
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARAGON.
Album Aragon. Iconographie choisie et commentée par Jean RISTAT. (Album de la Pléiade, 36.)
Paris, Gallimard, 1997.
In-8 plein cuir de l'éditeur sous rhodoïd et sous étui cartonné illustré, 479 pages, 517 illustrations en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
GIDE.
Album Gide. Iconographie choisie par Philippe CLERC. Texte de Maurice NADEAU. (Album de la Pléiade, 24).
Paris, Gallimard, 1985.
Petit in-8, plein cuir havane souple de l'éditeur sous jaquettes et rhodoïd, étui, 254 pages, 310 illustrations commentées. Index. TRES BON ETAT.
MONTHERLANT.
Album Montherlant. Iconographie réunie et commentée par Pierre SIPRIOT. (Album de la Pléiade.)
Paris, Gallimard, 1979.
In-8 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquettes et rhodoïd, 242 pages, 392 reproductions en héliogravure. Index. BON EXEMPLAIRE.
MAUROIS.
André Maurois.
Paris, Bibliothèque nationale, 1977.
In-4 broché, XII-165 pages, 778 numéros décrits, quelques illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
CAHIERS DE LA QUINZAINE.
Cahier de courriers. Petites garnisons. Laval, Orléans, Paris. (Douzième cahier de la cinquième série.)
Paris, 1904. In-12 broché, 181 pages. Edition originale. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Commerce. Cahiers trimestriels publiés par les soins de Paul VALERY, Léon-Paul FARGUE, Valery LARBAUD.
Paris, Giraud-Badin, 1924-1931.
Vingt-six volumes in-8 brochés. (Couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaires numérotés sur alfa. Cahiers n°1 (été 1924) à 12 et n°14 à 27 (printemps 1931) réunissant les textes et traductions de Paul VALERY, Antonin ARTAUD, Georg BUCHNER, P. DRIEU LA ROCHELLE, T. S. ELLIOT, André GIDE, Franz KAFKA, James JOYCE, NIETZSCHE, POUCHKINE, Edgard POE, Rainer Maria RILKE, Jules SUPERVIELLE, Edmond TESTE, Virginia WOOLF. Tête de collection, sans le n°13 (automne 1927.)
§ § §
Cuentistas y pintores de America - Argentina. (Arte para todos).
Buenos Aires, Editorial universitaria de Buenos Aires, 1963.
In-folio [285 x 395 millimètres] broché sous couverture en couleurs, 76 pages, 28 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Juan Carlos DAVALOS, Léonidas BARLETTA, Mateo BOOZ, Arturo CANCELA, Jorge Luis BORGES, Arturo CANCELA, Roberto ARLT, Horacio QUIROGA, Benito LYNCH, Roberto J. PAYRO, Ricardo GUIRALDES. - Antonio BERNI, Juan Battle PLANAS, Juan C. CASTAGNINO, Luis SEOANE, Raul SOLDI, Raul RUSSO, etc.
§ § §
Ecrivains et poètes des Etats-Unis.
Paris, Fontaine, 1945.
In-8 pleine toile ocre, couvertures et dos conservés, 217 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. Le présent volume reproduit le n°27-28 de la revue Fontaine, édition d'Alger, août 1943. Préfaces de Jean WAHL, André GIDE, Julien GREEN, etc. - Essais et écrits de T. S ELIOT, Ernest HEMINGWAY, William FAULKNER, Gertrude STEIN, etc. - Poèmes de Adelaide CRASPEY, Wallace STEVENS, Lola RIDGE, Allen TATE, James AGEE, Vachel LINDSEY, etc.
GIDE.
Hommage à André Gide. 1869-1951. Hommages de l'étranger. Gide dans les lettres André GIDE tel que je l'ai vu. Textes inédits. La Nouvelle Revue Française, novembre 1951.
Paris, Gallimard, 1951.
In-8, broché, 421 pages, quatre planches hors-texte. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Jean SCHLUMBERGER, Thomas MANN, Ernst JUNGER, Hermann HESSE, Henri MONDOR, André CHAMSON, Julien GREEN, ETIEMBLE, etc.
ROMAINS.
Jules Romains.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1978.
Petit in-4 broché, 224 pages, illustrations, 845 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Ami du lettré pour 1923. Orné d'une eau-forte, une aquarelle et vingt-deux compositions originales gravées sur bois. (Association des courrieristes littéraires des journaux quotidiens.)
Paris, G. Crès, 1923.
In-12 broché, couverture rempliée imprimée en deux tons, 353 pages, frontispice et illustrations à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés. Un des 200 exemplaires sur alpha bouffant. Almanach pour 1923. - Petites curiosités littéraires pour l'année 1923. - Informations littéraires.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Délirante. Revue de poésie.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1982.
Petit in-4 broché, couverture illustrée, 139 pages, 139 numéros décrits, illustrations dans le texte et à pleine page. Bibliographie. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition organisée à Paris, au centre Georges Pompidou du 23 septembre 1982 au 3 janvier 1983. Octavio PAZ, Festin lunaire. - Jean CLAIR, Romantiques de la déception claire ... - T. S. ELIOT, L'idée d'une revue littéraire. - Ernst JUNGER, Sur la Délirante. etc ... Couverture et illustrations par Antonin ARTAUD, BALTHUS, Gérard BARTHELEMY, Olivier O. OLIVIER, Orlando PELAYO, Sam SZAFRAN, Roland TOPOR etc.
§ § §
La Délirante. Revue de poésie. Numéro 7, automne 1979.
Paris, Centre national des Lettres, 1979.
Petit in-4 broché, couverture illustrée, 218 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Octavio PAZ, Poèmes. - E. M. CIORAN, Anomalies. - Henri THOMAS, L'Enfant qui ne comprend pas. - Fouad EL-ETR, Poèmes. - Koumiko MURAOKA, Séquences de Berlin. etc ... Couverture et illustrations par BALTHUS, Gérard BARTHELEMY, Olivier O. OLIVIER, Orlando PELAYO, Sam SZAFRAN.
DAUDET.
Léon Daudet. (Les Contemporains.)
Paris, Editions de la Revue Le Capitole, 1926.
In-4 broché, 163 pages, portrait-frontispice par André SZEKZLY, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. BON EXEMPLAIRE. Un des 125 exemplaires sur Madagascar avec 2 hors-texte à l'eau- forte. Textes de Charles MAURRAS, Louis DUMUR, Léon DAUDET, Xavier VALLAT, Abel MANOUVRIEZ, Paul GILSON, etc.
MALRAUX.
Malraux, celui qui vient. André MALRAUX, Guy SUARES, José BERGAMIN : entretiens. Reportage photographique de Daniel PYPE. (Livre Camera.)
Paris, Stock, 1974.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 190 pages, très nombreux portraits photographiques reproduits à pleine page. Bibliographie. (Jaquette défraîchie.) TRES BON ETAT.
§ § §
(MAURRAS Charles.) RAMEAU Léon. - Au-devant de la nuit.
Lyon, Le Rameau d'Or, 1946.
In-8 broché, 89 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 50 exemplaires hors commerce. Avec une carte hommage de l'auteur. TALVART XIV, 108-143.
NAVARRE.
Mélanges offerts à M. Octave Navarre par ses élèves et ses amis.
Toulouse, Privat, 1935.
In-4 broché, XXXI-515 pages, 14 figures dans le texte et à pleine page, un portrait et trois planches hors-texte. Texte en français, anglais et allemand. (Manque marginal de papier sans atteinte à deux feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Textes de G. BEQUIGNON, J. BIDEZ, J. COUSIN, L. GERNET, Ch. PICARD, A. PUECH, V. MAGNIEN, etc. Bibliographie de O. Navarre.
SARTRE.
Obliques. 1979. Numéro 18-19 dirigé par Michel SICARD. Numéro spécial. Sartre.
Paris, Obliques, 1979.
In-4, broché, 384 pages, nombreuses reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE. David COOPER, Sartre et l'anti-psychiatre. Souvenir. - Maurice MESNAGE, Sartre-Antec ou la logique à Ceylan. - Jude STEFAN, Après un livre. - Philippe LEJEUNE, L'Autobiographie parlée. Etc.
§ § §
(RAVAL Marcel.) - Les Feuilles libres. n°32. (Nouvelle série, cinquième année.)
Paris, Librairie Stock, mai-juin 1923.
In-4 broché, pages 71 à 140 pages, 12 compositions dans le texte et à pleine page et une planche volante. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce mensuel dirigé par Marcel RAVAL, publié entre décembre 1918 et juillet 1928. Ce numéro comprend : André SALMON, Chapitre des piscines - Pierre DRIEU de la Rochelle, Une île au nom de femme - Tristan TZARA, Faites vos jeux (2) JACQUES BARON, Poèmes - Joseph DELTEIL, Néron, Une Chronique de la peinture par Georges RIBEMONT-Dessaignes. Numéro illustré de douze dessins inédits de Jules PASCIN et une planche volante avec une reproduction contrecollée d'un tableau de Giorgio DE CHIRICO.
§ § §
(RAVAL Marcel.) - Les Feuilles libres. n°35. (Nouvelle série, cinquième année.)
Paris, Librairie Stock, janvier-février 1924.
In-4 broché, pages 275 à 344 pages, 8 dessins dans le texte et à pleine page, une planche volante et une planche à double page. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce mensuel dirigé par Marcel RAVAL publié entre décembre 1918 et juillet 1928. Ce numéro comprend : DRIEU LA ROCHELLE, Nous fûmes surpris - Pierre REVERDY, Poëmes, Paul ELUARD, Le génie sans miroir - XXX, Poëmes de fous - Tristan TZARA, Faites vos jeux (5), une Chronique musicale avec Recoins de ma vie et Papouasie par Erik SATIE. Numéro illustré de 8 dessins dessins de fous , d'un portrait de SATIE par PICASSO.
APOLLLINAIRE.
Rimes et Raisons, cahier spécial consacré à Guilllaume Apollinaire. Souvenirs et témoignages inédits de divers auteurs, réunis et présentés par marcel ADEMA.
Albi, Edition de la Tête noire, 1946.
In-12 carré, broché (190 x 140 mm), 91-[5] pages, trois planches. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Deux textes inédits du poète ; une caricature d'Apollinaire, par AMEL ; une planche reproduisant le poème inédit : Orphée ; une reproduction montrant le poète, accompagné d'un garde, sortant du cabinet du Juge d'instruction .
§ § §
Saisons. 1946. Almanach des Lettres et des Arts publié sous la direction de Marcel ARLAND. Numéro 2.
Paris, Pavois, 1946.
In-4 broché, couverture rempliée, 185 pages, illustrations contrecollées dans le texte dont certaines en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Paul VALERY, Lettre à André Gide. - Henri MONDOR, La Première rencontre de Paul Valéry et d'André Gide. - André DHOTEL, Contes. - Etc. Illustrations de PICASSO, CHAGALL, ERNI, etc.
SALMON André.
Vers et prose. Tome II, juin - juillet - août 1905. [Sous la direction de ...]
Paris, imprimerie Jouve, 1905.
In-4 broché, 220-5 pages. Liste des abonnés. (Couverture défraîchie avec manques, dos cassé.) BON EXEMPLAIRE. Ce numéro comprend des textes de Paul CLAUDEL - Maurice BARRES - Francis JAMMES - Omar KHAYYAM - André SALMON - Albert MOCKEL - Paul FORT Etc. Vers et prose, revue littéraire trimestrielle parue entre 1905 et 1914 du tome 1 au tome 36, revue à laquelle ont collaboré la plupart des poètes symbolistes et modernes du début du XXe siècle. Celle-ci offre de nombreux textes originaux ainsi que des traductions inédites.
SALMON André.
Vers et prose. Tome VIII, Décembre 1906, janvier - février 1907. [Sous la direction de ...]
Paris, imprimerie Jouve, 1906-1907.
In-4 broché, 140-12 pages. Liste des abonnés. (Couverture défraîchie, dos cassé.) BON EXEMPLAIRE. Ce numéro comprend des textes de Gustave KAHN - Robert SCHEFFER - Ernest RAYNAUD - Albert DREYFUS - Emile Jules COTTINET - Louis LORMEL - Jehan RICTUS, Etc. Vers et prose, revue littéraire trimestrielle parue entre 1905 et 1914 du tome 1 au tome 36, revue à laquelle ont collaboré la plupart des poètes symbolistes et modernes du début du XXe siècle. Celle-ci offre de nombreux textes originaux ainsi que des traductions inédites.
EDITIONS DE MINUIT.
Vingt volumes de la réédition publique des Editions de Minuit.
Paris, Editions de Minuit, 1944-1945.
Vingt volumes in-12 brochés. Exemplaires numérotés sur pur fil. BON EXEMPLAIRE. Pierre DE LESCURE et Jean BRULLER fondent les Editions de Minuit en 1942 : il s'agit de la seule édition clandestine qui survivra à la guerre qui l'a vu naître. Elle comprend à l'origine 25 titres, dont 19 sont réédités en 1944-1945 pour la présente réédition publique, à laquelle a été rajoutée La Haute Fourche de Pierre BOST, publiée ici en édition originale. Notre ensemble ne comprend pas L'historique et bibliographie des Editions de Minuit par Jacques DEBU-BRIDEL, rajouté également à l'ensemble au moment de la réédition. Chaque volume est en tous points conforme à celui publié (...) sous l'oppression ; les pseudonymes ont ainsi été réemployés. L'intelligence en guerre, no 51. 1. [Jean BRULLER] VERCORS, Le Silence de la mer. - 2. Chroniques interdites. - 3. L'Honneur des poètes. - 4. [François MAURIAC] FOREZ, Le Cahier noir. - 5. THIMERAIS La Pensée patiente. - 6. [ARAGON] François LA COLERE, Le Musée Grévin, poème. - 7. [Elsa TRIOLET] Laurent DANIEL, Les Amants d'Avignon. - 8. [Jacques BEBU-BRIDEL] ARGONNE, Angleterre (d'ALCUIN à HUXLEY). - 9. [Edith THOMAS] AUXOIS, Contes d'Auxois. - 10. VERCORS, La Marche à l'étoile. - 11. L'honneur des poètes, II : Europe. - 12. [Jean CASSOU] Jean NOIR, 33 Sonnets composés au secret. - 13. [Pierre BOST] VIVARAIS, La Haute fourche. Edition originale. - 14. [Claude AVELINE] MINERVOIS, Le Temps mort. - 15. [Claude MORGAN] MORTAGNE, La Marque de l'homme. - 16. Deux voix françaises : Péguy, Péri. - 17. Nouvelles chroniques. (Chroniques interdites, II). - 18. [Jean GUEHENNO]CEVENNES, Dans la prison. - 19. [Georges ADAM] HAINAUT, A l'appel de la liberté. - 20. John STEINBECK, Nuits noires (The Moon is down).
LABYRINTHES.
The Situationist Times, 4. International Edition.
Paris, Jacqueline de Jong, 1963.
In-4 broché, couverture imprimée à rabats, 184 pages, 432 illustrations et reproductions photographiques en noir dans le texte. Ex-dono accompagné d'un petit dessin non identifié. (Couverture et dos fragiles, discrètement renforcés.) BON EXEMPLAIRE. Quatrième numéro, tiré à 2000 exemplaires, de cette revue fondée et dirigée par Jacqueline DE JONG, avec l'accord du conseil central de l'Internationale Situationniste. Six numéros sont publiés entre 1962 et 1967 ; celui-ci traite de la question des labyrinthes. Textes en anglais, italien, français et allemand de Lech TOMASZEWSKI, Gordon FAZAKERLEY, P. SIMONDO, M. BUCAILLE, Aldo VAN EYCK, Julius SCHWABE, Gaston BACHELARD, James JOYCE, etc.
§ § §
AJALBERT Jean. - Lettres de Wiesbaden.
Paris, Flammarion, 1922.
In-12 broché, 283 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 12 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais. Envoi de l'auteur. TAVART I, 42-35.
§ § §
AJALBERT Jean. - Propos de Rhénanie.
Paris, Nouveau Monde, 1923.
In-12 broché, 261 pages. Exemplaire numéroté sur papier pur fil Lafuma non coupé. Envoi de l'auteur. Une photographie de l'auteur dédicacée est jointe. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AKAKIA-VIALA, BATAILLE Nicolas. - La Chasse spirituelle. Pastiche rimbaldien.
Paris, Plon, 1954.
Plaquette in-8 agrafée, frontispice dessiné par GREKOFF, 16 pages. Ex-dono. (Couverture usée, petite mouillure intérieure.) BON EXEMPLAIRE. Petite plaquette dans laquelle les comédiens AKAKIA-VIALA et Nicolas BATAILLE expliquent comment on fait du Rimbaud . Le déchaînement des critiques - Aragon en premier lieu - à la suite de la représentation d'une Saison en Enfer en 1948 par la compagnie de Nicolas Bataille, inspira aux deux comédiens cette célèbre face. Nous n'aimions pas Rimbaud et n'y comprenions rien, disait-on ? Rirait bien qui rirait le dernier. Le manuscrit perdu fut publié dans l'enthousiasme au Mercure de France en 1949...
§ § §
ANGELLIER Auguste. - A l'amie perdue. Seconde édition.
Paris, Hachette, 1903.
In-12 demi-toile à la bradel, [8]-218 pages. BON EXEMPLAIRE. Seconde édition, en partie originale, contenant cinq pièces nouvelles. TALVART I, 76-9b.
§ § §
ANGELLIER Auguste. - Dans la lumière antique. Le livre des dialogues.
Paris, Hachette, 1905-1906.
Deux volumes in-12, demi-toile grise à la bradel, 130 + 153 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. TALVART I, 76-11. I : Les Dialogues d'amour. - II : Les Dialogues civiques.
§ § §
APOLLINAIRE Guillaume. - La Rome des Borgia. Le Pape Alexandre VI entre sa maîtresse et ses deux fils. César et Lucrèce. La fiancée de Jésus-Christ. Orgies cardinalices. Poison et inceste. Les bas-fonds de la Rome des Borgia.
Paris, Bibliothèque des curieux, 1914.
In-8 demi-veau vert, pièces d'auteur et de titre noires, dos à quatre faux-nerfs et orné, couverture illustrée conservée, 301 pages, 8 planches dont une à double page. (Dos passé, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition parue un an après la première. Ex-libris doré L. M. en pied du dos. TALVART I, 80.
§ § §
APOLLINAIRE Guillaume. - La Fin de Babylone. Ouvrage orné de seize illustrations hors texte d'après Rubens, Le Dominiquin, Aldegraver, Nicolas Poussin, Antoine Coypel, Eugène Delacroix, Rochegrosse, etc. (L'histoire romanesque.)
Paris, Bibliothèque des curieux, 1914.
In-8 demi-veau vert, pièces d'auteur et de titre noires, dos à quatre faux-nerfs et orné, couverture illustrée et dos conservés, 302 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale sur Arches non justifié. Ex-libris doré L. M. en pied du dos. TALVART I, 80.
§ § §
APOLLINAIRE Guillaume. - Lettres à sa marraine, 1915-1918. Introduction et notes de Marcel ADEMA.
Paris, Pour les fils du Roi, 1948.
In-8 étroit broché, couverture rempliée, XVI-[2]-73 pages, quelques fac-similés de lettre dans le texte. (Couverture passée.) Edition originale tirée à 685 exemplaires numérotés. Celui-ci sur Vergé chamois d'Arches non justifié. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
APOLLINAIRE Guillaume. - Les Trois Don Juan. Don Juan Tenorio d'Espagne. Don Juan de Marina des Flandres. Don Juan d'Angleterre. Ouvrage orné de douze illustrations hors texte d'après Goya, Boucher, A. Colin, L. Sauvé, J. Harrewyn, de Novelli, E. Devéria, Eugène Delacroix. (L'histoire romanesque.)
Paris, Bibliothèque des curieux, 1914.
In-8 demi-veau vert, pièces d'auteur et de titre noires, dos à quatre faux-nerfs et orné, couverture et dos conservés, 320-[4] pages. Catalogue de l'éditeur. (Dos passé, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale sur papier ordinaire. Ex-libris doré L. M. en pied du dos. TALVART I, 80.
§ § §
ARAGON. - Le Crève-Coeur. (Collection métamorphoses, XI.)
Paris, Gallimard, 1944.
In-12 carré broché, 72 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ARAGON. - Servitude et grandeur des Français. Scènes des années terribles.
Paris, La Bibliothèque Française, 1945.
In-8 carré broché, 231 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale tirée à 535 exemplaires numérotés, celui-ci non rogné.
§ § §
ARAGON Louis. - La Diane française. (Poésie 46.)
Paris, Pierre Seghers, 1946.
In-8 carré broché, 90 pages. (Couverture jaunie.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième tirage de l'édition courante ; l'édition originale, numérotée, date de 1944.
§ § §
ARDILLON Capitaine Gontran d'. - La Transmutation. Roman existentialiste.
Paris, Les Editions Universelles, 1945.
Petit in-12 carré broché, 121 pages, dessins de Henri ISELIN dans le texte. Impression en deux tons. Edition originale tirée à 300 exemplaires sur Savoyeux. BON EXEMPLAIRE. Avertissement au lecteur : Le roman qu'on va lire n'a pas sa fin en lui-même. Il est destiné à illustrer la doctrine philosophique existentialiste. Celle-ci, bien que d'origine allemande, est depuis la libération, de plus en plus goûtée chez nous. Non seulement des philosophes, mais aussi et peut-être surtout des milieux littéraires...
§ § §
ARGONNE (pseudonyme de Jacques DEBU-BRIDEL Jacques.) - Angleterre. (D'Alcuin à Huxley).
Paris, Editions de Minuit, 1943 [achevé d'imprimer 1945].
In-16 broché, couverture rempliée, 61 pages. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Première édition publique de ces pages clandestines écrites entre décembre 1940 et septembre 1943. Exemplaire hors-commerce, sur vélin, non coupé, enrichi d'un envoi manuscrit de l'auteur Jacques DEBU-BRIDEL (1902-1993) adressé à Georges LECOMTE.
§ § §
ARLAND Marcel. - La Route obscure. Avec un portrait de l'auteur gravé sur bois par G. AUBERT. (Une oeuvre, un portrait.)
Paris, NRF et Gallimard, 1924.
In-8 broché, 95 pages. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale numérotée sur vélin simili-cuve Navarre. MAHE I, 66.
§ § §
ARNOUX Alexandre. - Carnet de route du juif errant. (Pour mon plaisir III.)
Paris, Bernard Grasset, 1931.
In-12 broché sous couverture rempliée, 269 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Edition au format in-8 couronne, numérotée sur alfa. Non coupé et non rogné.
§ § §
ASTURIAS Miguel Angel. - Trois des quatres soleils. (Les Sentiers de la création.)
Genève, Albert-Skira, 1971.
In-8, pleine toile chagrinée de l'éditeur sous étui grenat, 176 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. TRES BON ETAT. Edition originale. Un des 1000 exemplaires reliés par l'éditeur et numérotés. L'auteur guatémaltèque Miguel Angel ASTURIAS (1899-1974) signe ici un ouvrage dans lequel il cherche à retrouver la façon magique par laquelle [sa] création s'unit à la création permanente du monde, comment le chaos s'ordonne pour donner naissance à la vie , en explorant les mythes et les légendes des Mayas.
§ § §
AVELINE Claude. - Pégomancie.
Paris, Emile-Paul, 1948.
Petit in-8 broché, 56-[8] pages. Edition originale. Envoi signé de l'auteur. TRES BON ETAT.
PEGUY.
BARBIER Joseph. - Le Vocabulaire, la syntaxe et le style des poèmes réguliers de Charles Péguy.
Paris, Berger-Levrault, 1957.
Grand et fort in-8 broché, 572 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARDECHE Maurice. - Lettre à Monsieur François Mauriac membre de l'Académie française. (La Pensée libre .)
Paris, Editions du Triolet, 1948.
Grand in-8 broché, couverture rempliée, 124 pages. Non coupé. (Dos passé et taché, couverture empoussierée.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de luxe de cet ouvrage dont l'édition originale paru en 1947. Elle est tirée en deux couleurs et ornée de lettrines et motifs décoratifs des XVIe et XVIIe siècles français et italien. Exemplaire numéroté sur Alfama.
§ § §
BARRES Maurice. - Huit jours chez M. Renan. Trois stations de psychothérapie. Toute licence sauf contre l'amour.
Paris, Emile-Paul, 1913.
In-18 broché, 248 pages. BON EXEMPLAIRE. Première édition collective. Un des 175 exemplaires numérotés sur Hollande, non rogné. TALVART I, 244.
§ § §
BARRES Maurice. - L'Appel du Rhin. La minute sacrée. Frontispice gravé sur bois par Alexandre NOLL.
Paris, SLF, 1919.
In-12 carré broché, 84 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire sur velin de Rives, non justifié. TALVART I, 254.
§ § §
BARRES Maurice. - La Colline inspirée. Avec une introduction de Robert de TRAZ et un portrait au pinceau de Paul MONNIER. (Classiques français du XX siècle).
Paris, Editions du Cheval ailé, 1944.
In-8 demi-chagrin prune, dos à quatre faux-nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés [BAILLOT] pages, un portrait-frontispice. Impression en noir et rouge. Exemplaire numéroté sur vergé. (Dos et mors un peu frottés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARRES Maurice. - Le Jardin de Bérénice. Portrait de l'auteur gravé sur bois par P.-Eug. VIBERT. (Les maîtres du livre.)
Paris, Georges Crès, 1912.
In-12, demi-chagrin lavallière à coins, dos lisse orné en long et mosaïqué, tête dorée, couverture conservé [FLAMMARION-VAILLANT] 295 pages. Exemplaire sur Rives. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARRES Maurice. - Le Mystère en pleine lumière.
Paris, Plon, 1926.
In-12 demi-basane racinée fauve, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, pièce de titre, II-279 pages. (Coiffe supérieure abîmée.) BON EXEMPLAIRE. Première édition collective de ce recueil posthume. Ces nouvelles avaient toutes déjà été publiées séparément dans la Revue hebdomadaire, à l'exception de L'automne à Charmes avec Claude Gelée.
§ § §
BARRES Maurice. - Les Amitiés françaises. Notes sur l'acquisition par un petit lorrain des sentiments qui donnent un prix à la vie. Orné de bois gravés par Achille OUVRE.
Paris, Société littéraire de France, 1919.
In-8 broché, portrait-frontispice gravé, 190 pages. Exemplaire numéroté sur vélin, non coupé. (Quelques rousseurs à la couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARRES Maurice. - Les Maîtres.
Paris, Plon, 1927.
In-12, broché, [6]-II-326-[2] pages. Edition originale. Un des 1100 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BASSAN Jean. - Nul ne s'évade. Roman.
Paris, Plon, 1957.
In-8 demi-maroquin vert à coins, dos lisse couverture conservée, 310 pages. (Dos passé ; papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BATAILLE Georges. - Eponine. (Les nouvelles originales, 9.)
Paris, Minuit, 1949.
Petit in-12 broché étroit [100 x 165 millimètres], 43 pages. Edition originale. Un des 990 exemplaires numérotés sur velin du Brandshire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BATAILLE Georges. - Le Mort. D'après les maquettes de Pierre FAUCHEUX.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1967.
In-12 étroit broché, étui noir de l'éditeur, non paginé. Exemplaire numéroté sur bouffant alfa. (Couverture insolée avec légère déchirure en bas de la première couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAZIN Jean (Nizab). - Muse brésilienne.
Paris-Montmartre, chez l'auteur, 1928.
In-12 broché, [46] pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. L'un des 15 exemplaires spéciaux hors commerce sur japon, réservés à des personnalités, paraphés par l'auteur, avec envoi à son frère Germain-René BAZIN. A toutes marges et non coupé.
§ § §
BEARN Pierre. - Misères. Nouvelles.
Paris, Arc-en-ciel, 1947.
Petit in-4 broché, couverture illustrée, 220 pages. Envoi de l'auteur à DARAGNES. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BEAUVOIR Simone de. - L'Amérique au jour le jour.
Paris, Morihien, 1948.
In-8 broché, 390 pages. Première édition. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BEIGBEDER Marc. - Célébration des fourmis. (Célébration 46.)
Le Jas, Robert Morel, 1967.
In-12 carré, reliure en skyvertex rouge de l'éditeur, 39 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 1000 exemplaires hors-commerce.
§ § §
BENDA Julien. - Mon premier testament.
Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, 1910.
Petit in-8 broché, 75-[5] pages. BON EXEMPLAIRE. Troisième cahier de la douzième série. La première édition en librairie parut en 1928 chez Gallimard.
§ § §
BENIERE Louis. - Papillon dit Lyonnais le Juste. Pièce en trois actes.
Paris, Librairie théâtrale, 1910.
In-12 demi-toile grenat à coins moderne, pièce de titre chagrinée havane, couvertures et dos conservés, 155 pages. Envoi amical de l'auteur à André de HORDE. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENJAMIN René. - Antoine enchainé.
Paris, Editions des Cahiers libres, 1928.
In-8 broché, 54 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des quelques exemplaires non justifié, réservés à l'auteur. Envoi de l'auteur à l'abbé René AIGRAIN sur le faux-titre et carte de visite du même au même.
§ § §
BENJAMIN René. - Chronique d'un temps troublé.
Paris, La Palatine - plon, 1938.
In-12 broché, 240 pages. Exemplaire à toutes marges numéroté sur Alfa. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENOIT Pierre. - Bethsabée. Roman.
Paris, Albin Michel, 1938.
In-18 demi-chagrin vert à bandes, dos à cinq nerfs et fleuronné à froid, tête dorée, couverture conservée, 311 pages. (Dos passé, charnières fragiles, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENOIT Pierre. - Boissière. Roman.
Paris, Albin Michel, 1935.
In-18 demi-chagrin vert à bandes, dos à cinq nerfs et fleuronné à froid, tête dorée, couverture et dos conservés, 315 pages. (Dos passé, une charnière fendue.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENOIT Pierre. - Koenigsmark. Roman.
Paris, Albin Michel, 1937.
In-18 demi-chagrin vert à bandes, dos à cinq nerfs et fleuronné à froid, tête dorée, couverture et dos conservés, 315 pages. (Dos passé, une charnière fendue, petite éraflure sur le plat supérieur.) ETAT MOYEN.
§ § §
BENOIT Pierre. - L'Atlantide. Roman.
Paris, Albin Michel, 1920.
In-18 demi-chagrin vert à bandes, dos à cinq nerfs et fleuronné à froid, tête dorée, couverture et dos conservés, 316 pages. (Dos passé, charnières usées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENOIT Pierre. - L'Oiseau des ruines. Roman. Frontispice en couleurs de TOUCHAGUES.
Monte-Carlo, Editions du Livre, 1947.
In-8 carré broché sous couverture rempliée, 282 pages. Impression en deux tons. Exemplaire numéroté sur vélin filigrané Renage. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENOIT Pierre. - La Châtelaine du Liban. Roman.
Paris, Albin Michel, 1924.
In-8 demi-chagrin vert à bandes, dos à cinq nerfs et fleuronné à froid, tête dorée, couverture et dos conservés, 350 pages. (Dos passé, charnières usées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENOIT Pierre. - Les Environs d'Aden. Roman.
Paris, Albin Michel, 1940.
In-8 demi-chagrin vert, dos à cinq nerfs orné de caissons à froid, tête dorée, couvertures conservées, 316 pages. (Dos passé, charnières épidermées, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERAUD Henri. - Le Bois du templier pendu. Roman.
Paris, Editions de France, 1926.
In-8 demi-basane fauve, couverture conservée, 300 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale sur papier ordinaire avec mention de 72e mille.
§ § §
BERGERAT Emile. - Enguerrande. Poème dramatique précédé d'une préface par Théodore DE BANVILLE.
Paris, Frinzine & Klein, 1884.
In-4 demi-chagrin bordeaux, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée, XXII-223 pages, un portrait gravé par Henri LEFORT, deux planches gravées par Auguste RODIN. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale tirée à 601 exemplaires numérotés ; un des 375 exemplaires sur vélin numérotés à la presse, avec les paraphes des éditeurs et de l'auteur, et la mention : Cette édition ne sera jamais réimprimée . Exemplaire à grandes marges. VICAIRE I, 424.
GUITRY.
BERNARD André, FLOQUET Charles. - Album Sacha Guitry. Introduction par Henri JADOUX.
Paris, H. Veyrier, 1983.
In-4 broché, couverture illustrée à rabats, 271 pages, très nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERNARD Tristan. - Robins des Bois.
Paris, Albin Michel, 1935.
In-12 broché, 251 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BILLOTEY Pierre. - Les Grands hommes en liberté. Aventures curieuses de nos plus célèbres contemporains. (Bibliothèque des Marges.)
Paris, Librairie de France, 1922.
In-12 broché, 110 pages. Envoi de l'auteur A Madame Renée Dunan hommage de déférente sympathie et, carte de visite de l'auteur à la même. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. TALVARD II, 10, n°1a. Edition originale. René BAZIN - Louis BERTRAND - Henry BORDEAUX - Eugène MONTFORD - André GIDE - Sacha GUITRY - Francis JAMMES - Frédéric MASSON - François PORCHE - L'Académie française - L'Académie Goncourt.
§ § §
BINET-VALMER. - La Foire d'Empoigne. Roman d'une autre République.
Paris, Flammarion, 1930.
In-12 broché, 284 pages, non rogné. ( Couverture défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre dont le nom du destinataire a été coupé : Qui êtes notre chef, que nous admirons et aimons, et à vous Madame, qui avez donné à notre cause ce que vous avez de plus cher, en témoignage de respectueux dévouement.
§ § §
BLANCPAIN Marc. - Le Trotte-Globe.
Paris, Bernard Grasset, 1979.
In-8, broché, 274 pages. Edition originale. Tiré à 24 exemplaires numéroté sur vélin chiffon de Lana, celui-ci, un des 14 hors commerce. Non rogné et non coupé. (M10) ETAT NEUF.
§ § §
BLASCO IBANEZ V. - Dans l'ombre de la cathédrale. Roman traduit de l'espagnol par G. HERELLE.
Paris, Calmann-Lévy, 1929.
In-8 broché sous couverture rempliée imprimée en noir et rouge, 289 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais.
§ § §
BLOCH Jean-Richard. - Forces du Monde. Drame écrit pour un musicien d'après une nouvelle du comte de Gobineau. ( Cahiers de Paris , deuxième série, 8.)
Paris, Cahiers de Paris, 1927.
In-12, broché, couverture illustrée et rempliée, 86 pages. BON EXEMPLAIRE. Un des 116 exemplaires de presse sur Vélin d'Alfa.
§ § §
BOISEN Jørn. - Une fois ne compte pas. Nihilisme et sens dans L'insoutenable légèreté de l'être de Milan Kundera. (Etudes Romanes n° 56.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press - University of Copenhagen, 2005.
In-8 broché, 186 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BORDEAUX Henry. - La Maison.
Paris, Plon-Nourrit, sans date (vers 1913).
In-12 demi-percaline cerise, 456 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOSCHOT Adolphe. - Chez nos poètes. Hugo. - Guerres d'Ecole. - La Beauté.
Paris, Plon, 1925.
In-12 broché, 238 pages. Exemplaire à toutes marges. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un de 25 exemplaires numérotés sur pur fil. Seul papier. TALVART II 131, 16.
§ § §
BOSCO Henri. - Antonin. Roman.
Paris, Gallimard, 1952.
in-8 broché, 310 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 165 exemplaires numérotés sur sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. LHERMITTE, 107.
§ § §
BOSIS Lauro de. - Icare. Version française de A. Ferdinand HEROLD, avec une préface de Romain ROLLAND et suivie de l'histoire de ma mort.
Paris, Imprimerie Aulard, 1933.
In-8 broché, 183 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition hors-commerce. Exemplaire numéroté sur papier vélin.
§ § §
BOST Pierre. - Voyage de l'esclave. (La folie du sage.)
Paris, chez Marcelle Lesage, 1926.
In-12 carré broché, 83 pages. Tiré à 325 exemplaires numérotés, celui-ci sur Arches, à grandes marges. BON EXEMPLAIRE.
TROYAT.
BOURDEL Maurice, HENRIOT Emile, PIERRE DE MONACO, TROYAT Henri. - Autour d'une épée.
Paris, Plon, 1960.
Plaquette in-8 brochée, 29 pages, deux planches de reproductions en noir. Envoi d'Henri Troyat à Berthe Bovy. BON EXEMPLAIRE. Plaquette hors commerce numérotée, tirée exclusivement pour les amis d'Henri Troyat sur vélin des papeteries de Rives. Allocutions prononcées à l'occasion de la remise de son épée d'académicien à Henri Troyat, le 22 février 1960.
§ § §
BOURGES Elémir. - La Nef.
Paris, Stock, 1922.
In-8 broché, couverture rempliée, 460 pages, frontispice. Ex-libris manuscrit. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Edition en partie originale. La première partie est entièrement refondue et la seconde, plus importante, entièrement inédite. L'ouvrage paraît donc pour la première fois sous sous sa forme complète et définitive. Exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma, en partie non coupé. TALVART II, 4-b.
§ § §
BOURGES Elémir. - Les Oiseaux s'envolent et les fleurs tombent. Portrait de l'auteur en frontispice. (Bibliothèque de l'Académie Goncourt.)
Paris, G. Crès et Cie, 1921.
Deux volumes in-8 brochés, 233 + 177 pages. (Couvertures piquées et salies). Un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOURGET Paul. - Coeur pensif ne sait où il va.
Paris, Plon-Nourrit, 1924.
In-18 demi-chagrin fauve à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, 294 pages. (Une charnière fendue, tache d'humidité au dos.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 585 exemplaires numérotés ; un des 200 sur Hollande Van Gelder. Non rogné.
§ § §
BOURGET Paul, HOUVILLE Gérard d' (pseudonyme de Marie DE HEREDIA), DUVERNOIS Henri, BENOIT Paul. - Le Roman des quatre.
Paris, Plon-Nourrit, 1923.
In-18 demi-chagrin fauve à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, 342 pages. (Manque à la coiffe supérieure.) Edition originale sur papier de fil. TALVART II, 178. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOURGET Paul, HOUVILLE Gérard d' (pseudonyme de Marie DE HEREDIA), DUVERNOIS Henri, BENOIT Paul. - Micheline et l'amour. (Le Roman des Quatre, II.)
Paris, Plon-Nourrit, 1926.
In-8 carré broché sous couverture rempliée, 288 pages. (Couverture usagée, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, non rogné. TALVART II, 178.
§ § §
BOURGET Paul. - La Geole, roman.
Paris, Plon-Nourrit, 1923.
In-18 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 317 pages. (Epidermure en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 200 exemplaires sur Papier de Hollande. TALVART II, 175, 66.
§ § §
BOURGET Paul. - Le Disciple.
Paris, A. Lemerre, 1889.
In-12 demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés en long, pièce de titre verte, tête dorée, couvertures conservées, XII-364 pages. TRES BON ETAT. Edition originale sur papier d'édition. LHERMITTE, 113. VICAIRE I, 906.
§ § §
BOURGET Paul. - Le Sens de la mort.
Paris, Plon-Nourrit, 1915.
In-18 demi-chagrin fauve à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, 328 pages. Catalogue de l'éditeur. Edition originale sur papier ordinaire. TALVART II, 174. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOURGET Paul. - Nos Actes nous suivent.
Paris, Plon-Nourrit, 1927.
Deux volumes in-18 demi-chagrin fauve à coins, dos à cinq nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés, 244 + 260 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Tiré à 400 exemplaires numérotés ; un des 150 sur Hollande. Non rogné. TALVART II, 176.
§ § §
BOVE Emmanuel. - Monsieur Thorpe. (Les deux masques.)
Paris, Lemarget, 1930.
In-12 broché, 111 pages. (Infimes manques en tête et en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 650 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, après 20 sur Japon et 40 sur Hollande.
§ § §
BROMFIELD Louis. - La Colline aux cyprès. Roman traduit de l'anglais par Jacques SCHOELLKOPF.
Paris, La Table Ronde, 1941.
In-8 carré broché, 350 pages. Tiré à 102 exemplaires numérotés sur Alfa Navarre, non rogné et non coupé. TRES BON ETAT.
§ § §
BRUDIEUX Roland. - Les Années et les jours. Préface de Jean ROUSSELOT. (Ecrits d'artistes.)
Saint-Guénolé, Nanga, 1995.
In-4 broché, couverture illustrée et rempliée, 109 pages, portrait-frontispice, 5 planches illustrées. (Couverture légèrement salie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale comprenant une gravure sur bois originale, insérée, Le Jardin, numérotée et signée par Roland BRUDIEUX. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; celui-ci avec une gravure, le chat, et signé par l'artiste.
§ § §
CAHUET Albéric. - La Femme aux images. Roman.
Paris, Fasquelle, 1938.
In-18 demi-basane havane, couverture conservée, 190 pages. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·