Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Libération de Paris par la 2e D.B. division leclerc. Préface du docteur Favreau. 24 août 1944.
Paris, Vaganay, 1945.
In-4 en feuilles. 8 planches gravées sur 12. Manque les planches 1, 4, 5, 8. Exemplaire incomplet, Chemise réparée, rousseurs. Tel quel. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 135 exemplaires. Bois gravés par REGNIER, BAUDIER, BRETON, BAYARD, GRAS, GOLLEAU.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENGUIGUI Gérard, SVENSEN Frank. - La Rafle d'Angoulême 8 octobre 1942 racontée par des survivants.
Saintes, Le Croît vif, 2012.
In-8 broché, 215 pages. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENOIST-MECHIN. - Histoire de l'armée allemande (1918-1936).
Paris, Albin Michel, 1938-1941.
Deux volumes in-12 demi-chagrin havane, couvertures conservées 409 + 696 pages, cartes. . BON EXEMPLAIRE. 1. De l'armée impériale à la Reichswehr (1918-1919). - 2. De la Reichswehr à l'armée nationale (1919-1938).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENOIST-MECHIN. - La Moisson de Quarante. Journal d'un prisonnier de guerre.
Paris, Albin Michel, 1941.
In-8 broché, 378 pages. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONTE Florimond. - Le Chemin de l'honneur. De la chambre des députés aux prisons de France et au bagne d'Afrique. (Essais et documents).
Paris, Hier et Aujourd'hui, 1949.
In-12 demi-maroquin chocolat à coins, dos à cinq faux-nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 478 pages. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Un des 17 exemplaires hors-commerce numéroté sur vélin pur fil. Exemplaire ayant appartenu à l'auteur, le député communiste Florimond BONTE (1890-1977), enrichi d'un envoi de sa seconde femme Clara BONTE, pour son soixantième anniversaire. Clara BONTE fut membre de la résistance communiste pendant l'occupation, maire adjointe du XIe arrondissemnt, elle épaula son mari au cours de sa carrière politique. Yves LE MANNER, Maitron-en-ligne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BYRNES James F. - Cartes sur table (Speaking Frankly). Traduit de l'américain par P.-A. GRUENAIS.
Paris, Morgan, 1947.
Fort in-12 broché, 619 pages, un portrait, une carte à double page. (Couverture usagée, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHATELLE Albert, MOREEL Léon. - Dunkerque libérée, juin 1944 - mai 1945. Préface de l'amiral Georges ROBERT.
Lille, Société d'impressions littéraires, 1954.
In-8 carré pleine toile prune, couverture illustrée en couleurs conservée, 200 pages, 34 planches de reproductions photographiques hors-texte. Edition originale. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BAEHR.

DAMOUGEOT-PERRON Georges. - D'un Stalag. Illustrations d'André BAEHR.
Paris, Arc-en-Ciel, 1943.
In-8 carré, couverture illustrée rempliée, 162 pages, nombreuses lithographies en couleurs. Exemplaire numéroté, celui-ci sur vélin. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEBUISSON Etienne, VOISIN Pierre. - Ceux de l'artillerie, 1939-1940, par Etienne DEBUISSON. Illustrations de Robert ROLLAND. (Suivi de) Ceux des chars, 45 jours, 45 nuits, par Pierre VOISIN. Illustrations de Luc BARBIER.
Lyon et Paris, Archat, 1941.
Deux volumes in-4 cartonnage de l'éditeur, couverture conservée pour le premier volume, 136 + 179 pages, figures dans le texte et à pleine page. (Dos frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FEST Joachim C. - Les Maîtres du III Reich. Figures d'un régime totalitaire.
Paris, Cercle du Nouveau livre d'histoire, 1965.
In-8 pleine toile de l'éditeur, 409 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRANK Wolfgang. - U-Boote contre les marines alliées.
Grenoble, Arthaud, 1956.
In-8 broché, jaquette illustrée, 427 pages, 14 héliogravures. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GIRARD Louis-Dominique. - Montoire, Verdun diplomatique. Le secret du Maréchal.
Paris, André Bonne, 1948.
Fort in-8 broché, 571 pages. Annexes et index. (Couverture usagée, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGERIE.

GOSSET Renée. - Le Coup d'Alger.
Montréal, La Revue moderne, 1944.
In-12, reliure de tissu noir fleuri, pièce de titre rouge, 373 pages. Première édition. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRANET Marie. - Défense de la France . Histoire d'un mouvement de résistance (1940-1944). (Esprit de la résistance.)
Paris, Presses universitaires de France, 1960.
In-8 broché, 302 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JUNGIUS Martin. - Der verwaltete Raub. Die Arisierung der Wirtschaft in Frankreich in den Jahren 1940 bis 1944. (Beihefte der Francia. 67).
BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KURZ Hans Rudolf, COLLINS James, FLEISCHER Hagen, FLEMING Gerald, MESSERSCHMIDT Manfred, VANWELKENHUYZEN Jean, WALLACH Jehuda L. - The Waldheim Report submitted February 8, 1988 to Federal Chancellor Dr. Franz Vranitzky by the International Commission of Historians, designated to Establish the Military Service of Lieutenant/1st Lieutenant Kurt Waldheim. Authorized English Translation of the Unpublished German Report.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1993.
In-8 broché, 224 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LORRAINE Jacques. - L'Autre bataille de France. Seconde édition.
London, Oxford University Press, 1943.
In-8, broché, 141 pages. (Couverture salie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARTENS Stefan. - Frankreich und Belgien unter Deutscher Besatzung 1940-1944. Die Bestände des Bundesarchiv-Militärarchivs Freiburg. Bearbeitet vonb Sebastian REMUS. Préface de Martine DE BOISDEFFRE et de Hartmut WEBER. (Instrumenta, 7.)
Stuttgart, Jan Thorbecke, 2002.
In-8 sous cartonnage de l'éditeur, LXII-761 pages, cartes, tableaux. Index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARTIN Gilbert. - Corsaires de la Royale dans les Fai Tsi Long. Récits historiques.
Issy-les-Moulineaux, Muller Editions, 2007.
In-8 broché, 213 pages, quelques illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PENET Jean. - Journal de marche du 40e RANA. 2e DB. 5e édition.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 2008.
In-4, couverture oblongue illustrée, 91 pages, très nombreuses illustrations en noir, deux cartes dépliantes. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERRAULT Gilles. - Paris sous l'occupation. Commentaires de Jean-Pierre AZEMA.
Paris, Belfond, 1987.
In-4 pleine toile sous jaquette et étuis illustrés en couleurs de l'éditeur, 350 pages, riche iconographie comprenant 580 reproductions photographiques. Index. (Etui légèrement défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PETAIN Philippe. - La Bataille de Verdun. (Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale.)
Paris, Payot, 1930.
In-8 broché, 156 pages, 8 cartes, 18 gravures et 1 annexe. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PULESTON W. D. - La Sea Power dans la Seconde Guerre Mondiale. (Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre). Traduction française d'André COGNIET.
Paris, Payot, 1949.
In-8 broché, 266 pages, 20 cartes dans le texte. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SPEER Albert. - Au Coeur du troisième Reich. Traduit de l'allemand par Michel BROTTIER.
Paris, Fayard, 1971.
Fort in-8 pleine toile sous jaquette illustrée, 816 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TURNER John Frayn. - Histoire du débarquement, juin 1944. (Clefs de l'aventure, clefs du savoir, 37.)
Paris, Arthaud, 1960.
In-8 carré pleine toile prune, couvertures conservées, 305 pages, 6 cartes à pleine page, 44 reproductions photographiques en héliogravure hors-texte. Exemplaire non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRE Gilles. - Chroniques du jour J.
Paris, Christian, 2006.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 274 pages. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·