Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

85 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Chanson nouvelle ou est descrite la vertu et valeur des Lyonnois en la deffense de Pontoise. Précédée d'une notice par le docteur BONNEJOY.
Paris, Léon Willem, 1873.
Plaquette in-12 brochée, XVI-7 pages. (Couverture plastifiée, quelques rousseurs et mouillures marginales claires.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTOLI.

Danielo Bartoli storico e letterato. (Academia delle scienze di Ferrara.)
Ferrara, Artigiana, 1986.
In-8 broché, 137 pages, 9 planches dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Escritores del siglo XVI. (Biblioteca de autores españoles, 27 et 37.)
Madrid, Hernando, 1925-1926.
Deux volumes in-4 brochés. Texte sur deux colonnes. (Dos cassés, couvertures usagées, bords jaunis.) ETAT MOYEN. I. San Juan de la Cruz. Fray Pedro Malon de Chaide. Fray Hernando de Zarate. - 2. Obras del maestro fray Luis de Leon. Precedelas su vida, escrita por Gregorio Mayans y Siscar. Y un extrato del proceso intruido contra el autor desde el año 1571 al 1576.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF.

La Pléiade. Introduction et notes de M. DREANO. (Les lettres & la vie française, 8.)
Angers, Jacques Petit, 1946.
In-8, demi-cartonnage crème à coins, dos illustré en couleurs, tête rouge, XLI-224 pages, frontispice, 9 planches hors texte. bandeaux. Glossaire. BON EXEMPLAIRE. Recueil de poésies des auteurs de la Pléaide, hormis Ronsard : Joachim DU BELLAY, Jean DORAT, Jacques PELLETIER, PONTUS DE TYARD, Etienne JODELLE, Jean-Antoine DE BAIF, Rémy BELLAU.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

POLYMACHIE.

La Polymachie des marmitons, ou la gendarmerie du Pape. En laquelle est amplement descrite l'ordre que le Pape veut tenir en l'armée qu'il veut mettre sus pour l'eslevement de sa Marmite. Avec le nombre des Capitaines & Soldats, qu'il veut armer pour mettre en campagne.
Strasbourg, Salomon, 1851 (réimpression de l'édition de 1563 chez Jean Saugrain).
Plaquette in-8 demi toile beige à la bradel, pièce de titre, [18] pages. Exemplaire à toutes marges. (Charnières intérieures fragiles.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 97 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier Colombier vélin. Satire en vers, rare et recherchée. BRUNET IV, 793.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Vida de Lazarillo de Tormes y de sus fortunas y adversidades. Edicion y notas de Julio CEJADOR Y FRAUCA. (Clasicos castellanos, 25.)
Madrid, La Lectura, 1914.
In-12 broché, 277 pages. (dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Vraye disant advocate des Dames.
Lille, Imprimerie Horemans, sans date (1867).
Fascicule in-8 en feuilles sous chemise de papier imprimée, 32 pages. BON EXEMPLAIRE. Réimpression de cette pièce en vers du commencement du XVIe siècle dont la paternité est discutée. Elle fut imprimée sous le nom de jean Marot dans le cinquième volume des oeuvres des trois Marot données par Lenglet du Fresnoy en 1731.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Banquet du Boys. (Portefeuille de l'ami du livre)
Paris, René Muffat - imprimerie Ad. Lainé & J. Havard, [1851].
Plaquette in-8 brochée, [8] pages en impression gothique. (Couverture légèrement passée.) BON EXEMPLAIRE. Rare réimpression en fac-similé de ce récit de vie champêtre composé au XVIe siècle et rédigé en 53 strophes de 7 vers comptant 10 syllabes chacun. Impression sur vergé de René Muffat avec deux vignettes de la bibliothèque Mazarine qui a fournit la copie d'origine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MAROT.

Marot et son temps. Introduction, choix et notes de Albert PAUPHILET. (Les lettres et la vie française, 3.)
Angers, Jacques Petit, 1941.
In-8 demi-cartonnage crème à coins, dos illustré en couleurs, tête rouge, couvertures conservées, XXXIX-270 pages, vignettes gravées dans le texte, planches en noir. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAKESPEARE.

Oeuvres complètes de Shakespeare. Traduction entièrement revue sur le texte anglais par M. Francisque MICHEL et précédée de la vie de Shakspeare par Thomas CAMPBELL.
Paris, Firmin Didot, 1859.
Trois volumes in-4 demi-chagrin havane, dos à nerfs et à caisson à froid [H. LECLERC], LVII-631 + 677 + 639 pages. Texte sur deux colonnes. (Coins frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTOME.

Recueil des Dames, par Pierre de BOURDEILLE, Seigneur de Brantôme. Publié d'après les manuscrits originaux, avec des notes par Roger GAUCHERON. (Collection Vers & Prose, 6.)
Paris, Payot, 1926.
In-12 broché, 319 pages, reproductions de gravures dans le texte, bandeaux et lettrines. Glossaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

S'Ensuivent les Blasons anatomiques du corps féminin. Ensemble les contre-blasons, de nouveau composez et aditionnez, avec les figures, le tout mis par ordre ; composez par plusieurs poetes contemporains ; avec la table desdicts blasons et contre-blasons imprimez en ceste année... Pour Charles L'Angelier à Paris, 1550.
Amsterdam [Bruxelles, Mertens pour J. Gay], 1866.
In-12, demi-maroquin marron à coins, filets dorés sur les plats, tête dorée, 155 pages. BON EXEMPLAIRE. Réimpression, tirée à 104 exemplaires, de ce très rare et très-charmant livre . La notice qui termine le volume est de Paul LACROIX. Agréable exemplaire, à toutes marges. De la bibliothèque de Sylas LOISEL, avec étiquette ex-libris. BRUNET Supplément I, 135, GAY, 1098.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Aventures de Til Ulespiègle. Première traduction complète faite sur l'original allemand de 1519, précédée d'une notice et suivie de notes par Pierre JANNET.
Paris, Marpon & Flammarion, sans date (vers 1910).
In-12 broché, XVI-212 pages. (Couverture abîmée, les plats sont détachés et le dos est fendu, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Rimes de Christophe Plantin. deuxième édition augmentée.
Anvers, Musée Plantin-Moretus, 1922.
In-8 broché, sous couverture rempliée, 65-[1] pages, 4 illustrations dont deux cuivres originaux. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUBIGNE Agrippa d'. - Les Tragiques. Edition nouvelle publiée d'après le manuscrit conservé parmi les papiers de l'auteur. Avec des additions et des notes par Charles READ.
Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1872.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, XLVII-360 pages. (Quelques feuillets jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Tirage à 530 exemplaires numérotés. Un des exemplaires sur vergé. De la collection des classiques français. VICAIRE II, 516.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BANDELLO. - Nouvelles.
Paris, Imprimerie Nationale, 2002.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BELLENGER Yvonne. - La Journée et ses moments dans la poésie française du XVI siècle. Thèse présentée devant l'université de Paris IV le 1er mars 1975.
Lille, atelier de reproduction des Thèses et Paris, Champion 1975.
In-8 broché, 730 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOCCACE. - Le Décaméron. Traduction complète par Antoine LE MACON, secrétaire de la Reine de Navarre.
Paris, Isidore Liseux, 1879 (réimpression de l'édition de 1551).
Six volumes in-18 brochés, couvertures parcheminées. un portrait et 10 vignettes gravés. (Couvertures un peu salies, avec petits manques de papier à deux volumes, deux dos cassés.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 1025 exemplaires ; un des 1000 sur vergé, non rogné.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRANTOME (BOURDEILLE Pierre de.) - Les Dames galantes. Publiées d'après les manuscrits de la bibliothèque nationale par Henri BOUCHOT. (Nouvelle bibliothèque classique des éditions Jouaust.)
Paris, Librairie des Bibliophiles E. Flammarion, sans date [début du XXe siècle].
Deux volumes in-12 brochés, XVI-408 + 416 pages, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CASTILLO SOLORZANO Alonso de. - La Garduna de Sevilla y anzuelo de las bolsas. Secunda edicion corregida y aumentada. Edicion, prologo y notas de Federico RUIZ MORCUENDE. (Clasicos castellanos, 42.)
Madrid, Espasa-Calpe, 1942.
In-12 broché, XXXII-253 pages. (Déchirure sans manque au dernier feuillet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMOENS.

CASTRO E ALMEIDA Virginia de. - Vie de Camoens, le poète des Luisiades , et le Portugal de son temps. Préface de Pierre de LANUX.
Paris, Duchartre, 1934.
In-8 broché, [12]-192 pages, 4 planches. Exemplaire non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAIGNE.

CITOLEUX Marc. - Le Vrai Montaigne théologien et soldat.
Paris, Lethielleux, 1937.
In-12 pleine toile verte, pièce de titre, couvertures conservées, 313 pages. (Dos passé, annotations au crayon sur les gardes et faux-titre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MALHERBE.

CIUREANU Petre. - L'Italianismo di Malherbe.
Genova, Tolozzi, 1962.
In-8 broché, 208 pages. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLLIARD Lauro A. - La Fortuna in Francia del Liber catulli veronensis nel XVI secolo. Presentazione di Gino BARBIERI.
Verona, Libreria editrice universitaria, 1978.
In-8 broché, 175 pages. Bibliographie, index. Texte en italien. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MORANDO.

CREMONA Ernesto. - Bernardo Morando. Poeta lirico, drammatico e romanziere del Seicento.
Piacenza, 1960. In-8 demi-chagrin noir, couvertures conservées, 103 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RONSARD.

DESONAY Fernand. - Ronsard. Poète de l'amour (tomes I et II). (Académie royale de langue et de littérature françaises de Belgique.)
Bruxelles, Palais des Académies, 1952.
Deux volumes in-8 brochés, 281 + 320 pages, deux frontispices en noir. Envois de l'auteur. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. I. Cassandre. - II. De Marie à Genèvre. Sans le tome III (Du poète de cour au chantre d'Hélène.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DU BELLAY Ioachim. - La Deffence et illustration de la langue françoise, reproduite conformément au texte de l'édition originale, avec une introduction, des notes philologiques et littéraires et un glossaire. Suivie du Quintil Horatian (de Charles Fontaine) par Emile PERSON. Deuxième édition.
Paris, Léopold Cerf, 1892.
In-8 broché, [4]-214 pages. Glossaire et appendice. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLORE Jeanne. - Comptes amoureux par... Réimpression textuelle de l'édition de Lyon, 1574, avec une notice bibliographique par le bibliophile Jacob.
Turin, J. Gay, 1870.
In-12 broché, XII-170 pages. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

RABELAIS.

FRANCE Anatole. - Rabelais.
Paris, Calmann Lévy, 1929.
In-12 carré, broché, IV-246 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Première édition séparée, après la parution en 1928 dans les Oeuvres complètes. Tirage limité à 2500 exemplaires numérotés sur vélin blanc du Marais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MALHERBE.

FROMILHAGUE René. - Malherbe. Apprentissages et luttes (1555-1610.)
Paris, Armand Colin, 1954.
In-8 broché, 452 pages. Bibliographie. Index. Thèse complémentaire. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIOSTE.

GARDNER Edmund G. - The King of Court Poets. A Study of the Work of Lodovico Ariosto.
Londres, Archibald Constable, 1906.
In-8, pleine toile bleue de l'éditeur, armoiries dorées sur le plat supérieur, titre et portrait frontispice gravé, XVIII-395 pages, 8 planches hors texte, 3 tableaux généalogiques dépliants. Bibliographie, index. (Dos insolé, quelques rousseurs, quelques annotations au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

HEYWOOD.

GRIVELET Michel. - Thomas Heywood et le drame domestique élizabéthain.
Paris, Didier, 1957.
In-8 broché, 408 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUEVARA Antonio de. - Menosprecio de corte y alabanza de aldea. Edicion y nota de M. MARTINEZ DE BURGOS. (Clasicos castellanos, 29.)
Madrid, La Lectura, 1928.
In-12 broché, 261 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAKESPEARE.

GUNDOLF Friedrich. - Shakespeare und der deutsche Geist.
Berlin, G. Bondi, 1922.
Petit in-4 cartonné, VIII-358 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOUSSELIN Roland. - Nicolas Denisot. Poète de la Pléiade.
Paris, Christian, 2006.
In-8 broché, couverture illustrée, 187 pages, illustrations en noir. Lexique et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JULYOT Ferry. - Les Elégies de la belle fille lamentant sa Virginité perdue. Reimpression complète publiée d'après l'édition originale de 1557 avec notice, éclaircissements et index.
Paris, Léon Willem, 1873.
In-8 demi-basane rouge, dos à faux-nerfs, couvertures et dos conservés, XIX-121-[4] pages, bois dans le texte. Index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Belle réimpression tirée à 350 exemplaires numérotés. Un des 300 exemplaires sur papier de Hollande. VICAIRE IV-518.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LADAM Nicaise. - Mémoire et épitaphe de Ferdinand d'Aragon. Edition critique par Claude THIRY. (Bibliothèque de la faculté de philosophie et lettres de l'Université de Liège, fascicule 212.)
Paris, Les Belles Lettres, 1975.
In-8 broché, 180-16 pages, une planche hors-texte. Bibliographie, glossaire. Envoi. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE TASSE. - Jérusalem Délivrée. Nouvelle traduction avec la vie du Tasse et des notes historiques d'après les chroniques des croisades et les historiens arabes du XI siècle par M.A. MAZUY.
Paris, Knab, 1838.
In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné de filets dorés et à froid, XXVIII-432 pages, bois gravés dans le texte, 21 planches gravées sur bois d'après LECURIEUX. (Dos insolé, quelques rousseurs.) VICAIRE VII, 757-758. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOPE DE RUEDA. - Teatro. Edicion y prologo de J. MORENO VILLA. (Clasicos Castellanos, 59.)
Madrid, La Lectura, 1924.
In-12 broché, 272 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOPE DE VEGA. - Coleccion escogida de obras no dramaticas de Frey Lope Félix de Vega Carpio, por CAYETANO ROSELL. (Biblioteca de autores españoles, 38.)
Madrid, Hernando, 1926.
In-4 broché, XVI-568 pages. texte sur deux colonnes. (Couverture usagée, bords jaunis.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOPE DE VEGA. - Comedias escogidas de frey Lope Félix de Vega Carpio, juntas en coleccion y ordenadas por Juan Eugenio HERTZENBUSCH. (Biblioteca de autores españoles, 41 y 52.)
Madrid, Hernando, 1925.
Deux (sur quatre) volumes in-4 brochés, 650 + XXXII-592 pages. Tomes troisième et quatrième seuls. (Un dos cassé, couvertures usagées.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOPE DE VEGA. - La Dorotea. Edicion de Americo CASTRO.
Madrid, Renacimiento, 1913.
In-8 broché, XXIII-305 pages. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOPE DE VEGA. - Poesias liricas. Edicion, prologo y notas de Jose F. MONTESINOS. (Clasicos castellanos, 68 & 75.)
Madrid, La Lectura, 1926-1927.
Deux volumes in-12 brochés, 296 + 298 pages. (Dos défraîchis, début d'un volume débroché.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MALHERBE. - Oeuvres poétiques réimprimées sur l'édition de 1630, avec une notice et des notes par Prosper BLANCHEMAIN.
Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1877.
In-8 demi-chagrin cerise tête dorée, XI-321 pages. Un des 170 exemplaires sur Hollande, numéroté.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MALHERBE François de. - Oeuvres choisies. Avec des notes de tous les commentateurs. Edition publiée par L. PARRELLE. Avec une vie de l'auteur par RACAN. (Classiques françois.)
Paris, Lefèvre, 1825.
Deux volumes in-8, demi-chagrin prune, titres et tomaisons dorés, dos à quatre faux-nerfs et ornés, tranches dorées, L-348 + 396 pages, un portrait-frontispice en médaillon gravé par ROYER. Exemplaire à toutes marges. (Dos passés, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN.

MARCEL Pierre. - Jean Martin. (Art et esthétique.)
Paris, Félix Alcan, 1927.
In-8 broché, couverture illustrée, 150 pages, 8 planches gravées sur bois. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARGUERITE D'ANGOULEME. - Les Sept journées de la reine de Navarre. Suivies de la huitième. Edition de Claude GRUGET, 1559. Notice et notes par Paul LACROIX, index et glossaire. Planches à l'eau-forte par FLAMENG.
Paris, Librairie des bibliophiles (Imprimerie Jouaust), 1872.
Huit parties en quatre volumes in-8 demi-chagrin bleu de l'époque, dos lisses ornés en long, têtes dorées, couvertures conservées, un portrait et 8 figures gravées à l'eau-forte. (Dos passés.) TRES BON ETAT. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande. Ex-libris gravé au chiffre D. D. pour D. DEVILLE avec la devise Bien ou pas. Paris 1834 19..34 ? . VICAIRE I, 600.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARGUERITE DE NAVARRE. - Heptaméron des nouvelles de la Royne de Navarre.
Paris, Jean de Bonnot, 1973.
Deux volumes in-8 plein cuir de l'éditeur, têtes dorées, 246 + 222 pages, deux portraits, illustrations d'après les gravures du temps. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARGUERITE DE NAVARRE. - L'Heptaméron. Nouvelle édition ornée d'un frontispice, revue sur les manuscrits avec une introduction, des notes et un index des noms propres par Michel FRANCOIS. (Selecta.)
Paris, Garnier, 1943.
In-8 broché, XXVIII-516 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. Tirage à 600 exemplaires sur papier pur fil Lafuma.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARGUERITE DE NAVARRE. - L'Heptameron des nouvelles. Nouvelle édition publiées d'après le texte des manuscrits avec des notes et une notice par P. L. JACOB, Bibliophile [Paul LACROIX]. (Bibliothèque gauloise.)
Paris, Adolphe Delahays, 1876.
Fort in-8 demi-veau havane à coins, dos à cinq nerfs et fleuronné, tête dorée, couverture et dos parcheminés conservés, [H. CAPELLE], XXVIII-436 pages. (Coiffes, charnières et coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Un des 100 exemplaires numérotés sur vergé, seul grand papier, non rogné. Nouvelle édition, avec changement d'adresse de l'éditeur, dans la Bibliothèque gauloise, la première ayant paru en 1858. VICAIRE I, 672.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARGUERITE DE NAVARRE. - L'Heptaméron des nouvelles de très-haute et très-illustre Marguerite d'Angoulême, royne de Navarre. Nouvelle édition publiée d'après le texte des manuscrits avec des notes et une notice par P.-L. JACOB [Paul LACROIX].
Paris, Adolphe Delahays, 1858.
In-12 demi-chagrin bleu de l'époque, dos à quatre faux-nerfs orné à caissons, XXVIII-III-431 pages. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARGUERITE DE NAVARRE - La Navire ou consolation du Roi François I à sa soeur Marguerite. Edition critique par Robert MARICHAL.
Paris, Champion, 1956.
In-8 broché, 347 pages. Glossaire. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARSAN Jules. - La Pastorale dramatique en France à la fin du XVI et au commencement du XVII siècle.
Paris, Hachette, 1905.
In-8 demi-chagrin havane, couvertures conservées, XII-524 pages et appendice de 15 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTAIGNE. - Reproduction en phototypie de l'exemplaire avec des notes manuscrites marginales des Essais de Montaigne. Appartenant à la ville de Bordeaux publiée avec une introduction par M. Fortunat STROWSKI.
Paris, Hachette, 1912.
Trois forts volumes in-4 en feuilles sous chemises demi-toile bleues à rabats et rubans de l'éditeur, 10 pages de texte, 1024 planches reproduites en phototypie sur papier fort. (Rabats des chemises présentant des déchirures et de petits manques, rubans cassés.) BON EXEMPLAIRE. Dernier état des Essais de Montaigne : ce sont les confidences de son esprit en travail, ce sont les secrets de son art et de son style pris sur le vif . (Introduction). Plus de mille clichés sont ici reproduits en phototypie. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTAIGNE. - Les Essais. Réimprimés sur l'édition originale de 1588 par H. MOTHEAU et D. JOUAUST et précédés d'une note de M.-S. DE SACY.
Paris, Bibliophiles, 1874-1881.
Quatre volumes in-8, demi-chagrin vert, portrait gravé à l'eau-forte par GAUCHEREL. Tirage à petit nombre, sur vergé teinté. (Quelques frottements.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTAIGNE Michel de. - Essais. Avec les notes de tous les commentateurs. Edition publiée par J.-V. LE CLERC. (Collection des classiques françois.)
A Paris, chez Lefèvre, 1826.
Cinq volumes grand in-8 demi-chagrin prune, noms d'auteur et tomaisons dorés, dos à quatre faux-nerfs et ornés, tranches dorées, un portrait frontispice en médaillon dessiné et gravé par DUPONT. Table générale à la fin du dernier volume. Exemplaire à toutes marges. VICAIRE II, 527. (Dos passés, coiffes, coupes et coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTAIGNE Michel de. - Essais. Nouvelle édition.
Paris, Lefèvre (imprimerie Crapelet), 1818.
Six volumes in-12 cartonnage fauve de l'époque, pièces de titre rouge et tomaisons dorées, portrait gravé en médaillon. Important index à la fin du dernier volume. BRUNET III, 1840. (Dos uniformément passés, un mors légèrement fendillé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTAIGNE Michel de. - Essais. Texte établi et présenté par Jean PLATTARD. (Les textes français.)
Paris, Société Les Belles Lettres, 1946 et 1931-1932.
Six tomes réunis en quatre volumes in-8 demi-basane racinée, dos à quatre faux-nerfs, titres et tomaisons en doré, couvertures conservées, fac-similés des éditions de 1580, 1588 et 1595. Notes. (Dos un peu frottés.) BON EXEMPLAIRE. 1. Livre premier : chapitres I à LVII - 2. Livre second : chapitres I à XII - 3. Livre second : chapitres XIII à XXVII - 4. Livre troisième : chapitres I à XIII.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTAIGNE Michel de. - Essais de Michel de Montaigne. Nouvelle édition avec les notes de tous les commentateurs choisies et complétées par M. J.-V. LE CLERC. Précédée d'une nouvelle étude sur MONTAIGNE par M. PREVOST-PARADOL.
Paris, Garnier, 1865-1866.
Quatre volumes in-8 brochés, portrait-frontispice. Table. En partie non coupé. (Couvertures légèrement défraîchies. Mouillure marginale claire au dernier volume.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTAIGNE Michel de. - Journal de voyage en Italie par la Suisse et l'Allemagne. Introduction et notes d'Edmond PILON.
Paris, Les Oeuvres représentatives, 1932.
In-12 broché, 309 pages, 8 planches. (Couverture usagée, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTEMAYOR Jorge de. - Los siete libros de la Diana. Prologo y edicion de Francisco LOPEZ ESTRADA. Tercera edicion. (Clasicos castellanos, 127.)
Madrid, Espasa-Calpe, 1962.
In-12 broché, CIII-302 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MORCAY Raoul. - La Renaissance. (Histoire de la littérature française, II.)
Paris, J. de Gigord, 1933-1935.
Deux volumes in-8 brochés, 547 + 496 pages, 46 planches hors-texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Des origines de l'humanisme à la Pléiade. - De Ronsard à Malherbe. - La littérature préclassique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PLUTARQUE.

PADE Marianne. - The Reception of Plutarch's Lives in Fifteenth-century Italy. (Renæssance Studier).
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2007.
2 volumes cartonnés in-8 sous jaquettes illustrées, 390-353 pages, 18 planches en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PASQUIER Etienne. - Oeuvres choisies. Accompagnées de notes et d'une étude sur sa vie et sur ses ouvrages par Léon FEUGERE.
Paris, Fimin Didot, 1849.
Deux volumes in-12, pleine toile verte, pièces de titre fauve, couvertures conservées, CCXXXVIII-252 + 496-[4] pages. Glossaire. Table analytique. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RABELAIS. - Le Quart livre de Pantagruel (édition dite partielle, Lyon, 1548). Texte critique avec une introduction par Jean PLATTARD.
Paris, Honoré Champion, 1910.
In-8 demi-percaline rouge à coins, dos lisse, pièce de titre noire, couverture conservée [DURVAND], VIII-106-[4] pages. Beau tirage sur vergé fort. (Petit accroc à la pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RABELAIS François. - La Vie treshorrificque du grand Gargantua père de Pantagruel iadis composée par M. Acofribas, abstracteur de Quinte Essence, livre plein de Pantagruelisme. Orné de figures du temps. (Rats de bibliothèque, 2)
Paris, La Sirène, 1919.
In-12, broché, 294 pages, nombreuses illustrations d'après les bois de l'époque, 2 planches. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RONSARD.

RAYMOND Marcel. - L'Influence de Ronsard sur la poésie française (1550-1585) Nouvelle édition. (Travaux d'Humanisme et Renaissance, LXXIII.)
Genève, Droz, 1965.
Deux parties en un volume, pleine toile de l'éditeur, 398-376 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REGNIER Mathurin. - Oeuvres. Texte original. Avec notice, variantes & glossaire par E. COURBET. (Petite bibliothèque littéraire.)
Paris, Alphonse Lemerre, 1869.
In-12 broché, couverture parchemin de l'éditeur, XVIII-306 pages, portrait-frontispice gravé sur cuivre par BRACQUEMOND. (Petits accrocs à la couverture. Quelques rousseurs, infimes taches d'encre bleu et rouge en bordure de quelques feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Un des 50 exemplaires sur Chine, avec un double état du frontispice, avant et après la lettre. Bel exemplaire non coupé et à toutes marges. VICAIRE I, 703-704.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REGNIER Mathurin. - Oeuvres complètes. Texte établi et présenté par Jean PLATTARD.
Paris, Fernand Roches, 1930.
In-8 pleine toile verte de l'éditeur, couverture et dos conservés, XVIII-277. Lexique. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REGNIER Mathurin. - Oeuvres complètes de Regnier revues sur les éditions originales avec préface, notes et glossaire par Pierre JANNET.
Paris, E. Picard, 1867.
In-12 pleine toile bleue de l'éditeur, 264 pages, non rogné. Glossaire-index. Ex-libris manuscrit. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RONSARD Pierre de. - Livret de folastries à Janot parisien. Edition conforme au texte original de 1553, collationnée sur l'exemplaire de la bibliothèque de l'Arsenal ; augmentée d'une bibliographie de chaque pièce, de toutes les variantes, d'un glossaire et d'une notice par Fernand FLEURET et Louis PERCEAU. (Les maîtres de l'amour.)
Paris, Bibliothèque des Curieux, 1920.
In-8 broché, portrait-frontispice, 172 pages. Glossaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RONSARD Pierre de. - Oeuvres inédites de P. de Ronsard gentil-homme vandomois recueillies et publiées par Prosper BLANCHEMAIN.
Paris, Auguste Aubry, 1855.
In-12, maroquin rouge, trois filets sur les plats, dos à faux nerfs orné de caissons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [10]-308 pages, un portrait en frontispice et un portrait ajouté gravé sur acier par HOPWOOD. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci sur vergé. Bel exemplaire, de la collection Le Trésor des pièces rares ou inédites VICAIRE VI, 1191.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RONSARD Pierre de. - Poésies. Ornementations gravées d'après les dessins de Pierre COURTOIS. Préface d'Albert PAUPHILET. (Le Livre français.)
Paris, Piazza, 1924.
In-8 carré broché, XVI-266 pages, un portrait. Impression en deux tons. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RONSARD Pierre de. - Les Sonnets pour Hélène.
Paris, La Connaissance, 1924.
In-8 broché, 183 pages, impression en rouge et noir, initiales en gris. (Dos un peu défraîchi en tête et en queue.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 380 exemplaires sur vergé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAIGNE.

RUEL Edouard. - Du Sentiment artistique dans la morale de Montaigne. Oeuvre posthume... préface de M. Emile FAGUET.
Paris, Hachette, 1901.
In-8 demi-chagrin brun à coins, dos à cinq faux-nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison basane rouge, double filet doré sur les plats, tête dorée, LXIV-431 pages, portrait photographique en frontispice, 8 planches dont 6 en héliogravure. Envoi et carte de visite de la mère de l'auteur. (Coins et coiffes usés, charnières fragiles.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

RABELAIS.

SAINEAN L. - L'Influence et la réputation de Rabelais. Interprètes, lecteurs et imitateurs, un rabelaisien (Marnix de Sainte-Aldegonde).
Paris, J. Gamber, 1930.
Grand in-8 demi-toile beige, couverture conservée, 322 pages. Index. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SALAS BARBADILLO Alonso Jeronimo. - La Pereginacio sabia y El sagaz estacio, marido examinado. Prologo de Francisco A. ICAZA. (Clasicos castellanos, 57.)
Madrid, Espasa-Calpe, 1941.
In-12 broché, XLV-264 pages. (Couverture et dos réparés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SHAKESPEARE William. - Roméo et Juliette. Traduction de DAFFRY DE LA MONNOYE. Illustrations d'ANDRIOLLI. Gravures de HUYOT.
Paris, Firmin-Didot, [fin du XIXe siècle].
In-folio broché, couverture rempliée, V-193 pages, 10 planches sous serpente légendées. (Dos cassé ; quelques rousseurs.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL.

SPRIET Pierre. - Samuel Daniel (1563-1619). Sa vie - son oeuvre. Thèse.
Paris, Didier, 1968.
In-8 broché, 647 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAIGNE.

STROWSKI Fortunat. - Montaigne. (Les Grands philosophes.)
Paris, Alcan, 1906.
In-8 pleine toile, pièce de titre verte, VIII-356 pages. (Cachet effacé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AMYOT.

STUREL René. - Jacques Amyot. Traducteur des Vies parallèles de Plutarque.
Genève, Slatkine, 1974 (Réimpression de l'édition d'Honoré Champion 1909).
In-8 cartonnage bradel bordeaux de l'éditeur, XVI-646 pages, 4 planches. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TASSE. - Jérusalem délivrée. Poëme traduit de l'italien. Nouvelle édition revue et corrigée, enrichie de la vie du Tasse (par SUARD).
Paris, Bossange et Masson, 1818.
Deux volumes in-12 pleine basane fauve racinée, pièces de titre et de tomaison bordeaux, dos lisses ornés de filets dorés, tranches marbrées, LXX-272 + 309 pages, 20 planches hors-texte gravées par Le ROY d'après GRAVELOT. Ex-libris manuscrit. (Petit travail de vers en coiffe supérieure du deuxième tome, coins frottés, quelques rousseurs. ) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CERVANTES.

TOMAS Mariano. - La Vie de Cervantès. Traduite par Francis DE MIOMANDRE. Documents reproduits par Daniel JACOMET.
Paris, Union latine d'éditions, 1935.
Petit in-4 pleine basane rouge de l'éditeur ornée à froid d'un chevalier au premier plat, tête dorée, 238 pages, un portrait-frontispice, 13 fac-similés sous serpentes légendées. BON EXEMPLAIRE. Tome V seul consacré à la vie de CERVANTES, les quatre premiers tomes sont la traduction de Don Quichotte de la Manche. Un des 1080 exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma. MONOD I, 2436.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DES PERIERS Bonaventure. - Cymbalum mundi précédé des nouvelles recréations et joyeux devis. Nouvelle édition revue et corrigée sur les éditions originales avec des notes et une notice par P.-L. JACOB.
Paris, Delahays, 1858.
Fort in-12 demi-chagrin maroquin à coins, dos à nerfs et à caissons fleuronné, tête dorée, LXXXVII-353. (Un mors fendu, coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUY Henry. - Histoire de la poésie française au XVI siècle. Tome II : Clément Marot et son école.
Paris, Champion, 1926.
In-8 broché, 337 pages. Index. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE. Tome II seul, sans le premier volume intitulé l'Ecole des rhétoriqueurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·