Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

86 résultat(s). Pages : [ 1 ]

MANUSCRIT.

Catéchisme de Saint Sulpice 1897-1898. Emilie Madelaine, enfant libre.
Manuscrit petit in-4 [216 x 170 millimètres] relié chagrin vert de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, [195] feuillets proprement calligraphiés à l'encre brune. BON EXEMPLAIRE. Instructions de Messieurs TURGIS, PATISSIER, EVRARD, DESPETIS, DUFOURD, VIGNEAU, POLLET, etc. Cachet du cathéchisme de Saint-Sulpice. Initiales E. M. en pied du dos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPENS.

De Jésus aux Évangiles. Tradition et rédaction dans les Évangiles synoptiques, par I. DE LA POTTERIE, P. BONNARD, A.-M. DENIS, J. LAMBRECHT, X. LEON-DUFOUR, etc. (Bibliotheca ephemeridum theologicarum Lovaniensium, 25.)
Gembloux et Paris, P. Lethielleux, 1967.
Grand in-8 broché, XIV-271 pages. BON EXEMPLAIRE. Deuxième volume des mélanges offerts à Joseph COPPENS pour ses 70 ans.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Institutum Societatis Iesu. Editio Novissima.
Romae, Typis civilitatis catholicae, 1869.
Trois volumes petit in-folio, demi-vélin à coins de l'époque, dos lisses, pièces de titre grenat. Petit cachet d'une bibliothèque jésuite. Index. BON EXEMPLAIRE. Tome I : Examen. - Constitutiones. - Decreta congregationum generalium. Canones congregationum generalium. XIII-607 pages. - II : Regulae communes ac generales. - Regulae particulares. - Formulae congregationum. - Ordinationes praepositorum generalium. - Instructio R. P. Claudii Aquivivae de spiritu ad superiores. - Instructiones ad provinciales et superiores societatis. - R. P. Claudii Aquavivae industriae. - Exercitia spiritualia. - Vitae D. N. Iesu Christi. - Regulae utiles. - Directorium in exercitia. - Ratio studiorum. VIII-562-140 pages. - III : Bullarium et compendium privilegiorum. XII-432-83-16-176 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

JESUITES.

Litterae annuae. Provinciae Franciae. Soc. J. à 1a Julii an. 1838 ad 1am Octobris an. 1839.
Sans lieu, sans nom, sans date.
In-4 demi-basane olive, titre lithographié et 124 pages de texte manuscrit lithographié. Texte en latin. BON EXEMPLAIRE. Synopsis provinciae. - Parisiense seminarum et Residentia. - Acheolana Domus probationis et Residentia. - Argentinensis Residentia inchoata. - Corisopitensis Residentia. - Lavalliensis... - Metensis. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JESUITES.

Litterae annuae. Provinciae Franciae. Soc. J. à 1a Octobris an. 1837 ad 1am Julii an. 1838.
Sans lieu, sans nom, sans date.
In-4 demi-basane olive, titre lithographié et 237 pages de texte manuscrit lithographié. Texte en latin. (Dos frotté.) BON EXEMPLAIRE. Residentia Parisiensis. - Seminarium Acheolanum et Domus Domus probationis. - Residentia Lavalliensis. - Etc. - Residentia Vannetensis. - De Gallicanis Dioecesibus. - De Domiciliis extra Galliam. - Exemplorum spicilegium.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JESUITES.

Litterae annuae. Societatis Jesu. Soc. J. à 1a Octobris anni 1836 ad 1am Julii anni 1837.
Sans lieu, AMDG, sans date.
In-4 demi-basane olive, 212 pages de texte manuscrit lithographié. Texte en latin. (Dos frotté.) BON EXEMPLAIRE. Residentia Parisiensis. - Seminarium Acheolanum et Domus Domus probationis. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JESUITES.

Litterae annuae Provinciae Franciae Societatis Jesu. Ab octobri 1867 ad octobrem 1868. [Et] Ab Octobri 1869 ad octobrem 1871. [Et] ab octobri 1869 ad octobrem 1871.
Parisiis, Adrianus Le Clere et Socii, 1870-1873.
Trois parties en un volume in-4 demi-basane olive, 102-154-173 pages. Texte en latin. (Dos frotté, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Residentia Parisiensis, Bituricensis, Brestensis, Corisopitensis, Nanetensis, Versaliensis, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Manrèse ou les exercices spirituels de saint Ignace mis à la portée de tous les fidèles. Dans une exposition neuve et facile. Vingt-troisième édition.
Lyon et Paris, Pélagaud, 1869.
In-12 broché, XXXII-492 pages. (Quelques salissures et mouillures.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Origine surnaturelle et divine de l'Eglise catholique d'après les données de l'histoire. Ad usum privatum. A l'usage d'épreuve.
Slnd (1922). Grand in-8 broché sous couverture factice, III-569 pages. Texte destiné aux séminaires. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCISCAINS.

Saint François et ses frères.
Anvers et Paris, Fonds Mercator - Albin Michel, 1991.
Grand in-4, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 454 pages, 449 illustrations en noir et en couleurs, certaines à pleine page. Ex-libris manuscrit. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Contributions d'Emmanuelle ATANASSIU, Servus GIEBEN, Engelbert GRAU OFM, Raoul MANSELLI, Mariano D'ALATRI, Raymond OURSEL, Clément SCHMITT et Stanislao DA CAMPAGNOLA.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Pères apostolique III. : Ignace d'Antioche et Polycarpe de Smyrne, épitres, Martyre de Polycarpe. Texte grec, traduction française, introduction et index par Auguste LELONG.
Paris, Picard, 1910.
In-12 broché, LXXX-188 pages. (Quelques annotations au crayon.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LOISEAU.

Une famille française contemporaine. par A. de B.
Paris, Spes, 1930.
In-8 broché, 357 pages, illustrations hors-texte. (Couverture défraîchie, renfort en tête et en pied du dos. Cachet.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARMELLINI Mariano. - Lezioni di archeologia cristiana. Opera postuma.
Roma, Desclée & Lefebvre, 1898.
Grand in-8 broché, XXIX-653 pages, un portrait-frontispice. (Couverture usagée avec dos cassé, bords jaunis, portrait roussi.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARGELLINI Piero. - San Paolo. Lettera ai Romani. Traduzione di... Commento di Giuseppe LANZONI.
Roma, Editalia, 1968.
In-folio pleine toile verte éditeur sous étui, 109 pages, 14 planches en couleurs hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 499 exemplaires numérotés. Belle publication illustrée de planches reproduisant La Conversion de S. Paul et la Crucifixion de S. Pierre de Michel-Ange.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARTHE Claude. - Pour une herméneutique de tradition. A propos de l'ecclésiologie de Vatican II.
Paris, Muller édition, 2011.
In-8 broché, 54 pages. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.50 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUNARD L. - Le Combat de la foi. Etudes biographiques et apologétiques. La Foi et ses victoires. Conférences sur les plus illustres convertis de ce siècle. Sixième édition.
Paris, Ch. Poussielgue, 1893.
Deux volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos ornés, VIII-440 + XI-358 pages. BON EXEMPLAIRE. Le Comte SCHOUVALOFF. - Donoso CORTES. - Le Général de LA MORICIERE. - Frédéric BASTIAT. - Alexis de TOCQUEVILLE. - Frédéric LE PLAY.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUNARD Mgr. - Un Siècle de l'église de France 1800-1900.
Paris, Poussielgue, 1901.
In-4, demi-basane grenat, dos à cinq nerfs et fleuronné, VII-514 pages, 24 planches en héliogravure. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERINGER Le P. F. - Les Indulgences. Leur nature et leur usage. Quinzième édition, approuvée par la S. pénitencerie d'après les dernières décisions et concessions et publiées par le R. P. P. A. STEINEN. traduction par l'abbé Ph. MAZOYER. Quatrième édition française.
Paris, P. Lethielleux, 1925.
Deux volumes in-8 brochés, VI-639 + 487 et 52 pages. pour le supplément. (Dos cassé renforcé au tome I, cachets anciens annulés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEUZART Paul. - Les Hérésies pendant le Moyen Age et la Réforme jusqu'à la mort de Philippe II, 1598, dans la région de Douai, d'Arras et au pays de l'Alleu. Thèse de la Faculté de Théologie protestante de Paris.
Le Puy, imprimerie Peyriller & Rouchon et Gamon, 1912.
Grand et fort in-8 demi-toile beige moderne, couverture conservée, X-574 pages, une carte dépliante. Bon exemplaire, intérieur frais. (Manque les deux dernières pages de la table des matières.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOSSUET. - Discours sur l'histoire universelle. Oraisons funèbres
Paris, Furne, 1853.
In-8 demi-chagrin bleu de l'époque, dos à 4 faux-nerfs orné de caissons dorés, fleurons d'angle sur les plats, tranches dorées [L. CLAESSENS à Bruxelles], XV-564 pages, frontispice d'après MOREAU gravé par LALAISSE. (Un mors inférieur légèrement fendillé, quelques rousseurs). BON EXEMPLAIRE. D'ALAMBERT, Notice sur BOSSUET. - Première partie : Les époques ou la suite des temps. - deuxième partie : La suite de la religion. - Troisième partie : Les Empires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOSSUET J.-B. - Panégyrique de Saint François d'Assise.
Paris, Art catholique, 1926.
In-16 broché, couverture rempliée, 86 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Un des 200 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUCHER Adolphe. - Histoire dramatique et pittoresque des Jésuites, depuis la fondation de l'ordre jusqu'à nos jours.
Paris, Librairie générale illustrée, sans date (1864).
Deux volumes grand in-8 demi-toile rouge, 411 + 411 pages, 11 planches gravées sur acier. (Dos passés, Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUGAUD Monseigneur. - Le Christianisme et les temps présents.
Paris, Poussielgue, 1883-1890.
Cinq volumes in-8 demi-veau cerise, titres et tomaisons dorés, dos à cinq faux-nerfs et fleuronnés. Série bien complète. (Dos passés, coiffes supérieures abîmées, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN. Tome I : La religion et l'irréligion. - Tome II : Jésus-Christ. - Tome III : Les dogmes du Credo. - Tome IV : L'Eglise. - Tome V : La Vie chrétienne. Table générale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURDE Paul. - Essais sur la révolution et la religion.
Paris, Hartmann, 1939.
Grand in-8 broché, LXXV-243 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BREZZI Paolo. - Histoire illustrée du catholicisme. Version française de Paul LUDWIG et Dominique SIXDENIER.
Genève et Paris, Club Français des Bibliophiles, 1964.
Trois volumes in-4 pleine toile grise illustrée des vitraux en couleurs sur les plats supérieurs, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUNE Abbé P. - Histoire de l'ordre hospitalier du Saint-Esprit.
Paris, Picard, 1892.
In-4 sous cartonnage moderne souple de papier caillouté, étiquette au dos, IX-451 pages, 10 planches hors-texte et 10 figures dans le texte. Table. (Quelques salissures d'angle aux deux premiers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Un des quelques exemplaires sur Japon. Cet ordre, connu aussi sous le nom de Frères hospitaliers du Saint-Esprit de Montpellier , et fondé en 1180, ne doit pas être confondu avec l'Ordre du Saint Esprit, fondé en 1578 par Henri III.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ICONOGRAPHIE.

CAHIER Charles. - Caractéristiques des saints dans l'art populaire, énumérées et expliquées par...
Bruxelles, Culture et civilisation, 1966.
Deux tomes en un fort et grand volume in-4, cartonnage bleu, 869 pages en numérotation continue, nombreuses figures gravées dans le texte. Réimpression de l'édition de Paris, 1867. (Quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CARADEUC DE LA CHALOTAIS. - Compte rendu des constitutions des jésuites. Les 1, 3, 4 et 5 décembre 1761. En exécution de l'arrêt de la Cour du 17 août précédent.
Paris, Dentu, 1826.
In-8 demi-basane, 265 pages. (Charnières frottées, accroc en tête du dos.) BON EXEMPLAIRE. Relié avec : De la Censure que l'on vient d'établir en vertu de l'article 4 de la Loi du 17 mars 1822. Par M. le Vicomte de Chateaubriand. Seconde édition. Paris, Le Normant, 1824. 47 pages [Et] : Lettre d'un ancien juriconsulte à M. le Vicomte de Chateaubriand. 7 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CARLE Pierre-Jean. - Histoire de la vie et des écrits de S. Thomas d'Aquin.
Paris, E.-J. Bailly, 1866.
In-4 demi-toile noire de l'époque, XXII-528 pages. (Reliure restorée, rousseurs claires et éparses.) BON EXEMPLAIRE. Première édition comprenant deux parties : une partie historique et une autre, dogmatique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHEVALIER Ulysse. - Repertorium hymnologicum. Catalogue des chants, hymnes, proses, séquences, tropes en usage dans l'Eglise latine depuis les origines jusqu'à nos jours. Tome I : A.-K. Nos 1-9935.
Louvain, Lefever, 1892.
In-8 demi-vélin à coins, 601 pages. Tome I seul. Bords jaunis. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLEMENT DE ROME. - Les Pères apostoliques II. : Epître aux Corinthiens. Homélie du II siècle. Texte grec, traduction française, introduction et index par Hippolyte HEMMER.
Paris, Picard, 1926.
In-12 broché, LXXIV-204 pages. Index. (Couverture légèrement tachée). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CRETINEAU-JOLY J. - Histoire religieuse, politique et littéraire de la Compagnie de Jésus. Composée sur les documents inédits et authentiques. Troisième édition, revue, augmentée et enrichie d'une table alphabétique des matières.
Lyon et Paris, Pelagaud & Ve Poussielgue-Rusand, 1851.
Six volumes in-8 demi-vélin, douze portraits lithographiés par Ch. VILLAIN. Estampille ex-libris armorié de Charles HENNEGUIER. (Brunissures sur le vélin du tome 1, quelques auréoles avec atteinte à certaines gravures, légères moisissures en marge de certains feuillets du tome 3.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CRETINEAU-JOLY J. - Histoire religieuse, politique et littéraire de la Compagnie de Jésus. Composée sur les documents inédits et authentiques. Ouvrage orné de portraits et de fac-similés.
Bruxelles, Société des bonnes lectures, 1845.
Six volumes petit in-8 demi-veau vert de l'époque, dos longs ornés de fers rocailles, filets sur les plats, tranches marbrées, douze portraits lithographiés sur Chine appliqué. 24 fac-similés hors-texte et une planche dépliante. Bel exemplaire. (Petit accroc à une coiffe inférieure. Dos légèrement passés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAINVILLE M. de. - Isabelle de Clermont-Tonnerre. Comtesse Henri d'Ursel. Fondatrice des Orantes de l'Assomption. 1849-1921. Préface par le T. R. P. Gervais QUENARD.
Paris, Lethielleux, 1939.
In-12 broché, VII-392 pages, 17 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DECARIS.

DANIEL-ROPS. - Jésus en son temps. Illustrations en couleurs de A. DECARIS en lithographie.
Paris, Deux-Rives, 1953.
Fort in-4 en feuilles sous chemise cartonnée et étui recouvert de cuir rouge orné, couverture illustrée en couleurs, 442-[2] pages, 2 cartes hors-texte, 44 lithographiques en couleurs hors-texte dont 9 à double page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire numéroté sur vélin chiffon d'Anonnay filigrané.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DANIEL-ROPS. - Jésus en son temps. Orné de bois gravés par Jean LEBEDEFF.
Paris, A. Fayard, 1945.
Deux volumes in-8 brochés, 410 + 389 pages, frontispices, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, deux cartes dépliantes hors-texte. Impression en noir et bistre. Exemplaires numérotés sur Vélin du Marais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DROCHON Le Père Jean-Emmanuel-B. - Histoire illustrée des pélerinages français de la très sainte Vierge.
Paris, Plon, sans date (vers 1890).
Fort in-4 demi-chagrin cerise à coins, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, double filet doré sur les plats, tête dorée, XII-1272 pages, 450 dessins gravés sur bois d'après HUBERT-CLERGET dans le texte et à pleine page dont 10 en couleurs hors-texte, 20 cartes. (Auréoles marginales, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUCHESNE L. - Histoire ancienne de l'Eglise.
Paris, Fontemoing, 1911.
Trois volumes in-8 demi-veau noir, dos à cinq faux-nerfs, XI-577 + XII-671 + XI-687 pages. Ex-libris manuscrit, Edmond FERNAN, 1924. (Traces d'épidermure et coins un peu usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVONAROLE.

FERRARA Mario. - Savonarola. Prediche e scritti commentati e collegati da un racconto biografico- L'influenza del savonarola sulla letteratura e l'arte del quattrocento - Bibliografia ragionata XXIV tavole fuoi testo.
Firenze, Olschki, 1952.
Deux volumes in-8 brochés, 442 + 245 pages, 18 + 6 planches en noir. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUARD Abbé C. - Saint-Jean et la fin de l'âge apostolique. Sixième édition, revue et corrigée. (Les origines de l'Eglise.)
Paris, Gabalda, 1913.
In-12 demi-chagrin marron, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, XLIV-344 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUARD Abbé C. - Les Origines de l'Eglise. Saint Paul. Ses dernières années. Neuvième édition, revue et corrigée.
Paris, Victor Lecoffre & J. Gabalda, 1913.
Fort in-18 demi-chagrin lavallière, dos à quatre faux-nerfs et orné en long, tête dorée, XV-392 pages, deux cartes en couleurs et deux plans dépliants. Jolie reliure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUARD Abbé C. - Les Origines de l'Eglise. Saint Paul. Ses missions.
Paris, Lecoffre et Gabalda, 1935.
In-12 broché, XVIII-486 pages, une carte en couleurs dépliante. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUARD C. - La Vie de N.-S. Jésus-Christ.
Lyon et Paris, Victor Lecoffre, 1880.
Deux volumes in-8 demi-chagrin bordeaux, XXXII-522 + 552 pages, un plan, deux cartes dont une en couleurs à double page. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRANCOIS DE SALES. - Introduction à la vie dévote... revue par l'auteur avant son decès. Nouvelle édition revue et corrigée par S. de Sacy.
Paris, Techener, 1860.
Deux volumes in-16 demi-maroquin brun, dos à nerfs, têtes dorées [PETITOT], LXXXVIII-368 + 401 pages. BON EXEMPLAIRE. Ex-libris du cabinet d'un vieux bibliophile Jules COUET. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRAYSSINOUS Denis. - Défense du christianisme, ou conférences sur la religion.
Paris, Adrien le Clere, 1859.
Deux volumes in-8 pleine basane blonde racinée, pièces de titre et de tomaison grenat et vertes, dos lisses et fleuronnés, petits fers dorés sur les coiffes et coupes, trancges jaspées, VII-598 + 665 pages. (Petits manques de cuir sur la reliure, quelques épidermures, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRAYSSINOUS Denis. - Défense du christianisme ou conférences sur la religion. Quatrième édition.
Paris, Le Clere, 1833.
Trois volumes in-8 plein veau havane, dos lisses et ornés, filet doré et roulette de palmettes à froid en encadrement sur les plats, tranches marbrées. (Charnières frottées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FREPPEL Monseigneur évêque d'Angers. - Les Pères apostoliques et leurs époque. Cours d'éloquence sacrée fait à la Sorbonne pensant l'année 1857-1858. Quatrième édition.
Paris, Bray et Retaux, 1885.
In-8 broché, 492 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JANSENISME.

FUZET abbé. - Les Jansénistes du XVII siècle, leur histoire et leur dernier historien M. Sainte-Beuve.
Paris, Bray et Retaux, 1876.
In-8 demi-maroquin rouge, dos à nerfs, 480 pages. (Dos frotté, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GAGEY Roland. - Le Visage sexuel de l'inquisition.
Paris, chez l'auteur, 1932.
In-8 broché, 316 pages, figures. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GERARD le père John. - Mémoires du Père John Gérard, S. J. Missionnaire catholique en Angleterre sous le règne d'Elisabeth. traduits et annotés par le R. P. James FORBES. Troisième édition. (L'Eglise catholique en Angleterre au XVI siècle.)
Paris, Téqui, 1894.
Petit in-8 broché, 282 pages. (Couverture salie, queques rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUITTON Jean. - Le Problème de Jésus. (La pensée moderne et le catholicisme.)
Paris, Aubier-Montaigne, 1950-1955.
Deux volumes in-8 brochés, 262 + 272 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. 1. Le problème de Jésus et les fondements du témoignage chrétien. - 2. Divinité et résurrection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HEBRARD. - Les Articles organiques devant l'histoire, le droit et la discipline de l'église.
Paris, Lecoffre, 1870.
In-8 demi-chagrin bleu, dos à cinq faux-nerfs, cloisonné, marque de prix sur le premier plat, XII-548 pages. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HEGEL Eduard. - Geschichte der Katholisch-Theologischen Fakultät Münster, 1773-1964.
Münster, Aschendorff, 1966-1971.
Deux volumes in-4 pleine toile brique de l'éditeur sous jaquettes, XI-598 + 571 pages, portraits et reproductions photographiques hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KELLER Emile. - L'Encyclique du 8 décembre 1864 et les principes de 1789 ou l'Eglise, l'Etat et la liberté. Deuxième édition.
Paris, Vve Poussielgue, 1866.
In-12 demi-basane grenat, dos lisse fileté, VII-430 pages. Cachets de bibliothèque anciens. (Charnières frottées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Etude de l'encyclique Quanta cura de Pie IX et sur les liens entre l'Eglise et l'Etat. L'ouvrage s'achève sur le texte de la lettre, suivi du Syllabus et de la déclaration des droits de l'homme.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA CHATRE Maurice de. - Histoire des Papes, crimes, meurtres, empoisonnements, parricides, adultères, incestes, des pontifes romains, depuis saint Pierre jusqu'à nos jours. Mystères d'iniquités de la cour de Rome : la sainte Inquisition ; abominations des couvents ; des ordres religieux ; des dominicains, des carmes, des franciscains, bernardins, etc. ; des jésuites, leurs constitutions, leurs doctrines, leurs envahissements, leurs attentats ; des grands réformateurs, Jean Huss, Jérôme de Prague, Luther, Calvin. Crimes des rois, des reines et des empereurs. Splendide édition illustrée sur acier, exécutées par l'élite des artistes de Paris.
Paris, Administration de librairie, 1844.
Dix volumes in-8 demi-basane bleue, dos lisses ornés de filets dorés, un titre gravé sur bois et 39 planches sur acier, sous serpentes. (Quelques épidermures, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Oeuvre la plus importante du saint-simonien Lachâtre. Ce dernier est connu pour son anticléricalisme radical, qui se manifeste avec éclat dans son Histoire des papes. L'ouvrage déplut fort au pouvoir impérial, qui le condamna pour outrage à la morale publique et religieuse .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA MENNAIS Félicité de. - Des progrès de la Révolution et de la guerre contre l'Eglise.
Paris - Bruxelles, Belin-Mandar et Devaux, 1829.
In-8 demi-veau blond moderne, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, XI-387 pages. (Quelques rousseurs et mouillures maginales.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Bel exemplaire en reliure moderne à l'imitation. VICAIRE IV, 1091.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LACORDAIRE R. P. Henri-Dominique. - Oeuvres.
Paris, Poussielgue, 1872.
Trois (sur neuf) volumes in-8 demi-chagrin vert, titres et tomaisons dorés, dos à quatre faux-nerfs et fleuronnés, un portrait gravé. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Les trois premiers volumes seuls : I. Vie de saint Dominique. - II et III. Conférences de Notre-Dame, années 1835-1836-1843 (et) 1844-1845 (deux volumes sur quatre).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAMENNAIS F. - Esquisse d'une philosophie.
Paris, Pagnerre, 1840-1846.
Quatre volumes in-8 demi-chagrin bleu de l'époque, dos lisses ornés en long, filets gras sur les plats. (Pièces de titre et de tomaison du tome IV restaurées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Bon exemplaire. VICAIRE IV, 1093.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAMENNAIS Felicité-Robert de. - Discussions critiques et pensées diverses sur la religion et la philosophie.
Paris, Pagnerre [Imprimerie Schneider et Langrand], 1841.
In-8, demi-veau bleu de l'époque dos lisse orné de filets dorés et à froid, 293 pages. Bon exemplaire. Edition originale. VICAIRE IV, 1093. (Travail de vers très superficiel au plat supérieur ; quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LASSERRE Henri. - Episodes miraculeux. Deuxième partie de Notre-Dame de Lourdes. Edition illustrée d'encadrements variés à chaque page et d'une chromolithographie scènes, portraits et paysages.
Paris, Société générale de Librairie catholique - Victor Palmé, 1886.
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur, dos et plats ornés d'un décor noir et or par SOUZE, motif de lys argenté sur les plats par Yan' D'ARGENT, tranches dorées, [ENGEL], XXXV-473 pages, frontispice en chromolithographie, nombreuses illustrations dans le texte par Yan' D'ARGENT. Cartonnage frais. (Coiffes légèrement usées ; rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LATREILLE A., DELARUELLE E., PALANQUE J.-R. - Histoire du catholicisme en France.
Paris, Spies, 1957.
Trois volumes in-8 brochés, cartes. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. 1. Des Origines à la chrétienté médiévale. - 2. Sous les Rois très chrétiens. - 3. La Période contemporaine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LATREILLE A., DELARUELLE E., PALANQUE J.-R. - Histoire du catholicisme en France.
Paris, Spes, 1963.
Deux (sur trois) volumes in-8 brochés, 366 + 524 pages, 7 cartes. Index. BON EXEMPLAIRE. 1. Des Origines à la chrétienté médiévale. - 2. Sous les Rois très chrétiens. - Sans le troisième et dernier volume traitant de la période contemporaine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE BRAS Gabriel (sous la direction de.) - Les Ordres religieux. La vie et l'art.
Paris, Flammarion, 1980.
Fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 189 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Tome second seul : Les ordres religieux actifs. L'ordre canonial, le Carmel, les Franciscains, les Dominicains, la Compagnie de Jésus, les Filles de la Charité, les Frères des Ecoles chrétiennes. A la fin, Dictionnaire des instituts religieux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEHMKUHL Augustino. - Theologia Moralis. Editio undecima de integro revisa, refecta, audaucta.
Fribourg, Herder, 1910.
Deux volumes In-8 demi-basane de l'éditeur, XIX-900 + XV-950 pages. (Quelques épidermures, coins usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLE.

LOTH Arthur. - Jésus de Nazareth de Bethléem au Golgotha. Quatre-vingts compositions en couleurs de William HOLE.
Paris, Renouard - Henri Laurens, 1911.
Grand in-4 demi-veau marbré à coins, dos lisse et orné en long, pièce de titre rouge, tête dorée, couvertures illustrées en vert et or conservées, VIII-80-21-[4] pages, 80 planches en couleurs. Etui. (Etui défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAISTRE Joseph de. - De l'Eglise gallicane dans son rapport avec le Souverain Pontife, pour servir de suite à l'ouvrage intitulé Du Pape.
Lyon - Paris, J. B. Pélagaud, 1866.
In-8 demi-basane noire, VIII-358 pages. (Dos passé et frotté, 5 feuillets renforcés avec des bandes de papier, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MASSILLON Jean-Baptiste. - Petit Carême et sermons choisis.
Paris, Gavard, Sans date [1842].
In-4 plein chagrin vert de l'époque, larges plaques romantiques sur les plats avec filets multiples d'encadrement, dos cloisonné orné de fers rocailles, tranches dorées, quadruple filets d'encadrement intérieurs, XLIV-300 pages, portrait-frontispice, titre illustré, nombreuses vignettes et culs-de-lampe gravés sur bois. (Fortes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Texte établi sur l'édition de 1745, précédé d'un essai de Jules JANIN : Massillon et l'éloquence de la chaire, et suivis de notes historiques. Avertissement de l'auteur : Ces sermons ne sont que des entretiens particuliers faits pour l'instruction du roi (Louis XV) avant sa majorité, et pour les personnes de la cour, qui composaient seules l'auditoire de la chapelle du château des Tuileries, quand ses discours y furent prononcés. Bel exemplaire. VICAIRE, V, 587.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAURY, cardinal. - Essai sur l'éloquence de la chaire.
Paris, Lefèvre, 1845.
In-12 demi-chagrin rouge, dos lisse et cloisonné, marque de prix au plat supérieur [Lycée impérial Louis le Grand], 589 pages. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MERCIER Eugène. - La Spiritualité byzantine. L'Orient grec et chrétien.
Paris, Edition du Cygne, 1933.
In-8, broché, 524 pages. Exemplaire non coupé. TRES BON ETAT. Attique. - Thessalie. - Macédoine. - Salonique. - Mont Athos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MICHELETTI A. M. - De Regimine ecclesiastico religiosorum necnon seminariorum juxta mentem s. Gregorii, s. Ignatii Loyol[ae] et s. Caroli Borromaei aliorumque ss. Patrum et ecclesiae doctorum et summorum Pontificum recentiorum. (Summula praelectionum paedagogiae ecclesiasticae generalis et specialis.)
Friburgi et Romae, B. herder et F. Pustet, 1909.
Grand et fort in-8 broché, XIII-599 pages. Appendices et index. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul : De regimine in genere.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MINNERATH Roland. - De Jérusalem à Rome. Pierre et l'unité de l'église apostolique. (Théologie historique, 101.)
Paris, Beauchesne, 1994.
Fort in-8 broché, 616 pages. Chronologie, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERREYVE Abbé Henri. - Lettres. 1850-1865. Avec une lettre de Monseigneur d'Orléans.
Paris, Charles Douniol, 1872.
In-12 demi-veau blond, dos à nerfs fileté, pièce de titre verte, XV-385 pages. Bon exemplaire. (Dos légèrement frotté, sans le portrait de l'auteur.) TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PRADT De. - Du Jésuitisme ancien et moderne.
Paris, Béchet ainé, 1825.
In-8, broché, VIII-472-24 pages. Exemplaire à toutes marges dans sa brochure originale. (Petit manque marginal à la deuxième couverture ; quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RANKE Leopold von. - Histoire de la papauté pendant les seizième et dix-septième siècles, traduite de l'allemand par J.-B. HAILIER, publiée et précédée d'une introduction par M. Alexandre de SAINT-CHERON.
Paris, Debécourt, 1838.
Quatre volumes in-8 demi-basane prune, dos lisses et ornés en long de fers rocailles. (Quelques rousseurs. Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de la traduction française. Bel exemplaire de cet ouvrage précis et documenté par l'un des plus importants historiens allemands du XIXe, professeur à l'université de Berlin. Ex-libris manuscrit. BOURQUELOT, VI, 124.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RODRIGUEZ Alphonse. - Pratique de la perfection chrétienne. Traduction nouvelle faite sur l'espagnol par J.-P. CROUZET. Nouvelle édition.
Paris, Lecoffre, 1874.
Trois volumes (sur quatre) in-8 demi-veau havane, dos lisses ornés. (Sans le quatrième tome ; manque les titre et faux-titre du tome 1, remplacés par des photocopies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS D'AQUIN.

SCHILLING Otto. - Die Staats- und Soziallehre des hl. (heilingen) Thomas v. A. (Görres-Gesellschaft zur Plege der Wissenschaft im katholischen Deutschland, 41.)
Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1923.
In-8 broché, X-285 pages. (Couverture usagée, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SIPOS Etienne. - Enchiriridion juris canonici. Ad usum scholarum et privatorum concinnavit... Editio tertia.
Pecs, Ex typographia Haladas, 1936.
In-8, broché, XIV-1066 pages, 251 numéros décrits. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STANIHURST Guillaume. - La Trés-Sainte Passion du dieu immortel souffrant dans un corps mortel d'après... Traduite en français par l'abbé E. DELEVAL curéé d'Etinehem (Somme).
Amiens, Imprimerie générale - Rousseau-Leroy, 1893.
In-8 broché, frontispice, 583 pages. Non coupé. (Couverture usagée, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THOMAS F. - La Santa Casa dans l'histoire. Première étude. L'Authenticité de la S. Casa à Nazareth.
Lyon et Paris, Librairie catholique Emmanuel Vitte, 1909.
In-8 demi-toile, XX-478 pages, 5 planches hors-texte. Cachet ancien. Première étude seule parue. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VENTURA DE RAULICA Gioacchino. - La Raison philosophique et la raison catholique.
Paris, Gaume, 1852-1853.
Deux tomes (sur 4) en trois volumes in-8 demi-chagrin havane, dos à cinq faux-nerfs cloisonnés et fleuronnés, tranches marbrées. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. 1. Conférences [no 1 à 9] prêchées à Paris dans l'année 1851. 2e édition. Portrait en lithographie, XVI-544 pages. - 2. Conférences [no 10 à 12] sur la création prononcées à Paris dans l'année 1852... Suite des conférences de l'année 1851. LXIV-384 pages. - 3. (Même titre, [no 13 à 16]), tome second, seconde partie. Paginé 385-731. Série incomplète ne réunissant que les deux premiers tomes, il est paru quatre tomes offrant en tout 25 conférences.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VEUILLOT Louis. - Jésus-Christ avec une étude sur l'art chrétien par E. CARTIER, ouvrage contenant 180 gravures exécutées par HUYOT père et fils et 16 chromolithographies d'après les monuments de l'art depuis les catacombes jusqu'à nos jours.
Paris, Firmin-Didot, 1875.
Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos lisse et plats de percaline décorée, tranches dorées [Ch. MAGNIER], VIII-572 pages. Bon exemplaire. (Un coin usé ; rousseurs marginales claires.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVONAROLE.

VILLARI P. CASANOVA E. - Scelta di prediche e scritti di Fra Girolamo Savonarola. Con nuovi documenti intorno alla sua vita.
Firenze, Sansoni Editore, 1898.
In-8 demi-chagrin rouge à coins, de l'époque, tête rouge, couvertures conservées, XI-520 pages, bois reproduits dans le texte. (Quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VINET Alexandre. - Nouveaux discours sur quelques sujets religieux. Texte de la deuxième édition, revue et corrigée par l'auteur, accompagné des variantes et précédé d'une préface par A. CHAVAN.
Lausanne, Payot, 1938.
In-8 broché, XXI-392 pages. (Couverture défraîchie, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WALSH vicomte de. - Tableau poétique des Sacrements.
Paris, L. F. Hivert, sans date [1851].
In-8, plein veau aubergine de l'époque, dos à quatre faux-nerfs cloisonné et orné, double encadrement de filets dorés ornés de rinceaux sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées, portrait-frontispice gravé sur acier, titre gravé, [10]-IV-537-[3] pages, 7 planches gravées d'après POUSSIN. (Plat un peu insolé, légers points de frottement au dos.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Le vicomte Joseph-Alexis WALSH (1782-1860), littérateur français d'origine irlandaise. Le faux titre porte la mention manuscrite suivante : Offert à la loterie de Saint Vincent de Paul par le vicomte de WALSH, Chaumont, 1851.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WISEMAN Cardinal. - Fabiola ou l'Eglise des catacombes. Traduction nouvelle par Mlle NETTEMENT, précédée d'une introduction de Alfred NETTEMENT. Vignettes d'après les dessins de Yan' Dargent.
Paris, Garnier, sans date (1869).
In-8, pleine toile rouge de l'éditeur, tête dorée, XXI-486 pages, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, illustrations dans le texte, 8 planches hors-texte. Ex-libris. VICAIRE VII, 1168. (Toile usagée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BISSON.

DES GRANGES René. - Les Dix Lépreux, paraphrase évangélique. Exemplaire enrichi de dix gravures sur bois de Charles BISSON.
Paris, Sycomore, 1928.
In-4 broché, couverture rempliée, 76 pages. BON EXEMPLAIRE. Un des 750 exemplaires numérotés sur papier d'Arches. Texte imprimé en rouge et brun. 10 gravures sur bois sur fond teinté jaune.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·