Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

149 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

MACON.

Annales de l'Académie de Mâcon. 1877. Société des arts, sciences, belles-lettres et d'agriculture, mises en ordre par Adrien ARCELIN. Tome XIV.
Mâcon, Imprimerie d'Emile Protat, 1877.
In-8 broché, 312 pages, tableaux dépliants. (Cachet, dos cassé, couverture défraîchie.) ETAT MOYEN. M. TARDY, Aperçu des formations pliocènes supérieures et probabilités relatives à l'âge des alluvions aurifères. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Barbizier. 1947-1963. Almanach populaire comtois.
17 années en 17 volumes in-4 brochés, couvertures illustrées, nombreuses illustrations. Placards publicitaires. (Quelques dos légèrement abîmés.) Les 20 volumes : BON EXEMPLAIRE. Les 17 premières années. On joint ceux de 1972, no 2 (décembre), 1973, no 3 (décembre) et 1975, no 4 (novembre).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bourgogne. Numéro spécial de Les Monuments historiques de la France, 1973/2.
Paris, CNMH, 1973.
In-4 broché, 100 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. M. PARENT, Vingt ans de sauvegarde du patrimoine bourguignon.- J. DUPONT, L'avenir de l'Hôtel-Dieu de Beaune. - J. QUARRE, La sculpture bourguignonne au XVe siècle. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Brou. Les bâtisseurs du XVI siècle. 1996-1998, résurrection d'une toiture.
Bourg-en-Bresse, Musée de Brou, 1996.
Petit in-4 broché, 94 pages, illustrations en noir et en couleurs. Lexique. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société archéologique de Sens. 1888. Tome XIV.
Sens, Ch. Duchemin, 1888.
In-8 broché, 460 pages, 2 plans et un portrait. (Quelques rousseurs et mouillures.) BON EXEMPLAIRE. E. GENOUILLE, Les dévôts sous Louis XIV. - J. PERRIN, Donation faite à l'abbaye de Molesme par Geoffroy, évêque de Langres en 1159. Charte inédite communiquée par... - Chanoine MEMAIN, Les origines des églises de la province de Sens. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société archéologique de Sens. 1894. Tome XVI.
Sens, Paul Duchemin, 1894.
In-8 broché, 400 pages, 3 planches hors-texte. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Maurice ROY, Un épisode de la Fronde, au Chesnoy. - G. JULLIOT, Quelques maisons anciennes de Sens. - Maurice PROU, Chronologie des archevêques de Sens au Xe siècle. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société archéologique de Sens. 1895. Tome XVII.
Sens, Paul Duchemin, 1895.
In-8 broché, 202 pages, 3 planches hors-texte. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Noces d'or de la Société archéologique. Compte rendu des fêtes des 19, 20 et 21 juin 1894.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société archéologique de Sens. 1897. Tome XVIII.
Sens, Paul Duchemin, 1898.
In-8 broché, XXVIII-442 pages, 4 (sur 5) planches hors-texte, un tableau généalogique dépliant. (Manque une planche. Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Félix CHANDENIER, Les loisirs d'un chanoine de l'Eglise en 1792. - J. BAILLET, Collections égyptiennes du musée de Sens. - G. JULLIOT, La croix de Nailly. - Joseph PERRIN, Journal d'un émigré sénonais, Charles-Octave Bouvyer. Sa famille, ses souvenirs, ses malheurs. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société archéologique de Sens. 1903. Tome XX.
Sens, Paul Duchemin, 1903.
In-8 broché, 412 pages, 3 plans et une planche. BON EXEMPLAIRE. Abbé CHARTRAIRE, L'épitaphe de Rainnaldus au musée de Sens. - Joseph PERRIN, Découverte des restes de l'église de Sainte-Colombe du Carrouge à Sens. - Maurice ROY, Le couvent des dominicains de sens. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société archéologique de Sens. 1906. Tome XXII.
Sens, Duchemin, 1906.
In-8 broché, XLVII-328 pages, 15 planches. (Cachet. Dos cassé, infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Abbé CHARTRAIRE, La sépulture du Dauphin et de la Dauphine dans la cathédrale de Sens. - Maurice PROU, Un Pontifical sénonais de la bibliothèque royale de Belgique. - Joseph PERRIN, Un cimetière carolingien à l'abbaye de Sainte-Colombe-lez-Sens. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société archéologique de Sens. 1910. Tome XXV.
Sens, Duchemin, 1910.
In-8 broché, 150-LXIII pages, 4 planches. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Abbé CHARTRAIRE, Deux projets de reconstruction du grand portail de la cathédrale de Sens au XVIIIe siècle. - Joseph VERNADE, L'hôtel de la Vernade au XVIe siècle. - A. MOREL, Note sur les Echinides de l'Yonne. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1866. 20e volume.
Auxerre, 1866-1867. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Un fascicule débroché.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1869. 23e volume.
Auxerre, 1869-1870. Trois fascicules in-8 brochés. (Cachet. Un fascicule débroché.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1870. 24e volume.
Auxerre, 1870. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1871. 25e volume.
Auxerre, 1871-1872. Deux fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1873. 27e volume.
Auxerre, 1873-1874. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Un dos fendu.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1875. 29e volume.
Auxerre, 1875-1876. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Dos cassés.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1877. 31e volume.
Auxerre, 1877-1878. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Un fascicule débroché.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1880. 34e volume.
Auxerre, 1880-1881. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Un fascicule débroché.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1882. 36e volume.
Auxerre, 1882-1883. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Un fascicule débroché.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1884. 38e volume.
Auxerre, 1884. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Un fascicule débroché et sans couverture, l'autre cartonné.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1885. 39e volume.
Auxerre, 1885-1886. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Débrochés.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1886. 40e volume.
Auxerre, 1886-1887. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1888. 42e volume.
Auxerre, 1888-1889. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Dos cassés.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1889. 43e volume.
Auxerre, 1889-1890. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Un dos cassé.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1891. 45e volume.
Auxerre, 1891-1892. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Dos cassés.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1893. 47e volume.
Auxerre, 1893-1894. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Dos cassés.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1894. 48e volume (18e de la 3e série).
Auxerre, Secrétariat de la Société, 1894.
Trois parties en volume in-8 brochés, 148 - 126 - XLII pages, figures en noir dans le texte, 4 planches hors texte. (Couverture défraîchie, dos cassé, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN. I : Sciences historiques. - II : Sciences physiques et naturelles. - III : Comptes-rendus des séances.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1895. 49e volume.
Auxerre, 1895-1896. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Débrochés.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1897. 51e volume.
Auxerre, 1898. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Dos cassés.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1902. 56e volume.
Auxerre, 1902-1903. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Dos cassés.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1903. 57e volume.
Auxerre, 1. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Dos cassés.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1904. 58e volume.
Auxerre, 1905. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Débrochés.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1905. 59e volume.
Auxerre, 1906. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Débrochés.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1909. 63e volume. 2e fascicule seul.
Auxerre, 1910. Un fascicule in-8 broché. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1910. 64e volume.
Auxerre, 1911. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1912. 66e volume.
Auxerre, 1913. Deux fascicules in-8 brochés. (Un dos cassé.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1916. 70e volume.
Auxerre, 1917. Deux fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1917. 71e volume.
Auxerre, 1918-1919. Deux fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1919. 73e volume.
Auxerre, 1920. In-8 broché. (Dos cassé.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

YONNE.

Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1920. 74e volume.
Auxerre, 1921. In-8 broché. (Dos cassé.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Catalogue du Musée de la commission des antiquités du département de la Côte-d'or.
Dijon, Librairie Lamarche, 1894.
In-4 carré broché, XXXII-389 pages, 25 planches en héliogravure hors-texte, 1939 numéros décrits. Index. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1986. 144e session. Auxois-Châtillonnais.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1989.
In-4 broché, couverture illustrée, 311 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1994. 152e session. Côte-d'Or. Dijon, La Côte et le Val-de-Saône.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1997.
In-4 broché, couverture illustrée, 354 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 2008. 166e session. Monuments de Saône-et-Loire. Bresse bourguignonne, Chalonnais, Tournugeois
Paris, Société Française d'Archéologie, 2010.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 378 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Dijon et la Côte-d'Or en 1911. 40e congrès de la l'Association française pour l'Avancement des Sciences.
Sans lieu, AFAS, 1911.
Trois volumes in-8 brochés, nombreuses figures et planches dont des cartes dépliantes. (Tome 1 débroché avec couverture inférieure manquante, dos du tome 2 usé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DIJON.

Dijon Musée Magnin, Catalogue des tableaux et dessins italiens (XV-XIX siècles). (Inventaire des collections publiques de France).
Paris, RMN, 1980.
In-8 broché, 197 pages, nombreuses vignettes, 259 numéros décrits. (Couverture défraîchie).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Ancienne abbaye Saint-Benigne. Regards croisés.
Dijon, Musée archéologique, 1995.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 79 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Glossaire et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Autunois. Journal politique, littéraire, agricole et économique ; faisant suite à L'EDUEN, au NATIONAL et à l'ECHO de Saône et Loire. 36e année du 3 janvier au 29 décembre 1912.
Autun, Imprimerie Dejussieu et Demasy, 1912.
104 numéros en un volume grand in-folio, demi-basane, soit une année complète. Nombreuses réclames.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Côte-d'Or. Préface de Christian GOUDINEAU. (Archéologie de Bourgogne, tome I.)
Paris - Dijon, Errance - Musée archéologique de Dijon, 1990.
In-8 carré, cartonnage illustré en couleurs, 94 pages, illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DIJON.

Mémoires de l'Académie des sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. 1883-1884. Troisième série. Tome 8.
Dijon, Lamarche, 1885.
In-8 broché, pagination multiple planches hors-texte. (Dos fendu, couvertures défraîchies, cachets.) BON EXEMPLAIRE. Traduction de l'Evangile selon Saint Mathieu en patois bourguignon, par M. MIGNARD. - Voyage d'un délégué au chapitre général de Citeaux en 1667. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

DIJON.

Mémoires de l'Académie des sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. 1888-1913. Quatrième série. Tomes I à 12.
Dijon, Nourry, 1889-1914.
12 volumes in-8 brochés. (Couvertures défraîchies, 3 dos cassés, cachets.) ETAT MOYEN. Série complète de 1888 (tome I de la quatrième série) à 1913 (tome 12 de la quatrième série.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

DIJON.

Mémoires de l'Académie des sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. 1913-1919. Cinquième série. Tomes I et II.
Dijon, Nourry, 1916-1920.
Deux volumes in-8 brochés, CLIX-323 + CXVI-308 pages. Non coupé. (Dos passés, quelques cahiers jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DIJON.

Mémoires de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. 1922. Décembre.
Dijon, Imprimerie Jobard, 1922.
In-8 broché, XXIV pages et pages 705 à 750, 5 planches. BON EXEMPLAIRE. Eugène FYOT, L'union artistique des Flandres et de la Bourgogne au Moyen Age. - E. ROY, Dijon au dix-huitième siècle. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DIJON.

Mémoires de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. 1932-1937.
Dijon, Imprimerie Bernigaud & Privat, 1933-1938.
Six années en six volumes in-8 brochés, planches. Exemplaire non coupé. (Cachets, couvertures abîmées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la commission des antiquités du département de la Côte-d'Or. Années 1834 et 1835.
Dijon, Imprimerie veuve Brugnot, 1836.
In-8 broché, couverture imprimée, 358 pages. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. BOUDOT : Les méprises des auteurs qui ont publié l'inscription de la colonne militaire de Sacquenai. - LAVIROTTE : Notice relative aux chemins anciens qui ont passé sur Champignolle. - H. BAUDOT : Description de la chapelle de l'ancien château de Pagny, précédée de quelques détails historiques sur ce château, et les seigneurs qui l'ont possédé. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la commission des antiquités du département de la Côte-d'Or. Tome XXVII. 1970-1971.
Dijon, Académie des sciences Arts et Belles Lettres, 1972.
In-8 broché, 264 pages, illustrations dans le texte. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. Inventaire des découvertes. - Mémoires : René PARIS, La Villa de Crépan à Prusly-sur-Ource, témoin de l'habitat gallo-romain tardif dans le Châtillonais. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société d'histoire et d'archéologie de Chalon-sur-Saône. 1926-1927. 2e série. - Tome XIV. (Tome XXII de la collection).
Chalon-sur-Saône, Emile Bertrand, 1926-1927.
Une année complète en un volume in-8 broché, LXVII-243 pages, illustrations. (Cachet. Dos cassé, manque les couvertures.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : J. ANCELIN, L'église de Touches. - E. DEMAIZIERE, La mort d'Emile Le Bon. - J. ROY-CHEVRIER, Nos plaques de cheminées. - Charles BRULOT, La renaissance du Brelot.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société d'histoire et d'archéologie de Chalon-sur-Saône. 1930-1931. 2e série. - Tome XVI. (Tome XXIV de la collection).
Chalon-sur-Saône, Emile Bertrand, 1930-1931.
Une année complète en un volume in-8 broché, LXIV-204 pages, illustrations. (Dos cassé, couverture défraîchie.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : A. PERRAULT-DABOT, A propos d'un autel votif de Belley. - L. ARMAND-CALLIAT, La Chapelle-Villars. - Charles FAITOUT, Deux documents sur le chapître de Saint-Vincent de Chalon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société d'histoire et d'archéologie de Chalon-sur-Saône. 1932-1933. 2e série. - Tome XVII. (Tome XXV de la collection).
Chalon-sur-Saône, Emile Bertrand, 1932-1933.
Une année complète en un volume in-8 broché, LXXIV-222 pages, illustrations. (Dos abîmé.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Raoul VIOLOT, Le classement du pont de la Thalie. Emiland Gauthey et son oeuvre. - E. BOURDON, Un poème de Fabre d'Eglantine consacré à la gloire de Chalon-sur-Saône. - L. GALLAS, Un hommage extraordinaire de Louis XV au Maréchal Vauban.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société d'histoire et d'archéologie de Chalon-sur-Saône. 1934-1935. 2e série. - Tome XVIII. (Tome XXVI de la collection).
Chalon-sur-Saône, Emile Bertrand, 1934-1935.
Une année complète en un volume in-8 broché, 282 pages, illustrations. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : E. GUILLARD, Les fouilles du Creux Beurnichot. - G. JEANTON, La Sermesse de Saint-Clément-sur-Guye. - L. GALLAS, La confrérie de Saint-Nicolas.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON.

Mémoires de la société d'histoire et d'archéologie de Chalon-sur-Saone. Tome X. 2e série. (Tome XVIII de la collection.)
Chalon-sur-Saone, Emile Bertrand, 1922.
In-8 broché, 169 pages. BON EXEMPLAIRE. P. BESNARD, Les origines et les premiers siècles de l'Eglise Chalonnaise (suite). - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON.

Mémoires de la société d'histoire et d'archéologie de Chalon-sur-Saone. Tome XXIX.
Macon, Buguet-Comptour, 1940.
In-8 broché, 196 pages, illustrations dans et hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Pierre GRAS, Journal de Guillaume Dormes. - L. ARMAND-CAILLAT, Carreaux historiés de provenance chalonnaise. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON.

Mémoires de la société d'histoire et d'archéologie de Chalon-sur-Saone. Tome XXVIII.
Macon, Buguet-Comptour, 1938.
In-8 broché, 212 pages, Illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE. L. GALLAS, Le dernier bourreau de Chalon. - R. VIOLOT, Le château de Taisey. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON.

Mémoires de la société d'histoire et d'archéologie de Chalon-sur-Saone. Tome XXXIV.
Macon, Buguet-Comptour, 1956-1957.
Deux fascicules in-8 brochés, 87-123 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. CH.BOURRUD, Les serruriers chalonnais de 1686 à 1790. - Petits métiers chalonnais d'autrefois, les cartiers. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SENS.

Musée archéologique de Sens. Société archéologique de Sens.
Sens, Imprimerie et lithographie Ch. Duchemin, sans date (1898).
In-4 en feuilles sous chemise imprimée, 52 planches en héliogravure dont 20 sur papier fort et 32 sur vergé dont 10 contrecollées. BON EXEMPLAIRE. Volume de planches seul sans le volume de texte : Gustave JULLIOT, Inscriptions et monuments du musée gallo-romain de Sens, 148 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMOLLES.

(PICARD Etienne.) - Le Château de Germolles et Marguerite de Flandre. (Extrait des Mémoires de la Société Eduenne, T.40, 1912.)
[Autun, Société Eduenne, 1912].
In-8 demi-veau vert à la bradel, dos lisse, pages 147 à 218, une illustration. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Richesses d'art en Morvan. L'exemple de l'arrondissement de Château-Chinon.
Arnay-le-Duc, Imprimerie Fuchey, 1983.
Petit in-4 broché, 195 pages, nombreuses illustrations dans le texte, certaines en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SAPIN Christian. Sous la direction de.

Saint-Etienne d'Auxerre. La seconde vie d'une cathédrale. Sept ans de recherches pluridisciplinaires et internationales.
Auxerre / Paris, Centre d'études médiévales d'Auxerre / Editions Picard, 2011.
Fort in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, 528 pages, très nombreuses illustrations et planches en couleurs. ETAT NEUF. Ce livre offre un panorama complet de la cathédrale Saint-Etienne, de l'histoire de sa construction et de son décor monumental, aboutissement d'importantes restaurations, de sept années de recherches multidisciplinaires et d'un colloque international en 2007.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JURA.

Statuts de la compagnie d'exploitation du chemin de fer par le Jura industriel. Du 11 février 1860.
Chaux-de-fonds, imprimerie du national suisse, 1860.
Plaquette in-8 brochée, 20-[2] pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JOBERT Philippe.

Les Patrons du Second Empire. 2. Bourgogne. Ouvrage collectif sous la direction de...
Paris, Picard-Cénomane, 1991.
In-8 broché, 276 pages, 16 illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Une visite à l'Hôtel-Dieu de Beaune.
Dijon, Editions du Raisin, 1928.
In-8 broché, couverture illustrée, 95 pages, illustrations dans le texte. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUBERT Marcel. - La Bourgogne. La sculpture. (Les Richesses d'Art de la France.)
Paris, G. Van Oest, 1930.
Trois volumes in-folio cartonnés, 90 pages, 204 planches en héliotypie. (Dos décollé, brochage solide.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUBERT Marcel. - La Bourgogne. III. La sculpture. (Les Richesses d'Art de la France.)
Paris, G. Van Oest, 1930.
In-folio broché, planches 128 à 204. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Tome III seul.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARANTE. - Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois, 1364-1477. Nouvelle édition enrichie d'un grand nombre de notes par M. GACHARD.
Bruxelles, Société typographique belge - Wahlen, 1838.
Deux volumes grand in-8, demi-veau bleu de l'époque avec petits coins, dos lisses ornés de larges rinceaux et entrelacs dorés, 614 + 779 pages, bandeaux et culs-de-lampe, 34 planches gravées sur bois. Texte sur deux colonnes. Bel exemplaire. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEAUCARON Regnault de. - Cent ans à Tonnerre, 1783-1883.
Macon, Protat, 1939.
Grand in-8 broché, XVIII-331 pages, 11 hors-texte dont un grand tableau synoptique. Index. Exemplaire non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. La première imprimerie et le premier journal. - La société d'agriculture et d'industrie - Vie sociale et agricole - Les Roze.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEAUVALOT Yves. - La Salle des Etats de Bourgogne, de sa construction et sa décoration aux XVII et XVIII siècles à sa rénovation au XIX siècle. (Les Cahiers du Vieux-Dijon.)
Dijon, Association pour le renouveau du Vieux-Dijon, 1987.
In-8 broché, 191 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOIBESSOT Henry. - Anthologie classique d'écrivains comtois. Préface de F. LAUNAY.
Besançon, Editions de Franche-Comté et Monts Jura, 1924.
In-12 broché, 140 pages, figures. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUCHARD Marcel. - De l'humanisme à l'Encyclopédie. L'esprit public en Bourgogne sous l'Ancien Régime.
Paris, Hachette, 1930.
Grand in-8 broché, XIII-978 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUCHOT Henri. - La Franche-Comté. Illustrations par Eugène SADOUX.
Le Coteau, Horvath, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée, 455 pages, illustrations en noir. TRES BON ETAT. Réimpression de l'édition Plon de 1890.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUCHOT Henri. - Les Gaudes. Poésies patoises. Avec un dessin de Jean GIGOUX.
Besançon, Marion et Morel, 1883.
In-8 broché, couverture rempliée, XVI-124-[1] pages, un dessin en frontispice. Exemplaire sur vergé fort, en partie non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Envoi signé de l'auteur A mon ami et confrère, ce gros péché d'un poligraphe (sic).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUILLOT Michel. - Cours intérieures de Cluny. Escaliers et ferronneries.
Paris, JMP, 2004.
In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 101 pages, nombreux dessins. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUNE Abbé Paul. - Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art de la Franche-Comté.
Paris, Bibliothèque d'art et d'archéologie, 1912.
In-4 demi-basane marbrée, pièce de titre rouge, XXXVIII-336 pages. Bibliographie, index. (Quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE. Nous ajoutons : Joseph QUINNEZ, Vieux ouvriers d'Art Comtois. Nouvelles additions au Dictionnaire des Artistes et ouvriers d'art . Besançon, 1925, 38 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CARON Laurent. - Histoire généalogique et industrielle de la famille Caron.
Sans lieu, sans nom, 1985.
Tapuscrit in-4, dos collé, 163 pages, illustrations dans le texte. Tirage à 100 exemplaires hors commerce dont 50 exemplaires numérotés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHALINE Jean. - Les Micromammifères et la biostratigraphie de la bordure occidentale du remplissage bressan (Villafranchien), avec la collaboration de Jacques MICHAUX. (Suivi de) Commenailles (Jura), sa place dans la biostratigraphie de l'Europe (Pliocène su peérieur - Villafranchien). (Et de ) Le cadre biostratigraphique (Rongeurs) de la partie septentrionale du remplissage bressan (Pliocène supérieur-Villafranchien).
In : Bulletin scientifique de Bourgogne, 1973-1974 Tome XXIX. Fascicule in-8 broché, pages 55 à 108, figures. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHAUMONT Louis J.-M. - Histoire populaire de Chalon-sur-Saone.
Chalon-sur-Saône, imprimerie L. Marceau, 1885.
In-12 broché, 342 pages, un plan dépliant gravé en fin de volume. Exemplaire en partie non coupé. Etiquette ex-libris de la ville de Chalon-sur-Saône. (Couverture défraîchie avec petits manques au dos.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. De la période gallo-romaine jusqu'au XVIIIe siècle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COCKSHAW Pierre. - Prosopographie des secrétaires de la Cour de Bourgogne (1384-1477). Edité par... Envoi par Werner PARAVICINI. (Instrumenta. 16.)
Ostfildern, Jan Thorbecke Verlag, 2006.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 182 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLLECTIF. - Guide d'Architecture en Bourgogne. 1893-2007.
Paris, Picard, 2008.
In-8 broché, couverture illustrée, 399 pages, très nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CURE Henri. - Saint-Philibert de Tournus. Guide historique et descriptif de l'abbaye.
Saint-Seine-l'Abbaye, Editions de Saint-Seine-l'Abbaye, 1984.
In-4 broché, 477 pages, 454 figures en noir. Réimpression de l'édition de 1905. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DELISSEY Joseph. - Le Vieux Beaune. Etude d'histoire locale. Illustrations de M. Emile GOUSSERY. Préface de M. Auguste DUBOIS. Plan de Beaune dessiné par M. Paul OTIN.
Beaune, Imprimerie Mad. Girard, 1941.
Fort volume in-8 broché, 468 pages, illustrations hors-texte. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DROZ S. - Recherches historiques sur la ville de Besançon. Collège.
Besançon, Marion, 1868-1869.
Deux volumes in-8 soit un volume broché et un volume demi-basane fauve de l'époque, dos lisse orné, 348 + 448 pages. (Dos fendu renforcé au premier volume, dos un frotté au second.) BON EXEMPLAIRE. Le premier volume paru à part renferme la première époque concernant Les Jésuites. Le Second volume, les deuxième, troisième et quatrième époques : Rénovation de l'enseignement. Ecole centrale. - Lycée. Vignette ex-libris gravée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUNNEBEIL Sonja. - Die Protokollbücher des Ordens vom goldenem Vlies. Band 3. Das Ordensfest 1473 in Valenciennes unter Herzog Karl dem Kühnen. Mit einem Regestenverzeichnis. Unter Verwendung der Vorarbeiten von Wilko OSSOBA herausgegeben von... Vorwort Werner PARAVICINI. (Instrumenta. 19.)
Ostfildern, Thorbecke, 2009.
In-8 cartonnage bleu de l'éditeur, 219 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FERRY Marcel. - Vierges comtoises. Le Culte et les images de la Vierge en Franche-Comté, en particulier dans le diocèse de Besançon. Introduction de Georges GAZIER.
Besançon, André Cart, 1946.
In-4, broché, 156 pages, bois gravé de J. GARNERET sur la couverture, une carte dépliante hors-texte, nombreuses illustrations en héliogravure dans le texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FONDET Maurice. - Le Domaine et les vins de l'hôpital de Beaune. Thèse pour le doctorat.
Beaune, imprimerie René Bertrand, 1910.
Grand in-8 broché, 165 pages BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRAIPONT G. - Le Jura et le pays franc-comtois. Ouvrage orné de 130 dessins inédits de l'auteur. (Les Montagnes de France.)
Editions de bastion, 1991.
In-4 broché sous jaquette illustrée, 412 pages, illustrations en couleurs. Exemplaire numéroté. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FROMAGEOT Jean. - Tonnerre et son comté. Des origines à la Révolution de 1789.
Tonnerre et Dijon, Association bourguignonne des sociétés savantes, 1973.
in-8 broché, XXIV-482 pages, 5 cartes dépliantes, 12 figures dans le texte, 19 planches hors-texte. Exemplaires partiellement non coupé. Pièces justificatives. Bibliographie et index. (Bords dentelés sur une carte.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GENEVOIS J.-F. - Le Château et la seigneurie de Jasseron au Moyen Age. Préface de Jean-Paul DESBAT.
Chez l'auteur, 1982. In-8 broché, 187 pages, figures. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBOIS.

GIRARD Ernest. - Contes et propos d'un arboisien. Préface par Firmin JAVEL.
Arbois, imprimerie de Madame Chapeau, 1909.
In-8 demi-toile rouge de l'époque, 292 pages. BON EXEMPLAIRE. Sept contes de Noël suivis de Toasts prononcés aux réunions annuelles de l'Association des anciens élèves du collège Pasteur (entre 1882 et 1899).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRAND Commandant G. - Histoire d'Arbois. Quatrième édition. Préface du Professeur Louis PASTEUR VALLERY-RADOT.
Dole, Editions Protet, 1974.
In-8 broché, 323 pages, 12 planches hors-texte. Exemplaire non-coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRIVOT Denis. - La Légende dorée d'Autun. Chalon, Mâcon, Charolles et Louhans.
Lyon, Lescuyer, 1974.
In-8 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 516 pages, nombreuses reproductions en héliogravure dont 21 en couleurs. Bibliographie et index. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·