
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
PASCAL.
Album Pascal. Iconographie réunie et commentée par Bernard DORIVAL. (Album de la Pléiade, 16.)
Paris, Gallimard, 1978.
In-8 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette et rhodoïd, 204 pages, 350 reproductions en héliogravure. Index. BON EXEMPLAIRE.
COMTE.
Auguste Comte méconnu. Auguste Comte conservateur. Extraits de son oeuvre finale (1851-1857).
Paris, H. Le Soudier, 1898.
Grand in-8 broché, VIII-335 pages, 2 tableaux dont un dépliant. (Petit manque de papier en coin des premiers feuillets bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Danish Year-book of philosophy. Volume 40. 2005.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2006.
In-8 broché, 144 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Diogène. 1956. N°13. L'apport d'Arnold Toynbee.
Paris, Gallimard, 1956.
In-8 broché, 143 pages. BON EXEMPLAIRE. Arnold TOYNBEE, Ce que j'ai essayé de faire. - Jacques MADAULE, Une interprétation biologique et mystique de l'histoire. - Robert HEINE-Geldern, l'Origine des anciennes civilisations et les Théories de Toynbee. - etc.
§ § §
Diogène. 1960. N°32. Confluents de civilisations.
Paris, Gallimard, 1960.
Un fascicule in-8 broché, 144 pages. BON EXEMPLAIRE. Joseph R. LEVENSON, La signification historique. - Léon POLIAKOV, Juifs et musulmans. - Etc.
§ § §
(FRANCK Adolphe sous la direction de.) - Dictionnaire des sciences philosophiques. Par une société de professeurs de philosophie.
Paris, chez L. Hachette, 1844-1852.
Six volumes in-8 demi-chagrin tabac de l'époque, dos à quatre faux-nerfs ornés de filets dorés et de caissons à froid. (Charnières frottées, une coiffe supérieure rognée, infimes rousseurs, mouillure marginale claire en fin du tome 6.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de ce dictionnaire bien documenté notamment en ce qui regarde les notices historiques. Textes de A. Ch. CHARMA, A. L. LEBRE, J. T. TISSOT, E. V. VACHEROT, J. D.-J. DUVAL-JOUVE, S. R. T. TAILLANDIER, E. E. EGGER, J. W. WILM, D. H. HENNE, H. B. BAUDRILLART, Ch. B. BENARD, Ph. D. DAMIRON, Etc. VARET I, 9-10.
§ § §
Philosophy on the border. Edited by Ribin May SCHOTT and Kirsten KLERCKE.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2007.
In-8 broché sous couverture illustrée, 228 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue de Synthèse. Troisième série, tome LXXVII, 1956.
Paris, Albin Michel, 1956.
Une année complète en 4 fascicules in-8 brochés, 572 pages, 2 figures dans le texte et 6 planches hors-texte. Notules bibliographiques, table. (Bords jaunis. ) BON EXEMPLAIRE. Henri BERR, Pour la science. - Dr M. TRAMER, Le problème des traces en sciences et en philosophie. - Paul CHALUS, La philosophie critique de l'Histoire et l'exemple de Thucydide, etc.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°12. L'Angleterre, modèle politique.
Paris, Picard, 2000.
In-8 broché sous jaquette, pages 229 à 447. PARFAIT ETAT. Eric GOJOSSO, La constitution anglaise à l'aune de la Fronde (1649-1653). - Guillaume BACOT, Rousseau et la nation anglaise : en dire le mal ainsi que le bien . - Edouard TILLET, Modèle anglais et modèle américain de l'Ancien Régime à la Révolution. L'exemple de Jean-Nicolas DEMEUNIER. - Pierre-Xavier BOYER, Raison et tradition : le cas anglais chez les idéologues. - Frédéric SAULNIER, Opportunisme, positivisme et parlementarisme à l'anglaise au début de la IIIe République. - Christophe BOUTIN, L'extrême droite sous la IIIe République face à l'Angleterre. Entre rejet et fascination. - Frédéric ROUVILLOIS, Se choisir un modèle : Michel Debré et le parlementarisme anglais en 1958. - Documents : Bruno CUCE de BOISGELIN, Sur l'Angleterre (extraits). - Bibliographie.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°13.
Paris, Picard, 2001.
In-8 broché, 223 pages. PARFAIT ETAT. Jesus Ma OSES GORRAIZ et Inaki IRIARTE LOPEZ, Les idéologies comme trames, le cas de la Navarre. - Ingrid RADEMACHER, La science sociale républicaine de Pierre-Louis Roederer. - Jean TERRIER, Pouvoir législatif, opinion publique et participation politique dans la Philosophie de droit de Hegel. - Thierry CHOPIN, Tocqueville et l'idée de Fédération. - Jean-Guy PREVOST, Une pathologie politique : Corrado Gini et la critique de la démocratie libérale. - Pierre-Joseph PROUDHON, Carnets, 3 décembre 1851 - 15 janvier 1852. - Bibliographie.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°14. Identités et spécificités allemandes.
Paris, Picard, 2001.
In-8 broché, 447 pages. PARFAIT ETAT. Jean-Marie MOEGLIN, De la nation allemande au Moyen Age. - Claire GANTET, Définitions du pouvoir et représentation politiques de l'espace dans le Saint-Empire autour du siège de Vienne (1683). - Jeffrey Andrew BARASH, Friedrich von Gentz entre révolution et restauration. - Domenico LOSURDO, Fichte et la question nationale allemande. - Jean-François KERVEGAN, Souveraineté et représentation chez Hegel. - André STANGUENNEC, A l'origine de l'idée allemande de nation. La philosophie romantique et la philosophie hégelienne de l'Etat. - Olivier BEAUD, René Capitant et sa critique de l'idéologie nazie (1933-1939). - Documents : Heinrich von TREITSCHKE, Fichte et l'idée nationale. - Bibliographie.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°15. Premier semestre.
Paris, Picard, 2002.
In-8 broché, 224 pages. PARFAIT ETAT. Etudes. Olivier V. LEFRANC, Racines orientales du système monarchique des Capétiens : les reliques de la Passion. - Marc LAHMER, Prolégomènes à Jean-Jacques Rousseau : culture et débat politiques à Genève avant le Contrat social . - Guillaume BACOT, Jean-Jacques Rousseau et la procédure législative. - Mikhaïl XIFARAS, Marx, justice et jurisprudence : une lecture des vols de bois . - Eric DESMONS, La république belliqueuse. La guerre et la constitution politique de la IIIe République. Documents. Marc REVILLIOD, Dissertation sur la Souveraineté et les Droits du Conseil de la Ville et République de Genève. - Pierre FATIO, Discours en réponse à Monsieur le second syndic Jean-Robert CHOUET. - Jacques-Barthélemy MICHELI DU CREST, Maximes d'un Républicain sur le Gouvernement Civil. - Bibliographie.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°16. Les Lois de Platon. Second semestre 2002.
Paris, Picard, 2003.
In-8 broché, 448 pages. PARFAIT ETAT. Etudes. F. STALLEY, La justice dans les Lois de Platon. - Owen GOLDIN, Qu'est-ce qu'une loi dans les Lois . - Christophe ROWE, Socrate, les lois et les Lois . - Hayden W.AUSLAND, La seconde navigation dans la philosophie politique de Platon. - Gerasimos SANTAS, Légalité, justice et femmes dans la République et les Lois de Platon. - Klaus SCHOPSDAU, Des repas en commun pour les femmes - une utopie platonicienne. - Slobodan DUSANIC, Les Lois et les programmes athéniens de réforme constitutionnelle au milieu du IVe siècle. - Gabriel DANZIG, La prétendue rivalité entre Platon et Xénophon. - Louis-André DORION, La responsabilité de Cyrus dans le déclin de l'empire Perse selon Platon et Xénophon. - Susan SAUVE MEYER, Les dangers moraux du travail et du commerce dans les Lois de Platon. - Wolfgang DRECHSLER, Les Lois de Platon, fondement de l'Economie du droit. Documents. Jean-Nicolas GROU, Préface à la première traduction française des Lois . - Marc-Michel REY, Dédicace de la première traduction française des Lois . Bibliographie.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°17. Première semestre 2003.
Paris, Picard, 2003.
In-8 broché, 223 pages. Bibliographie. PARFAIT ETAT. Etudes. Jean-François JACOUTY, Une contribution à la pensée aristocratique des Lumières : la théorie des lois politiques de la Monarchie française de Pauline de Lézardière. - Vincent VALENTIN, Sur les fondements du libéralisme. Evolution et droit naturel chez Bastiat et Hayek. Patrick CHARLOT, Péguy contre Jaurès : l'affaire des fiches et la délation aux Droits de l'homme . - Thomas ROMAN, L'Indépendance (1911-1913) et la crise de la bourgeoisie française. - Gilbert MERLIO, Y a-t-il eu une Révolution conservatrice sous la République de Weimar ? - Edouard BERTH, Proudhon en Sorbonne - Georges SOREL, La Rivolta Ideale .
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°18. Second semestre 2003.
Paris, Picard, 2003.
In-8 broché, 447 pages. Documents et bibliographie. PARFAIT ETAT. Les idéologues et le groupe de Coppet. Chinatsu TAKEDA, Deux origines du courant libéral en France. - Gérard GENGEMBRE, Fréquentation et sociabilité mutuelles. Michèle CRAMPE-CASNABET, Les conceptions philosophiques. - Pierre-Xavier BOYER, Constitutionnalisme de la raison et constitutionnalisme des passions. - Patrice ROLLAND, Les droits garantis. - Philippe STEINER, Say, les Idéologues et le Groupe de Coppet : la société industrielle comme système politique.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°19. Premier semestre 2004.
Paris, Picard, 2004.
In-8 broché, 224 pages. Documents et bibliographie. (Couverture légèrement défraîchie.). BON EXEMPLAIRE. Guillaume TUSSEAU, Sur le panoptisme de Jeremy Bentham. - Guillaume BERNARD, Dire et codifier le droit selon Michel Spéransky (1772-1839). - Emeric TRAVERS, Constant et Chateaubriand, deux défenses de la Monarchie. - Olivier IHL, Conspirations et science du pouvoir chez François Guizot.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°19. Premier semestre 2004.
Paris, Picard, 2004.
In-8 broché, 224 pages. Documents et bibliographie. PARFAIT ETAT. Guillaume TUSSEAU, Sur le panoptisme de Jeremy Bentham. - Guillaume BERNARD, Dire et codifier le droit selon Michel Spéransky (1772-1839). - Emeric TRAVERS, Constant et Chateaubriand, deux défenses de la Monarchie. - Olivier IHL, Conspirations et science du pouvoir chez François Guizot.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°20. Les Physiocrates et la Révolution française.
Paris, Picard, 2004.
In-8 broché, pages 227 à 445. PARFAIT ETAT. Reinhard BACH, Les Physiocrates et la science politique de leur temps. - Florence GAUTHIER, Le Mercier de la Rivière et les colonies d'Amérique. - Eric GOJOSSO, Le Mercier de la Rivière et l'établissement d'une hiérarchie normative. Entre droit naturel et droit positif. - Thierry DEMALS, Une économie politique de la nation agricole sous la Constituante ? - Richard WHATMORE, Dupont de Nemours et la politique révolutionnaire. - Manuela ALBERTONE, Dupont de Nemours et l'instruction publique pendant la Révolution. De la science économique à la formation du citoyen. - Documents : Abbé André MORELLET, Mémoire lu au Comité des impositions le 26 février 1790. - Bibliographie.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°22. Les idées élitistes en 1900.
Paris, Picard, 2005.
In-8 broché, pages 227 à 448. Bibliographie. PARFAIT ETAT. Bernard VALADE, Le thème élitaire dans l'oeuvre de Vilfredo Pareto. - Alberto PUPPO, Gaetano Mosca et la théorie de la classe politique. Une pensée antidémocratique au service de la liberté. - Pierre-Xavier BOYER, Aux origines de l'élitisme républicain : Les aristocrates d'Alfred Fouilée. - Patrick CLASTRES, Inventer une élite Pierre de Coubertin et la chevalerie sportive . - Willy GIANINAZZI, Georges Sorel et le mystère de la sélection morale. Des autorités sociales aux minorités agissantes. - Christophe BOUTIN, L'élite raciale chez Houston Stewart Chamberlain. - Documents : Alfred FOUILLEE, L'éducation et la sélection. - Pierre de COUBERTIN, Quatre textes sur l'élitisme sportif et olympique..
§ § §
Aus Brahmanas und Upanisaden. Gedanken altendischer Philosophen. Ubertragen und Eingeleitet von Alfred HILLEBRANDT.
Iena, Eugen Dienderich, 1921.
In-8 broché, 183 pages. (Couverture usagée, pages jaunies, quelques surcharges.) ETAT MOYEN.
NORRIS.
ACWORTH Richard. - La Philosophie de John Norris. 1657-1712. Thèse. (Paris IV)
Paris, Honoré Champion, 1975.
Deux volumes in-8 brochés, 551 +851 pages. Bibliographie. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ALAIN (Emile-Auguste Chartier dit.) - Libres propos (journal d'Alain.) paraissant chaque mois. n°1, huitième année (nouvelle série), 25 janvier 1934.
Nîmes, imprimerie coopérative La Laborieuse , 1934.
In-8, cartonnage gris moderne, pièe de titre manuscrite, 622 pages. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Ciel. - Huit Propos d'Alain. - Anniversaires (Wilson, Dickens, Heine). - Eclaircissement des problèmes franç-allemands. - Réarmement ou Désarmement. - Politique extérieure et scandales financiers. - Jugement d'Alain sur le fascisme. - etc.
CARTONNAGE NRF.
ALAIN. - Entretiens au bord de la mer. Recherche de l'entendement.
Paris, Gallimard, 1949.
In-8 cartonnage crème illustré d'après la maquette de Paul BONET, 232 pages. Exemplaire numéroté sur alfa. (Dos légèrement passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ALAIN. - Idées. Introduction à la philosophie. Platon. Descartes. Hegel. Comte.
Paris, Paul Hartmann, 1945.
In-8 carré broché, 368 pages. BON EXEMPLAIRE.
CARTONNAGE NRF.
ALAIN. - Vigiles de l'esprit.
Paris, Gallimard, 1947.
In-8 cartonnage crème illustré d'après la maquette de Paul BONET, 319 pages. Exemplaire numéroté sur châtaignier. HURET, 14. (Dos légèrement passé.) BON EXEMPLAIRE.
LAGNEAU.
ALAIN Emile-Auguste CHARTIER dit. - Souvenirs concernant Jules Lagneau.
Paris, Gallimard - NRF, 1925.
In-12 broché, 183 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 843 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. TALVART I, p.45, no 17.
§ § §
BAZAILLAS Albert. - La Crise de la Croyance dans la philosophie contemporaine.
Paris, Perrin, 1901.
In-12 broché, XII-307 pages. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.
DANTE.
BEAUSSIRE Emile. - Etude sur la philosophie de Dante.
[Paris, imprimerie impériale, 1868].
Plaquette in-8 brochée, sous couverture d'attente parme, 15 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENEZE Georges. - Valeur (essai d'une théorie générale).
Paris, J. Vrin, 1936.
In-8 broché, 64 pages. (Couverture défraîchie, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
MONTESQUIEU.
BEYER Charles. - Nature et valeur dans la philosophie de Montesquieu. Analyse méthodique de la notion de rapport dans L'esprit des lois .
Paris, Klincksieck, 1982.
In-8 broché, 388 pages BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BONALD Louis de. - Essai analytique sur les lois naturelles de l'ordre social. Du Divorce, considéré au XIX siècle relativement à l'état domestique et à l'état public de Société. Pensées sur divers sujets. Discours politiques. (Oeuvres.)
Paris, Adrien Le Clere, 1847.
In-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre rouges et tomaisons vertes, 570 pages. (Une coiffe supérieure frottée.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition, en partie originale. Bel exemplaire. TALVART II, 75, 3c.
§ § §
BONALD Louis de. - Législation primitive considérée dans les derniers temps par les seules lumières de la raison. Suivie de divers traités et discours politiques. Cinquième édition.
Paris, Adrien Le Clere, 1857.
in-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre rouges et tomaisons vertes, 560 pages. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BONALD Louis de. - Mélanges littéraires, politiques et philosophiques Troisième édition.
Paris, Adrien Le Clere, 1852.
Deux volumes in-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, pièces de titre rouges et tomaisons vertes, 596 + 607 pages. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BONALD Louis de. - Recherches philosophiques sur les premiers objets des connaissances morales. Démonstration philosophique ou principe constitutif de la société. méditations politiques tirées de l'Evangile. (Oeuvres.)
Paris, Adrien Le Clere, 1853.
In-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre rouges et tomaisons vertes, 565 pages. Bel exemplaire. (Coiffe supérieure un peu frottée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOUILLIER Francisque. - Du plaisir et de la douleur. Deuxième édition revue et augmentée.
Paris, Hachette, 1877.
In-12 pleine toile bleue, marque de prix au premier plat, XII-365 pages. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BREHIER Emile. - La Philosophie du Moyen Age. Nouvelle édition corrigée, mise à jour et augmentée d'un appendice. (L'Evolution de l'humanité, 45.)
Paris, Albin Michel, 1949.
In-8 broché, XVIII-470 pages. Bibliographie et index. (Dos fendillé et manque de papier sur la couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRES Yvon. - La Psychologie de Platon.
Paris, PUF, 1968.
In-8 broché, 434 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BROGLIE de. - Le Positivisme et la science expérimentale.
Paris, Société générale de la librairie catholique, 1880.
Deux volumes in-8 brochés LXXIV-556 + 628 pages. Rousseurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRUNIER-COULIN Arthur. - Dieu, la science, l'homme et l'histoire.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 2003.
In-8 broché, 197 pages. BON EXEMPLAIRE.
POSITIVISME.
CONSTANT DE REBECQUE W. - Réflexions synthétiques au point de vue positiviste, sur la philosophie, la morale, et la religion.
Paris, E. Thunot, 1856.
In-8 cartonnage vert de l'époque, 159, un portrait lithographié d'après HOFFMEISTER en regard du faux-titre, 3 tableaux dépliants. (Coins et coiffes un usés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage en hommage à Auguste Comte dont le portrait figure au frontispice.
PASCAL.
DELBET Pierre. - Le Caractère de Pascal. (Beaux textes, textes rares, textes inédits.)
Genève, Pierre Cailler, 1947.
In-8 broché, 374 pages. Notes manusrites au verso de la première demi-garde. Exemplaire numéroté sur papier chamois vélin apprêté. BON EXEMPLAIRE.
MACHIAVEL.
DELTUF Paul. - Essai sur les oeuvres et la doctrine de Machiavel. Avec la traduction littérale du Prince et de quelques fragments historiques et littéraires.
Paris, C. Reinwald, 1867.
In-8 demi-chagrin vert olive, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, tête dorée, 517 pages. (Légères épidermures sur les nerfs, coins usés, quelques auréoles marginales.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition parue un an après la première. Envoi de l'auteur à Henry HARISSE. Ex-libris manuscrit de ce dernier, et ses initiales dorés H. H. en pied du dos. LORENZ V, 382.
§ § §
DESDOUITS Th. - De la liberté et des lois de la nature. Discussion des théories panthéistes et positivistes sur la volonté.
Paris, Thorin, 1868.
In-8 demi chagrin bordeaux, dos fleuronné, XIV-272 pages. Marque du lycée de Versailles sur le premier plat. BON EXEMPLAIRE.
ERASME.
DURAND DE LAUR H. - Erasme précurseur et initiateur de l'esprit moderne.
Paris, Didier, 1872.
Fort in-8 broché, XII-689 pages. Envoi de l'auteur à Monsieur DIGARD. (Dos cassé et factice, couverture usagée.) Tome premier seul : Vie d'Erasme. - Sans le tome 2 qui traite de son oeuvre.
§ § §
DURKHEIM Emile. - Les Formes élémentaires de la vie religieuse. Le système totémique en Australie. Deuxième édition revue. (Travaux de l'Année sociologique.)
Paris, Alcan, 1925.
Fort in-8 broché, 647 pages, une carte. (Dos passé avec petits manques.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ECHEVERRIA José. - Réflexions métaphysiques sur la mort et le problème du sujet. Thèse présentée à l'université de Paris.
Paris, J. Vrin, 1957.
In-8 broché, 186 pages. Exemplaire non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
EYMERY M. - Exposition de la doctrine de Leibnitz sur la religion, suivie de Pensées extraites des ouvrages du même auteur.
Paris, Tournachon-Moulin, 1819.
In-8 broché, XIX-439 pages. (Couverture factice.) ETAT MOYEN. Texte latin du Systema theologicum avec traduction française en regard (pages 1 à 353) ; Pensées de Leibnitz sur la religion et la morale. Extraits de la collection de Dutens (pages 355 à 434).
ESTHETIQUE.
EYOT Yves. - Genèse des phénomènes esthétiques.
Paris, Editions sociales, 1978.
In-8, broché, 414 pages. Envoi de l'auteur à Franck BOURDIER. I. La Nature physique. Les animaux. - II. L'Homme préhistorique. - III. L'Egypte et l'avènement de la littérature. - IV. De la Crète à la cité grecque. - V. La prééminence d'Athènes et l'élaboration du sentiment esthétique.
§ § §
FILACHOU J.-E. - Metaphysica generalis. De categoriis.
Monspelii (Montpellier), e typis Boehm, 1859.
In-8 pleine toile, couverture conservée, 54 pages. Thèse. Ex-libris manuscrit de V. EGGER. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FILASSIER l'Abbé. - Eraste ou l'ami de la jeunesse, entretiens familiers sur les connaissances humaines, et particulièrement sur la logique, ou l'art de penser et de raisonner, la morale, la doctrine de l'Eglise, l'histoire de la religion, la mythologie, la physique générale et particulière, l'astronomie, l'histoire naturelle, la botanique, la minéralogie, la géographie et l'histoire de France. Nouvelle édition, revue et continuée pour la géographie et l'histoire par M. DE CLUGNY.
Paris, Lavigne, 1835.
Deux volumes in-8 demi-veau vert, dos lisses ornés de filets dorés [CHABANNE], VIII-522 + 574 pages, deux planches hors-texte, en frontispice, dont une dépliante. (Plats et dos légèrement frottés, quelques rousseurs et mouillures claires. ) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FLACH Jacques. - Essai sur la formation de l'esprit public allemand. Deuxième édition.
Paris, Recueil Sirey, 1915.
In-12 broché, 132 pages. Envoi de l'auteur. (Exemplaire très défraîchi, papier cassant.) ETAT MOYEN.
§ § §
FLINT Robert. - History of the philosophy of history.
Edinburgh & London, William Blackwood, 1893.
Fort in-8 pleine toile de l'éditeur, XVII-706-32 pages. Première édition. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FRANCHI Ausonio. - Le Rationalisme avec une introduction par D. BANCEL.
Bruxelles, Schnée, [1858].
In-12 demi-chagrin vert, 334 pages. (Reliure légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FRAZER James George. - The Worship of nature. Volume I.
London, Macmillan and Co, 1926.
In-8 pleine toile éditeur, tête dorée, XXVI-672 pages. (Dos passé, coins émoussés.) BON EXEMPLAIRE. Seul volume paru, réunissant la majeure partie des conférences données par l'auteur en 1924 et 1925 à l'université d'Edinbourg dans le cadre des Gifford Lectures.
§ § §
FRICKER Bernard. - Mythologie, philosophie, poésie. (Vérité des mythes, 18.)
Paris, Les Belles Lettres, 1999.
In-8 broché, XI-167 pages. BON EXEMPLAIRE.
PLUTARQUE.
FUHRMANN François. - Les Images de Plutarque.
Paris, Faculté des Lettres et des Sciences Humaines, 1964.
In-8 broché, 302 pages. Bibliographie et index. Thèse de doctorat. (Couverture défraîchie, quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GANDHI. - Lettres à l'Ashram. Traduction et préface de Jean HERBERT. Quatrième édition. (Spiritualités vivantes.)
Paris, Albin Michel, 1948.
In-8 broché, 110 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GAUME J. - Le Ver rongeur des sociétés modernes ou le paganisme dans l'éducation.
Paris, Gaume Frères, 1851.
In-8 demi-chagrin vert de l'époque, dos à quatre faux-nerfs à caissons et fleuronnés, 416 pages. (Mouillure pâle aux cent premières pages.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GERARD Abbé. - Essai sue les principes, relativement à nos connoissances les plus importantes.
Paris, Blaise, 1826.
Deux tomes en un volume in-8 demi-toile rouge à coins, 372-172 pages, portrait en frontispice, un fac-similé. Sans le troisième tome. (Rousseurs aux premières pages.) BON EXEMPLAIRE.
BERKELEY.
GERARD J. - De Idealismi apud Berkleium ratione et principio.
Sancti Clodoaldi (Saint-Cloud), ex typis V. Eugène Belin, 1874.
In-8 demi-veau blond, pièces d'auteur et de titre cerise et bleue, dos à cinq faux-nerfs, XX-126 pages. Thèse. (Petit accroc en pied du dos, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
DECOSTER.
GERARD Jacques. - La Métaphysique de Paul DECOSTER. (Philosophie de l'Esprit).
Paris, Aubier, 1945.
In-8, broché, 252 pages. Bibliographie.
§ § §
GERARD-VARET L. - Essai de psychologie objective. L'Ignorance et l'irréflexion. Thèse.
Paris, Félix Alcan, 1898.
In-8 broché, 296 pages. BON EXEMPLAIRE.
PASCAL.
GIRAUD Victor. - Pascal. L'homme, l'oeuvre, l'influence. Quatrième édition revue et corrigée.
Paris, de Boccard, 1922.
In-12 broché, 289 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.
PLUTARQUE.
GREARD Octave. - De La Morale de Plutarque. Quatrième édition.
Paris, Hachette, 1885.
In-12, demi-chagrin cerise, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, marque dorée du lycée Condorcet sur le premier plat, XXVII-387 pages. TRES BON ETAT.
LEIBNIZ.
GRUA Gaston. - La Justice humaine selon Leibniz. Thèse complémentaire pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté des lettres de l'université de Paris.
Paris, P.U.F., 1956.
In-8 broché, 415 pages. Index. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRUET Stéphane. - L'Oeuvre et le temps I. Méta-physique. Le mouvement et la forme.
Toulouse, Editions Poïesis, 2005.
In-8 broché, 150 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRUET Stéphane. - L'Oeuvre et le temps II. Poïétique. L'art et le temps.
Toulouse, Editions Poïesis, 2005.
In-8 broché, 152 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRUET Stéphane. - L'Oeuvre et le temps IV. Analytique. L'architecture, le temps, la ville.
Toulouse, Editions Poïesis, 2005.
In-8 broché, 160 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRUET Stéphane. - L'Oeuvre et le temps V. Politique. L'oeuvre politique.
Toulouse, Editions Poïesis, 2006.
In-8 broché, 142 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRUET Stéphane. - L'Oeuvre et le temps III. Génétique. Nature, art et technique.
Toulouse, Editions Poïesis, 2006.
In-8 broché, 128 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUENEE Antoine. - Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais, à M. de Voltaire, avec un petit commentaire extrait d'un plus grand, à l'usage de ceux qui lisent ses oeuvres ; suivies des Mémoires sur la fertilité de la Judée. Edition revue et augmentée de plusieurs notes nouvelles, par M. DESDOUITS.
Lyon et Paris, Perisse, 1840.
Trois volumes in-8, basane aubergine de l'époque, dos lisses ornés en long de fers rocaille, roulette en encadrement sur les plats, tranches marbrées. (Dos passés, coiffes frottées. Quelques rousseurs, quelques feuillets brunis, étiquette ex-libris arrachée au contreplat du premier tome.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage maintes fois édité de l'abbé Guénée (1717-1803), dans lequel il se fait l'apologiste du peuple juif en réfutant Voltaire. Exemplaire agréablement relié.
§ § §
GUIZOT. - Méditations et études morales. 5ème édition.
Paris, Didier, 1861.
In-8 plein chagrin vert de l'époque, encadrement à froid sur les plats avec marque de prix [Prix du concours général], tranches dorées, 458 pages. Bon exemplaire. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. De l'état des âmes. De la religion dans les société modernes. Du catholicisme, du protestantisme et de la philosophie en France. - Sur l'immortalité de l'âme. - Conseil d'un père sur l'éducation. - Etc.
§ § §
HERMANT Abel. - Supplément au Banquet de Platon. Cuivres et dessins originaux de Raphaël DROUART. (Suppléments à quelques oeuvres célèbres, 14.)
Paris, Editions du Trianon, 1930.
In-12 broché, couverture rempliée, 91 pages. Exemplaire numéroté sur vergé à la forme de Rives, non rogné. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HESSE A., GLEYZE A. - Notions de sociologie appliquée à la morale et à l'éducation. Huitième édition
Paris, Alcan, sans date.
In-8 broché, XI-326 pages. (La page de titre et le catalogue de l'éditeur ont été découpés.) ETAT MOYEN.
§ § §
IZOULET Jean. - La Cité moderne et la métaphysique de la sociologie. Huitième édition.
Paris, Félix Alcan, 1908.
Fort in-8 demi-basane rouge, couvertures conservées, XXIX-691 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JACOBSEN Mogen Chrom. - Jean Bodin et le dilemme de la philosophie moderne. (Etudes Romanes 48.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2000.
In-8 broché, couverture illustrée, 183 pages. Bibliographie. PARFAIT ETAT.
§ § §
JACQUINOT Justin. - Philosophie chrétienne et théories rationnalistes dans l'étude de l'histoire contemporaine. Nouvelle édition.
Paris, Victor Palmé, 1868.
In-8 broché, 134 pages. Cachet ancien de la bibliothèque du Grand séminaire d'Orléans. (Couverture usagée avec petits manques, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KANT Emmanuel. - Critique de la raison pratique. Précédée des fondements de la métaphysique des moeurs, traduit de l'allemand par J. BARNI.
Paris, Ladrange, 1848.
In-8 demi-chagrin bleu nuit, dos à cinq faux nerfs, titre doré, 400 pages. (Une mouillure angulaire.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition française et première traduction du philosophe Jules BARNI. HATCHUEL, Kant en français, 22.
§ § §
KANT Emmanuel. - Critique de la raison pure. Traduit de l'allemand par Jules BARNI. Avec une introduction du traducteur contenant l'analyse de cet ouvrage.
Paris, Germer-Baillière, 1869.
Deux volumes in-8, demi-maroquin bleu nuit, dos à cinq faux nerfs, titres et tomaisons dorés, VIII-CXLVIII-393 + 480 pages. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de la traduction du philosophe Jules Barni et seconde édition française (la première est de Joseph Tissot, 1835-1836). HATCHUEL, Kant en français, 32.
§ § §
KANT Emmanuel. - Eléments métaphysiques de la doctrine de la vertu (seconde partie de la métaphysique des moeurs). Suivis d'un traité de pédagogie et de divers opuscules relatifs à la morale. Traduit de l'allemand par Jules BARNI. Avec une introduction analytique et critique du traducteur.
Paris, Auguste Durand, 1855.
In-8 demi-chagrin brun, dos à cinq faux nerfs, titre doré, VI-CVIII-278 pages. (Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Première édition française. Elle est due au philosophe Jules BARNI, reconnu pour ses travaux sur Kant. HATCHUEL, Kant en français, 26.
§ § §
KIERKEGAARD Soeren. - Le Concept de l'angoisse. Traduit du Danois par Knud FERLOV et Jean J. GATEAU. (Les Essais 11.)
Paris, Gallimard, 1935.
In-12 broché, 236 pages. Exemplaire d'auteur, hors commerce numéroté sur alfa Navarre. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LASSERRE Pierre. - Georges Sorel, théoricien de l'impérialisme. Ses idées, son action. (Cahiers de la Quinzaine, 18e série, 17e cahier.)
Paris, l'Artisan du livre, 1928.
In-8 broché, 267 pages. Non coupé. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.
RENAN.
LASSERRE Pierre. - La Jeunesse d'Ernest Renan. Histoire de la crise religieuse au XIX siècle.
Paris, Calmann-Lévy, 1925-1932.
Trois volumes in-8 brochés. (Couvertures fatiguées, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. Tome I : De Tréguier à Saint-Sulpice. - Tome II : Le Drame de la métaphysique chrétienne. - Tome III : L'initiation philosophique d'Ernest Renan.
MATHEMATIQUES.
LASZLO Ervin. - La Métaphysique de Whitehead : recherche sur les prolongements anthropologiques. (Université de Paris, faculté des lettres et sciences humaines.)
La Haye, Martinus Nijhoff, 1970.
In-8 broché, VIII-161 pages, schémas. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE. Thèse pour le doctorat ès- lettres.
BOSANQUET.
LE CHEVALIER Charles. - La Pensée morale de Bernard Bosanquet (1848-1923). Etude sur l'univers moral de l'idéalisme anglais au 19e siècle. Thèse présentée à l'Université de Paris.
Paris, Vrin, 1963.
In-8 broché, 190 pages. Index et bibliographie. Exemplaire non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEVEQUE Charles. - Etudes de philosophie grecque et latine.
Paris, Auguste Durand, 1864.
In-8 plein chagrin vert, dos à quatre faux-nerfs, encadrement des plats à froid, marque de prix dorée au plat supérieur [Académie de Paris] et armes impériales au plat inférieur, tranches dorées, XX-416 pages (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première étude : Le principe vital ou l'Ame végétative, d'après Aristote et d'après les modernes. - Deuxième étude : La nature et Dieu dans la doctrine d'Aristote. - Troisième étude : Plotin : sa personne. Procédés contradictoires de sa méthode. Sa théodicée négative. Sa théodicée affirmative. - Quatrième étude : Abélard ; sa personne, sa polémique et sa doctrine au sujet des gens et des espèces.
COMTE.
LONCHAMPT Joseph. - Précis de la vie et des écrits d'Auguste Comte. (Extrait de la revue occidentale.)
Paris, Revue occidentale, 1889.
In-8 broché, 106 pages, une planche en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
FONTENELLE.
MAIGRON Louis. - Fontenelle. L'homme. L'oeuvre. L'influence.
Paris, Plon, 1906.
In-8 broché, IV-432 pages. BON EXEMPLAIRE. On ne peut pas dire de Fontenelle qu'il occupe une place éminente dans l'histoire de la littérature : il est au premier rang dans l'histoire des idées ; c'est l'introducteur naturel du dix-huitième siècle, et Voltaire et Diderot n'ont pas eu de précurseur plus authentique - ni surtout plus influent. (Préface).
§ § §
MARITAIN Jacques. - Art et scolastique. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Louis Rouart, 1927.
In-8 broché sous couverture rempliée, 353 pages, portrait-frontispice en deux tons de THOMAS d'AQUIN. Index. Exemplaire à toutes marges. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Un des 300 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches de cette étude sur ce que le philosophe qualifiait d' esthétique thomiste . Elle fut écrite en 1918-1919, et fut d'abord publiée dans la revue Les Lettres (1919), puis parut en volume en 1920, avec des additions.
§ § §
MARTIN Francelin. - La Perception extérieure et la science positive. Essai de philosophie des sciences. Thèse.
Paris, Félix Alcan, 1894.
In-8 demi-toile verte, 305-[3] pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MASSIAS Baron Nicolas. - Rapport de la nature à l'homme, et de l'homme à la nature, ou Essai sur l'instinct, l'intelligence et la vie.
Paris, de l'imprimerie de Firmin Didot, 1821.
In-8 broché sous couverture d'attente, 373 pages. (Couverture usagée, quelques mouillures.) BON EXEMPLAIRE. Tome second seul d'une série de quatre volumes.QUERARD V, 602.
§ § §
MENEGOZ Fernand. - Réflexions sur le problème de Dieu. A propos d'un livre de M. Edouard Le ROY.
Paris, Alcan, 1931.
In-8 broché, 124 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.
LACHELIER.
MILLET Louis. - Le Symbolisme dans la philosophie de Lachelier. Thèse présentée à l'université de Paris.
Paris, PUF, 1959.
In-8 broché, 300 pages. Index et bibliographie. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MONTAIGNE. - Des Livres. (Essais, II, 10.) Edition critique avec une introduction et des Notes par G. MICHAUT.
Paris, De Boccard, 1936.
In-4 broché, XXIII-54 pages. BON EXEMPLAIRE. Montaigne présente dans ce chapitre des Essais des jugements sur son ouvrage, des exposés de sa philosophie, des confidences sur lui-même, et seulement enfin des appréciations de certains genres littéraires et de certains auteurs.
§ § §
NAAME Docteur. - L'Idée directrice. L'Evolutionisme dans Saint Augustin. Introduction du Dr. Ch. FIESSINGER.
Paris, Vigot frères, 1934.
In-12, broché, 106 pages. Table. Non coupé. Envoi de l'auteur au professeur Ch. RICHET. TRES BON ETAT.
§ § §
NIETZSCHE Frédéric. - L'Origine de la tragédie ou hellénisme et pessimisme. Traduit par Jean MARNOLD et Jacques MORLAND. (Oeuvres complètes)
Paris, Mercure de France, 1901.
In-12 pleine toile bordeaux, couverture conservée, 231 pages. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.
LEIBNIZ.
NOURRISSON Jean-Félix. - La Philosophie de Leibniz.
Paris, Hachette, 1860.
In-8 plein chagrin vert, dos à quatre faux-nerfs, encadrement des plats à froid, marque de prix dorée au plat supérieur [Académie de Paris] et armes impériales au plat inférieur, tranches dorées, VIII-502 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
PASCAL.
ONFRAY René. - L'Abime de Pascal. Avec 14 fac-similés de manuscrit des pensées et 15 figures. Lettre de Louis GILLET.
Alençon, Imprimerie alençonnaise, 1949.
In-4, broché, 88 pages. Exemplaire numéroté, non coupé. Ensemble : Albert MARIE, Essai sur la psychologie de Blaise Pascal. Paris, Société de graphologie, 1922. Plaquette in-4, 26 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
OPPERMANN Matthias. - Raymond Aron und Deutschland. Die Verteidigung der Freiheit und das Problem des Totalitarismus. (Beihefte der Francia. Band. 68.)
Ostfildern, Thorbecke, 2008.
Cartonnage in-8 sous jaquette illustrée, 622 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PALHORIES F. - Vie et doctrines des Grands philosophes à travers les âges.
Paris, F. Lanore, 1936-1939.
Trois volumes in-8 brochés, 331 + 361 + 404 pages. Index. (Couvertures défraîchies, marges jaunies.) BON EXEMPLAIRE. 1. Antiquité - 2. Moyen Age et temps modernes - 3. Epoque contemporaine.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·