Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Congress of the International Organization for the Study of the Old Testament, Oxford, 1959.
Leiden, Brill, 1960.
In-8 pleine toile, VIII-359 pages, cinq planches hors-texte. Texte en anglais, allemand et français. BON EXEMPLAIRE. Textes de James B. PRITCHARD, James BARR, E. JACOB, E. NIELSEN, M. NOTH, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Ezechiel von Joseph ZIEGLER. (Suivi de) Daniel (Et de) Zwölfprophetenbuch oder kleine Propheten (Et de) Kohelet Ekklesiastes oder Prediger von Friedrich NOTSCHER. (Echter-Bibel).
Würburg, Echter, 1948.
Trois parties en un volume in-8 demi-chagrin bordeaux, pagination multiple. (Bords jaunis, quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Isaias von Joseph ZIEGLER. (Suivi de) Jeremias (Et de) Die Klagelieder von Friedrich NOTSCHER. (Echter-Bibel).
Würburg, Echter, 1947-1948.
Trois parties en un volume in-8 demi-chagrin bordeaux, pagination multiple. (Quelques pages jaunies et surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PENTATEUQUE.

Réunion des cinq livres du Pentateuque de Echtel-Bibel.
Würzburg, Echter, 1949.
Cinq parties en un volume in-8 demi-chagrin bordeaux, pagination multiple. (Pages jaunies pour le premier ouvrage.) BON EXEMPLAIRE. Hubert JUNKER, Genesis. - Heinrich SCHNEIDER, Exodus. (Et) Leviticus. (Et) Numeri. - Hubert JUNKER, Deuteronomium.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Das Buch Job von Hubert JUNKER. (Suivi de) Sirach (Et de) Das Buch der Sprüche von Vincenz HAMP. (Et de) Der Buch der Weisheit von Johann FISCHER. (Echter-Bibel).
Würburg, Echter, 1949-1951.
In-8 demi-chagrin bordeaux, pagination multiple. (Quelques pages jaunies et surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE.

Die Fünf Megilloth. Ruth, Hoheslied, Klagelieder, Esther von Max HALLER. Prediger SALOMO. von Kurt GALLING. (Handbuch zum Alten Testament, 18.)
Tübingen, J.C.B. Mohr, 1940.
Tübingen, J.C.B. MOHR, 1940. In-8 pleine toile verte, VIII-136 pages. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE.

Die Heilige Schrift des Alten Testaments in Berbindung von E. KAUBSCH. Herausgegeben A. BERTHOLET.
Tübingen, Mohr, 1922-1923.
Deux forts et grands volumes in-8 demi-chagrin bleu, VIII-1000 + 864 pages. Important index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GESENIUS.

BROWN Francis, DRIVER S.R., BRIGGS Charles A. - A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament with an appendix containing the biblical aramaic, based on the lexicon of William GESENIUS, as translated by Edward ROBINSON. Edited with constant reference to the Thesaurus of Gesenius as completed by E. Rödiger, and with authorized use of the latest German editions of Gesenius's Handwörterbuch über das alte Testament.
Oxford, Clarendon Press, 1951.
Fort in-8, pleine toile grise, XIX-1127 pages, texte sur deux colonnes. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

QUMRAN.

BURROW Millar. - The Dead Sea scrolls. With translations by the author.
New York, The Viking Press, 1956.
Grand in-8 pleine toile bordeaux, XIII-435 pages, 10 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DRIVER S. R. - An Introduction to the literature of the Old Testament. Seventh edition.
Edinburgh, Clark, 1898.
In-8 pleine toile marron, XXIV-XI-577 pages. Index. (V20) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

QUMRAN.

DUPONT-SOMMER A. - Les Ecrits esséniens découverts près de la Mer Morte. Troisième édition.
Paris, Payot, 1964.
In-8 broché, couverture illustrée, 460 pages, 3 cartes et plan. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EISSFELDT Otto. - Einleitung in das Alte Testament unter Einschluss der Apokryphen und Pseudepigraphen Entstehungsgeschichte des Alten Testaments.
Tübingen, Mohr, 1934.
In-8 demi-toile, XVI-752 pages. (Quelques surcharges à l'encre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARDRUS J.-C. - Pages capitales. La Genèse. Ruth et Booz. Le Livre des Rois. Le Livre d'Esther. Le Cantique des Cantiques. La Djanna. Transcription littérale des textes originaux.
Paris, Fasquelle, 1931.
In-8 oblong broché, 218 pages. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de la traduction. Exemplaire sur vergé teinté, à toutes marges.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MEIGNAN Cardinal. - David roi, psalmiste, prophète, avec une introduction sur la nouvelle critique. (Prophéties messianiques, III.)
Paris, Victor Lecoffre, 1893.
In-8 broché, LXXX-486 pages. (Dos défraîchi restauré.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MEIGNAN Guillaume. - Prophéties messianiques. Les Prophéties contenues dans les deux premiers livres des Rois. Avec une introduction sur les types ouo figures de la Bible.
Paris, Victor Palmé, 1878.
In-8 broché, LXXV-224 pages. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs et traces d'eau.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOTAIS Al. - Le Déluge biblique devant la Foi, l'écriture et la science.
Paris, Berche et Tralin, 1885.
In-8 broché, 345 pages. (Couverture défraîchie, dos usé.) BON EXEMPLAIRE. Suivi, en pagination séparée de : Caïn Redivivus. Critique de la Thèse de M. MOTAIS sur la non-universalité du Déluge par l'abbé RAMBOUILLET, vicaire de Saint-Philippe du Roule. Amiens, 1886, 84 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NICOLARDOT Firmin. - La Composition du livre d'Habacuc. Thèse complémentaire.
Paris, Fischbacher, 1908.
In-8 demi-percaline mauve, 98-[1] pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRY L. - Les Dires prophétiques d'Esdras (IV. Esdras).
Paris, Geuthner, 1938.
Deux volumes in-4 brochés, CXXV-474 pages en pagination continue. Index. Caractères hébraïques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·