wolf.
§ § §
MILNER Clyde A., O'CONNOR Carol A., SANDWEISS Martha A. (sous la direction de.) - The Oxford history of the American West.
New York, Oxford University Press, 1994.
Fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, XIII-872 pages, illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MILTON Vicomte, CHEADLE Dr W. B. - Voyage de l'Atlantique au Pacifique à travers le Canada, les Montagnes Rocheuses et la Colombie anglaise. Traduit de l'anglais avec l'autorisation des auteurs par J. BELIN - DE LAUNAY.
Paris, Hachette, 1866.
In-8 demi-maroquin havane de l'époque, dos à faux-nerfs et cloisonné à froid, [8]-387 pages, frontispice et 22 planches hors-texte gravées sur bois, 2 cartes à double pages. (Des rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition française de ce récit de deux voyageurs anglais, membres de la Société royale de géographie, à la recherche du passage du nord-ouest par la terre. Bon exemplaire. SABIN 49144.
§ § §
OALEY Amy. - Our Pennsylvania. Keys to the Keystone State. Illustrations by Thornton OAKLEY.
Indianapolis & New York, The Bobbs-Merrill company, 1950.
In-8 pleine toile bleue, 467 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PASQUET D. - Histoire politique et sociale du peuple américain.
Paris, Auguste Picard, 1924-1931.
Deux tomes en deux (sur trois) volumes in-8 brochés, pagination continue, 410 pages + pages 707 à 1087, figures dans le texte, une carte dépliante. Bibliographie et index. (Dos passés, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. Tome I : Des origines à 1825. - Tome II/2 : De 1825 à nos jours. Ce volume 2 contient : La Conquête du Far West - La grande industrie et les trusts - Les questions sociales - Conclusion. Manque le premier volume du tome II (à savoir les pages 411 à 706).
§ § §
PASQUET D. - Histoire politique et sociale du peuple américain. Tome I (seul) : Des origines à 1825.
Paris, A. Picard, 1924.
In-8 broché, X-410 pages, 25 planches hors-texte dont une carte dépliante. Bibliographie. Exemplaire non coupé. (Couverture légèrement défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tome I seul.
§ § §
PHILIP André. - Le Problème ouvrier aux Etats-Unis. Préface de André SIEGFRIED.
Paris, Félix Alcan, 1927.
In-8 broché, XIX-559 pages. (Couverture défraîchie.) ETAT MOYEN.
§ § §
POWELL J. W. - Eight annual Report of the Bureau of Ethnology to the secretary of the Smithsonian Institution, 1886-87.
Washington, Government printing office, 1891.
In-4 percaline verte de l'éditeur, premier plat illustré d'un indien, XXXVI-298 pages, 118 figures dans le texte et 123 planches d'illustrations (cartes et plans) hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE. Victor MINDELEFF, A Study of pueblo architecture, Tusayan and Cibola - James STEVESON, Ceremonial of Hasjelti Dailjis and mythical sand painting of the Navajo Indians, etc.
§ § §
PRATT Richard. - A Treasury of early American homes.
New-York, Mc Graw-Hill book compagny, 1949.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur, VII-136 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
SAINT JOHN DE CREVECOEUR.
RICE Howard C. - Le Cultivateur américain. Etude sur l'oeuvre de Saint John de Crèvecoeur. (Bibliothèque de la revue de littérature comparée, 87.)
Paris, Honoré Champion, 1933.
In-8 broché, (4)-263 pages, 7 planches en noir. Bibliographie, index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RICHARD M. - Le Chant de Hiawatha. D'après les légendes peaux-rouges recueillies par H.-W. LONGFELLOW.
Paris, Piazza, 1927.
In-12 pleine basane olive, dos orné à quatre faux-nerfs, plats estampés à froid, tête dorée, couverture et dos conservés, VII-200 pages, lettrines et ornementations dessinées par H. ZWORYKINE. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier Japon. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RILEY HALE Annie. - Rooseveltian Facts and Fable. Illustrations by Will H. CHANDLEE.
New York, Broadway Publishing Company, 1908.
In-12 pleine toile verte de l'éditeur, illustrations en couleurs au plat supérieur, II-198 pages, portrait en frontispice, 3 planches. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROBERTS Frank H. H. - Archaeological remains in the Whitewater district, Eastern Arizona. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 121 et 126.)
Washington, Government Printing Office, 1939-1940.
Deux volumes in-8 brochés, XII-276 + 170 pages, 97 figures, 87 planches. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. I. House types. - II. Artifacts and burials. With appendix : Skeletal remains from the Whitewater district, Eastern Arizona, by T. D. STEWART.
§ § §
RUSSELL Francis. - History of the making of the Nation, 1783-1860. (The American heritage, 2.)
New York, The American heritage publishing, sans date (vers 1968).
In-4 demi-toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 416 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Index. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
IOWA.
SAGE Leland L. - A history of Iowa.
Ames, Iowa State University Press, 1974.
In-8, pleine toile éditeur, XII-376 pages, 8 planches hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SALVATIERRA Juan Maria de. - Selected letters about Lower California. Translated and annotated by Ernest J. BURRUS.
Los Angeles, Dawson, 1971.
In-8 pleine toile bleue éditeur, 279 pages, 7 illustrations à pleine page dont le frontispice. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SETZLER Frank M., JENNINGS Jesse D. - Peachtree mound and village site, Cherokee county, North Carolina. With appendix, Skeletal remains from the Peachtree site, North Carolina, by T. D. STEWART. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 131.)
Washington, Government Printing Office, 1941.
In-8 broché, VIII-103 pages, 12 figures, 3 graphiques dépliants, 50 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SIEGFRIED André. - Les Etats-Unis d'aujourd'hui.
Paris, Colin, 1936.
In-8 broché, 362 pages, huit cartes et figures. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SILVER Nathan. - Lost New York.
New York, Weathervane Books, 1967.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 242 pages, nombreuses photographies en noir. Index. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STEELE Matthew Forney. - American campaigns. (War Dpt. Doc. Numéro 324, Office of Staff).
Washington, United States Infantry Association, 1935.
deux volumes in-8 pleine toile marron. (Un volume légèrement déboîté.) (12A) BON EXEMPLAIRE. 1. Text (731 pages, index.) - 2. Maps (XII pages de texte - 311 cartes, certaines à double page. On a encarté trois tableaux, une page de trois plans et une carte dépliante.)
§ § §
STEWARD Julian H. - Ancient caves of the Great Salt Lake Region. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 115.)
Washington, Government Printing Office, 1937.
In-8 broché, XIV-123 pages, 48 figures dont une dépliante, 9 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STIRLING M. W. - Historical and ethnographical material of the Jivaro Indians. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 117.)
Washington, Government Printing Office, 1938.
In-8 broché, XI-148 pages, 5 figures, une carte dépliante, 37 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STIRLING Matthew W. - Origin myth of Acoma and other records. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 135.)
Washington, Government Printing Office, 1942.
In-8 broché, VI-123 pages, un plan dépliant, 17 planches. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SWANTON John R. - Linguistic material from the tribes of Southern Texas and Northeastern Mexico. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 127.)
Washington, Government Printing Office, 1940.
In-8 broché, 145 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SWANTON John R. - Source material on the history and ethnology of the Caddo Indians. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 132.)
Washington, Government Printing Office, 1942.
In-8 broché, 332 pages, 5 figures, 19 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
TLINGIT.
SWANTON John R. - Tlingit myths and texts. Recorded by... (Smithsonian institution. Bureau of American ethnology, bulletin 39.)
Washington, Government printing office, 1909.
In-8 pleine toile verte de l'éditeur, VII-451 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
WALKER Winslow M. - The Troyville mounds Catahoula parish, LA. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 113.)
Washington, Government Printing Office, 1936.
In-8 broché, 73 pages, 15 figures dans le texte, 16 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
WALLACE Anthony F. C. - The Modal personality structure of the Tuscarora Indians as revealed by the Rorschach test. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 150.)
Washington, Government Printing Office, 1952.
In-8 broché, VIII-120 pages, 8 figures, une planche. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
WEBB William. - An Archaeological survey of the Norris basin in Eastern Tennessee. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 118.)
Washington, Government Printing Office, 1938.
In-8 broché, XI-148 pages, 79 figures dont une dépliante, 152 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·