Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

225 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

MASEVAUX

. - Histoire de l'industrie dans la vallée de Masevaux. Préface de Louis MADELIN.
Mulhouse-Dornach, Braun, 1952.
In-4 broché sous jaquette, 77 pages, 4 fac-similés en couleurs, illustrations en noir dans le texte. (Jaquette légèrement défraîchie). BON EXEMPLAIRE. Textes de Paul STINTZI, Raymond MATTAUER, Louis ULRICH, Raymond et Jacques ANDRE. Tirage sur vélin à la forme Montgolfier, limité à 1000 exemplaires numérotés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CURUTCHET.

Alsace. Textes du général de LATTRE DE TASSIGNY, L. DOLLINGER, H. HAUG, R. PARIA. Illustrations de J.-M. CURUTCHET.
Paris, J. Vautrain, 1947.
In-8, broché, 244 pages, nombreux dessins et planches en noir et en couleurs, 244 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBE.

Annuaire administratif, statistique et commercial du département de l'Aube, pour 1858. Publié sous les auspices et la direction de la Société académique du département de l'Aube. 33e année.
Troyes, Bouquot, 1858.
In-8 broché, 316-XXIV-183 pages, 4 planches gravées. (Dos cassé avec manque de papier, couvertures usagées et dentelées, petites galeries marginales de ver à certains feuillets, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archives alsaciennes d'histoire de l'art [1926]. Cinquième année.
Strasbourg, Librairie Istra, 1926.
In-4 broché, 229 pages, 107 illustrations en noir dans le texte. (Dos cassé, couverture défraîchie.) ETAT MOYEN. Joseph WALTER : La Miniature de la charte polyptique du couvent de Sindelberg. - Charles SCHEEGANS : Catalogue des sculptures gothiques du musée des Beaux-Arts de Strasbourg. - Hans HAUG : L'architecture Régence à Strasbourg. ...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LORRAINE.

Bibliographie lorraine contenant la nomenclature des ouvrages parus jusqu'en 1966 et concernant les duchés de Lorraine et de Bar, les Trois-Evêchés, les départements de Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle et Vosges, les départements et pays circonvoisins. Préface de Jean SCHNEIDER.
Metz, Académie Nationale de Metz, 1970.
Quatre volumes in-4 demi-chagrin marron, couvertures conservées. BON EXEMPLAIRE. Les quatre premiers volumes seuls. 1. Aaron-Azerailles. - 2. Baade-Charles, duc de Lorraine. - 3. Charles le Bon-Ferry (Claude-Joseph)-Ferry (Claude-Joseph). - 4. Ferry (Désiré)-Grégoire (Henri).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BOLLE Alfred.) - Ce Qu'on disait chez nous par tante Suzel. [Illustré par Alfred BOLLE.]
Mulhouse, Imprimerie André Herbelin, sans date (vers 1918).
In-4 oblong demi-toile bleue de l'éditeur plats cartonnés bleus illustrés en blanc avec titre doré au premier plat, 29-[3] pages, compositions en couleurs dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce livre illustré pour enfants dans l'esprit d'HANSI. L'ouvrage comprend quatre textes sans nom d'auteur intitulés : Maman Muller - La Grand'Place (texte daté de 1916) - D'un seul coeur - Que de fois.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGRES.

Bulletin de la Société historique et archéologique de Langres. Tome XII, en 16 fascicules : du no 148 de janvier 1948 au no 164 de décembre 1956. Il manque la livraison no 158.
Langres, 1948-1956. In-8 en feuilles, pages 1-180 et 198-356. (Cachet.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 2004. Tome 162-1. Les tombeaux des comtes de Champagne (1151-1284). Un manifeste politique. Par Xavier DECTOT.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2004.
In-4 broché, couverture illustrée, 62 pages, 32 figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

AISNE.

Cinq cartes d'état-major du département de l'Aisne, formé des petits pays connus sous le nom de Thierrache, de Vermandois, de Laonnois et de Soissonnais ; d'une partie du Valois, appartenant à l'Ile-de-France, d'une autre partie de la Brie champenoise ou Galvèze, dépendant de l'ancienne province de Champagne.
Sans date (fin 19e siècle). Cinq cartes dépliantes (730 x 635 millimètres chacune) sous chemise in-4 à rabat de l'époque. Chaque carte est divisée en six parties contrecollées sur toile. (Chemise défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. La carte no 2 contient une colonne imprimée où l'on lit : 1. Division politique, administrative, ecclésiastique, judiciaire et militaire. - 2. Population. - 3. Territoire. - 4. Principaux établissements industriels.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTES POSTALES.

Colmar. (Les villes d'Alsace.)
Strasbourg, Charles Bergeret, sans date (vers 1920).
In-12 oblong broché, couverture illustrée, 20 cartes postales en phototypie sous serpentes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Colmar 1945-1970. Entre tradition et modernité.
Annuaire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Colmar, XLVI, 2003-2004. In-4 broché, 287 pages, plus de 400 reproductions photographiques dont 10 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique 2006. 164e session. Nancy et Lorraine méridionale.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2008.
In-4 broché, couverture ilustrée, 318 pages, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1933. 96e session, Nancy et Verdun.
Paris, Picard, sans date.
In-8 broché, 533 pages, nombreuses illustrations dans le texte. (Dos fendillé, couverture défraîchie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 1978. 136e session. Haute-Alsace.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1982.
In-8 broché, 360 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1982. 136e session, Haute-Alsace.
Paris, Société française d'archéologie, 1982.
In-4 broché, 362 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1991. 149e session. Les Trois-Evêchés et l'ancien duché de Bar.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1995.
In-4 broché, couverture illustrée, 574 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 73.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 2004. 162e session. Strasbourg et Basse-Alsace.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2006.
In-4 broché, couverture illustrée, 336 pages, nombreuses figures en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 72.00 |  Commander ce livre / order this book

RHIN.

Connaissance du Rhin. In : Saisons d'Alsace, 4e trimestre 1966.
Petit in-4 cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 365 pages, figures dans le texte et à pleine page, 28 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Jean-Jacques HATT, Louis GRODECKI, Francis RAPP, Henri GACHOT, Jean RITTER, Maurice MARCHAL, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MELANGES.

De L'Histoire de la Brie à l'histoire des réformes. Mélanges offerts au chanoine Michel VEISSIERE. Etudes réunies par Michèle BARDON, Gilbert-Robert DELAHAYE, Jean JACQUART, Nicole LEMAITRE. Préface de M. Alain PEYREFITTE. (Etudes et documents, 2.)
Paris, Fédération des sociétés historiques et archéologiques de de Paris et de l'Ile de France, 1993.
In-8 broché, XI-359 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE. Pierre CHANU : A propos d'une histoire vraiment religieuse du Religieux . La religion des pauvres de Louis Châtelier. - Nicole LEMAITRE : Génération 1512. Pour une études des élites graduées parisiennes. - Robert-Henri BAUTIER : Provins et les foires de Champagne. - Jean MESQUI : Un document fondamental pour l'histoire de Provins et du chapitre de Saint-Quiriace entre 1350 et 1411 : Le Livre de Pelu (ms.220 de la Bibliothèque municipale). Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Deuxième centenaire de la réunion de la Lorraine à la France. (Le Pays lorrain, 1966/3.)
Nancy, Berger-Levrault, 1966.
In-4 broché, pages 67-102, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUMONT.

Extrait des minutes du greffe du Tribunal de première instance de Chaumont, chef-lieu du département de la Haute-Marne. Liste des jurés ordinaires et de 6 jurés supplémentaires tirés au sort par M. le Président dudit Tribunal, à l'audience publique de la chambre civile, tenue le 6 septembre 1850, en présence de M. le procureur de la République... pour la session des assises ordinaires qui doit s'ouvrir à Chaumont, le mercredi 30 octobre 1850, à 9 heures du matin.
Chaumont, le 28 octobre 1850. Un feuillet in-4 BON EXEMPLAIRE. Formulaire administratif imprimé recto verso. La liste des 36 jurés (sur la première page) et celle des 6 jurés complémentaires (sur la deuxième page) sont écrites à l'encre (écriture cursive et lisible). A chaque nom correspond : le numéro d'ordre, le prénom, la profession, la date de naissance et le domicile réel (commune et canton). Le formulaire porte la signature du greffier en chef : RICHENOT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ZUBER-SPOERLIN.

Généalogie de Jean Zuber et d'Elisabeth Spoerlin.
Colmar, sans date (fin XIXème siècle). In-folio oblong, demi-chagrin havane, titre en doré Le Vieux temps sur le premier plat, 23 planches d'illustrations, montées sur onglets, reproduites en phototypie, sous serpentes légendées. Etui de toile chagrinée bordeaux. (Dos frotté, quelques rousseurs aux serpentes, étui un peu défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Histoire imagée de la famille ZUBER-SPOERLIN retraçant les principales étapes de la vie de Jean ZUBER (1773-1852) et d'Elisabeth SPOERLIN (1775-1856). Les reproductions en phototypie ont été réalisées par F. X SALIE de Colmar. Les légendes qui figurent sur les serpentes proviennent des notes manuscrites de Jean Zuber .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEBWILLER.

Haut-Rhin. Canton : Guebwiller. (Inventaire général des Monuments et des Richesses artistiques de la France - Commission régionale d'Alsace.)
Paris, Imprimerie Nationale, 1972.
Deux volumes in-4, plein skaï noir de l'éditeur sous étui, XIII-350 pages de texte + 413 pages offrant 1090 illustrations en noir et en couleurs, 6 plans et une carte en couleurs hors-texte dépliants. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LORRAINE.

Histoire de Lorraine. Publiée avec le concours de seize collaborateurs.
Nancy, Berger-Levrault, 1939.
Fort in-8 cartonnage vert, couverture illustrée conservée, IX-740 pages, 102 cartes ou figures dans le texte, 3 plans et 104 planches offrant 144 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE. Textes de Charles AIMOND, Paul D'ARBOIS DE JUBAINVILLE, Jules BLACHE, Charles BRUNEAU, Henry CONTAMINE, Emile DUVERNOY, Georges GOURY, Maurice TOUSSAINT, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHOEPFLIN.

Histoire des dix villes, jadis libres et impériales de la Préfecture de Haguenau... (et) de la Basse Alsace ou du Landgraviat inférieur... selon Schoepflin (et) Suite de l'histoire d'Alsace de Schoepflin, contenant les monastères, les villages détruits, tous les châteaux de la province, les familles nobles sous la période allemande et la période française...
A Colmar, chez J. H. Decker, 1825-1829.
Trois (sur quatre) volumes in-12 demi-veau blond à coins, pièces de titre et de tomaison cerise et vertes, dos à quatre faux-nerfs. Ex-libris illustré moderne de Jean SCHEURER. (Sans le second volume. Dos et coins usés, charnières fragiles, manque de couvrure à un caisson supérieur.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUG.

Hommage à Hans Haug. (Cahiers alsaciens d'archéologie, d'art et d'histoire XI.)
Strasbourg, Société pour la conservation des monuments historiques d'Alsace, 1967.
Grand in-8 broché, 386 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Bibliographie des oeuvres de Hans Haug, 260 numéros décrits. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. Contributions de V. BEYER, A. CHATELET, Ph. DOLLINGER, A. GRABAR, C. GRODECKI, J. J. HATT, M. LUTZ, C. SAUER, R. WILL, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

REINHARDT.

Hommage à Hans Reinhardt.
Bulletin de la Cathédrale de Strasbourg, XV-1982. In-4 broché, 130 pages, un portrait et illustrations. Bibliographie des travaux de H. Reinhardt. Texte en français et en allemand. BON EXEMPLAIRE. Contributions de V. BEYER, R. BURGIN, P. MARTIN, R. METZ, A. PRACHE, A. REINLE, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Hommage de la Lorraine à la France à l'occasion du bicentenaire de leur réunion. 1766-1966. (Académie Stanislas.)
Paris, Berger-Levrault, 1966.
In-8 broché, 368 pages, une planche en couleurs. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUFFOUR.

Ignace Chauffour : Souvenirs d'un ami.
Colmar, imprimerie V . B. Jung, 1880.
In-12, demi-veau cerise, un portrait-frontispice photographique reproduit en phototypie, 89 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Extrait des Affiches Alsaciennes, tiré à petit nombre. Etiquette ex-libris de Jean SCHEURER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

JAHRBUCH.

Jahrbuch der Gesellschaft für Lothringische Geschichte und Altertumskunde, Jahrgang XXVII und XXVIII 1915 und 1916.
Metz, Gesellschaft, 1917.
Fort in-8 broché, 616 pages, illustrations dans le texte et planches. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Annuaire publié en allemand et en français par la Société d'Histoire et d'archéologie de la Lorraine. Précieux recensement réalisé pendant la première guerre mondiale des archives de la Lorraine, source d'information concernant les oeuvres d'art et le patrimoine français et allemand.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Kléber fils d'Alsace. Hommage collectif à l'occasion du 2me centenaire. Préface du général ZELLER, gouverneur militaire de Paris. (Collection historique et littéraire de l'Académie d'Alsace et des Jeux florimontains de Strasbourg.)
Paris, Editions Alsatia, 1953.
In-8 broché, 244 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Alsace délivrée. 1681-1916.
Paris, L'art et les artistes, 1916.
In-4 broché, 62 pages, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Age du Fer en France septentrionale. Préface de V. KRUTA. (Mémoires de la Société archéologique champenoise, 2.)
Reims, Société archéologique champenoise, 1981.
Fort in-4 broché, 384 pages, nombreuses figures, un tableau dépliant encarté. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Cathédrale de Strasbourg. Le monument, son histoire et son iconographie par un groupe d'historiens alsaciens.
Strasbourg, Kahn, 1932.
In-4 broché, 13 pages, 4 croquis, 60 planches en héliogravure. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Première partie seule : 1015-1240.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

METZ.

La Civilisation gallo-romaine dans la cité médiomatrique. première partie (seule) Monuments et sanctuaires de l'eau, la vie à la maison, le commerce, les cultes.
Metz, Musée archéologique, 1964.
In-8 broché, XLVII pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

La Lorraine d'avant l'histoire. Du paléolithique inférieur au premier âge du fer.
Metz, Musée d'art et d'histoire, [1986].
In-8 carré broché, 192 pages, illustrations en noir. Glossaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Lorraine illustrée. Introduction par Auguste PROST.
Paris, Berger-Levrault, 1886.
Grand in-4 demi-toile marron, couverture conservée, XXXVII-740 pages, un frontispice en couleurs, une planche hors-texte, nombreuses figures gravées sur bois dans le texte et à pleine page. Index. BON EXEMPLAIRE. VICAIRE V, 400. Lorédan LARCHEY, La Moselle. - André THEURIET, La Meuse. - Louis JOUVE, Les Vosges. - Dr LIETARD, Plombières. - Edgard AUGUIN, La Meurthe.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Haut-Rhin. (Collection, Les Merveilles de l'Alsace .)
Strasbourg, Les Dernières nouvelles de Strasbourg, 1949.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur, nombreuses illustrations en noir en héliogravures. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

NANCY.

Le Palais ducal et le Musée lorrain en 1875. Souscription pour leur achèvement. Par H. L.
Nancy, G. Crépin-Leblond, 1875.
Fascicule in-8 broché, 16 pages, 5 planches dont 2 rempliées. (Exemplaire débroché.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Pays lorrain. 1935. (Meurthe, Meuse, Moselle, Bassigny, Sarre).
Dix (sur douze) fascicules in-4 broché, figures. Manque les livraisons de juin et août. BON EXEMPLAIRE. P. LIGNAC, François Rabelais habitant de Metz. - Gaston VARENNE, Jacques Majorelle. - Général DE DARTEIN, Le Maréchal Fabert. - Pierre BOYE, La mère du roi Stanislas. - A. PIEMONT, Les conditions d'exploitation du sol dans la vallée de la Seille. - Etc. Le numéro d'octobre est consacré à La cathédrale de Verdun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Pays lorrain, 1976, no 1.
In-4 broché, 72 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. Contient : Le Musée historique lorrain, oeuvre de patriotisme, instrument de culture (et) Les galeries et salles du Musée lorrain, transformations et enrichissements depuis 1937. - La vie de la Société d'archéologie lorraine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

STRASBOURG.

Le Port de Strasbourg.
Strasbourg, Port autonome, 1931.
In-8 broché, 113 pages, nombreuses reproductions en héliogravure, un plan dépliant en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le télégraphe aérien en Alsace de la Révolution au Second Empire.
Strasbourg, les Amis de l'histoire des PTT d'Alsace, 1968.
In-8 broché, 143 pages, une illustration en couleurs, illustrations en noir. (couverture piquée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Livre d'Or de Strasbourg. Trois grandes familles strasbourgeoises. XIII siècle au XX siècle. Wetzel de Marsilien, Sturm, Oesinger.
Paris, Christian, 1991.
In-8 broché, 175 pages, illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la société académique d'agriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de l'Aube. 1903. Tome LXVII de la collection. Tome XL. Troisième série.
Troyes, Paul Nouel, 1903.
In-8, broché, 370 pages, frontispice. Non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. L'Hôpital de Brienne. - Boursault et la comédie italienne. - La charte d'afranchissement de Ricey-bas. - Les Cryptes de Sens. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la société académique d'agriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de l'Aube. 1901. Tome LXV de la collection. Tome XXXVIII. Troisième série.
Troyes, Paul Nouel, 1901.
In-8, broché, 294 pages. Non coupé. Ex-libris du baron de BAYE. BON EXEMPLAIRE. Alfred BARBET, Brienne au temps jadis. - Albert BABEAU, Le Neveu de Grosley. - Julien DUBOIS, Un savant champenois. Grosley (1718-1785.) - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la société académique d'agriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de l'Aube. 1902. Tome LXVI de la collection. Tome XXXIX. Troisième série.
Troyes, Paul Nouel, 1902.
In-8, broché, 402 pages. Non coupé. (Dos fendillé ; Manque la couverture inférieure.) BON EXEMPLAIRE. Contribution à la Flore phanérogamique. - Le Maréchal de Beurnonville. - A Propos d'une comédie de Pierre Larivey. - etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBE.

Mémoires de la société académique d'agriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de l'Aube. 1932. Tome XCV de la collection.
Troyes, Dufour-Bouquot, 1933.
In-8 broché, 199 pages, planches hors-texte. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE. BABEAU, Le paysage dans les vitraux des églises de Troyes. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBE.

Mémoires de la société académique d'agriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de l'Aube. 1935-1936. Tome XCVII de la collection.
Troyes, Dufour-Bouquot, 1937.
In-8 broché, 351 pages. Non coupé. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE. Louis MORIN, Les trois Pierre de Larivey. etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GONDRECOURT-LE-CHATEAU.

Meuse. Canton : Gondrecourt-le-Château. Texte et illustration. (Inventaire général des monuments et richesses artistiques de la France - Commission régionale de Lorraine.)
Paris, Imprimerie nationale, 1981.
In-4 plein skaï de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, XI-375 pages, 605 illustrations en noir et en couleurs, une carte dépliante. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Nancy. Architecture. Beaux-Arts. Monuments. Album de 100 planches en phototypie. Introduction de E. BADEL.
Paris, A. Guérinet, sans date (vers 1900).
In-folio demi-chagrin havane, dos lisse et orné de filets dorés, [5] pages, page de titre illustrée d'une phototypie, 100 planches. (Dos très frotté, quelques épidermures, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Nancy et la Lorraine. Notice historique et scientifique. XV Congrès de l'Association Française pour l'Avancement des Sciences.
Nancy, Imprimerie Berger-Levrault, 1886.
In-12 broché, couverture illustrée, 500 pages, un titre-frontispice. (Dos cassé avec petit manque de papier et consolidé.) BON EXEMPLAIRE. Textes de SOGNIES, COLLIGNON, MILLOT, VUILLEMIN, VIANSSON, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBE.

Organisation de la Société académique d'agriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de l'Aube. Sixième édition.
Troyes, Dufour-Bouquot, 1869.
Fascicule in-8 broché, 85 pages. Non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBE.

Organisation de la Société académique d'agriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de l'Aube. Cinquième édition.
Troyes, Dufour-Bouquot, 1864.
Fascicule in-8 broché, 83 pages. Non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Pont-A-Mousson à cent ans. Expression graphique par Maurice JACQUEL-BOREY.
Nancy, Berger-Levrault, 1957.
Deux volumes petit in-folio brochés, abondante iconographie en noir et en couleurs. Exemplaires légèrement déréglés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 228.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBAYES DE L'AUBE.

Recueil factice de quatre pièces sur Les abbayes de l'Aube.
Société académique du département de l'Aube, sans date (vers 1872). Grand et fort in-8 demi-basane cerise, dos lisse et orné de filets dorés. Etiquette de prix du Tableau d'Honneur attribué à Françoise JAUBES, lycée de Villeneuve-le-Roi, 1964. (Epidermure en long du dos, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. 1. Abbé E. DEFER, Histoire de l'abbaye de Saint-Martin-ès-Aires. 287 pages, 4 planches gravées. - 2. Abbé Charles LALORE, Documents sur l'abbaye de Notre-Dame-aux-Nonnains de Troyes. 236 pages. - 3. Abbé Charles LALORE, Chartes de l'abbaye de Mores (Aube). 107 pages. - 4. Abbé Charles LALORE, Cartulaire de l'abbaye de Boulancourt de l'ancien diocèse de Troyes aujourd'hui du département de la Haute-Marne. 192 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

COLMAR.

Réunion de deux ouvrages sur les archives de Colmar.
Colmar, Strassburger Druckerei und Verlagsanstalt [et] Paul Hartmann, 1907 et 1937.
In-8 demi-basane rouge, dos à cinq faux-nerfs, 120 + 177 pages, couvertures conservées. Initiales ex-libris J. H. en pied du dos. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. 1. SITTLER Lucien, Inventaire général des archives de la ville de Colmar. Première partie : les archives anciennes jusqu'en 1789. Deuxième partie : fonds de la révolution et de l'Empire, 1789-1815 - 2. Eugen WALDNER, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv zu Colmar. Im Auuftrage der Stadtverwaltung herausgegeben. Erstes Heft. Mit einem Bilde, portrait-frontispice d'Anton Schott. Première partie seule.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ALSATICA.

Réunion de trois tirés à part sur l'archéologie romaine en Alsace.
1923-1962. Figures. BON EXEMPLAIRE. L.-G. WERNER, Le culte de Mithra en Alsace. - J.-J. HATT, Une stèle à quatre divinités découverte à l'angle nord-ouest de la place Kléber. - Marcel CHASSAING, A propos d'une statuette de Mercure du musée de Strasbourg. Envoi de l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

METZ.

Réunion de six Documents Messins. Eléments pour une nouvelle histoire de la ville.
Metz, Société d'Histoire et d'Archéologie, 1974-1977.
Six fascicules de planches sous chemise illustrée, 156 planches. BON EXEMPLAIRE. 1. Documents Messins 1/1974. 29 planches. - 2. Documents Messins II/1974. 28 planches. - 3. Documents Messins 3/75. 28 planches. - 4. Documents Messins 4/75. 28 planches. - 5. Documents Messins 5/76. 28 planches. - 6. Plans, dessin et vues de Metz. 23 pages de texte avec illustrations et 15 planches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

LORRAINE.

Réunion des deux fascicules sur l'histoire et la géographie de la Lorraine.
1914-1915. Deux fascicules in-8 carré brochés, cartes et figures. BON EXEMPLAIRE. 1. Emile GORE, La Lorraine. Le milieu. Les ressources. Les habitants. - 2. Abbé Eugène MARTIN, Petite histoire religieuse de la région lorraine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

[ROTHMULLER Jacques. - Vues pittoresques des châteaux, monumens & sites remarquables de l'Alsace. Dessinés d'après nature et lithographiées par ... avec texte historique et descriptif.
Colmar, Hahn & Vix, 1839].
In-4 demi-toile muette moderne, 119 (sur 124) planches lithographiées. Répertoire des planches. (Faibles rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Suite des planches seules de cet ouvrage primordial réalisé en 1839, à Colmar, par Jacques ROTHMULLER (1804-1862), sur les monuments qui gisent épars sur le sol de notre belle Alsace . Il manque les planches 97 bis, 98, 121, 122 et 123 ainsi que les notices explicatives. WALTZ, Bibliographie de la ville de Colmar, 445.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Das Elsass von 1870-1932. Band III. Geschichte der kulturellen und religiösen Entwickelung.
Colmar, Alsatia, [1930].
In-4 pleine toile caramel de l'éditeur, 550 pages, illustrations en noir, quatre lithographies en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Die Familie Frey von Schaffhausen und ihre Nachkommen. La famille Frey de Schaffhouse et ses descendants. 1746-1967.
Thayngen-Schaffhausen, Buchdruckerei Karl Augustin, 1967.
In-4 pleine toile beige de l'éditeur, 326 pages, un arbre généalogique dépliant en fin d'ouvrage. De la bibliothèque de Jean Scheurer (nombreux courriers et une photographie). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Cahiers lorrains. 1982-1993. Revue trimestrielle de recherches régionales publiée avec le concours de l'Académie Nationale de Metz et de l'Université de Metz.
Metz, Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine, 1982-1993.
Quarante-deux fascicules in-8 brochés, quelques illustrations. BON EXEMPLAIRE. Bien complet des livraisons trimestrielles de mars 1982 à décembre 1993. Notre série comprend trois numéros spéciaux : Moselle et Mosellans dans la seconde guerre mondiale, sous la direction de F.-Yves LE MOIGNE ; Lorrains en Révolution - Yves LE MOIGNE 1935-1991. Historien de la Lorrain.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Cahiers lorrains. Organe des Sociétés savantes de la Moselle.
Metz, Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine, 1959-1965.
Vingt-et-deux années en 88 fascicules in-8 brochés, figures. On joint un fascicule de table alphabétique et méthodique des Cahiers lorrains des années 1949 à 1965 (no 2, avril 1966). Les 89 fascicules. (Il manque les numéros 1, 3 et 4 de 1966.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 540.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Eglises fortifiées de la Meuse. Au coeur de la mémoire des terroirs.
Musées de la Meuse, 1993. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 141 pages, illustrations en noir et en couleurs. Glossaire et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Emblèmes militaires lorrains. (Le Pays lorrain, 1967/1.)
Nancy, Berger-Levrault, 1967.
In-4 broché, 29 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DOREL-FERRE Gracia, MCKEE Denis.

Les Patrons du Second Empire. 8. Champagne-Ardenne. Ouvrage collectif sous la direction de...
Paris, Picard-Cénomane, 2006.
In-8 broché, couverture illustrée, 251 pages, 24 figures en noir. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

COLMAR.

Une vue de la Cathédrale de Colmar.
Colmar, Hahn & vix, sans date (1839).
Une planche lithographiée en couleurs [234 x 262 millimètres], sous verre et cadre de bois [350 x 425 millimètres]. BON EXEMPLAIRE. Planche probablement issue de l'ouvrage de J. ROTHMULLER : Vues pittoresques de châteaux, monuments et sites remarquables de l'Alsace, dessinées d'après nature et lithographiées.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ABEL H. K. - La Tragédie de l'Alsace. Traduction française par Henri SCHOEN. Première édition.
Colmar, Imprimerie colmarienne, 1913.
In-12 broché, 422 pages. De la bibliothèque de Jean Scheurer (mention au crayon de papier sur le faux-titre). (Couverture légèrement poussiéreuse et défraîchie, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ABOUT Edmond. - Alsace 1871-1872. Septième édition.
Paris, Hachette, 1891.
In-18 broché, 348 pages. (Auréoles en coin des premiers feuillets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AIMOND Charles. - Histoire des Lorrains. Essai sur leur vie politique, sociale, économique et culturelle.
Bar-le-duc, Syndicat d'Initiative, 1960.
Petit in-8 carré, broché, XVII-538 pages, 5 dessins dans le texte et 24 planches hors-texte. Index. (Mouillure sur la couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AIMOND Charles. - Notre-Dame dans le diocèse de Verdun. Essai historique sur le culte de la Sainte Vierge et la dévotion mariale au pays meusien. Avec une carte et 22 planches hors-texte. Lettre-préface de son Excellence Monseigneur Petit.
Paris, De Gigord, sans date (vers 1943).
In-8 broché, XVI-332 pages, une carte dépliante et 22 planches en noir. (Couverture légèrement défraîchie.). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANTOINE Michel. - L'Opéra de Nancy. (Le Pays lorrain, 1965/1.)
Nancy, Berger-Levrault, 1965.
In-4 broché, 23 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANTOINE Michel. - Les Manufactures de tapisserie des ducs de Lorraine au XVIII siècle (1698-1737). (Mémoire n°26.)
Nancy, Annales de l'Est, 1965.
In-8 broché, 138 pages, 34 planches en noir. (Couverture insolée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANTONY-THOURET Pierre. - Reims au lendemain de la Guerre. La cathédrale mutilée. La ville dévastée. Préface du Cardinal LUCON. Introduction de Georges CHARBONNEAUX.
Paris, Jean Budry, 1927.
In-folio en feuilles sous chemise demi-toile prune à rubans, 36 pages, 127 planches offrant 138 reproductions en héliogravure. Exemplaire numéroté sur papier Aussédat. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BABEL Rainer. - Zwischen Habsbourg und Bourbon. Aussenpolitik und europäische Stellung Herzog Karls IV. von Lothringen und Bar vom Regierungsantritt bis zum Exil (1624-1634).
Sigmaringen, Thorbecke, 1989.
In-8, reliure éditeur, 218 pages, une carte dépliante. Bibliographie. Index. (Beihelfte der Francia.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAILLON E. - Sainte-Ménehould et ses environs.
Bar-le-Duc, Imprimerie Saint-Paul, 1957.
In-8 broché, 334 pages, 18 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

REICHENBERG.

BAPST Edmond. - Un Château d'Alsace. Le Reichenberg.
Paris, A. Lahure, 1928.
In-4 broché, 87 pages, frontispice, illustrations dans le texte, 2 planches en noir. Cachet de l'Alliance française. (Dos cassé, quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAQUOL Jacques. - L'Alsace ancienne et moderne ou dictionnaire géographique, historique et statistique du haut et du Bas Rhin. Deuxième édition.
Strasbourg, Chez l'auteur, 1851.
In-8, demi-basane bleue de l'époque, triple filets sur le dos, XI-556 pages, 10 planches dont 4 planches d'armoirie en chromolithographie et 6 planches de médailles. Texte sur deux colonnes. Index. Ex-libris : Lucien Meyer. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Sans la carte et l'Atlas intitulé : Supplément ou Dictionnaire de l'Alsace comprenant un titre et 12 planches en lithographie repliée. SAFFROY II, 16400 a.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUER Jacques. - Réunion de six extraits de l'Almanach de l' Indépendant de l'Aube sur les recherches archéologiques en Champagne.
1953-1958. Cinq fascicules in-8 carré brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1. Les églises du département de l'Aube détruites depuis la fin du XIXe siècle et celles qui se trouvent actuellement menacées de disparition. - 2. La situation des études archéologiques dans le département de l'Aube et communications archéologiques régionales (1925-1928). - 3. Activités et travaux et archéologiques dans le département de l'Aube. - 4. Recherches archéologiques intéressant le passé historique de la Champagne, 1956-1958. Avec la collaboration de Jean SCAPULA et Françoise BIBOLET (3 fascicules).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERLAND J. - L'Hôtel de l'intendance de Champagne aujourd'hui préfecture de la Marne.
Réimpression de l'édition de 1928 publiée à Châlons-sur-Marne par L'Union républicaine de la Marne. In-4 broché, 278 pages, figures dans le texte, 22 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERLAND J. - L'Hôtel de l'intendance de Champagne aujourd'hui préfecture de la Marne.
Châlons-sur-Marne, L'Union républicaine de la Marne, 1928.
In-4 broché, 278 pages, figures dans le texte, 22 planches hors-texte. Première édition. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNARD Henri. - Saint-Mihiel. Avec 121 gravures et 8 planches.
Nancy, imprimerie Arts Graphiques, 1932.
In-4 broché, 121 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERSEAUX abbé. - L'Ordre des chartreux et la chartreuse de Bosserville.
Nancy - Paris, Vagner - Tolra et Haton, 1868.
In-8 cartonnage bradel vert bronze récent, pièce de titre, VII-596-[4] pages, deux portraits hors-texte dont le frontispice, une vue dépliante en lithographie hors-texte. (Rousseurs, mouillure aux premiers feuillets dont le titre et le frontispice.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEYER Victor. - Images d'Alsace.
Paris, Arthaud, 1956.
In-4 broché, couverture illustrée, 46 pages, 95 reproductions en héliogravure. Carte insérée. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEYER Victor. - La Sculpture strasbourgeoise au quatorzième siècle.
Strasbourg, Compagnie des arts photomécaniques, 1955.
In-4 broché, 82 pages, 32 planches. Bibliographie, dictionnaires et lexiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BILLINGS Sigmund. - Kleine Chronik der Stadt Colmar. Herausgegeben von Andreas WALTZ.
Colmar, J. B. Jung, 1891.
In-8 demi-chagrin havane, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, couverture conservée, 374 pages, 6 planches dont une eau-forte à double page et une rempliée. Ex-libris illustré moderne de Jean SCHEURER. Estampille ex-libris de Ernest KOENIG. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOLLA Fernand. - Contribution à l'étude des eaux d'alimentation de la région de Gray. (Etude géologique, chimique et bactériologique). Thèse. (Université de Nancy. Faculté de pharmacie, 52 (2e série).)
Belfort, Société générale d'imprimerie, 1932.
Grand in-8 broché, 168 pages, une carte dépliante. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

REIMS.

BOUSSINESQ Georges, LAURENT Gustave. - Histoire de Reims depuis les origines jusqu'à nos jours. D'après un cours préparé et donné à Reims de 1911 à 1914 revu, annoté, complété et illustré de nombreux plans, cartes, portraits, dessins et gravures.
Reims, Matot-Braine, 1933.
Deux tomes en trois volumes in-8, brochés, XX-510 + 969 pages, nombreuses illustrations dans le texte. (Couvertures un peu défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Tome I. : Reims anciens des temps préhistoriques à la mort d'Henri IV. - Tome II, première et seconde parties : de 1610 à 1914.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOXLER Arthur. - Colmar. Texte de présentation par René SPAETH.
Colmar, Alsatia, 1964.
In-4 en feuilles sous chemise illustrée et rempliée, 4 pages de texte, 12 planches de dessins au crayon. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRETZ-MAHLER Denise. - La Civilisation de la Tene I en Champagne. Le faciès marnien. (XXIII supplément à Gallia.)
Paris, CNRS, 1971.
In-4 broché, 295 pages, 183 planches et une carte dépliante hors-texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BURNAND Marie-Claire. - Lorraine gothique. (Les monuments de la France gothique.)
Paris, Picard, 1989.
In-8 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 400 pages, 275 illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAYON Jean. - Trois lettres d'Alix de Champé, dame de Vendières, au duc de Lorraine Raoul-le-Vaillant, M.CCC.XXXIV-M.CCC.XLVI. Et l'abbaye de Beaupré, sépulture ducale.
Nancy, Cayon-Liébault, 1838.
In-4 cartonnage rose clair, non paginé [22 feuillets], une illustration en fac-similé, titre orné, portrait-frontispice, illustrations dans le texte, ornements typographiques, lettrines, marque de l'éditeur in-fine, le tout gravé sur bois. Exemplaire à toutes marges. (Cartonnage un peu défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 100 exemplaires sur vergé fort de cette plaquette imprimée par Pierre JACOBI à Saint-Nicolas-du-Port, au souvenir et à l'imitation des premiers essais de l'art typographique en Lorraine .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLEMENDOT P. - Le Département de la Meurthe à l'époque du Directoire. Préface de M. REINHARD.
Sans lieu, sans nom (imprimé par Fetzer à Raon-L'Etape), 1966.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à cinq faux-nerfs, titre doré, couvertures et dos conservés, 502 pages, tableaux. Bibliographie. Etiquette ex-libris. Envoi. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CONSTANTIN C. - L'Evêché du département de la Meurthe de 1791 à 1802. Du serment constitutionnel au concordat. I. De 1791 à 1794. Du serment constitutionnel à la déchristianisation.
Nancy, Humblot, 1935.
Fort in-8 pleine toile marron, couverture et dos conservés, 846 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul paru : La fin de l'Eglise d'Ancien Régime et l'établissement de l'Eglise constitutionnelle, janvier-septembre 1791.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAVILLE Louis. - Bar-le-Duc à la fin du XVI siècle (1559-1598). (Extrait des Mémoires de la Société des Lettres de Bar-le-Duc, t.41.)
Bar-le-Duc, Constant-Laguerre, 1917.
In-8 broché, pages 122 à 376. Envoi de l'auteur à G. PARISET. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DECOVILLE-FALLER Monique. - La Hardt haut-rhinoise. Contribution à l'étude d'une région agricole en voie de développement. Publications de la Société savante d'Alsace et des régions de l'Est. (Collection Recherches et documents . Tome V.)
Strasbourg, Istra, 1968.
In-8 broché, 145 pages, illustrations en noir, un calque de repérage. Bibliographie. (Couverture jaunie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DELAHACHE George - La Cathédrale de Strasbourg. Notice historique et archéologique.
Paris, Firmin Didot, 1910.
In-12, broché, 221 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 30 planches, plan dépliant. (Petite tache d'encre marginale sur le plan.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DELAHACHE George - La Cathédrale de Strasbourg. Notice historique et archéologique.
Paris, D. A. Longuet, 1910.
In-12, demi-basane havane, 191 pages, 5 illustrations dans le texte, 30 planches de reproductions photographiques en phototypie, un plan légendé hors-texte. Etiquette ex-libris de Jean SCHEURER. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·