
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CHAPELLE.
Annuaire des descendants de Charles-Gilbert de la Chapelle. 1960 [et] 1978.
Paray-le-Monial et Avallon, Imprimeries Nouvelle et Gautheron, 1961 et 1978.
Deux volumes in-4 brochés, 76 + 131 pages, portraits et tableaux généalogiques dont certains dépliants. (Couvertures un peu défraîchies, annotations marginales.) BON EXEMPLAIRE. Réunion de deux éditions ronéotypées imprimées à petit nombre. Le premier volume, volume de préparation, porte un grand nombre de notes manuscrites marginales et l'inscription suivante : Ce livre a été fait par Jean Michon et complété par Jean de Valence de Minardière, Château de Boutavent par Cluny .
§ § §
(AUDETEAU comte d'.) - Généalogie de la maison d'Arclais de Montboscq et de Montamys. Et notes concernant plusieurs familles qui lui sont alliées d'après des documents originaux & renseignements dignes de foi.
Caen - Vannes, Louis Jouan - imprimerie B. Le Beau, 1912.
In-4 demi-toile verte à coins moderne, dos lisse, pièce de titre, couvertures conservées, 502 pages, un frontispice en couleurs et rehaussé, un portrait, nombreuses reproductions de sceaux et blasons dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit de l'auteur, complété d'un index dactylographié de 9 pages et d'une généalogie dépliante insérée de la famille de Sarcilly. SAFFROY, III, 34914.
HAMOIR.
Cercle archéologique et historique de Valenciennes. Mémoires, tome VIII [consacré aux Hamoir].
Valenciennes, aux bureaux de la société, 1974.
In-8 broché, 391 pages, 87 figures en noir. (Couverture légèrement défraîchie, quelques annotations à l'encre.) BON EXEMPLAIRE. Mémoires contenant : Première partie, Eric HAMOIR, Les Hamoir (de Delru, du Croizie et de Grandpré). Essai d'histoire généalogique. - Eric HAMOIR, Marguerite D'ABLON et Sophie DE CAPELE, Deuxième partie, La descendance cognatique des Hamoir. - Troisième partie, Agnès CUVELIER-BARROIS, Une maison de Valenciennes au XVIIIe siècle.
§ § §
(COHEN DE VINCKENHOEF Comte Albert.) - Cris de guerre et devises des Etats d'Europe, des provinces et villes de France, et des familles nobles de France, d'Angleterre, des Pays-Bas, d'Italie, de Belgique, etc. Des abbayes et chapitres nobles, des ordres civils et militaires, etc. Par le comte de C...
Paris, Imprimerie H. Simon Dautreville et Cie, 1852.
In-12 [105 x 165 mm], demi-veau rouge de l'époque, dos fileté et orné de fleurs de lys dorées, pièce de titre verte, 168 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Petit livre rare . SAFFROY, I, 2836.
BEHAGUE.
Collection de feue la comtesse de Béhague. Monnaies grecques antiques en or et en argent. Vente du samedi 14 avril 1984 au Nouveau Drouot. Jean VINCHON, Françoise BERTHELOT et Annette GUYONNET experts de la vente.
Paris, Drouot, 1984.
In-4 broché, 215 pages, 220 numéros décrits, illustrations en noir, 8 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
TOURNEBU.
(DEAUDETEAU Raoul-Louis-Marie.) - Recherches historiques et généalogiques sur la maison de Tournebu.
Caen, L. Jouan, (1911).
In-4 demi-basane havane moderne, dos lisse et muet, couvertures conservées, 190 pages, 3 planches dont deux en couleurs, l'une figurant un cimier héraldique, une planche double d'armoiries, une carte du pays de Clécy dépliante, 4 tableaux généalogiques dont un replié (branche des Jardins-Clécy-Breteville), fac-similés de signatures. (Moisissure intérieure ancienne, plusieurs feuillets renforcés à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage rare. SAFFROY III, 51127.
GORGUE-ROSNY. BREHANT.
Généalogie de la famille de La Gorgue-Rosny. [Suivi de] Généalogie de la maison de Brehant en Bretagne. [Suivi du] Supplément...
Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1868-1867-1869.
Deux parties et un supplément en un volume in-8 demi-vélin vert de l'époque, dos lisse, pièce de titre grenat, 131-213-222-[1] pages. Index des noms propres. (Coiffe inférieure abîmée.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 150 exemplaires sur papier glacé pour la seconde partie. Généalogies établies par le baron Louis-Eugène de la GORGUE-ROSNY (1807-1879) et le marquis Napoléon-Charles-Bihi de BREHANT, avec un envoi de celui-ci à M. de Magny, Versailles, 1868. SAFFROY, III, 37332 et 42038.
HENNET DE GOUTEL.
Hennet de Goutel Extrait du XXVII volume du Nobiliaire universel ou recueil général des généalogies historiques et véridiques des Maisons nobles d'Europe, fondé en 1841.
Paris, Marquis de Sénas, sans date (après 1903).
Plaquette in-8 brochée, 28 pages, blasons reproduits dans le texte. Un index manuscrit des noms est contrecollé en fin de volume. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Héraldique et généalogie. Bulletin des sociétés françaises de généalogie, d'Héraldique et de sigillographie. (Devient) : Héraldique et généalgie. Revue nationale de généalogie et d'héraldique. Toutes périodes. Toutes régions.
Versailles, au bureau de la revue, 1969-2011.
43 années en 201 fascicules in-4 brochés, nombreuses blasons reproduits. (Quelques annotations.) BON EXEMPLAIRE. Collection complète de cette revue bimestrielle puis trimestrielle, de la livraison n°1 de Janvier/février 1969 à la livraison n°201 d'octobre/décembre 2011. Les trois premières années sont en fac-similé.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Humour et la médaille à la Monnaie de Paris.
Paris, Musée monétaire, 1981.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 378 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 490 numéros décrits. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CEGF.
La France généalogique. Organe du centre d'entr'aide généalogique. [Vol. 1 à 27 ; n°1 à 151.]
Villaines-la-Juhel-Mayenne, 1959-1985. Cent-dix-huit fascicules in-8 brochés, agrafés, couvrant les années 1959-1968 et 1972-1985. Avec trois fascicules de supplément (tables et hors-série) ; soit 121 fascicules au total. Sans le dernier fascicule de l'année 1985 (4e trimestre). (Fascicules des 6 premières années - 41 numéros - sans couverture.) BON EXEMPLAIRE. Revue fondée par le Dr Chalard et publiée sous la présidence d'honneur de MM. DE LA VARENDE (1959) et du duc DE LA FORCE. Elle est bimestrielle jusqu'en 1977, puis devient trimestrielle. Notre collection est quasi complète pour les volumes parus indépendamment ; elle ne comprend donc pas les volumes 11 à 13 (les n°66 à 83, couvrant les années 1969 à 1971), qui ont été publiés dans la revue Héraldique et généalogie. Sans le n°152 (dernier trimestre 1985). Nous joignons : le fascicule de Tables analytiques pour les volumes I à VII (années 1959 à 1965) et deux numéros hors-série parus en septembre 1972, comprenant la Liste des membres et le Guide pratique de recherches généalogiques.
BABIN DE LIGNAC.
Notice généalogique sur la famille Babin de Lignac.
Bourges, Imprimerie Tardy-Pigelet, 1903.
In-4 oblong broché, couverture imprimée, 7 pages et [3] feuillets blancs, une planche de blasons, un tableau généalogique à double page. Texte sur deux colonnes. (COuvertures réparées à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.
SEINE ET OISE.
Les Armoiries des communes de Seine et Oise. Tome II.
Sans lieu, sans nom, 1944.
Fascicule in-4 broché, 17 planches d'armoiries en couleurs et leurs descriptions. Exemplaire numéroté sur vélin Aussedat. BON EXEMPLAIRE. Tome II seul, contenant les communes de Bièvres, Bures-sur-Yvette, Chambourcy, Le Chesnay, Garches, Houilles, Meudon, Montlhéry, Neuilly-sur-Marne, Saint-Cloud, Viroflay, etc.
§ § §
Les Gravures de 1468. Les armoiries de Charles le Téméraire gravées pour son mariage avec Marguerite d'York.
Liège, P. Hahn, 1877.
In-12 broché, 101 pages. Un timbre de l'époque contrecollé. (Dos cassé, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
A.D.F.
Les Juridictions et chancelleries anoblissantes à la fin de l'Ancien Régime. (Association pour l'histoire et la défense des dernières familles anoblies par la charge. Bulletin no 13.)
Limoges, A.D.F., juillet 1982.
In-8 broché, 390-(2) pages ronéotypées. Index des noms de terre. BON EXEMPLAIRE. I. Notions sur l'annoblissement par charge. - II. Liste des villes sièges d'une ou de plusieurs juridictions anoblissantes. Nombre de charges anoblissantes à la fin de l'Ancien Régime. - III. Essai de répertoire alphabétique des officiers revêtus de leur charge en 1790. Bibliographie.
RIVERIEULX DE VARAX.
Les Rivérieulx de Varax.
Lyon, imprimerie Vaubecourt, 1978.
In-4 broché, 78 pages, illustrations en noir un tableau généalogique dépliant volant. Quelques annotations utiles à l'encre. (Pliure à la première de couverture, dos usé, avec titre inscrit à l'encre.) BON EXEMPLAIRE. Mise à jour succincte de la généalogie des Rivérieulx de Varax publiée en 1897 par Paul de Varax, puis en 1955 par Henri, Maurice et Régis de Varax. Elle ne comprend pas la descendance de Mazenod.
ANDIGNE.
ANDIGNE Marie-Antoinette. - Généalogie de la Maison d'Andigné, illustrée de 383 blasons et contenant l'index complet des alliances depuis 1200 et l'inventaire des titres de la Maison, d'Andigné.
Mayenne, Joseph Floch, 1971.
In-4 broché, 206-[37] pages, blasons dans le texte, tableaux généalogiques dressés à la main. Ouvrage annoté de commentaires utiles et enrichi d'un index général des noms, tapuscrit sur 10 feuillets volants. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire numéroté. SAFFROY III, 34688 b.
§ § §
ANSELME le Père, DU FOURNY, POTIER DE COURCY. - Histoire généalogique et chronologique de la Maison royale de France... Troisième et quatrième édition corrigée... Avec la Suite de l'Histoire de la Maison royale de France par M. POTIER DE COURCY.
Paris éditions du Palais royal, Londres et New York Johnson reprint, 1967-1968.
12 forts volumes in-4, toile bleue de l'éditeur. (Exemplaire de travail, comportant des annotations - précisions et rectifications - très proprement portées à l'encre.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'édition de 1726-1733. Complète en 12 volumes soit : 9 volumes pour l'ouvrage du Père Anselme et 3 volumes pour Potier de Courcy : Tome IV, contenant la Suite des Ducs et Pairs ; Tome IX, première partie Contenant le catalogue des chevaliers, commandeurs et officiers de l'ordre du St- Esprit depuis son origine, augmenté de la suite des généalogies du P. Anselme et de celles des membres de l'O. promus de 1733 à 1789. ; Tome IX, deuxième partie : Contenant avec la suite des généalogies du P. Anselme, la chronologie et les généalogies des pairs de France, des ducs héréditaires et des grands officiers nommés de 1733 à 1790.
§ § §
AUBAILLY Joël. - Les Ancêtres de Napoléon III. Préface de Jacques JOURQUIN.
Paris, Picard, 1998.
In-8 broché, 102 pages, index et bibliographie.
§ § §
AUDIN M. et N. CURRER-BRIGS. - Nos Ancêtres les anglais, guide pratique de recherches généalogiques en Grande-Bretagne.
Paris, Christian, 1983.
In-8 broché, 104 pages.
FOUGEU D'ESCURES.
BAGUENAULT DE PUCHESSE comte. - Pierre Fougeu d'Escures. Maréchal des Camps et Armées de Henri IV, Intendant des Turcies et Levées des Rivières de Loire et Cher, Maire d'Orléans, etrc 1554-1621.
Orléans, Paul Pigelet, 1912.
Plaquette in-8, demi-percaline bleue à coins, titre à froid sur le plat supérieur, couverture conservée, 59 pages, 4 planches hors-texte dont planches repliées. Généalogie et appendice. (Les deux derniers cahiers de l'appendice ont été intervertis à la reliure.) BON EXEMPLAIRE. Bon exemplaire de cette plaquette peu courante. De la bibliothèque du Baron de LA ROCHETERIE ATTENRODE avec ex-libris gravé.
§ § §
BEAUBESTRE Jean. - Précis de généalogie.
Paris - Toulouse, Christian - bvPublications, 1996.
In-8 broché, 227 pages.
MORIN.
BECCI Gabriel. - Les Morin, marquis de la Rivière et marquis d'Auvers en Basse-Normandie. Leur histoire, leurs possessions, leurs alliances.
Caen, Ozanne, 1950.
In-4 demi-basane acajou, dos lisse et muet, 141 pages, une planche d'armoiries, trois tableaux généalogiques. Index. Tiré à 200 exemplaires numérotés. BON EXEMPLAIRE.
DESGREES DU LOU.
BELLEVUE Comte de. - Le Comte Desgrées du Loû Président de la noblesse aux Etats de Bretagne de 1768 et de 1772 et son procès contre le duc de Duras de 1778 à 1784.
Vannes, Imprimerie Lafolye, 1902.
In-8 broché, 239 pages, frontispice. (Couverture usagée avec manques, dos fendillé en pied.) BON EXEMPLAIRE. Rare tiré à part extrait de La Revue de Bretagne. La deuxième partie du volume est entièrement consacrée à la généalogie de la famille Desgrées du Lou. SAFFROY III, 40024.
BENGY.
BENGY DE PUYVALLEE Jacques et Jean. - Essai généalogique sur la famille de Bengy et ses alliances.
[Bourges, Imprimerie J. Dusser], sans date [1979].
In-8 bradel, plein simili cuir ocre moderne, XVI-338 pages, illustrations dans le texte, 4 planches en couleurs. (Annotations marginales à l'encre et au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
VERSAILLES - GRANDE ECURIE.
BLUCHE François. - Les Pages de la Grande Ecurie. (Les Cahiers Nobles, 28 à 30.)
Paris, les Cahiers Nobles, 1966.
Trois volumes in-4 brochés, couvertures bleu pâle imprimées en doré, 933 preuves de noblesse. Index. (Quelques surcharges au crayon rouge.) BON EXEMPLAIRE. Complet en trois numéros. Tirage limité à 888 exemplaires numérotés. SAFFROY I, 6762.
FAIVRE.
BOIRY-BUCHEPOT Hugues de. - La Famille Faivre d'Ensans et Faivre-d'Arcier. 1700-1996.
[Paris, Mémoires et documents], 1996.
In-8 broché, couverture illustrée, 154 pages, fac-similés dans le texte, 3 tableaux généalogiques, 20 planches en noir. Index. (Quelques annotations à l'encre.) BON EXEMPLAIRE.
PHELYPEAUX.
BOISNARD Luc. - Les Phélypeaux. Une famille de ministres sous l'Ancien Régime. Essai de généalogie critique. Préface du recteur Yves DURAND.
Paris, Sedopols, 1986.
In-8 broché, 204 pages, 22 tableaux généalogiques. Index. BON EXEMPLAIRE.
ROUGEMONT.
BOREL Pierre-Arnold et BOREL Jacqueline. - Les Rougemont de Saint-Aubin, bourgeois de Neuchâtel. Quartiers du Pasteur. Henri de Rougemont, 1839-1900. Livre de raison et chronique de famille. Tome I et II.
les auteurs, 1984. Deux volumes in-4 brochés, 513 pages en pagination continue et compléments de 46 pages au premier volume, illustrations et fac-similés dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Famille de Rougemont, protestante, originaire de Saint-Aubin ; bourgeoise de Neuchâtel en Suisse.
§ § §
BOUTON Louis. - La Science du blason et des armoiries destiné aux artistes et aux gens du monde d'après Ménétrier, d'Hozier, etc.
Paris, L. Bouton, 1884.
Fascicule in-12 broché, couverture illustrée en rouge et noir, 48-[1] pages, nombreux blasons gravés dans le texte. (Couverture défraîchie avec petits manques angulaires.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur sur papier à lettres. SAFFROY, I, 2382.
BROGLIE.
BROGLIE Dominique de. - Les Broglie, leur histoire. Préface de la comtesse Jean de Pange.
Paris, Edition du Palais Royal, 1972.
Fort in-8 broché, sous jaquette, 717 pages, 16 planches hors-texte. Importante bibliographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BURKE Bernard Sir. - A Genealogical and Heraldic History of the Landed Centry of Great Britain. Twelfth Edition. Revised by A. C. FOX-DAVIES.
London, Harrison & Sons, 1914.
Fort in-8 pleine toile chagrinée grenat de l'éditeur, titre orné et doré au dos, blasons doré et à froid sur les plats, tête dorée, VIII-2102-6 pages, blasons reproduits dans le texte. Texte en anglais sur deux colonnes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CASANOVAS Francis M. - Les Ancêtres d'Henri IV. 512 quartiers.
Paris, Christian, 1991.
In-8 broché, 211 pages.
§ § §
CASTRIES Duc de. - Papiers de famille.
Paris, France-Empire, 1977.
Fort in-8 broché, 503 pages, 2 cartes, 3 fac-similés et 24 planches. Bibliographie. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
DILLON.
CERTAINES Marquis de. - Les Dillon en France.
Nevers, Imprimerie de la Gare, 1982.
In-4 broché, 188 pages, figures en noir et en couleurs, feuillet volant d'errata. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
LA FAYETTE.
CHAFFANJON Arnaud. - La Fayette et sa descendance. (Génies et survivances)
Paris, Berger Levrault, 1976.
In-8 broché, 326 pages, illustrations. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHAFFANJON Arnaud. - Les Grands ordres de chevalerie. Préface du duc DE CASTRIES.
Paris, SERG, 1969.
In-8 carré plein skaïvertex de l'éditeur, 375 pages, nombreuses illustrations, 21 planches dont 9 dépliantes et 12 en couleurs. Tome premier seul paru. SAFFROY V, 52454 BON EXEMPLAIRE.
LA MOTTE-FOUQUET.
CHALLEMEL Wilfrid. - Le Château de la Motte-Fouquet et monsieur de FALCONER.
Flers-de-L'Orne, Imprimerie Frecour, 1912.
In-12 demi-basane rouge moderne à coins, étiquette papier en long, couverture usagée conservée, IV-180 pages, tableaux. (Premier et dernier feuillets brunis, titre relié par erreur à la suite des feuillets liminaires.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression tirée à petit nombre, et imprimée sur papier fort, de cette étude d'abord parue dans la Revue normande et Percheronne, 6e année, n°3 et suivants.
CORNEILLE.
CHOBAUT H. - La Descendance de Pierre Corneille. (Normannia, 9e année, n°4.)
Caen, Juan & Bigot, 1936.
Fascicule in-87 broché, page 191 à 220. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHOULET Eugène. - La Famille Casimir-Perier. Etude généalogique, biographique et historique. (D'après des documents des archives de Grenoble, de Vizill et de l'Isère.) 12 gravures hors texte en autotypie.
Grenoble, Joseph Baratier, 1894.
In-12 broché, 378 pages, 12 planches. (Couverture défraîchie, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
DES PINS.
COURCELLES Jean Baptiste Pierre Julien, dit le chevalier de. - Généalogie de la maison des Pins, tirée de l'histoire généalogique et héraldique des pairs de France, des grands dignitaires de la couronne, des principales familles nobles du royaume, et des maisons princières de l'Europe...
[Lyon], de l'imprimerie de M. P. Rusand - imprimeur de Monseigneur l'Archevêque, sans date [1826].
In-4 broché sous couverture d'attente, 74 pages, une vignette gravée et une planche lithographiée d'armoiries, (Couverture usagée avec manques, dos en partie absent.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette étude de la branche languedocienne de la maison des Pins. Barons de Pinos (Espagne) seigneurs des Pins - de Montbrun - de la Bastide - de Monsegon - barons de Caucalières et de Roquefort - sires de Taillebourg - seigneurs de Monhurt - de Moncrabeau - de Calignac - de Montcassin - de Vertueil, etc SAFFROY, III, 47526.
PONTAVICE.
COURTAUX Théodore. - Histoire généalogique de la maison du Pontavice et de ses alliances : Bretagne, Normandie et Maine. D'après les documents conservés dans les dépôts publics et les archives de cette famille.
Paris, Cabinet de l'Historiographe, 1901.
In-8 demi-toile ocre moderne, couvertures conservées, 137 pages, reproduction de blasons dans le texte. Tables de noms de famille et de localité. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité. Exemplaire de travail enrichi d'annotations marginales au crayon et au stylo ainsi que 4 pages dactylographiées insérées : Extrait de la revue héraldique historique et nobiliaire, 1904, XVIII, p. 352. et descendance de Henry Pontavice de Bois ainsi que plusieurs pages manuscrites volantes. SAFFROY, III, 47798.
BOSQUILLON.
COUTRAUX Théodore. - Histoire généalogique de la famille Bosquillon d'Aubecourt, de Bouchoir, du Fay, de Fontenay, de Frescheville, de Jarcy, de Jenlis, de Marigny. Picardie et Ile-de-France. 1464-1892. D'après les documents conservés dans les dépôts publics. Accompagnée de tables des noms de famille et de localités.
Paris, Cabinet de l'historiographe, 1894.
Petit in-folio, demi-toile rouge à coins moderne, dos lisse et muet, 96 pages, blasons dans le texte. Quelques annotations pertinentes au crayon ou à l'encre. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 75 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin. Complet en un volume, en dépit du faux-titre portant première partie, généalogie . SAFFROY III, 36848.
§ § §
COYNART Ch. de. - Les Guérin de Tencin (1520-1758). Avec huit gravures et deux facs-similés d'autographes. Deuxième édition.
Paris, Hachette, 1911.
In-8 broché, VI-418 pages, 8 planches en noir. Index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DANIEL G. - Collection complète de chiffres doubles composée & dédiée aux artistes industriels par... Graveur et dessinateur, auteur de la Collection Universelle des couronnes héraldiques.
Paris, Imprimerie Kaeppelin, sans date (vers 1850).
In-8 pleine toile chagrinée havane, titre doré sur le premier plat, [1]-34 feuillets imprimés en lithographie, dont le titre, donnant de nombreux exemples de monogrammes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEMENGEOT Charles. - Dictionnaire du chiffre-monogramme dans les styles Moyen Age et Renaissance & couronnes nobiliaires universelles. 34 planches gravées au burin accompagnées d'un texte historique sur les chiffres monogrammes et couronnes depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours.
Paris, Ch. Demengeot - Charles Juliot, 1881.
Deux parties en un volume in-folio, en feuilles sous chemise imprimée demi-toile grise de l'éditeur, V-98-116 pages, titre gravé en rouge et noir et 33 planches gravées par JULIOT d'après DEMENGEOT, figures dans le texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Impression en noir et rouge. (Chemise usagée et salie, quelques feuillets dentelés. Quelques salissures et mouillures d'angle.) BON EXEMPLAIRE. Première partie : Les chiffres-monogrammes dans tous les styles. La capitale antique gréco-romaine. - L'onciale. - La gothique. La capitale renaissance. - Monogrammes historiques de la Renaissance. - Les chiffres en bâtarde et à l'anglaise. - Monogrammes historiques aux XVIIe et XVIIIe siècles. - Le style empire et la réaction. - Monogrammes du XIXe siècle. - L'anagramme. - Seconde partie : Les couronnes nobiliaires universelles. Les couronnes impériales : Charlemagne et Charles le Chauve, empires d'Allemagne et d'Autriche. Couronnes et toques d'électeurs, empires français, britannique, de Russie, du Brésil, de la Chine, de Turquie, du Siam et et du Cambodge, coiffes du shah de Perse. - Les couronnes royales et de la hiérarchie nobiliaire : Roi de France, couronnes de Pologne, de Hongrie. Couronnes de princes, ducs, marquis, comtes, barons, vidames, chevaliers et couronnes diverses. - Les casques héraldiques - Couronnes votives.- Chrisme et symboles du clergé catholique romain. - Abrégé historique sur les couronnes murales : villes de France et couronnes murales antiques romaines.
GUERPEL.
DUBOURG R. - Pages d'histoire locale. Une famille normande. Les Guerpel. 1272-1930. Avec une carte des localités, des notices sur les alliances et une lettre-préface sur l'anoblissement et les recherches des vrais et faux nobles par Geoffroy TENANT DE LA TOUR.
Caen et Paris, A. Mouville - Ozanne et E. Champion, 1930.
In-8 broché, LII-305 pages, armes enluminées sur la couverture et au titre, blasons dans le texte, une carte dépliante. Index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. SAFFROY III, 42421.
§ § §
DUGAST ROUILLE Docteur M. - Les Maisons souveraines de l'Autriche. Barenberg, Habsbourg (Habsbourg-D'Espagne), Habsbourg -Lorraine (Lorraine)
Paris, sans nom, 1967.
In-4 broché, 368 pages, 32 planches. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 692 exemplaires.
§ § §
DUGAST ROUILLE Michel, CUNY Hubert, PINOTEAU baron Hervé. - Les Grands mariages des Habsbourg. Préface de S.A.R. le prince Xavier de BOURBON.
Paris, Saffroy, 1955.
In-4 broché, XV-374-[6] pages, quatre feuilles volantes d'errata, 24 planches de reproductions photographiques. (Traces d'eau en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUPONT Jacques, SAILLOT Jacques. - Cahiers de Saint Louis. [Nos 1 à 30.]
Angers et Nantes, 1976-1987. Trente volumes in-4 brochés, couvertures illustrées des armes de France, 2414 pages en numérotation continue + 69 pages pour le no 30, nombreux tableaux généalogiques. Exemplaire enrichit de nombreuses et savantes annotations. (Deux dos usagés, quelques surcharges au feutre et à l'encre.) BON EXEMPLAIRE. Collection complète de cette revue cofondée par MM. Dupont et Saillot dans le but d'effectuer un long voyage à la recherche du Sang de Saint Louis (Introduction de Jospeh Valyseele au 1er numéro). Jacques DUPONT seul continue l'entreprise à partir du numéro 13-14. Contributions de Eric L. MARCHAL, Maurice L. BIERBRIER, Bernard MAYAUD et Pierre GOFFART. Exemplaires numérotés réservés à M. Jean DE GOURMONT.
§ § §
ENACHE Nicolas. - La Descendance de Pierre Le Grand, Tsar de Russie. Avant-propos de Nicolas ROMANOV, prince de Russie. Préface de Joseph VALYNSEELE.
Paris, Sedopols, 1983.
In-8 broché, 431 pages, 34 tableaux généalogiques, illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE. Un des 125 exemplaires numérotés sur Ingres ivoire.
§ § §
ESCHAVANNES Jouffroy d'. - Traîté complet de la science du blason à l'usage des bibliophiles, archéologues, amateurs d'objets d'art et de curiosités numismates, archivistes. Ouvrage orné de nombreux blasons finement gravés.
Paris, Marpon & Flammarion, sans date [1891].
In-8 broché, 277 pages, nombreuses figures en noir dans le texte. Dictionnaire des termes du blason à la fin. (Couverture défraîchie, brochage du premier cahier faible.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FARCY Paul de. - Généalogie de la famille de Farcy.
Laval, imprimerie de L. Moreau, 1891.
In-4 demi-chagrin rouge de l'éditeur, dos à faux-nerfs et caissons ornés de semis de fleurs de lys, couvertures conservées, XVIII-567 pages, nombreuses armoiries gravées dans le texte. Table. (Fortes épidermures sur la partie inférieure du dos mais bon exemplaire.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette généalogie établie par Paul de FARCY (1840-1918), famille originaire du canton de Saint-Sever (Calvados). Etiquette ex-libris armoriée de la bibliothèque du comte de Morant. SAFFROY, III, 40711.
§ § §
FRAGUIER Marquis de. - Une Famille parisienne. Préface de M. Le Duc de LEVIS MIREPOIX.
Paris, -, 1963.
In-4 broché sous couverture rempliée, 329 pages, nombreux fac-similés reproduits à pleine page, un grand tableau généalogique dépliant en fin de volume. BON EXEMPLAIRE. Edition limitée à 200 exemplaires numérotés.
VAUBOREL (du).
FRAIN Edouard. - Les Du Vauborel, normands et bretons. (Revue historique de l'Ouest.)
Nantes, Imprimerie Vincent Forest et Emile Grimaud, 1887.
In-8 demi-toile beige usuelle, plats cartonnés, 110 pages. Cachets anciens de bibliothèque. Envoi manuscrit de l'auteur. BON EXEMPLAIRE. Edition originale limitée à 50 exemplaires. SAFFROY, III, 51562.
BRETAGNE.
FROTIER DE LA MESSELIERE Henri, DURAND DE SAINT-FRONT J. - Filiations bretonnes. Recueil des filiations directes des représentants actuels des famille nobles de bourgeoisie armoriée ou le plus fréquemment alliées à la noblesse d'origine bretonne ou résidant actuellement en Bretagne depuis leur plus ancien auteur vivant en 1650.
Mayenne, Joseph Floch, 1965-1976.
Six volumes in-4 brochés, couvertures imprimées, blasons dans le texte. Index. (Couvertures défraîchies, dos réparés à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'édition de Saint-Brieuc 1912-1924 pour les cinq premiers tomes, qui couvrent les années 1650 à 1912-1922. Edition originale pour le sixième tome, qui constitue une continuation du travail colossal d'Henri de la Messelière pour les filiations après 1922. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés. SAFFROY II, 20083.
§ § §
GIARD Pierre. - Les Giard. Notes biographiques et généalogiques sur les descendants des époux Antoine GIARD-QUESNEL. 1630-1976.
[Lille, chez l'auteur, 1977].
In-4 broché, 188 pages, 6 tableaux généalogiques dépliants en couleurs, une carte en couleurs. Important index. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
DULONG DE ROSNAY.
GIROD DE L'AIN Gabriel. - Le Lieutenant-général Comte Dulong de Rosnay (1780-1828) et sa famille.
Sans lieu, sans nom, 1975.
Fascicule in-4 broché, 102 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.
ESCORCHES.
GODET Henri, ROMANET Olivier de. - Généalogie de la famille d'Escorches.
Mortagne, Georges Meaux, 1894-1896.
Grand in-8, demi-toile noire à coins moderne, dos lisse, pièce de titre imprimée, fragments des couvertures conservés et contrecollés sur les gardes, un tableau généalogique, deux planches. Index. Quelques annotations à l'encre et au crayon. (Pages jaunies, deux feuillets réparés.) BON EXEMPLAIRE. De la collection des Documents sur la province du Perche, deuxième série, no 3.
§ § §
GOGUEL R. - Les Goguel et leurs alliés. Une famille du comté de Montbéliard. Descendance de Huguenin GOGUEL, 1440-1984.
Paris, Christian, 1984.
In-8 broché, 856 pages, broché, 27 planches hors-texte, 4 tableaux dépliants. Index.
§ § §
GOUGET Jean, LE HETE Thierry. - Les Comtes de Blois et de Champagne et leur descendance agnatique. Généalogie et histoire d'une dynastie féodale, X - XVII siècles. Préface de Michel BUR.
Sans lieu, Gouget et Le Hête, 2004.
In-4 broché, 464 pages. Bibliographie, index. TRES BON ETAT.
§ § §
GRANDEAU Yann. - A la recherche de vos ancêtres. Guide du généalogiste amateur.
Paris, Stock, 1978.
In-8 étroit broché, 348 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.
CHOLIER DE CIBEINS.
GUIGUE Marie-Claude. - Notice généalogique sur la famille Cholier de Cibeins. Extraite de l'Histoire de Dombes de Samuel Guichenon, publiée par M.-C. Guigue en 1861.
Paris, J. Claye, 1870.
Fascicule in-8 broché, 26 pages. Non rogné. Index manuscrit à la fin. (Exemplaire débroché.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition de cette généalogie extraite de l'ouvrage de Samuel Guichenon (1607-1664), Dessin de l'histoire de la souveraineté de Dombes. SAFFROY III, 38773.
§ § §
HOPF Charles. - Chroniques gréco-romanes, inédites ou peu connues, publiées avec notes et tables généalogiques.
Berlin, Librairie de Weidmann, 1873.
In-8 demi-chagrin brun de l'époque, dos à faux-nerfs, titre doré, XLVIII-538 pages, 66 tableaux généalogiques dépliants. Textes en français, latin, grec et italien. (Dos passé, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Première édition par Carl Hermann Friedrich Johann HOPF (1832-1873). On y trouve la version italienne de la chronique de MOREE, les catalogues des gouverneurs vénitiens de la Grèce et des îles grecques, l'histoire de la famille MUSACHI, le siège d'Istanbul (1203-1204), tables des fiefs de la Morée, etc. SAFFROY, II, 30618.
§ § §
HOZIER J.-François. - L'Impôt sur le sang ou la noblesse de France sur les champs de bataille. Publié par Louis PARIS sur le manuscrit uniquede la Bibliothèque du Louvre, brûlé dans la nuit du 23 au 24 mai 1871, sous le règne de la Commune.
Paris, H. Champion, 1875.
In-8 broché, XXIV-328 (paginé 228) pages. (Cachet. Dos cassé, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tome I/1 seul : Familles Abadie à Byoux.
§ § §
HOZIER Jean-François-Louis d'. - L'Impôt sur le sang ou la noblesse de France sur les champs de bataille. Publié par Louis PARIS sur le manuscrit uniquede la Bibliothèque du Louvre, brûlé dans la nuit du 23 au 24 mai 1871, sous le règne de la Commune. Tome premier (1 et 2).
Paris, au Cabinet historique et chez Dumoulin (H. Champion), 1847-1875.
Deux volumes in-8 brochés, XXIV-328 (paginé 228) + 320 pages. Un volume non coupé. Cachets ex-libris au second volume. (Un dos cassé, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tome premier complet en deux parties, de ce monument élevé à la gloire de la noblesse française tuée au combat sous l'ancien régime : familles Abadie à Favolle (notices 1 à 5304). Il est l'oeuvre de l'un des petits fils du grand d'Hozier, Jean-François (1733-1811), à qui l'approbation de Napoléon Ier fit défaut lorsqu'il sollicita l'autorisation de publier son travail. Six parties en trois tomes ont été publiées au lieu des huit prévues originellement. Le premier volume porte au titre une étiquette du libraire Champion contrecollée sur l'ancienne adresse du Cabinet historique et de Dumoulin. SAFFROY I, 14882.
GRAMONT.
JAURGAIN Jean de, RITTER Raymond. - La Maison de Gramont 1040-1967. Préface du Duc de LEVIS MIREPOIX.
Lourdes, Les Amis du Musée Pyrénéen, 1968.
Deux volumes fort in-8 brochés, XXXI-540 + 723 pages, 40 planches hors-texte, 3 tableaux généalogiques dépliants à la fin du premier tome. Exemplaires non coupés. (Sans les feuillets d'errata.) BON EXEMPLAIRE. Un des 95 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, premier grand papier. Ouvrage entrepris par Jean DE JAURGAIN, qui le laissa inachevé à sa mort en 1920, et continué par Raymond RITTER à partir de 1947. SAFFROY III, 42177 a.
LA GALISSONNIERE.
L'ESTOURMY Pierre. - La Recherche de noblesse de 1666 ... dite Recherche de la Galissonnière. Publiée par... Préface du comte D'ARUNDEL DE CONDE [et de Maryvonne LETOURMY].
Saint-Pois et Paris, chez l'auteur et Patrice Du Puy, 1996-2007.
Sept volumes in-8 brochés, blasons en couleurs en couvertures, nombreux blasons dans le texte. Index. Envoi de l'auteur à M. DE GOURMONT. (Quelques couvertures un peu défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Tirage numéroté réservé aux souscripteurs. Collection complète de la recherche de noblesse pour la généralité de Rouen, menée par l'intendant Jacques Barin de la Galissonnière et publiée pour la première fois par Pierre l'Estourmy, à partir du manuscrit de Stéphane DE MERVAL. Le premier volume publié, sur l'élection d'Arques, porte en titre Recherche... pour la Haute-Normandie, les suivants ... pour la généralité de Rouen. La généralité de Rouen, créée en 1542 était une circonscription financière divisée en plusieurs élections : avant sa mort en 2006, l'Estourmy a publié 7 volumes concernant chacun une élection, sur les 13 volumes qu'il s'était engagé à éditer. Tome I. Election d'Arques. XXVII-450 pages. - II. Election de Rouen. XVII-668 pages. - III. Election de Pont-l'Evêque. XXXIII-502 pages. - IV. Election de Neufchatel. XVII-348 pages. - V. Election de Caudebec. XIX-474 pages. VI. Election de Pont-de-l'Arche. XIX-201 pages. - VII. Election d'Andely. (10)-267-(12) pages. (A paru chez Patrice Du Puy).
§ § §
L'HORME Baron de. - La Famille de l'Horme. (Extrait de la Nouvelle revue héraldique historique et archéologique.)
Mulhouse, Société générale d'imprimerie, 1922.
Plaquette in-8 brochée, 20 pages, une planche de blasons reproduits et un tableau généalogique dépliant. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité, exemplaire numéroté. Un index manuscrit est relié en fin de volume ainsi que de nombreuses précisions manuscrites apportées en marge et en notes.
BERNARD.
LA FREGEOLIERE Reynold, vicomte de. - Généalogie de la maison de Bernard, suivie de pièces justificatives.
Angers, Imprimerie Germain et G. Grassin, 1888.
Fort in-4, demi-toile à coins moderne, dos lisse, pièce de titre manuscrite, couvertures conservées, [4]-851 pages, 2 tableaux généalogiques, dont un grand dépliant. Annotations manuscrites à l'encre ou au crayon, petits papillons manuscrits ou tapuscrits insérés à la reliure, apportant des compléments d'information intéressants. (Pages 411 à 414 reliées à l'envers.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage rare. Notre exemplaire est enrichi de 5 feuillets tapuscrits, reliés en tête de la table de matières, donnant l'index alphabétique de l'ouvrage. SAFFROY III, 36227.
LA TAILLE.
LA TAILLE Geneviève de. - La Maison de la Taille.
Alençon, imprimerie Firmin-Didot, 1979.
In-4 broché, 250 pages, 52 tableaux généalogiques dont plusieurs dépliants, planches en noir, blasons dans le texte. Index. (Rares surcharges et annotations.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage rare. Préface de Jean VALYNSEELE, illustrations héraldiques de Lambert REIJERS D'UNKHRECHTSPERG. L'auteur, artiste peintre décoratrice de son état, livre une étude excellente, précise et solide sur sa famille, d'extraction ancienne, dont elle distingue cinq branches : de Souville et de Bondaroy, de Fresnay, des Essarts, du Boulay et de Lolainville, d'Hanorville et de Trétinville.
§ § §
LA VARENDE. - Les Broglie.
Paris, Fasquelle, 1950.
In-12 broché, 350 pages, 12 planches en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LABARRE DE RAILLICOURT D. - La Noblesse militaire. Etude. - Liste biographique des titulaires. Armorial. Blasons réalisés par Maria-Teresa LABARRE de RAILLICOURT.
Paris, Chez l'auteur, 1962.
Fascicule in-4 broché, 33 pages, figures. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
PRADEL DE LAMAZE.
LAMAZE Jean de. - Notes sur la famille de Pradel de Lamaze. Histoire généalogique des Pradel de la ville d'Uzerche du XV siècle à nos jours. Notes recueillies et complétées par Edourad de Lamaze.
Edouard de Lamaze, 1988. In-8 broché, 151 pages, 4 tableaux généalogiques dépliants, 3 planches en noir, une carte. Index. BON EXEMPLAIRE.
LAVISON.
LANTELME Frédérick. - Quatre siècles de généalogie. Famille de Lavison (Provence). Saint-Chamas, Marseille, Trieste. 1578-1974.
Marseille, imprimerie M. Macé, 1975.
In-4 broché, couverture illustrée, XXIX-183 pages, fac-similés et illustrations en noir, tableaux généalogiques. Feuillet volant d'errata. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE BRUN Eugène. - Les Ancêtres de Louise de La Vallière. Généalogie de la maison de LA BAUME LE BLANC.
Paris, Champion, 1903.
In-4 bradel, cartonnage de papier marbré gris, titre à froid, couverture conservée, 140 pages, portrait en frontispice, 11 planches hors-texte, un tableau. Index. (Reliure moderne.) TRES BON ETAT. Relié dans cet exemplaire : Portrait de Louis César de La BAUME-le-Blanc, duc de la Vallière, gravé par COCHIN.
§ § §
LEMONCHOIS Edmond. - Le Marquisat de La Salle. (Communes de Montpinchon et de Cerisy - Manche). Préface de Jacques, comte de Caillebot de LA SALLE. Blasons J. P. VERGES, dessins G. R. DELAHAYE.
Montpinchon, chez l'auteur, 1982.
In-8 broché, 224 pages, blasons dans le texte, 32 planches d'illustrations, 16 pages d'index. BON EXEMPLAIRE. Nous ajoutons un fascicule in-8 broché : Comte du MESNIL du BUISSON, Les Chausson de La Salle, Société historique et archéologique de l'Orne, LXXXV, 1967, 60 pages.
JEANNE D'ARC.
LEPORTIER Paul. - La Famille de Jeanne d'Arc et la descendance de ses frères. (Cahiers généalogiques, no 3)
Flers, Le Pays Bas-Normand, 1989.
In-8 broché, couverture illustrée en noir, Illustrations en noir dans le texte. Index. (Rares annotations et surcharges.) BON EXEMPLAIRE. Etude réalisée à partir des textes des procès de condamnation et de réhabilitation, et des différentes enquêtes de 1476, 1502, 1551, 1555 et 1596.
§ § §
LETOURMY Pierre. - Histoire généalogique des L'Estourmy, 1066-1972, mille ans d'une famille Anglo-Normande. Les Esturmy, Les Sturmy, Les Letourmy.
Saint-Pois, l'auteur, 1972.
In-4 broché, 94 pages ronéotypées, blasons, fac-similés et tableaux généalogiques reproduits. BON EXEMPLAIRE. Nous ajoutons un volume in-4 broché du même auteur : Les Verrier, seigneurs de Thoville, Tocqueville, La Valette, Marest, Mesnil, Gourbesville, Saint-Martin et autres lieux en Cotentin et Avranchin, Saint-Pois, 1976, 164 pages, figures et arbres généalogiques. Texte ronéotypé. Index. Envoi de l'auteur. SAFFROY V, 57420.
§ § §
LORDAT Marquis de. - Les Peyrenc de Moras. 1685-1798. Une famille cévenole au service de la France.
Toulouse, Privat, sans date [1959].
In-8 broché, couverture illustrée, 364 pages, planches hors texte, un tableau généalogique dépliant. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAGNY Edouard Drigon de. - Nobiliaire de Normandie. Publié par une société de généalogistes, avec le concours des principales familles nobles de la province.
Rouen et Paris, chez l'auteur et à la librairie héraldique d'Auguste Aubry, [1863-1864].
Trois parties en deux volumes in-4, demi-chagrin cerise à coins, dos à cinq faux nerfs et fleuronnés, pagination multiple, blasons dans le texte. (Coins un peu usés.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage dont il est rare de trouver, ensemble, les deux volumes. Il contient : Première partie (pages IV-198 du tome I) : Introduction. - Liste des compagnons de Guillaume, duc de Normandie, qui ont pris part à la conquête de l'Angleterre, 1066. - Liste des 119 gentilshommes qui défendirent le Mont Saint-Michel contre les Anglais en 1423. - Catalogue de tous les gentilshommes normands... publié d'après Chevillard sur les recherches de de Chamillard, de Marle et autres intendants de la province, depuis l'année 1666 et suivantes. - Catalogue des gentilshommes de Normandie qui ont pris part... aux assemblées de la noblesse pour l'élection des députés aux Etats-Généraux de 1789. - Deuxième partie (paginée 1 à 688 sur les tomes I et II) : Tablettes généalogiques. - Troisième partie (Supplément) (paginée 1 à 236 au tome II) : Tablettes généalogiques des familles qui ne nous ont pas communiqué à temps leurs documents. - (Suivies de) Liste chronologique des anoblissements. - Liste des chevaliers qui ont pris part aux croisades. - Liste des gentilshommes qui ont fait leurs preuves à la cour. - Tables des notices et généalogies contenues dans les deux volumes (pages 239 à 280 du tome II). SAFFROY II, 30252.
DOE.
MAINDREVILLE Dominique de. - La Famille Doé de Luyères et Doé de Maindreville. (Histoire et tradition familiales.)
Bayonne, Imprimerie Maubec, 1985.
In-8 broché, 112 pages, 16 planches hors-texte. Quelques annotations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MANACH Daniel. - La Déscendance de Louis-Philippe 1er, roi des Français. Introduction de Guy Coutant de Saisseval.
Paris, Christian, 1988.
In-8 broché, 223 pages, 12 planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MANACH Daniel, SEMENTERY Michel. - La Descendance de Charles X, roi de France.
Paris, Christian, 1997.
In-8 broché, 389 pages, bibliographie, index.
§ § §
MANTEYER G. de. - Les Faux Louis XVII. Le roman de Naundorff et la vie de Carl Werg. Recueil de sept cents documents tirés des Archives d'Allemagne et de France (1774-1920).
Paris, Librairie universitaire J. Gamber, 1926.
Deux volumes grand in-8, brochés, 1274 pages, 17 planches hors-texte, la dernière est un tableau généalogique. Non coupé. Ex-libris D'Ursin-d'Aoust et Schul de Burlet. (Couvertures défraîchies, dos passés, avec manques.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARCHAL DE SALM Eric. - Les Ancêtres de Louis XV. 1024 quartiers. Préface de Joseph VALYNSEELE.
Paris, Christian, 1989.
In-8 broché, 165 pages.
§ § §
MARSAY Vicomte Jacques-Marie-Joseph de. - De l'Age des privilèges au temps des vanités. Essai sur l'origine et la valeur des prétentions nobiliaires. Préface par M. le duc DE LEVIS MIREPOIX. (Suivi de) Supplément : Réponse à quelques questions.
Paris, Contrepoint, 1977 (réimpression de l'édition de Champion 1932-1933).
Deux tomes en un fort volume in-8 pleine toile bleue de l'éditeur, XXIX-496-161 pages, un portrait. TRES BON ETAT. Suite d'études relatives à des sujets controversés de l'histoire de la noblesse. SAFFROY, 6758.
HARCOURT.
MARTIN Georges. - Histoire et généalogie de la maison d'Harcourt.
Saint-Etienne, Arts Graphiques, 1974.
In-4 plein simili cuir ocre moderne, couvertures conservées, 316 pages, 50 tableaux généalogiques hors-texte. Index. (Annotations marginales.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire numéroté. Exemplaire de travail portant en marge au crayon et à l'encre de nombreuses précisions ainsi qu'un index des noms de famille de 9 pages dactylographiées reliées en fin de volume.
CLERMONT-TONNERRE.
MARTIN Georges. - Histoire et généalogie de la maison de Clermont-Tonnerre.
Lyon, chez l'auteur, 1986.
In-8 broché, 249 pages, tableaux et illustrations à pleine page. Index. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MATHEZ Jules. - Annales du château de Joux et de la seigneurie de ce nom. Illustrations de Robert FERNIER.
Ville de Pontarlier, 1932. Fort in-8 broché, 498 pages, frontispice, illustrations gravées sur bois dans le texte. Glossaire, index. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 1000 exemplaires, un des 200 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ROY.
MAYNARD Diane de. - La Descendance d'Antoine comte Roy. Préface du comte Christian de Nicolay. Ouvrage orné de portraits de famille.
Mayenne, Yves Floch, 1983.
In-8 broché, 78 pages, portraits dans le texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Première édition limitée à 400 exemplaires numérotés, celui-ci hors-commerce.
§ § §
MAYNARD Diane de. - La Descendance de Jean-Paul marquis d'Angosse, maréchal des camps et armées du Roi, grand sénéchal et gouverneur du Pays d'Armagnac, député aux Etats Généraux (1732-1798).
Paris, Christian, 1998.
In-8 broché, 111 pages, 8 planches de photographies hors-texte, bibliographie, index.
§ § §
MAYNARD Diane de. - Le Duc de Rivière. Sa famille et sa descendance.
Paris, Christian, 1990.
In-8 broché, 94 pages, 8 planches hors-texte, bibliographie, index.
§ § §
MEURGEY DE TUPIGNY Jacques. - Guide des recherches généalogiques aux Archives Nationales. Avec une étude sur les recherches biographiques aux Archives de la Seine par François de VAUX de FOLETIER. Avant-propos de Charles BRAIBANT.
Paris, Imprimerie Nationale, 1956.
In-8 broché, 108 pages (Couverture légèrement défraîchie, papier jaunie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MEURGEY Jacques. - Armorial de l'Eglise de France. Evêchés, chapitres, paroisses, abbayes, prieurés, couvents, corporations et communautés religieuses. Lettre-préface de S. E. le cardinal VERDIER.
Macon, Protat, 1938.
In-4 broché, XVi-463 pages. Bibliographie. Saffroy I, 3101. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MEURGEY Jacques. - Bibliographie des travaux relatifs aux armoiries des provinces et villes de France et de quelques pays étrangers.
Paris, Ch. Bosse, 1929.
In-8 broché, 142-5 pages. 1033 numéros signalés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MILLEVILLE Henry J.-G de. - Armorial historique de la noblesse de France. Recueilli et rédigé par un comité. Publié par...
Paris, Au bureau de l'armorial historique et chez Aug. Vaton, 1845.
In-8 demi-toile chagrinée noire, VIII-283 pages, frontispice gravé sur acier, nombreux blasons reproduits sur bois dans le texte. Index. (Dos muet, toutes gardes renouvelées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MONTGRAND Godefroy comte de. - Généalogie de la maison de Montgrand. Dressée sur les titres de famille vers la fin du XVII siècle et continuée jusqu'à ce jour d'après les titres et documents authentiques.
Marseille, Imprimerie Arnaud et Cie, 1864.
Plaquette in-8 brochée, 29 pages. (Couverture usagée avec dos cassé et manques marginaux.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale limitée à 250 exemplaires. Envoi manuscrit de l'auteur au comte de MAUPAS, sénateur, chargé de l'administration des Bouches-du-Rhône. Un index manuscrit sur papier volant est joint.
§ § §
MONTJOUVENT Philippe de. - Ephémérides de la maison de France, de 1589 à 1848. Henri IV et ses descendants.
Charenton, Chaney, 1999.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 477 pages, illustrations à pleine page. Index, tableaux généalogiques, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CLINCHAMP.
NOULENS Joseph. - Maison de Clinchamp. Histoire généalogique.
Paris, Champion et chez l'auteur, 1884.
Fort in-4, demi-toile rouge à coins, pièce de titre imprimée au dos, 1008 pages. Index. Sans le portrait. (Feuillet de faux-titre réparé à l'adhésif, rousseurs claires, quelques annotations à l'encre.) BON EXEMPLAIRE. Importante généalogie de cette famille dont la filiation remonte au XIe siècle avec les frères Odon et Yves de Clinchamp (ou Clinchamps). L'ouvrage se divise en deux parties : l'une traite des branches du Maine et du Gâtinais (filiation suivie des pièces justificatives) ; l'autre des branches de Normandie, vicomtés de Falaise, de Vire et d'Avranches (filiation et pièces justificatives). SAFFROY III, 38927.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·