
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
DAVID
. HOLMA Klaus. - DAVID. Son évolution et son style.
Paris, 1940. In-4 broché, 135 pages, 19 figures dans le texte, 48 reproductions en noir hors-texte. (Dos fendillé.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
1893, l'Europe des peintres.
Paris, Musée d'Orsay, 1993.
In-4 plein cartonnage rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 383 pages, 93 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Biographies, chronologie et index. BON EXEMPLAIRE.
CARRIERE.
Atelier Eugène Carrière. Catalogue de Quatre-Vingt-Dix-Neuf oeuvres. qui seront vendues à Paris le 8 juin 1906.
Paris, Drouot, 1906.
Grand in-4 broché, XLVIII pages et 99 numéros décrits, reproductions hors-texte. BON EXEMPLAIRE. V1906 08 06. - Paris, Drouot. - CP Chevallier E. BERNHEIM. - Atelier Eugène CARRIERE.
GIRODET.
Au delà du maître. Girodet et l'atelier de David.
Montargis, Musée Girodet, 2005.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 159 pages, 145 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Baudelaire.
Paris, Petit Palais, 1969.
Petit in-4 broché, 172 pages, illustrations dans le texte, 779 numéros décrits. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
MOREAU.
Camille Moreau, peintre et céramiste 1840-1897.
Paris, Floury, 1899.
Deux volumes in-4 brochés, 13-[2] pages d'introduction, portrait de l'artiste en frontispice et 125 planches en phototypie. (Couvertures défraîchies, quelques rousseurs, quelques cahiers décousus.) BON EXEMPLAIRE. I : Céramiques : 84 planches portant de nombreuses figures. II : Tableaux : 40 planches et une planche de tapisseries. Tirage à 200 exemplaires numérotés. Ex-dono E. MOREAU-NELATON à M. DECK
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Capolavori impressionisti e postimpressionisti dai musei sovietici. Collection Thyssen-Bornemisza.
Lugano, Electa, 1983.
In-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 131 pages, 40 numéros décrits accompagnés de leurs reproductions en couleurs à pleine page. Texte en italien, français et allemand. BON EXEMPLAIRE.
SALONS - 1885.
Catalogue illustré du Salon contenant environ 300 reproductions d'après les dessins originaux des artistes... [Avec] Livret illustré du salon... Supplément au catalogue illustré du Salon, publié sous la direction de F.-G. DUMAS.
Paris, L. Baschet, 1885.
Deux parties en un volume in-8 percaline verte ornée en noire de l'éditeur, couvertures conservées, LXXVI-412-[14]-[4] pages. Placards publicitaires. (Dos passé, exemplaire déréglé.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Centenaire de l'Impressionnisme.
Paris, Grand Palais, 1974.
Petit in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 277 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, la plupart en couleurs. 164 numéros décrits. Biographies des artistes. Bibliographie. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
CEZANNE.
Cézanne.
Paris, Grand Palais, 1995.
Fort in-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 599 pages, 226 numéros décrits et reproduits en couleurs, nombreuses figures dans le texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
CEZANNE.
Cézanne. Les années de jeunesse, 1859-1872.
Paris, Musée d'Orsay, 1988.
In-4 broché, 213 pages, 34 figures, 85 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CEZANNE.
Cézanne. Les dernières années (1895-1906).
Paris, Grand Palais, 1978.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 254 pages, 104 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Bibliographie, biographie. BON EXEMPLAIRE.
CHASSERIAU.
Chasseriau, 1819-1856. Exposition au profit de la Société des Amis du Louvre.
Paris, Galerie Daber, 1976.
Petit in-4 broché, couverture illustrée et rempliée, non paginé, 41 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
MONET.
Claude Monet au temps de Giverny.
Paris, Centre culturel du Marais, 1983.
Petit in-4 broché, 316 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, 47 numéros décrits. Index, chronologie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CONSTABLE.
Constable, paintings, watercolours & drawings.
London, The Tate Gallery, 1976.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 204 pages, 254 numéros décrits et illustrés dans le texte en noir, 16 planches hors-texte en couleurs. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
COURBET.
Courbet raconté par lui-même et par ses amis. (Les Grands artistes vus par eux-mêmes et par leurs amis).
Paris, Pierre Cailler, 1948-1950.
Deux volumes in-8 brochés, 360 + 320 pages, 46 planches hors-texte en héliogravure. Bibliographie. Exemplaires non coupés. TRES BON ETAT. 1. Sa vie et ses oeuvres. - 2. Ses écrits, ses contemporains, sa postérité.
DAUMIER.
Daumier, 1808-1879.
Paris, Grand Palais, 1999.
Grand in-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 600 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 369 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
DAUMIER.
Daumier, le peintre graveur.
Paris, Bibliothèque nationale, 1958.
Fascicule in-8 broché, couverture illustrée, LXXX pages, illustrations dans le texte, 326 numéros décrits. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
De Corot aux Impressionnistes, donations Moreau-Nélaton.
Paris, Grand Palais, 1991.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, XVI-329 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, 457 numéros décrits. Bibliographie, index. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
De David à Toulouse-Lautrec. Chefs-d'oeuvre des collections américaines.
Paris, Musée de l'Orangerie, 1955.
In-8 broché, 95 numéros décrits, 95 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
De Géricault à Matisse. Chefs-d'oeuvre français des collections suisses.
Paris, Petit Palais, 1959.
In-8 broché, non paginé, 70 reproductions en noir, 189 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
DELACROIX.
Delacroix. Médée furieuse.
Paris, Musée national Eugène Delacroix, 2001.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 117 pages, 75 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir, 8 planches en couleurs. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Edouard Vuillard, K.-X. Roussel.
Munich - Paris, Haus der Kunst - Orangerie des tuileries, 1968.
In-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 383 pages, nombreuses illustrations dans le texte dont 4 en couleurs, 307 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
CARRIERE.
Eugène Carrière, 1849-1906.
London & New York, Marlborough Gallery, 1970.
In-4 broché, 72 pages, illustrations dont 2 en couleurs. Texte en anglais et en français. BON EXEMPLAIRE.
SALON 1894.
Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants. Exposés au palais des Champs-Elysées.
Paris, Paul Dupont, 1894.
In-12, pleine toile verte de l'éditeur, CCXL-404 pages, 4206 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
SALON 1896.
Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants. Exposés au palais des Champs-Elysées.
Paris, Paul Dupont, 1896.
In-12, pleine toile verte de l'éditeur, CCLXII-462 pages, 4879 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
SALON 1897.
Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants. Exposés au palais des Champs-Elysées. Première édition.
Paris, Paul Dupont, 1897.
In-12, pleine toile verte de l'éditeur, CXZVII-446 pages, 4322 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
SALON 1893.
Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants. Exposés au palais des Champs-Elysées.
Paris, Paul Dupont, 1893.
In-12, pleine toile verte de l'éditeur, CCXXVI-386 pages, 4206 numéros décrits. (Charnière intérieure fendue.) BON EXEMPLAIRE.
FANTIN-LATOUR.
Fantin-Latour.
Paris, Grand Palais, 1982.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 358 pages, 151 numéros décrits, nombreuses illustrations dont 24 en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
GAUGUIN.
Gauguin, sa vie, son oeuvre. Réunion de textes d'études, de documents sous la direction et avec la collaboration de Georges WILDENSTEIN par Ursula F. MARKS-VANDENBROUCKE, Haavard ROSTRUP, Yvonne THIRION etc...
Paris, Les Beaux-arts et PUF, 1958.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 211 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, certaines en couleurs, fac-similés, lettres, inventaire des biens (1903). Tableau généalogique. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
GERICAULT.
Géricault, un réaliste romantique.
Rouen, Musée des Beaux-Arts, 1963.
Fascicule in-8 broché, non paginé, 53 numéros décrits, 11 planches en noir dont le frontispice. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
COURBET.
Gustave Courbet, 1819-1877.
Paris, Grand Palais, 1977.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 277 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, 142 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
COURBET.
Gustave Courbet, 1819-1877.
Boston, Museum of fine arts, 1960.
In-4 broché, 147 pages, nombreuses reproductions à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, 86 numéros décrits. Bibliographie. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
EVENEPOEL.
Henri Evenepoel. 1872-1899.
Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1994.
Fort in-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 375 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Danielle DERREY-CAPON, près de 350 numéros décrits. Bibliographie, index. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Impressionnistes et romantiques français dans les musées allemands.
Paris, Musée de l'Orangerie, 1951.
In-8 carré broché, non paginé, 72 planches en noir, 84 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
INGRES.
Ingres.
Paris, Petit Palais, 27 octobre 1967-29 janvier 1968.
Petit in-4 broché, 358 pages, 264 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir. Index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Ingres, Courbet, Monet, Rodin, Gaugin ... Les Oubliés du Caire. Chefs-d'oeuvre des musées du Caire.
Paris, Orsay, 1994-1995.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 119 numéros décrits et représentés en couleurs, catalogue illustré de l'art français du XIXe siècle dans les musées du Caire. Index. BON EXEMPLAIRE.
INGRES.
Ingres in Italia (1806-1824. 1835-1841).
Roma, Vila Medici, 1968.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 193 pages, nombreuses illustrations dont 4 en couleurs, 133 numéros décrits. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
INGRES.
Ingres raconté par lui-même et ses amis. (Les grands artistes racontés par eux-mêmes et par leurs amis, 5 et 6.)
Genève, Pierre Cailler, 1947-1948.
Deux volumes in-8 brochés, 270 + 200 pages, 46 planches. Exemplaires non coupés. BON EXEMPLAIRE. 1. Pensées et écrits du peintre. - 2. Ses contemporains. Sa postérité.
TURNER.
J.M.W. Turner.
Paris, Grand Palais, 14 octobre 1983-16 janvier 1984.
Petit in-4 carré broché, 322 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 257 numéros décrits. Biographie, expositions, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
DAVID.
Jacques-Louis David. Portrait de Ramel. Vente le mercredi 18 octobre 1995.
Paris, Drouot, 1995.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 55 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
ENSOR.
James Ensor.
Zürich & Antwerpen, 1983. Fort in-4 broché, 372 pages, nombreuses illustrations en couleurs, 488 numéros décrits. Texte en allemand. (Couverture insolée.) BON EXEMPLAIRE.
TISSOT.
James Tissot 1836-1902.
Paris, Musée du Petit Palais, 1985.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 255 pages, 184 numéros décrits, 103 figures, 33 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
MILLET.
Jean-François Millet.
Paris, Grand Palais, 17 octobre 1975 - 5 janvier 1976.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 313 pages, 247 numéros décrits, tous reproduits en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CONSTABLE.
John Constable. Esquisses à l'huile du Victoria and Albert Museum.
Gand, Museum voor Schone Kunsten - Fonds Mercator, 2011.
Petit in-4 oblong, cartonnage illustré en couleurs, 128 pages, 85 illustrations en couleurs. Bibliographie. ETAT NEUF.
GIRODET.
L'Atelier de Girodet.
Paris, Galerie Alfa, 2005.
In-4 broché, couverture illustrée, non paginé, nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
COURBET.
L'Atelier de l'artiste, lieu hanté.
Ornans, Musée Gustave Courbet, 1987.
Trois fascicules in-4 brochés, couvertures illustrées, sous chemise, non paginé, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE. 1. L'Atelier du peintre, allégorie réelle déterminant une phase de 7 années de ma vie artistique et morale. - 2. Gustave Courbet, correspondance. - 3. Repères d'ateliers, enquête du photographe Vincent Knapp. Hommage à l'atelier manifeste-photototale du photographe Juan Sandoval. Souvenirs d'atelier.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Eclatement de l'impressionnisme.
Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, 1982.
In-8 broché, couverture illustrée, 139 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Impressionnisme et le paysage français.
Paris, Grand Palais, 1985.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 400 pages, 137 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
BERJON.
L'Oeuvre d'Antoine Berjon, (1754-1843).
Lyon, Musée des Beaux-arts, 1982.
Petit in-12 broché, 80 pages, catalogue de 29 oeuvres répertoriées et reproduites à pleine page, certaines en couleurs. Rare catalogue sur l'oeuvre de ce peintre lyonnais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Art contemporain. 1879-1880.
In-folio demi-chagrin cerise à coins, dos à cinq nerfs et fleuronné, double filet doré sur les plats, tête dorée, 105 grandes reproductions en phototypie de peintures et sculptures. Seules, les 26 dernières planches sont accompagnées d'une notice explicative et d'un mémento biographique de chaque peintre en regard. Exemplaire monté sur onglet. L'année est indiquée en pied du dos. (Il manque la page de titre. Quelques épidermures, coins usés, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Entre autres : H. GERVEX, Roger JOURDAIN, H. DUPRAY, Henri PILLE, R. FORCADE, C. LOOMIS, J. BOLDINI, E. DETAILLE, J.-P. LAURENS, etc.
§ § §
L'Art contemporain. 1880-1881.
In-folio demi-chagrin cerise à coins, dos à cinq nerfs et fleuronné, double filet doré sur les plats, tête dorée, 105 grandes reproductions en phototypie de peintures et sculptures, accompagnées d'une notice explicative et d'un mémento biographique de chaque peintre en regard. Exemplaire monté sur onglet. L'année est indiquée en pied du dos. (Il manque la page de titre. Quelques épidermures, coins usés, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Entre autres : Alfred DELOBBE, Gustave DORE, Léon LHERMITTE, Henri LEROLLE, F. ZUBER-BULHER, Auguste SUCHETET, Alexandre FALGUIERE, Georges LAUGE, Eugène AIZELIN, Henri MOSLER, etc.
§ § §
L'Art contemporain. 1880-1881.
Paris, Ateliers de reproductions artistiques, sans date.
Deux volumes in-folio demi-chagrin cerise de l'éditeur, dos à cinq nerfs et fleuronné, 204 grandes reproductions en phototypie de peintures et sculptures, accompagnées d'une notice explicative et d'un mémento biographique de chaque peintre en regard. Exemplaires montés sur onglet. (Quelques épidermures, plats frottés, coins usés, quelques rousseurs.) Entre autres : Adolphe GRISON, Gustave GUILLAUMET, Hector HANOTEAU, Louis JIMENEZ, Georges LAUGEE, Félix LUCAS, Henry MOSLER, Henri PILLE, etc.
§ § §
L'Art contemporain. 1881-1882.
In-folio demi-chagrin cerise à coins, dos à cinq nerfs et fleuronné, double filet doré sur les plats, tête dorée, 105 grandes reproductions en phototypie de peintures et sculptures, accompagnées d'une notice explicative et d'un mémento biographique de chaque peintre en regard. Exemplaire monté sur onglet. L'année est indiquée en pied du dos. (Il manque la page de titre. Quelques épidermures, coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Entre autres : Emile LEVY, Alfred DELOBBE, Paul SINIBALDI, Jean GEOFFROY, Gabriel FERRIER, Jean-Paul LAURENS, Léon BARILLOT, André GILL, Adolphe ECHTLER, etc.
CATALOGUE D'EXPOSITON.
La Femme vue par des lithographes romantiques, 1830-1850.
Lyon, Musée des Beaux-Arts, 1974.
Fascicule in-8 broché, non paginé, illustrations dans le texte, 77 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Peinture allemande à l'époque du Romantisme.
Paris, Orangerie des Tuileries, 25 octobre 1976-28 février 1977.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 242 pages, nombreuses illustrations dont 13 en couleurs, 255 numéros décrits. Chronologie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Peinture du XIX siècle en Suisse.
Paris, Gazette des Beaux-Arts et Beaux-Arts, 1938.
In-4 broché, 62 pages, 48 grandes reproductions en noir, 134 numéros décrits. Placards publicitaires. (Bords des couvertures dentelés, une réparation à l'adhésif ancien.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Peinture romantique anglaise et les préraphaélites.
Paris, Petit Palais, 1972.
Petit in-4 carré broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, nombreuses illustrations en noir, 8 planches en couleurs, 344 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
ROUSSEAU.
Le Douanier Rousseau. New York, Museum of Modern Art, et
Paris, Grand Palais, 1985.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 277 pages, 65 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Biographie et bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Roger SHATTUCK, Une leçon de choses à l'intention de l'art moderne. - Henri BEHAR, Jarry, Rousseau et le populaire. - Michel HOOG, Rousseau et son temps. - Carolyn LANCHNER, William RUBIN, Henri Rousseau et le modernisme.
SALON 1882.
Le Salon illustré par les principaux artistes peintres et sculpteurs publié sous la direction de E. BERNARD.
Paris, E. Bernard - Flammarion, 1882.
In-12 broché, 32 pages de texte, 300 reproductions gravées de peintures et 35 de sculptures. Légendes en français, anglais et allemand. (Couverture un peu défraîchie.) Première édition. BON EXEMPLAIRE.
GAUGUIN.
Le Sourire de Paul Gauguin. Collection complète en fac-similé. Introduction et Notes par L.-J. BOUGE.
Paris, Maisonneuve et Max Besson, 1952.
In-folio en feuilles sous chemise illustrée rempliée, 21-[3] pages, fac-similé des 9 numéros et des 3 suppléments du Sourire, 5 planches portant 9 reproductions de bois gravés. Commentaires et notes imprimés sur vélin du Marais. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci enrichi d'une suite de 9 planches sur papier fort, contenant toutes les illustrations, soit les 9 bois ayant servi de titre à des numéros publics et 6 bois ne paraissant pas avoir été tirés avec le texte du journal. Reproduction à partir des originaux de l'artiste (collection Bjarne KROEPLIEN), de ce journal, tour à tour méchant et sérieux , manuscrit et illustré par GAUGUIN entre 1899 et 1900 à Tahiti. La couverture imite l'étoffe bleue à fleurs jaunes, illustrée d'un bois gravé au premier plat, du recueil envoyé par Gauguin à Georges-Daniel DE MONFREID.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Symbolisme en Europe.
Rotterdam-Bruxelles-Paris, Grand Palais, 1976.
In-4 broché, 274 pages, 266 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Néo-classicisme français. Dessins des musées de province.
Paris, Grand Palais, 1974.
In-8 broché, couverture illustrée, 133 numéros décrits, 158 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
IMPRESSIONNISME.
Louvre. Peintures, pastels, sculptures impressionnistes, par H. ADHEMAR et M. DREYFUS-BRUHL (peintures), M. SERULLAZ (pastels), M. BEAULIEU (sculptures). Préface de Germain BAZIN.
Paris, Musées nationaux, 1959.
In-12 broché, XXIII-277 pages, 22 planches, 471 notices. Importante bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUES DE GALERIE.
Maîtres impressionnistes et modernes.
Paris, Galerie Daniel Malingue, 1988 et 1990.
Deux catalogues in-4 brochés, non paginés, 41 et 38 reproductions en couleurs avec leurs notices descriptives en regard. BON EXEMPLAIRE.
MANET.
Manet. 1832-1883.
New York, Metropolitan Museum of Art, 1983.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 548 pages, 221 numéros décrits et illustrés en couleurs. Bibliographie, index. Texte en anglais. English version. BON EXEMPLAIRE.
MANET.
Manet raconté par lui-même et par ses amis. (Les grands artistes racontés par eux-mêmes et leurs amis.)
Genève, Pierre Cailler, 1953.
Deux volumes in-8 brochés, couvertures illustrées en couleurs, 249 + 252 pages, 46 planches en héliogravure dont deux portraits-frontispices. Exemplaires non coupés. TRES BON ETAT. 1. Regards sur soi-même. Manet et ses contemporains. - 2. Ses contemporains. Sa postérité. Documents.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Manet Velazquez. La manière espagnole au XIX siècle.
Paris, musée d'Orsay, 2002.
In-4 broché, 414 pages, 161 figures en noir et en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT.
MARMOTTAN.
Monet et ses amis. Le legs Michel Monet. La donation Donop de Monchy.
Paris, Musée Marmottan, 1977.
In-8 broché, 126 pages, 165 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
MUCHA.
Mucha 1860-1939. Peintures, illustrations, affiches, arts décoratifs. (Les Dossiers d'Orsay, 1.)
Paris, Grand Palais, 1980.
Petit in-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 151 pages, 352 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte, 16 planches en couleurs. Biographie, bibliographie et index. (Pliure au dos.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Musée Carnavalet. Chefs-d'oeuvre des collections parisiennes. Peintures et dessins de l'Ecole française du XIX siècle
Paris, Société des Amis de Carnavalet, Décembre 1952-Février 1953.
In-8 broché, 45 pages, 32 planches en noir, 194 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
MALBRANCHE.
Notice de tableaux et études peintes d'après nature par M. Malbranche.
Paris, imprimerie E. B. Delanchy, 1839.
Plaquette in-8 brochée, 12 pages, liste de 152 numéros. Notice sur M. Malbranche. (Dos renforcé.) BON EXEMPLAIRE. Vente 1839 12 10-11 - Paris, grande salle de l'hôtel des ventes, place de la bourse. Vente après décès de Louis-Claude MALBRANCHE (1790-1838), peintre de paysages et de marines français.
REDON.
Odilon Redon. 1840-1916.
Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 1985.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 259 pages, 244 numéros décrits et reproduits dans le texte, 19 planches en couleurs. Bibliographie. (Couverture très Légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Avec un Hommage à Rodolphe Bresdin (23 numéros décrits et reproduits).
INGRES.
Oeuvres de J. A. Ingres, membre de l'Institut, gravées au trait sur acier par Ale REVEIL. 1800-1851.
Paris, Firmin-Didot frères, 1851.
In-4 demi-toile verte de l'éditeur, non paginé, 102 planches gravées au trait et tirées en sépia, [36] pages de Table explicative. (Rousseurs claires en début de volume.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage considéré comme le premier catalogue raisonné de l'oeuvre d'Ingres, divisé en six parties, correspondant aux divers séjours de l'artiste à Paris (1800-1806), Rome (1806-1820), Florence (1820-1824), Paris (1824-1834), Rome (1834-1841) et Paris (1841-1851). Préface et table du peintre Albert MAGIMEL (1799-1877), ami d'Ingres qui publia ce recueil.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Paysagistes et peintres de genre : De Devéria à Boudin. Cent tableaux.
Paris, Galerie Cambacérès, 1930.
In-8 broché, non paginé, 105 items, 52 planches. BON EXEMPLAIRE.
PISSARRO.
Pissarro. Camille Pissarro 1830-1903.
Paris, Grand Palais, 1981.
In-4, broché, couverture illustrée, 262 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, une carte, 230 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Texte de John REWALD, Richard BRETELL, Françoise CACHIN, BAILLY-HERZBERG, etc...
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Post-Impressionism. Cross-currents in European painting.
London, Royal Academy of Arts, 1979-1980.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 303 pages, illustrations en noir et en couleurs, 428 numéros décrits. Chronologie, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Procès-verbaux de l'Académie des Beaux-Arts, publiés par Marcel BONNAIRE, avec une préface de Louis HOURTICQ.
Paris, A. Colin, 1940.
In-8 broché, XXV-390 pages, 13 illustrations. BON EXEMPLAIRE. Tome 2 seul : An IX (1800-1801) - An XIV (fin 1805). La classe de littérature et Beaux-Arts (suite) et la classe des Beaux-Arts de l'Institut.
§ § §
Procès-verbaux de l'Académie des Beaux-Arts, publiés par Marcel BONNAIRE, avec une préface de Louis HOURTICQ.
Paris, A. Colin, 1937.
In-8 broché, LXXXIV-282 pages, 13 illustrations. Non coupé. (Couverture usagée et lacunaire, traces de colle au dos.) BON EXEMPLAIRE. Tome I seul : An VI - An VIII. La classe de littérature et Beaux-Arts et la classe des Beaux-Arts de l'Institut.
PUVIS DE CHAVANNE.
Puvis de Chavanne (1824-1898).
Paris, Grand Palais, 1977.
In-4 pleine toile bleu ciel de l'éditeur, illustration en couleur contrecollée au premier plat, 268 pages, 240 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et 6 planches en couleurs, certaines en couleurs. Bibliographie. (Surcharges au crayon, petites taches d'encre sur certaines pages.) BON EXEMPLAIRE.
SCHEFFER.
Recueil d'un choix de photographies d'oeuvres de Ary Scheffer.
Paris, sans date (vers 1860). Album in-4 demi-chagrin grenat à coins, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, 27 planches de photographies sur papier albuminé contrecollées sur papier fort. (Coins usés, légers frottements sur les coiffes et nerfs, quelques rousseurs marginales.) BON EXEMPLAIRE. Ce recueil sans page de titre renferme un portrait du peintre, 2 photographies sans mention d'éditeur, 8 photographies éditées par Dusacq dans la collection Galerie artistique, 16 photographiess publiées par Goupil dans la collection Musée Goupil.
§ § §
Renoir. Introduction de Walter PACH, traduction de Marie-Paule Leymarie.
Paris, Nouvelles éditions françaises, 1958.
In-folio sous chemise cartonnée et étui, 39-[1] pages, illustrations en noir dans le texte, 48 planches en couleurs accompagnées chacune d'un commentaire d'une page. TRES BON ETAT.
CEZANNE.
Sainte-Victoire, Cézanne, 1990.
Aix-en-Provence, Musée Granet, 1990.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 358 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 79 numéros décrits. Chronologie. BON EXEMPLAIRE.
SEURAT.
Seurat.
Paris, Grand Palais, 1991.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 464 pages, 228 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Bibliographie, index. TRES BON ETAT.
TURNER.
Turner, 1775-1851.
London, Tate Gallery, 16 november 1974-2 march 1975.
In-4 broché, 200 pages, illustrations en noir et en couleurs, 803 numéros décrits. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
TURNER.
Turner en France.
Paris, Centre culturel du Marais, 1981.
In-4 oblong broché, couverture illustrée, 637 pages, 1135 figures en noir et en couleurs, 208 numéros décrits. Texte en français et en anglais. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
VAN GOGH.
Vincent van Gogh, 1853-1890.
Amsterdam, Musée van Gogh, 1990.
Deux volumes in-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs, 336 + 292 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. Etui illustré en couleurs. (Dos des jaquettes un peu salis.) BON EXEMPLAIRE. I. Dessins par Johannes van der WOLK, Ronald PICKVANCE, E. B. F. PEY. 248 numéros décrits. - II. Peintures, par Evert van UITERT, Louis van TILBORGH, Sjaar van HEUGTEN, 133 numéros décrits.
VAN GOGH.
Vincent van Gogh. 1853-1890.
Paris, Musée Jacquemart-André, 1960.
In-4, broché, 95 pages, 510 numéros décrits, quelques illustrations. BON EXEMPLAIRE.
VAN GOGH.
Vincent Van Gogh. Sa vie, son oeuvre. Texte original de Franco VEDOVELLO, adaptation française de Marie-Christine GAMBERINI.
Paris, Gründ, 1990.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 286 pages, 300 illustrations dont 240 en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie et index. TRES BON ETAT.
GROS, MOREAU, TURNER.
Les Artistes célèbres. Réunion de trois ouvrages de cette collection.
Londres et Paris, J. Rouam, 1887-1893.
Trois ouvrages en un volume in-4 demi-toile bleue, couvertures conservées, marque de prix sur le plat supérieur, 86-96-146 pages, nombreuses figures dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE. 1. G. DARGENTY, Le Baron Gros. - 2. Philip Gilbert HAMERTON, Turner. - 3. Adrien MOUREAU, Les Moreau.
§ § §
Les Maîtres Humoristes. Les meilleurs dessins. Les meilleurs légendes.
Paris, Félix Juven, 1907-1908.
In-8, demi-percaline prune, pièce de titre verte, couvertures illustrées en couleurs conservées, non paginé, nombreuses illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE. Deuxième série : Premier et deuxième albums, Albert Guillaume. Préface de Alfred CAPUS. - No 7, Lucien Métivet. Préface de Pierre VADAGNE. - No 3, René Préjelan.
IMPRESSIONNISME.
Sur le motif, les impressionnistes. (Triomphe de la couleur, 3.)
Paris, Hachette, 1964.
In-4 pleine toile de l'éditeur illustrée en couleurs, 127 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, à pleine page et dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
The Gallery of Modern British Artists Consisting of a Serie of Engravings from Works of the Most Eminent Artists of the Day.
London, Simpkin and Marshall, 1834.
In-4 demi-veau noir de l'époque, dos à 4 faux-nerfs et orné, tranches citron, frontispice et titre gravés, 68-(2) pages, 76 planches gravées sur acier d'après TURNER, ROBERTS, HARDING, CLENNEL, DEWINT, AUSTIN, STANFIELD, BONNINGTON, PROUT, CATTERMOLE, C. FIELDING, COX, etc. (Plats salis avec manques de papier, coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
The Pre-Raphaelites.
London, The Tate Gallery - Penguin books, 1984.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 312 pages, 250 numéros décrits et reproduits dans le texte en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
VAN GOGH.
Van Gogh et les peintres d'Auvers chez le docteur Gachet.
Paris, L'amour de l'art, 1952.
In-folio pleine toile jaune de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 25 pages, illustrations en héliogravure et 6 planches en couleurs contrecollées. Edition originale. BON EXEMPLAIRE.
DEGAS.
ADRIANI Götz. - Edgar Degas. Pastels - Dessins - Esquisses.
Paris, Albin Michel, 1985.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 406 pages, reproductions photographiques de l'artiste, 227 reproductions en noir et en couleurs à pleine page, suivies de leurs notices descriptives. Bio-bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
BOGGS.
ALEXANDRE Arsène. - Frank Boggs.
Paris, Le Goupy, 1929.
Fort in-4 demi-toile grise à la bradel, couverture illustrée conservée, 132 pages, dessins dans le texte, 166 illustrations hors-texte dont le frontispice et 3 en couleurs. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin. Reliure moderne. BON EXEMPLAIRE.
GAUGUIN.
ALEXANDRE Arsène. - Paul Gauguin. Sa vie et le sens de son oeuvre.
Paris, Bernheim Jeune, 1930.
In-4 broché, couverture illustrée rempliée, 276 pages, nombreuses reproductions en noir. Un des 50 exemplaires numérotés sur japon, celui-ci non coupé. BON EXEMPLAIRE.
SEURAT.
ALEXANDRIAN. - Seurat.
Paris, Flammarion, 1980.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 96 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, en noir et en couleurs, dont une contrecollée. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AMIOT-SAULNIER Emmanuelle. - La Peinture religieuse en France. 1873-1879. Prix du musée d'Orsay 2006.
Paris, Musée d'Orsay, 2007.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 303 pages, 274 illustrations en noir et 46 en couleurs. Catalogue des peintures commandées ou achetées par l'Etat, la ville de Paris ou la préfecture de la Seine, liste des artistes et des oeuvres exposés au Salon. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE. Thèse d'histoire de l'art, sous la direction de Bruno FOUCARD, éditée par le musée d'Orsay dans le cadre du Prix attribué, tous les ans, à un travail concernant l'art de la seconde moitié du XIXe siècle.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·