
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
(ANDLAU Joseph comte d'.) - Metz. Campagne et négociations, par un officier supérieur de l'Armée du Rhin. Huitième édition.
Paris, J. Dumaine, 1872.
In-8 demi-basane fauve, dos lisse, pièces de titre noires, XV-509 pages, une grande carte en couleurs de l'état-major et dépliante. (Dos légèrement frotté, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Le Général D'ANDLAU (1824-1894) était membre de l'Etat-Major de l'Armée du Rhin, durant la Guerre de 1870, et témoin à charge au procès de BAZAINE.
§ § §
Journal du siège par un bourgeois de Paris. 1870-1871.
Paris, E. Dentu, 1872.
Fort volume In-12 broché, 917 pages. Edition originale. (Couverture usagés, dos cassé renforcé. Rousseurs.)
§ § §
L'Autographe. Evénements de 1870-1871. Directeur : H. de VILLEMESSANT.Introductions de Jules JANIN et Alphonse KARR.
Paris, -, 1871-1872.
Deux volumes in-4 oblong (288 x 465 millimètres), percaline chagrinée rouge de l'éditeur, titres dorés sur les premiers plats, tête dorée, [4]-VI-[4]-232 + [14]-208 pages de fac-similé d'écriture, nombreux portraits et dessins dans le texte. (Reliure usagée. Coiffes et coins usés, une charnière en partie fendue (sur 130 millimètres), quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Du no 1 (2 septembre 1871) au no 52 (24 août 1872).
§ § §
Le Siège de Paris. Tablettes au jour le jour. Du n°1 au n°6, du 19 septembre 1870 au 14 janvier 1871.
Paris, imprimerie Lahure, 1870-1871.
Six livraisons in-folio de 4 pages chacune, une carte de Paris et de ses environs avec les opérations du siège dans le n°1. (Légères pliures.) BON EXEMPLAIRE. Collection originale complète. Journal rédigé par H. de VILLEMENT avec pour rédacteurs : A . d'Aunay, E. BLAVET, Ph. GILLE, Th. de GRAVE, F. MAGNARD, A. MILLAUD et I. de WOESTYNE.
COMMUNE.
Réimpression du Journal officiel de la République sous la Commune, du 19 mars au 24 mai 1871.
Paris, Victor Bunuel, 1871.
In-4 demi-toile brique, 655-[1] pages. Texte sur deux colonnes, un bois de P. ROBINEAU. (Couverture défraîchie, intérieur très frais.) BON EXEMPLAIRE. Première édition en volume.
§ § §
AMBERT Général Joachim. - Gaulois et Germains. Récits militaires. IV. Le Siège de Paris.
Paris, Bloud et Barral, sans date (vers 1880).
In-8 demi-basane cerise, dos lisses, 523 pages, 6 portraits hors-texte. (Accrocs au premier plat. Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Volume IV : Défense. - Armement et approvisonnement de Paris. - Les Ballons, les pigeons. - Châtillon, Bicêtre, Champigny. - Ambulances. - Trochu, Vinoy, Ducrot. - Les marins. - Les frères. - Les Allemands autour de Paris. - Buzenval. - La Commune.
§ § §
BAZAINE maréchal. - L'Armée du Rhin depuis le 12 août jusqu'au 29 octobre 1870.
Paris, Plon, 1872.
In-8 demi-chagrin noir, dos à cinq faux-nerfs, 308 pages, 11 cartes dont trois en couleurs dépliantes et montées sur onglet. (Reliure usée et frottés, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEROULEDE Paul. - 1870 - Feuilles de route. Des bois de Verrières à la forteresse de Breslau.
Paris, Félix Juven, 1908.
In-12 broché, XII-319 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEROULEDE Paul. - 1870. Feuilles de route. Des bois de Verrières à la forteresse de Breslau.
Paris, Félix Juven, 1907.
In-12 broché, XII-319 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce premier volume des souvenirs de vie de soldat. TALVART IV, 170.
§ § §
DITTMAR Gérald. - Anthologie de la Commune de Paris de 1871.
Paris, Dittmar, 2005.
In-8 broché, 471 pages, portraits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DITTMAR Gérald. - Dictionnaire biographique illustré de la Commune de Paris de 1871.
Paris, Dittmar, 2004.
Fort in-8 cartonnage souple de l'éditeur, 489 pages, nombreux portraits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DITTMAR Gérald. - Histoire des femmes dans la Commune de Paris.
Paris, Dittmar, 2003.
In-8 broché, 221 pages, illustrations, certaines en couleurs. Chronologie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DITTMAR Gérald. - Louise Michel (1830-1905).
Paris, Dittmar, 2004.
In-8 broché, 337 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRANDEFFE Arthur de. - Septième bataillon des mobiles de la Seine. Campagne 1870-1871. Dessins de A. NORMAND d'après les croquis de BEROD.
Paris, Bérod, sans date (1874).
Album in-4 oblong demi-toile verte à la bradel, pièce de titre papier, couverture illustrée conservée, texte et 72 lithographiées légendées, dont certaines réhaussées de couleurs. (Reliure moderne, 2 feuillets déchirés et réparés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HALEVY Ludovic. - Récits de guerre. L'Invasion, 1870-71.
Paris, Boussod - Valadon, 1892.
Grand in-4 pleine toile grenat de l'éditeur, historiée par A.Souze, tête dorée [Charles MAGNIER], couverture illustrée conservée, 245 pages, nombreuses illustrations dans le texte de L. MARCHETTI et Alfred PARIS, dont 20 en couleurs. VICAIRE IV, 5-6. (Exemplaire déréglé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HERISSON Comte d'. - Journal d'un officier d'ordonnance. Juillet 1870 - Février 1871.
Paris, Ollendorf, 1885.
In-12 demi-toile bleue, V-384 pages. (Dos passé et plats décolorés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LARCHEY Lorédan. - Mémorial illustré des deux sièges de Paris. 1870-1871. Texte de... Trois cent vingt illustrations BOCOURT, CHIFFLART, CLERGET, DARJOU, Gustave DORE, FERAT, LIX, etc.
Paris, Librairie du Moniteur, 1872.
VIII-320 pages, nombreuses illustrations sur bois dans le texte et 87 planches sur bois en fin de volume. (Coiffes et coins légèrement frottés, mauvais plis au faux-titre.) BON EXEMPLAIRE. Les planches de la fin du volume sont pour la deuxième partie : L'insurrection dans Paris : Les barricades. - A l'Hotel de ville. - Les violations. - Les attentats. - Les Incendies. - l'Expiation. Nous ajoutons un portait de Napoléon III sur tissus, par CARQUILLAT d'après BRUYAS.
§ § §
LONLAY Dick de. - Français et Allemands. Histoire anecdotique de la Guerre de 1870-1871.
Paris, Garnier, 1888-91.
4 volumes grand in-8 demi-basane cerise, titres et tomaisons dorés, filets dorés sur les dos, figures, cartes et plans dans le texte, 121 gravures en couleurs. (NICHE) 1. Niederbronn. Wissembourg. Froeschwiller. Châlons. Reims. Buzancy. Beaumont. Mouzon. Bazeilles. Sedan. - 2. Sarrebrück. Spickeren. La retraite sur Metz. Pont-à-Mousson. Borny. - 3. Gravelotte. Rézonville. Vionville. Mars-la-Tour. Saint-Marcel. Flavigny. Les lignes d'Alanvillers. Saint-Privat Sainte-Marie aux Chênes. Montigny-la-Grange. Moscou. Saint-Hubert. Le Point du Jour. - 4. L'investissement de Metz. La journée des dupes. Servigny. Noisseville. Flanville. Nouilly. Coincy. Le blocus de Metz. Peltre. Mercy-le-Haut. Ladonchamps. La capitulation.
§ § §
MEISSAS abbé de. - Journal d'un aumônier militaire.
Paris, C. Douniol, 1872.
In-12 demi-basane violine, dos lisse, 376 pages. (Coiffes arasées, mors supérieur fendu, dos recollé, un coin plié.) BON EXEMPLAIRE. Les frontières de la Prusse rhénane au commencement d'août 1870. Forbach. Borny. Gravelotte. Saint-Privat. Le blocus de Metz. Journée du 26 août. Bataille du 31 août et du 1er septembre. Combats sous les murs de Metz. Souffrances de l'armée. Capitulation du maréchal Bazaine. Aspect d'une partie du nord de la France à la fin d'octobre 1870.
§ § §
SNIEDERS August. - Gedenkboek van den Oorlog in 1870 en 1871... Met portretten, oorlogstafereelen te land en te water, planne en Kaarten...
Uitgevers, Van Dieren, 1872.
In-folio, dos toilé muet, 320 pages, nombreuses illustrations sur bois. (Cartonnage usagé.) ETAT MOYEN.
§ § §
THIERRY Edouard. - La Comédie française, pendant les deux sièges, (1870-1871).
Paris, Tresse et Stock, 1887.
In-8 demi-maroquin à grains longs, dos fileté, couvertures conservées, VIII-532 pages. Edition originale LE QUILLEC, 2445. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FAY Charles-Alexandre. - Journal d'un officier de l'Armée du Rhin. Avec une carte des opérations. Quatrième édition revue et augmentée.
Leipzig et Bruxelles, C. Muquardt, 1871.
In-8 demi-veau havane de l'époque, dos lisse et fileté en noir et doré, 375 pages, une grande carte dépliante des environs de Metz. Initiales ex-libris H. G. en pied du dos. (Dos un peu frotté.) BON EXEMPLAIRE. En faisant cette publication, je me propose un double but : Redresser bien des erreurs sur l'armée, qui a souffert à Metz ; Montrer l'urgence d'une organisation militaire qui nous mette à l'abri de catastrophes nouvelles... (AVANT-PROPOS).
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·