
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAROQUE PIEMONTAIS.
[BAROQUE PIEMONTAIS. ] - Mostra del Barocco Piemontese. Palazzo Madama - Palazzo Reale - Palazzina di Stupinigi. Città di Torino, 22 giugno - 10 novembre 1963. Catalogue réalisé par Vittorio VIALE. Deuxième édition.
Turin, 1963. Trois volumes in-8, cartonnage bleu de l'éditeur, dos à quatre faux-nerfs fleuronnés, XIX-20-28-87-56 + 128-59-28 + 27-16-7-8-32-28-44-10-9 pages, 1370 planches hors-texte dont 47 en couleurs. Bibliographies. BON EXEMPLAIRE. Tome I. Vittorio REALE, La Mostra. - Marziano BERNARDI, Le sedi. - Nino CARBONERI, Architettura. - M. Viale FERRERO, Scenografia. Tome II. Andreina GRISERI, Pittura. - Luigi MALLE, Scultura. - M. Viale, Arazzi. Tome III. Vittorio VIALE, Mobili e intagli. - Mercedes VIALE FERRERO, Tesuti e ricami. - Vittorio VIALE, Maioliche. - Vittorio VIALE, Porcellane. - Augusto BARGONI, Argenti. - Marina BERSANO BEGEY, Libri e rilegature. - Anna Serena FAVA, Monete e medaglie. - Giovanna GRANDI, Casa di caccia di Stupinigi, itinerario. - Rosalba AMERIO TARDITO, Restauri a palazzo Reale.
MURILLO.
Bartolomé Esteban MURILLO, 1617-1682.
Madrid, Museo del Prado, 1982.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 318 pages, 77 tableaux et 24 dessins décrits et reproduits en couleurs, 110 figures en noir. Texte en Espagnol. Bibliographie, index. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition présentée au Prado à Madrid et à Royal Academy of Arts de Londres.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Bossuet. Miroir du Grand siècle.
Meaux, Musée Bossuet, 2004.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 205 pages, illustrations en couleurs. Chronologie, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
STEEN.
[CATALOGUE D'EXPOSITION.] CHAPMAN Perry H., KLOEK Wouter Th., WHEELOCK Arthur K. Jr. - Jan Steen. Painter and storyteller.
Washington, National Gallery, 1996.
In-4 oblong, 272 pages, couverture illustrée en couleurs, 49 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleur. Bibliographie. TRES BON ETAT.
LE LORRAIN.
Claude Gellée dit Le Lorrain, 1600-1682.
Paris, Grand Palais, 1983.
Fort in-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 445 pages, nombreuses illustrations dans le texte, dont certaines en couleurs. Bibliographie, index. (Dos légèrement passé et frotté.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
[COSNAC Gabriel-Jules de. - Les Richesses du palais Mazarin.
Paris, Renouard, vers 1884].
Grand in-8, cartonnage parcheminé à la bradel, pièce de titre verte, V-430 pages, 45 illustrations dont le portrait-frontispice et 5 planches hors texte. Index. (Incomplet de la page de titre.) BON EXEMPLAIRE. Bel exemplaire. Les richesses du palais Mazarin : correspondance inédite de M. BORDEAUX, ambassadeur en Angleterre, état inédit des tableaux et des tapisseries de Charles Premier mis en vente au Palais de Somerset en 1650, inventaire inédit dressé juste après la mort du cardinal Mazarin en 1661.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins flamands du dix-septième siècle. Collection Frys LUGT.
Paris, Institut Néerlandais, 1972.
In-8 broché, couverture illustrée, 196 pages, 125 numéros décrits, 10 reproductions en couleurs à pleine page, 128 planches de reproductions à pleine page. Index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins flamands et hollandais du dix-septième siècle. Collections des Musées de Belgique, Musée Boymans-van Beuningen, Rotterdam.
Paris, Institut néerlandais, 1974.
In-8 broché, 205 pages, 132 planches de reproductions en noir, 125 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dutch and Flemish Paintings from the Hermitage.
New York, Metropolitan Museum of Art, 1988.
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, XXI-134 pages, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte, 51 numéros décrits. TRES BON ETAT.
BAROQUE.
Escales du baroque.
Paris, Adam Biro, 1988.
In-4 pleine toile noire, 252 pages, 75 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. (V39) BON EXEMPLAIRE. Gênes, Naples, Venise : trois destins, par Krysztof POMIAN. - La peinture vénitienne, napolitaine et gênoise du XVIIe siècle, vue par les voyageurs français du Siècle des Lumières, par Pierre ROSENBERG. - La notion d'école : trois exemples dans l'Italie du Seicento, par Mina GREGORI. - Catalogue.
LE SUEUR.
Eustache Le Sueur.
Grenoble, Musée, 2000.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 183 pages, 100 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Figures de la passion.
Paris, Musée de la musique, 2001.
In-4 broché, couverture illustrée, 287 pages, 91 numéros décrits et reproduits en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE. Exposition consacrée à l'un des thèmes centraux de l'esthétique du XVIIe siècle, l'expression des passions, placée sous le signe d'un dialogue entre la musique et les arts figurés. Complet du CD audio comprenant 23 titres (de Marc-Antoine CHARPENTIER, Jean-Baptiste LULLY, André CAMPRA, etc.).
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Flandre et Hollande au siècle d'or. Chefs-d'oeuvre des Musées de Rhônes-Alpes.
Lyon, Musée des Beaux Arts, 1992.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 415 pages, 146 numéros décrits et reproduits en couleurs et à pleine page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition itinérante organisée en 1992 au musée des Beaux arts de Lyon, au Musée de Bourg-en-Bresse et au Musée Joseph Déchelette de Roanne.
LA TOUR.
Georges de La Tour ou les chefs-d'oeuvre révélés. Les dossiers du laboratoire de recherche des Musées de France.
Metz, Vic-sur-Seuille - Editions serpenoise, 1993.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 144 pages, 50 illustrations en noir et en couleurs, documents radiographiques. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
I Cinque sensi nell'arte. Imagini del sentire. A cura di Sylvia FERINO-PAGDEN.
Cremona, Centro culturale Citta di Cremona , 21 Settembre 1996 - 12 Gennaio 1997.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 351 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
JORDAENS.
Jacob Jordaens, 1593-1678. Tableaux et tapisseries. Catalogue par R.-A. D'HULST, Nora DE POORTER et Marc VANDENVEN. Rédaction Hans DEVISSCHER et Nora DE POORTER.
Anvers, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, 1993.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, XIII-309 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 100 numéros décrits. Bibliographie. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
VERMEER.
Johannes Vermeer.
La Haye - Washington, Mauritshuis - National gallery of art, 1995-1996.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 229 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, 23 numéros décrits. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Age d'or espagnol. la peinture en Espagne et en France autour du Caravagisme.
Bordeaux, Delmas, 1955.
In-8 carré broché, 95 pages, 134 numéros décrits, 61 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.
VERSAILLES.
La Galerie des glaces. Histoire & restauration.
Dijon, Faton, 2007.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 418 pages, nombreuses illustrations en couleurs, certaines à pleine page. Bibliographie, index. PARFAIT ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Haute magnifiée. Peinture flamande 1550-1700.
Metz, La Cour d'Or, 1993.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 189 pages, nombreuses illustrations, dont 83 reproductions en couleurs des peintures. Biographies des artistes. (Annotation manuscrite sur la couverture.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Peinture française du XVII siècle dans les collections américaines.
Paris, Le Grand Palais, 1982.
Petit in-4, broché, XX-397 pages, très nombreuses reproductions, 124 numéros décrits. Avec un Inventaire des tableaux français du XVIIe siècle appartenant aux collections publiques des Etats-Unis. (Pliures au dos.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Peinture napolitaine de Caravage à Giordano.
Paris, Grand Palais, 1983.
Fort in-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 308 pages, 86 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir, 13 illustrations en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
ARRAS.
La Vierge, le roi et le ministre. Le décor du choeur de Notre-Dame de Paris au XVII siècle.
Arras, Musée des Beaux-Arts, 1996.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 78 pages, illustrations en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
La Vie en Hollande au XVII siècle. Tableaux, dessins, estampes, argenterie, monnaie, médailles et autres témoignages.
Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1967.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 119 planches, 393 numéros décrits. Index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Baroque en Bohême.
Paris, Grand Palais, 1981.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 240 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, 231 numéros décrits. Bibliographie, index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Décor de la vie privée en Hollande au XVII siècle.
Paris, Institut néerlandais, 1965.
In-8 broché, 43 pages, 35 planches hors-texte en noir, 95 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Le Paysage hollandais au XVII siècle. Préface de J. BRUYN. (Art et style, 17.)
Paris, Art et style, 1950.
In-4 broché, couverture illustrée, [6] pages de texte, 39 planches dont 3 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Siècle de Rubens dans les collections publiques françaises.
Paris, Grand Palais, 17 novembre 1977-13 mars 1978.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 294 pages, 225 numéros décrits, nombreuses illustrations dont certaines en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le XVII siècle européen. Réalisme, classicisme, baroque.
Rome, De Luca, 1956.
In-8 broché, 294 pages, 96 planches hors-texte, 365 numéros décrits. Index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le XVII siècle français. Chefs-d'oeuvre des musées de Province.
Paris, Petit Palais, 1958.
In-8 broché, non paginé, 321 numéros décrits, 64 planches. BON EXEMPLAIRE.
ERMITAGE.
Meesterwerken uit de Hermitage, Leningrad. Hollandse en Vlaamse schiderkunst van de 17e eeuw.
Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, 1985.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 150 pages, 41 numéros décrits et reproduits en couleurs et à pleine page. Texte en néerlandais et en anglais. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Mémoire du Nord. Peintures flamandes et hollandaises des musées d'Orléans.
Orléans, musée des Beaux Arts, 1996.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, XXXVI-204 pages, 296 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir, 32 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
PRADO.
Museo del Prado. Velazquez, Rubens, Lorrain. Malerei am Hof Philipps IV.
Bonn, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik, 1999.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 272 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, 68 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Nederlandse 17e eeuwse italianiserende landschapschilders.
Utrecht, Centraal Museum, 1965.
In-8 broché, 254 pages, 170 oeuvres décrites en néerlandais et toutes reproduites en noir hors-texte. (Petit accroc au dos.) BON EXEMPLAIRE.
POUSSIN.
Nicolas Poussin.
Paris, Draeger, 1960.
In-4 en feuilles sous chemise, couverture illustrée, [6] pages de texte, 15 planches en couleurs contrecollées. Ouvrage hors commerce pour le Comptoir National d'Escompte de Paris. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Opkomst en bloei van het Noordnederlandse stadsgezicht in de 17de eeuw. The Dutch Cityscape in the 17th century and its sources.
Amsterdam, Historisch Museum, 1977.
Grand in-8 pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 272 pages, 136 numéros décrits, 136 figures en noir et en couleurs. Texte en néerlandais et en anglais. BON EXEMPLAIRE.
RUBENS.
P. P. Rubens, la kermesse flamande, (Musée du Louvre). Introduction de Jacques DUPONT. (Les grandes oeuvres d'art, études et documents photographiques. Laboratoire du musée du Louvre, Institut Maïnini.)
Bruxelles - Paris, éditions de la connaissance - éditions d'histoire et d'art, 1938.
In-4 en feuilles sous chemise rouge de l'éditeur, 8 pages de texte et 22 planches de détails de l'oeuvre. (Première page jaunie.) BON EXEMPLAIRE.
RUBENS.
P. P. Rubens. Peintures. Esquisses à l'huile. Dessins.
Anvers, Musée royal des Beaux-Arts, 1977.
In-8 broché, 388 pages, nombreuses reproductions dont certaines en couleurs, 173 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
CHAMPAIGNE.
Philippe de Champaigne, (1602-1674). Entre politique et dévotion. Sous la direction de Alain TAPIE, Nicolas SAINTE FARE GARNOT.
Lille - Genève, Palais des Beaux-Arts - Musée Rath, 2007-2008.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 328 pages, 94 oeuvres étudiées et reproduites en couleurs et à pleine page. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
BREBIETTE.
Pierre Brebiette, (1598 ? - 1642).
Orléans, Musée des Beaux-arts, 2001-2002.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 112 pages, 104 oeuvres présentées et reproduites en noir et en couleurs. TRES BON ETAT.
REMBRANDT.
Rembrandt. 1669/1969.
Amsterdam, Rijksmuseum, 1969.
In-4, broché, couverture illustrée en couleurs, 270 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Texte en allemand et en anglais. 139 numéros décrits. Biographie, index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Rembrandt et ses contemporains. Dessins hollandais du Dix-septième siècle. Collection Frits LUGT.
New-York et Paris, Institut Néerlandais, 1978.
In-4 broché, 261 pages, 132 numéros décrits, 136 illustrations en noir. Filigranes. BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
Rembrandt et ses élèves. Une exposition de peintures commémorant le 300e anniversaire de Rembrandt.
Musée des Beaux-arts de Montréal - Art gallery of Ontario, 1969. In-8 broché, 117 pages, 120 numéros décrits et reproduits hors-texte en noir ou en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Texte en français et anglais.
REMBRANDT.
Rembrandt und sein Jahrhundert. Niederländische Zeichnungen in der Hamburger Kunsthalle.
Heidelberg, Braus & Hamburger Kunsthalle, 1995.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 196 pages, 130 numéros décrits et illustrés en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Rubens.
Lille, Palais des Beaux-Arts, 2004.
In-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 320 pages, catalogue de 163 oeuvres décrites et reproduites en couleurs et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Rubens contre Poussin. La querelle du coloris dans la peintures française à la fin du XVII siècle.
Paris, Ludion, 2003.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 194 pages, catalogue de 46 oeuvres décrites et reproduites en couleurs et à pleine page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Rubens et son temps. Avant-propos de S. E. le Comte de KERCHOVE de DENTERGHEM, préface de Paul JAMOT, introduction de René HUYGHE, catalogue par Charles STERLING.
Paris, Musée de l'Orangerie, 1936.
In-12 broché, XXXVIII-193 pages, 40 planches hors-texte en noir, 111 numéros décrits. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Symbolique et botanique. Le sens caché des fleurs dans la peinture au XVII siècle.
Caen, Musée des Beaux-arts, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, 45 oeuvres étudiées et reproduites en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(THUILLIER Jacques.) - Claude Lorrain e i pittori lorenesi in Italia nel XVII secolo. [Préface, catalogue et bibliographie par...]
Roma, De Luca Editore, 1982.
Fort in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 472 pages, catalogue important, nombreuses illustrations en noir dans le texte. Texte bilingue italien et français. BON EXEMPLAIRE. Catalogue regroupant les oeuvres de 13 peintres lorrains du XVIIe siècle : Jean LE CLERC - Claude DERUET - Jacques CALLOT - Didier BARRA - François de NOME - Charles MELLIN - Claude GELLE dit Le LORRAIN - Nicolas Guillaume de LA FLEUR - François COLLIGNON - Israël SILVESTRE - Charles DAUPHIN - Nicalas François de BAR - François SPIERRE.
VERMEER.
Tout l'oeuvre peint de Vermeer. Introduction par René HUYGHE. Documentation par Piro BIANCONI. Traduit de l'italien par Simone DARSES. (Les Classiques de l'Art.)
Paris, Flammarion, 1968.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 104 pages, 64 planches en couleurs. Catalogue raisonné de 70 numéros décrits avec reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
VELASQUEZ.
Vélasquez. L'Oeuvre du maître.
Paris, Hachette, 1914.
In-8 pleine toile rouge de l'éditeur, décor doré au dos et sur le premier plat, tête dorée, XXIV-284 pages, 256 reproductions en héliogravure dans le texte. Tables, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
VELASQUEZ.
Velazquez y lo velazqueno. Catalogo di la exposicion homenaje a Diego de Silva Velazquez en el III Centenario de su muerte, 1660-1960.
Madrid, Direccion general de Bellas Artes, 1960.
In-8 broché, 190 pages, 133 planches en noir, 453 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
VAN DYCK.
Box Van Dyck, 1599-1999.
Antwerpen Open, 1999. Quatre volumes brochés réunis dans une sacoche à bandoulière de l'éditeur, couvertures illustrées en couleurs, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. Index. PARFAIT ETAT. Coffret en édition limitée édité à l'occasion du quatrième centenaire de la naissance de VAN DYCK, comprenant trois catalogues d'expositions organisées à Anvers en 1999 et un recueil de poèmes et d'essais : 1. Christopher BROWN et Hans VLIEGHE, Van Dyck, 1599-1641, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 360 pages, 105 numéros décrits. - 2. Martin ROYALTON-KISCH, La lumière naturelle : dessins et aquarelles de Van Dyck et ses contemporains, Musée Rubenhuis. In-4 oblong broché, couverture illustrée en couleurs, 192 pages, 60 numéros décrits. - 3. Carl DEPAUW et Ger LUIJTEN, Antoine van Dyck et l'estampe, Musée Plantin-Moretus. In-4 broché, couverture illustrée, 400 pages, 52 numéros décrits. - 4. En dialogue avec Van Dyck, Antwerpen Open. In-8 broché, 54 pages, illustrations en noir et en couleurs. Poèmes de Joost VAN DEN VONDEL, Marie MERCIER-NIZET, Abraham CROMLEY, Marcel PROUST, etc. Essais de Joris CAPENBERGHS, Emilie GORDENKER et Leen HUET.
§ § §
Die Landschaft im Jahrhundert Rembrandts. Niederländische Zeichnungen des 17. Jahrhunderts aus der Graphischen Sammlung Albertina.
Wien, Albertina, 1993.
In-4 broché, 211 pages, nombreuses illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Les Cieux en gloire. Paradis en trompe-l'oeil pour la Rome baroque. Bozzeti, modeli, ricordi et memorie.
Ajaccio, musée Fesch, 2002.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 461 pages, 141 numéros décrits et reproduits en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
LE NAIN.
Les Frères Le Nain.
Paris, Grand Palais - RMN, 1978.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 478 pages, 88 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Les Maîtres retrouvés. Peintures françaises du XVII siècle du musée des Beaux-Arts d'Orléans.
Paris, Somogy, 2002.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 255 pages, 234 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Index, biliographie. Feuillet volant d'errata. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Les Peintres du roi 1648-1793.
Tours et Toulouse, Musée des Beaux-Arts et Musée des Augustins, 2000.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 329 pages, 57 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs dont certaines à pleine page. Bibliographie. TRES BON ETAT.
REMBRANDT.
The Age of Rembrandt, dutch paintings and drawings of the 17th century.
Japon, Yomiuri Shimbun, 1968.
In-8 carré, couverture illustrée en couleurs, volume non paginé offrant 125 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Bibliographie. Texte en anglais et en japonais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ARGAN Giulio Carlo. - L'Europe des Capitales. 1600-1700. Traduit de l'italien par Arnaud TRIPET.
Genève, Skira, 1964.
In-4 reliure éditeur, 222 pages, très nombreuses illustrations en couleurs contrecollées. (Art, idées, histoire). (Sans jaquette). BON EXEMPLAIRE. L'âge baroque.La forme et l'image. Le monument. Architecture. - Le grand théâtre du monde. Portrait. Paysage. Moeurs.
LA TOUR.
ARLAND Marcel. - Georges de La Tour. (Les Demi-Dieux.)
Paris, Editions du Dimanche, 1953.
In-4 broché, [20] pages de texte, 21 numéros décrits, nombreuses reproductions dont certaines en couleurs. Bibliographie. (Quelques annotations au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AUQUIER Philippe. - Pierre Puget décorateur et mariniste. Etude historique sur les travaux du maître à l'Arsenal de Toulon. Catalogue détaillé des dessins de décoration et vues de mer.
Paris, Longuet, sans date (ca. 1920).
In-folio en feuilles sous chemise demi-toile, XXV-30 pages, 139 items, 36 planches. BON EXEMPLAIRE.
POUSSIN.
BADT Kurt. - Die Kunst des Nicolas Poussin.
Köln, M. DuMont Schauberg, 1961.
Deux volumes in-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquettes, soit un volume de texte et un volume de planches, 635 + 16 pages, 219 planches dont 30 en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
VERSAILLES.
BAJOU Thierry. - La Peinture à Versailles, XVII siècle.
Paris, RMN, 1998.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 356 pages, nombreuses illustrations en couleurs dont une planche dépliante. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAZIN Germain. - Classique, Baroque et Rococo.
Paris, Larousse, 1965.
In-8 pleine toile verte sous jaquette illustrée en couleurs, 288 pages, 218 illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAZIN Germain. - Destins du baroque. 420 illustrations en couleurs et en noir.
Paris, Hachette, 1970.
In-4 pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs, 366 pages, 419 illustrations en noir et 24 planches en couleurs dans le texte. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
BAZIN Germain. - Rembrandt et la peinture hollandaise au musée du Louvre.
Paris, Arts décoratifs, [vers 1930].
In-4 en feuilles sous chemise à rubans, dos toilé, [16] pages, 42 planches en héliotypie. (Chemise défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
BENESCH Otto. - Collected writings. Volume I : Rembrandt. Edited by Eva BENESCH.
New York, Phaidon, 1970.
Fort in-8 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, XX-456 pages, 450 illustrations en noir hors-texte. Index. Texte en anglais. (Traces d'adhésif sur les pages de garde.) BON EXEMPLAIRE. Volume I seul (complet en lui-même).
COYSEVOX.
BENOIST Luc. - Coysevox. (Les Maîtres de l'Art).
Paris, Plon, 1930.
In-8 broché, 150 pages, 32 planches, deux tableaux généalogiques, chronologie, catalogue, bibliographie et index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
LOUVRE.
BEYER Victor. - La Sculpture française au XVII siècle. Notices de Geneviève BRESC. Photographies de Domenico LUCCHETTI.
Gorle/Bergame, Grafica Gutenberg, 1977.
In-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, [124] pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs à plein page. Ex-libris manuscrit. BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
BLANKERT Albert. - Rembrandt a genius and his impact.
Melbourne, National gallery of Victoria, 1997.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 462 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, 122 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
BONAFOUX Pascal. - Rembrandt, autoportrait.
Genève, Skira, 1985.
Grand in-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 159 pages, 69 reproductions en couleurs de peintures et de dessins, 49 illustrations en noir. Chronologie et bibliographie. Envoi de l'auteur. Etui. TRES BON ETAT.
§ § §
BORDLEY Charles-Rogers. - Rubens ou Snyders ?
Paris, La Nef de Paris, sans date (vers 1945).
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 184 pages, 93 figures. BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
BREDIUS A. - Rembrandt. The complete edition of the paintings. Revised by H. GERSON. Third edition.
London, Phaidon, 1969.
Grand et fort in-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, XIII-636 pages, 638 reproductions en noir à pleine page, suivies de leurs notices explicatives. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRIELS Jan. - Peintres flamands en Hollande au début du Siècle d'Or, 1585-1630.
Anvers, Fonds Mercator, 1987.
In-folio relié sous étui, 454 pages, 571 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. TRES BON ETAT.
MAURITSHUIS.
BROOS Ben. - De Rembrandt à Vermeer. Les peintre hollandais au Mauritshuis de La Haye. Etudes de Hans HOETINK, Beatrijs BRENNINKMEYER-de ROOIJ et Jean LACAMBRE.
Paris, Grand Palais, 1986.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 395 pages, 57 numéros décrits et reproduits en couleurs, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
MAURITSHUIS.
BROOS Ben. - De Rembrandt à Vermeer. Les peintres hollandais au Mauritshuis de La Haye. Catalogue par ..., Etudes de Hans HOETINK, Beatrijs BRENNINKMEYER-de ROOIJ et Jean LACAMBRE.
Paris, Grand Palais, 1986.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 395 pages, 57 numéros décrits et reproduits en couleurs, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
HOBBEMA.
BROULHIET Georges. - Meindert Hobbema (1638-1709).
Paris, Firmin-Didot, 1978.
Fort in-4 broché, 483 pages, 590 reproductions en phototypie (procédé d'André Barry). Index. Tiré à 1000 exemplaires numérotés. (Couverture défraîchie. Trous de vers en quatrième de couverture et aux derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
BROWN Christopher, KELCH Jan, VAN THIEL Pieter. - Rembrandt. Le maître et son atelier.
Paris, Flammarion, 1991.
Deux volumes grand in-4 pleine toile noire de l'éditeur sous jaquettes et étui illustrés en couleurs, 396 + 288 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. TRES BON ETAT. 1. Peintures. - 2. Dessins et gravures. - Publié à l'occasion de l'exposition à Berlin, Amsterdam et Londres, 1991-1992.
VAN DYCK.
BROWN Cristopher. - Van Dyck. Peintures. Dessins. [Textes de] Arthur K. WHEELOCK, Susan J. BARNES, Julius S. HELD etc.
Anvers, Fonds Mercator, 1991.
Deux volumes in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs et étui noir, 383 + 293 pages, 102 + 91 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. I. Peintures. - II. Dessins. Catalogues des expositions organisées à Washington, à la National Gallery of Art, en 1990-1991 ; puis en 1991, à New York, à la Pierpont Morgan Library et à Forth Worth, au Kimbell Art Museum.
LYON.
BUIJS Hans, VAN BERGE-GERBAUD Maria. - Tableaux flamands et hollandais du musée des Beaux-Arts de Lyon. Introduction de Philippe DUREY. (Collection flamandes et hollandaises des musées de province.)
Paris, Institut Néerlandais, 1991.
Grand in-8, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 189 pages, 51 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index des artistes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BUSCH Harald & LOHSE Bernd. - L'Architecture en Europe. Le Baroque. Introduction de Kurt GERSTENBERG, commentaires de Eva Maria WAGNER, texte français de Gisèle BERTHELOT et Pierre ANCELIN.
Paris, Hachette, 1965.
In-4, pleine toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, frontispice en couleurs, 39 pages, plans, 240 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CALI François. - L'Art des conquistadors. Photographies de Claude ARTHAUD et François HEBERT-STEVENS.
Paris, Arthaud, 1960.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 295 pages, 181 illustrations en héliogravure dont 2 en couleurs, 4 cartes. Bibliographie. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COJANNOT Alexandre. - Louis Le Vau et les nouvelles ambitions de l'architecture française 1612-1654.
Paris, Picard, 2012.
In-4 pleine toile sous jaquette, 368 pages, 224 illustrations en noir et couleurs. Bibliographie, index. ETAT NEUF. Louis Le Vau, fils d'un tailleur de pierre, débute sa carrière sur l'île Saint-Louis. Il se fait rapidement connaître comme architecte, notamment avec l'hôtel Lambert, jusqu'à se faire remarquer de la cour et de Louis XIV. A partir de nombreuses sources d'archives inédites, l'ouvrage retrace le début de la carrière de Le Vau et donne à voir ses réalisations avant Vaux-le-Vicomte et Versailles.
CORNEILLE.
COQUERY Emmanuel. - Michel Corneille (v.1603-1664). Un peintre du roi au temps de Mazarin.
Orléans, Musée des Beaux-Arts, 2006.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 143 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Chronologie, bibliographie, index. PARFAIT ETAT.
VAN DYCK.
CUST Lionel. - Anthony Van Dyck. An historical Study of his Life and Works.
London, George Bell, 1900.
In-folio, pleine toile rouge ornée de l'éditeur, XVIII-299 pages, 75 planches hors-texte dont le frontispice, quelques reproductions dans le texte. Catalogue. Belle impression sur papier vélin fort. Etui moderne. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
VAN DYCK.
DE MONT Pol. - Antoine Van Dyck, l'homme et l'artiste. Choix de 60 phototypies d'après ses oeuvres avec introduction par ...
Londres, H. Kleinmann, sans date (début XXe siècle).
In-folio en feuilles sous chemise pleine toile grise à rabats, portrait en noir au premier platn, 12 pages de texte et 60 reproductions en noir contrecollées en phototypie. BON EXEMPLAIRE.
VAN DYCK
DELACRE Maurice. - Recherches sur le rôle du dessin dans l'iconographie de Van Dyck. (Extrait des Mémoires , publiés par la classe des Beaux-Arts de l'Académie royale de Belgique. Deuxième série, tome II, 1932.)
Bruxelles, Hayez, 1932.
In-4 broché, 100 pages, 36 planches en noir. Exemplaire en partie non coupé sur papier vergé. Envoi de l'auteur à René HUYGHE. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. NOus rajoutons du même auteur : Recherches sur le rôle du dessin dans l'iconographie de Van Dyck (Notes complémentaires). Bruxelles, Hayez, 1934.
§ § §
DIMIER Louis. - Histoire de la peinture française du retour de Vouet à la mort de Lebrun, 1627 à 1690.
Paris - Bruxelles, G. Van Oest, 1926.
Deux volumes in-4 demi-vélin de l'éditeur, couvertures conservées, VIII-86 + 91 pages, 132 planches de reproductions en noir. (Coins usés ; rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
DITTRICH Christian, KETELSEN Thomas. - Rembrandt. Les dessins de Dresde. Avec la collaboration de Katrin BIELMEIER et Christien MELZER.
Dresden, Kupferstich-Kabinett, 2006.
In-4, cartonnage illustré en couleurs, 80 numéros décrits et reproduits en couleurs, figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Version française du catalogue publié en allemand en 2004, édité ici pour accompagner l'exposition parisienne Rembrandt et son école. Dessins de l'ancienne collection royale de Dresde (Institut Néerlandais de Paris, 2006).
§ § §
DUPONT Jacques, MATHEY François. - Le Dix-septième siècle. Les tendances nouvelles en Europe de Caravage à Vermeer.
Genève, Skira, 1951.
In-4 pleine toile verte sous jaquette illustrée en couleurs, 138 pages, nombreuses reproductions en couleurs contrecollées. Notices bio-bibliographiques. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUPONT Jacques, MATHEY François. - Le Dix-septième siècle. Les tendances nouvelles en Europe de Caravage à Vermeer.
Genève, Skira, 1951.
In-4 pleine toile verte de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 138 pages, nombreuses reproductions en couleurs contrecollées. Notices biographiques et bibliographiques. Index. BON EXEMPLAIRE.
WRIGHT.
EGERTON Judy. - Joseph Wright of Derby, 1734-1797.
Paris, Grand Palais, 1990.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 199 pages, 108 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
ELBERT-SCHIFFERER Sybille. - Il Gusto bolognese. Peinture baroque en Emilie-Romagne.
Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1994.
169 pages, 47 numéros décrits et reproduits à pleine page et en couleurs. Biographies, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
RUBENS.
EVERS Hans Gerhard. - Peter Paul Rubens. Mit 272 Abbildungen und 4 Farbtafeln.
München, Verlag F. Bruckmann, 1942.
Fort in-4 demi-toile de l'éditeur, 528 pages, 272 illustrations en noir dans le texte, 4 planches hors-texte en couleurs. Index. Etiquette ex-libris F. VAN CAILLIE. BON EXEMPLAIRE.
VELASQUEZ.
FARGUE Léon-Paul. - Vélasquez. (Les demi-dieux).
Paris, Editions du Dimanche, 1946.
In-4 broché, [20] pages de texte, 47 numéros décrits et reproduits en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FERINO-PAGDEN Sylvia. - I Cinque sensi nell'arte Immagini del sentire. A cura di...
Venise, Leonardo Arte, 1996.
In-4 broché, 350 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
FOUCART Jacques. - Tout l'oeuvre peint de Rembrandt. Documentation par Paolo LECALDANO. (Les Classiques de l'art.)
Paris, Flammarion, 1971.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 144 pages, figures, 64 planches en couleurs. Catalogue de 451 numéros décrits. Index. BON EXEMPLAIRE.
GIRARDON.
FRANCASTEL Pierre. - Girardon. Biographie et catalogue critiques, l'oeuvre complète de l'artiste reproduite. (L'art français).
Paris, Les Beaux-Arts, 1928.
In-4 broché, couverture rempliée, 96 numéros décrits, 94 planches de reproductions en héliogravure dont le frontispice. bibliographie et index. (Dos et couverture passés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GALLETTI Sara. - Le Palais du Luxembourg de Marie de Médicis 1611-1631.
Paris, Picard, 2012.
In-4 broché, 294 pages, 165 illustrations, 6 planches en couleurs. Bibliographie, index. ETAT NEUF. Marie de Médicis, veuve d'Henri IV, commande à la mort de ce dernier un fastueux palais parisien sur la rive gauche de la Seine. Exemplaire par son projet politique, son architecture et ses ornements, ce palais, remanié au XIXe siècle, deviendra un modèle incontournable pour les cours européennes comme pour les architectes.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·