Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

99 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Il teatro al Tempo di Luigi XIII. Prefazione di G. MONGREDIEN.
Paris, Nizet, 1974.
In-8 broché, 212 pages. BON EXEMPLAIRE. Textes en italien et en français. DOTOLI, Per una interpretazione socio-politica della Sylvie di J. MAIRET. - G. MONGREDIEN, Les Théâtres en France sous le règne de Louis XIII. - C. SCHERER, Comédie et société chez Corneille. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Cabinet satyrique ou receuil parfaict des vers piquans et Gaillards de ce temps, tiré de secrets cabinets des Sieurs de SIGOGNES, REGNIER, MOTIN, BERTHELOT, etc. Nouvelle édition complète, revue et corrigée avec glossaire, variantes, notices biographiques, etc. Tome second et troisième.
Paris, CLaudin, 1859-1860.
Deux parties en un volumes in-8 demi-chagrin cerise de l'époque, 324-112 pages. BON EXEMPLAIRE. Tome II et III seuls. Edition tirée à 134 exemplaires, celui-ci, non justifié, sur vergé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCAFORADO.

Lettres de la Religieuse portugaise. Avec une introduction par Emile HENRIOT.
Paris, Grasset, 1910.
In-8 demie toile rouge, pièce de titre au dos, couverture conservée, 46 pages. Exemplaire sur vélin. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Madame de Sévigné.
Paris, Musée Carnavalet, 1996.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 191 pages, 244 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE.

Molière. (Génies et réalités.)
Paris, Hachette, 1976.
In-8 cartonnage noir de l'éditeur, sous rhodoïd, 253 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, certaines en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Textes de Jean-Louis BARRAULT, Georges BORDONOVE, Jacques CHABANNES, Matthieu GALEY, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CALDERON.

Oeuvres dramatiques de Calderon. Traduction de M. Antoine de LATOUR, avec une étude sur Calderon, des notices sur chaque pièce et des notes. Deuxième édition.
Paris, Didier, 1875.
Deux volumes in-12 demi-chagrin cerise de l'époque, dos à caissons et fleuronnés, tranches dorées, LVI-522 + 591 pages. Etiquettes ex-libris et numéro de la bibliothèque MAUROGORDATO. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. 1. Drames : La dévotion à la croix. Le médecin de son honneur. La vie est un songe. A outrage secret secrète Vengeance. Le magicien prodigieux. L'alcade de Zalaméa. Aimer après la mort. - 2. Comédies : Maison à deux portes, maison difficile à garder. L'esprit follet. Méfie-toi de l'eau qui dort. Luis Perez de Galice. Il ne faut pas toujours caver au pire. Ma dame avant tout. Heur et malheur du nom.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE.

Recueil factice de quatre pièces sur Jean Racine.
1938. Quatre ouvrages en un volume in-8 demi-toile bleue, couvertures conservées sauf pour le premier ouvrage. BON EXEMPLAIRE. 1. Louis VAUNOIS, Jean Racine : les sources sentimentales de l'oeuvre. Envoi de l'auteur à Jean FOUGERE. - 2. Bibliothèque Nationale, Catalogue des ouvrages de Jean Racine conservés au Département des imprimés. - 3. Jean ORCIBAL, Autour de Racine. La Genèse d'Esther et d'Athalie. - 4. Thérèse GOYET, Racine dans la dépendance de Bossuet. L'interprétation providentielle de l'histoire dans Esther et Athalie. In : Annales littéraires de l'Université de Besançon, 2e série, I/4, 1954.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Travaux récents sur le XVII siècle. Franco SIMONE, critique littéraire. La crise au XVII siècle. DESCARTES. Actes du 8e colloque de Marseille. Janvier 1978.
Marseille, CMR. 17, 1979.
In-8 broché, 286 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BRUYERE.

Les Caractères de Théophraste, traduits du grec avec Les Caractères, ou les moeurs de ce siècle.
Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1951.
In-4 en cahiers non cousus, à toutes marges, couverture, sous chemise cartonnée et coffret. BON EXEMPLAIRE. Réimpression de la neuvième édition publiée par Estienne Michallet en 1696.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU.

ADAM Antoine. - Les Premières satires de Boileau (I-IX). Edition critique et commentaire.
Lille, Bureaux de la Revue d'Histoire de la Philosophie, 1941.
Grand in-8 broché, 256 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANGOT DE L'EPERONNIERE Robert. - Les Exercices de ce temps, réimprimés sur l'édition in-quarto de 1631, revue et corrigée par l'auteur, et précédés d'une introduction par Frédéric LACHEVRE. (Société des textes français modernes.)
Paris, Hachette, 1924.
In-12 broché, portrait frontispice, LV-156-[8] pages. Glossaire, tables, publications de la Société. Imprimé par Protat sur vergé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AVILA Gil Gonzalez de. - Teatro de las Grandezas de la villa de Madrid. Corte de los Reyes Catolicos de Espana. Al muy poderoso senor Don Felipe IV.
Madrid, Abella, 1986 (fac-similé de l'édition de Madrid 1623).
In-4 plein veau crème raciné, pièces de titre et d'auteur grenat, [9]-523-[8] pages, 2 planches dont le titre illustré. TRES BON ETAT. Tirage limité à 978 exemplaires numérotés. Un des 950 exemplaires numérotés sur papier vergé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

MARSTON.

AXELRAD A. José. - Un Malcontent élizabéthain : John Marston (1576-1634).
Paris, Didier, 1955.
In-8 broché, 350 pages. Bibliographie, index. Non coupé. Envoi. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAICHE André. - La Naissance du baroque français. Poésie et image de la pléiade à Jean de La Ceppède. (Université de Toulouse - Le Mirail, série A - tome 31.)
Toulouse, 1976. In-8 broché, 478 pages. Index et bibliograhie. Exemplaire du service de presse. (Dos légèrement défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE.

BEZY Abbé J. - Fables choisies de J. de La Fontaine. (Fabulae selectae J. Fontani). Traduites en prose latine par F. DE SALIGNAC FENELON. Nouvelle édition critique collationnée sur le manuscrit autographe. Précédée d'une introduction et suivie de documents inédits relatifs à l'éducation du duc de Bourgogne. Thèse.
Paris, Alphonse Picard, 1904.
Grand in-8 broché, XXIV-159-4 pages, 4 facs-similés. (Couverture un peu dentelée, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOILEAU. - Oeuvres. Nouvelle édition conforme au texte donné par M. BERRYAT-SAINT-PRIX, précédé d'une Notice sur la vie et les ouvrages de Boileau. par C.-A. SAINTE-BEUVE de l'Académie Française.
Paris, Garnier, sans date (fin du XIXe siècle).
In-12 demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs, tranches peigne, XX-404 pages. (Quelques mouillures marginales.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOILEAU. - Oeuvres poétiques. Edition nouvelle avec notice, commentaire et lexique par Georges PELLISSIER. Septième édition. (Classiques français.) Suivi de Oeuvres en prose, par Georges PELLISSIER.
Paris, Ch. Delagrave, sans date (vers 1891) - 1897.
Deux parties en un fort volume in-12, pleine toile bleue de l'éditeur, VIII-480-284 pages. (Toile usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOILEAU Nicolas. - Oeuvres poétiques. Suivies d'Oeuvres en prose. Publiées avec des notes et variantes par P. CHERON. (Nouvelle bibliothèque classique.)
Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1876.
Deux volumes in-12 pleine toile marron de l'éditeur, têtes dorées, X-302 + 346 pages. VICAIRE I, 625. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOSSUET. - Sermon sur la mort et la méditation sur la brièveté de la vie. Portrait et ornements de J.-L PERRICHON. (Philosophes et moralistes, 3.)
Paris, Edouard Pelletan - Helleu et Sergent, 1921.
In-12, broché, 80-[4] pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRANTOME, DES PERIERS. - Oeuvres. Vie des dames galantes. Nouvelle édition revue d'après les meilleurs textes avec une préface historique et critique et des annotations par H. VIGNEAU.
Paris, Adolphe Delahays, 1857.
(Suivi de) Les Contes ou les nouvelle récréations et joyeux devis, de Bonaventure DES PERIERS, avec un choix des anciennes notes de Bernard DE LA MONNOYE et de SAINT-HYACINTHE, revues et augmentées par Paul L. JACOB, bibliophile, et une notice littéraire par Charles NODIER. Paris, Charles Gosselin, 1843. Deux parties en un volume in-12 demi-chagrin cerise, XIV-[4]-382-VI-322 pages. (Exemplaire à moitié déboîté, rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRANTOME. - Les Sept discours touchant les dames galantes. Publiés sur les manuscrits de la Bibliothèque nationale par Henri BOUCHOT. Dessins d'Edouard DE BEAUMONT gravés par E. BOILVIN.
Paris, Librairie des bibliophiles (Jouaust), 1882.
Paris, Librairie des bibliophiles (JOUAUST), 1882. Trois volumes in-12 demi-maroquin havane à coins, titres dorés, têtes dorées, couvertures conservées, 9 compositions gravées à l'eau-forte. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci sur papier de Hollande. VICAIRE I, 589.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BREMOND D'ARS-MIGRE H. - De L'éloquence. Publication du manuscrit de Pierre de Bremond d'Ars, marquis de Migré (1634-1653).
Macon, imprimerie Protat Frères, 1938.
In-8 broché, XIII-260 pages, un portrait-frontispice. Envoi de l'auteur à M. SANT'ANDREA. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE.

CAHEN Jacques-Gabriel. - Le Vocabulaire de Racine.
Paris, Droz, 1946.
In-8 broché, 249 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CERVANTES Miguel de. - L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Nouvelles exemplaires. Textes traduits par Jean CASSOU, César OUDIN et François ROSSET. Présentation et annotation de Jean CASSOU. (Bibliothèque de la Pléiade.)
Paris, Gallimard, 1989.
In-12, reliure de l'éditeur, 1597 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CORNEILLE Pierre. - Chefs-d'oeuvre. Le Cid - Horace - Cinna- Polyeucte - Le menteur.
Paris, Hachette, 1867.
In-12 demi-veau olive, dos à cinq nerfs, pièce de titre rouge, tranches peigne, 333 pages. De la bibliothèque Jean Scheurer (étiquette ex-libris.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CORNEILLE Pierre, CORNEILLE Thomas. - Oeuvres des deux Corneille (Pierre et Thomas). Edition variorum collationnée sur les meilleurs textes. Précédées de la vie de Pierre Corneille rédigée d'après les documents anciens et nouveaux..., ses trois discours sur la tragédie. Accompagnées de notices historiques et littéraires sur chaque pièce... par Charles LOUANDRE.
Paris, G. Charpentier, sans date (vers 1880).
Deux volumes in-12 demi-basane fauve, dos à cinq faux-nerfs et fleuronnés, tranches jaspées, XLVIII-622 + 525 pages. (manque une pièce de titre, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DARTIS Jean. - Pedis admiranda ou les merveilles du pied de... Remis en lumière avec la vie de l'auteur, une notice de Marcier de Saint-Léger, une description de quelques ouvrages principalement anciens concernant le pied et la chaussure, des notes savantes, etc. Par Marcel GODET.
Paris, H. Champion, 1907.
Petit in-8 demi-chagrin blond, dos à quatre nerfs, 128 pages. Exemplaire non coupé. (Dos passé, coiffe supérieure frottée, quelques mouillures marginales.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 350 exemplaires numérotés sur vergé à la forme. Texte en latin, notes en français. Jean D'ARTIS (1572-1651), après avoir étudié à Rodez et à Cahors, devint professeur de droit canon à la faculté de Paris et lecteur au Collège de France. HOEFER III, 396.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FENELON (François de Salignac de Lamothe.) - Aventures de Télémaque, avec des notes géographiques et littéraires. (Chefs-d'oeuvre littéraires du XVII siècle, collationnés sur les éditions originales et publiés par Lefèvre.)
Paris, Firmin Didot, 1853.
In-8 demi-chagrin violet, dos lisse orné de filets dorés, 501 pages. Ex-libris manuscrit. (Dos et coins frottés.) BON EXEMPLAIRE. Cet exemplaire contient un avertissement de l'éditeur, 1824, ainsi que l'éloge de Fénelon par LA HARPE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FENELON. - Oeuvres. Précédées d'études sur sa vie, par AIME-MARTIN. (Panthéon littéraire.)
A Paris, chez Lefèvre, 1835.
Trois volumes in-4 plein veau violet orné d'une large plaque à froid, dos à quatre faux-nerfs et fleuronnés, titre et tomaison dorés, filets gras et simples dorés en encadrements avec fleurons d'angle et motifs au milieu des quatre côtés, petits fers guillochés sur les coiffes et en coins des coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, un portrait-frontispice gravé répété aux trois tomes. (Dos passés, taches sombres sur les plats, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FONTAINES Marie-Louise-Charlotte DE PELARD DE GIVRY DE. - Histoire de la comtesse de Savoie par madame de Fontaines. Nouvelle édition, publiées avec notice par Charles BUET.
Moutiers et Brides-les-bains, F. Ducloz, 1889.
In-8, plein chagrin rouge de l'époque, dos à faux nerfs orné de caissons, triple filet d'encadrement sur les plats, larges dentelle intérieure, tête dorée, couvertures conservées [BAUSER], 235 pages, 2 figures. Impressions en plusieurs tons, texte dans un encadrement. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Bon exemplaire. (Charnières frottées.) BON EXEMPLAIRE. Histoire romancée d'Adélaïde DE SUSE (vers 1015 - 1091), femme d'Oddon 1er de Savoie. La presente édition est précédée d'une préface et d'une notice sur les romans de Madame DE FONTAINES, ainsi que de l'épitre de VOLTAIRE. BUET ajoute également en fin d'ouvrage une notice historique sur le comte Odon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOURNIER Edouard. - Le Théâtre français au XVI et au XVII siècle ou choix des comédies les plus remarquables antérieures à Molière. Avec une introduction, des notes et une notice sur chaque auteur.
Paris, Laplace & Sanchez, sans date (vers 1873).
In-12 demi-basane verte, 252-73 à 574 pages, 5 [sur 8] planches en couleurs gravées par MONNIN d'après Maurice SAND. (Bords jaunis, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire incomplet, première partie du premier volume seul : incomplet de la fin des Galanteries du duc d'Ossonne. suivi de la majeure partie du second volume, à partir de la scène III de La Reconnue. Il contient 5 planches en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FURETIERE. - Recueil des factums d'Antoine Furetière de l'Académie française contre quelques-uns de cette Académie, suivi des preuves et pièces historiques données dans l'édition de 1694. Avec une introduction et des notes historiques et critiques par Charles ASSELINEAU.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859.
Deux volumes petit in-8 plein maroquin mauve postérieur, couvertures conservées [4]-LXVII-329-[5] + [4]-380-[2] pages. Beau tirage sur vergé teinté. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GALLAY J. - Le Mariage de la musique avec la Dance. (1664) précé d'une introduction historique et accompagné de notes et éclaircissements publié par...
Paris, Librairie des bibliophiles, 1870.
In-12, demi-maroquin à coins, dos à faux-nerfs orné, tête dorée, XXVII-132 pages. (Coiffes et coupes frottés, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 300 exemplaire numérotés sur vergé. Ex-libris imprimé BUNAU VARILLA.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSUET.

GANDAR Eugène. - Bossuet orateur. Etudes critiques sur les sermons de la jeunesse de Bossuet (1643-1662).
Paris, Perrin, 1888.
In-12 demi-chagrin cerise, dos à cinq faux-nerfs et fleuronnés, LIV-458 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE.

GENEST Emile, DUBERRY E. - La Maison de Molière connue et inconnue. Suivie d'un index alphabétique des noms cités avec notes explicatives. Préface d'André RIVOIRE.
Paris, Fischbacher, 1922.
In-8 broché, couverture illustrée et rempliée, VII-330 pages, 12 planches. Index et bibliographie. (Couverture défraîchie ; papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MALHERBE.

GILLES Henry. - François de Malherbe, gentilhomme et poète, 1555-1628.
Mondeville, Diffusion normande du livre, 1984.
In-4 cartonnage illustré sous jaquette illustrée, 136 pages, nombreuses illustrations. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FENELON.

GORE Lydie. - L'Itinéraire de Fénelon : humanisme et spiritualité. (Université de Grenoble. Publications de la Faculté des Lettres, 17.)
Paris, PUF, 1957.
Fort in-8 broché, 754 pages. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRACIAN Balthasar. - El Criticon por Lorenzo (ou Balthasar) GRACIAN. Edicion transcrita y revisada por Julio CEJADOR.
Madrid, Renacimiento, 1913-1914.
Deux volumes in-8 brochés, XXIV-308 + XI-360 pages. (Manque marginal de papier avec légère atteinte à un feuillet, petit manque de papier en coin d'une couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRACIAN Balthasar. - L'Homme de cour. Traduit par AMELOT de la HOUSSAIE et préfacé par Henri FOCILLON.
Paris, Léon Pichon, 1924.
Paris, Léon PICHON, 1924. In-12, maroquin aubergine de l'époque, orné de filets dorés dans les angles, titre doré, tête dorée [I. LABORDERE], XVIII-305 pages. (Coiffes et mors légèrement frottés.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 490 exemplaires numérotés. Un des 20 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci imprimé pour M. Paul CLEMECEAU.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAMILTON Antoine. - Mémoires du chevalier de Grammont, publiés avec une introduction et des notes par M. de LESCURE.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876.
In-12, demi-chagrin bleu, dos à 5 faux-nerfs et fleuronné, tête dorée, double filets sur les plats, XIV-364 pages. (Une coiffe frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HERVIEUX Léopold. - Fables de Phèdre, anciennes et nouvelles éditées d'après les manuscrits et accompagnées d'une traduction littérale en vers libres par ...
Paris, Hachette, 1885.
In-8 broché, XLIX-258 pages. Exemplaire sur papier vergé à toutes marges. (Couverture défraîchie avec petits manques et dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRART.

KERVILER René, BARTHELEMY Edouard de. - Valentin Conrart premier secrétaire perpétuel de l'Académie française. Sa vie et sa correspondance. Etude biographique et littéraire suivie de lettres et de Mémoires inédits.
Paris, Didier, 1881.
In-8 frmi-chagrin noir, dos orné, initiales S. B. dorées sur le premier plat, [8]-VII-672 pages. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE.

KOHN R. - Le Goût de La Fontaine.
Grenoble, PUF, 1962.
Fort in-8 broché, 455 pages, 28 planches. Bibliographie, index. Exemplaire non coupé. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCROIX.

KOHN Renée. - Lettres de Maucroix. Edition critique suivie de poésies inédites et de textes latins inédits, extraits du Manuscrit de Reims.
Paris, PUF, 1962.
In-8 broché, 329 pages, 3 hors-texte dont une carte. Non coupé. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA BRUYERE. - Les Caractères. Précédés d'une notice par M. SUARD. [Suivi de] Maximes de LA ROCHEFOUCAULD.
Paris, Furne, 1868.
In-8 demi-chagrin vert bronze, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, XV-443 pages. (Coiffes frottées, coins très usés, manque le frontispice, quelques rousseurs, 30 dernières pages salies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA BRUYERE J. de. - Oeuvres complètes. Nouvelle édition avec une notice sur la vie et les écrits de La Bruyère, une bibliographie, des notes, une table analytique des matières et un lexique par A. CHASSANG. (Chefs-d'oeuvre de la littérature française, 46 et 47.)
Paris, Garnier (imprimerie J. Claye), 1876.
Deux volumes grand in-8 brochés, LX-485 + 485 pages, un portrait gravé par F. DELANNOY. Index. VICAIRE II, 345. Exemplaire non coupé. (Couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA FAYETTE Madame de. - La Princesse de Clèves. Décoré d'un portrait de l'auteur à l'eau-forte et au burin et de quatorze gravures sur bois originales de J.-L. PERRICHON.
Paris, Edouard Pelletan et R.Helleu, 1913.
In-8 broché, 284-[8] pages, portrait-frontispice, ornements typographiques sur bois. Specimens. (Dos fendillé.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 590 exemplaires numérotés. Un des 40 de présent, celui-ci comportant un envoi de l'éditeur : A Perrichon, en souvenir de notre effort commun, et en bonne amitié. R. Helleu.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA FONTAINE Jean de. - Adonis. Introduction de Paul VALERY. (Le florilège français.).
Paris, Au masque d'or - Devambez, 1921.
In-12 broché sous couverture rempliée, XXII-29 pages, un frontispice en sépia. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives avec la marque de l'éditeur (un masque) en filigrane. L'introduction de Paul Valéry est en édition originale. MAHE II, 543.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA FONTAINE Jean de. - Oeuvres complètes. Avec des notes et une nouvelle notice sur sa vie par C. A. WALCKENAER.
Paris, Firmin Didot, 1855.
In-8 demi-chagrin tabac, dos à cinq faux-nerfs, XV-684 pages, un portrait gravé. Texte sur deux colonnes. (Dos légèrement frotté, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA ROCHEFOUCAULD. - Réflexions ou sentences et maximes morales. Avec un examen critique par L. AIME-MARTIN.
A Paris, chez Lefèvre, 1822.
Deux parties en un volume in-8 demi-veau gris, dos lisse orné, pièce de titre bleue, VIII-221-140 pages, portrait-frontispice. Agréable exemplaire BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE.

LAFENESTRE Georges. - La Fontaine.
Paris, Hachette, 1895.
In-12 demi-chagrin noir, 207 pages, portrait en frontispice. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAGARDE André, MICHARD Laurent. - Dix-septième siècle. Les grands auteurs français du programme. (Lagarde et Michard, textes et littérature, 3.)
Paris, Bordas, 1970.
In-8 cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 448 pages, 65 illustrations hors-texte en noir et en couleurs. (Cartonnage légèrement défraîchi, un feuillet déchiré.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE FAULT Guillaume. - Petit traicté contre l'abominable vice de paillardise & adultère qui est aujourd'huy en coustume, & comme chose indifférente de s'en abstenir ou non entre les mondains qui ne sentent que la terre. Réimpression de l'édition de La Haye, Chez Arnoult Meuris, 1629.
Lille, [Ludovic Lalanne], 1868.
In-16 pleine percaline orange, [4]-52 pages. BON EXEMPLAIRE. Tiré à 200 exemplaires ; un des 180 sur vergé. C'est une espèce de sermonnaire en faveur du mariage des moines et autres religieux (Lalanne). GAY III, 701. CIORANESCU XVIIe II, 41592.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHODOWIECKI.

LENOBLE Eustache. - Die wunderlichen Abenteuer des Blaise Gaulard. Mit den Handzeichnungen von Chodowiecki. Herausgegeben von Dr. Hans Timotheus KROEBER.
Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1915.
In-8 demi-parchemin à petits coins, titre doré au dos, tête bleue, 43 fac-similés contrecollés des dessins de CHODOWIECKI, 40-XX pages. BON EXEMPLAIRE. Retranscription en français du texte Blaise Gaulard ou le neveu de la tante Bobé d'Eustache LENOBLE (1643-1711), suivie d'une étude en allemand et précédée des dessins à la plume et au lavis réalisés par l'illustrateur germano-polonais CHODOWIECKI en 1752. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés ; un des 370 exemplaires reliés en demi-parchemin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSUET.

LETELLIER Albert. - Bossuet. Notre plus grand écrivain.
Paris, Goupil et Manzi, 1920.
In-8 broché, 320 pages, 8 planches sous serpentes légendées. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOPE DE VEGA Félix. - Oeuvres dramatiques. Traduction de M. Eugène BARET. Avec une étude sur Lope de Vega, des notices sur chaque pièce et des notes. Deuxième édition.
Paris, Librairie académique Didier, 1874.
Deux volumes in-12 demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, marque de prix [Lycée de Nîmes] aux premiers plats, tranches mouchetées, III-XXXII-474 + 570 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. I : Drames. L'étoile de Séville. - Le meilleur Alcade est le roi. - Amour et honneur. - Le cavalier d'Olmedo. - Le mariage dans la mort. - Le châtiment sans vengeance. - Mudarra le bâtard. II : Comédies. Les caprices de Bélise. - L'eau ferrée de Madrid. - Le chien du jardinier. - Le certain pour l'incertain. - La demoiselle servante. - Aimer sans savoir qui. - La fausse ingénue.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE.

MAURIAC François. - Oeuvres X. La Vie de Jean Racine. (Bibliothèque Grasset.)
Paris, Bernard Grasset, 1934.
In-8 carré broché, 241 pages. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE. TALVART XIII, 337 cite cette édition comme étant le tome IX (au lieu de X mentionné sur le dos) des Oeuvres. L'édition originale avait paru en 1928 chez Plon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MERE Antoine GOMBAUD chevalier de. - Oeuvres complètes. Texte établi et présenté par Charles-H. BOUDHORS.
Paris, Fernand Roches, 1930.
Trois volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE. 1. Les conversations. De la justesse. - 2. Des agréments de l'esprit et de la conversation. - 3. Les avantures de Renaud et d'Armide. Oeuvres posthumes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEVEDO.

MERIMEE E. - Essai sur la vie et les oeuvres de Quevedo (1580-1645).
Paris, Alphonse Picard, 1886.
In-8 broché, IX-466 pages, deux planches dont un portrait en frontispice. (Dos fendillé avec petit manque en pied, quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOLIERE. - L'Impromptu de Versailles. Comédie en un acte, avec une notice et des notes par Auguste VITU. Dessin de L. LELOIR, gravé à l'eau-forte par CHAMPOLLION. (Les Pièces de Molière.)
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1890.
Fascicule in-16 broché, XV-55 pages, frontispice. Non coupé, non rogné. (Rousseur en marge de quelques feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 70 exemplaires, un des 25 exemplaires numérotés sur Chine fort avec double épreuve de la gravure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOLIERE. - Oeuvres. Avec des notes de divers commentateurs.
Paris, Lefèvre, 1835.
In-8 demi-chagrin havane, dos orné de caissons à froid, XXXI-701 pages. Ex-libris manuscrit THIERRY. (Coins frottés, un cahier déréglé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LELOIR.

MOLIERE. - Oeuvres. Illustrations par Maurice LELOIR, notice par T. DE WYZEWA. Les Fourberies de Scapin.
Paris, E. Testard, 1896.
In-4 demi-veau turquoise, dos à cinq nerfs, couverture conservée, XII-125 pages, illustrations dans le texte, une planche gravée par GERY-BICHARD. VICAIRE V, 937. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LELOIR.

MOLIERE. - Oeuvres. Illustrations par Maurice LELOIR, notices par A. DE MONTAGLON. Mélicerte. Relié avec La Comtesse d'Escarbagnas, notice par T. DE WYZEWA.
Paris, E. Testard, 1890-1896.
Deux tomes en un volume in-4 demi-veau turquoise, dos à cinq nerfs, couvertures conservées, VIII-68 + VIII-44 pages, illustrations dans le texte, deux planches gravées par GERY-BICHARD. VICAIRE V, 937. (Dos légèrement frotté.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOLIERE. - Oeuvres complètes de Molière, avec des notices historiques et littéraires, précédées de sa vie par VOLTAIRE et de son éloge par CHAMFORT.
Paris, Sautelet, 1825-1826.
Six volumes in-8, demi-chagrin rouge à coins du XIXe siècle, dos à cinq faux-nerfs et cloisonnés, portrait-frontispice gravé sur cuivre par PELEE d'après DEVERIA. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOLIERE. - Théâtre complet, de J.-B. POQUELIN, de MOLIERE publié par D. JOUAUST en huit volumes. Avec la préface de 1682 annotée par G. MONVAL. (Nouvelle bibliothèque classique.)
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1882-1883.
Huit volumes in-12 pleine toile ocre de l'éditeur, têtes dorées. VICAIRE I, 628. (Coiffes, charnières et coins un peu usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOLIERE. - Théâtre complet de J.-B. POQUELIN, de MOLIERE publié par D. JOUAUST en huit volumes. Avec la préface de 1682 annotée par G. MONVAL.
Paris, Librairie des Bibliophiles, sans date [après 1883].
Huit volumes in-12 demi-basane marbrée fauve, dos à nerfs fleuronnés, têtes dorées, portrait-fronstipice d'après MIGNARD et 30 eaux-fortes par CHAMPOLLION d'après LELOIR. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE. I : Préface de l'édition de 1682. - L'estourdy, ou les contretemps. - Dépit amoureux. - Les précieuses ridicules. - Sganarelle, ou le cocu imaginaire. - II : Dom Garcie de Navarre, ou le prince jaloux. - L'escole des maris. - Les fascheux. - L'escole des femmes. - La critique de l'escole des femmes. - III : L'impromptu de Versailles. - Le mariage forcé. - Les plaisirs de l'isle enchantée. - Dom Juan, ou le festin de pierre. - IV : L'amour médecin. - Le misantrope. - Le médecin malgré lui. - Melicerte. - Pastorale comique. - Le sicilien ou l'amour peintre. - V : Le Tartuffe, ou l'imposteur. - Amphitryon. - George Dandin, ou le mari confondu. - Relation de la fête de Versailles.- VI : L'avare. - Monsieur de Pourceaugnac. - Les amans magnifiques. - VII : Le bourgeois gentilhomme. - Psyché. - Les fourberies de Scapin. - VIII : La comtesse d'Escarbagnas. - Les femmes sçavantes. - Le malade imaginaire. - Poésies diverses.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOLIERE. - Les Oeuvres de Molière. Avec notes & variantes par Alphonse PAULY.
Paris, Alphonse Lemerre (imprimerie J. Claye), 1872-1874.
Huit volumes petit in-12, demi-chagrin vert de l'époque, dos à cinq nerfs et caissons, tranches peigne, signets verts, un portrait-frontispice gravé sur chine par BRACQUEMOND, bandeaux et culs-de-lampe. Ex-libris de Julien Havet. BON EXEMPLAIRE. Sans la suite des eaux fortes gravées. De la collection Petite bibliothèque littéraire. Bel exemplaire. VICAIRE I, 701-702.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE.

MONGREDIEN Georges. - Recueil des textes et des documents du XVII siècle relatifs à Molière.
Paris, Cnrs, 1965.
Deux volumes in-8 pleine toile éditeur, 823 pages. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OUVILLE Sieur d'. - L'Elite des contes, réimprimée sur l'édition de Rouen 1680, avec une préface et des notes par G. BRUNET.
Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1883.
Deux volumes petit in-8, pleine toile bleue à la bradel, VII-314 + 347 pages. Tiré à petit nombre sur vergé. (Dos légèrement passés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUQUET.

PASCAL. - Pensées. Décoration dessinée et gravée sur bois de fil par Louis BOUQUET. (Les trésors de l'esprit, 1.)
Clichy, B. Varin-Bernier - Imprimeries Paul Dupont, 1946.
Deux volumes in-4 en feuilles sous chemises rempliées, chemises et étui cartonnés, 165 + 126 pages, frontispice, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Impression en deux tons. (Etui défraîchi avec mouillure rosée au dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 290 exemplaires numérotés ; celui-ci, un des 40 exemplaires hors-commerce sur pur chiffon d'Auvergne, réservé aux amis de Louis Bouquet et des éditeurs. Exemplaire non coupé, envoi de l'artiste à Louis BONTEMPS et envoi de Bernard et Odette Varin-Bernier.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PASCAL Blaise. - Les Provinciales. (Texte de 1656-1657.) Publiées avec notes et variantes et précédées d'une préface. par M.S. de SACY.
Paris, Librairie des Bibliophiles (Imprimeries Jouaust), 1877.
In-8 demi-chagrin havane, couverture conservée, XIX-379 pages. (Petit accroc à la coiffe supérieure, mors supérieur fendillé.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire sur vergé. De la collection des Classiques français. VICAIRE II, 519.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERRAULT Charles, CHOISY François Timoléon abbé de. - Histoire de la Marquise-Marquis de Banneville. Avec un bois gravé orignal de Henry de RENAUCOURT et des lettrines ornées.
Paris, La Centaine, 1928.
In-8 broché sous couverture rempliée, 88 pages, frontispice gravé sur bois. BON EXEMPLAIRE. Un des 480 exemplaires numérotés sur vélin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERRAULT Charles. - Les Contes. Précédés d'une préface par L. JACOB, bibliophile, et suivis de la Dissertation sur les contes de fées par le Baron WALCKENAER.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876.
Deux volumes in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, LXII-113 + 183 pages, 12 eaux fortes par LALAUZE, dont un portrait frontispice. VICAIRE, 547. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PETTIT DE JULLEVILLE L. (sous la direction de.) - Histoire de la langue et de la littérature française. IV et V : Dix-septième siècle
Paris, Armand Colin, 1898.
Deux volumes fort in-8 demi-basane verte, 798 + 822 pages, 43 planches. (Dos passés, quelques épidermures, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. IV. Première partie : 1601-1660. - V. Deuxième partie : 1661-1700.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PEYRE Henri. - Qu'est-ce que le classicisme ? Essai de mise au point. Edition revue et augmentée.
Paris, Nizet, 1965.
In-8 broché, 315 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PILON Edmond. - Dames et gentilshommes. Poètes et Galants du XVII siècle.
Paris, Mercure de France, 1941.
In-8 demi-chagrin tabac à bandes, dos à faux-nerfs orné, couvertures et dos conservés, tête dorée, 285 pages. (Dos passé.) TRES BON ETAT. Edition originale. Un des 100 exemplaires sur vélin de Rives filigrané, tiré pour la Société des bibliophiles les Amis des Beaux Livres , paraphé par le président de la société et par l'auteur. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

RELIURE.

RACINE. - Oeuvres de Jean Racine, précédées des Mémoires sur sa vie, par Louis RACINE.
A Paris, chez Lefèvre, 1833.
Grand in-8, veau olive de l'époque, deux filets doré d'encadrement, grande plaque à froid d'inspiration néo-gothique avec large réserve centrale sur les plats, dos lisse orné d'arcades à froid, titre doré au centre, roulette intérieure, tranches dorées [SIMIER], [6]-XLVIII-615 pages, texte sur deux colonnes, portrait gravé en frontispice. Bel exemplaire. (Plat inférieur un peu teinté en bordure.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RACINE Jean. - Oeuvres complètes précédées d'un essai sur sa vie et ses ouvrages. Nouvelle édition illustrée de treize gravures sur acier d'après d'après GERARD, GIRODET, DESENNE, etc.
Paris, Garnier, sans date (vers 1860).
Grand in-8 demi-chagrin cerise, dos orné de caissons fleuronnés, tranches dorées, 633 pages, 13 planches gravées dont un portrait-frontispice. Texte sur deux colonnes. (Coins un peu usés, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RACINE Jean. - Oeuvres poétiques. Augmentées des variantes du texte.
Paris, Firmin Didot, 1853.
Deux volumes in-8 demi-chagrin, dos à quatre faux-nerfs cloisonnés et fleuronnés, 433 + 518 pages. Ex-libris gravé par STERN Bibliothèque de Ch. de Billy. (Dos passés, coiffes légèrement frottées, coins usés ; le premier volume est un peu déréglé, quelques surcharges marginales au crayon.) ETAT MOYEN. Tome 1. La Thébaïde, ou les frères ennemis. - Alexandre le Grand. - Andromaque. - Les Plaideurs. - Britannicus. - Bérénice. Tome 2. Bajazet. - Mithridate. - Iphigénie en Aulide. - Phèdre. - Esther. - Athalie. - Poésies diverses.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RACINE Jean. - Théâtre. Nouvelle édition revue sur les texte les plus authentiques, augmentée de notices critiques, précédée d'une biographie de l'auteur, par Paul ALBERT.
Paris, G. Jousset, 1878.
Deux volumes in-8 demi-chagrin vert, dos lisses et ornés en long, double filet doré sur les plats, tête dorée, 552 + 544 pages, un portrait en médaillon gravé par MANIGAUD d'après LARGILLIERE. Exemplaire sur vergé. (Dos passés, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REGNARD Jean-François. - Théâtre. Publié avec une notice et des notes par G. D'HEYLLI.
Paris, Librairie des bibliophiles (Jouaust), 1876.
Deux volumes grand in-8 brochés, XXIV-287 + 367 pages, un portrait gravé par A. LALAUZE en deux états dont un avant la lettre. TRES BON ETAT. De la collection Nouvelle bibliothèque classique tirée en deux formats : in-16 et in-8. Du format in-8 tiré à 200 exemplaires numérotés et orné d'un portrait ; un des 15 sur Whatman. A toutes marges et non rogné. Exemplaire frais. VICAIRE I, 627-628.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REGNIER Mathurin. - Oeuvres. Publiées par D. JOUAUST. Avec préface, notes et glossaire par Louis LACOUR.
Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1876.
In-18 demi-chagrin cerise, dos à cinq faux-nerfs, XII-275 pages. Edition sur papier ordinaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REGNIER Mathurin. - Oeuvres complètes, accompagnées d'une notice biographique et bibliographique, de variantes, de notes, d'un glossaire et d'un index par E. COURBET.
Paris, Lemerre, 1875.
In-8 broché sous couverture rempliée, CVII-325 pages, un fac-similé. Glossaire et index. Exemplaire non rogné. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE. VICAIRE VI, 1002. Exemplaire sur vergé avec une jolie typographie des imprimeries CLAYE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ETHEREGE.

RIGAUD N. J. - George Etherege. Dramaturge de la restauration anglaise. Thèse. (Paris IV.)
Paris, Honoré Champion, 1980.
Deux volumes in-8 brochés, VII-629 + 630-947 pages, illustrations en noir. Bibliographie et index. (Couvertures défraîchies, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROTHSCHILD baron James de. - Lettres en vers de LA GRAVETTE DE MAYOLAS, ROBINET, BOURSAULT, PERDOU DE SUBLIGNY, LAURENT et autres (1665-1689) recueillies et publiées par... Tome premier (mai 1665 - juin 1666). (Les Continuateurs de Loret.)
Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1881.
Grand et fort in-8 broché, XLIV-1166 pages. Index. (Dos cassé, petits manques de papier sur la couverture.) ETAT MOYEN. Tiré à 600 exemplaires numérotés, un des 100 sur Hollande Van Gelder. Exemplaire à toutes marges, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROTHSCHILD Baron James de. - Les Continuateurs de Loret. Lettres en vers de La GRAVETTE de MAYOLAS, ROBINET, BOURSAULT, PERDOU de SUBLIGNY, LAURENT et autres. Recueillies et publiées par... Tome second (juillet 1666 - décembre 1667)
Paris, Damascène Morgand, 1882.
Fort in-8 broché, LII-1310 pages. Texte sur deux colonnes. Non coupé, non rogné. Tome II seul. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCARRON. - Oeuvres d'après l'édition de 1663. Avec une préface & des notes par Charles BAUMET et un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par CHAMPOLLION. Tome 1.
Paris, Arnaud et Labat, 1877.
In-8 broché, XII-V-195 pages. (Couverture légèrement défraîchie, petit manque de papier en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 525 exemplaires dont 50 sur grand papier Wathmann et 25 sur Chine. Celui-ci sur Wathmann. Ce premier volume renferme épîtres, chansons épigrammes, sonnets, stances...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SENECE Antoine Bauderon de. - Oeuvres choisies. Nouvelle édition publiée par Emile CHASLES et P. A. CAP. Précédée d'une monographie sur la famille Bauderon de Senescey.
Paris, chez P. Jannet, 1855.
In-12 plein maroquin grenat de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, dos orné de caissons cloisonnés de triples filets dorés, encadrement de septuple filet doré, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, 366 pages. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Bel exemplaire sur chine, à toutes marges et dans une jolie reliure d'époque, faisant partie de la collection elzévirienne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SEVIGNE Madame de. - Lettres de madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Recueillies et anotées par M. MONMERQUE. Nouvelle édition revue sur les autographes, les copies les plus authentiques et les plus anciennes impressions et augmentée de lettres inédites, d'une nouvelle notice, d'un lexique des mots et locutions remarquables, de portraits vues et fac-simile, etc. [Avec.] Lettres inédites de madame de Sévigné à madame de Grignan sa fille extraite d'un ancien manuscrit publiées pour la première fois, annotées et précédées d'une introduction par Charles CAPMAS.
Paris, Hachette, 1862-1868 et 1876.
17 volumes in-8 dont un volume d'album grand in-8, demi-veau jaspé et glacé avec coins, dos à faux-nerfs ornés, pièces de titre marron. Les deux volumes de Lettres à Madame de Grignan, en demi-veau fauve, pièces de titre havane, pièces de tomaison vertes, têtes dorées. (Quelques rousseurs.) TRES BON ETAT. De la collection (Les grands écrivains de la France). Bel exemplaire, avec l'album contenant une planche d'armoiries en chromolitographie, 4 planches de portraits gravés sur acier par DELANNOY, LEVY et WEBER d'après A. SANDOZ, 7 vues d'habitations et 16 fac-similés d'autographes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SEVIGNE Marie. - Lettres de Marie de Rabutin-Chantal, marquise de Sévigné à sa fille et à ses amis. Edition revue et publiée par M. U. Silvestre de SACY.
Paris, Techener, 1861.
Onze volumes in-12, demi-chagrin havane à coins de l'époque, dos ornés de filets dorés et de caissons fleuronnés, titres et tomaisons dorés, double filet doré sur les plats, têtes dorées, double portrait frontispice gravés en noir et rouge au premier volume. (Coiffes inférieures légèrement frottées.) TRES BON ETAT. Bel exemplaire agréablement relié. Lettres suivies au dernier volume d'une Dissertation critique sur l'art poétique d'Horace, par M. DE SEVIGNE, et d'une Histoire généalogique de la maison de Rabutin dressée par Messire Roger de Rabutin... adressée ...à la marquise de Sévigné.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SEVIGNE Marquise de. - Lettres. Images d'un siècle. Préface de Philippe SOLLERS.
Paris, Scala, 1992.
In-4 pleine toile noire, 183 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Manque la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SIMON Jean Robert. - Robert Burton (1577-1640) et l'anatomie de la mélancolie. Thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté de lettres et de sciences humaines de l'université de Paris.
Paris, Didier, 1964.
Fort in-8, 531 pages, 2 illustrations dans le texte dont une carte, 5 planches dont 1 portrait-frontispice. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

THEATRE.

TABARIN Antoine GIRARD dit - Oeuvres. Avec les adventures du capitaine Rodomont, La farce des bossus et autres pièces tabariniques. Nouvelle édition. Préface et notes par G. D'HARMONVILLE. (Bibliothèque gauloise.)
Paris, Adolphe Delahays, 1858.
In-8 demi-chagrin havane à coins, dos à cinq faux nerfs et à caissons ornés, double filet doré sur les plats, tête dorée, XVI-488 pages, un titre-frontispice. (Un coin usé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Le bateleur et comédien Antoine GIRARD (1584-1633) se faisait appeler TABARIN, d'après le tabar (vêtement) qu'il portait à l'occasion de ses représentations. LA FONTAINE l'a immortalisé dans une de ses Fables et MOLIERE s'en est inspiré pour ses Fourberies de Scapin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THEOPHILE. - Oeuvres complètes. Nouvelle édition revue, annotée et précédée d'une notice biographique par M. ALLEAUME. (Bibliothèque elzévirienne).
Paris, Jannet, 1856.
In-12 pleine toile rouge, CXXXVI-292 pages. Tome premier seul. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL.

TRUC Gonzague. - Pascal. Son temps et le nôtre.
Paris, Albin Michel, 1949.
In-8 broché, 396 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VINET A. - Poëtes du siècle de Louis XIV.
Paris, chez les éditeurs, 1864.
In-8 broché, 672 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture usagé, rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VUILLERMOZ Marc (sous la direction de). - Dictionnaire analytique des oeuvres théâtrales françaises du XVII siècle. (Dictionnaires et références, 3.)
Paris, Honoré Champion, 1998.
In-8 pleine toile illustrée de l'éditeur, 856 pages, schémas et tableaux dans le texte. Index. Envoi de Marc VUILLERMOZ. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ZAVALETA Juan de. - El Dia de fiesta por la tarde. A collated annotated edition by George LEWIS DOTY. (Geselleschaft für romanische Literatur, 50.)
Jena - Halle, Niemeyer, 1938.
In-8 pleine toile brique postérieure, 182 pages. Texte en espagnol, appareil critique en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DES HOULLIERES Mme. - Oeuvres choisies. Avec une préface de M. DE LESCURE. (Bibliothèque des dames.)
Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1882.
Paris, Librairie des Bibliophiles (JOUAUST), 1882. In-18 demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse et orné de motifs floraux, tête dorée, couverture conservée, [AFFOLTER], XXIV-155 pages, un frontispice gravé par LALAUZE. Exemplaire sur Hollande van Gelder. (Petites épidermures aux coiffes et charnières, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·