Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CONGRES.

Actes du XII congrès international d'études byzantines. Ochride, 10-16 septembre 1961.
Belgrad, Comité yougoslave des études byzantines, 1963.
Trois volumes brochés, illustrations dans le texte et à pleine page, plans, fac-similés et musique notée. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE. Nombreux articles en français, allemand, italien et anglais. Les deux premiers tomes concernent l'histoire, la philologie et l'histoire de la littérature, l'histoire de l'église et la théologie, la musicologie, la linguistique ; le troisième tome est consacré à l'art et l'archéologie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, 1842. Tome 3. 4e livraison, mars-avril.
Paris, Firmin-Didot. 1 fascicule in-8 broché. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Travaux et mémoires 10. (Collège de France. Centre de recherche d'histoire et civilisation de Byzance.)
Paris, De Boccard, 1987.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 541 pages, 23 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Jean GOUILLARD, La Vie d'Euthyme de Sardes, une oeuvre du patriarche Méthode. - Gilbert DAGRON, Ceux d'en face . Les Peuples étrangers dans les traités militaires byzantins. - Anna AVRAMEA, Bornes et propriétés foncières de Constantinople et de Thrace. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Travaux et mémoires 7. (Collège de France. Centre de recherche d'histoire et civilisation de Byzance.)
Paris, De Boccard, 1979.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 582 pages, 10 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Wanda WOLSKA-CONUS, L'Ecole de droit et l'enseignement du droit à Byzance au XIe siècle : Xiphlin et Psellos. - Anna PHILIPPIDIS-BRAAT, La Captivité de Palamas chez les Turcs : dossier et commentaire. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Travaux et mémoires 9. (Collège de France. Centre de recherche d'histoire et civilisation de Byzance.)
Paris, De Boccard, 1985.
In-4 pleine toile de l'éditeur, XII-541 pages, 30 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Jean GASCOU, Les grands domaines, la cité et l'état en Egypte byzantine (recherche d'histoire agraire, fiscale et administrative.) - Denis FEISSEL et Anne PHILIPPIDIS-BRAAT, Inventaires en vue d'un recueil des inscriptions historiques de Byzance. III. Inscriptions du Péloponnèse (à l'exception de Mitra.) - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAILLY Auguste. - Byzance. (Les Grandes études historiques.)
Paris, Arthème Fayard, 1948.
In-12 broché, 442 pages. (Dos passé, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRIERE M. - Une Homélie inédite d'Atticus patriarche de Constantinople (406-425). (Extrait de la Revue de l'Orient chrétien. 3e série, T. IX (XXiX), N°1 et 2 (1933-1934), pp. 160-186.)
Paris, Picard, 1934.
In-8 broché, pages 160-186. (Couverture défraîchie). BON EXEMPLAIRE. Introduction. Retranscription originelle du texte en langue syriaque. Traduction.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRIERE M. - Une Lettre inédite d'Atticus patriarche de Constantinople (406-425). (Extrait de la Revue de l'Orient chrétien. 3e série. T. IX (XXIX). N°3 et 4 (1933-1934), pp.378-424.)
Paris, Picard, 1934.
In-8 broché, pages 378-424. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Introduction. Retranscription originelle de la lettre en langue syriaque. Traduction.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DROIT.

DESSERTEAUX F. - La Capitis Deminutio dans le Droit Byzantin.
Paris, Recueil Sirey, 1928.
In-8, demi-chagrin havane, dos à cinq faux-nerfs, 168 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GREGOIRE H. - Deux étymologies, vonditza et vardar. (Suivi de) Paganus note additionnelle. (Et de) Le communiqué arabe sur la prise de Thessalonique (904). (Et de) Le IX Congrès des Etudes Byzantines (Thessalonique, 12-25 avril 1953). (Et de) Alexandre Alexandrovic Vasiliev. (Et de) Encore Paganus note complémentaire.
Extrait de Byzantion, Tome XXII (1952). Bruxelles, 1953. Fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KAPLAN Michel. - Byzance. Villes et campagnes. (Les Médiévistes français. 7.)
Paris, Picard, 2006.
In-8 broché, 324 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAGIER Monseigneur C. - L'Orient chrétien. Cinquième édition.
Paris, Bureau de l'Oeuvre d'Orient, 1935-1950.
Deux volumes in-8 brochés, XXV-472 + XII-609 pages, 8 cartes dépliantes dont 4 en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE. Tome 1. Des Apôtres jusqu'à Photius (de l'an 33 à l'an 850). - Tome 2. De Photius à l'Empire latin de Constantinople (de l'an 850 à l'an 1204).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OSTROGORSKY Georges. - Histoire de l'état byzantin. Traduction française de J. GOUILLARD. Préface de Paul LEMERLE.
Paris, Payot, 1956.
In-8, pleine toile rouge, 649 pages, 8 cartes. Index. Cachet ex-libris. (Annotations en rouge.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

QUATRIEME CROISADE.

RIANT Paul-Edouard-Didier, comte de (édité par). - Exuviae sacrae constantinopolitanae... & historiam quarti belli sacri imperiiq[ue] gallo-graeci illustrantium.
Genevae, Typis I.G. Fick, 1877-1878.
Deux volumes in-8 demi-chagrin rouge, dos à cinq faux nerfs, titres et tomaisons dorés, 11-CCXXIV-196 + XX-399 pages. Documents en latin, appareil critique en français. Index. Bel exemplaire à toutes marges, numéroté sur Pegli Ligure et portant le paraphe du comte de Riant. (Quelques annotations au crayon.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ensemble important de documents édités par le comte Paul RIANT, contenant des informations de premier ordre sur la quatrième Croisade et sur le trafic de reliques : leur publication renouvela de manière significative la vision occidentale sur ces évènements historiques. Il a paru en 1904 un troisième volume (chez Leroux), La croix des premiers croisés. La sainte lance. La sainte couronne. I. Fasciculus minorum, ad byzantina lipsana in Occidentem saeculo XIIIo translata, spectantium... Importante préface par le comte de Riant, précédée du fac-similé de sa dédicace à Natalis DE WAILLY. (Le volume s'achève par : 1. Documenta hagiographica.) - II. Fasciculus documentorum ecclesiasticorum... (Contient : 2. Documenta liturgica. - 3. Epistolae et instrumenta. - 4. Documenta diversa.) SAFFROY II, 30600.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 270.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHLUMBERGER Gustave. - Le Siège, la prise et le sac de Constantinople par les Turcs en 1453. Deuxième édition.
Paris, Plon, 1914.
In-8 broché, III-375 pages, 20 planches hors texte. Un plan dépliant. (Couverture défraîchie, rares rousseurs, traces d'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHLUMBERGER Gustave. - Un Empereur byzantin au dixième siècle Nicéphore Phocas. Ouvrage illustré de 4 chromolithographies, 3 cartes (dont une en couleurs et à double page) et 240 gravures d'après les originaux ou d'après les documents les plus authentiques.
Paris, Firmin Didot, 1890.
Fort volume in-4 demi-chagrin havane avec coins, tête dorée, IV-779 pages. Bibliographie. Bel exemplaire. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Envoi de l'éditeur à Auguste GEFFROY, directeur de l'Ecole française de Rome. Un billet autographe de l'auteur monté sur onglet.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERPEAUX J. - Nicéphore Choumnos, homme d'état et humaniste byzantin (ca. 1250 / 1255-1327). Préface de R. GUILLAND.
Paris, Picard, 1959.
In-8 broché, 216 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VILLE-HARDOUIN Geoffroi de. - Conquête de Constantinople avec la continuation de Henri de Valencienne. Texte original, accompagné d'une traduction par M. Natalis DE WAILLY. Troisième édition.
Paris, Firmin-Didot, 1882.
In-4 demi-chagrin vert, dos à cinq faux-nerfs, titre doré, tête dorée, XXIV-616 page, frontispice, une carte dépliante en couleurs. Index. Bel exemplaire, reliure moderne. (Quelques points de frottements.) TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·