
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CHATEAUBRIAND.
Album Chateaubriand. Iconographie choisie et commentée par Jean D'ORMESSON. (Album de la Pléiade.)
Paris, Gallimard, 1988.
In-8 pleine basane souple de l'éditeur sous rhodoïd et étui illustré, 359 pages, 457 illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
DOSTOIEVSKI.
Album Dostoïevski. Iconographie réunie et commentée par Gustave AUCOUTURIER et Claude MENUET. (Album de la Pléiade, 14.)
Paris, Gallimard, 1975.
In-8 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette et rhodoïd, 379 pages, 557 reproductions. Index. (Rhodoïd un peu jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(BANVILLE Théodore de.) - Odes funambulesques, avec un frontispice gravé à l'eau-forte par BRACQUEMOND d'après un dessin de Charles VOILLEMOT.
Alençon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857.
In-12 demi-chagrin cerise, dos à quatre faux nerfs, fleuronné, frontispice, [4]-XX-243-1 pages, une planche dépliante de musique entre les pages 8 et 9. Exemplaire nominatif sur vergé fin. TRES BON ETAT. Edition originale parue sans le nom de l'auteur. Le meilleur et le plus recherché des recueils de Banville (CLOUZOT, 33). Typographie en romain et italique, en noir et rouge, avec vignettes d'ornement. La page 41 contient la Méditation poétique et littéraire .
§ § §
(CAMUSET, docteur.) - Les Sonnets du docteur.
Sans lieu [Dijon], Les éditions du raisin (Imprimerie Darantière), sans date [vers 1930].
Grand in-8 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés [G. DESBLED], XXII-49 pages. TRES BON ETAT. Tirage limité à 950 exemplaires numérotés, offerts à neuf cent cinquante professeurs et médecins .
CHATEAUBRIAND.
Chateaubriand et son temps d'après les Mémoires d'Outre-tombe. Avant-propos de Maurice MOGENET.
Paris, Crédit Lyonnais, 1964.
In-folio pleine toile illustrée de l'éditeur sous emboîtage olive illustré, 142 pages, illustrations en noir et en couleurs. Sans le disque le disque vinyl qui devrait l'accompagner. BON EXEMPLAIRE. Edition hors commerce réservée aux Amis du Crédit Lyonnais.
BOCCACE.
Contes choisis de Boccace. Edition nouvelle.
Paris, Le Bailly, sans date (vers 1840).
Petit in-12 broché, couverture illustrée, titre illustré, 108 pages. Cachet ancien de J. GUILLE, éditeur musique à Montargis. (Couverture défraîchie, une marge fendillé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Déclarations d'amour. Edition Princeps-Elzévir. (Ce que vierge ne doit lire.)
Paris, Dentu, 1883.
In-12 broché, [36] pages, bandeaux gravés sur bois. Tiré à 550 exemplaires. A toutes marges. (Couverture un peu frottée. Papier jauni.) GAY I, 833. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(DITTMER Adolphe et CAVE.) - Les Soirées de Neuilly, esquisses dramatiques et historiques, publiées par M. FONGERAY, ornés du portrait de l'éditeur et d'un fac-similé de son écriture. Troisième édition.
Paris, Moutardier, 1827-1828.
Deux volumes in-8 demi-maroquin tabac à coins, têtes dorées, couvertures conservées, 415 + 364 pages. Très bon exemplaire dans une demi-reliure moderne. (Légers frottements.) BON EXEMPLAIRE. Derrière le pseudonyme de FONGERAY se cachent les noms d'Adolphe DITTMER, inspecteur des haras et ancien rédacteur du Globe ; et CAVE, chef de la division des Beaux-Arts et des théâtres au Ministère de l'Intérieur et également rédacteur au Globe pour les compte-rendus des théâtres. QUERARD et BOURQUELOT II, 545 et III, 270, 521, VICAIRE III, 275.
CAHIERS DE LA QUINZAINE.
Gaston Paris. (Cahiers de la quinzaine, quatorzième cahier de la cinquième série).
Paris, 1904. In-12 broché, 103-[10] pages, une planche hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Goethe, 1749-1832. Exposition organisée pour commémorer le centenaire de la mort de Goethe.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1932.
In-8 broché, 233 pages, 812 numéros décrits, 26 planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Henri de La Tour, 1855-1913. Notice biographique, bibliographie, discours prononcés aux funérailles.
Macon, Protat, 1913.
In-4 broché, portrait-frontispice, 70 pages sur vergé fort. TRES BON ETAT. La biographie et la bibliographie sont de E. BABELON.
§ § §
L'Oeuvre de Victor Hugo entre fragments et oeuvre totale. Actes du colloque international, Copenhague 25 octobre 2002. Recueillis et publiés par Hans Peter Lund. (Etudes Romanes n° 55.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press - University of Copenhagen, 2003.
In-8 broché, 123 pages. PARFAIT ETAT.
LA COMTESSE DIANE.
La Comtesse Diane. Articles, conférences, hommages et souvenirs. Recueillis par G. REBIERE.
Paris, Picard, 1904.
In-4 broché, 491 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture abîmée et salie.) BON EXEMPLAIRE.
HUGO.
La Gloire de Victor Hugo.
Paris, Grand Palais, 1985.
Fort in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 810 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE. Catalogue d'exposition de 933 numéros illustrant des thèmes variés. I : La figure de Victor Hugo. - II : La scène. - III : La lecture. - IV : Le cinéma.
BALZAC.
(LAMBINET V.) - Balzac mis à nu et les dessous de la société romantique d'après les Mémoires inédits d'un contemporain. Préface et notes par Charles LEGER.
Paris, C. Gaillandre, 1928.
In-8 broché, XLVII-261 pages, 8 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.
§ § §
Le Baiser. Etude littéraire et historique.
Nancy, Typographie Berger-Levrault, 1888.
In-8 broché, XV-316-[2] pages, titre imprimé en rouge et noir, 7 vignettes de FRAIPONT, index. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie avec manques de papier.) BON EXEMPLAIRE. Du baiser religieux. - Du baiser de salutation et d'hommage. - Du baiser d'amour. - Du baiser dans la danse et dans les jeux. - Du baiser de Judas. - Du baiser de deuil. Belle publication tirée à 315 exemplaires. Un des 300 sur papier de Hollande. VICAIRE I, 169.
§ § §
Le Cabinet de lecture et le cercle réunis. 9e année, 2e série, du n°1 du jeudi 5 juillet 1838 au n°36 du lundi 31 décembre 1838, soit 36 numéros en un volume.
Paris, Revue des revues, 1838.
In-4 demi-toile rouge, pièce de titre marron, 595 pages. Etiquette de la bibliothèque de M. le duc d'Uzès. Château de Bonnelles. (Important manque au dos, manque à la première garde, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Le Cabinet de lecture paraissait tous les cinq jours, les 5, 10, 15, 20, 25 et 30 de chaque mois. Il connut une certaine vogue et fut réuni au Voleur en 1843. HATIN, Bibliographie de la presse, p.364 et p. 569.
STENDHAL.
Lettres à Stendhal (1803-1806). Recueillies et annotées par V. DEL LITTO. Préface de Henri MARTINEAU. (Le Livre du Divan.)
Paris, Le Divan, 1943.
Deux volumes in-16 brochés, XXXV-200 + 256 pages. Exemplaire numéroté sur vélin bouffant. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(LYTTON E. George Bulwer.) - The Last days of Pompeii. By the author of Pelham , Eugen Aram , England and the English , etc. (Collection of ancient and modern British novels and romances, LXI.)
Paris, Baudry's European library, 1834.
In-8 demi-chagrin tabac, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, VIII-412 pages, un portrait gravé par BLANCHARD. Ex-dono manuscrit. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce roman historique qui deviendra populaire et sera traduit dans presque toutes les langues.
MALLARME.
Mallarmé. Le Point, 5ème année, n° 29-30, février-avril 1944.
Lanzac par Souillac (Lot), 1944. In-8 broché sous couverture rempliée, 98 pages, un portrait en couleurs, nombreuses reproductions photographiques et fac-similés en héliogravure dans le texte. Biographie. (Couverture jaunie, jaquette usagée.) BON EXEMPLAIRE. Henri MONDOR, Un conte inédit de Mallarmé lycéen. - Stéphane MALLARME, Ce que disaient les trois cigognes. - Gaston BACHELARD, La dialectique dynamique de la rêverie mallarméenne. Etc.
§ § §
(MATTY DE LA TOUR de.) - Eugène de Cerceil ou les Caraïbes. Drame en cinq actes & en prose.
Rennes, typographe Oberthur et fils, 1869.
In-12 broché, 248 pages. Envoi de l'auteur : A Monsieur Ménard, Conseiller à la cour impériale de Rennes, hommage de l'auteur. M. L. (Couverture défraîchie, petits manques de papier au dos.) ETAT MOYEN.
§ § §
(MERIMEE Prosper.) - Théâtre de Clara Gazul comédienne espagnole.
Paris, H. Fournier, 1830.
In-8 cartonnage vert à la bradel, pièce de titre rouge, VIII-449-[3] pages. Reliure moderne. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition, en partie originale pour L'Occasion et Le carrosse du Saint-Sacrement qui paraissent ici pour la première fois. TALVART XIV, 217-218.
§ § §
Musée des familles, lectures du soir. Année 1889, 2e semestre, tome 63e.
Paris, Ch. Delagrave, 1889.
Grand in-8 cartonnage rouge, plat supérieur orné de fleurs dorées, 380 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Texte sur deux colonnes. Etiquette de prix. (Coiffes légèrement usées, manque marginal à un feuillet, quelques rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE. Maurice MAINDRON, Les grands serpents. - François DESCHAMPS, Asinus, asinum, fricat. - Pierre DUCHATEAU, Le voyage d'Adhémar. - Hippolyte GAUTIER, Causerie sur l'exposition universelle. - Marie AMERO, Un vieux loup de mer. - Etc.
DE MAISTRE.
Xavier de Maistre. Chapitre inédit d'histoire littéraire et bibliographique. Préface par H. MAYSTRE. Notice bibliographique par A. PERRIN. Portrait inédit.
Genève, Ch. Eggimann, 1895.
In-8 broché, couverture rempliée, 128 pages, portrait-frontispice, deux fac-similés. (Quelques salissures marginales.) BON EXEMPLAIRE. Tirage à 260 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier de Hollande van Gelder, paraphé à la main, avec deux états du frontispice dont l'un sur Japon. Envoi de l'auteur. Exemplaire à toutes marges.
§ § §
Les Cent-et-une nouvelles Nouvelles des Cent-et-Un, ornées de cent-et-une vignettes dessinées et gravées par cent-et-un artistes.
A Paris, chez Ladvocat (imprimerie de Firmin Didot), 1833.
Deux volumes in-8 demi-basane blonde, titres et tomaisons dorés, dos lisses et ornés de filets dorés, 400 + 399 pages, 20 vignettes en tête de chaque texte, gravées par PORRET, GODARD, CHERRIER, etc. d'après T. JOHANNOT, J. DAVID, TELLIER, ROQUPLAN, ARNOUT, etc. Ex-libris armorié gravé. (Une charnière fendue sur 11 cm. Trois charnières intérieures légèrement fendues, infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ces deux premiers volumes seuls parus, comprenant 20 textes sur les 101 prévus et annoncés au titre. Frédéric SOULIE, L'écolier de Toulouse. - Paul LACROIX (le bibliophile JACOB), Le butor. - Paul DE KOCK Une maîtresse dans l'Andalousie. - Charles NODIER, Jean-François les Bas-Bleus. - Alexandre DUMAS, Les enfants de la Madone. - Jules JANIN, Le pressentiment - Etc. VICAIRE II, 151.
CAVEAU.
Les Insectes. Chansons sur des mots donnés et tirés au sort, par les membres du Caveau.
Paris, Appert, sans date (vers 1890).
In-16 cousu, 86 pages. BON EXEMPLAIRE. Parmi les membres du Caveau cités : Bugnot, Cabaret-Dupaty, Chartrey, Eugène Désaugiers, Justin Cabassol, Louis Protat, etc.
§ § §
ABOUT Edmond. - Trente et quarante. Sans dot - les parents de Bernard.
Paris, Hachette, 1859.
In-12 bradel, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné en long, filet sur les plats, tête dorée, couvertures conservées [VALAT], 343 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Bel exemplaire. TALVART I, 4, 9a.
BALZAC.
ALAIN. - En lisant Balzac.
Paris, Laboratoires Martinet, 1935.
In-8 broché, 182 pages. Edition originale. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
SHAW.
ALMARIC Jean-Claude. - George Bernard Shaw. Du réformateur victorien au prophète édouardien. Formation et évolution de ses idées 1856-1910. Thèse. (Paris IV.)
Lille, Université Lille III, 1978.
Deux volumes in-8 brochés, 623 + 624-1165 pages. Bibliographie et index. (Couvertures défraîchies, pliure sur la première couverture du second volume.) BON EXEMPLAIRE.
RABBE.
ANDRIEUX Louis. - Alphonse Rabbe.
Paris, Georges Andrieux, 1927.
In-8 broché, 101 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté de Paris.
§ § §
ANTONETTI Pierre. - Francesco De Sanctis (1817-1883), son évolution intellectuelle, son esthétique et sa critique. Thèse présentée à l'Université de Paris.
Gap, imprimerie Louis Jean, 1963.
In-8 broché, 505 pages. Bibliographie et index. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ARENE Paul. - Oeuvres. Jean-de-Figues.
Paris, Alphonse Lemerre, 1884.
In-12 demi-maroquin cerise à coins, dos à cinq faux-nerfs, tête dorée [DUATT SOLLEAU], 366 pages, un portrait-frontispice gravé. (Un coin usé, nerfs légèrement frottés.) BON EXEMPLAIRE. Comprend Le Tor d'Entraÿs - Le clos des âmes - La mort de Pan - Le canot des six capitaines.
HUGO.
ARTY Pierre. - La Belgique selon Victor Hugo. Avant-propos de Raymond ESCHOLIER. (Belgique des arts.)
Bruxelles, Desoer, 1968.
In-12 carré pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée d'un portrait, 228 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, ces dernières contrecollées. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ARVOR Camille d'. - Mémoires du marquis de Champas.
Poitiers et Paris, Oudin, 1877.
In-12 demi-toile rouge à coins, pièce de titre noire, 262 pages. (Trace d'étiquette au dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
BAUDELAIRE.
ASSELINEAU Charles. - Charles Baudelaire sa vie et son oeuvre. Notice biogaphique sur Charles ASSELINEAU par Raoul BESANCON.
Paris, Editions La Palladienne , sans date.
In-12 étroit, 165-[10] pages, portrait-frontispice replié. TRES BON ETAT. Un des 30 exemplaires sur Hollande. Couverture de relais à l'adresse de la librairie Nizet.
§ § §
AUGIER Emile. - Gabrielle. Comédie en cinq actes et en vers. Cinquième édition.
Paris, Calmann Lévy, 1852.
In-8 demi-maroquin bleu nuit à grains longs, dos lisse [FRANZ], 111 pages. Ex-libris doré de Jules CLARETIE en pied du dos. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AUGIER Emile. - Gabrielle. Comédie en vers. Compositions de Guillaume DUBUFFE. Eaux-fortes de A. MORSE.
Paris, Calmann Lévy, 1894.
In-8 broché, 134 pages. TRES BON ETAT. Première édition illustrée. Un des cinquante exemplaires de tête sur japon, broché sur témoins (315 x 248 millimètres), avec une double suite de toutes les eaux-fortes avant la lettre. TALVART I, 109.
§ § §
AUGIER Emile. - Le Joueur de flûte. Comédie en vers. Compositions de Guillaume DUBUFFE. Eaux-fortes de A. MORSE.
Paris, Calmann Lévy, 1897.
In-8 broché, 56 pages. BON EXEMPLAIRE. Première édition illustrée. Un des cinquante exemplaires de tête sur japon, broché sur témoins (305 x 210 millimètres), avec une double suite de toutes les eaux-fortes avant la lettre. TALVART I, 109.
§ § §
AUGIER Emile. - Un homme de bien. Comédie en vers. Compositions de Guillaume DUBUFFE. Eaux-fortes de A. MORSE.
Paris, Calmann Lévy, 1897.
In-8 broché, 89 pages. TRES BON ETAT. Première édition illustrée. Un des cinquante exemplaires de tête sur japon, broché sur témoins (305 x 210 millimètres), avec une double suite de toutes les eaux-fortes avant la lettre. TALVART I, 108.
§ § §
AUGIER Emile. - Les Fourchambault. Comédie en cinq actes.
Paris, Calmann Lévy, 1878.
Grand in-8 demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés [CANAPE], 152 pages. Etiquette ex-libris. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande.
PORTA.
AUREAS Henri. - Carlo Porta.
Paris, Didier, [1959].
In-8 broché, 274 pages, portrait en frontispice. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AVRIL Auguste. - Saltimbanques et marionnettes. Impressions, digressions et récits.
Paris, Michel Lévy, 1867.
In-2 bradel, pleine toile jaune moderne, pièce de titre rouge, couvertures conservées, [4]-VIII-330-[1] pages. (Toile défraîchie, pièce de titre frottée.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. LORENZ V, 61.
§ § §
BALZAC H. de. - Lettres à l'étrangère (1833-1842). (Oeuvres posthumes, 1.)
Paris, Calmann Lévy, 1899.
Fort in-8 demi-chagrin brun, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée, 575 pages. Ex-libris gravé Arthur Meyer, un autre marqué Berret. BON EXEMPLAIRE. Tome 1 seul (sur 4).
§ § §
BALZAC Honoré de. - Clotilde de Lusignan.
Bruxelles, Meline, 1837.
Deux tomes en un fort volume in-12, pleine toile havane moderne, pièce de titre havane, couvertures conservées, 313 + 311 pages. VAN DER PERE 164. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BALZAC Honoré de. - Le Cabinet des antiquités : Scène de la vie de province suivie de Gambara.
Paris, Hyppolite Souverain, 1839.
Deux volumes in-8 demi-veau vert moderne, dos à faux-nerfs et cloisonnés, pièces de titre et de tomaisons noires, 321 + 267 pages. (Rousseurs aux premiers feuillets, déchirures aux pages de titre sans manque, un dos un peu passé.) BON EXEMPLAIRE. Première édition séparée en partie originale suivie de Gambara qui paraît ici pour la première fois. Exemplaire en reliure moderne présentant de petites différences dans les roulettes poussées sur les nerfs et en pied des dos. TALVART, I, 159, n°43.
§ § §
BALZAC Honoré de. - Maximes et pensées.
Paris, Plon, 1852.
In-12 broché, [2]-209 pages. (Couverture défraîchie, manque de papier en tête du dos, quelques rousseurs et cachets au titre et faux-titre.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. TALVART I, 166, 85.
§ § §
BALZAC Honoré de. - Oeuvres. (Petite collection Balzac.)
Genève, Skira, 1946-47.
Douze volumes in-12 brochés sous coffret, couvertures illustrées. Exemplaires non coupés. BON EXEMPLAIRE. Onze récits de Balzac, précédés d'une étude d'Albert BEGUIN : I. Balzac visionnaire. Propositions. - II. Gobseck. Un entr'acte. l'Epicier. - III. Melmoth réconcilié. Jésus-Christ en Flandre. - IV. L'Exilir de longue vie. El Verdugo. Les Proscrits. - V. La Comédie du diable. Aventures administratives. Le Message. VI. Adieu. Etude de femme. Une lutte. Le Dome des Invalides. VII. L'Illustre Gaudissart. Gaudissart II. Facino Cane. VIII. Une Passion dans le désert. Z. Marcas. Un drame au bord de la mer. IX. La Grande Bretèche. Le Cornac de Carlsruhe. X. Les Marana. Vengeance d'artiste. - XI. Le Réquisitionnaire. Un Episode sous la terreur. l'Auberge rouge. - XII. Sarrasine. La Messe de l'Athée.
§ § §
BALZAC Honoré de. - Vautrin. Drame en cinq actes, en prose... Représenté sur le théatre de la porte Saint-Martin, le 14 mars 1840. Deuxième édition.
Paris, Delloye et Tresse, 1840.
In-8 demi-maroquin grenat à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse orné en long, tête dorée, couvertures conservées [SEMET et PLUMELLE], 247 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale avec couverture et titre de relais portant la mention de deuxième édition. Bien complet du feuillet portant l'avis, Bon pour un exemplaire de la préface de Vautrin. Bel exemplaire. CLOUZOT 23.
FRANCE.
BANCQUART Marie-Claire. - Anatole France polémiste. Thèse pour le doctorat ès-lettres présentée à la Faculté des Lettres et des sciences humaines de l'Université de Paris.
Paris, A.G. Nizet, 1962.
Fort volume in-8 broché, 687 pages. Bibliographie, index. Exemplaire non coupé. Complet du feuillet d'errata. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BANVILLE Théodore de. - Les Poésies de Théodore de Banville, 1841 -1854.
Paris, Poulet Malassis et de Broise, 1857.
In-12 demi-chagrin bleu, dos à 4 faux-nerfs, à caissons dorés, [4]-IV-438 pages. Beau titre-frontispice monumental avec en médaillon le portrait de l'auteur, sur cuivre, par Louis DUVEAU. BON EXEMPLAIRE. Première édition collective, en partie originale. CLOUZOT, 33 ; VICAIRE, I, 263 ; TALVART, I, 202.
§ § §
BANVILLE Théodore de. - Les Princesses.
Paris, Lemerre, 1874.
In-8 broché, III-88 pages, frontispice gravé à l'eau-forte. Edition originale. (Débroché, couverture plastifiée.) ETAT MOYEN.
§ § §
BARBEY D'AUREVILLY Jules. - Lettres à Trébutien. (Les oeuvres complètes de Jules Barbey d'Aurevilly.)
Paris, F. Bernouard, 1927.
Quatre volumes in-8, demi-chagrin corail à coins, dos à cinq nerfs fleuronnés, têtes dorées, couvertures conservées, 347 + 429 + 417 + 396 pages. Bibliographie. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande, deuxième papier après 10 sur Japon. TALVART 1, 224. Bel exemplaire à toutes marges.
§ § §
BARBEY D'AUREVILLY Jules. - Memoranda. Préface de Paul BOURGET.
Paris, Rouveyre, 1883.
Petit in-8 bradel, demi-chagrin havane moderne, titre doré, couverture conservée, XXVII-152, portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par ABOT. (Quelques annotations et surcharges au crayon léger.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition, en partie originale, du Memorandum de 1856, tiré à petit nombre, cet exemplaire sur beau vergé. TALVART I, 215, 12D.
GUIZOT.
BARDOUX M.A.. - Guizot. (Les Grands Ecrivains Français.)
Paris, Hachette, 1894.
In-12 broché, 222 pages, portrait frontispice en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
MUSSET.
BARINE Arvède. - Alfred de Musset. Deuxième édition.
Paris, Hachette, 1894.
In-8 demi-veau blond, pièces de titre et de tomaison en maroquin grenat et noir, dos à 5 faux nerfs, caissons ornés aux petits fers, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture conservée, VI-182 pages.
§ § §
BARINE Arvède. - Bourgeois et gens de peu.
Paris, Hachette, 1894.
In-12 demi-chagrin brun de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, 297 pages. Cachet ex-libris de Paul POISSON. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Un juif polonais - Bourgeois d'autrefois (la famille Goethe) - Une âme simple (Mémoires d'un illettré) - Un évadé de la civilisation - les gueux d'Espagne (Lazarillo de Tormes).
§ § §
BARRES Maurice. - L'Ennemi des lois.
Paris, Georges Crès, 1893.
In-12 demi-percaline mauve de l'époque, pièce de titre havane, couvertures conservées, 300 pages. Edition originale. (Un coin usé, pièce de titre frottée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARRES Maurice. - Toute licence sauf contre l'amour.
Paris, Perrin, 1892.
In-32, demi-toile de l'époque, 88 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale sur papier d'édition (il n'a été tiré que 16 Japon). Bel ex-libris de l'époque. TALVART I, 246, 10.
§ § §
BARRES Maurice. - Un Homme libre. (Les Maîtres du Livre, 13.)
Paris, Georges Crès, 1912.
In-8, demi-chagrin havane, dos orné en long de motifs dorés, filets dorés sur les plats, tête dorée, XXIII-272 pages, portrait-frontispice gravé sur bois par P. Eug. VIBERT. Un des 975 exemplaires numérotés sur papier de Rives. (Dos un peu frotté.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARTHET Armand. - Théâtre complet.
Paris, Bourdilliat, 1861.
In-18 plein veau blond, dos à cinq faux-nerfs et cloisonné, encadrement de double filet doré sur les plats, petits fers guillochés sur les coiffes, double filet doré sur les coupes, petits fers dorés en bordure des contreplats, tranches dorées, 222 pages. Jolie reliure. (Charnières fragiles, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Le moineau de Lesbie. - Le chemin de Corinthe. - L'heure du berger.
§ § §
BAUDELAIRE Charles. - Oeuvres complètes. Edition établie dans un ordre nouveau présentée et annotée par Yves FLORENNE.
Paris, Le club libraire du livre, 1966.
Trois fort volumes in-8, plein cuir noir de l'éditeur, LXVII-1638 + XIII-1476 + 1831 pages, quelques illustrations à pleine page dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
BALZAC.
BELLESSORT André. - Balzac et son oeuvre.
Paris, Perrin, 1924.
In-8 broché, VIII-373 pages, frontispice et planches hors texte. BON EXEMPLAIRE.
HUGO.
BELLESSORT André. - Victor Hugo. Essai sur son oeuvre. Ouvrage orné de gravures. Septième édition.
Paris, Perrin, 1930.
In-8 broché, XII-372 pages.
§ § §
BENAROYA Laure. - Edmond et Jules de Goncourt ou le prix de la passion.
Paris, Christian, 2003.
In-8 broché, 242 pages.
BALZAC.
BENJAMIN René. - La Prodigieuse Vie d'Honoré de Balzac. (Le Roman des grandes existences, 1).
Paris, Plon, 1925.
In-16 demi-basane fauve, dos lisse, couvertures conservées, 377 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Tiré à 770 exemplaires, un des 200 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. LHERMITTE, 73.
BALZAC.
BENJAMIN René. - La Vie prodigieuse d'Honoré de Balzac.
Paris, Plon, 1928.
In-4 broché, 267-[6] pages, 28 bois gravés de L. SCHULZ dans le texte, 24 planches en héliogravure. Bon exemplaire à toutes marges. BON EXEMPLAIRE.
HUGO.
BENOIT-LEVY E. - La Jeunesse de Victor Hugo.
Paris, Albin Michel, 1928.
In-8 broché, XIII-382 pages, 15 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
SAINTE-BEUVE.
BENOIT-LEVY E. - Sainte-Beuve et Mme Victor Hugo. Edition de bibliophile avec portraits et autographes.
Paris, PUF, 1926.
Fort in-8, demi-veau cerise, couverture conservée, XX-595 pages, 19 portraits, 4 fac-similés. Un des 200 exemplaires de tête (celui-ci sur Hollande), numéroté et paraphé par l'auteur. Envoi de l'auteur à Léon WENGER. Exemplaire non rogné. (Charnières frottées.)
§ § §
BEQUET Etienne. - Le Mouchoir bleu. Notice littéraire par Adolphe RACOT. Six composition par DE STA (Saint-Alaric).
Paris, Conquet, 1884.
In-32 broché, XXXIX-[1]-12-[7] pages, un en-tête, un cul-de-lampe, 4 planches, le tout sur cuivre. A la fin, catalogue de l'éditeur. Exemplaire numéroté sur vergé, avec envoi signé de l'éditeur (dédicataire effacé). (Dos fendillé, auréole en couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERANGER. - Oeuvres posthumes de Béranger. Dernières chansons 1834-1851. Ma biographie avec un appendice et un grand nombre de notes de Béranger sur ses anciennes chansons.
Paris, Perrotin, 1858.
In-18 [109 x 68 millimètres] demi-chagrin bleu, 568 pages, portrait en frontispice. (Mouillure angulaire en fin de volume.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERANGER P.-J. de. - Oeuvres inédites. Le Paresseux. - La vieille femme et le jeune mari. - Les amis de Molière. Préface de L.-Henry LECOMTE. (Bibliothèque du vieux Paris.)
Paris, Daragon, 1919.
In-8 broché, 237 pages, frontispice et un fac-similé. Tirage limité à 505 exemplaires. Un des 500 sur alfa. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERANGER Pierre-Jean. - Chansons.
Bruxelles, Tarlier, Sans date.
In-18 plein veau fauve de l'époque, dos fleuronné, palmettes et large fleuron central sur les plats, le tout poussé à froid, roulette dorée à l'intérieur, tranches dorées, VI-475 pages, titre lithographié, 1 planche. (Dos collé, premier plat fragile.) BON EXEMPLAIRE.
CHANSONS.
BERANGER Pierre-Jean de. - Chansons nouvelles.
A Paris, chez les marchands de nouveautés, 1825.
In-16 demi-chagrin noir, 215 pages, un portrait contrecollé, 3 planches non signées gravées sur bois, 3 planches gravées sur acier par ASHLY, FRILLEY et REVEL d'après A. SCHEFFER, ROQUEPLAN et Tony JOHANNOT. (Coiffes, charnières et coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette troisième partie, composée de 53 chansons. Exemplaire non cartonné, qui contient les vers non supprimés aux pages 101, 128 et 156. VICAIRE I, 400.
§ § §
BERANGER Pierre-Jean de. - Correspondance. Recueillie par Paul BOITEAU.
Paris, Perrotin, 1860.
Quatre volumes grand in-8 demi-chagrin vert de l'époque, titres et tomaisons dorés, 431 + 443 + 460 + 394 pages. Avec un catalogue des lettres qui n'apparaissent pas dans ce recueil. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERNARD Charles de. - Gerfaut. Cinquième édition.
Paris, Charles Gosselin, 1840.
Deux volumes in-8 demi-veau cerise de l'époque, dos lisses filetés et fleuronnés à froid, [4]-370 + [4]-370 pages. (Dos passés, coupes légèrement frottées, petit accroc à un plat.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition, parue deux ans après l'originale de 1838, du principal succès de romancier franc comtois.
§ § §
BERNARD Tristan. - Mémoires d'un jeune homme rangé. Roman.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1899.
In-8 demi-maroquin tabac à coins, dos à quatre faux-nerfs, orné en long et aux motifs floraux mosaïqués, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés, [H. CAPELLE], 360 pages. Jolie reliure signée. (Couverture salie, pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE. Cinquième édition (mentionné sur la couverture) parue la même année que l'édition originale.
STENDHAL.
BILLY André. - Ce cher Stendhal... Récit de sa vie. (Les grandes biographies.)
Paris, Flammarion, 1958.
In-8 broché, 282 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLANC May Armand. - Bibelot. (Petite bibliothèque de la famille.)
Paris, librairie Hachette, sans date (vers 1899).
Grand in-8, demi-chagrin havane, dos lisse orné en long, couverture conservée, [10]-395 pages, 47 dessins d'après DODGE et JOURDAIN. (Un coin légèrement usé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLANCHEMAIN Prosper. - Idéal.
Paris, Auguste Aubry, 1858.
In-12 demi-maroquin vert, dos lisse et orné en long d'un décor romantique figurant les initiales de l'auteur, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures conservées [Ch. MEUNIER], [3]-105-[1] pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale tirée 60 exemplaires de luxe numérotés. Un des 45 exemplaires sur papier vergé. Envoi de l'auteur à Benjamin DELESSERT (1817-1868), membre de la Société des Bibliophiles français. Cachet ex-libris de Gustave MOURAVIT. VICAIRE, I, 815.
§ § §
BLOY Léon. - Le Désespéré. (Oeuvres, I.)
Paris, Mercure de France, 1932.
In-8 carré broché, 353 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLOY Léon. - Le Révélateur du globe. Préface de J. Barbey d'Aurevilly. Portraits, cartes et fac-smile.
Paris, Pour la Société des Médcecins bibliophiles, 1929.
Deux volumes petits in-8 brochés, couvertures rempliées, 105 + 250 pages. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire numéroté sur papier vergé. Manque le troisième volume.
§ § §
BORNIER Henri de. - L'Apôtre. Drame en trois actes, en vers.
Paris, Dentu, 1881.
In-8 broché, [8]-80 pages. Exemplaire sur velin fort. Signature autographe de l'auteur. (Tête du faux-titre découpée sur deux centimètres. Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BORNIER Henri de. - Poésies complètes (1850-1881).
Paris, Dentu, 1881.
In-12 broché, 317 pages, un portrait frontispice gravé par LE NAIN. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Envoi de l'auteur à Edouard THIERRY. VICAIRE I, 869.
§ § §
BORNIER Henri de. - Les Noces d'Attila. Drame en quatre actes, en vers, représenté sur le théâtre de l'Odéon le 23 mars 1880.
Paris, Dentu, 1880.
In-8 broché, [8]-107 pages. Envoi signé de l'auteur. (Couverture défraîchie, dos fendillé.) BON EXEMPLAIRE. Rôles tenus par MM. DUMAINE, VIALDY, REBEL, MARAIS, PUJOL, etc. ; Mes ROUSSEIL, MEA, Malcy ROUSSEL.
§ § §
BOULENGER Jacques. - Marceline Desbordes-Valmore. Sa vie & son secret. Edition définitive.
Paris, Plon, 1926.
In-8 broché, 353 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOURGET Paul. - Le Démon de midi.
Paris, Plon, 1914.
Deux volumes in-12 brochés, sous chemise et étui cartonnés, VII-316 + 375 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Edition originale sur papier d'édition. TALVART II, 174.
§ § §
BOURGET Paul. - Une Idylle tragique. (Moeurs cosmopolites).
Paris, Alphonse Lemerre, 1896.
In-12 demi-chagrin vert foncé, dos à faux-nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés [CHAMPS], 502 pages. (Dos passé avec quelques frottements.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des cent exemplaire sur Hollande, numéroté et paraphé par l'éditeur. Non rogné.
§ § §
BOUTERON Marcel. - La Véritable image de Madame Hanska. Illustré de lettres et de documents inédits. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. (Images du temps, 8.)
Paris, Alpina, 1929.
In-8 demi-chagrin cerise à coins, dos à quatre nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, 98 pages, un portrait-frontispice à la pointe-sèche, 4 facs-similés, 9 planches dont une en couleurs. Impression en deux tons. (Coiffes et coins usés, charnières fragiles, épidermures et taches d'encre sur le dos, intérieur en parfait état.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Japon impérial réimposés contenant deux états et une épreuve du cuivre barré du portrait, et la suite des illustrations.
§ § §
BRADDON Mary Elizabeth. - La Chanteuse des rues. Roman traduit de l'anglais pas Charles BERNARD-DEROSNE.
Paris, Hachette, 1874.
Deux volumes in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs, titres et tomaisons dorés, 324 + 346 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRIZEUX A. - Histoires poétiques, suivies d'un essai sur l'art ou Poétique nouvelle.
Paris, Lecou, 1855.
in-12 demi-chagrin bleu, dos à nerfs, à caissons dorés, XII-271-[2] pages. Envoi signé de l'auteur. Edition originale (LORENZ.) (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRIZEUX A. - Marie. La Fleur d'or. Primel et Nola.
Paris, Garnier, 1853.
In-12 broché, 132 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BROWNING Elizabeth Barrett. - Sonnets from the portuguese.
London, Robt. Rivière, 1908.
Petit in-12 carré, pleine peau verte retournée, décor floral d'encadrement au plat supérieur, tête dorée, XLIII pages, lettrines en rouge et noir. Etiquette ex-libris. Reliure souple de l'éditeur. (Dos et coins légèrement frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BROWNING Robert. - Men and women.
London, G. G. Harrap, sans date.
Petit in-12, pleine peau olive retournée et estampée à froid, tête dorée, 106 pages, frontispice de Ad. MARCEL. Reliure souple de l'éditeur. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BYRON Lord. - Oeuvres complètes. Avec notes et commentaires. Comprenant ses Mémoires publiés par Thomas MOORE. Traduction nouvelle par Paulin PARIS.
Paris, Dondey-Dupré, 1830-1831.
Douze (sur treize) volumes in-8 demi-basane verte, titres et tomaisons dorés, dos lisses et ornés de filets dorés, un portrait gravé par Adèle ETHIOU d'après PHILIPS, cinq planches dont quatre gravées par MARKL, KONIG, MAUDUIT d'après Tony JOHANNOT. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. QUERARD, LOUANDRE et BOURQUELOT, II. Il manque le treizième et dernier volume qui comprend la fin des Mémoires publiés par Thomas Moore.
CARLYLE.
CABAU Jacques. - Thomas Carlyle ou Prométhée enchâiné. Essai sur la genèse de l'oeuvre de 1795 à 1834.
Paris, PUF, 1968.
Fort in-8 broché, 530 pages. Bibliographie, index. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE. Thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté des lettres et sciences humaines de l'université de Paris.
§ § §
CABROL Elie. - Comédies. Le coucher de la mariée. Les hasards de l'escarpolette. L'arrivée de l'infante. Dessins de D'HURCELLES, gravés à l'eau-forte par Charles COURTRY.
Paris, Libraire des Bibliophiles (Jouaust), 1873.
In-12 pleine basane prune moderne, dos à quatre nerfs, 263 pages, 3 planches hors-texte. Tirage limité à 600 exemplaires. VICAIRE II, 20. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
VERLAINE.
CARCO Francis. - Verlaine.
Paris, Nouvelle Revue Critique, 1939.
In-8 broché, 204, pages, 18 planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CARRE Michel, BARBIER Jules. - [Mignon. Opéra comique en trois actes. Musique de Ambroise THOMAS. Nouvelle édition.
Paris, Michel Lévy, 1867.
] In-8 demi-chagrin bleu turquoise, dos à cinq faux-nerfs, 104 pages. (Manque le faux-titre, la page de titre et les pages préliminaires.) BON EXEMPLAIRE.
GOETHE.
CART Théophile. - Goethe en Italie. Thèse présentée à la Faculté des Lettres de l'Académie de Lausanne.
Neuchatel - Genève et Paris, Sandoz & Fischbacher, 1881.
In-8 demi-chagrin cerise, dos à cinq faux-nerfs et orné de la lettre S entre les nerfs, XVI-237 pages. Exemplaire à toutes marges. (Coiffes et coins usés, charnières fragile.) BON EXEMPLAIRE. On joint une lettre autographe de l'auteur, de 4 pages et datée du 24 mai 1881 ; le nom du destinataire n'est pas précisé : le sujet de la lettre l'identifie à un critique de théâtre écrivant pour Le Temps. Nous optons pour Francisque SARCEY (1827-1899) qui assurait la chronique théâtrale dans le journal Le Temps pendant quarante ans et dont la lettre S orne le dos entre les nerfs. Estampille ex-libris moderne de Xavier DELILLE.
BARRES.
CAUET Fernand. - L'Esprit de Barrès. Pages choisies avec une introduction.
Paris, Plon, 1938.
In-12 broché, XXVIII-259 pages. Bibliographie. Envoi de l'auteur. (Dos usé, couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·