
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Découverte de la Polynésie.
Paris, Musée de l'Homme, 1972.
In-4 broché, couverture illustrée, non paginé, 180 numéros décrits, nombreuses illustrations à pleine page, certaines en couleurs. Bibliographie. Un disque souple 45 tours inséré en fin de volume. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
ROCHEFORT.
Retour de la Nouvelle-Calédonie. De Nouméa en Europe. 200 illustrations contenant 700 sujets. Dessins de DENIS, DESJOURS, V. GILBERT, MATHON, D. VIERGE, E. HAREUX, Etc.
Paris, Martinon, sans date.
Grand in-8, demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, XXIV-363 pages, illustrations gravées sur bois. Exemplaire d'une belle fraîcheur. (Coiffe supérieure et un nerf frottés, coins légèrement usés, accrocs sur le plat supérieur.) BON EXEMPLAIRE. Relié à la suite : Le Roman d'une conspiration par A. RANC, Paris, Polo, 1873. 236 pages, illustrations sur bois.
§ § §
BEAUVOIR Comte de. - Australie. Voyage autour du Monde. Ouvrage enrichi de cartes et de photographies.
Paris, Plon, 1869.
In-12 demi-chagrin parme de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, X-363 pages, 12 planches en noir gravées d'après photographies et 2 cartes dépliantes en couleurs. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COURTE Comte de. - La Nouvelle-Zélande. Préface de M. le baron HULOT.
Paris, Hachette, 1904.
In-8 demi-toile verte de l'époque, pièce de titre chagrinée, 268 pages, couvertures illustrées conservées, 88 nombreuses reproductions photographiques dans le texte et à pleine page. (Dos passé, légère mouillure marginale en bas du volume sans atteinte.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DETZNER H. - Moeurs et coutumes des Papous. Quatre ans chez les Cannibales de Nouvelle-Guinée, 1914-1918.
Paris, Payot, 1935.
In-8 broché, 316 pages, une carte. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUPEYRAT André. - Papouasie. Histoire de la mission (1885-1935). Préface de Mgr. DE BOISMENU, épilogue de G. GOYAU.
Paris, Dillen, 1935.
In-8 broché, 542 pages, une grande carte dépliante hors-texte en couleurs, nombreuses illustrations hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ELWIN VERRIER. - Maisons des jeunes chez les Muria. Présentation et adaptation française par le docteur Alfred BIGOT. (L'espèce humaine, 16.) Deuxième édition.
Paris, Gallimard, 1959.
In-8 broché, 456 pages, 16 planches. Index. Exemplaire non coupé.
§ § §
HARTZER Le père Fernand. - Les Iles blanches des Mers du Sud. Histoire du vicariat apotoloque des archipels Gilbert et Ellice.
Paris, Charles Amat, 1900.
In-8 demi-vélin, couvertures conservées, XII-345 pages, figures et cartes dans le texte, 10 planches hors-texte. Envoi manuscrit de l'auteur. Ex-libris armorié gravé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LUTTEROTH Henri. - O-Taïti. Histoire et enquête.
Paris, Paulin, 1843.
In-8 bradel récent couvert de papier marbré bleu, pièce de titre basane bleu marine, couvertures conservées et doublées de papier fort, XVI-312 pages. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MALINOWSKI Bronislas. - La Vie sexuelle des sauvages du Nord-Ouest de la Mélanésie. Préface de M. Havelock ELLIS. Traduit de l'anglais par le docteur S. JANKELEVITCH. Avec 88 photographies et 5 croquis.
Paris, Payot, 1930.
In-8, demi cuir vert, 538 pages. (Charnières fragiles.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MCGUIRE Paul. - Australian journey. Revised edition with new foreword. With 33 illustrations and a map.
London, William Heinemann, 1946.
In-8, pleine toile éditeur, XVI-367 pages, 33 planches hors-texte. Index.
§ § §
MONFAT A. - Aux Antipodes. Les Premiers missionnaires des Samoa. (Archipel des navigateurs.)
Paris - Lyon, Emmanuel Vitte, 1923.
In-8 broché, VIII-335 pages, portrait-frontispice, 3 illustrations hors-texte, une carte. (Découpe angulaire au faux-titre.) BON EXEMPLAIRE.
TONGA.
MONFAT Le P. A. - Les Tonga ou archipel des amis et le R. P. Joseph Chevron de la Société de Marie. Etude historique et religieuse.
Lyon, Vitte, (1893).
In-8, broché, XVI-473 pages, frontispice, 9 planches et une carte hors-texte. (Dos usagé et couvert d'adhésif, large annotation manuscrite au titre, marges brunies.) ETAT MOYEN.
§ § §
RAYNAL F.-E. - Les Naufragés, ou vingt mois sur un récif des îles Auckland. Récit authentique. Deuxième édition.
Paris, Hachette, 1870.
In-8 demi-chagrin vert, dos orné, tranches dorées, 374 pages, portrait-frontispice, 40 bois à pleine page par A. de NEUVILLE, une carte sur double page. (Coiffes frottées, quelques rousseurs, mouillure en tête des derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROCHEFORT Henri. - Retour de la Nouvelle-Calédonie. De Nouméa en Europe. 200 illustrations contenant 700 sujets. Dessins de Denis DESJOURS, V. GILBERT, MATHON, D. VIERGE, e. HAREUX, etc.
Paris, Martinon & F. Jeanmaire successeur, sans date (1877).
Grand in-8 demi-veau cerise de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, couverture conservée, XXIV-363 pages, 200 figures gravées sur bois dans le texte et à pleine page. (Coiffes et coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Premier tirage et édition populaire illustrée de ce récit d'évasion d'Henri ROCHEFORT, marquis de Rochefort-Luçay (1831-1913), alors déporté en Nouvelle-Calédonie pour sa participation aux événements de la Commune. LORENZ X, 518.
§ § §
SABATIER Ernest. - Sous l'équateur du Pacifique : les Iles Gilbert et la mission catholique. Introduction par Henri POURRAT.
Issoudun - Paris, Archiconfrèrie - Dillen, 1939.
In-8 broché, 292 pages, nombreuses illustrations hors-texte, une carte dépliante. Bibliographie. Ex-dono. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COX J. Halley, STASACK Edward. - Hawaiian petroglyphs.
Honolulu, Bishop Museum Press, 1988.
Petit in-4 broché, 100 pages, figures. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·