Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

48 résultat(s). Pages : [ 1 ]

GENEALOGIE.

2046 ancêtres - registre d'ascendance..
Paris, Editions Christian, 2004.
In-4 broché, 130 pages à remplir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTAE LATINAE ANTIQUORES XLIV ET XLV.

Austria II et III. Published by Tiziano DORANDI et Jan-Olof TJADER. (Facsimile-edition of the Latin charters prior to the Ninth century.)
Zurich, Urs Graf, 1996.
Deux volumes grand in-folio cartonnage de l'éditeur, nombreux fac-similés. Bibliographie. Manque le premier volume sur l'Autriche. Appareil critique en italien. BON EXEMPLAIRE. Description des 98 papyrus de la collection de l'archiduc Rainer, conservée à la Bibliothèque nationale de Vienne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTES.

Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, revue d'érudition. 1972. Tome 130. [Première et deuxième livraisons.]
Paris et Genève, Droz, 1973.
In-8 demi-chagrin noir, dos à 5 faux nerfs, titre et tomaison dorés, couvertures des deux livraisons conservées, 705 pages en numérotation continue, tableaux, graphiques et une carte dans le texte, 3 planches de fac-similés en noir. Index. Bel exemplaire. TRES BON ETAT. Une année complète en un volume. 1. Jean-Yves MARIOTTE, Annecy et ses environs au XIIe siècle d'après le cartulaire de Talloires. - Jean GUEROUT, Fiscalité, topographie et démographie à Paris au Moyen Age. - Pierre BLET, Le conseil d'Etat et les protestants de 1680 à 1685. - Michel LE PESANT, Un centre d'émigration sous l'Ancien Régime : le cas de Percy. - Mélanges et bibliographies. - 2. Jean RICHARD, Le comté de Tripoli dans les chartes du fonds Porcellet. - GUEROUT, Fiscalité et topographie... (suite) - Jean FAVIER, Les rôles d'impôt parisiens du XVe siècle. - Nouvelles acquisitions latines du département des manuscrits de la BN pendant les années 1969-1971. - Mélanges, bibliographie et chroniques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF.

Care and conservation of manuscripts. 9. Proceedings of the eight international seminar held at the University of Copenhagen 14th-15th april 2005.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2006.
In-4 broché, 263 pages, 99 figures en noir, 21 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

De scriptis notariorum (S.XI-XV). (Rubrica. Paleografia y diplomatica, 3.)
Barcelona, Universitat, 1989.
In-8 broché, couverture illustrée, 294 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Diplômes de l'Université.
Paris, 1787. Deux parchemins (195 x 365 millimètres), en partie imprimés, en partie manuscrits, délivrées à Guillaume ANCTIN ( ? ) et signés DAVAGON. BON EXEMPLAIRE. Un diplome d'Artibus Magistrer gradum Magisterii in praeclara Artium facultate Parisiensi ; un diplôme In Artibus Magistrum studuisse per quinquennium Academicum tum Philosophicis, tum Thelogicis in Universitate Parisiensi. Chaque diplôme est accompagné du sceau (abîmé) de l'Université, tenu à l'aide d'un ruban.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTAE LATINAE ANTIQUIORES XIII à XIX.

France. Published by Hartmut ATSMA, Jean VEZIN, Robert MARICHAL, Jan-Olof TJADER et Pierre GASNAULT. (Facsimile-edition of the Latin charters prior to the Ninth century.)
Zurich, Urs Graf, 1981.
Sept volumes grand in-folio cartonnage de l'éditeur, nombreux fac-similés. Bibliographie volante insérée à chaque volume. Série bien complète pour la France. BON EXEMPLAIRE. Les trois premiers volumes offrent 46 actes d'époque mérovingienne et 42 documents carolingiens conservés aux Archives nationales. Le quatrième volume est consacré à 8 manuscrits de la Collection Bourgogne (vol. 75/4) conservés au Cabinet des manuscrits de la B. N. - Les deux derniers volumes offrent 33 manuscrits de la B. N., du Louvre, de la Sorbonne et de divers lieux de France.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTAE LATINAE ANTIQUIORES XIII.

France I. Published by Hartmut ATSMA & Jean VEZIN. (Facsimile-edition of the Latin charters prior to the Ninth century.)
Zurich, Urs Graf, 1981.
Grand in-folio cartonnage de l'éditeur, nombreux fac-similés. Bibliographie insérée. BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul d'une série de sept volumes sur la France, décrivant 23 actes d'époque mérovingienne conservés aux Archives nationales.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTAE LATINAE ANTIQUIORES L à LII.

Italy XXII à XXIV. Cava de Tirreni. Published by Maria GALANTE. (Facsimile-edition of the Latin charters. 2nd series : Ninth century.)
Zurich, Urs Graf, 1997-1998.
Trois volumes in-folio cartonnage de l'éditeur, nombreux fac-similés. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Série complète pour la Cava de Tirreni, décrivant 102 manuscrits des Archives de l'abbaye de la Très-Sainte Trinité.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

EUROPE.

Le Dessein européen. Archives du Quai d'Orsay. Avant-propos de Hélène CARRERE D'ENCAUSSE.
Paris, Imprimerie Nationale, 1995.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 200 pages, 188 illustrations en noir et en couleurs. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSENTHAL.

Manuscripts and printed book. A Catalog of books on paleography, bibliography and related topics...
San Francisco, 1980. In-4 broché, 70 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PAPYROLOGIE.

Proceedings of the 20th International Congress of Papyrologists. Copenhagen 23-29 August, 1992. Collected by Adam BULOW-Jacobsen.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1994.
In-4 cartonné, 635 pages, 37 planches hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherche et histoire des textes : Filmothèques, photothèques et techniques nouvelles. Colloque organisé à l'occasion du Cinquantenaire de l'Institut de Recherche et d'Histoire des Textes. Paris, 23-25 novembre 1987. Images de textes. Les techniques de reproduction des documents médiévaux au service de la Recherche.
Paris, Le Léopard d'Or, 1992.
In-8 broché, 250 pages, figures. Texte en français, allemand et anglais. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Agamemnon TSELIKAS, Louis JORDAN, Michel PARISSE, François GARNIER, Ivan CLOULAS, Justin MOSSAY, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MATEU Y LLOPIS.

Titula de Felipe Mateu y Llopis. Su obra cientifica al commemorar el LXXXIII aniversario. (Rubrica. Paleografia y diplomatica, 2.)
Barcelona, Universidad, 1984.
In-8 broché, couverture illustrée, 169 pages. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MONUMENTA PALAEOGRAPHICA MEDII AEVI. Series Gallica.

Les Comptes sur tablettes de cire de Jean Sarrazin, chambellan de saint Louis. Publiés par Elisabeth LALOU. Préface de Philippe CONTAMINE.
Tournai, Brepols, 2003.
In-folio cartonnage de l'éditeur, 206 pages, nombreuses reproductions de tablettes en noir et en couleurs. Bibiographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARBOIS DE JUBAINVILLE Henri d'. - Voyage paléographique dans le département de l'Aube. Rapport à M. le préfet sur une inspection faite en 1854 dans les archives communales et hospitalières du département.
Troyes - Paris, Bouqout - A. Durand - Dumoulin, 1855.
In-8 pleine toile couverte d'un papier tourniquet, pièce de titre manuscrite à l'encre brune, couvertures conservées, VII-356-[1] pages. BON EXEMPLAIRE. Première édition limitée à 200 exemplaires numérotés et signés par l'auteur. Archives communales de Villenauxe, Chaource, Troyes, Romilly-sur-Seine, Gyé-sur-Seine, Bagneux-la-Grange etc. Archives hospitalières de Bar-sur-Seine, d'Evry, de Chaource, des maladreries. L'auteur ne s'est pas contenté de présenter une sèche nomenclature des archives qu'il a visitées et des titres qu'elles renferment. Il s'est surtout attaché à faire comprendre l'importance de ces dépôts, en mettant en relief les documents les plus curieux qu'il y a découverts. Un grand nombre de ces documents ont été publiés comme pièces justificatives de son rapport et augmentent encore l'intérêt de cette utile et consciencieuse publication. Jules TARDIF, Bibliothèque de l'école de Chartes, 1855, vol. 16, n°16, 371.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUTENRIETH Johanne. - Datierte Handschriften in bibliotheken der Bundesrepublik Deutschland. Band II : Die datierten Handschrift der Universitätbibliothek und anderer öffentlicher sammlungen in Freiburg im Breisgau um Umgebung. Bearbeitet von Winfried HAGENMAIER.
Stuttart, Hiersemann, 1989.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur, XXII-76 pages et 224 fac-similés hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BISCHOFF Bernard. - Paléographie de l'Antiquité romaine et du Moyen Age occidental. Traduit de l'allemand par Hartmut ATSMA et Jean VEZIN.
Paris, Picard, 1985.
In-8 broché, 328 pages, 24 illustrations dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BISCHOFF Bernhard. - Kalligraphie in Bayern. Achtes bis zwölftes Jahrhundert. (Bayerische Staatsbibliothek, Ausstellungskataloge, 25.)
Wiesbaden, Dr. Ludwig Reichert, 1981.
Grand in-4 broché, 101 pages, 29 planches en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUARD A. de. - Etudes de diplomatique sur les actes des notaires du Châtelet de Paris. (Bibliothèque de l'Ecole des hautes Etudes, Sciences historiques et philologiques, 186e fascicule).
Paris, Champion, 1910.
In-8 broché, XV-191 pages. Pièces justificatives. Index. exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUARD Alain de. - Manuel de diplomatique française et pontificale. Tome II. L'Acte privé.
Paris, Picard, 1948.
In-8 broché, 317 pages et un album de 42 pages et de 34 planches. Index et bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BROMM Gudrun. - Die Entwicklung der Grossbuchstaben im Kontext hochmittelalterlicher Papsturkunden. (Elementa diplomatica, 3.)
Marburg an der Lahn, Institut für Historische Hilfswissenschaften, 1995.
In-4 broché, 272 pages, 23 planches dans le texte, 14 planches volantes dépliantes. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BURKARDT Johannes. - Die Historischen Hilfswissenschaften in Marburg (17.-19. Jahrhundert). (Elementa diplomatica, 7.)
Marburg an der Lahn, Institut für Historische Hilfswissenschaften, 1997.
In-4 broché, 216 pages, illustrations dans le texte en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHAPLAIS Pierre. - English medieval diplomatic pratice. II : plates.
London, Her Majesty's Stationary Office, 1975.
In-folio pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 21 pages, 60 planches de fac-similés hors-texte. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CROUS Ernst, KIRCHNER Joachim. - Die gotischen Schriftarten.
Braunschweig, Klindhardt & Biermann, 1970.
In-4 pleine toile sous jaquette, 46 pages, 64 planches hors-texte. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAMPIERRE Jacques de. - Les Publications officielles des pouvoirs publics. Etude critique et administrative.
Paris, Picard, 1942.
Fort in-8 broché, 628 pages, 37 planches, bibliographie. Exemplaire non coupé. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESJARDINS G. (sous la direction de.) - Ministère de l'Intérieur. Musée des Archives départementales. Recueil des fac-simile héliographiques de documents tirés des archives des préfectures, mairies et hospices [777-1764].
Paris, Imprimerie nationale, 1878.
Deux volumes demi-chagrin cerise, dos à nerfs, titres dorés, soit un volume in-4 pour le texte, LXI-488 pages, 170 numéros décrits et un volume grand in-folio pour les planches [2]-4-[2] pages de texte et 61 planches à double page (numérotées de I à LX, la planche XXXV étant bis) portant 170 fac-similés reproduits en héliogravure par DUJARDIN. (Mouillure claire dans l'angle supérieur des planches, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Bel exemplaire de ce recueil réalisé en vue de l'Exposition universelle de 1878, avec la participation de Georges BOURBON, Julien HAVET, DE WAILLY, DELISLE et QUICHERAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARCIA VILLADA Zacarias. - Obras completas. I. Paleografia espanola precedida de una introduccion sobre la paleografia latina... II. Album.
Barcelona, El Albir, 1974.
Album in-4 oblong cartonné, [2] feuillets et 67 planches portant 116 fac-similés. Album seul. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARDTHAUSEN V. - Griechiche Palaeographie. Erster Band : Das Buchwesen im Altertum und im byzantinischen Mittelalter. Mit 38 Figuren. Zweite Auflage.
Leipzig, Veit, 1911.
In-8 demi-toile verte moderne à coins, XII-243 pages, figures dessinées dans le texte. Index. (Exemplaire déréglé.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GLORIA Andrea. - Compendio delle lezioni teorico-pratiche di paleografia e diplomatica.
Padova, Pietro Prosperini, 1870.
Deux volumes sous cartonnage de l'éditeur, soit un volume in-8 de texte, XX-732 pages, et un volume in-4 oblong de 29 planches dépliantes. Ex-libris manuscrit. (Cartonnage du tome I restauré, rousseurs infimes.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GORSKI Karol. - Neografia gotycka. Podreznik pisma neogotuckiego. XVI-XX W.
Torun, 1960-1973. Deux fascicules in-4 brochés, 54 + 71 pages de texte dactylographié. 24 + 18 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

IBARS Josefina Mateu. - Braquigrafia de sumas. Estudio analitico en la traditio de algunos textos manuscritos, incunables e impresos arcaicos (S.XIII-XVI). (Rubrica. Paleografia y diplomatica, 1.)
Barcelona, Universidad, 1984.
In-8 broché, couverture illustrée, 213 pages, 11 planches volantes en cartes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JULLIEN de POMMEROL Marie-Henriette. - Sources de l'histoire de l'université d'Orléans. I. Le Chartrier au début du XVI siècle. (Institut de recherche et d'histoire des textes.)
Paris, Cnrs, 1974.
In-4 broché, XXXVII-151 pages. Texte dactylographié. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KATTERBACH Bruno, PELTZER Auguste, SILVA-TAROUCA Charles. - Codices latini saeculi XIII. Selegerunt et narraverunt... (Exempla scripturarum, I.)
Romae, apud Bibliothecam Vaticanam, 1929.
Un fascicule de texte, 36 pages et un feuillet de table, 32 fac-similés volants sous chemise in-8 à rabats. Texte en latin. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KATTERBACH Bruno, SILVA-TAROUCA Charles. - Epistolae et instrumenta saeculi XIII. Selegerunt et narraverunt... (Exempla scripturarum, II.)
Romae, apud Bibliothecam Vaticanam, 1930.
Un fascicule de texte de 31 pages, 40 fac-similés volants sous chemise in-4 à rabats. Texte en latin. (Coiffes de la chemise abîmées avec lacune en pied de dos et au coin inférieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KIRCHNER Joachim. - Scriptura gothica libraria : a saeculo XII usque ad finem medii aevi LXXXVII imaginibus illustrata.
München, Oldenbourg, 1966.
In-folio pleine toile de l'éditeur sous jaquette, 81 pages, 66 planches de fac-similés hors-texte en noir. (Manque au dos de la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KIRCHNER Joachim. - Scriptura latina libraria : a saeculo primo usque ad finem medii aevi LXXVII imaginibus illustrata.
München, Oldenbourg, 1970.
In-folio pleine toile de l'éditeur sous jaquette, 55 pages, 52 planches de fac-similés hors-texte en noir. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAZZARINI Vittorio. - Scritti di paleografia e diplomatica. Seconda edizione ampliata con sei saggi. (Medioevo e umanesimo, 6.)
Padova, Antenore, 1969.
In-8 broché, XXIII-360 pages, 24 planches hors-texte. Index. Exemplaire non coupé. (Bords légèrement jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE BLANT Edmond. - Paléographie des inscriptions latines du III siècle à la fin du VII.
Paris, Leroux, 1898.
In-8 pleine toile moderne à la bradel, pièce de titre en long, couvertures conservées, 68 pages. Catalogue éditeur de 64 pages à la fin. (Pièce de titre abîmée, deux feuillets réparés à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAZZOLENI Jole. - Lezioni di paleografia latina e diplomatica.
Napoli, Libreria scientifica editrice, sans date (1964-1966).
Deux volumes in-8 brochés, 354 + 274 pages, 51 planches hors-texte. Texte dactylographié. BON EXEMPLAIRE. Le deuxième volume porte le titre : Lezioni di paleografia latina e diplomatica e scienze ausiliarie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MIKLOSICH Franz Von. - Lexicon palaeoslovenico - Graeco - Latinum. Emendatum Auctum. Neudruck der Ausgabe Wien 1862-65.
Aalen, Scientia, 1963 [réimpression de l'édition publiée à Vienne en 1862-65].
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, 1171 pages. Texte sur deux colonnes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MUZERELLE Denis. - Manuscrits datés des bibliothèques de France. 1. Cambrai. Avec la collaboration de Geneviève GRAND, Guy LANOE, Monique PEYRAFROTS-HUIN.
Paris, Cnrs, 2000.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 330 pages, 162 planches en noir. Annexes, tables, index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PARISSE Michel. - Manuel de paléographie médiévale. Manuel pour grands commençants.
Paris, Picard, 2010.
In-8 broché, couverture illustrée, 236 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PIRENNE H. (sous la direction de). - Album belge de diplomatique. Recueil de fac-similés pour servir à l'étude de la diplomatique des provinces belges au Moyen Age.
Bruxelles, Vandamme et Rossignol, 1909.
In-folio en feuilles sous chemise cartonnée demi-toile verte à coins et à rubans, non paginé, 32 planches de fac-similés avec leurs transcriptions correspondantes. (Plats détachés et usagés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RUCK Peter. - Graphische Symbole in mittelalterlichen Urkunden. Beiträge zur diplomatischen Semiotik. (Historische Hilfswissenschaften, 3.)
Sigmaringen, Jan Thorbecke, 1996.
In-4 pleine toile sous jaquette, 834 pages, nombreuses illustrations dans le texte en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WAILLY Natalis de. - Observations grammaticales sur des chartes française d'Aire en Artois.
Paris, Imprimerie nationale, 1874.
In-4 broché, 75 pages. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE. Extrait du tome XXVIII, 1 des Mémoires de l'Académie des inscriptions et Belles-Lettres.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WATTENBACH Wilhelm. - Das Schriftwesen im Mittelalter.
Leizig, S. Hirzel, 1871.
In-8 demi-chagrin brun à coins, dos à 4 faux-nerfs, VI-402 pages. Index. (Coins usés, trace d'adhésif au second plat, pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Schreibstoffe. - Formen der Bücher und Urkunden. - Die Schreibgeräthe und ihre Anwendung. - Weitere Behandlung der fertigen Handschrift. - Die Schreiber. - Buchhandel. - Bibliotheken und Archive.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WRIGHT C. E. - English vernacular hands. From the Twelfth to the Fifteenth Centuries.
Oxford, at the Clarendon press, 1960.
In-8 pleine toile éditeur sous jaquette, XX pages et 24 planches avec transcriptions et commentaires en regard. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·