
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CARTES.
Le Livre illustré des patiences. 60 jeux de patience avec figures indiquant la place des cartes.
Paris, Haar & Steinert, sans date (19e siècle).
In-8 pleine toile de l'éditeur ornée en or et noir, X-114 pages, figures en noir en rouge. (Importantes rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ALBARRAN Pierre, NEXON Robert de, LE DENTU José. - Le Bridge pour tous. Le jeu de la carte, par José LE DENTU.
Paris, Fayard, 1949.
In-8 carré broché, 381 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BASTEROT Comte de. - Traité élémentaire du jeu des échecs avec cent parties des joueurs les plus célèbres, précédé de Mélanges historiques anecdotiques et littéraires. Deuxième édition.
Paris, Allouard, 1863.
In-8 demi-toile prune, 507 pages, frontispice, figures et diagrammes dans le texte. (Accro au dos.) BON EXEMPLAIRE.
PRESTIDIGITATION.
BOSCAR. - Dix séances d'Illusionnisme. sans aucune adresse ni études spéciales. Avec 79 figures explicatives.
Paris, F. Lanore, 1928.
In-8 broché, III-297 pages. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOUTAN Louis. - Pseudo-Langage [suivi de] Les deux méthodes de l'enfant. (Extraits des Actes de la Société Linéenne de Bordeaux, avril 1913 et tome LXVIII, 1914.)
Bordeaux, A. Saugnac & Cie, 1913-1914.
In-8 demi-veau cerise, dos lisse, 77-146 pages, 3 planches. Annotations marginales. Etiquette ex-libris Ernest LENOIR. BON EXEMPLAIRE.
MAGIE.
ESCAP. St J. de. - Les Secrets de la prestidigitation. (Bibliothèque des écoles et des familles.)
Paris, Hachette, 1907.
In-8 demi-chagrin vert, dos à caissons ornés, marque de prix sur le plat supérieur, tranches dorées, 230 pages, 53 illustrations dans le texte et à pleine page. (Coins frottés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
EUDEL Paul. - Les Ombres chinoises de mon père.
Paris, Rouveyre, 1885.
In-4, demi-chagrin bleu de l'époque, première couverture conservée, X-306-[10] pages, frontispice et illustrations dans le texte par F. REGAMEY. Musique notée. VICAIRE III, 613. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HOFFMANN Detlef. - Le Monde de la carte à jouer.
Leipzig, sans lieu, 1972.
In-4 carré pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 98 pages, texte sur deux colonnes, 39 illustrations dans le texte, 96 planches en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
TABAC.
JAKOVSKY Anatole. - L'Epopée du tabac.
Paris, Max Fourny, 1971.
In-4 pleine toile verte sous jaquette illustrée en couleurs, 255 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
STENOGRAPHIE.
LEROY E. - Eugéniographie, nouvelle méthode de sténographie.
Noyon, Cottu-Harlay, 1856.
Plaquette in-8, couverture jaune imprimée, 32 pages, 18 leçons. Cachet ancien de l'université de France, pensionnat Leroy. (Couverture détachée.) BON EXEMPLAIRE. Une pièce en couverture donne l'adresse de Grimbert et Dorez à Paris.
§ § §
MARTIN GALL. (pseudonyme de ARNOUS DE RIVIERE.) - La Roulette et le trente-et-quarante. (Contient) l'exposé théorique de la formation des coups et des écarts. Etude spéciale de la roulette. Différents systèmes usités par les joueurs, leur inanité. Art de bien engager et de bien défendre son argent, parolis, martingales, montatantes et descendantes. Des avantages du ponte, du refait. Etude spéciale du Trente-et-Quarante. Pointage, échelles et autres documents propres à faciliter les combinaisons des joueurs.
Paris, Delarue, sans date [1882].
In-8 demi-basane havane, dos à nerfs orné, X-338 pages, bandeaux et lettrines, nombreux diagrammes dans le texte. (Dos taché, épidermures, quelque rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. LORENZ IX, 48.
§ § §
PHILIDOR. - Jeu des échecs. Conseils et fins de parties mis en ordre par BONNEVEINE.
Paris, H. Delarue, sans date (vers 1880).
In-12 broché, 100-4 pages, 24 figures de parties. Estampille ex-libris de Jean DESSERE. (Couverture usagée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RADU Jules. - Nouvelles méthodes. Lecture, écriture, calcul, grammaire, cosmographie, géographie, histoire générale.
Paris, Imprimerie E. Martinet, 1875.
In-8 demi-veau vert, dos lisse, orné, XXXII-576 pages, portrait-frontispice. (Coiffes et charnières frottées, un mors fendu, coins usés ; rousseurs.) ETAT MOYEN.
§ § §
RAYMOND Emmeline. - La Civilité non puérile, mais honnête. Huitième édition. (Bibliothèque des mères de famille.)
Paris, Firmin Didot, 1873.
In-12 demi-chagrin bleu, dos à nerfs, 385 pages (Coiffes frottées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RICHARD (DELARUE A. O.). - Académie des jeux, contenant la règle de chacun des principaux jeux, soit de Cartes, Billard, Echecs, Domino, Dames, etc. ; la manière de jouer avec avantage les jeux de calcul et les probabilités des jeux de hasard ; les punitions attachées aux fautes, etc. Nouvele édition mise en ordre par Richard.
Paris, Delarue, sans date [1846].
Petit in-12 broché, couverture illustrée en noir et rouge de cartes à jouer, [4]-166-7 pages. En fin de volume extrait du catalogue du libraire Delarue. (Dos abîmé, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VESSIOT Alexandre. - De l'éducation à l'école. Ouvrage ayant obtenu le prix Halphen décerné par l'Académie des Sciences morales et politiques. Treizième édition.
Paris, Bibliothèque d'éducation, 1899.
In-12 demi-basane vert foncé, dos lisse fileté [F. CARREAU], IX-374 pages. (Pages légèrement jaunies, quelques rousseurs sur les gardes.) BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·