Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

33 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Lumières du Nord : la peinture scandinave, 1885-1905.
Paris, Petit Palais, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 398 pages, 141 oeuvres décrites et reproduites en couleurs et à pleine page. Cachet. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Norvège. Peintures des Stavkirkers . Préface de Roar HAUGLID. Introduction de Louis GRODECKI. (Collection Unesco de l'art mondial, 5.)
New York, New York Graphic Society, 1955.
In-folio cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 32 pages, 9 illustrations en noir en héliogravure, 32 planches en couleurs en héliogravure. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Rites of Ordination and commitment in the churches of the nordic countries. Theology and terminology. Edited by Hans RAUN IVERSEN.
København, Museum Tusculanum Press, 2006.
In-8 cartonné, couverture illustrée, 607 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 56.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Runes and their secrets. Studies in runology. Edited by Marie STOKLUND, Michael LERCHE NIELSEN, Bente HOLMBERG and Gilian FELLOWS-JENSEN.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2006.
In-8 cartonné, 461 pages, figures en noir dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 57.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Trésors d'art suédois. Des temps préhistoriques au XIX siècle. Introduction de Carl NORDENFALK.
Malmö, Allhem, 1963.
In-4 pleine toile crème sous jaquette illustrée en couleurs, 166 pages, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Publié à l'occasion d'une exposition à Paris, Musée du Louvre. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARCE Laurent d'. - Les solitudes Ultima Thulé. Visions d'Islande.
Bordeaux, Féret & Fils, 1934.
In-12 broché, 362 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DROIT.

AUBERT Ludvig. - Grundbogernes (skjode- og panteprotokollernes) hisorie i Norge, Danmark og tidel Tyskland. Mit einem Résumé in deutscher Sprache.
Kristiana, H. Aschehoug, 1892.
In-8 demi-toile grise à la bradel, pièce de titre brune, (8)-240 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. Texte en norvégien, résumé en allemand. Histoire des registres fonciers (procès-verbaux de cession et de saisies mobilières) en Norvève, au Danemark et dans une partie de l'Allemagne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONDE Hans. - Gymnastics and politics. Niels Bukh and male aesthetics.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2006.
In-8 cartonné, couverture illustrée, 376 pages, 61 illustrations en noir. Un DVD est proposé en fin d'ouvrage. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 57.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BREDSDORFF Thomas. - Chaos & Love. The Philosophy of the Icelandic Family Sagas. Translated from Danish by John TUCKER.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2001.
In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 156 pages. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHEVALLIER Raymond. - Au pied des volcans polaires. Notes d'un Voyage aux Foeroë, à Jan Mayen et en Islande. Préface du Ct J.-B. CHARCOT.
Paris, F. Lanore, 1927.
In-8 broché, 108 pages, 29 planches photographiques hors-texte dont le frontispice, une carte. (Dos défraîchi, couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DU CHAILLU Paul. - Le Pays du soleil de minuit. Voyages d'été en Suède, en Norvège, en Laponie et dans la Finlande septentrionale.
Paris, Calmann Lévy, 1882.
Grand in-8 demi-toile rouge, IV-503 pages, nombreux bois gravés dans le texte dont 31 à pleine page et une planche dépliante. (Coins et coupes usés ; charnières intérieures fragiles, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. VICAIRE III, 321.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOLD Carol. - Danish Cookbooks. Domesticity & national identity, 1616-1901.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2007.
In-8 broché, couverture illustrée, 220 pages, 16 planches en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GORDON E. V. - An Introduction to old Norse.
Oxford, Clarendon Press, 1927.
In-12 pleine toile de l'éditeur, LXXXIV-383 pages, 15 illustrations dont deux planches dépliantes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

GRAHAM-CAMPBELL James, KIDD Dafydd. - The Vikings.
London, The Trustees of the British Museum, 1980.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 200 pages, 120 reproductions photographiques dont 80 en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HEIN Jørgen. - The Treasure collection at Rosenborg Castle. The inventories of 1696 and 1718. Royal heritage and collecting in Denmark-Norway 1500-1900. (Selskabet til Udgivelse af danske Mindesmærker.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2009.
Trois volumes in-4, cartonnages bleus de l'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs, étui illustré en couleurs, 297 + 287 + 262 pages, 1027 pièces décrites, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Résumé en langue danoise. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 221.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HERTZBERG Ebbe. - De Nordiske retskilder. Ved... under medvirkning af flere. (Nordisk retsencyklopaedi, I.)
Kjobenhavn, Gyldendalske, 1890.
In-8 demi-chagrin havane, (8)-252 pages. Envoi de l'auteur à Rodolphe DARESTE. (Charnières frottées.) BON EXEMPLAIRE. Les sources du droit scandinave. Texte en danois.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOLME Charles publié par. - L'Art rustique en Suède, Laponie et Islande.
Londres et Paris, Le Studio , 1910.
In-4 broché, VIII-48 pages, nombreuses illustrations en noir et 27 en couleurs. Texte en français. (Couverture usagée). ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

PAYS NORDIQUES.

HOLME Charles publié par. - L'Art rustique en Suède, Laponie et Islande.
Londres et Paris, Le Studio , 1910.
In-4 broché, VIII-48 pages, nombreuses illustrations en noir et 27 en couleurs. Texte en français. Bon état. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOLTZE Bengt, NISBETH Ake, ADAMSON Rolf, NISSER Marie. - Swedish industrial archaeology. Engelsberg ironwork. A pilot project.
Srockholm, The Swedish Royal Academy of Letters, 1975.
In-8 pleine toile bleue, 363 pages, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JAHVETTI. - Finland. I radsforbundets radio.
Helsinki, Oy Suomen Kirja, 1942.
In-8 demi-toile verte, 197 pages. Texte en finnois. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE BAS Ph. - Suède et Norwège. (L'Univers, histoire et description de tous les peuples, Europe : tome 4.)
Paris, Firmin Didot, 1838.
In-8 broché, 565-[2] pages, 60 planches gravées, une carte dépliante. Texte sur deux colonnes. Non coupé. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DANEMARK.

LORENZEN Vilhelm. - Rosenholms bygmestre.
Kobenhavn, Vilhelm Priors, 1937.
In-4 broché, 62 pages, 43 figures. Envoi de l'auteur. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LUNDBAK Henrik. - Danish Unity. A political Party between Fascism and Resistance 1936-1947.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2003.
In-8 sous cartonnage de l'éditeur, 312 pages. Index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NEDKVITNE Arnved. - Lay belief in norse society. 1000-1350.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2009.
In-8 cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 401 pages, figures en noir et en couleurs, 20 planches en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RAABYEMAGLE Hanne. - Le Palais de Christian VII, Amalienborg. Tome I : Le Palais de Moltke, 1749-1794.. - Tome II : Le Palais Royal, 1794-1996. Photographies de Ole WOLDBYE, traduction de Else-Marie JACQUET TISSEAU et Anne MArie FINNEMANN.
Copenhague, Christian Ejlers, 1999.
2 volumes in-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, dans un étui orné de motif floraux, 627 pages en numérotation continue, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RAABYEMAGLE Hanne. - The Palace of Christian VII, Amalienborg. Tome I : Moltke House, 1749-1794.. - Tome II : The Royal Mansion, 1794-1996. With photographs by Ole WOLDBYE, translation by Henrik STRANDGAARD.
Copenhagen, Christian Ejlers, 1999.
2 volumes in-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, dans un étui orné de motif floraux, 627 pages en numérotation continue, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. (Texte en anglais.) (T2)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REDSLOB Edwin - Alt Dänemark. Architektur und kunstgewerbe des Auslandes. Mit 334 abbildungen. Band II. Zweite auflage.
München, Delphin, 1914.
In-4, pleine toile jaune sous jaquette illustrée, tranches bleues, XXIX-193 pages, 323 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SKAFTE JENSEN Minna. - Friendship and poetry. Studies in danish neo-latin literature. Edited by Marinna PADE, Karen SKOVGAARD-PETERSEN, and Peter ZEEBERG.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2004.
In-8 broché, couverture illustrée, 273 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SKIBSTED KLAESOE Iben. - Viking Trade and settlement in continental Western Europe.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2010.
In-8 cartonnage illustré de l'éditeur, 165 pages, figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SKOVGAARD-PETERSEN Karen. - Historiography at the Court of Christian IV. (1588-1648) Studies in the Latin Histories of Denmark by Johannes PONTANUS and Johannes MEURSIUS.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2002.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 454 pages, illustrations dans le texte dont une en couleurs. Bibliographie et index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TEMPLETON Joan. - Munch's Ibsen. A painter's visions of a playwright.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2008.
In-4 pleine toil bleu ciel de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 185 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WINGE Paul. - Den Norske Sindssygelovgivning. Forelaesninger. Udgivet af det Akademiske Kollegium ved Prof. Dr. Sophus TORUP.
Kristiana, Brogger, 1901.
In-8 broché, VII-286 pages. Index. Non coupé. (Débroché, couvertures manquantes, tranches salies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROM Per. - La Décoration de l'hôtel de ville d'Oslo. Traduction française de Mairice Lesoil.
Oslo, 1952. Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée en couleurs, 14 pages, nombreuses planches en noir et en couleurs. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. L'hôtel de ville d'Oslo, inauguré en 1950 pour le 900e anniversaire de la fondation de la ville, est l'oeuvre des architectes Arnstein ARNEBERG et Magnus POULSON. Sa décoration fut confiée à des artistes sélectionnés sur concours en 1936 : Henrik SORENSEN, Alf ROLFSEN, Axel REVOLD, Per KROHG, Aage STORSTEIN, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·