Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Jardins romantiques français. Du jardin des Lumières au parc romantique. 1770-1840.
Paris, Musée de la Vie romantique, 2011.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Jardins des provinces. In Monuments historiques. N°143.
Paris, C.N.M.H.S., 1986.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 126 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HIGUCHI.

Modern Japanese art of flower arrangements. VI. Painted by Tatsushi Higuchi, explant [sic] by Seika Nishizaka, translated by (Miss) Michiko Nakata, printed by Yubundo Printing Co., Ltd.
Kobata (Kyoto), Hanano-Shiori- Sha, 1956.
In-4 oblong pleine toile verte de l'éditeur maintenue par des attaches violettes, 11-[24] pages, 24 planches à pleines pages en couleurs sous serpentes légendées. Texte sur deux colonnes, en japonais et en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Parcs et Châteaux de France. Guide.
Paris, Demeure historique, 1960.
In-8 oblong broché, couverture illustrée en couleurs, 100 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartes. Index. BON EXEMPLAIRE. Classement alphabétique des parcs et demeures.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Sunset. Garden & patio building book.
California, Lane Publishing, [1979].
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 96 pages, nombreux schémas, reproductions photographiques en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Jardins et les fleurs. (Connaissance des Arts, la décoration, 4.)
Paris, Hachette, 1965.
Grand in-4 pleine toile beige de l'éditeur, 273 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. 1. Robert JOFFET, Le dessin du jardin. - 2. Robert JOFFFET, Gérard BELIN, Le choix des arbres et des fleurs. - Gérard BELIN, Le vocabulaire du jardinier. - Lucien SABOURIN, Tableau alphabétique commenté des arbres et des fleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALPHAND Adolphe. - Les Promenades de Paris. Histoire - Description des embellissements - dépenses de création et d'entretiens des Bois de Boulogne et de Vincennes - Champs-Elysées - Parcs - Squares - Boulevards - Places plantées. Etude sur l'art des jardins et arboretum. 487 gravures sur bois, 80 sur acier, 23 chromolithographies.
Paris, Rothschild, 1867-1873.
In-plano (64 x 45 cm)en feuilles sous trois cartons à dessins ; frontispice sur cuivre, [4]-LIX-246-[2]-CVIII-[12] pages, 124 planches. BON EXEMPLAIRE. L'exemplaire, collationné sur les tables, est complet sauf une : Table générale des gravures sur bois hors-texte, des aciers et des chromolithographies, classées par ordre des matières ( ? ) lettrée E-F (mais l'éditeur se trompe dans le lettrage des tables : il annonce A à J au lieu de A à N) ; aussi, sur trois listes des souscripteurs, non ne trouvons ici que la troisième ; mais l'éditeur indique lui-même que ces listes ne font pas partie de l'ouvrage. Outre le frontispice et les bois dans le texte, nous comptons donc 124 planches, soit 74 aciers, 27 bois sur chine appliqué, 23 chromolithographies dont 22 magnifiques représentations de fleurs. L'éditeur compte pour 23e chromo le : Plan des courbes de niveau du parc des Buttes Chaumont qui est imprimé en noir et rouge, comme d'autres plans sur acier. (Légères et rares brunissures ; une double pliure à la planches sur acier du Jardin d'acclimatation, une mouillure claire sur un angle de la planche sur acier : Square des Batignolles ; une tache marginale à la chromo de la Dracaena stricta ; une mouillure claire sur un angle de la chromo du Solanum.) Adolphe ALPHAND (1817-1891) fut le principal collaborateur du préfet Haussmann et à marqué le paysage parisien autant que ce dernier. Il fut le créateur ou l'amenageur des bois de Boulogne et de Vincennes, des Buttes Chaumont, d'avenues plantées, des squares, enfin d'une partie caractéristique du décor et du mobilier parisien tel que nous les voyons encore aujourd'hui, (exception faite de quelques changements ou disparitions comme les kiosques à journaux ou les urinoirs ! ), et qui sont détaillés ici avec précision et poésie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 4,800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BABELON Jean-Pierre, CHAMBLAS-PLOTON Mic. - Jardin à la française. Photographies de Jean-Baptiste LEROUX.
Paris, Imprimerie Nationale, 1999.
Grand in-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 297 pages, très nombreuses reproductions photographiques en couleurs, plans. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 89.94 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BALLANGE Ruth & Guy. - Des jardiniers, hors la ville, dans la cité ? Kleingärtner - Grün für alle ? Photographies de Ruth BALLANGE.
Paris, Editions du Linteau, 1999.
In-4 broché, couverture illustrée, 64 pages, illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BESSE Jean-Marc. - Le Goût du monde. Exercices de paysage.
Arles, Actes Sud, 2009.
In-8 étroit oblong, couverture illustrée en couleurs, 8 planches en noir et en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUTTNER Nils. - Jardins en peinture. Traduction de Dorian ASTOR.
Paris, Imprimerie Nationale, 2008.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 238 pages, 131 figures en couleurs. Bibliographie et index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 59.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLSON Laurent. - L'Art des jardins en Chine. Photographies : Iris L. SULLIVAN.
Rodez, Le Rouergue, 2010.
Grand in-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 256 pages, nombreuses illustrations en couleurs à pleine page. Bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 49.90 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAIDONE José, WOLGENSINGER Bernard. - Votre jardin : architecture et art floral.
Fribourg, Office du livre, 1975.
In-4 oblong pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 160 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs et plans de jardins. Trilingue anglais, français et espagnol. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DONADIEU Pierre. - Les Paysagistes ou les métamorphoses du jardinier.
Arles, Actes Sud, 2009.
In-8 étroit broché, couverture illustrée en couleurs, 170 pages. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUNNETT Nigel, KINGSBURY Noël. - Toits et murs végétaux. Nouvelle édition revue et augmentée. Traduit de l'anglais par Erika LAIS.
Rodez, Editions du Rouergue, 2008.
In-4 broché, 325 pages, illustrations en couleurs dans le texte. Guide, glossaire, bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FIORANI Camillo. - Giardini d'Italia. Arte carattere e storia del giardino italiano.
Rome, Edizioni Mediterranee, 1960.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 238 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir, 7 reproductions en couleurs. Bibliographie, index. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLEURENT Maurice. - Le Monde secret des jardins. Photographies de l'auteur.
Paris, Flammarion, 1987.
In-4 pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs, 288 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GROS DE BELER Aude. - Jardins et paysages de l'Antiquité. Mésopotamie - Egypte.
Arles, Actes Sud, 2008.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE ROUGE Georges Louis. - Détail de nouveaux jardins à la mode. Jardins anglo-chinois.
Paris, Daniel Jacomet pour le Jardin de Flore, 1978.
Vingt-et-un cahiers en cinq volumes in-folio, offrant 492 planches, sous chemises rempliées, le tout sous un étui pleine toile bleue. (Etui défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'édition publiée entre 1776 et 1788. Tiré à 250 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, en pur chiffon, de Van Gelder. Tome 1 : cahiers I à IV. Jardins de Labossière, Berny, Choisy, Chantilly, Versailles, Boutin, Kew, Claremount, Pembrok, Schwetzingen, Roissy, Ermenonville, Wanstead, Stowe, West-Wycomb, etc. 109 planches. - Tome 2 : cahiers V à VIII. Une plaquette en fac-similé, in-4 en feuilles, à toutes marges, 30 pages : Traité des édifices, meubles, habits, machines et ustensiles des Chinois, gravés sur les originaux dessinés à la Chine par CHAMBERS. A Paris, chez Le Rouge, 1776. Pavillon d'un jardin de Canton, meubles, bateaux et habillements chinois, jardins de Windsor, Renelagh, Bessingen, Fresne, Marly, Mortefontaine, Chanteloup, Boudour, Grummau, etc. 105 planches. - Tome 3 : cahiers IX à XII. Jardins de Bisi, Albois, Monceau, Neuilly, Wurtzburg, Rambouillet, Bagatelle, St Leu, Taverny, Bonnelles, etc. 74 planches. - Tome 4 : cahiers XIII à XVI. Jardins de M. de Monville à St Germain-en-Laye, maisons de plaisance de l'empereur de la Chine, jardins du comte d'Espagnac, de Caumartin, etc. 95 planches. - Tome 5 : cahiers XVII à XXI. Suite des maisons de plaisance de l'empereur de Chine, jardins de Bagno, costumes des villageois des environs de Steinfort, Gennevilliers, Romainville, Arras, Montbelliard, Buckingham, Pompone, Laxembourg, Steinfort - etc. 109 planches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE ROUGE Georges Louis. ROYET Véronique. - Jardins anglo-chinois ou détails de nouveaux jardins à la mode. En collaboration avec la BNF et la Bibliothèque historique de Paris.
Paris, Connaissance et Mémoire, 2004.
Vingt-et-un cahiers brochés in-folio sous couvertures brunes artisanales en papier du Népal, 490 planches, certaines dépliantes. Ensemble sous coffret à compartiments de l'éditeur, en bois de thuya du Maroc. TRES BON ETAT. Bel ensemble. Réédition des 21 cahiers parus, entre 1776 et 1789, sous forme de livraisons. Edition limitée à 500 exemplaires sur vergé. Nous ajoutons l'Inventaire du fonds français, graveurs du XVIIIe siècle, tome XV consacré à Georges Louis ROUGE par Véronique ROYET. Un volume in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 286 pages, 483 illustrations. Introduction, 33 pages. Cahier 1. 28 planches : Jardins de Labossière, Choisy, Chantilly, Versailles, Richemond, Chiswick... Cahier 2. 23 planches : Kent, Claremount, Pembrok, Wimbleton, Chantilly... Cahier 3. 28 planches : projets de jardins, Roissy, Ermenonville, Maison de J.J. Rousseau, Wanstrad... Cahier 4. 30 planches : Stowe, grottes et pavillons, Cassel, West-Wycomb, ... Cahier 5. 20 planches : pagode de Canton, pont, maison, charpente, meubles, vases, habillement chinois. Cahier 6. 30 planches : jardins du Sérail, Windsor, Kew... Cahier 7. 27 planches : Marly, Chanteloup, Parme, Pékin, Boudour, Mayence, jardin du roi. Cahier 8. 28 planches : Schleissheim, Reinstein, Schwartzenberg, Pemproke, Boudour... Cahier 9. 15 planches : Romainville, Bissé, Hesse, pavillons londoniens, tombeau de J. J. Rousseau ... Cahier 10. 13 planches : Jardin de la reine, jardin à Mousseau, Neuilly, Choisy... Cahier 11. 20 planches : Rambouillet, Wirzbourg, Chaillot, Dampierre... Cahier 12. 26 planches : projet de Bettini, Bagatelle, St Leu, Taverny, Bonnelles... Table des cahiers 1 à 12. Cahier 13. 26 planches : Jardins de M. de Monville à St Germain-en-Laye. Cahier 14. 11 planches : 11 principales maisons de plaisance de l'empereur de Chine. Cahiers 15 et 16. 56 planches : jardins de l'Empereur de Chine, jardins de Mlle d'Espagnac, jardin de M. Caumartin. Cahier 17. 30 planches : Suite des maisons de plaisance de l'empereur de Chine. Cahiers 18 et 19. 49 planches des jardins anglais du Bagno, costumes des villageois des environs de Steinfort. Table des planches des cahiers 18 et 19. Cahier 20. 24 planches : divers jardins essentiellement en France, Angleterre et à Coblence. Cahier 21. 6 planches du jardin anglais de Steinfort.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOSSER Monique, TEYSSOT Georges. - Die Gartenkunst des Abendlandes. Von der Renaissance bis zur Gegenwart.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1993.
In-4 pleine toile olive de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 533 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleur. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RAINER Roland. - Die Welt als Garten-China.
Graz, Akademisch Druck, 1976.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 214 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Jaquette un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RICHARDSON Tim. - Jardiniers d'avant-garde. 50 regards visionnaires sur le paysage contemporain. Préface de Martha SCHWARTZ. Traduit de l'anglais par Charlotte WOILLEZ.
Arles, Actes Sud, 2008.
Fort in-8 carré, cartonnage illustrée en couleurs de l'éditeur, 352 pages, illustrations en couleurs. Répertoire et bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

WINDSOR.

ROBERTS Jane. - Royal Landscape : The gardens and parks of Windsor.
New Haven and London, Yale University Press, 1997.
Fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 596 pages, 552 illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page, une carte en couleurs. Bibliographie et index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROCCA Alessandro. - Gilles Clément. Neuf jardins. Approche du jardin planétaire. Sous la direction de...
Arles, Actes Sud, 2008.
In-4 carré broché, 263 pages, nombreuses illustrations en couleurs et à pleine page. ETAT NEUF. Château de Blois, Quai Branly (Paris), Parc Henri Matisse (Lille), Abbaye de Valloires (Somme), Fontaine d'Herbe (DRAC Réunion), parc André Citroën (Paris), La Vallée (Le Champ, Creuse), Domaine du Rayol (Ver), jardins de la Grande Arche (Paris, la Défense).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·