Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

107 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

DIDEROT.

Album Diderot. Iconographie choisie et commentée par Michel DELON.
Paris, Gallimard, 2004.
In-8 plein cuir de l'éditeur, 298 pages. Nombreuses illustrations. Etui. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU.

Album Rousseau. Iconographie réunie et commentée par Bernard GAGNEBIN. (Album de la Pléiade, 15).
Paris, Gallimard, 1976.
Petit in-8 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette et rhodoïd, 269 pages, 404 illustrations en héliogravure. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE.

Approches des Lumières. Mélanges offerts à Jean FABRE.
Paris, Klincksieck, 1974.
In-8 broché, XXV-577 pages. Biobliographie. (Pliures au dos.) BON EXEMPLAIRE. Simone BALAYE, Corinne et la presse parisienne de 1807. - Jean BALCOU, Energie, nostalgie et création artistique selon Baudelaire. A propos du salon de 1846. - Henri COULET, Le pouvoir expressif des strophes et des iambes chez Henri Chénier. - Jean DECOTTIGNIES, Entre la fiction et la fable : l'expérience du roman gothique. - Jean EHRARD, La société du mariage de Figaro. - Jean-Marie GOULEMOT, Questions sur la signification politique des Lettres persanes. - Roland MORTIER, Le traité Du Sentiment de P.- S. BALLANCHE : un programme littéraire antiphilosophique et postrévolutionnaire. - René POMEAU, Lapérouse philosophe. - Jean VARLOOT, Métalégomènes à l'édition de la correspondance de Diderot. - Laurent VERSINI, Laclos reconsidéré d'après la correspondance complète. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DIDEROT Denis.) - Pensées philosophiques.
Lille, Blas-Desmoutiez imprimeur, 2000 (réimpression de l'édition de La Haye 1746).
In-12 en cahiers cousus sous couverture muette à rabats, 136-[12] pages, un frontispice. BON EXEMPLAIRE. Réimpression à l'identique de l'édition originale qui avait été condamnée, tirée à 110 exemplaires numérotées sur vergé pur chiffon filigrané.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRABEAU.

Essai sur le despotisme.
Londres (Neuchâtel), sans nom, 1775.
275-[1] pages. - Relié à la suite : Essai philosophique sur le monachisme, par Mr. L. (LINGUET), Paris, sans nom, 1775, 175 pages. Les deux textes en un volume in-8 plein veau de l'époque, dos fleuronné, tranches rouges. (Une tache sur un plat.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale pour l' Essai de Mirabeau, sa première oeuvre publiée. L' Essais de Linguet est extrait, d'après Vicaire, de l'Histoire impartiale des Gésuites... du même auteur, publiée en 1768.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(NOGARET Félix.) - Le Fond du sac ou recueil de contes en vers et en prose & de pièces fugitives.
Paris, Leclere, 1866.
In-8 demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures conservées [reliure signée], XLII-172 pages, titre en rouge et noir, un frontispice, un portrait de Buffon, un portrait de Voltaire et 11 vignettes formant en-tête par DUPLESSIS-BERTAUX. (Légères griffures en pied du dos.) TRES BON ETAT. Un des 400 exemplaires sur Hollande, celui-ci contenant 3 état des illustrations : l'eau-forte pure, un tirage en bistre et l'état définitif ; sauf pour les portraits de Buffon et de Voltaire ainsi que la vignette de Point de lendemain (état définitif et tirage en bistre.) Bel exemplaire avec étiquette de la librairie Edouard ROUVEYRE en fin de volume. VICAIRE II, 960. GAY II, 336.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE.

Voltaire chez lui : Genève et Ferney. [Réalisé sous la direction d'Erica DEUBER-PAULI et de Jean-Daniel CANDAUX à l'occasion du tricentenaire de la naissance de Voltaire.]
Paris, Skira, 1994.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 262 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ACHER William. - Jean-Jacques Rousseau créateur de l'anamorphose d'Apollon.
Paris, Librairie A. G. Nizet, 1980.
In-8 broché, 210 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARANTE de. - Tableau de la littérature française au dix-huitième siècle. Septième édition.
Paris, Charpentier, 1847.
In-12 demi-chagrin tabac, dos à quatre nerfs fleuronné, 306 pages. Index. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTESQUIEU.

BARCKHAUSEN Henri. - Montesquieu ses idées et ses oeuvres d'après les papiers de la Brède.
Genève, Slatkine, 1970 (réimpression de l'édition de 1907).
In-8 pleine toile verte de l'éditeur, 344 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTESQUIEU.

BARRIERE Pierre. - Un grand provincial : Charles-Louis de Secondat, baron de La Brède et de Montesquieu.
Bordeaux, Delmas, 1946.
Grand et fort in-8 broché, XVI-549 pages, 4 planches dont un portrait-frontispice. Envoi de l'éditeur. (Quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTIVAL DE BRABAN.

BATTISTA Piero. - Destival de Braban. Un moment du Théâtre en France à la veille de la Révolution. Introduction, textes publiés, textes inédits. Présentation de Mario BONFANTINI.
Torino, Giappichelli Editore, 1973.
In-8 broché, XLV-176 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEAUMARCHAIS. - Oeuvres complètes. Nouvelle édition précédée d'une notice biographique par M. Louis MOLAND. Améliorée et enrichie à l'aide des travaux les plus récents sur Beaumarchais et ses ouvrages. Ornée de gravures sur acier d'après les dessins de STAAL.
Paris, Garnier, sans date (1912).
In-4 broché, XVI-718 pages, un portrait-frontispice de Beaumarchais et 6 planches gravées sur acier par DELANNOY. Texte sur deux colonnes. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEAUMARCHAIS. - Oeuvres complètes, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. SAINT-MARC GIRARDIN.
Paris, Ledentu, 1837.
Grand in-8 demi-veau rouge, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées, 748 pages, frontispice. CORDIER, 480. (Mors supérieur et coins un peu frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BELLESSORT André. - Dix-huitième siècle et Romantisme.
Paris, A. Fayard, 1941.
In-12 demi-veau fauve marbré, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre rouge, 418 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNARDIN DE SAINT PIERRE Jacques Henri. - Oeuvres complètes. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par L. AIME-MARTIN.
Paris, P. Dupont, 1826.
12 volumes in-8 demi-veau vert légèrement postérieur, 26 planches gravées sur acier d'après DESENNE, TURPIN, ISABEY, VERNET, PRUDHON, GIRODET, MOREAU le Jeune, etc. Bon exemplaire. (Dos passés, accrocs à 3 coiffes et un dos, il manque 2 planches.) BON EXEMPLAIRE. QUERARD, VIII, 368, donne 28 figures. Tomes I : Voyage à l'Ile-de-France. Frontispice et 3 planches. - II : Voyage à L'Ile de France. - Observations sur la Hollande, la Prusse, la Pologne, la Russie. - Des caractères hiéroglyphiques et du tribunal d'équité en Egypte (Fragments écrit en 1798). 1 planche. - III à V : Etudes de la nature. carte et 8 planches. - VI : Suite des études de la Nature, Paul et Virginie, la Chaumière indienne. etc. 10 planches. - VII : Suite des études de la nature. - L'Arcadie. - Fragments de l'Arcadie. - Fragments de l'Amazone. - De la Nature à la morale. Etc. 2 planches. - VIII à X : Harmonies de la Nature. - XI : Voeux d'un solitaire. - XII : Mélanges : Essai sur J.J. Rousseau. - Dialogues philosophiques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BURGER Gottfried August. - Lénore. Traduit de l'allemand par M.E. DE LABEDOLLIERRE.
Paris, L. Cumer, 1841.
Fascicule in-12, couverture factice, 20 pages, bois dans le texte. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Avant-propos extrait de Mme DE STAEL, De l'Allemagne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CASANOVA. - Mémoires écrits par lui-même. Edition nouvelle d'après le texte de l'édition princeps Leipzig-Bruxelles-Paris (1826-1838). Variantes des éditions Schütz et Paulin-Rosez. Commentaires historiques et critiques. Introduction d'Octave UZANNE, Aldo RAVA, Bernhard MARR, Charles SAMARAN, etc.
Paris, La Sirène, 1924-1933.
Douze volumes in-8 brochés, nombreuses figures dans le texte et à pleine page, 98 (sur 99) planches hors-texte sous serpentes légendées. Index général à la fin du dernier volume. Exemplaire sur vergé Alfa. (Il manque une planche au tome 1 ; La toilette. Quelques dos cassés, bon état intérieur. Des illustrations d'origines diverses, en rapport avec le sujet, sont contrecollées au dos des planches.) BON EXEMPLAIRE. On sait que le manuscrit retrouvé de ces Mémoires a permis une édition plus fidèle que celle-ci. Toutefois celle-ci reste l'édition possédant le meilleur appareil critique et le plus approfondi, auquel se réfèrent tous les casanovistes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CASANOVA DE SEINGALT Jacques. - Histoire de ma fuite des prisons de la République de Venise qu'on appelle les Plombs. Ecrite à Dux en Bohême l'année 1787. Réimpression textuelle de la rarissime édition originale de Leipsick 1788 accompagnée d'une notice et d'un essai de bibliographie casanovienne par L. B. de F.
Bordeaux, Vve Moquet, 1884.
In-8 broché, XXXII-270-3 pages, 4 planches gravées dont un frontispice. Appendice. Ex-libris illustré de Jean ROUSSEL. (Dos usagé avec manque en tête et en pied, première couverture à moitié détachée et renforcée à l'adhésif, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci sur vergé de Hollande non justifié. A toutes marges et non rogné.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CASANOVA Jacques. - Jcosameron ou histoire d'Edouard et d'Elisabeth. (Biblioteca rara del Settecento.)
Spoleto, Cl. Argentieri, 1928.
Cinq volumes in-8 brochés. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

RESTIF.

CHADOURNE Marc. - Restif de la Bretonne ou le siècle prophétique.
Paris, Hachette, 1958.
In-8, broché, IX-363 pages, 4 hors-texte. Non rogné. (Couverture salie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHENIER André. - Oeuvres poétiques. Avec une notice et des notes par M. Gabriel de CHENIER.
Paris, Alphonse Lemerre, 1874.
Trois volumes in-16 brochés, portrait-frontispice à l'eau-forte par RAJON. Bon exemplaire, à toutes marges. En partie non coupé. (Couvertures légèrement salies ; petite tache d'encre à la première couverture du tome I.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHEREL Albert. - De Télémaque à Candide. (Histoire de la littérature française.)
Paris, Del Duca, 1968.
In-8 broché, 408 pages, 21 planches hors-texte, bibliographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RULHIERE.

CHEVALIER Alice. - Claude-Carloman de Rulhière, premier historien de la Pologne. Sa vie et son oeuvre historique d'après des documents.
Paris, Domat-Montchrestien, 1939.
Grand in-8 broché, 435 pages. Appendice. Bibliographie et index. (Auréole en pied de la couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COHEN Henry. - Guide de l'amateur de livres à vignettes (et à figures) du XVIII siècle. Quatrième édition. Revue, corrigée et enrichie de près du double d'articles, de toutes les additions de M. Charles MEHL, et donnant le texte de la deuxième édition intégralement rétabli par Henry COHEN.
Paris, Rouquette, 1880.
In-4 bradel, demi-percaline havane à coins, XIV-591 pages. (Coiffes et coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLLIER. - Contes à rire d'un nouveau genre et des plus amusants par le citoyen ... Nouvelle édition augmentée d'une notice bibliographique par le chevalier de KATRIX et d'un frontispice gravé à l'eau-forte.
Bruxelles, Gay et Doucé, 1881.
In-8 demi-toile verte moderne à bradel, XI-214 pages, frontispice en bistre tiré sur Chine. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 500 exemplaire numéroté. Contes en vers publiés sous le pseudonyme de COLLIER par allusion au cardinal de Rohan compromis dans l'affaire du collier. BRUNET, II, 245.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CREBILLON Fils. - Contes dialogués. Avec une notice bio-bibliographique par Octave UZANNE.
Paris, Quantin, 1879.
In-8 demi-chagrin rouge à coins, filets dorés sur les plats, tête dorée, LXXXII-283 pages, 2 figures hors-texte gravées sur cuivre, dont le frontispice, un fac-similé dépliant. Tirage à petit nombre sur vergé fort. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE.

CROUSLE L. - La Vie et les oeuvres de Voltaire.
Paris, Champion, 1899.
Deux volumes demi-chagrin acajou, dos à cinq faux-nerfs et fleuronnés, tête peigne, XXXXVIII-416 + 334 pages. Bel exemplaire. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTESQUIEU.

DEDIEU Joseph. - Montesquieu. (Les grands philosophes).
Paris, Félix Alcan, 1913.
In-8 pleine toile beige, pièce de titre verte, couverture conservée, VIII-358 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLDERLIN.

DELORME Maurice. - Hölderlin et la Révolution Française.
Monaco, Editions du Rocher, 1959.
In-8 carré broché, 236 pages. Exemplaire non coupé. (Petit accroc au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESNOIRESTERRES Gustave. - La Comédie satirique au XVIII siècle. Histoire de la société française par l'allusion, la personnalité et la satire au théatre. Louis XV. Louis XVI. La Révolution.
Paris, Perrin, 1885.
In-8 bradel, cartonnage ocre ancien, pièce de titre grise, couvertures conservées, VIII-460 pages. (Coiffes frottées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIVAUX.

DESVIGNES-PARENT Lucette. - Marivaux et l'Angleterre. Essai sur une création dramatique originale.
Paris, Klincksieck, 1970.
Fort in-8 broché, 539 pages. Index, chronologie et bibliographie. (Dos légèrement défraîchi.) TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DIDEROT. - Supplément au voyage de Bougainville. Publié d'après le manuscrit de Léningrad avec une introduction et des notes par Gilbert CHINARD. (Contribution à l'histoire du primitivisme.).
Paris, Droz, 1935.
In-8 broché, 211 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DIDEROT. - Théâtre : Le Fils naturel. - Le Joueur. - Le père de famille. - De la poésie dramatique. Edition critique établie par J. ASSEZAT. [Tome septième.] (Chefs-d'oeuvre de la littérature.)
Paris, Garnier, sans date (vers 1950).
In-8 broché, 528 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Réédition du tome septième des Oeuvres complètes éditées chez Garnier en 1875 et comprenant le théâtre de Diderot aux tomes 7 et 8.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DORAT. - Les Tourterelles de Zelmis. Poème en trois chants.
Rouen, J. Lemonnyer, 1880.
In-8 broché, titre en rouge et noir, VIII-28 pages, un frontispice, une figure, un bandeau et un cul-de-lampe gravés à l'eau forte par LONGUEIL d'après EISEN. VICAIRE III, 284. (Couverture légèrement défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTESQUIEU.

DORMONTAL Charles. - Montesquieu Amoureux - Ecrivain - vigneron.
Paris, Editions de la Revue des Indépendants, 1938.
In-8 broché, 263 pages, illustrations hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUCIS. - Oeuvres. Ornées du portrait de l'auteur, d'après M. GERARD, et de gravures, d'après MM. GIRODET et DESENNE.
A Paris, Chez Nepveu, 1819.
Trois volumes in-8, veau olive de l'époque, dos à quatre faux-nerfs ornés et fleuronnés à froid, pièces de titre et de tomaison, plats ornés de filets gras anglés de petits fleurons dorés et bordés de palmettes à froid poussées en encadrement, losange et rosace centrale, coupes guillochées, tranches dorées [VOGEL], 12 planches gravées hors-texte. (Pièces de titre frottées, quelques éraflures sur les plats et rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Troisième édition imprimée par Didot. Bel exemplaire dans une reliure strictement de l'époque signée VOGEL en pied du dos du premier volume. Etiquette ex-libris. QUERARD II, 627.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUCLOS Charles Pinot. - Contes. Avec une notice bio-bibliographique par Octave UZANNE. (Petits conteurs du XVIII siècle.)
Paris, A. Quantin, 1880.
In-8 broché, XC-251 pages, un portrait gravé par Ad. LALAUZE, une vignette gravée dans le texte, une planche gravée par Marius PERRET et un fac-similé hors-texte. Exemplaire à grandes marges. VICAIRE II, 956. (Couverture légèrement salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

SHERIDAN.

DULCK Jean. - Les Comédies de R.B. Sheridan. Etude littéraire. Thèse pour le Doctorat ès Lettres présentée à la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines de l'Université de Paris.
Bordeaux, Imprimerie J. Pechade, 1962.
Fort in-8 broché, 611 pages. Bibliographie, index. Exemplaire en partie non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PARINI.

DUMAS Raymond. - Parini. Sa vie, ses oeuvres, son temps.
Paris, Durand et Pedone-Lauriel, 1878.
In-8 demi-toile bordeaux, couverture conservée, 299 pages. (Petit manque de papier en coin inférieur de la couverture conservée, dernier feuillet consolidé avec papier fort.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EHRARD Jean. - L'Idée de nature en France dans la première moitié du XVIII siècle. Thèse pour le doctorat ès lettres. Université de Paris. Faculté des lettres et sciences humaines.
Chambéry, Imprimeries réunies, 1963.
Deux volumes in-8 brochés, 861 pages, 6 planches d'illustrations. Index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PETITS CONTEURS DU XVIII SIECLE.

GODARD D'AUCOUR. - Contes. Mémoires turcs. Avec une notice bio-bibliographique par Octave UZANNE.
Paris, A. Quantin, 1883.
In-8 demi-vélin à coins, dos lisse, pièce de titre maroquin vert bronze, couvertures conservées, [VIE], XX-290 pages, un portrait gravé par R. DE LOS RIOS, une vignette gravée et non signée, une planche gravée par GAUJEAN. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier Whatman blanc, avec le portrait et la planche en double-état, dont un en sépia avant la lettre, mais sans le titre-frontispice ni les cinq planches gravés. (Mors supérieur en partie fendu, quelques rousseurs marginales.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHANNOT.

GOLDSMITH Oliver. - Le Vicaire de Wakefield. (The Vicar of Wakefield.) Traduit en français avec le texte anglais en regard par Charles NODIER, précédé d'une notice par le même sur la vie et les ouvrages de Goldsmith, et suivi de quelques notes.
Paris, Bourguelet, 1838.
In-8, demi-chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, XXVII-581 pages, textes encadrés d'un double filet, portrait frontispice sur bois contrecollé sur chine, 10 planches hors texte gravées sur acier par W.Finden d'après Tony Johannot, nombreuses vignettes sur bois dans le texte. TRES BON ETAT. Premier tirage. VICAIRE, III, 1022-1023.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRESSET. - Poëmes. (Précédé de) Eloge de Gresset, par ROBESPIERRE.
Paris, Académie des Bibliophiles ; Jouaust, 1867.
Deux parties en un volume in-8 demi-maroquin vert à coins, titres dorés, dos à cinq caissons fleuronnés, filets dorés sur les plats, tête dorée, [GRUEL], IX-51-132 pages, un fac-similé de la page de titre de l'édition de Londres, 1786. Tiré à petit nombre ; un de 100 exemplaires numérotés sur vergé. Exemplaire à grandes marges, à la belle typographie et dans une jolie reliure signée. TRES BON ETAT. Le texte de ROBESPIERRE est une réimpression de l'édition de Londres et Paris, 1785.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRESSET. - Ver-vert. Le carême in-promtu. Le lutrin vivant. [Ensemble : ] Le Méchant. Comédie en cinq actes Notice[s] par G. D'HEYLLI.
Paris, Librairie des bibliophiles (imprimerie D. Jouaust), 1872-1874.
Paris, Librairie des bibliophiles (imprimerie D. JOUAUST), 1872-1874. Deux parties en un volumes in-12 demi-maroquin vert tendre à coins, dos à faux-nerfs, titre doré, tête dorée, XV-58-[2]-[4]-X-140 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Tirage à petit nombre sur beau vergé. De la collection des Petits chefs-d'oeuvre. VICAIRE II, 327.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAMILTON Adrian. - The infamous essay on woman or John Wilkes seated between vice and virtue.
London, André Deutsch, 1972.
Deux volumes in-4, le premier cartonné et le second broché, nombreuses illustrations dans le texte, 256 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition tirée à 2000 exemplaires numérotés. Chaque exemplaire cartonné est accompagné d'un exemplaire broché identique destiné à la lecture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HENRIOT Emile. - Courrier littéraire. XVIII siècle. L'abbé Prévost, Montesquieu, Marivaux, Le Sage, Voltaire, Vauvenargues, Diderot, Réaumur, Frédéric II.
Paris, Marcel Daubin, 1945.
Deux volumes in-8, carré, broché, 267 + 286 pages. Non rogné. (légère pliure sur le plat de la couverture.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Tirage limité à 20 exemplaires numérotés. Celui-ci sur papier Velin Marais Crèvecoeur. Envoi de l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOLCROFT Thomas. - Les Aventures de Hugues Trévor, ou le Gilblas anglais. Traduit de l'anglais par le Citoyen Cantwell.
Paris, Maradan, an VI (1798).
Deux tomes en un volume in-12 demi-veau rouge du XIXe siècle, dos à quatre nerfs orné, 237 + 222 pages, deux frontispices gravés sur cuivre. (Reliure légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE.

HOUSSAYE Arsène. - Le Roi Voltaire. Nouvelle édition revue et augmentée. (Oeuvres, 2.)
Paris, H. Plon, 1860.
In-8 demi-toile rouge, XL-408 pages, portrait-frontispice gravé par GEOFFROY d'après LA TOUR. VICAIRE IV, 193. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUBLET.

JACQUART l'abbé Jean. - L'Abbé Trublet, critique et moraliste (1697-1770). D'après des documents inédits par...
Paris, Picard, 1926.
In-8 broché (couverture défraîchie), 452 pages, 6 planches. Index et bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BARETTI.

JONARD Norbert. - Giuseppe Baretti (1719-1789). l'homme et l'oeuvre.
Clermont-Ferrand, De Bussac, 1963.
In-8 broché, 503 pages. Bibliographie, index. Thèse. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARETTI.

JONARD Norbert. - poésies inédites ou rares de Giuseppe Baretti. (Publications de l'Université de Dijon. 34.)
Paris, Les Belles Lettres, 1965.
In-8 broché, 204 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT.

LEDIEU Paul. - Diderot et Sophie Volland. Bois gravés de Clément SERVEAU.
Paris, Publications du Centre, 1925.
Petit in-8 carré broché sous couverture rempliée, 172 pages. Impression en noir et à la sanguine. BON EXEMPLAIRE. Tiré à 512 exemplaires numérotés ; un des 400 sur vélin pur fil Lafuma.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEGER Charles. - Captives de l'amour. D'après des documents inédits. Lettres intimes de Sophie de Condorcet, d'Aimée de Coigny et de quelques autres coeurs sensibles.
Paris, C. Gaillandre, 1933.
In-8 broché, VIII-263 pages, 18 planches hors-texte dont deux fac-similés de lettres autographes. Index. Exemplaire numéroté sur papier de Sorel-Moussel. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU.

LEMAITRE Jules. - Jean-Jacques Rousseau.
Paris, Calmann-Lévy, sans date (1907).
In-12 demi-chagrin vert, dos à quatre faux-nerfs orné de caissons filetés, double filet doré sur les plats, tête dorée, 357 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Série de dix conférences : Les six premiers livres des Confessions. Rousseau à Paris - Thérèse. Le Discours sur les sciences et les arts - La réforme morale de Rousseau. Le discours sur l'inégalité - Rousseau et l'Ermitage. Etc. TALVART XII, 138.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEONARD Nicolas-Germain. - Idylles et poèmes champêtres. Choisis et précédés d'une introduction par Emile HENRIOT. (Petite bibliothèque surannée.)
Paris, chez Sansot, 1910.
In-12 broché, 106 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 17 exemplaires numérotés ; un des 5 exemplaires de tête (no 1) sur Japon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LESAGE Alain-René. - Histoire de Gil Blas de Santillane. Texte établi et présenté par Auguste DUPOUY. (Budé.)
Paris, Belles Lettres, 1935.
Deux volumes in-8 brochés, XXXV-475 + 479 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOUVET DE COUVRAY Jean-Baptiste. - Les Amours du Chevalier de Faublas. Avec une préface par Hippolyte FOURNIER. Dessins de Paul AVRIL, gravés à l'eau-forte par MONZIES.
Paris, Librairie des bibliophiles (Jouaust), 1884.
Cinq volumes in-12, brochés, portrait-frontispice de l'auteur et 14 (sur 15) planches gravées hors-texte. Tirage à petit nombre . (Quelques dos fendillés, et cahiers fragiles. Quelques mouillures marginales. Manque la dernière eau-forte Faublas reconnait Sophie.) VICAIRE I, 599. LOUVET de COUVRAY (1760-1797) connut sa première célébrité de scandale par ce Chevalier de FAUBLAS, aux descriptions sensuelles très libres, qui parut en trois parties de 1787 à 1789. L'auteur se lança par la suite dans la politique girondine sous la Révolution.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAISTRE Xavier de. - Oeuvres complètes. Nouvelle édition ornée du portrait de l'auteur dessiné d'après nature et gravé sur acier.
Paris, Charpentier, 1854.
In-12 demi-chagrin vert de l'époque, tranches dorées, 351 pages, portrait-frontispice. BON EXEMPLAIRE. Voyage autour de ma chambre - Expédition nocturne - Le lépreux de la cité d'Aoste - Les prisonniers du Caucase - La jeune sibérienne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARCHAND Jean Henri. - L'Assommoir du XVIII siècle. Le Vuidangeur sensible. Drame en trois actes et en prose par... Réimprimé sur l'exemplaire de la collection Ménétrier. Avec une notice par Lucien FAUCOU.
Paris, Le Moniteur du bibliophile, 1880.
Petit In-4 broché, 126 pages. (Sans les couvertures, à relier.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression tirée à petit nombre de cette curieuse pièce donnée pour la première fois en 1777. Elle est suivie de la réimpression d'une rare facéties du même auteur : La complainte des filles auxquelles on vient d'interdire l'entrée des Tuileries, à la brune, laquelle parut pour la première fois en 1778. VICAIRE V, 507.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARIVAUX. - La Vie de Marianne, ou Les Avantures de Madame la Comtesse de ***. (Bibliothèque d'une âme sensible.)
A Genève, aux Editions de la Cité, 1948.
Fort in-8 broché dans sous double emboîtage, XIX-561 pages, un portrait. Exemplaire numéroté, non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARIVAUX. - La Vie de Marianne. Précédée d'une notice par M. DE LESCURE. (Bibliothèque des Dames, V.)
Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1882.
Trois volumes in-12, demi-chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et ornés, têtes dorées, couvertures conservées, XXX-272 + 289 + 285 pages, trois titres-frontispices gravés à l'eau-forte par LALAUZE. VICAIRE I, 639. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARIVAUX. - Théâtre choisi. Publié sur les éditions originales avec une introduction par Edmond ESTEVE.
Paris, Editions de la Chronique des Lettres Françaises aux Horizons de France, 1930.
Deux volumes in-8 brochés, XXXI-190 + 248 pages. Exemplaires sur Hollande, non rogné. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. La surprise de l'amour. Le jeu de l'amour et du hasard. Le legs. Les fausses confidences. L'épreuve.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MERCIER Roger. - La Réhabilitation de la nature humaine (1700-1750). Thèse présentée à l'Université de Paris.
Villemonble (Seine), La Balance, 1960.
In-8 broché, 491 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MIRABEAU. - L'Oeuvre. Introduction, essai bibliographique et notes par Guillaume APOLLINAIRE. (Les maîtres de l'amour.)
Paris, Bibliothèque des curieux, 1921.
In-8 broché, 287 pages, un portrait et un fac-similé. (Auréoles en pied de la couverture et des plusieurs feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Erotika biblion avec annotations du chevalier de Pierrugues. - La conversion, ou le libertin de qualité. Hic et hoc, ou l'art de varier les plaisirs de l'amour. - Le rideau levé, ou l'Education de Laure. Le Chien après les Moines. - Le Degré des âges du plaisir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONGLOND André. - Le Préromantisme français : II. Le maître des âmes sensibles.
Grenoble, B. Arthaud, 1930.
In-8 broché, 508 pages, 15 planches d'illustrations. BON EXEMPLAIRE. Tome II seul, exemplaire numéroté sur vélin de Rives.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTESQUIEU. - Cahiers (1716-1755). Textes recueillis et présentés par Bernard GRASSET. Entièrement revus sur les manuscrits par M. André MASSON.
Paris, Editions Bernard Grasset, 1941.
In-8, broché, XXVIII-305 pages, 16 planches hors-texte dont plusieurs fac-similés de manuscrits. (Petit manque à la couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTESQUIEU. - Grandeur et décadence des Romains. Politique des romains, dialogue de Sylla et d'Eucrate, Luysimaque et Pensées.
Paris, Plon, 1881.
In-18 [140 x 92 millimètres] demi-maroquin grenat à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, LXVII-343 pages, portrait frontispice. BON EXEMPLAIRE. De la collection des classiques françois. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur vergé teinté.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTESQUIEU. - Oeuvres complètes. Avec des notes de DUPIN, CREVIER, VOLTAIRE, MABLY, SERVAN, LA HARPE, etc.
Paris, Firmin Didot, 1857.
In-4 demi-veau fauve à coins, dos à cinq nerfs et fleuronné, filets dorés sur les plats, tête dorée, XXIII-770 pages, un portrait gravé. Texte sur deux colonnes. (Coiffes et coins usés, taches d'encre marginales au faux-tire, au portrait, au titre, aux 4 premiers feuillets et aux derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTESQUIEU. - Oeuvres complètes de Montesquieu, avec des notes de DUPIN, CREVIER, VOLTAIRE, MABLY, SERVAN, LA HARPE, Etc., Etc.
Paris, chez Lefevre, 1835.
In-8 demi-veau bleu de l'époque, dos lisse orné en long d'un décor romantique, tranches jaspées, XXII-771 pages. Texte sur deux colonnes. Table analytique. (Sans le portrait frontispice.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PARNY. - Elégies. Illustrées de bois gravés d'après FRAGONARD. (Le trésor d'Apollon.)
Paris, G. Boutitié, 1921.
In-12 carré broché, couverture verte et marbrée, 153 pages. (Dos cassé avec petit manque de papier en pied.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 1150 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches ; un des 50 de tête qui doit contenir une suite des bois en sanguine, laquelle manque ici.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PARNY Evariste. - Oeuvres choisies, augmentées de variantes de texte et de notes.
Paris, Lefèvre (imprimerie de Jules Didot ainé), 1827.
In-8, demi-chagrin rouge du XIXe siècle, dos à nerfs orné, tête dorée, XIV-521 pages, frontispice gravé par A. Tardieu d'après Isabey. (Légers frottements au dos, décharge du portrait sur la page de titre.) BON EXEMPLAIRE. Belle édition , de la Collection des Classiques français Un des quelques exemplaires sur papier vélin. BRUNET IV, 386.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

WIELAND.

PELLEGRINI Alessandro. - Wieland a la classicità tedesca. (Accademia toscana di scienze e lettere La Colombaria . Studi XI.)
Firenze, Leo S. Olschki, 1968.
In-4 broché, 134 pages. Bibliographie. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERROUD Robert. - Giuseppe Parini. (1729-1799.) L'homme et l'oeuvre. Thèse.
Lille, Université Lille III, 1973.
Deux volumes in-8 brochés, I-452 + 453-923 pages. Index. Texte ronéotypé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SWIFT.

PONS Emile. - Swift. Les Années de Jeunesse et le Conte du tonneau . (Publication de la Faculté des lettres de Strasbourg, 26.)
Strasbourg, Librairie Istra, 1925.
In-8 broché, XII-410 pages, frontispice. Index. Thèse. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PREVOST abbé. - Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. MDCCLII. Avec un frontispice gravé sur bois par P. Eug. VIBERT. (Les maîtres du livre, 22.)
Paris, Georges Crès, 1913.
In-12 broché, couverture rempliée, frontispice sur bois en noir et rouge, 357 pages. (Couverture défraîchie, dos cassé et recollé, avec petits manques. Petits accrocs à deux feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limté à 1221 exemplaires, celui-ci un des 5 hors commerce sur Japon impérial.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PREVOST l'abbé. - Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Texte définitif de 1753, publié avec les variantes de 1731, des notes, une biliographie et une introduction par André THERIVE. Huit figures de LEFEVRE gravées par COINCY. (Collection prose et vers, 7.)
Paris, Payot, 1926.
In-12 broché, XIX-297 pages, portrait-frontispice, 8 planches en noir, bandeaux et culs-de-lampe. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS.

PROSCHWITZ Gunnar von. - Introduction à l'étude du vocabulaire de Beaumarchais.
Stockholm, Almquist & Wiksell, 1956.
In-8, broché, 386 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RABANY C. - De Goldonio, italicae scaenae correctore. Thesim.
Parisiis et Nantiaci, Berger-Levrault, 1893.
In-8 demi-chagrin noir, dos à cinq nerfs, fleuronné, couverture conservée, [4]-159 pages. Index des oeuvres. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RECUEIL CLAIRAMBAULT-MAUREPAS.

RAUNIE Emile. - Chansonnier historique du XVIII siècle. Publié avec introduction, commentaire, notes et index par...
Paris, A. Quantin, 1879-1884.
10 volumes petit in-8, broché, portraits à l'eau-forte par ROUSSELLE et RIVOALEN. (Dos passés, dos du tome I renforcé, couvertures un peu salies.) BON EXEMPLAIRE. Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, etc., formé avec la collection de Clairambault, de Maurepas, et autres manuscrits inédits. Tirage sur papier vergé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU.

RAVIER André. - L'Education de l'homme nouveau. Essai historique et critique sur le Livre de l'Emile de J.-J. Rousseau.
Issoudun, Spes, 1941.
Deux volumes grand in-8 brochés, XXXV-298 + 538 pages, 32 planches en héliogravure. Bibliographie et index. Thèse. (Couvertures usagées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REGNIER. - Les Satyres et autres oeuvres avec remarques.
Amsterdam, Pierre Humbert, 1730.
In-4 broché sous couverture factice, XXII-278 pages, un frontispice gravé sur cuivre, ainsi que deux bandeaux et une lettrine. Exemplaire à toutes marges. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RESTIF DE LA BRETONNE. - Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé. Mémoires intimes de... Réimprimé sur l'édition unique et rarissime publiée par lui-même en 1796.
Paris, Isidore Liseux, 1883.
14 volumes in-8 brochés, un portrait de l'auteur. VICAIRE VI, 1071. (Mouillures aux tomes I et XIV, dos du dernier volume décollé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROUSSEAU Jean-Jacques. - Du contrat social ou Principes du droit politique. Avec une préface par Jean LAROCQUE. (Les petits chefs-d'oeuvre.)
Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1889.
In-12 broché, XX-183 pages. (Couverture usagée, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 60 exemplaires numérotés ; un des 30 sur Whatman après les 30 premiers sur Chine, non rogné.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAINT-EVREMOND. - Conversations et autres écrits philosophiques. Ornés de compositions originales gravées sur bois par F. L. PERRICHON.
Paris, Claude Aveline, 1926.
In-8, broché, couverture imprimée rempliée, 258 pages. Non rogné. BON EXEMPLAIRE. Tiré à 650 exemplaires et 32 exemplaires réimposés, réservés aux amis de l'éditeur, dans ce dernier tirage, un des 6 exemplaires numérotés sur japon ancien.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAINT-EVREMOND. - Conversations et autres écrits philosophiques. Ornés de compositions originales gravées sur bois par F. L. PERRICHON.
Paris, Claude Aveline, 1926.
In-8, broché, couverture imprimée rempliée, 258 pages. Non rogné. BON EXEMPLAIRE. Tiré à 650 exemplaires, plus de 32 exemplaires réimposées réservés aux amis de l'éditeur. Dans ce tirage, un des exemplaires sur vélin de Hollande.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU.

SCHINZ Albert. - La Pensée de Jean-Jacques Rousseau. Essai d'interprétation nouvelle. (Bibliothèque de philosophie contemporaine.)
Paris, Félix Alcan, 1929.
Grand et fort in-8 broché, XII-521 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCOTT Walter. - Kenilworth. (Oeuvres de Walter Scott, traduites par DEFAUCONPRET.)
Paris, Furne - Perrotin - Pagnerre, 1851.
In-8 demi-basane rouge, dos à cinq nerfs, couverture illustrée conservée, frontispice, 448 pages. (Dos passé, une piqûre de vers, exemplaire déréglé, rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCOTT Walter. - L'Antiquaire. (Oeuvres de Walter Scott, traduction DEFAUCONPRET.)
Paris, Furne - Garnier, sans date (1830).
In-8 demi-basane rouge, dos à cinq nerfs, frontispice, 442 pages. Ex-dono. (Dos frotté, papier jauni, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCOTT Walter. - Richard en Palestine. (Oeuvres de Walter Scott, traduction DEFAUCONPRET.)
Paris, Furne - Pagnerre - Perrotin, 1860.
In-8 demi-basane rouge, dos à cinq nerfs, frontispice, 351 pages. (Dos passé et frotté, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SEGUR comte de. - Pensées, maximes, réflexions de... Extraites de ses ouvrages.
Paris, Alexis Eymery, 1823.
Petit in-12 [138 x 87 mm], plein maroquin du Levant noir et souple, dos lisse orné de filets et de fleurons, VI-[2]-287 pages. (Coiffe supérieure un peu abîmée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS.

SPINELLI Donald C. - L'Inventaire après décès de Beaumarchais. Etablissement du texte, préface, introduction et annotations de... (Pages d'archives, 1.)
Paris, Honoré Champion, 1997.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 263 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Nous joignons une lettre de l'auteur, dans laquelle celui-ci exprime son mécontentement quant à la présente édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SWIFT Jonathan. - L'Art de voler ses maîtres.
Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1882.
In-18 broché, couverture illustrée, [4]-135-[4] pages. Exemplaire sur vergé d'Arches, à toutes marges. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SWIFT Jonathan. - Voyages de Gulliver.
A Paris, chez Dauthereau (imprimerie de Firmin Didot), 1828.
Deux volumes in-18, veau vert de l'époque, dos lisses ornés, guirlande d'encadrement sur les plats, tranches marbrées, 268 + 268 pages. (Quelques rousseurs légères.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TEDESCHI Paul. - Saint-Aubin et son oeuvre. Prémices d'une science de l'opinion.
Paris, Nizet, 1968.
In-8 broché, 288 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TENCIN Madame de. - Mémoires du comte de Comminges. Le siège de Calais. Notices et notes par M. DE LESCURE. Eaux-fortes de DUBOUCHET. (Petite bibliothèque de luxe des romans célèbres.)
Paris, A. Quantin, 1885.
In-8 broché, 337 pages, un portrait et deux planches gravés, un fac-similé. Texte encadré d'un filet rouge. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire sur Japon avec les planches en deux états, avant et après la lettre. VICAIRE I, 754.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU.

TEXTE Joseph. - Jean-Jacques Rousseau et les origines du cosmopolitisme littéraire. Etude sur les rélations littéraires de la France et de l'Angleterre au XVIII siècle. Thèse présentée par...
Paris, Hachette, 1895.
In-8 demi-basane rouge, dos à quatre faux-nerfs, couverture conservée, XXIV-466 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THOMSON James. - The Seasons. To which is prefixed the life of the autor, by Patrick MURDOCH.
London, printed by A. Strahan, 1788.
In-12 plein maroquin rouge de l'époque, dos lisse et fleuronné, encadrements à la roulette sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées, XXVII-191 pages, 4 planches gravées par T. COCK d'après DODD. (Coiffes et coins frottées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Oeuvre principale de James THOMSON (1700-1718), les saisons furent publiées de 1726 à 1730. Inspirés de Virgile et de Pline l'Ancien, ces poèmes en vers livres respirent un sentiment élévé des beautés de la nature et annoncent le romantisme. BRUNET, V, 835.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TRAHARD Pierre. - Les Maîtres de la sensibilité française au XVIII siècle (1715-1789).
Paris, Boivin, 1931-1933.
Quatre volumes in-8 brochés, 23 planches d'après les gravures anciennes. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. La sensibilité chez Marivaux, Voltaire, Diderot, Duclos, Rousseau, Restif de La Bretonne, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE.

VENEDEY Jacob. - Friedrich der Grosse und Voltaire.
Leipzig, Heinrich Hübner, 1859.
In-8 demi-toile beige, XX-223 pages. Texte en gothique. (Reliure médiocre. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Homme politique allemand, l'auteur (né à Cologne en 1805, mort en 1871) se montre acerbe envers Volaire dans cet ouvrage consacré aux rapports que le philosophe entretenait avec son mécène Frédéric II de Prusse. Ce parti pris violent en faveur du roi n'admet pas même de circonstances atténuantes pour le poète outragé, le condamne à un pilori éternel (Revue des Deux-Mondes 1865, t.56, p.837).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·