
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CHAGALL.
. - Chagall. (Derrière le Miroir no 182.)
Paris, Maeght, décembre 1969.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs, [32] pages, 2 lithographies originales en couleurs dont la couverture, 22 reproductions dont 4 en couleurs et 2 à double page. Tirage original. BON EXEMPLAIRE. Derrière le Miroir publié à l'occasion de l'exposition de 30 peintures et gouaches à la Galerie Maeght. Poème d'André FRENAUD, Chant de Marc Chagall, et texte de Claude ESTEBAN, Comme un parfait chimiste.
FIEDLER.
. GRENIER Jean. - François Fiedler. (Derrière le Miroir no 129.)
Paris, Maeght, octobre 1961.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs, [28] pages, 6 lithographies originales dont la couverture et deux à double page, 15 reproductions photographiques en noir. Tirage original. BON EXEMPLAIRE.
TAPIES.
. - Tàpies. (Derrière le Miroir no 180.)
Paris, Maeght, octobre 1969.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs, une lithographie originale se déroulant sur 28 pages, dont la couverture, 16 reproductions photographiques en noir. Tirage original. BON EXEMPLAIRE. Derrière le Miroir publié à l'occasion de l'exposition de 16 peintures à la Galerie Maeght. Poème en six vers de Joan BROSSA en quatrième de couverture.
PALAZUELO.
. VOLBOUDT Pierre. - Au Creuset de la couleur. (Derrière le Miroir no 137.)
Paris, Maeght, avril 1963.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs, [22] pages, 5 sérigraphies originales en noir et en couleurs, dont la couverture et deux à double page, 6 reproductions. Tirage original. BON EXEMPLAIRE.
PALAZUELO.
. VOLBOUDT Pierre. - Au Creuset de la couleur. (Derrière le Miroir no 137.)
Paris, Maeght, 1963.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs et double emboîtage cartonné noir de l'éditeur, [21] pages, 5 sérigraphies originales en noir et en couleurs, dont la couverture et deux à double page, 3 dessins reproduits et 6 reproductions en noir. Tirage original. BON EXEMPLAIRE. Tirage de tête ; un des 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives et signés par l'artiste.
LE YAOUANC.
. WALDBERG Patrick. - Alain Le Yaouanc. (Derrière le Miroir no 176.)
Paris, Maeght, février 1969.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs, [30] pages, 10 lithographies en couleurs, dont 8 originales, 3 à double page et une à triple page, 14 reproductions photographiques en noir. Tirage original. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
1945-1949. Repartir à zéro. Comme si la peinture n'avait jamais existé. Sous la direction de Eric de CHASSEY, Sylvie RAMOND.
Lyon, Musée des Beaux-arts - Hazan, 2008.
In-4 broché, 352 pages, 185 oeuvres reproduites en couleurs et à pleine page. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
1960 - Les nouveaux réalistes.
Paris, Musée d'Art Moderne, 1986.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 106 numéros décrits et reproduits en couleurs, nombreuses reproductions photographiques. Biographies, bibliographie. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE. Oeuvres et biographies de : ARMAN, CESAR, CHRISTO, DESCHAMPS, DUFRENE, HAINS, KLEIN, RAYSSE, RESTANY, ROTELLA, SAINT-PHALLE, SPOERRI, TINGUELY, VILLEGLE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Abstraction - Création 1931-1936.
Paris, Musée d'Art Moderne, 1978.
In-4 oblong broché, couverture illustrée en couleurs, 309 pages, riche iconographie en noir et en couleurs, fac-similés. Texte bilingue en allemand et en français. Un feuillet volant d'errata. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
ADAMI.
Adami. (Derrière le miroir no 188.)
Paris, Maeght, novembre 1970.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs, [32] pages, 9 lithographies originales en couleurs dont la couverture et 2 à double page, 4 fac-similés de dessins, 16 reproductions en noir. Tirage original. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 22 peintures à la Galerie Maeght. Texte de Jacques DUPIN et extraits de textes par Valério ADAMI, titrés Perfusion, rédigés courant mai 1966.
ADAMI.
Adami. (Derrière le miroir no 220.)
Paris, Maeght, octobre 1976.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée en couleurs, 32 pages, 3 lithographies à double page, 24 reproductions dont 4 grandes en couleurs et à pleine page, 25 vignettes en noir dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 33 peintures de Valerio ADAMI à la Galerie Maeght. Texte-souvenir de l'artiste.
ADAMI.
Adami. Dimostrationi. (Derrière le Miroir, n°206).
Paris, Maeght, 1973.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée, 32 pages, illustrations en noir et en couleurs, dont 4 lithographies originales y compris celle de la couverture : Adamiroir. BON EXEMPLAIRE.
ADAMI.
Adami. Le Voyage du dessin. Accompagné par Jacques DERRIDA. (Derrière le Miroir, n°214.)
Paris, Maeght, 1975.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée, 28 pages, illustrations en noir et en couleurs, dont 2 lithographies originales. BON EXEMPLAIRE.
GLEIZES.
Albert Gleizes : Hommage.
Lyon, Atelier de la rose, 1954.
In-8 broché sous couverture rempliée et illustrée, 133 pages, illustrations gravées à pleine page et 8 planches de reproductions de peintures. Non coupé. Une page volante d'errata. TRES BON ETAT. Edition originale limitée à 500 exemplaires numérotés. Hommage au peintre, dessinateur et graveur français Albert GLEIZES (1881-1953).
GIACOMETTI.
Alberto Giacometti. Autre heure, autres traces. Les murs de l'atelier et de la chambre. (Derrière le miroir no 233.)
Paris, Maeght, mars 1979.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée en couleurs, 24 pages, 36 reproductions dont 7 en couleurs et plusieurs photographies de l'artiste au moment de la dépose de ses oeuvres murales. Avec le no 13 de la nouvelle série de Chroniques. L'art vivant, [4] pages. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 32 oeuvres d'Alberto Giacometti à la Galerie Maeght, dont 14 fragments provenant des murs de son atelier et de sa chambre, 3 sculptures et plusieurs lithographies originales. Textes de Michel LEIRIS, Autre heure, autres traces, et de Michel BOURBON, Stacco a Masselo.
GIACOMETTI.
Alberto Giacometti. With an introduction by Peter SELZ and an autobiographical statement by the artist.
New York, The Museum of Modern Art, 1965.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 120 pages, 140 oeuvres décrites, nombreuses reproductions photographiques à pleine page, en noir et en couleurs, fac-similé de 8 pages dactylographiées d'une lettre de GIACOMETTI adressée à MATISSE en 1947. Texte en anglais. Première édition. BON EXEMPLAIRE.
ALECHINSKY.
Alechinsky. (Derrière le miroir no 247.)
Paris, Maeght, 1981.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs, [16] pages, 6 planches originales en couleurs, couverture comprise, dont deux à double page, 14 reproductions en noir, ornements du texte en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 41 oeuvres, encres et acryliques, à la Galerie Maeght. Textes d'Antonio SAURA, Ornez vos murs, et de Jean FREMON, Notes et remarque sur le motif. Les planches et ornements du texte, tous originaux, ont été traités par Pierre Alechinsky sur une machine offset mise à sa disposition à l'imprimerie Arte Adrien Maeght.
REGNER.
Alfred-Georges Regner. Peintre-graveur. 1902-1987. Catalogue raisonné.
Paris, Somogy, 2002.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 237 pages, 542 illustrations en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
MALRAUX.
André Malraux et la modernité. Le dernier des romantiques.
Paris, Musée de la vie romantique, 2001.
Petit in-4, cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 193 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Index, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
MASSON.
André Masson.
Paris, Musée National d'Art Moderne, 1965.
Grand in-4 agrafé, couverture illustrée, non paginé, 237 numéros décrits au catalogue, vignettes en noir et 6 planches en couleurs. Préface de Jean CASSOU, notice bibliographique rédigée par l'artiste. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition de mars-mai 1965 du MNAM.
ARAKAWA.
Arakawa. (Derrière le miroir no 252.)
Paris, Maeght, 1982.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée en couleurs, 24-[8] pages, une lithographie originale en couleurs à double page, 9 reproductions dont 6 en couleurs et 2 à double page. Avec un fascicule contenant la traduction de tous les textes en anglais. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 9 peintures et aquarelles d'ARAKAWA à la Galerie Maeght en avril 1982. Texte de Madeleine GINS et ARAKAWA Propiétés de Blank , suivi d'extraits d'Herman LOTZE, Edwin BORING, HEIDEGGER, Lewis CAROLL, etc.
ARAKAWA.
Arakawa. Le signifié ou Si. (Derrière le miroir no 223.)
Paris, Maeght, mars 1977.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée, 24 pages, une lithographie originale à double page en couleurs, 11 reproductions dont 5 en couleurs et une à double page. Avec le no 3 de la nouvelle série de Chroniques. L'art vivant, [6] pages. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 8 peintures et 7 dessins à la Galerie Maeght. Textes de Madeline H. GINS, Arakawa : un air critique, et de Nicolas CALAS, Une lecture.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Arte Espanol en Nueva York, 1950-1970. Coleccion Amos CAHAN.
Fundacion Juan March, 1986. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 80 pages, 78 numéros, la plupart reproduits à pleine page et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
ARTIGAS.
Artigas. (Derrière le Miroir no 181.)
Paris, Maeght, novembre 1969.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs, [20] pages, 8 reproductions photographiques en couleurs de CATALO-ROCA, dont la couverture et une à double page, 3 reproductions photographiques en noir et 7 dessins reproduits. Tirage original. BON EXEMPLAIRE. Derrière le Miroir publié à l'occasion de l'exposition de céramiques à la Galerie Maeght. Textes de Pierre COURTHION, Un artiste du feu et de Joseph Llorens ARTIGAS, Avant de commencer. - Pour finir.
§ § §
Balthus.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1983.
Fort in-4 broché, couverture illustrée, 391 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 236 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
BALTHUS.
Balthus. Un atelier dans le Morvan, 1953-1961.
Dijon, Musée des Beaux arts, 1999.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 118 pages, 48 oeuvres décrites et reproduites en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
BAZAINE.
Bazaine. (Derrière le Miroir, n°215.)
Paris, Maeght, 1975.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée, 32 pages, illustrations en noir et en couleurs, dont 6 lithographies originales. Invitation jointe. BON EXEMPLAIRE.
BORES.
Borès - peintures.
Paris, Galerie Louis Carré, 1957.
In-4 broché, 35 pages, 11 lithographies originales à pleine page. Bibliographie. (Légères décharges des lithographies.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale limitée à 100 exemplaires sur vélin d'Arches.
VAN VELDE.
Bram et Geer van de Velde. (Derrière le miroir nos 11 et 12.)
Paris, Pierre à feu, 1948.
In-folio agrafé, couvertures illustrées de lithographies originales en noir, 15 pages, 17 reproductions en noir. Exemplaire en partie non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Derrière de miroir publié à l'occasion de l'exposition de 9 oeuvres de Bram van Velde et 12 de Geer, à la galerie Maeght en mars 1946. Textes de Samuel BECKETT, Peintres de l'empêchement, de Jacques KOBERT, Autant parler du silence et extraits de quelques critiques parues dans la presse. Les lithographies originales en couvertures, tirées par Mourlot, sont de Geer van Velde.
VAN VELDE.
Bram Van Velde. (Derrière le Miroir, n°216.)
Paris, Maeght, 1975.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée, 27 pages, 3 lithographies originales en couleurs, couverture comprise, 13 reproductions dont 5 en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 34 peintures sur papier de Bram VAN VELDE à la Galerie Maeght. Textes de ARRABAL et de Hubert JUIN.
VAN VELDE.
Bram van Velde. (Derrière le miroir no 240.)
Paris, Maeght, octobre 1980.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs, 28 pages, 3 lithographies originales en couleurs, dont la couverture et 2 à double page, 7 reproductions en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 15 peintures de Bram van Velde à la Galerie Maeght. Textes de Pierre ALECHINSKY, Bram van Velde, le maître et de Daniel ABADIE, Les laisses de la mer.
VAN VELDE.
Bram van Velde. Suites no 1.
Genève, Galerie Krugier, 1962.
Grand in-4 en feuilles sous couverture en couleurs, [6] feuillets. Album entièrement constitué de lithographies originales, 7 en tout, soit 3 à double page en couleurs, la couverture comprise ; et 5 en noir dont une à double page. (Couverture un peu défraîchie, réparée à l'adhésif en un endroit.) BON EXEMPLAIRE. Premier album des Suites de la galerie Krugier, consacré à l'artiste néerlandais Bram van Velde, publié à l'occasion de l'exposition de 38 oeuvres, gouaches, huiles et lavis.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Braque, Klee, Léger... L'art de collectionner. La collection RUPF du Musée des Beaux-arts de Berne.
Arles, Actes Sud, 2006.
ETAT NEUF.
BRAQUE.
Braque. Le Point, revue artistique et littéraire, n° 46, octobre 1953.
Souillac-Mulhouse, Le Point, 1953.
In-4 broché, sous couverture bleue rempliée, 48 pages, nombreuses illustrations en héliogravure. (Couverture très légèrement froissée.) BON EXEMPLAIRE. Stanislas FUMET, Georges Braque, peintre contemplatif. - George LIMBOUR, Georges Braque à Varengeville. - G. RIBEMONT-DESSAIGNES, A propos d'une nature morte. - Georges LIMBOUR, Le plafond de Georges Braque.
§ § §
Cahiers d'art. 1960. 33e - 35e années.
Paris, Cahiers d'art, 1960.
In-4 broché, couverture de Miro illustrée en couleurs, 288 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, 18 planches hors-texte en couleurs. Etiquette ex-libris : Pierre Fillette. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Christian ZERVOS, Confrontations de Picasso avec des oeuvres d'art d'autrefois. - P.-G. BRUGUIERE, Pierres sculptées d'Henri Laurens. - Dora VALLIER, Avec Miro. - Christian ZERVOS, Dernières oeuvres de Rouault. - Petre OPREA, Constantin Brancusi. Données biographiques. - Etc.
CALDER.
Calder. (Derrière le miroir no 221.)
Paris, Maeght, décembre 1976.
In-folio en feuilles sous couverture en couleurs, [4]-24 pages, un portrait en noir, 7 lithographies originales en couleurs dont 3 doubles, couverture comprise, et une en ornement du texte, 6 silhouettes de mobiles figurées en noir dans le texte, 16 reproductions photographiques dont 10 en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 46 mobiles et stabiles à la Galerie Maeght. Textes de Jean DAVIDSON, Forme humaine, et de Jean FREMON, L'art et la comédie.
CALDER.
Calder. Calder : la liberté. texte de Carlos FRANQUI traduit par Jean-Francis REILLE. (Derrière le miroir, n° 190.)
Paris, Maeght, 1971.
in-folio en feuilles, 26 pages, 4 lithographies originales en couleurs (y compris la couverture), dont une à double page. illustrations en noir et en couleurs dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
CALDER.
Calder. Retour au mobile par Maurice BESSET. (Derrière le Miroir, n°201.)
Paris, Maeght, 1973.
In-folio en feuilles sous couvertures illustrées, 28 pages, illustrations en couleurs, 4 lithographies originales en couleurs dont une à double page. Invitation au vernissage jointe. (Petite tache au dos mais bon exemplaire.) BON EXEMPLAIRE.
HARTUNG. TIMBRE 1980.
Catalogue de l'exposition Hans Hartung 1971-1974 à la Galerie de France, enrichi du timbre émis en 1980, sur carton signé par l'artiste.
1974, 1980. In-folio broché, non paginé, 20 reproductions en couleurs et à pleine page. Biographie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Introduction et entretien avec Hans HARTUNG par François LE TARGAT. Exemplaire enrichi d'un specimen du timbre dentelé [42 x 152 mm] émis le 22 décembre 1980, placé sous pellicule plastique, elle-même contrecollée sur un carton [270 x 210 mm] portant la signature de l'artiste. Mis dans le commerce à 5.500.000 exemplaires, il donne la reproduction de l'une de ses oeuvres des années 1950, T 1958-3 .
DUBUFFET.
Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule 29 : Crayonnages, Récits, Conjectures.
Paris, les Editions de Minuit, 1979.
In-4 broché, couverture à rabats illustrée en couleurs, 151 pages, 352 numéros décrits et reproduits en noir ou en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE. L'un des 38 fascicules publiés constituant l'important catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Dubuffet. Présentation par Jean Dubuffet
CHAGALL.
Chagall. (Derrière le miroir, 225.)
Paris, Galerie Maeght, octobre 1977.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée en noir, 24 pages, 18 grandes reproductions, couvertures comprises, dont 8 en couleurs, une lithographie originale en couleur à double page tirée par MOURLOT. Avec le no 5 de la nouvelle série de Chroniques. L'art vivant. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition 39 gouaches et lavis de Marc Chagall à la Galerie Maeght. Texte d'Aimé Maeght, Les chemins de l'amitié.
CHAGALL.
Chagall. Lithographies originales. (Derrière le miroir no 246)
Paris, Maeght, mai 1981.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée en couleurs, 24 pages, reproductions de 14 lithographies, soit 13 en couleurs (la première de couverture comprise) et une en noir, une lithographie originale à double page (Le peintre et son double, tirée sur les presses de Mourlot). Avec le no 25 de Chroniques. L'art vivant, [8] pages. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition des lithographies originales à la Galerie Maeght. Texte de Jacques DUPIN, Sur quatorze lithographies de Chagall. Il s'accompagne d'un fascicule de [8] pages donnant la traduction anglaise et faisant la promotion des ouvrages illustrés par Chagall publiés par Maeght.
§ § §
Cinq livres gravés. (Derrière le Miroir, n°207.)
Paris, Maeght, 1974.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée, 20 pages, couverture en lithographie et illustrations en noir en noir et en couleurs. Invitation jointe. (Bords un peu sales). BON EXEMPLAIRE. Bram Van Velde. - Chillida. - Tàpies. - Palazuelo. Ubac.
COLLAGES.
Collages. Collection des musées de province.
Colmar, Musée d'Unterlinden, 1990.
In-4 broché, 297 pages, 107 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. Index. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
LAMBERT.
Collections d'artistes. Textes, entretiens, proses et correspondances. Collection Lambert.
Arles, Actes Sud, 2001.
ETAT NEUF.
ROUAULT.
Collections de la ville de Paris. Georges Rouault, 1871-1958. Catalogue raisonné.
Paris, Musée d'Art Moderne, 1983.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 232 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Chronologie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CREMONINI.
Cremonini. Château de Biron : peintures 1965-1995. Collégiale Notre Dame de Ribérac : dessins et gravures.
Paris, Conseil Général de la Dordogne, 1996.
in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 92 pages, 86 reproductions à pleine page, la plupart en couleurs, certaines dépliantes. Texte en français et en anglais. Biographie. BON EXEMPLAIRE.
DADA.
Dada. Zurich, Paris. 1916-1922. Cabaret Voltaire, der Zeltweg, Dada, le Coeur à barbe. (Collection des réimpressions des revues d'avant-garde du XX siècle.)
Paris, Jean Michel Place, 1981.
In-4 demi-toile grise de l'éditeur, 253 pages, illustrations en noir. Index. BON EXEMPLAIRE. Réimpression de la collection des revues Dada publiées à Zurich et à Paris. Traduction des textes allemands par Sabine WOLF, et des textes italiens par Michael GLUCK.
DALI.
Dali. (Espagnol.)
Barcelona, Blume [Draegher], 1968.
In-4 pleine toile illustrée sous jaquette dorée et illustrée en couleurs, non paginé, 243 reproductions en noir et en couleurs dont la plupart à pleine page. Texte en espagnol. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
KAHNWEILER.
Daniel-Henry Kahnweiler, marchand, éditeur, écrivain.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1984.
In-4 broché, 197 pages, nombreuses illustrations en noir. Expostions, bibliographie des ouvrages de KAHNWEILER. BON EXEMPLAIRE. Textes de Maurice JARDOT, Werner SPIES, François CHAPON, Liliane MEFFRE et Isabelle MONOD-FONTAINE.
DELVAUX.
[DELVAUX. ] DE BOCK Paul-Aloïse. - Paul Delvaux. L'Homme, le Peintre, Psychologie d'un art.
Bruxelles, Laconti, 1967.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 318 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte dont certaines contrecollées. Bibliographie. TRES BON ETAT.
PICASSO.
Dessins de Pablo Picasso, Epoques bleue et rose. Précédés d'une lettre de Francis PONGE, et d'une biographie par Jacques CHESSEX. (Dessins).
Lausanne, Mermod, 1960.
In-4 broché, couverture rempliée et illustrée, XVI-76 pages, 56 reproductions en héliogravures à pleine page, biographie précédée d'un portrait de Picasso reproduit en héliogravure. Edition originale. BON EXEMPLAIRE.
DUCHAMP.
Dokumentation über Marcel Duchamp.
Zurich, Kunstgewerbemuseum, 1960.
In-8 broché, 40 pages, reproductions en noir. Biographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Donation Geneviève et Jean Masurel à la communauté urbaine de Lille.
Paris, Musée du Luxembourg, 1980.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, 132 numéros décrits et reproduits dont 24 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
KIENHOLZ.
Edward Kienholz. Volksempfängers. (Derrière le miroir no 236.)
Paris, Maeght, décembre 1979.
In-folio en feuilles sous couverture sérigraphiée en couleurs et argentée, 24 pages, 22 reproductions photographiques dont 7 à pleine page (5 en couleurs et 2 en noir). Avec le no 16 de la revue Chroniques. L'art vivant, décembre 1979, cahier de [6] pages. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 11 installations musicales d'Edward KIENHOLZ à la Galerie Maeght. Les photographies sont de Nancy REDDING. Textes de Jean-Pierre FAYE, Kienholz émetteur, et de Jörn MERKERT, Ed Kienholz and the Language of Objects.
HODLER.
Exposition Ferdinand Hodler.
Genève, Galerie Moos, 1918.
In-4 broché et agrafé, 32 pages, catalogue de 281 numéros, 57 planches en noir. (Couverture défraîchie, titre à l'encre au dos.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Figures du moderne. L'expressionisme en Allemagne, 1905-1914.
Paris, Musée d'Art Moderne, 1992.
In-4 cartonnage souple de l'éditeur illustré en couleurs, 462 pages, 526 numéros décrits, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
PICABIA.
Francis Picabia.
Nîmes, Musée des Beaux-arts, 1986.
In-4 broché, 190 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Biographie, bibliographie et entretiens. BON EXEMPLAIRE.
GASIOROWSKI.
Gasiorowski - peinture.
Paris, Arc Musée d'art moderne, 1983.
In-4 oblong broché, couverture illustrée en couleurs, 104 pages, nombreuses oeuvres présentées en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
SEVERINI.
Gino Severini.
Paris, Musée National d'Art Moderne, 1967.
Grand in-4 agrafé, couverture illustrée, non paginé, 202 numéros décrits, frontispice en couleurs, vignettes en noir. Préface de Bernard DORIVAL, biographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition de juillet-octobre du MNAM.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Giorgio de Chirico. La fabrique des rêves.
Paris, Musée d'Art Moderne, 2009.
In-4 carré, pleine toile ajourée sous étui, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.
HOCH.
Hannah Höch. Eine Lebenscollage, Band III. 1946-1978. [1. und 2. Abteilungen.]
Berlin, Berlinische Galerie, 2001.
Deux volumes in-8, pleine toile sous jaquettes illustrées, 263 + 502 pages, illustrations en noir et en couleurs, inventaire des archives au second volume (correspondance, articles de presse, etc.). Index. BON EXEMPLAIRE.
RICHTER.
Hans Richter. Introduction de Herbert READ. Textes autobiographiques de l'artiste. (Arts plastiques du 20e siècle.)
Neuchâtel, Griffon, 1965.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 131 pages, 145 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Traduit de l'allemand et de l'anglais par Roger GOSSIN.
HELION.
Hélion. Cent tableaux. (1928-1970). (Archives de l'Art contemporain, 15.)
Paris, Grand palais, 1970-1971.
In-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 104 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
DIMIER.
Henri Dimier. Tableaux et dessins. Introduction de Pierre DANINOS.
Paris, Galerie Jacques Desbrière, 1967.
Petit in-4 broché, couverture coloriée à la main en couleurs sur papier cristal, non paginé, 12 dessins au feutre noir reproduits sur papier cristal. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale limitée à 310 exemplaires sur vélin teinté. Exposition de tableaux et dessins de l'artiste Henri DIMIER (1899-1986) organisée en février et mars 1967.
MATISSE.
Henri Matisse. Les grandes gouaches découpées.
Paris, Musée des Arts décoratifs, 1961.
Petit in-4 broché sous couverture illustrée en couleurs, 74 pages, 46 numéros décrits, 10 reproductions photographiques en héliogravure, 13 planches en couleurs, dont 3 à double page. BON EXEMPLAIRE. Catalogue rédigé par François MATHEY. Il s'ouvre sur le texte de Jacques LASSAIGNE, La peinture sans limite . Les photographies sont de Hélène ADANT. La maquette et l'impression ont été réalisées par MOURLOT.
MOORE.
Henry Moore. Sculptures et dessins.
Paris, Orangerie des Tuileries, 1977.
Petit in-4 broché, 208 pages, 224 numéros décrits, nombreuses illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
MARINI.
Hommage à Marino Marini. (XX siècle, numéro spécial.)
Paris, XXe siècle, 1974.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 134 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, une lithographie originale en couleurs à deux volets imprimée par Mourlot. (Accrocs très légers à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Jacques LASSAIGNE, André PIEYRE DE MANDIARGUE, Egle MARINI, Pierre VOLBOUDT, etc.
PICASSO.
Hommage à Pablo Picasso.
Paris, Grand Palais, 1966.
Deux parties en un volume in-8 broché, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE. 1. Peintures, 284 numéros décrits. - 2. Dessins, sculptures, céramiques. 508 numéros décricts. (Mouillure en fin de volume.)
PICASSO.
Hommage à Pablo Picasso. Dessins, sculptures, céramiques.
Paris, Petit Palais, 1966-1967.
In-8 carré broché, non paginé, 508 numéros décrits, tous reproduits en noir. BON EXEMPLAIRE.
PICASSO.
Hommage à Pablo Picasso. Dessins, sculptures, céramiques.
Paris, Petit Palais, 1966.
Petit in-4 broché, non paginé, 508 numéros décrits et reproduits. BON EXEMPLAIRE.
PICASSO.
Hommage à Pablo Picasso. Peintures.
Paris, Grand Palais, 1966-1967.
Petit in-4 broché, non paginé, 284 numéros décrits et reproduits, 7 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
PICASSO.
Hommage à Picasso. Numéro spécial hors abonnement. (XX siècle, cahiers d'art.)
Paris, 1971. In-4 pleine toile rouge de l'éditeur, 140 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page, une lithographie originale en couleurs réalisée en 1958, pour le n°10 de la revue XXe siècle. BON EXEMPLAIRE.
GRAVURE.
Incisori del novecento nelle Venezie tra avanguardia e tradizione. Catalogo della mostra a cura di Maria MASAU DAN. Con una prefazione di Licisco MAGAGNATO e due saggi di Guido PEROCCO.
Venezia, Albrizzi, 1983.
In-4 pleine toile, 144 pages, 204 numéros décrits et représentés. Index.
BAZAINE.
Jean Bazaine.
Paris, Maeght, 1953.
In-4 sous couverture rempliée illustrée, 100 pages, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
DUBUFFET.
Jean Dubuffet : les dernières années.
Paris, Galerie nationale du Jeu de Paume, 1991.
In-4 broché, couverture ajourée, 303 pages, 201 oeuvres décrites et reproduites en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Texte en français avec un supplément en anglais. (Couverture très légèrement salie.) BON EXEMPLAIRE.
MESSAGIER.
Jean Messagier. Mai-Juin 1973.
Paris, Galerie Ariel et Galerie Beno d'Incelli, 1973.
Grand in-4 en feuilles sous couverture lithographiée en couleurs, [12] feuillets donnant des reproductions en couleurs et à pleine page d'oeuvres de Messagier, ainsi que des textes rédigés à la main en rose et bleu. BON EXEMPLAIRE. Album coédité par les galeries Ariel et Beno d'Incelli avec un tirage limité à 1000 exemplaires, portant en couverture un fragment de lithographie originale issu des presses d'Adrien Maeght à Paris. La maquette et la typographie sont de Daniel MEILLER et Jean MESSAGIER.
MESSAGIER.
Jean Messagier. Mai-Juin 1973.
Paris, Galerie Ariel et Galerie Beno d'Incelli, 1973.
Grand in-4 en feuilles sous couverture lithographiée en couleurs, [12] feuillets donnant des reproductions en couleurs et à pleine page d'oeuvres de Messagier, ainsi que des textes rédigés à la main en rose et bleu. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de Jean MESSAGIER à Michel GUY, futur secrétaire d'Etat à la culture, sur fond de composition originale réalisée à la peinture aérosol rose et verte. BON EXEMPLAIRE. Album coédité par les galeries Ariel et Beno d'Incelli avec un tirage limité à 1000 exemplaires, portant en couverture un fragment de lithographie originale issu des presses d'Adrien Maeght à Paris. La maquette et la typographie sont de Daniel MEILLER et Jean MESSAGIER.
MIRO.
Joan Miro.
Villeneuve-d'Ascq, Musée d'art moderne, 1986.
In-4 broché, non paginé, 148 reproductions en couleurs. Bibliographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
MIRO. - MAEGHT.
Joan Miro. Homenatge a Gaudi. 100 gravats i 4 escultures recents (1978-1979). Juny-Juliol 1976.
Barcelona, Galeria Maeght, 1979.
In-4 en feuilles sous couverture lithographiée en couleurs, [18] feuillets donnant le texte en catalan de Lluis PERMANYER, des reproductions photographiques en noir et en couleurs des travaux de l'artiste ou de l'artiste au travail, une lithographie couleurs à double page. BON EXEMPLAIRE.
OROZCO.
José Clemente Orozco.
Mexico, Galeria Enrique Guerrero, 1998.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 56 pages, 30 oeuvres reproduites à pleine page, en noir et en couleurs. Texte en espagnol. TRES BON ETAT. Catalogue d'exposition consacré au peintre et muraliste mexicain José Clemente OROZCO (1883-1949).
BISSIER.
Julius Bissier.
Colmar, Musée d'Unterlinden, 1991.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 179 pages, 86 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Biographie, bibliographie. Etudes en français et en allemand. BON EXEMPLAIRE. Préface en allemand de Werner SCHMALENBACH. Etudes : Marie-Françoise POIRET, A la recherche de la source intérieure. - Volkmar ESSERS, Die unerbittliche Suche nach dem Ausdruck der Geistigkeit. - Sylvie LECOQ-RAMOND, Julius Bissier, le noir extrême. - Dora VALLIER, Autour de Julius Bissier. Une ou deux questions et quelques repères.
BISSIER.
Julius Bissier. 1893-1965.
Braunschweig, Kunstverein, 1980.
In-8 broché, non paginé, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Biographie, expositions. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.
LODENKAMER.
Karolus Lodenkämer.
Hamburg, Galerie Thomas Lévy, 1976.
In-4, cartonnage marbré crème sous jaquette illustrée, non paginé, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Texte sur deux colonnes en anglais et en allemand. BON EXEMPLAIRE.
KEMENY.
Kemeny. (Derrière le miroir no 172.)
Paris, Maeght, mai 1968.
In-folio en feuilles sous couverture illustrée en noir et or, [28] pages, 8 reproductions photographiques en couleurs, dont 2 à double page, et 11 en noir, 7 dessins reproduits. Avec le cahier de 4 pages Chroniques , mai 1968. BON EXEMPLAIRE. Derrière le miroir publié à l'occasion de l'exposition de 26 sculptures et reliefs inédits à la Galerie Maeght. Texte de Gaëtan PICON, Kemeny, l'espace et l'image . Nous joignons à notre exemplaire le carton d'invitation au vernissage de l'exposition le 9 mai 1968, ainsi qu'un tirage photographique de Claude GASPARI, portant au verso l'étiquette et le tampon de la galerie Maeght, figurant le relief en fer Temps sur temps de Kemeny (1962).
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Klassische Moderne - The Classical Moderns.
Köln, Galerie Gmurzynska, 1981.
In-4 cartonnage en couleurs de l'éditeur, 272 pages, 213 oeuvres présentées et reproduites à pleine page, en noir et en couleurs. Texte bilingue en allemand et en anglais. (Cartonnage légèrement défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Oeuvres datées après 1939, classées par ordre alphabétique, de Hans ARP, Robert et Sonia DELAUNAY, KANDINSKY, Mark ROTHKO, etc. à Georges VANTONGERLOO.
KULCHE.
Kulche Kulche. Verres, sculptures, aquarelles.
Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1995.
In-4 broché sous jaquette illustrée, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Texte en français et en flamand. PARFAIT ETAT.
SCHWITTERS.
Kurt Schwitters in Exile : The Late Work. Kurt Schwitters im Exil : das Spätwerk. 1937-1948.
London, Malborough Fine Art, 1981.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 160 pages, illustrations en noir et en couleurs dans le texte, 157 numéros décrits et reproduits par des vignettes en noir, 16 planches en couleurs. Expositions, bibliographie. Catalogue bilingue anglais-allemand. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Ecole de Paris 1904-1929. La part de l'autre.
Paris, Musée d'art moderne, 2000.
In-4, cartonnage illustré en couleurs, 407 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. Petit feuillet d'errata. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Envolée lyrique. Paris, 1945-1956.
Paris, Musée du Luxembourg, 2006.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 278 pages, 112 oeuvres présentées et reproduites en couleurs et à pleine page. TRES BON ETAT. Textes de Patrick-Gilles PERSIN, Michel RAGON, Pierre DESCARGUES. Artistes peintres de l'immédiat après-guerre réunis sous le vocable d'Abstraction lyrique ou de seconde école de Paris , avec les oeuvres de : FAUTRIER, MICHAUX, HARTUNG, POLIAKOFF, RIOPELLE, SOULAGES, DE STAEL, VIEIRA DA SILVA, ZAO-WOU-KI, etc.
TABUCHI.
L'Instant et l'éternité. Peinture traditionnelle japonaise Nihon-ga de Tabuchi Toshio.
Paris, Mitsuhoki-Etoile, 2008.
In-4 broché, couverture à rabats illustrée en noir, 198 pages, 58 numéros décrits, reproduits en noir et en couleurs à pleine page et commentés par l'artiste, 4 planches dépliantes. Texte et légendes en français et en japonais. Traduction anglaise à la fin. PARFAIT ETAT.
BOURDELLE.
L'Oeuvre d'Antoine Bourdelle. Avec un commentaire technique par l'artiste et une autobiographie, 150 reproductions de sculptures, peintures, fresques, dessins, aquarelles, architectures et nombreux fac-similés en couleurs.
Paris, Librairie de France, (vers 1930).
Cinq fascicules (sur six) grand in-4 en feuilles sous chemises de l'éditeur, 36 pages de texte, reproductions en noir et en couleurs. (Il manque le dernier fascicule, et la planche Aphrodite du premier fascicule.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Art italien. Exposition du Petit-Palais, mai-juillet 1935. Préface de Raymond ESCHOLIER.
Paris, Floury, 1935.
Paris, FLOURY, 1935. In-8 broché, 8 pages, 173 planches hors-texte dont 8 en couleurs.
FOURNIER.
La Couleur toujours recommencée. Hommage à Jean Fournier, marchand de Paris. (Musée Fabre.)
Arles, Actes Sud, 2007.
ETAT NEUF.
XXEME SIECLE.
La Révolution de la couleur. (XX siècle, Nouvelle série, XXII année, n°15, Noël 1960).
Paris. In-4 broché, couverture illustré en couleurs par MIRO, 125 pages, 36 reproductions en couleurs, 1 lithographie originale en couleurs de MANESSIER. (Pliure au dos). BON EXEMPLAIRE.
SURREALISTES.
La Révolution surréaliste.
Paris, Jean-Michel Place, 1975.
Douze numéros réunis en un volume in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, pagination multiple, illustrations dans le texte et à pleine page, reproductions des couvertures. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition en fac-similé des 12 numéros de la Révolution surréaliste, du n°1 au n°12, du 1er décembre 1924 au 15 décembre 1929. Revue fondée en 1924 par Louis ARAGON, andré BRETON, Pierre NAVILLE et Benjamin PERRET.
PICASSO.
Le Dernier Picasso 1953-1973.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1988.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 388 pages, figures en noir, nombreuses reproductions en couleurs. Biographie, bibliographie, expositions. BON EXEMPLAIRE.
ROUSSEAU.
Le Douanier Rousseau. New York, Museum of Modern Art, et
Paris, Grand Palais, 1985.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 277 pages, 65 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Biographie et bibliographie. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Fauvisme ou l'épreuve du feu . Eruption de la modernité en Europe.
Paris, Musée d'art moderne, 1999.
In-4 cartonnage éditeur illustré en couleurs, 491 pages, 215 illustrations en couleurs. Chronologie, biographies, bibliographie. PARFAIT ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Futurisme 1906-1916.
Paris, Musée National d'Art Moderne, 1973.
Petit in-4 broché, 167 pages, 132 numéros décrits, illustrations dont quatre en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·