Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

32 résultat(s). Pages : [ 1 ]

MEDAILLE.

Administration des Monnaies et médailles. Catalogue illustré des médailles en vente. Deuxième partie : Médailles décoratives.
Paris, Administration des Monnaies et médailles, 1937.
Grand in-4 broché, 50 pages, nombreuses reproductions de médailles du XXe siècle. (Dos légèrement défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Collectionneurs et collections numismatiques. Monnaies, médailles et jetons.
Paris, Hôtel de la Monnaie, 1968.
In-8, broché, XXIX-353 pages, nombreuses illustrations, une carte dépliante. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Collections appartenant à trois amateurs. Collection de cachets et cylindres orientaux du 5e Millénaire à 500 ans après Jésus-Christ. Collection de monnaies gauloises en or. Monnaies mérovingiennes en or royales françaises et diverses en or et en argent. Commissaire-priseur : Etienne Ader. Expert : Jean Vinchon. Vente des 20, 21 et 22 mai 1959.
Paris, Hôtel Drouot, 1959.
In-4 broché, non paginé, 24 planches de reproductions en héliogravure, 842 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1959 05 20-22 - Paris, Hôtel Drouot - CP. Etienne Ader - Collection des cachets et et cylindres.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Esposizione della Medaglia Francese, Italiana E Spagnola.
Roma, Palazzo Braschi, 1967.
In-8, XVIII-274 pages, 2627 numéros décrits, nombreuses reproductions photographiques. Index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE DE VENTE.

Exceptionnelle collection de monnaies grecques antiques réunie par un amateur.
Monte-Carlo, Sporting d'hiver, 1985.
In-4 plein skaï marron, non paginé, 441 numéros décrits, nombreuses reproductions des médailles, certaines en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Exposition-concours de numismatique. Catalogue avec préface de Jean BABELON.
Paris, Cabinet des Médailles, 1951.
In-8, broché, VI-191 pages, 15 planches en noir, 63 numéros décrits. (Déchirures marginales en pied de plusieurs feuillets. Tel quel.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

La Médaille en France de Ponscarme à la fin de la Belle Epoque.
Paris, Hôtel de la Monnaie, 1967.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 172 pages, 1032 numéros décrits, nombreuses illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Lippia in Nummis. Lippe / Schaumburg - Lippe. Münzen - Medaillen - Orden - Ehrenzeichen. Sammlung Paul WEWELER. Auktion Leu 63 : 23./24. Oktober 1995 in Zürich.
Zürich, Leu Numismatik AG, 1995.
In-4 broché, 304 pages de texte, 1206 numéros décrits et reproduits, une carte. Bibliographie. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Monnaies antiques provenant de la collection H.A. incluant la partie grecque Philadelphie et de divers autres amateurs. Ventes du 12 décembre 1991 à l'hôtel des Bergues de Genève par le ministère de Maître Jean STAEHLI.
Bruxelles, Tradart, 1991.
In-4 pleine toile verte de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 223 pages, 438 figures en noir, 26 planches en couleurs. Bibliographies. ETAT NEUF. Sont joints deux fascicules des prix d'estimation de la vente en francs suisse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS.

Monnaies et médailles des papes. Collection personnelle de S. E. le Cardinal DUBOIS, archevêque de Paris.
Paris, Clément Platt, sans date.
In-8 broché, 67 pages, 1071 numéros décrits, 8 planches de reproductions en phototypie. (Couverture défraîchie, dos renforcé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SIGILLOGRAPHIE.

Recueil de documents et de mémoires relatifs à l'étude spéciale des sceaux du Moyen Age et des autres époques, publiés par la Société de sphragistiques. Juin 1852-Mai 1853. Deuxième année.
Paris, A. Forgeais, 1852-1853.
Une année complète en 12 livraisons in-8 cousues, 374 pages, sceaux gravés sur bois dans le texte. Index. (Cachets. Couvertures usagées, certaines détachées.) ETAT MOYEN. Entre autres, sceaux du Recteur collège de Limoges ; de Raymond Jordan, doyen du chapître de Pujols en Agénois ; du bailliage de Melun ; du chapître cathédral de Montauban ; de Manassès, évêque de Langres ; de la Société des Amis des Noirs et des Colonies ; de l'église cathédrale de Tours.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Les Graveurs d'acier et la médaille de l'Antiquité à nos jours. Avant-propos par Pierre DEHAYE.
Paris, Musée Monétaire, 1971.
In-4, broché, XXIII-727 pages, nombreuses illustrations en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BASTIEN Pierre, VASSELLE François. - Les Trésors monétaires de Fresnoy-Lès-Roye (Somme).
Amiens, Société des Antiquaires de Picardie, 1971.
In-4 broché, 190 pages, 2 tableaux dépliants, 38 planches. Catalogue de 1814 + 139 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BELLINGER Alfred R, GRIESON Philippe. - Catalogue of the Byzantine coins in the Dumbarton Oaks collection and in the Whittemore collection.
Washington, Dumbarton Oaks Center fo Byzantine Studies, 1966-1968.
Deux parties en trois volumes in-4 pleine toile verte de l'éditeur, 148 planches de reproductions en phototypie. Index et monogrammes. BON EXEMPLAIRE. I. Alfred R. BELLINGER, Anastasius I to Maurice, 491-602 - II et III. Philippe GRIESON, Phocas to Theodosius III, 602-717 : Part 1, Phocas and Heraclius. Part 2, Heraclius Constantine to Theodosius III (641-717) - Sans la troisième partie publiée en 1973, réunie en deux volumes intitulés : Leo III to Nicephotus III, 717-1081.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENDENOUN Michel-Max. - Coins of the Ancient world. History's priceless treasures. A portrait of the JDL collection. With a foreword by François de CALLATAY. Translated from the french by Deke DUSINBERRE.
Genève, Tradart Institut, 2009.
In-4 pleine toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 147 pages, illustrations en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENDENOUN Michel-max. - Les Monnaies de l'Antiquité. Inestimables richesses de l'histoire. Portrait de la collection JDL. Ouvrage réalisé sous la direction de... Préface de François de CALLATAY.
Genève, Tradart Institut, 2008.
In-4 pleine toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 143 pages, illustrations en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLANCHET A., DIEUDONNE A. - Manuel de numismatique française. Tome II Monnaies royales françaises depuis Hugues Capet jusqu'à la Révolution par A. DIEUDONNE.
Paris, A. Picard, 1916.
In-8 demi-maroquin brun à coins, dos à cinq faux-nerfs avec titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés [YSEUX successeur de SIMIER], X-468 pages, 9 planches, 231 figures dans le texte. Bibliographie, index. Bel exemplaire, le dos ne porte pas de tomaison. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLANCHET A. et DIEUDONNE A. - Manuel de numismatique française.
Paris, Picard, 1988 [réimpression de l'édition de Paris Picard 1912-1936].
Quatre volumes in-8 pleine toile éditeur, 1972 pages en numérotation continue, 28 planches hors-texte. Bibliographie et index. Tome I : Monnaies frappées en Gaule depuis les origines jusqu'à Hughes CAPET. - Tome II : Monnaies royales françaises depuis Hughes CAPET jusqu'à la Révolution. - Tome III : Médailles, jetons, méreaux.. - Tome IV : Monnaies féodales françaises.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLANCHET A. et DIEUDONNE A. - Manuel de numismatique française.
Paris, Picard, 1988 [réimpression de l'édition de Paris Picard 1912-1936].
Quatre volumes in-8 pleine toile éditeur, 1972 pages en numérotation continue, 28 planches hors-texte. Bibliographie et index.(légèrement défraîchis). Tome I : Monnaies frappées en Gaule depuis les origines jusqu'à Hughes CAPET. - Tome II : Monnaies royales françaises depuis Hughes CAPET jusqu'à la Révolution. - Tome III : Médailles, jetons, méreaux.. - Tome IV : Monnaies féodales françaises.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLANCHET Adrien. - Manuel de numismatique française. Tome premier. Monnaies frappées en Gaule depuis les origines jusqu'à Hugues Capet.
Bologne, Forni editore, 1969.
In-8 pleine toile de l'éditeur, VII-431 pages, 248 figures dans le texte, 3 planches de médailles hors-texte. Index. (Dos passé et tomé, bords des planches jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Tome I seul.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONNEVILLE Alphonse de. - Encyclopédie monétaire ou nouveau traité des monnaies d'or et d'argent en circulation chez les divers peuples du monde avec un examen complet du titre, du poids, de l'origine et de la valeur intrinsèque des pièces et leur reproduction par des empreintes.
Paris, chez l'auteur, 1849.
In-folio, demi-chagrin havane de l'époque, dos orné de filets dorés et à froid, [2]-XV-220 pages dont un titre frontispice compris dans la pagination, nous comptons 197 planches lithographiées intercalées. Cachet ex-libris de VAN PETEGHEM, numismatiste. (Charnières et coiffes frottées, épidermures, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de ce précieux recueil de numismatique, valable pour les monnaies des dernières années de l'Ancien Régime en Europe, les émissions de cette époque continuant de circuler tout au long des bouleversements de l'épopée napoléonienne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLBERT DE BEAULIEU Jean-Baptiste. - Les Monnaies gauloises des Parisii. Ouvrage en partie composé à l'aide de matériaux rassemblés par Gabrielle FABRE. (Histoire générale de Paris.)
Paris, Imprimerie nationale, 1970.
In-4 broché, XXXII-171 pages, 65 figures dans le texte, une planche hors-texte en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CONSIGNY Pierre. - La France & sa monnaie. Postface de Laurent FABIUS.
Paris, Imprimerie Nationale, 2001.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 245 pages, nombreuses illustrations en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DIEUDONNE A. - Manuel de numismatique française. Tome deuxième. Monnaies royales françaises depuis Hugues Capet jusqu'à la Révolution.
Bologne, Forni editore, 1969.
In-8 pleine toile de l'éditeur, X-468 pages, 231 figures dans le texte, 9 planches de médailles hors-texte. Bibliographie, index. (Dos passé et tomé, 8 planches détachées, les bords en sont jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Tome II seul.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX.

EVRARD DE FAYOLLE Alexis de. - Histoire numismatique de la chambre de commerce de Bordeaux (1705-1898). Préface de M.F. DE MAZEROLLE.
Bordeaux, G. Gounouilhou, 1900.
In-4 demi-chagrin rouge de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, couvertures conservées, 242 pages, 28 numéros décrits, tableaux, 5 planches en noir. Initiales I.C.D. dorées en pied du dos. Exemplaire non rogné. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 150 exemplaires sur papier spécial de Hollande. Bel exemplaire, de travail , dans lequel ont été intercallés des feuillets ronéotypés, la plupart sur calque, qui complètent les recherches d'EVRARD DE FAYOLLE. Relié avec 8 feuillets photocopiés du Supplément à l'histoire de la numismatique paru en 1902, par le même auteur : Trois jetons de la chambre de commerce de Bordeaux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GANDILHON René, PASTOUREAU Michel. - Bibliographie de la sigillographie française.
Paris, Picard, 1982.
In-8 broché, 224 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUERY Roger, MORRISSON Cécile, SLIM Hédi. - Recherches archéologiques franco-tunisiennes à Rougga, III. Le trésor de monnaies d'or byzantines. (Institut national d'archéologie et d'art de Tunis, 60.)
Rome, Ecole française de Rome, 1982.
In-4 broché sous jaquette illustrée, 94 pages, 11 cartes et illustrations dans le texte, 6 tableaux, 12 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KENT John P. C., OVERBECK Bernhard, STYLOW Armin U. - Die Römische Münze. Aufnahmen von Max und Albert HIRMER.
München, Hirmer, 1973.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 195 pages, 172 planches offrant 791 reproductions photographiques de médailles en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAURENT Vitalien. - Le Corpus des sceaux de l'empire byzantin. Tome II : L'administration centrale. (Publications de l'Institut français d'études byzantines.)
Paris, CNRS, 1981.
Fort in-4 cartonnage de l'éditeur, XX-740 pages, 1205 numéros décrits, 48 planches en noir. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LONGUET Henry. - Introduction à la numismatique byzantine.
London, Spink & Son, 1961.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette noire, IX-158 pages, 24 planches d'illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROMAN J. - Manuel de sigillographie française.
Paris, Picard, 1912.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, VII-401 pages, 30 planches hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TRAVAGLINI Adriana. - Inventario dei rinvenimenti monetali del Salento. Problemi di circolazione. (Archaeologica, 23.)
Roma, Giorgio Bretschneider, 1982.
In-8 broché sous jaquette illustrée, 263 pages, 66 planches en noir, 6 cartes en fin d'ouvrage, dont 4 planches dépliantes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·