
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
Bulletin monumental, 1862. Troisième série, Tome 8, no 7.
Caen et Paris, Derache et Didron, 1862.
Fascicule in-8 broché, pages 589 à 692, figures gravées sur bois. (Dos cassé avec manque de papier, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : A. DE ROUMEJOUX, Notice sur Aubeterre (Charente). - Ch. GOMART, Etude sur les sceaux du Vermandois. - R. DE TOULOUSE-LAUTREC, Incendie de l'Hôtel-de-Ville de Bordeaux.
§ § §
Bulletin monumental. 1863. 3e série, tome 9e, 29e volume de la collection. Publié par M. de CAUMONT.
New York, Johnson reprint corporation, 1965.
In-8 broché, 872 pages, illustrations en noir, 6 planches dépliantes. BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'édition de la Société Française d'Archéologie de 1863.
§ § §
Bulletin monumental, 1868, ou collection de mémoires sur les monuments historiques de France, publié sous les auspices de la Société française pour la conservation et la description des Monuments nationaux, et dirigé par M. DE CAUMONT. 4e série, tome 4, 34e volume de la collection, numéros 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8.
Paris, Derache ; Dridon ; Caen, Le Blanc-Hardel.
Sept fascicules in-8 brochés. (Couvertures défraîchies.) ETAT MOYEN.
§ § §
Bulletin monumental, 1869. Quatrième série, tome cinq. N°6.
Paris, Derache, 1869.
In-8 broché, pages 589 à 708, illustrations dans le texte. (Couverture défraîchie ; quelques rousseurs.) ETAT MOYEN. COUGNY, Lettre à M. de Caumont sur une excursion en Touraine. - Etc.
§ § §
Bulletin monumental, 1870, ou collection de mémoires sur les monuments historiques de France, 4e série, tome 6e, 36e volume de la collection... Publié par M. DE CAUMONT.
Caen ; Rouen et Paris, Derache, 1870.
In-8 broché, 756 pages, figures et planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental, 1870. Quatrième série, tome six. N°3.
Paris, Derache, 1870.
In-8 broché, pages 201 à 296, illustrations dans le texte. (Couverture défraîchie : manque de papier ; quelques rousseurs.) ETAT MOYEN. CH. GOMART, Notice sur l'église de Saint-Quentin. - Etc.
§ § §
Bulletin monumental. 1876. Tome 42/4.
Paris, Derache - Didron, 1876.
In-8 broché, pages 289 à 400, 19 figures gravées sur bois, un portrait hors-texte. (Dos cassé, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Jules DE LAHONDES, Notice sur l'abbaye de Saint-Hilaire (Aude). - Paulin PARIS, La civilisation aux temps préhistoriques. - Robert MOWAT, Les types de Mercure assis, de Mercure barbu et de Mercure tricéphale. - Etc.
§ § §
Bulletin monumental, 1878, ou collection de mémoires sur les monuments historiques de France, publié sous les auspices de la Société française d'Archéologie pour la conservation monuments nationaux, et dirigé par M. Léon PALUSTRE. 5e série, tome 6, 44e volume de la collection, numéros 1, 2, 5, 6, 7, 8.
Paris, Derache ; Dridon Dumoulin ; Caen, Paul Bouserez.
Six fascicules in-8 brochés. (Couvertures défraîchies.) ETAT MOYEN.
§ § §
Bulletin monumental [1888] publié sous les auspices de la Société française d'Archéologie pour la conservation des Monuments historiques, et dirigé par M. le comte de MARSY. 6e série, tome 4.
Caen et Paris, Picard, 1888.
In-8, demi-basane fauve de l'époque, dos orné, pièce de titre fauve et vertes, 618 pages, planches hors-texte. (Dos un peu frotté.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental, 1913. Tome 77.
Caen et Paris, Picard, 1913.
In-8 broché, figures. BON EXEMPLAIRE. Textes de l'abbé PLAT, E. LEFEVRE-PONTALIS, Marcel AUBERT, Louis SERBAT, etc.
§ § §
Bulletin monumental, 1930-1931. Tomes 89 et 90.
Paris, Picard. Deux années complètes en un fort volume in-8 pleine toile postérieure, 592-524 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : John BILSON, La cathédrale de Durham et la chronologie de ses voûtes. - Marquise DE MAILLE, L'église cistercienne de Preuilly (Seine-et-Marne). - Dr COUTAN, L'ancienne église de Saint-Saëns (Seine-Inférieure).
§ § §
Bulletin monumental, 1931. Tome 90.
Paris, Picard. Deux fascicules in-8 brochés. Année incomplète, numéros 1/2 et 3/4 ; il manque 5/6. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental, 1938. Tome 97.
Paris, Picard, 1938.
Une année complète en un volume in-8 broché, 471 pages, illustrations dans et hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 1942. Tome 101.
Paris, Picard, 1943.
In-8 broché, 352 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental, 1957-1958. Tomes 115 et 116.
Paris. Deux années complètes en un volume in-8, pleine toile beige, pièce de titre et de tomaison, 314 + 298 pages, illustrations dans et hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Pierre HELIOT, L'ordre colossal et les arcades murales dans les églises romanes. - Paul MESPLE, L'art roman décadent du Sud-Ouest. - Michael PETZET, Un projet des Perrault pour l'église Sainte-Geneviève à Paris. - Etc.
§ § §
Bulletin monumental. 1959. CXVII. Dirigé par Marcel AUBERT et Francis SALET. Secrétaire : Yves BRUAND.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1959.
Grand in-8 broché, 314 pages, illustrations en noir. Exemplaire non coupé. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental, 1959. Tome 117.
Paris. Année complète en quatre fascicules in-4 brochés. TRES BON ETAT.
§ § §
Bulletin monumental. 1960. Tome CXVIII. Dirigé par Marcel AUBERT et Francis SALET.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1960.
Grand in-8 broché, 329 pages, illustrations en noir. Exemplaire non coupé. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental, 1962. Tome 120.
Année complète en quatre fascicules in-4 brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 1963. CXXI. Dirigé par Marc THIBOUT et Francis SALET.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1963.
Grand in-8 broché, 396 pages, illustrations en noir. Exemplaire non coupé. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental, 1963. Tome 121.
Paris. Année complète en quatre fascicules in-4 brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 1964. Tome CXXII. Dirigé par Marc THIBOUT et Francis SALET.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1964.
Grand in-8 broché, 425 pages, illustrations en noir. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental, 1965. Tome 123.
Paris. Année complète en quatre fascicules in-4 brochés. TRES BON ETAT.
§ § §
Bulletin monumental, 1965. Tome 123.
Paris. Année complète en quatre fascicules in-4 brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 1965. Tome CXXIII. Dirigé par Marc THIBOUT et Francis SALET.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1965.
Grand-in8 broché, 374 pages, illustrations en noir. Exemplaire non coupé. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental, 1966. Tome 124.
Paris. Année complète en quatre fascicules in-4 brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 1966. Tome CXXIV. Dirigé par Marc THIBOUT et Francis SALET.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1966.
Grand in-8 broché, 479 pages, illustrations en noir. Exemplaire non coupé. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1967. CXXV. Dirigé par Marc THIBOUT et Francis SALET. Secrétaire : Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1967.
Grand in-8 broché, 480 pages, illustrations en noir. Exemplaire non coupé. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental, 1968. Tome 126.
Paris. Année complète en quatre fascicules in-4 brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 1968. Tome CXXVI. Dirigé par Marc THIBOUT et Francis SALET. Secrétaire : Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1968.
Grand in-8 broché, 430 pages, illustrations en noir. Exemplaire non coupé. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1969. Tome 127. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1970.
In-4 broché, 367 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental, 1969 et 1970. Tomes 127 et 128.
Paris. Deux années complètes en un volume in-4 pleine toile beige, 367-351 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : André CHASTEL, L'aménagement du marché central de Paris. - Léon PRESSOUYRE, Sculptures retrouvées dans la cathédrale de Sens. - Marcel DURLIAT, L'église Saint-Martin de Moissac. -Pierre QUARRE, Le Palais des Etats de Bourgogne et son décor extérieur.
§ § §
Bulletin monumental. 1970. Tome 128. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1971.
In-4 broché, 351 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1971. Tome 129. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1972.
In-4 broché, 314 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1972. Tome 130. Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1973.
In-4 broché, 388 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1973. Tome 131. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1974.
In-4 broché, 400 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1974. Tome 132. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1975.
In-4 broché, 322 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental, 1975. Tome 133.
Paris. Année complète en quatre fascicules in-4 brochés. TRES BON ETAT.
§ § §
Bulletin monumental. 1975. Tome 133. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1975.
In-4 broché, 352 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1976. Tome 134. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1977.
In-4 broché, 372 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1977. Tome 135. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1978.
In-4 broché, 356 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1978. Tome 136 - I.
Paris, Société française d'archéologie, 1978.
In-4 broché, 382 pages, nombreuses illustrations dans le texte. (Dos recollé.) BON EXEMPLAIRE. Léon PRESSOUYRE, Les chapiteaux romans de Sainte-Croix-du-Mont au château de Castelnau-Bretenoux. - Jacques HENRIET, La chapelle de la Vierge de Saint-Mathurin de Larchant, une oeuvre de Pierre de Chelles ? - Marcel DURLIAT, Le portail roman de Morlaàs. - Jacques GARDELLES, Recherches sur les origines des façades à étages d'arcatures des églises médiévales. - Etc.
§ § §
Bulletin monumental. 1978. Tome 136. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1978.
In-4 broché, 382 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1979. Tome 137. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1979.
In-4 broché, 400 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1980. Tome 138. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1980.
In-4 broché, 456 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1981. Tome 139. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1982.
In-4 broché, 272 pages, illustrations en noir.
§ § §
Bulletin monumental, 1982. Tome 140.
Paris. Année complète en 4 fascicules in-4 brochés.
§ § §
Bulletin monumental. 1982. Tome 140. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1983.
In-4 broché, 380 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental, 1983. Tome 141.
Paris. Année complète en 4 fascicules in-4 brochés.
§ § §
Bulletin monumental, 1983. Tome 141.
Paris. Année complète en quatre fascicules in-4 brochés, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Jacques GARDELLES, L'abbaye cistercienne de Faise (Gironde). - Roland RECHT, Sculptures découvertes à Saint-Lazare d'Avallon. - Eliane VERGNOLLE, Saint-Arnoulde Crépy : un prieuré clunisien du Valois. - Françoise ROBIN, L'orfèvrerie à la Cour d'Anjou.
§ § §
Bulletin monumental. 1983. Tome 141. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1983.
In-4 broché, 466 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental, 1984. Tome 142.
Paris. Année complète en quatre fascicules in-4 brochés, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Bernard BARBICHE, Henri IV et la surintendance des bâtiments. - Michel HEROLD, Les vitraux disparus de l'église des Cordeliers de Nancy. - Florence JOURNOT, Les châteaux médiévaux du haut bassin de l'Orb (Hérault), étude archéologique.
§ § §
Bulletin monumental. 1984. Tome 142. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1984.
In-4 broché, 494 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental, 1984. Tome 142, fascicules 1, 2, 3.
Paris. Trois fascicules in-4 brochés, nombreuses illustrations. (Manque le quatrième et dernier fascicule.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Bernard BARBICHE, Henri IV et la surintendance des bâtiments. - Michel HEROLD, Les vitraux disparus de l'église des Cordeliers de Nancy.
§ § §
Bulletin monumental, 1985. Tome 143.
Paris. Année complète en quatre fascicules in-4 brochés, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Bertrand JESTAZ, Archéologie et architecture. - Jacques HENRIET, Un édifice de la première génération gothique : l'abbatiale de Saint-Germain-de-Fly. - Pascale BONNET, Un exemple de bourg rural : Arbois en Bourgogne.
§ § §
Bulletin monumental. 1985. Tome 143. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1985.
In-4 broché, 387 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1986. Tome 144. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1986.
In-4 broché, 385 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin Monumental. 1987. Tome 145. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1987.
In-4 broché, 452 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1988. Tome 146. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1989.
In-4 broché, 393 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1989. Tome 147. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1990.
In-4 broché, 374 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1990. Tome 148. Dirigé par Francis SALET et Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1990.
In-4 broché, 475 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1993. Tome 151. Dirigé par Alain ERLANDE-BRANDENBURG.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1993.
In-4 broché, 643 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1994. Tome 152..
Paris, Société Française d'Archéologie, 1994.
In-4 broché, 505 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1995. Tome 153.
Paris, Société d'Archéologie Française, 1995.
In-4 broché, 411 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1996. Tome 154.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1996.
In-4 broché, 420 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1997. Tome 155.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1977.
In-4 broché, 354 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1998. Tome 156.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1998.
In-4 broché, 450 pages, illustrations en noir, deux planches dépliantes. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 1999. Tome 157-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1999.
In-4 broché, 257 pages, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2001. Tome 159-4.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2001.
In-4 broché, 384 pages, illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 2002. Tome 160-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2002.
In-4 broché, 226 pages, figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2002. Tome 160-4.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2002.
In-4 broché, 430 pages, figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2003. 161-4.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2004.
In-4 broché, 375 pages, illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 2003. Tome 161-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2003.
In-4 broché, 187 pages, illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 2003. Tome 161-3.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2003.
In-4 broché, 285 pages, figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2004. 162-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2004.
In-4 broché, 155 pages, illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental. 2004. 162-4.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2005.
In-4 broché, 332 pages, illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin Monumental. 2004. Tome 162-3.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2004.
In-4 broché, 236 pages, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2005. Tome 163-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2005.
In-4 broché, 180 pages, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2005. Tome 163-3.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2005.
In-4 broché, 307 pages, figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2005. Tome 163-4.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2005.
In-4 broché, 398 pages, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2006. Tome 164-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2006.
In-4 broché, 235 pages, figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2006. Tome 164-3.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2006.
In-4 broché, 331 pages, figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2006. Tome 164-4.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2006.
In-4 broché, 422 pages, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2007. Tome 165-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2007.
In-4 broché, 228 pages, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2007. Tome 165-3.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2007.
In-4 broché, 325 pages, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2007. Tome 165-4.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2007.
In-4 broché, 414 pages, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2008. Tome 166-1. La galerie à Paris (XIV-XVII siècle).
Paris, Société Française d'Archéologie, 2008.
In-4 broché, couverture illustrée, 92 pages, nombreuses figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Monique CHATENET : Un lieu pour se promener qu'en France on appelle galerie . Un luogo da passegiare che in Francia si dice galeria. - Claude MIGNOT : La galerie au XVIIe siècle : continuités et ruptures. - Alain MEROT : Le livre et le diagramme : systèmes décoratifs de la galerie au XVIIe siècle. - Jean GUILLAUME : Un tournant dans l'histoire de la galerie : les hôtels parisiens de la fin du XIVe siècle. - Alexandra ZVERERA : La galerie de portraits de l'hôtel de la Reine (hôtel de Soissons). - Sara GALLETTI : Rubens et la galerie de Henri IV au palais du Luxembourg (1628-1630). - Blanche PENAUD-LAMBERT : La galerie de l'hôtel Lambert : la part du peintre et celle de l'architecte. - Nicolas Courtin : L'ameublement des galeries dans les hôtels parisiens du XVIIe siècle. - Bastien LEFEBVRE et Elisabeth LORANS : Indre-et-Loire. Tours. L'hôtellerie de Marmoutier : un vaste édifice de la fin du XIIe siècle et ses transformations modernes. - Pierre GARRIGOU-GRANDCHAMP : Autriche. Krems-an-der-Donau (Niederösterreich) : restauration et découvertes dans le Gossoburg.
§ § §
Bulletin monumental. 2008. Tome 166-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2008.
In-4 broché, 187 pages, figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2008. Tome 166-3.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2008.
In-8 broché, 284 pages, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. 2009. Tome 167-1. Saint-Martin-des-Champs et la genèse de l'art gothique.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2009.
In-4 broché, couverture illustrée, 92 pages, illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF. Philippe PLAGNIEUX : Le chevet de Saint-Martin-des-Champs à Paris : incunable de l'architecture gothique et temple de l'oraison clunisienne. - Danielle V. JOHNSON et François HEBER-SUFFRIN : La sculpture architecturale du chevet de Saint-Martin-des-Champs. Critique d'authenticité et marche du chantier. etc...
§ § §
Bulletin monumental. 2009. Tome 167-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2009.
In-4 broché, 187 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental 2002. Tome 160-3.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2002.
In-4 broché, 326 pages, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental 2008. Tome 166-4.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2008.
In-4 broché, 364 pages, illustrations en noir. Bibliographie. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin monumental 2009. Tome 167-4.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2009.
In-4 broché, 406 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. ETAT NEUF.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·