Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

261 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ALMANACH.

Almanach du bon paysan pour 1887. Première année.
Paris, Dépôt central des Almanachs, 1887.
In-8 percaline marbrée de l'époque, pièce de titre verte, couvertures conservées [PIERSON], 92 pages, figures gravées sur bois. Placards publicitaires. Etiquette ex-libris avec initiales A. W. et numéro. BON EXEMPLAIRE. Comprend : La vie dans les grandes villes - notions générales sur le service des postes - une chasse aux rhinocéros - la sériculture française - recettes - proverbes et dictons, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(ARZAC Jules d') - Le Calvaire d'un innocent. Dreyfus. Le déporté innocent à l'île du Diable. Le martyre de sa malheureuse épouse.
162 fascicules en feuilles, 5182 pages, illustrations. (Papiers jaunis.) ETAT MOYEN. Roman populaire sur l'Affaire Dreyfus. Rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 182.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVAIGNAC.

Biographie du général Cavaignac.
Paris, Plon, 1848.
Petite plaquette in-18 de 16 pages. BON EXEMPLAIRE. Louis Eugène CAVAIGNAC (1802-1857).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin officiel du ministère de l'intérieur. 1846.
Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1846.
In-8, demi-basane marron, dos lisse orné, 415 pages. (Manque le titre général. Manque une partie du dos. Epidermures.) (V86) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin officiel du ministère de l'intérieur. 1859.
Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1859.
In-8, demi-basane marron, dos lisse orné, XXXVI-347 pages. (Sans le titre. Epidermures.) (V86) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin officiel du ministère de l'intérieur. 1860.
Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1860.
In-8, demi-basane marron, dos lisse orné, XXXV-456 pages. (Manque le titre général. Epidermures.) (V86)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin officiel du ministère de l'intérieur. 1886.
Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1866.
In-8, demi-basane marron, dos lisse orné, LIV-344-165 pages, Bien complet des 12 livraisons de l'année et des suppléments. (Manque le titre général. Epidermures.) (V86) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin officiel du ministère de l'intérieur. 1893.
Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1860.
In-8, demi-basane marron, dos lisse orné, LXII-387-98 pages. Avec les suppléments. (Manque le titre général et les pages I à III. Epidermures.) (V86) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(CONSIDERANT Victor.) LEONE Abbé. - Conjuration des Jésuites. Publication authentique du plan secret de l'ordre.
Paris, Librairie sociétaire, 1848.
In-8 demi-veau vert de l'époque, dos lisse orné de filtes dorés, [4]-a28-XIX-351-[2]-22 pages. Catalogue. (Coiffe inférieure abîmée, coins frottés, auréole en marge des feuillets liminaires.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. A la fin du volume : Doctrine de l'harmonie universelle et de l'organisation du travail, publications de l'Ecole phalanstérienne fondée par Fourier suivi de l'Extrait du catalogue de la Librairie Sociétaire (10 janvier 1849).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Considérations sur divers points de l'ordre social, de la morale publique, et sur le système pénal. Par un ancien publiciste.
A Paris, chez Delaplace, An 9 (1802).
In-8 cousu, 50-4 pages. A la fin, catalogue de l'éditeur. (Les pages 49-50 sont en tête de l'ouvrage.) BON EXEMPLAIRE. Inconnu de BARBIER, et cité par la B. N. sans nom d'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(CUSON Hippolyte.) - Mémoire sur le projet de répartition de l'impôt du recrutement.
[Bordeaux, imprimerie le Lavigne, 1843].
In-8 broché, 15 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETES SAVANTES.

Distribution des récompenses accordées aux Société savantes le 18 avril 1868.
Paris, Imprimerie impériale, 1868.
Fascicule in-8 broché, 146 pages. Non coupé. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Discours de Emile BLANCHARD, section des sciences. - Discours de M. le Marquis de La Grange, section d'archéologie. - Discours de M. HIPPEAU, section d'histoire et de philologie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETES SAVANTES.

Distribution des récompenses accordées aux Société savantes le 27 avril 1867.
Paris, Imprimerie impériale, 1867.
Fascicule in-8 broché, 121 pages. Non coupé. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Discours de Emile BLANCHARD sur les travaux scientifiques des Sociétés savantes publiés pendant l'année 1866. - Discours d'Amédée THIERRY sur le concours d'histoire. - Discours de M. le Marquis de La Grange sur le concours d'archéologie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Emile Jaubert. 1839-1921. Souvenirs. Un itinéraire préfectoral sous le Second Empire. Les grands ancêtres. Jacques-Antoine Manuel. Député sous la Restauration. Hippolyte Fortoul. Ministre de l'Instruction Publique et des Cultes sous le Second Empire. Introduction, notes et annexes établies par Michel LALLEMAND, son arrière petit-fils.
Paris, Christian, 2010.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 267 pages, illustrations en noir. Tableaux généalogiques et index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Ephémérides universelles ou Tableau religieux, politique, littéraire, scientifique et anecdotique, présentant, pour chaque jour de l'année, un extrait des annales de toutes les nations et de tous les siècles, depuis les temps historiques jusqu'au 1er janvier 1828. Par MM. AUBERT de VITRY, BOISSEAU, BORY DE SAINT-VINCENT, CHATELAIN, DULAURE, A. FEE, GUIZOT, JOUIRDAN, KERATRY, DE NORVINS, Paul DUPORT, TENCE, THORCY, P. F. TISSOT, et autres savans ou hommes de lettres ; mises en ordre et publiées par M. Edouard MONNAIS.
Paris, chez Corby, 1828-1833.
Treize volumes in-8 demi-basane tabac, dos lisses pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées. (Coiffes et dos frottés ; accrocs à 5 coiffes ; quelques rousseurs et quelques feuillets déréglés.) ETAT MOYEN. Le treizième volume forme la Table chronologique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

MILITARIA.

Etat du corps royal du génie.
Paris, Imprimerie Royale, 1825.
Petit in-12 plein veau jaspé de l'époque, dos lisse fleuronné, roulette d'encadrement sur les plats, filet doré aux coupes, petits fers intérieur, tranches dorées, 161 pages. Texte dans un encadrement typographique. TRES BON ETAT. Bel exemplaire de ce recueil des noms des officiels, avec les actes officiels et toutes les modifications concernant le corps du Génie publié de 1808 à 1870. GRAND-CARTERET, 1540.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Gouvernement de la Défense Nationale. Actes de la délégation à Tours et à Bordeaux.
Tours, Mazereau, 1871.
Deux volumes in-8 broché, 128 + 99 pages. (Couvertures salies.) BON EXEMPLAIRE. Première partie : Compte rendu par M. Crémieux. - Deuxième partie : Ministère de la justice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMUNE.

Guerre des communeux de Paris. 18 mars - 28 mai 1871. Par un officier supérieur de l'armée de Versailles. Deuxième édition.
Paris, Firmin Didot, 1871.
In-12 broché, couverture factice, VI-368 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Henri de Saint-Simon. 1760-1825. Célébration de son centenaire à Genève sous les auspices du Conseil d'Etat de la République et Canton de Genève... 19 mai 1925.
Genève, Imprimerie Albert Kundig, 1925.
In-12 broché, 43 pages, frontispice. BON EXEMPLAIRE. Un des 25 exemplaires sur Hollande Van Gelder. Celui-ci imprimé pour Monsieur Léon JOUHAUX.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Histoire du Siècle 1789-1889. Peinture de Alfred STEVENS & Henri GERVEIX. Notice par Joseph REINACH.
Paris, Typographie et lithographie Floucaud, 1889.
In-8 demi-chagrin cerise à coins, couverture illustrée conservée, 23 pages et 11 reproductions en héliogravure avec la légende en regard. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

P.L.M.

Hommes et choses du P.L.M. et Cinquante ans du P.L.M.
Paris, Imprimerie Devambez, 1911.
In-8 broché, couverture rempliée, 158 pages, nombreuses illustrations. TRES BON ETAT. Bel exemplaire sur vélin, non justifié. La première partie (pages 1 à 128) porte le titre même du livre et contient de très nombreuses illustrations dans le texte, et 2 planches en couleurs. A sa suite on trouve (pages 129 à 158) la seconde partie : Les Cinquante ans du P.L.M., avec sa belle couverture gaufrée et illustrée en couleurs (la Gare de Lyon à Paris), des illustrations dans le texte et 2 planches en couleurs reproduisant quatre affiches publicitaires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Autographe. Evénements de 1870-1871. Deuxième série. Préface par Alphonse KARR.
Paris, Bureau de la publication, 1872.
In-folio oblong, percaline grenat de l'éditeur, titre en doré au premier plat, tête dorée, [14]-208 pages, nombreux fac-similés d'écriture, croquis dans le texte. Table des années 1870-1872. (Percaline usée avec dos renforcé, exemplaire dérelié.) ETAT MOYEN. Du n°27 (2 mars 1872) au n°52 (24 août 1872).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON.

L'Echo des salons de Paris sous la Restauration ; ou Recueil d'Anecdotes sur l'ex-empereur Bonaparte, sa cour et ses agens ; de pièces officielles inédites ou peu connues, relatives à plusieurs événemens de son règne ; de faits et de particularités piquantes concernant d'autres personnages et d'autres époques de la révolution ; de couplets, chansons, facéties, jeux de mots, morceaux satiriques faits avant et après le chute du gouvernement impérial ; d'épigrammes littéraires et autres, composés dans le même temps, etc.
Paris, Delaunay, 1814-1815.
Trois volumes in-12 plein papier, pièces de titre en cuir bleu, XII-336 + [4]-360 + [4]-306 pages. (Importante mouillure aux premières pages des tomes II et III, s'estompant rapidement. Très légères taches sur les plats.) BON EXEMPLAIRE. Recueil violemment anti-bonapartiste.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Revue comique à l'usage des gens sérieux. Histoire morale, philosophique, politique, critique, littéraire et artistique de la semaine. Novembre 1848 - avril 1849.
Paris, Dumineray, 1849.
In-4, demi-chagrin vert, dos à faux-nerfs et caissons dorés, 368-188 pages, nombreuses illustrations sur bois dans le texte. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Essentiellement dirigée contre LOUIS-NAPOLEON, la Revue Comique soutenait la candidature du Général CAVAIGNAC ; elle disparut à la 38e livraison. Bel exemplaire. Textes de A. LIREUX, C. CARAGUEL, P. VERTOT, E. de LA BEDOLLIERE, etc. Dessins par BERTALL, NADARD, LORENTZ, BEGUIN, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Collège Stanislas. Notice historique (1804-1870).
Paris, Soussens, 1881.
In-8 broché, 336 pages, 3 illustrations dans le texte. (Couverture défraîchie, dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Conservateur. Le Roi, la Charte, et les Honnêtes Gens. Tome premier. (Tome II, vingt-deuxième livraison.)
Paris, chez Le Normant fils, mars 1819.
In-8 broché, paginé 386 à 448. BON EXEMPLAIRE. Comprend : D'HERBOUVILLE, Sur l'harmonie sociale considérée relativement à notre situation - DE BONALD, Sur l'enseignement mutuel, et les frères des écoles chrétiennes - E. S., De la philantropie - Mélanges - J. F., Sur la proposition de M. le marquis Barthelemy.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Livre des familles.
Paris, L. Giraldon, 1844-1845.
Grand in-8 demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets dorés, 380 pages, nombreuses figures dans le texte, un titre-gravé, 9 planches hors-texte. Ex-libris doré en pied du dos : L. LEBRUN. Texte sur deux colonnes. (Coins abîmés, il manque les pages 89 et 90 et la planche illustrant l'hôtel de ville de Louvain.) BON EXEMPLAIRE. Une année complète : premier volume, nos 1 à 12 (1er novembre 1844 - 1er octobre 1845.) Le paysan marocain. - Petits voyages sur les rivières de France. - Visite chez un curé de Cordoue. - Causeries avec mon fils Ernest sur les inventions et les découvertes. - Le devoir et l'héroïsme chez les femmes. - La semaine sainte à Rome. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TALLEYRAND.

Mémoires du Prince de Talleyrand. Et ce qu'il n'a pas dit par Paul LEON.
Paris, H. Javal, 1953-1955.
Sept volumes in-4, en feuilles sous chemises rempliées, 270 + 259 + 238 + 225 + 237 + 226 + 246 pages, bandeaux et culs-de-lampe, 57 illustrations hors-texte dont 11 en couleurs et de nombreux fac-similés. Exemplaire numéroté. (Quelques rousseurs et mouillures aux chemises, dos des tomes IV et VII déchirés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Napoléon III et l'Italie. Naissance d'une nation 1848-1870.
Paris, Musée de l'Armée-Chaudun, 2011.
In-4 broché, 323 pages, 253 illustrations en noir et en couleurs. Notices techniques, biographies des artistes, cartes, bibliogrpahie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

ZOUAVES.

Noces d'argent du régiment des Zouaves popntificaux. 1860-1885. Basse-Motte, 28 juillet 1885 - Anvers 30 août 1885.
Rennes et Paris, Typographie Oberthur, 1885.
In-4 broché, 213 pages, illustrations dans le texte et une planche hors-texte. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON III.

Papiers et correspondance de la famille impériale.
Paris, Imprimerie nationale, 1870.
Deux volumes in-8, demi-basane moutarde à coins de l'époque, dos lisses et filetés, double filet doré sur les plats, IV-500 + 288 pages, 22 planches de fac-similés : lettres de Marguerite Bellanger, lettres de l'impératrice, lettres patentes, etc. (Dos légèrement frottés, coins usés, rousseurs aux planches.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Paris und Berlin in der Restaurationzeit (1815-1830). Soziokulturelle und ökonomische Structuren im Vergleich. Erstes Paris-Berlin Colloquium am 11. und 12. Juni 1990 im Haus der Historischen Kommission zu Berlin heraugegeben von Ilja MIECK.
Sigmaringen, Jan Thorbecke, 1996.
Broché, 312 pages, 6 illustrations, schémas et graphiques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Paris und Berlin in der Revolution 1848. Gemeinsames Kolloquium der Stadt Paris, der Historischen Kommission zu Berlin und des Deutschen Historischen Instituts (Paris, 23.-25. November 1992) Paris et Berlin dans la Révolution de 1848. Colloque organisé par la Ville de Paris, l'Historische Kommission zu Berlin et l'Institut Historique Allemand (Paris du 23 au 25 novembre 1992), herausgegeben von / publié par Ilja MIECK, Horst MOLLER, Jürgen VOSS.
Sigmaringen, Jan Thorbecke, 1995.
In-12, broché, 320 pages, 29 illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Petit Almanach impérial pour 1863. Seizième année. Vignettes par MM. Horace VERNET, J. A. BEAUCE, BERTALL & L. BRETON.
Paris, Plon, 1863.
In-12 broché, couverture illustrée en couleurs, 191 pages, nombreuses illustrations gravées sur bois. Nombreuses réclames. (Couverture défraîchie, petit manque en pied du dos, quelques rousseurs). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Pour la République ! Décembre 1899-Janvier 1900. Nos 2 et 3. Revue politique mensuelle. Rédacteur en chef : LE PIC. Sommaire : Sous la tyrannie des escrocs : Edouard Drumont.
Paris, 1899. Fascicule in-12 broché, 31 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PRISON.

Rapport remis à Monsieur le Dauphin, par un membre de la société, lequel a été chargé par Monseigneur d'en donner connaissance au Conseil Général, suivi Du rapport du conseil de salubrité, sur la construction des latrines publiques, et sur l'assainissement des latrines et des fosses d'aisances. Imprimé par ordre du Conseil général de la Société royale des prisons.
Paris, Bachelier, 1825.
In-4 broché sous couverture d'attente, 28 pages, 4 planches gravées dépliantes. Exemplaire à toutes marges, tel que paru. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PLAY.

Recueil d'études sociales à la mémoire de Frédéric Le Play, publié à l'occasion du centenaire de la Société d'Economie et de Sciences Sociales fondée par F. LE PLAY en 1856.
Paris, Picard, 1956.
In-8 broché, XVI-300 pages, 2 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

RESTAURATION.

Recueil factice de 12 discours prononcé(s) à la chambre des députés (...) sur le projet de loi du recrutement de l'armée (et) à la Chambre des pairs de France. Session de 1817.
Paris, Imprimerie Le Normant - Imprimerie Didot l'Aîné, 1818.
In-8 cartonnage de papoer raciné de l'époque, dos lisse à filets, tranches jonquille, pagination multiple. 12 discours, opinions et rapports, projet de loi et tableau des amendements. Ex-dono gravé de D. Henrici CAILLOUE (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Discours et opinions, prononcés par DE BARANTE, DE BOISCLAIREAU, CLAUSEL DE COUSSERGUES, DE TRINQUELAGUE, Charles de VOGUE, DE BONALD et DE MARCELLUS, à propos de la loi relative au recrutement dans l'armée, dite loi Gouvion Saint-Cyr , adoptée le 7 février 1818 par la chambre des députés. La loi est ensuite présentée à la chambre de pairs de France, le 9 du même mois. Elle y fait l'objet de plusieurs discours par le Maréchal DE TARENTE, le Marquis DESSOLLE, le garde des sceaux (Etienne-Denis PASQUIER) et par le Maréchal GOUVION SAINT-CYR. Louis XVIII avait ainsi présenté la loi à l'ouverture de la session de la chambre le 5 novembre 1817 : Je veux qu'aucun privilège ne puisse être invoqué ; que l'esprit et les dispositions de cette Charte, notre véritable boussole, qui appelle indisctinctement tous les Français aux grades et aux emplois, ne soient pas illusoire, et que le soldat n'ait d'autres bornes à son honorable carrière que celles de ses talents et des ses services. La loi se voulait donc égalitaire, tout en rétablissant le principe du service obligatoire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVOIE.

Recueil des actes du Gouvernement de Sa Majesté le Roi de Sardaigne. Volume vingt-deuxième, depuis le 1er janvier jusqu'au 30 juin 1854. Nos 1064 à 1111.
Chambéry, De l'imprimerie du Gouvernement, 1854.
In-8 broché, 306 pages. (Cachet. Dos cassé, dos d'origine, couvertures factices modernes.) BON EXEMPLAIRE. Parmi les actes : no 1080 (19 mars 1854), Convention de poste conclue avec l'Empereur d'Autriche (28 septembre 1853). ; no 1082 (20 mars 1854), Recrutement des jeunes dans l'armée. ; no 1101 (18 mai 1854), Traité d'amitié et de commerce entre le Royaume de Sardaigne et la République du Paraguay. ; no 1109, Règlement de l'Administration des domaines.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRY.

Un Ministre calomnié. Simple exposé des faits.
Paris, Jules Gervais, 1879.
In-8 broché, 61 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Die Flüchtling an der Gerva. Eine Erzälhung aus dem ersten Jahrzehend dieses jahrhunderts, von D..... H....
Strasburg, H. Dannbach, 1834.
Fascicule in-12 broché, 22 pages. Texte en gothique. (Couverture salie ; rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Annales politiques et littéraires. Tomes vingtième et vingt-et-unième : janvier-décembre 1893.
Paris, Rédaction et administration, 1893.
Deux tomes en un volume in-4 pleine toile rouge chagrinée, 416-432 pages, quelques figures dans le texte. (Léger accroc à la coiffe supérieure, charnières intérieures fragiles.) BON EXEMPLAIRE. Revue populaire paraissant le dimanche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULANGISME.

Les Coulisses du boulangisme. Par X... du Figaro. Revues et augmentées de plusieurs chapitres inédits avec une préface de MERMEIX.
Paris, Léopold Cerf, 1890.
In-12, pleine percaline bleue de l'époque, XV-379 pages. Index. (Dos passé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS DE LA QUINZAINE.

Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet. VI. Mes maîtres et mes amis. (Cahiers de la quinzaine, huitième cahier de la douzième série).
Paris, 1911. In-12 broché, 134 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS DE LA QUINZAINE.

Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet. X. La Commune et le second siège de Paris (1871). (Cahiers de la quinzaine, septième cahier de la treizième série).
Paris, 1911. In-12 broché, 123 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS DE LA QUINZAINE.

Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet. III. La maison m'appartient, je le ferai connaître. (Cahiers de la quinzaine, deuxième cahier de la douzième série).
Paris, 1910. In-12 broché, 80 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AIGUY Raymond d'. - Une vie par R. d'AIGUY.
Paris - Lyon, A la librairie nouvelle - imprimerie de Girard et Josserand, [1858]-1862.
Trois volumes in-8 brochés, 395 + 416 + 405 pages. Envoi de l'auteur à son cousin André PERRODON (1876-1897). (Couvertures usagées avec petits manques marginaux, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Mémoires de Raymond d'AIGUY (1804-1874), dédiés à ses enfants. L'ouvrage retrace la carrière du magistrat en Haute-Garonne, à Niort, en Alsace et à Lyon. Mémoires particulièrement intéressants pour la période 1842-1844, pendant laquelle Raymond d'AYGUY est nommé avocat à Bastia. Les deux premiers volumes sont en première édition, le troisième, non coupé, est de la seconde. BERTIER, FIERRO, n°7.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALLEMAGNE Henry-René d'. - Les Saint-Simoniens, 1827-1837. Préface de Monsieur Sébastien CHARLETY.
Paris, Gründ, 1930.
In-4 demi-toile crème de l'éditeur, 453 pages, 15 illustrations dans le texte, 55 planches dont 17 en couleurs. (Dos légèrement passé.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Un des 500 exemplaires numérotés après 500 exemplaires hors-commerce.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANTIOCHE Comte d' - Changarnier.
Paris, Plon-Nourrit, 1891.
In-8 broché, VIII-487 pages. (Couverture défraîchie, auréoles.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AVENEL Georges vicomte d'. - Le Mécanisme de la vie moderne [et] Aux Etats-Unis. Les champs, les affaires, les idées.
Paris, Armand Colin, 1905-1908.
Six volumes in-8 demi-veau raciné, dos à 4 faux nerfs ornés en long, pièces de titre havane, têtes dorées. (Coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition pour le 5ème volume du Mécanisme de la vie moderne et Aux Etats-Unis. Les 5 volumes du Mécanisme de la vie moderne se décomposent comme suit ; I : Les magasins de nouveautés. L'industrie du fer. Les magasins d'alimentations. Les établissements de crédit. Le travail des vins. - II : Le papier. L'éclairage. Les compagnies de navigation. La soie. Les assurances sur la vie. - III : La maison parisienne. L'alcool et les liqueurs. Le chauffage. Les courses. - IV : L'habillement féminin. La publicité. Le théâtre (décors, acteurs, public et directeurs). Le prêt populaire. - V : Les grandes hôtelleries. La bourse. Les transports urbains (omnibus, tramways, métropolitain). Porcelaines et faïences. Tapis et tapisseries.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AZAN Général Paul. - L'Expédition d'Alger en 1830.
Paris, Plon, 1930.
In-12 broché, 229 pages, 4 planches et une carte rempliée. (Cachet. Couverture défraîchie). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BACHELIER M. L. - De La Dotation des princes.
Paris, Leriche, 1845.
In-8 broché, 72 pages. (Couverture défraîchie, rousseurs pâles.) BON EXEMPLAIRE. Envoi de l'auteur à GRANIER de CASSAGNAC (1806-1880), publiciste et homme politique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARANTE Prosper Brugière baron de. - Souvenirs du baron de Barante (1782-1866), publiés par son petit-fils Claude de Barante.
Paris, Calmann Lévy, 1890-1897.
Six volumes (sur huit) in-8 demi-chagrin grenat, dos à cinq faux-nerfs, titres et tomaisons dorés. (Dos légèrement frottés.) Manquent les tomes 7 et 8. BON EXEMPLAIRE. Les six premiers volumes [1782-1841] de cette importante édition. TULARD, 71.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARBEY Jean. - Le Conseil des ministres sous la Restauration.
Paris, Domat-Montchrestien, 1936.
In-8, demi-toile bleue moderne, dos lisse, 284 pages. Bibliographie. Thèse. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARRAS DE LA PENNE Jean-Antoine de. - Mémoires. Publiés avec une introduction générale, des préfaces et des appendices par George DURUY.
Paris, Hachette, 1895-1896.
Quatre volumes in-8 demi-toiles roses, pièces de titre havane, couvertures conservées. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. I. Ancien Régime. Révolution. LXXXIII-372 pages, deux portraits, un fac-similé, deux cartes. - II. Le Directoire jusqu'au 18 Fructidor. XVI-540 pages, deux portraits. - III. Le Directoire, du 18 Fructidor au 18 Brumaire. XXXVI-526 pages, deux portraits. - IV. Consulat. Empire. Restauration. Index analytique. XXXII-548 pages, un portrait et deux facs-similés. FIERRO 78, TULARD 82.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MONARCHIE DE JUILLET.

BARTHELEMY Auguste-Marseille, MERY Joseph. - Némésis de la Restauration.
Paris, Perrotin & G. Dufour, 1839.
In-8 chagrin bordeaux, dos à quatre faux nerfs et orné, double filet d'encadrement à froid et composition dorée et à froid sur les plats, quadruple filet doré en bordure des contreplats, tranches dorées, 574 pages, six portraits de ministres gravés à l'eau-forte par Adolphe TORLET. Estampille ex-libris à froid en lettres cyrilliques. (Coins usés. Manque de cuir en bordure intérieure des contreplats, doublure salie, manque de papier en coin du dernier feuillet, légères rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Recueil de cinq chants satiriques contre les ministres de Louis-Philippe, publiés à l'origine dans l'hebdomadaire La Némésis entre 1831 et 1832, auxquels s'ajoutent les poèmes L'Insurrection et La Tricolore.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE.

BARTHOU Louis. - Lamartine, orateur.
Paris, Hachette, 1916.
In-8 demi-chagrin brun de l'époque, dos à 5 faux-nerfs, XV-374 pages, 8 planches dont un portrait-frontispice. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BASTIDE Louis. - Tisiphone, Satire populaire. 9ème livraison.
Paris, Chez l'auteur, 1834.
Plaquette in-8 brochée, sans couverture, page 130 à 144. (Mouillures aux trois premiers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Discours de Maître MOULIN pour ma défense. - La crise actuelle par Louis BASTIDE de Marseille.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BATHELEMY. - 1830. Satire politique.
Paris, A.-J. Dénain, 1830.
In-8 broché, 59 pages. Exemplaire à toutes marges. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Satire en vers dirigée contre le gouvernement de Louis-Philippe par Auguste Marseille Barthélemy (1796-1867) : c'est au moment de subir une captivité individuelle que je consacre ce nouveau chant à nos libertés publiques . Entre mars 1831 et avril 1832, BARTHELEMY associé à Joseph MERY, publia dans l'hebdomadaire Némésis une série de satires sous la forme de 52 livraisons.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBORD.

BEACH Vincent W. - Education of the Comte de Chambord. (Offprinted from the Historian, 20, n°2, february 1958.)
1958. Plaquette in-8 brochée, pages 201-218. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EXPOSITION COLONIALE

BECHU. - Exposition coloniale internationale de Paris de 1931. Les armées françaises d'Outre-mer. La Cavalerie aux colonies. Rédigé par le capitaine...
Paris, imprimerie Villain et Bar, 1931.
In-4 demi-toile noire, VIII- 206 pages, quelques cartes dans le texte, 16 planches hors-texte dont deux cartes dépliantes. (Coiffes usées, mors fendus, cachets de la bibliothèque de garnison de Cherbourg.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENEYTOU Jean-Pierre. - Vinoy général du Second Empire, grand chancelier de la Légion d'honneur. Préface du général DOUIN.
Paris, Christian, 2002.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 205 pages, cartes. Bibliographie. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERARD S. - Souvenirs historiques sur la révolution de 1830.
Paris, Perrotin, 1834.
In-8 demi-basane fauve de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées, [2]-507 pages, un fac-similé dépliant en fin de volume. (Dos frotté.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Maître des requêtes en 1814, maintenu par Louis XVIII, Bérard est finalement exclu du conseil d'Etat en 1820. Il est membre de la délégation qui offre le trône au duc d'Orléans. Ses souvenirs ont été écrits à chaud, à partir d'août 1830 ; ils évoquent dans le détail les péripéties du changement de régime, combats de rue, mais surtout manoeuvres politiques. FIERRO, n°94.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNSTEIN E. - Ferdinand Lassalle. Le réformateur social. Traduit par Victor DAVE. (Systèmes et faits sociaux.)
Paris, Marcel Rivière, 1913.
In-8 broché, 228 pages. (Couverture usagée, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Biographie d'un des fondateurs du socialisme allemand (né à Breslau en 1825, mort à Genève en 1864).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERTHET Claude. - Etude biographique sur Marc-Antoine Brillier, ancien représentant du peuple (1809-1888).
Paris, Imprimeries réunies, 1908.
In-8 broché, 195 pages, un portrait-frontispice. Exemplaire non coupé. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERTHET Jean-Louis. - Les Naufrages de Géricault.
Saintes, Le Croît vif, 2012.
In-8 broché, 287 pages. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEUGNOT. - Vie de Becquey, ministre d'état et directeur des ponts et chaussées et des mines sous la Restauration.
Paris, Firmin Didot, 1852.
In-8 demi-veau vert foncé, dos à cinq faux-nerfs et fileté, 302 pages. Cachet ex-libris de la bibliothèque de M. Guizot. (Coiffes légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE. Biographie de François-Louis-Marie Becquey qui modernisa à partir de 1821 le réseau navigable français. Tirage à petit nombre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEUGNOT Jean Claude. - Napoléon et la police sous la première restauration. D'après les rapports du comte BEUGNOT au roi Louis XVIII annotés par Eugène WELVERT.
Paris, Roger & Chernoviz, sans date [vers 1930].
In-8 broché, VII-327 pages. (Couverture défraîchie et dentelée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BILLAUT DE GERAINVILLE A. E. - Histoire de Louis-Philippe.
Paris, imprimerie Simon Raçon, 1870-1871.
Deux in-8 demi-chagrin cerise de l'époque, XVI-589 + 532 pages. Documents historiques et pièces justificatives. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLANC Louis. - Histoire de dix ans, 1830-1840. Deuxième édition.
Paris, Pagnerre, 1843-1844.
Cinq volumes in-8 demi-basane verte, dos lisses ornés. (Quelques points de frottements aux dos.) TRES BON ETAT. Ouvrage historique du célèbre politique Louis BLANC (1813-1882) qui joua un rôle important dans la Révolution de 1848. - Il y dresse un violent réquisitoire contre le gouvernement de la Monarchie de Juillet, dont il était l'un des plus farouches opposants. Agréable exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLANC Louis. - Révolution française. Histoire de dix ans, 1830-1840. Edition complète, augmentée d'une préface inédite de l'auteur. Illustrations nouvelles de DUNKI.
Paris, Jeanmaire, 1882.
Fort in-4 demi-chagrin vert, dos à cinq nerfs, XXXIV-1024 pages, nombreuses illustrations dans et hors-texte. Texte sur deux colonnes. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOIGNE Adèle d'Osmont Comtesse de. - Récits d'une tante. Mémoires de la comtesse de Boigne née d'Osmond publiés intégralement d'après le manuscrit original.
Paris, Emile-Paul frères, 1924-1929.
Cinq volumes in-8 brochés, cinq portraits-frontispices en héliogravure sous serpentes légendées. Index. BON EXEMPLAIRE. I. Versailles. - L'émigration. - L'Empire. - La Restauration de 1814. - II. 1815. - L'Angleterre et la France de 1816 à 1620. - III. De 1820 à 1830. - IV. Fragments : Une semaine de juillet 1830. - Expédition de madame la duchesse de Berry en 1832. - Fontainebleau en 1834. - Mariage de Monseigneur le Duc d'Orléans en 1837. - Ouverture de Versailles. - Mort de Monsieur de Talleyrand en 1838. - Mort de la princesse Marie d'Orléans, duchesse de Wurtemberg (1839.) - V. Fragments : Mort de Monseigneur le duc d'Orléans (1832). - Mort de madame Adélaïde (1847). - Chute de la monarchie d'Orléans (1848). - Correspondance inédite, index général alphabétique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOISVERT Georges. - Un Pionnier de la propagande libérale au Portugal : Joao Bernardo da Rocha Loureiro, 1778-1853. (Civilizaçao portuguesa, 8.)
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian, 1982.
In-8 plein skaï grenat de l'éditeur, 600 pages, 4 planches hors-texte. Annexe, bibliographie, index. Envoi de l'auteur à Albert SILBERT. (Quelques surcharges au crayon). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUDIN Amédée. - Histoire de Louis-Philippe, roi des Français.
Paris, au bureau de la publication, 1847.
Deux volumes grand in-8 demi-basane havane, dos lisse orné d'entrelacs dorés et de filets dorés et à froid, tranches marbrées, 462 + 432 pages, frontispice et 50 planches hors-texte gravées sur bois et imprimées sur Chine contrecollé, faux-titre illustré (copie du frontispice, reproduit à chaque volume), nombreuses autres figures gravées sur bois dans le texte. (Coiffes de tête usées, coins émoussés. Quelques rousseurs.) VICAIRE I, 889. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURGIN Georges, MAX TERRIER. - 1848. (Bibliothèque du centenaire de 1848.)
Paris, TEL, 1948.
In-4 broché sous couverture factice, XIX pages de notices, 222 illustrations de l'époque reproduites en héliogravure. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURSEUL E. Ch. - Quelques traits de la vie du prince royal, précédés d'une notice historique sur la vie du roi des français. Ouvrage dédié au peuple et à l'armée. Troisième édition considérablement augmentée.
Paris, J. Dumaine et Douai Adam d'Aubers, 1843.
In-12 demi-chagrin tabac de l'époque, filet doré sur les plats, tête rouge [DUVAL], XI-130 pages, 2 portraits en frontispice. (Dos passé, accroc au plat inférieur.) BON EXEMPLAIRE. Petit opuscule à la mémoire de Ferdinand-Philippe d'Orléans, fils ainé de Louis-Philippe, mort accidentellement le 13 juillet 1842. Il est illustré de son portrait et de celui de son fils, le Comte de Paris, gravés d'après MORTREUX. Bon exemplaire de ce petit volume dont on ne connait pas les deux premières éditions. De la bibliothèque de Georges SENS, avec deux ex-libris. LOUANDRE et BOURQUELOT II, 403

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRETON Jules. - Notice sur M. Paul Baudry.
Paris, Typographie Firmin-Didot, 1886.
Plaquette in-4 brochée, 19 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRONNE Carlo. - La Conspiration des paniers percés.
Bruxelles, Goemaere, 1959.
In-12 broché, 263 pages, 8 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUCHEIT Gert. - Bismarck. Traduction de Maurice BETZ et Pierre PARGAL. (Réalités.)
Paris, Colbert, sans date.
In-12 carré broché, 393 pages, un frontispice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUISSON Henry. - Fouché duc d'Otrante. Avant-propos du président Boris PREGEL. Préface de Jean SAVANT. (Académie d'histoire, 2.)
Panorama, 1968. In-8 broché sous jaquette illustrée et étui cartonné, 654 pages, 9 planches hors-texte dont une en couleurs. Bibliographie, index. Etui. Exemplaire non coupé. Envoi. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Tirage limité.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAHU Théodore (sous le pseudonyme de THEO-CHRITT). - Journal d'un officier malgré lui.
Paris, Georges Hurtrel, 1887.
In-12 carré pleine percaline grise de l'éditeur, 326 pages, un frontispice et 16 en-têtes gravés à l'eau-forte par Kauffmann, vignettes gravées sur bois dans le texte et en habillage. Ex-libris armorié et gravé d'Albert MENGEOT. (Rares rousseurs, quelques pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE. LORENZ XII, 184. Un des 200 exemplaires sur papier de cuve, numéroté et paraphé par l'éditeur, à toutes marges. La première édition parut en 1885. Journal d'un ancien officier de cavalerie, né à Beaugency en 1856 ; il s'étend de septembre 1873 à mai 1885.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CANLER. - Mémoires de CANLER, ancien chef de la police de sûreté. Troisième édition.
Paris, F. Roy, 1882.
Deux volumes in-12, brochés, 475 + 518 pages. (Dos renforcé à l'adhésif ancien, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAPEFIGUE Jean-Baptiste Honoré Raymond. - Histoire de la Restauration et des causes qui ont amené la chute de la branche aînée des Bourbons. Troisième édition, revue, corrigée et très-augmentée.
Paris, Charpentier, 1842.
Quatre volumes in-12, pleine toile grise moderne, pièces de titre grenat, couvertures conservées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CASTELOT André. - Le duc de Berry et son double mariage. D'après des documents inédits. (Présence de l'histoire.)
Paris, Sfelt, 1951.
In-8 broché, couverture illustrée, 333 pages, 5 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAUSSE Etienne. - Madame Necker de Saussure et l'éducation progressive.
Paris, Je sers, 1930.
Deux volumes in-4 brochés, 233 + 314-[5] pages, 20 planches d'illustrations dont 5 portraits en couleurs et un fac-similé. Bibliographie. (Couvertures un peu défraîchies, mouillure angulaire au tome II.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

RESTAURATION.

CHABROL DE CROUSOL André-Jean Comte. - Sur les évènemens de Lyon, au mois de juin 1817.
A Lyon, chez Bohaire, 1818.
Plaquette in-8 cousue sous couverture d'attente, 49 pages. Exemplaire à toutes marges. BON EXEMPLAIRE. Réponse du comte de CHABROL (1771-1836), préfet du Rhône durant la première restauration, aux accusations de conspiration qui lui furent adressées.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHALVET-NASTRAC vicomte de. - Les Projets de restauration monarchique et le général Ducrot d'après ses mémoires et sa correspondance. Avec portrait et fac-similé des lettres autographes du comte de Chambord.
Paris, Alphonse Picard, 1909.
In-8 broché, VIII-381 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHARLETY Sébastien. - Histoire du Saint-Simonisme (1825-1864).
Paris, Hartmann, 1931.
In-8 broché, 386 pages, 16 planches en héliogravure. Exemplaire sur vergé, non coupé. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PRISONS

CHASSINAT Raoul. - Etudes sur la mortalité dans les bagnes et dans les maisons centrales de force et de correction, depuis 1822 jusqu'à 1837 inclusivement ; faites par ordre de M. Le Comte Duchatel, Ministre de l'intérieur, d'après les documents officiels fournis par les ministères de l'Intérieur et de la Marine.
Paris, Imprimerie administrative de Paul Dupont, 1844.
In-4 broché, [4]-140 pages, 113 tableaux. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Première partie : Etude sur la mortalité dans les bagnes de Brest, Rochefort et Toulon - Deuxième partie : Etudes sur la mortalité des détenus des deux sexes dans les maisons centrales de force et de correction du royaume - Troisième partie : Comparaison de la mortalité des forçats dans les bagnes et des détenus des deux sexes dans les maisons centrales, avec celle de la population libre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHATEAUBRIAND. - De la nouvelle proposition relative au Bannissement de Charles X et de sa famille, ou Suite de mon dernier écrit : De la Restauration et de la monarchie élective.
Paris, Le Normant, 1831.
In-8 broché sous couverture d'attente imprimée, 155 pages. (Couverture défraîchie, dos grossièrement renforcé de papier rose, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN. Edition originale de cette brochure en faveur des princes condamnés à l'exil, où Chateaubriand proclame sa fidélité à la monarchie déchue.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHATEAUBRIAND. - Mémoire sur la captivité de Mme la Duchesse de Berry.
Paris, Le Normant, 1833.
In-8 broché, 121-[6] pages. Catalogue de libraire. (Couverture défraîchie. Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. - La folle équipée que Marie-Caroline, duchesse de Berry, mère du comte de Chambord, tenta en 1832 contre le tout nouveau pouvoir de son cousin Louis-Philippe se termina par son incarcération au château de Blaye, où l'on constata bientôt que cette jeune veuve présentait tous les signes d'une grossesse avancée. Le gouvernement tira partie de cette situation pour la déconsidérer en donnant toute la publicité possible à l'accouchement, avant de renvoyer la malheureuse princesse à Palerme. - Cette brochure de CHATEAUBRIAND prenait hautement la défense de la Duchesse de Berry, l'auteur du Génie du christianisme ayant participé en sous-main au débarquement de la Régente .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHATEAUBRIAND François-René de. - Opinion sur le projet de loi relatif à la police de la presse. Deuxième édition augmentée d'une préface.
A Paris, chez Ladvocat, 1827.
Fascicule in-8 broché, XXIV-104-16 pages. Catalogue de l'éditeur. (Couverture usagée avec manque de papier au dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHENU A. - Les Montagnards de 1848. Encore quatre nouveaux chapitres. Précédés d'une Réponse à Caussidière et autres democs-socs.
Paris, D. Giraud et J. Dagneau, 1850.
In-12 demi-chagrin bordeaux, 144 pages, 5 vignettes gravées sur bois d'après les croquis de l'auteur à pleine page. Ex-libris armorié et gravé du comte D'AQUILA. (Quelques auréoles marginales et rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHESNELONG Charles. - Un témoignage sur un point d'histoire. La Campagne monarchique d'octobre 1873.
Paris, Plon, 1895.
In-8, broché, 555 pages. Non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHRISTOPHE Robert. - Le Siècle de Monsieur Thiers.
Paris, Perrin, 1966.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, 456 pages, illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CONSTANT Benjamin. - Le Cahier rouge.
Genève, Verbe, 1946.
In-12 broché, couverture illustrée en rouge et brun, 105 pages, vignette gravée au titre répétée en première de couverture. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COURIER Paul-Louis. - Collection complète des Pamphlets politiques et opuscules littéraires de Paul-Louis COURIER.
Bruxelles, chez tous les libraires, 1827.
In-8 demi-chagrin blond à coins de l'époque, nom d'auteur et titre dorés sur le dos, double filet doré sur les plats, XV-558 pages, un portrait gravé. (Larges auréoles en coin inférieur de la majeure partie des feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Même édition que celle, posthume, de 1826, avec rectification des lacunes de pagination. Contient entre autres : 1o tous ses opuscules ; 2o sa traduction de l'Eloge d'Hélène par Isocrate ; 3o le prospectus de sa traduction d'Hérodote ; 4o la préface de sa traduction de la Luciade ; 5o une proclamation, à l'occasion de la Campagne d'Espagne, etc. QUERARD II, 314 et VICAIRE II, 1041 qui citent l'édition de 1826.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CUVILLIER-FLEURY Alfred-Auguste. - Lettres au Duc d'Aumale, 1837-1855. Extrait de La Revue des Deux Mondes, 1903.
Paris, Bureaux de la Revue des Deux Mondes, 1903.
Fascicule grand in-8 broché, 80 pages. (Couverture usagée, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

D'ALLEMAGNE Henry-René. - Prosper Enfantin et les grandes entreprises du XIX siècle. Préface de M. MALAPERT.
Paris, Gründ, 1935.
Grand in-4 cartonnage beige de l'éditeur, dos toilé, 222 pages, 46 planches gravées, dont 12 en couleurs. BON EXEMPLAIRE. La colonisation de l'Algérie - la création du réseau P. L. M. - le percement de l'Isthme de Suez - le crédit intellectuel - le Crédit Foncier - Enfantin homme politique. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci hors commerce, imprimé spécialement pour le Marquis de L'AIGLE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

ANARCHIE.

DARIEN Georges. - La Belle France.
Paris, Stock, 1901.
In-12 cartonnage toilé noir, VII-298 pages. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale sur papier d'édition (il n'a été tiré que 5 exemplaires sur grand papier). Une seconde édition paraît la même année. Pamphlétaire virulent de la fin du XIXe siècle, DARIEN se lamente, dans la préface du présent ouvrage : (...) je n'ose pas dire : Vive la France de demain ! Je persiste à crier seulement : A bas la France d'aujourd'hui ! Il se flatte néanmoins du courage de son éditeur qui publie un tel livre, qui ne peut pas être vendu, ne peut pas être lu en France. Lors de sa réédition en 1965 chez Pauvert, La Belle France est d'ailleurs encore l'objet de censure et de coupures.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·