Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

64 résultat(s). Pages : [ 1 ]

DUNDEE - CHARTES.

Charters, Writs, and Public Documents of the Royal Burgh of Dundee, the Hospital and Johnston's Request : 1292-1880.
Dundee, 1880. In-4 pleine toile bordeaux de l'éditeur, armes et devise de Dundee au premier plat, XVIII-270-XLIV pages, 22 fac-similés, la plupart dépliants, et leur traduction en anglais sur feuillets repliés, 7 planches dont 3 de sceaux, 2 reproductions de gravures, un plan à double page et un dessin replié. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CUMMING.

Forfarshire Illustrated : Being Views of the Principal Towns, Gentlemen's Seats, Antiquities, and Scenery in Forfarshire ; with Historical and Descriptive Notices. (Contents of) Queen's Visit. [Relié avec] The Dundee Cemetery Company.
Dundee, Gershom Cumming, 1848.
In-4 demi-basane grenat à coins, VI-186-52 pages, 64 planches gravées sur acier par Gershom CUMMING. (Reliure fortement restaurée. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Réédition de l'ouvrage de 1843, ici accompagné d'une seconde partie commémorant la visite de la reine VICTORIA en Ecosse en 1844, avec pour titre exact : Favourite Scenes of Her Majesty the Queen & Prince Albert in Scotland. Elle comporte 10 planches gravées, dont le titre, sur les 11 annoncées. Notre exemplaire est enrichi en outre de 17 planches (dont le titre et une carte gravée par CUMMING) publiées par la compagnie commerciale DUNDEE CEMETERY, qui avait fait l'acquisition du Western Cemetery en 1845.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(INNES Cosmo Nelson.) - Concerning some scotch surnames.
Edinburgh, Edmonston and Douglas, 1860.
In-8 demi-maroquin bleu foncé, dos lisse orné du titre en doré, couvertures conservées, 69-4 pages. Ex-libris manuscrit sur la page de titre de A. D. Graham STIRLING, CRAIGBARNET, 1884. Edition originale. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FORFAR.

Portrait Gallery of Forfar Notables from drawings by John YOUNG. Letterpress by Alexander LOWSON.
Aberdeen, printed by William Jolly & sons, 1893.
In-4 pleine toile olive de l'éditeur, marque de prix au premier plat, [2]-284 pages, 20 portraits hors-texte et et un fac-similé reproduit à double page. Texte en anglais. (Coiffes légèrement usées.) BON EXEMPLAIRE. Edition limitée à 250 exemplaires numérotés, réservés aux souscripteurs. Notices biographiques et portraits de George DEMPSTER, John JAMIESON, George DON, John SKINNER, Andrew AEDIE, James HEADRICK, John BRUCE, William CLUGSTON, John NEVAY, James ALLAN, David HERD, John MANN, William ROBERTS, Thomas ORMOND, James SMITH, John FYFE, James GRANT, George WEBSTER DONALD, Robert CHALMERS et Peter REID.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

NEW SPALDING CLUB.

Records of the Scots Colleges at Douai, Rome, Valladolid and Ratisbon. Volume I. Registers of Students.
Aberdeen, University Press, 1906.
In-4 cartonnage olive de l'éditeur, titre en rouge et noir, VIII-339-15 pages. Index. Etiquette ex-libris de l'Association franco-écossaise. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Premier volume, seul publié. Le second volume devait contenir l'histoire des origines et du développement des universités écossaises à l'étranger. Préface signée P.J.A. (Peter John ANDERSON). Suivi du Nineteenth Report by the Council, publié à l'occasion du 19th Annual General Meeting of the New Spalding Club du 26 décembre 1905. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vergé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

HERALDIQUE.

Rotuli Scaccarii Regum Scotorum - The Exchequer Rolls of Scotland. Edited by George BURNETT. Vol. IV. A.D. 1406-1436.
Edinburgh, General Register House, 1880.
Fort in-8 demi-maroquin bleu nuit à grains longs de l'éditeur, dos lisse, filets dorés et armes à froid sur les plats, CCXIV-782 pages, fac-similé dépliant en frontispice. Texte en anglais et en latin. Etiquette illustrée de la bibliothèque de James FRASER, 1899. Cachet ex-libris de Robert CROALL. (Reliure usée, charnières frottées.) BON EXEMPLAIRE. The present volume, extending over a period of thirty-nine years - from 1406 to 1436 - contains the whole extant Exchequer accounts of the Regency of the Albanys and the reign of James I. (Preface).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BIOGRAPHIES.

Scottish Biographies
London, E. J. Thurston, 1938.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, 808 pages. Texte en anglais sur deux colonnes. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(TEULET Alexandre.) - Inventaire chronologique des documents relatifs à l'histoire d'Ecosse conservés aux archives du royaume à Paris. Suivi d'une indication sommaire des manuscrits de la Bibliothèque royale.
Edimbourg, société d'Abbotsford, 1839.
In-4 pleine toile chagrinée verte, (6)-132 pages. Liste des membres de l'Abbotsford Club. (Charnières faibles, toile défraîchie. Mouillure intérieure en tête des feuillets.) ETAT MOYEN. Séries J, K, L et M, de 1253 (Alexandre III d'Ecosse) à 1666 (Marie Stuart).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(WILSON John Makay.) - Wilson's Tales of the Borders, and of Scotland. Historical, Traditionary, and Imaginative. Revised by Alexander LEIGHTON, one of the original editors and contributors.
London, Walter Scott, 1888.
Vingt-quatre volumes in-12 pleine toile olive de l'éditeur, premiers plats ornés en noir et rouge. Texte en anglais. (Toiles légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Série complète réunissant près de 200 contes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COURT GUIDE.

The Court Guide and Royal Blue Book of Scotland. A fashionable record, professional register, and general survey.
London, Charles William Deacon & Co, [1905].
In-8 pleine toile chagrinée rouge de l'éditeur, titre en doré au dos et couronne au premier plat, tranches dorées, VI-999 pages, reproductions de blasons dans le texte, 2 cartes dépliantes en couleurs. Nombreuses publicités et catalogue de l'éditeur en fin de volume. Texte en anglais. Cachet ex-libris à sec : The Little House Nairn, Scotland . Première édition. (Dos passé, charnière faible.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

WS SOCIETY.

The Society of Writers to his Majesty's Signet. With a List of the Members and Abstracts of the Minutes of the Society, the Commissioners and the Council. And the Early History of the Scottish Signet.
Edinburgh, T. and A. Constable, 1936.
In-folio pleine toile cirée de l'éditeur, XLVI-520 pages, deux planches en noir. Index. BON EXEMPLAIRE. The early history of the scottish signet, suivie de la List of writers, comprenant une courte notice et la date d'admission de chaque avocat dans la société depuis sa fondation en 1594. Abstract of the minutes depuis 1888 et jusqu'en 1935.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBROATH.

ADAM John. - Arberbrothock Illustrated. Being the round o etchings in miniature by... With Historical and topographical Notes by George HAY.
Arbroath, T. Buncle, 1886.
In-12 pleine toile verte de l'éditeur, X-86 pages, 124 planches de reproductions de dessins. Texte en anglais. Première édition. (Toile légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AITKEN George Shaw. - The Abbeys of Arbroath, Balmerino, and Lindores. Illustrated and Described by...
Dundee, John Leng, 1884.
In-4 pleine toile bordeaux à la bradel de l'éditeur, tête dorée, VI-33 pages, 21 planches, dont 3 sur double page figurant les plans au sol de chaque abbaye, reproduites d'après les dessins d'AITKEN. Liste des souscripteurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAIRD Andrew. - The Annals of a Tweeddale Parish. The History of the United Parish of Broughton, Glenholm and Kilbucho (Civil and Ecclesiastical). With Illustrations.
Glasgow, John Smith, 1924.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, 306-XIX pages, planches en noir. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PARLEMENT ECOSSAIS - GLORIEUSE REVOLUTION.

BALFOUR-MELVILLE E.W.M. - An Account of the Proceedings of the Estates in Scotland 1689-1690. (Publications of the Scottish Society, Third Series. Volumes 46-47.)
Edinburgh, Scottish History Society, 1954-1955.
Deux volumes in-8 pleine toile verte de l'éditeur, XII-227-8-16-14 + 323-6 pages, 147 documents retranscrits. Index. Liste des membres de la Scottish History Society, annonces de l'éditeur. (Quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBROATH.

CARRAGHER Charles P. - Arbroath. The Royal Burgh of Romance, its People and its Past. A Compact Compendium of its Unwritten Chronicle.
Saltcoats, Archd. Wallace, 1909.
In-12 pleine toile rouge de l'éditeur, XIV-120 pages, portrait-frontispice, 10 planches dessinées. (Exemplaire déréglé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CORMACK Alexander Allan. - Susan Carnegie, 1744-1821. Her life of service.
Aberdeen, [l'auteur], 1966.
In-8 pleine toile verte de l'éditeur, 387 pages, un portrait-frontispice, illustrations dans le texte. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE. Edition limitée à 300 exemplaires. Exemplaire n°133 de George DICKSON. (Ex-libris et numéro manuscrits à la page de titre.) Biographie de Susan CARNEGIE qui fonda en 1781 le premier hôpital psychiatrique écossais (actuel Sunnyside Royal Hospital), situé à hillside, au nord de Montrose.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEALOGIE.

DAVID MACGREGOR Peter. - The Baronage of Angus and Mearns. Comprising the Genealogy of Three Hundred and Sixty Families - Curious Anecdotes - Descriptions of Clans Tartans, Badges, Slogans, Armory, and Seats - Ancient Sculptures, &c.
Edinburgh, Olivier & Boyd, 1856.
In-8 veau tabac, dos lisse et fleuronné, pièce de titre verte, roulettes dorée et à froid en encadrement sur les plats, XII-384 pages. (Exemplaire remonté ; fragments anciens du dos et des plats rapportés.) TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DICKSON Georges. - Des Ecossais à Avignon. Jacques III Stuart, un Roi sans couronne. Extraits de la Gazette de Hollande (1716) et du Journal du Médecin Brun (1716). Sous la direction de...
Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1993.
In-8 broché, couverture illustrée, 334 pages, nombreux fac-similés dans le texte. BON EXEMPLAIRE. John SIBBALD GIBSON, Les Jacobites et la France. - Françoise de FORBIN, Avignon et les écossais. - Michel HAYEZ, L'Ecosse aux archives de Vaucluses. - Pierre de BIRON, Souvenirs d'Ecosse dans certains sites et monuments d'Avigon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEALOGIE.

DIXON Benjamin Homer. - The Border of the Riding Clans. Followed by a History of the Clan Dickson and a Bref Account of the Family of the Author.
Albany, Joel Munsel, 1889.
In-8 pleine toile verte, V-223 pages. Index. Edition originale. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGUS.

EDWARD ROBERT. - The County of Angus, 1678. by... With map and preface.
Edinburgh, sans nom, 1883.
In-8 plein cuir souple à grains longs bordeaux de l'époque, titre doré au dos et au premier plat, couvertures sur papier vélin conservées, 56 pages, une carte dépliante hors-texte. Ex-libris manuscrit d'Alexandre PHILIP et étiquette avec le blason et la devise : Mors aut vita decora de George DEMPSTER Esq. BON EXEMPLAIRE. Edition originale limitée à 150 exemplaires sur vélin. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEALOGIE.

FAIRWEATHER Alexander. - Memorandum regarding the Fairweather's of Menmuir Parish, Forfarshire, and others of the surname, by ... Edited, with notes, additions and corrections, by William GERARD Don, M.D.
London, Dunbar & Co, 1898.
In-8 pleine toile olive de l'éditeur, titre en doré au premier plat, 64-[4] pages. Première édition. Printed for private circulation. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEALOGIE - BIBLIOGRAPHIE.

FERGUSON Joan P.S. - Scottish Family Histories Held in Scottish Librairies. Compiled by... With an Introduction by Sir Thomas INNES of LEARNEY.
Edinburgh, Scottish Central Library, 1960.
In-8 pleine toile sous jaquette de papier vert, XII-194 pages. Bibliographie des grandes familles écossaises. Première édition. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HILL BURTON John. - The Scot Abroad.
Edinburgh & London, William Blackwood, 1900.
In-8 pleine bleue ornée de l'éditeur, IX-488 pages. Index. Etiquette ex-libris de G. DICKSON collée à l'adhésif au premier contreplat. BON EXEMPLAIRE. Ouvrage en deux parties ; The ancient league with France. - The Scot Abroad.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

INNES Cosmo. - Scotland in the Middle Ages. Sketches of Early Scotch History and Social Progress.
Edinburgh, Edmonston and Douglas, 1860.
In-8 pleine toile bordeaux de l'éditeur, XLIII-368 pages, 3 cartes dont une en couleurs. Glossaire, index. (Exemplaire déréglé, petits manques au dos. Dos collé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HERALDIQUE.

JAMES BALFOUR Paul. - An Ordinary of Arms Contained in the Public Register of all Arms and Bearing in Scotland.
Edinburgh, William Green, 1893.
In-4 demi-maroquin havane de l'éditeur, armes dorées sur le premier plat, XVII-263 pages. Dictionnaire d'héraldique écossais. Texte sur deux colonnes. Index. (Dos insolé, petit manque à la coiffe de queue.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

HERALDIQUE.

JAMES BALFOUR Paul. - An Ordinary of Arms Contained in the Public Register of all Arms and Bearing in Scotland. Second Edition.
Baltimore, Genealogical Company, 1969.
In-8 bradel pleine toile bordeaux de l'éditeur, XXIV-428 pages. Dictionnaire d'héraldique écossais. Texte sur deux colonnes en anglais. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGUS.

JERVISE the Late Andrew. - Memorials of Angus and the Mearns : Being an account historical, antiquarian, and traditionary, of the castles and towns visited by Edward I, and of the Barons, clergy, and others, who swore fealty to England in 1291-6 ; also, of the Abbey of Cupar and the priory of Rostinoth.
Edinburgh, Adam & Black, 1861.
In-4 pleine toile bordeaux de l'éditeur, tête dorée, 503 pages, frontispice lithographié en couleurs illustrations dans le texte, une carte et une planche repliées. Index. Première édition. (Toile défraîchie, charnières renforcées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGUS.

JERVISE The late Andrew. - Memorials of Angus and the Mearns. An account historical, antiquarian, and traditionary, of the castles and towns visited by Edward I, and of the Barons, clergy, and others who swore fealty to England in 1291-6 ; alson of the Abbey of Cupar and the priory of Restenneth... rewritten and corrected by rev. James GAMMACK.
Edinburgh, David Douglas, 1885.
Deux volumes in-8, toile grenat de l'éditeur, têtes dorées, XLI-310 + 367 pages, illustrations dans le texte, vignettes aux titres et 8 planches gravées à l'eau-forte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JERVISE the Late Andrew. - The History and Traditions of the Land of the Lindsays in Angus and Mearns. With Notices of Alyth and Meigle. To which is added an appendix containing extracts from an old rental-book of Edzell and Lethnot, notices of the ravage of the marquis of Montrose in Forfarshire, and other interesting documents. Rewritten and corrected by James GAMMACK. Second Edition.
Edinburgh, David Douglas, 1882.
In-8 pleine toile chagrinée brune de l'éditeur, XXVI-468 pages, 8 planches figurant des vues de châteaux écossais, quelques figures dans le texte. Index. Ex-libris manuscrit. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

HERALDIQUE.

JOHNSTON Harvey. - Scottish Heraldry Made Easy. Second Edition.
Edinburgh and London, W. & A.K. Johnston, 1912.
In-8 pleine toile crème de l'éditeur ornée en rouge et noir, tête dorée, XV-221 pages, planches d'héraldique en couleurs, 41 figures dans le texte. Glossaire, index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEALOGIE.

LINDSAY Alexander William CRAWFORD Lord. - Lives of the Lindsays ; or a Memoir of the Houses of Crawford and Balcarres. To which are added extract from the official correspondance of Alexander sixth earl of Balcarres, during the Maroon war ; together with personal narratives by his brothers, the Hon. Robert, Colin, James, John and Hugh Lindsay ; and by his sister, lady Anne Barnard.
London, John Murray, 1849.
Trois volumes in-8, pleine toile chagrinée de l'éditeur, armes dorées au premier plat, un tableau généalogique dépliant, 2 planches d'autographes repliées. (Coiffes et coins usés, charnières intérieures renforcées. Quelques annotations au crayon et rousseurs aux planches.) BON EXEMPLAIRE. Troisième édition de cette histoire de maison de Lindsay, dont la première impression de 1835 n'était pas destinée à la publication. ALLIBONE 1101.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LINDSAY OF PITSCOTTIE Robert. - The Cronicles of Scotland. Published from several old manuscripts.
Edinburgh, printed by George Ramsay, 1814.
Deux tomes en un volume in-8 demi-chagrin grenat à coins, dos à cinq faux-nerfs et orné, XXXI-639-(12) pages. Etiquette ex-libris de W. LYON, gravée par lui-même, aux armes de sa famille et avec la devise in te Domine speravi . BON EXEMPLAIRE. Première chronique d'Ecosse écrite en écossais et non en latin, relatant l'histoire du pays depuis le règne de Jacques II jusqu'à celui de Jacques VI, par Robert LINDSAY OF PITSCOTTIE (1532-1580). Relié in fine : extraits de revues savantes à propos des Annals of Scotland et Remarks on the History of Scotland de Sir David DALRYMPLE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOWSON Alexander. - John Guidfollow or the murder of the Carl of Strathmore. A mystical, historical romance of Forfarshire.
Glasgow - London, Thomas D. Morison - Simpkin, 1890.
In-8 percaline bordeaux ornée en doré de l'éditeur, premier plat illustré d'une sorcière sur son balai, XII-303-16 pages, portrait-frontispice gravé sur cuivre, catalogue de l'éditeur relié en fin de volume. (Coiffes et coins un peu frottés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce roman historique se déroulant au XVIIIe siècle en Ecosse, à Forfar et dans ses environs. Récit du meurtre commis en 1728 par James CARNEGIE de Finhaven sur la personne de Charles Lyon, comte de Strathmore. Le procès de cet assassinat devint célèbre car il mis en place un des grands principes du droit écossais avec le verdict de non coupable (car non avéré ) employé ici pour la première fois. Récit savoureux et mystique où les faits réels se mêlent aux sorcières.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBROATH.

M'BAIN James Matheson. - Arbroath : Past & Present. Being reminiscences chiefly to the last half century.
Arbroath, Brodie & Salmond, 1887.
In-8 pleine toile verte de l'éditeur, premier plat orné en noir, III-357-IX pages. Index. Texte en anglais. (Dos passé, coiffes légèrement usées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PRESSE PERIODIQUE.

M'BAIN James Matheson. - Arbroath Periodical Literature and Political Broadsides.
Arbroath, Brodie & Salmond, 1889.
In-8 pleine toile bordeaux de l'éditeur, 128 pages. (Dos insolé, coiffes usées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MALCOLM John. - The Parish of Monifieth in Ancient and Modern Times. With a History of the Landed Estates and Lives of Eminent Men.
Edinburgh and London, William Green, 1910.
In-4 pleine toile ocre cirée de l'éditeur, XIV-395 pages, figures en noir dans le texte. Index. Envoi de l'auteur. (Toile passée et tachée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FORFARSHIRE.

MARSHALL William. - Historic Scenes in Forfarshire.
Edinburgh, William Oliphant & Co, 1875.
In-12 percaline bordeaux de l'éditeur, XV-304 pages. Première édition. (Coiffes usées.) BON EXEMPLAIRE. The Maritime District - The Sidlaw District - The Strathmore District - The Grampian District.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTUME.

MAXWELL Stuart, HUTCHINSON Robin. - Scottish costume 1550-1850. With four colour plates and 24 drawings by Kathleen MANN.
London, Adam & Charles Black, 1958.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 184 pages, illustrations dans et hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MENGIN-FONDRAGON Baron Pierre-Charles-Joseph de. - Un Dernier mot sur Holy-Hood.
Marseille et Paris, Bricon, 1832.
In-12 carré cartonnage marbré, 161 pages, un frontispice lithographié. Exemplaire à toutes marges. (Cartonnage un peu frotté.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. L'auteur (né à Lille en 1783, mort en 1844) s'était offert au gouvernement de Louis-Philippe comme otage de la duchesse de Berry (1832).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBROATH.

MILLER David. - Arbroath and its abbey or the early history of the town and Abbey of Aberbrothock including notices of ecclesiastical and other antiquities in the surrounding district.
Edinburgh, Thomas G. Steveson, 1860.
In-8 bradel pleine toile chagrinée marron, tranches rouges, XI-294-[4] pages, une planche gravée par J. ADAM en frontispice. Première édition. (Reliure restaurée avec dos et plats toilés rapportés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PALMER.

MONCRIEFF Ascott Robert Hope. - Bonnie Scotland. Painted by Sutton PALMER. Described by...
London, A. & C. Black, 1904.
In-4 pleine toile crème de l'éditeur, décor floral rose et vert au premier plat et au dos, tête dorée, XI-255 pages, 75 planches en couleurs sous serpentes légendées. Ex-libris manuscrit. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vergé fort.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGUS.

MYLES James. - Rambles in Forfarshire ; or Sketches in Town and Country.
Dundee, James Myles, 1850.
In-12 demi-veau bleu nuit à coins, dos à cinq faux-nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur les plats, XVI-289 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ROYAUMONT.

NAVARRO Antonio de. - The Scottish women's Hospital at the French Abbey of Royaumont by...
London, George Allen, 1917.
In-8 pleine toile noire de l'éditeur, 223 pages, 15 illustrations hors-texte. Texte en anglais. Ex-libris de l'Association franco-écossaise. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE. Histoire du personnel soignant de l'hopitâl qui fut mis à disposition entre 1914 et 1919 dans les bâtiments de l'abbaye de ROYAUMONT. La plupart de ce personnel était constitué de suffragettes écossaises.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FORFARSHIRE.

NEISH J. S. - In The By-Bays of Life : A Serie of sketches of Forfarshire Characters by...
Dundee, Printed at the Weekly News Office, 1881.
In-12 percaline marron ornée de l'éditeur, IV-225 pages. Texte en anglais. Première édition. (Coiffes frottées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NODIER Charles. - Promenade de Dieppe aux montagnes d'Ecosse.
Paris, chez J.M. Barba, 1821.
In-12 demi-basane olive de l'époque, dos lisse fileté, 334 pages, frontispice aquarellé figurant un chef de clan écossais et 2 planches de botanique gravées en couleurs par FORESTIER d'après d'après BORY DE SAINT-VINCENT, une carte repliée gravée par N. DESMADRYL et JOUMAR d'après Alphonse DE CAILLEUX, 3 vignettes gravées sur bois par THOMPSON, dont deux d'après Eugène ISABEY, culs-de-lampe. (Charnières et coiffes frottées. Mouillure claire au frontispice en marge des derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Récit du voyage que Charles NODIER (1780-1844) effectua en Ecosse en compagnie de ses collaborateurs des Voyages pittoresques de l'ancienne France, soit Alphonse DE CAILLEUX, le baron Isidore TAYLOR ainsi que le peintre Eugène ISABEY. L'ouvrage s'ouvre sur un bel hommage à sa femme. Une traduction anglaise paraîtra l'année suivante. L'auteur confesse écrire ici ses sentiments plutôt que ses observations. Ce petit volume ne promet que ce qu'il peut donner, l'esquisse à peine ébauchée d'une promenade rapide , promenade au cours de laquelle il récolte pour le géographe Jean-Baptiste BORY DE SAINT-VINCENT quelques plantes rares. Il visite, tour à tour, Brighton, Londres et Oxford avant de se rendre en Ecosse. QUERARD VI, 425. VICAIRE VI, 99-100.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERNOT François-Alexandre. - Vues pittoresques de l'Ecosse dessinées d'après nature par F. A. PERNOT ; exécutées sur pierre par P. LAUTERS et imprimées par A. DEWASME. Avec un texte explicatif extrait en grande partie des ouvrages de Sir Walter Scott par A. PICHOT.
Bruxelles, Aug. Wahlen et A. Dewasme, 1827.
In-folio cartonnage jaspé gris à la bradel, pièce de titre en veau havane, V-127 pages, 12 culs-de-lampe à mi-page, en lithographie, 60 planches lithographiques sur Chine rapporté. (Reliure moderne. Réparations à trois pages. Quelques rousseurs, mouillures en fin de volume entre les pages 122 et 127.) BON EXEMPLAIRE. Edition belge parue un an après celle de Paris, Charles Gosselin, 1826. VICAIRE VI, 653.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

PICTES.

PHILIP Alexander. - The Picts in Angus and their place names. By...
Brechin, D. H. Edwards, sans date (vers 1900).
In-12 demi-toile bleue de l'éditeur, un frontispice, 58 pages. Ogam alphabet. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WILDE.

QUEENSBERRY Marquis de, COLSON Percy. - Oscar Wilde et le clan Douglas. Traduction de Jules CASTIER.
Paris, AMG, 1950.
In-8 broché, 205 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

POESIE.

REID Alan. - The Bards of Angus and the Mearns. An Anthology of the Counties.
Edinburg and Glasgow, J. and R. Parlane, 1897.
In-8 pleine percaline éditeur, dos vert, LXVI-711-4 pages, portraits dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RITCHIE Graeme R. L. - The Normans in Scotland.
Edinburgh, at the University Press, 1954.
In-8 pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée, XLIV-466 pages, frontispice en couleurs. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEALOGIE.

ROGERS Charles. - Genealogical Memoirs of the Family of Robert Burns.
London, Royal Historical Society, 1877.
In-8 pleine toile chagrinée rouge de l'éditeur, titre et blason doré au premier plat, 68 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERRE DES BOERS.

SALMOND J.B. (edited by). - The Muster-Roll of Angus. South African War 1899-1900. A Record and a Tribute. Published under the direction of Agnes LINDSAY-CARNEGIE and Jane C.C. MACDONALD.
Arbroath, Brodie & Salmond, 1900.
In-4 pleine toile crème de l'éditeur ornée en rouge et or, 238 pages, illustrations et reproductions photographiques en noir, musique notée. Index, liste des souscripteurs. Ex-libris manuscrit ancien. BON EXEMPLAIRE. Ouvrage patriotique réalisé pour la mémoire des hommes d'Angus qui participèrent à la guerre des Boers en Afrique du Sud. Compilation de textes, poèmes et chansons par A.S. MURRAY, le comte de SOUTHESK, John MORLEY, R. NEISH, Lady Arabella ROMILLY, W. ALLAN, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCOTT Walter. - Les Puritains d'Ecosse. Traduction par M. P. LOUISY. Dessins de MM. GOSSELIN, KAUFFMANN, D. MAILLART, PELLICER, PRANISHNIKOFF et SCOTT.
Paris, Librairie de Firmin Didot, 1882.
Grand in-8, demi-chagrin havane de l'époque, dos orné, 516 pages, 149 illustrations sur bois. (Coins et coupes usées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEALOGIE.

STEEL D.J., STEEL Alice Elizabeth Frances. - Sources for Scottish Genealogy and Family History. (National Index of Parish Registers, 12.)
London and Chichester, Phillimore - Society of Genealogists, 1970.
In-8 pleine toile orange de l'éditeur, XIII-320 pages. Bibliographie, index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STIRTON John The Reverend. - Glamis Castle. Its origin and history with a brief account of the early church of the Parish by... With illustrations from photographs and drawings.
Castle Street, W. Shepherd, 1938.
In-4 bradel, pleine toile ocre de l'éditeur, XIV-183 pages, 41 illustrations en noir et en couleurs, la plupart hors-texte contrecollées dont un portrait-frontispice. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PANMURE.

STUART John. - Registrum de Panmure. Records of the Families of Maule, de Valoniis, Brechion, And Brechin-BARCLAY, united in the Line of the Barons and earl of Panmure. Compiled by the Hon. Harry MAULE of KELLY, a.d. 1733. Edited by...
Edinburgh, sans nom, 1874.
Deux volumes in-4, pleine toile rouge ornée de l'éditeur, têtes dorées, 7-CCXV + 424 pages, 37 planches hors-texte en noir et en couleurs, portraits, vues, fac-similés et blasons. Illustrations dans le texte. Tableaux généalogiques. (Reliures restaurées, dos remontés, gardes renouvelées pour le volume I.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, non mis dans le commerce : for private distribution by Fox MAULE-RAMSAY, Earl of Dalhousie. Celui nominatif pour Lord Ardmillan. Ex-libris gravé armorié de William MONTAGU HAY.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEALOGIE.

TAYLOR James. - The Great Historic Families of Scotland.
London, J.S. Virtue, dans date [vers 1890].
Six volumes in-4, pleine toile bleue de l'éditeur ornée des armes du Royaume-Uni en noir, titre doré aux dos, pagination multiple (410-431 pages, en numérotation continue des volumes I à III et III à VI), 18 planches gravées sur acier figurant des vues de châteaux écossais, 50 planches présentant chacune un blason. Index (aux volumes III et VI). (Toiles un peu défraîchies et tachées. Une tache d'encre sur la tranche de tête du volume III.) BON EXEMPLAIRE. Complet en 6 volumes. L'ouvrage paru simultanément en 18 livraisons, puis en deux volumes dans une seconde édition. Catalogue éditeur à la fin du 1er tome. Annonce de la publication en deux volumes à la fin du 6ème tome, avec les pages de titre, la préface et les tables des matières telles qu'elles y apparaîtront.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TUCKER Marie-Claude. - Maîtres et étudiants écossais à la faculté de droit de l'Université de Bourges, (1480-1703). (Etudes et essais sur la Renaissance, 27.)
Paris, Honoré Champion, 2001.
In-8 bradel pleine toile rose de l'éditeur, 495 pages, 12 planches d'illustrations et fac-similés. Index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VALENTINE Easton S. - Forfarshire. With maps, diagrams and illustrations.
Cambridge, University Press, 1912.
In-12 pleine toile verte de l'éditeur, 160 pages, reproductions photographiques en noir, illustrations et diagrammes dans le texte, un plan dépliant sur papier fin, cartes en couleurs sur les gardes. Ex-libris manuscrit. Première édition. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBROATH.

HAY George. - History of Arbroath to the Present Time. With notices of the civil and ecclesiastical affairs of the neighbouring district.
Arbroath, Thomas Buncle, 1876.
In-8 pleine toile bordeaux de l'éditeur, XVI-448 pages, frontispice et 4 planches . Index. (Coiffe supérieure usée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBROATH.

HAY George. - Round about the Round O With its Poets. Edited, with notes, by... Popular Edition. With four Illustrations by John ADAM.
Arbroaths, Thomas Buncle, 1885.
In-8 pleine toile rouge cirée de l'éditeur, représentation dorée de l'abbaye d'Arbroath au premier plat, VIII-303 pages, 4 planches en noir. Index. (Dos passé, une charnière intérieure faible.) BON EXEMPLAIRE. Recueil de poèmes écossais à la gloire d'Arbroath, de son abbaye (dite Round O ) et de ses environs, par John RUSSEL, David CAREY, Alexander BALFOUR, William ADAM, etc., avec des notes historiques et des commentaires de chaque site par George HAY D'ARBROATH. Edition populaire de l'ouvrage abondamment illustré paru en 1883.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAY Malcolm Vivian. - The Blairs Papers (1603-1660).
London and Edinburgh, Sands & Co, 1929.
In-8 pleine toile bleu marine de l'éditeur, XI-275 pages, 8 planches en noir. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE. Etude des documents, anciennement conservés au Blairs College, émanant de pères jésuites écossais, concernant la période du milieu du XVIIe siècle et commentant les évènements dont Montrose, Charles II et Cromwell furent les acteurs principaux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAY Ian. - The Royal Company of Archers. 1676-1951.
Edinburg and London, William Blackwood, 1951.
In-4 pleine percaline verte de l'éditeur, VIII-299 pages, planches en noir et en couleurs, musique notée. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·