Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

290 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

SOCIETE de l'histoire de Normandie

. - Mélanges. 10e série.
Rouen - Paris, Lestringant - Picard, 1926.
In-8 broché, 228 pages. Tirage sur vergé. Exemplaire non coupé. BLANQUART. La Madeleine du Mont des Deux-Amants en 1722 : une description de l'ancienne église prieurale au moment de sa démolition. - BOURRIENNE. La fondation de la maladrerie Goulley sur le fief de la Carbonnière, à Condé-sur-Vire, juin 1335. - MARTIN. Journal de Charles Tesnier, clerc-sergent de l'hôtel de ville du Havre, 1717-1728. - LE MALE & SAUVAGE. Notes de G.-M. Le Barbey d'Aulnay-sur-Bayeux au XVIIIe siècle. - SOUDET. Pouillé du diocèse de Coutances, vers 1320-1325.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE de l'histoire de Normandie

. - Mélanges. 11e série.
Rouen et Paris, Lestringant - Picard, 1927.
In-8 broché, 246 pages. Beau tirage sur vergé. BLANQUART. Etat des tombeaux des Picart de Radeval en l'église N.-D. d'Andely, d'après une enquête de 1646. - LE CACHEUX. La mission du Maréchal DE CHOISEUL en Normandie, mai 1694-sept. 1696. - LE CACHEUX. Une charte de Jumiège concernant l'épreuve par le fer chaud (fin du XIe s.). - LE VERDIER. Traité avec la duchesse de Longueville pour le logement du duc de Longueville à l'abbaye de Saint-Georges de Boscherville (1678). - SOUDET. Mémoires touchant le roi contre l'archevêque de Rouen (Pâques, 1391).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE de l'histoire de Normandie

. - Mélanges. 12e série. Documents publiés et annotés par A. FIGUET, P. HEBERT, P. JUBERT, P. LE VERDIER, R. N. SAUVAGE.
Rouen - Paris, Lestringant - Picard, 1933.
141 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE de l'histoire de Normandie

. - Mélanges. 13e série.
Rouen - Paris, Lestringant - Picard, 1937.
In-8 broché, 132 pages. Tirage sur vergé. Exemplaire non coupé. LEROY. Inventaire des Biens Meubles dépendant de la Succession de Me Jehan Miffant, (15 sept. 1559). - SEMICHON. Compte des Réparations faites aux fortifications de Neufchâtel-en-Bray en 1472. - VACANDARD. Déclaration générale de la Terre et Seigneurie du Comté d'Eu et de tout ce qui en despend .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE de l'histoire de Normandie

. - Mélanges. 15e série.
Rouen - Paris, Lestringant - Picard, 1951.
92 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE de l'histoire de Normandie

. - Mélanges. 16e série.
Rouen - Paris, Lestringant - Picard, 1958.
176 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CARMEL

. PERREE Th. - Le Tiers-ordre de Notre-Dame du Mont-Carmel d'Avranches.
Coutances, Editions Notre-Dame, 1965.
Grand in-8 broché, XII-332 pages, quelques planches et 4 cartes dépliantes hors-texte, graphiques dans le texte. Appendice. Documents. Annexes. Envoi de l'auteure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALINE Olivier et Gérard HURPIN

. - Vivre en Normandie sous la Révolution.
Rouen, Société de l'Histoire de Normandie, 1989.
2 volumes in-8 brochés, 655 pages, 16 planches hors-texte, index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annuaire des cinq départements de l'ancienne Normandie, publié par l'Association normande. 1839, cinquième année.
Caen, in-8 broché, 484 pages. Ex-libris ancien manuscrit CORBIERE. (Cachet ; couverture défraîchie, trace d'étiquette au dos ; quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annuaire des cinq départements de l'ancienne Normandie, publié par l'Association normande. 1844, dixième année.
Caen, in-8 broché, 748 pages. Ex-libris manuscrit de Gillotin, négociant à Lisieux. ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annuaire des cinq départements de l'ancienne Normandie, publié par l'Association normande. 1852, dix-huitième année.
Caen, in-8 broché, LXXII-642 pages. Ex-libris manuscrit de Gillotin, négociant. (Couverture défraîchie, manque de papier au dos.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annuaire des cinq départements de la Normandie, publié par l'Association normande. 1861, 27e année.
Caen, in-8 broché, CII-654 pages, dos cassé. ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annuaire des cinq départements de la Normandie, publié par l'Association normande. 1864, 30e année.
Caen, in-8 broché, CXII-748 pages, dos défraîchi. ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annuaire des cinq départements de la Normandie, publié par l'Association normande. 1886, 51e année.
Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1886.
In-8 pleine toile verte à la bradel, couverture conservée, CXII-504 pages. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annuaire des cinq départements de la Normandie, publié par l'Association normande. 31e année.
Caen, -, 1865.
In-8 broché, CXX-680 pages. (V41)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(AUDETEAU comte d'.) - Généalogie de la maison d'Arclais de Montboscq et de Montamys. Et notes concernant plusieurs familles qui lui sont alliées d'après des documents originaux & renseignements dignes de foi.
Caen - Vannes, Louis Jouan - imprimerie B. Le Beau, 1912.
In-4 pleine toile verte moderne, dos lisse, pièce de titre, couvertures conservées, 502 pages, un frontispice en couleurs et rehaussé, un portrait, nombreuses reproductions de sceaux et blasons dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Exemplaire enrichi d'un index dactylographié de 9 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 270.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Baiocana. Recueil de documents pour servir à l'histoire du diocèse de Bayeux et Lisieux.
Caen, E. Domin, 1909-1917.
31 fascicules in-8 brochés. (Couvertures un peu défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Bien complet avec des sept suppléments.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

SEINE-MARITIME.

Bulletin de la Commission des Antiquités de la Seine-Inférieure. 1868. Tome 1. 2e livraison.
Rouen, Imprimerie H. Boissel, 1869.
In-8 broché, pages 174-344 pages, figures dans le texte. (Cachet. Débroché.) ETAT MOYEN. Note sur des fouilles archéologiques faites à Héricourt-en Caux. - Le camp de Frileuse ou du Havre-de-Grâce, 1756. - Etudes sur les fosses de nos forêts. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

SEINE-MARITIME.

Bulletin de la Commission des Antiquités de la Seine-Inférieure. 1915-1916. Tome 17. 1e livraison.
Rouen, Imprimerie A. Gallier, 1917.
In-8 broché, 161 pages, 2 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SEINE-MARITIME.

Bulletin de la Commission des Antiquités de la Seine-Inférieure. 1916-1917. Tome 17. 2e livraison.
Rouen, Imprimerie Nouvelle, 1918.
In-8 broché, pages 166-348, 2 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SEINE-MARITIME.

Bulletin de la Commission des Antiquités de la Seine-Inférieure. 1919-1920. Tome 17. 3e livraison.
Rouen, Imprimerie Nouvelle, 1921.
In-8 broché, pages 350-467. Index du tome. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SEINE-MARITIME.

Bulletin de la Commission des Antiquités de la Seine-Inférieure. 1932-1933-1934-1935-1936-1937. Tome 19.
Rouen, Imprimerie des Petites Affiches, 1939.
In-8 broché, 253 pages, 9 planches. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Commission des Antiquités de la Seine-Inférieure. Tome XIV-2e livraison (1908), tome XVII-3e livraison (1921), tome XVIII-3e livraison (1933).
Soit 3 fascicules in-8 brochés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1912. Tome XLI (2e partie).
Rennes, Eugène Prost, 1912.
In-8 broché, LXVIII et pages 191 à 120. (Dos cassé, manque la deuxième couverture, tel quel.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : Abbé F. DUINE, Vie antique et inédite de saint Turiau, évêque-abbé de Bretagne. - Georges MARTIN, Rennes au XVIIe siècle : la maison de Pierre Hévin, dite Hôtel du Molant .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société libre d'émulation, du commerce et de l'industrie de la Seine-Inférieure. 1885-1886 (deuxième partie).
Rouen, Imprimerie de Espérance Cagnard, 1886.
In-8 broché, 351 pages, 3 plans dépliants. (Dos cassé avec manque de papier.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Gabriel GRAVIER, Un village normand sous l'Ancien Régime. - M. CUSSON, La Seine maritime et le port de Rouen (état de la question). - M. LEFORT, Salaires et revenus, dans la Généralité de Rouen, au XVIIIe siècle, comparés avec les dépenses de l'alimentation, du logement, du chauffage et de l'éclairage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société libre d'émulation, du commerce et de l'industrie de la Seine-Inférieure. 1891-1911
Rouen, 1892-1912. 21 années en 20 volumes in-8 brochés. (Couvertures défraîchies, certains dos sont cassés.) BON EXEMPLAIRE. Série continue : Exercice 1891-1892 à Exercice 1911.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société libre d'émulation, du commerce et de l'industrie de la Seine-Inférieure. 1938
Rouen, Imprimerie Albert Lainé, 1939.
In-8 broché, 366 pages. BON EXEMPLAIRE. Ch-A. DE BEAUREPAIRE, Situation du clergé de la cathédrale et de la ville d'Avranches à la fin du XVIIIe siècle. - Pierre DARDEL, La Société Pierre Massac et Lemarcis (1764-1770). - Georges DUBOIS, Le Colportage des livres, particulièrement dans la Seine-Inférieure, de 1815-1870. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société libre d'émulation, du commerce et de l'industrie de la Seine-Inférieure. 1935
Rouen, Imprimerie Albert Lainé, 1936.
In-8 broché, 386 pages. BON EXEMPLAIRE. E. LE PARQUIER, Une enquête sur le paupérisme et la crise industrielle dans la région rouennaise en 1788. - G. DUBOIS, Les subsistances dans la Seine-Inférieure de 1793 à 1795. - Charles LEROY, Mariages en Basse-Normandie, il y a cent ans.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société libre d'émulation, du commerce et de l'industrie de la Seine-Inférieure. 1933.
Rouen, Imprimerie Albert Lainé, 1934.
In-8 broché, 387 pages. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : M. ALLINNE, Notes d'archéologie gallo-romaine. - Henri LEROY, Notes sur la Révolution en Normandie. - Camille LION, Comparaison entre les métiers ordinaires du Lancashire et les divers métiers automatiques à tisser le coton.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société libre d'émulation, du commerce et de l'industrie de la Seine-Inférieure. 1932
Rouen, Imprimerie Albert Lainé, 1933.
In-8 broché, 417 pages. BON EXEMPLAIRE. Edmond SPALINOWSKI, A travers l'histoire littéraire normande. Gustave Flaubert et Adolphe Cherruel. - LE PARQUIER, Ouvriers et patrons dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société des Antiquaires de Normandie. Tome 30. Année 1915.
Caen - Paris, Delesques - A. Picard, 1915.
In-8 broché, XVII-443 pages, planches non chiffrées. Non coupé. (Petit accroc au dos.) BON EXEMPLAIRE. Dom BLANCHARD, L'abbaye de Saint-Etienne de Caen sous la règle de Saint-Maur (360 pages). - Procès-verbaux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société des Antiquaires de Normandie. Tome 43. Année 1935.
Caen - Paris, Jouan et Bigot - A. Picard, 1936.
In-8 broché, 409 pages, 24 planches non chiffrées. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Elie Lambert, Caen roman et gothique, ses abbayes et son château. - Chanoine LE MALE, Extraits des délibérations du chapître de Bayeux, XIVe -XVIIIe siècles. - Edmond GOMBEAUX, Le graveur caennais Michel Lasne. Etc. Procès-verbaux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin des travaux de la Société libre d'émulation de Rouen. 1843-1844.
Rouen, F. Baudry, 1844.
In-8 broché, 158-154 pages. (Dos cassé, couverture salie.) BON EXEMPLAIRE. En deuxième partie : L. DEBOUTTEVILLE, Des sociétés de prévoyance ou de secours mutuel ; recherches sur l'organisation de ces institutions, suivies d'un projet de règlement et de tables à leur usage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletins de la Société libre d'émulation de Rouen. 1837.
Rouen, F. Baudry, 1837.
Trois (sur quatre) fascicules in-8 broché, un tableau et une planche gravée dépliants. (Manque le deuxième fascicule. Couvertures un peu salies, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. E. DE LA QUERIERE, Observations sur la réduction des communes et des églises rurales, et sur les dénominations nouvelles imposées aux communes réunies. - Th. LEBRETON, Le pauvre et sa famille, stances. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletins de la Société libre d'émulation de Rouen. 1838.
Rouen, F. Baudry, 1838.
Trois (sur quatre) fascicules in-8 broché, pages 127 à 315, une planche gravée dépliante. (Manque le premier fascicule. Couvertures un peu salies.) BON EXEMPLAIRE. AVENEL, Quelques réflexions sur la rage. - Docteur NICOLE, Note sur le lit mécanique destiné aux malades et aux blessés. -J.-B. JOUANNIN, Sur la fabrication et la vérification des monnaies. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

[CATALOGUE D'EXPOSITION. ] - Millénaire du Mont Saint-Michel, 966-1966.
Paris et Mont-Saint-Michel, 1966. In-12 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 277 pages, 698 numéros décrits, 35 illustrations dont 4 en couleurs contrecollées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 1908. 75e session. Caen.
Paris, Picard, 1909.
Deux volumes in-8 demi-toile rouge, 743-LXXVIII pages en pagination continue, nombreuses illustrations et planches. BON EXEMPLAIRE. I. Guide du congrès. - II. Procès-verbaux et mémoires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1974. 132e session. Bessin et Pays d'Auge.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1978.
In-8 broché, 405 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1980. 138e session. Evrecin, Lieuvin, Pays d'Ouche.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1984.
In-8 broché, 377 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 2003. 161e session. Rouen et Pays de Caux.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2005.
In-4 broché, couverture illustrée, 368 pages, figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Département du Calvados. Recueil des actes administratifs, années 1829-1830.
Caen, chez A. Le Roy, 1829-30.
2 tomes en 1 volume in-8 cartonnage teinté amateur, 132-6 + 232-6 pages, exemplaire court de marges, quelques mouillures, galeries de ver sur les bords du plat supérieur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Guillaume le Conquérant. Images et chroniques.
Rouen, Société d'Histoire de Normandie, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée, 72 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEPPE.

Histoire d'un port normand 1694-1720. (Mois du patrimoine écrit)
Dieppe, Médiathèque Jean Renoir, 1999.
In-12 broché, 93 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

TRAPPE.

Histoire populaire illustrée de l'abbaye de Maison-Dieu N.-D. de la Grande-Trappe par un religieux de ce monastère. Nouvelle édition revue, considérablement augmentée et enrichie d'un grand nombre de gravures.
Bordeaux, Imprimerie centrale de G. Delmas, 1903.
In-4 broché, couverture illustrée, XI-369 pages, 44 figures et 6 planches. (Couverture défraîchie ; papier jauni.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNEVILLE. Eustache d'

Inventaire de l'histoire de Normandie.
A Rouen, chez Ian Osmont dans la rue aux Iufs, 1646.
Petit in-4 pleine basane de l'époque, |[4]-206 pages. Belle et grande vignette armoirié au titre. (Reliure frottée, petit manque - réparé - à la vignette, deux réparations aux premiers feuillets, quelques taches sur les premières pages et sur la dernière. Exemplaire court de marge supérieure, sans manque.) BON EXEMPLAIRE. FRERE, 1, 24, cite une première édition de 1645 avec le même nombre de pages, plus une feuille d'errata.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

FECAMP.

L'Abbaye bénédictine de Fécamp. Ouvrage scientifique du XIII centenaire, 658-1958.
Fécamp, L. Durand, 1959-1961.
Trois (sur quatre) volumes in-8 brochés, XX-410 + 390 + 304 pages, illustrations dans et hors-texte. Exemplaire non coupé. (Manque le volume d'addenda et de tables.) BON EXEMPLAIRE. Textes de F. DE BEAUREPAIRE, P. COUSIN, D. DOUGLAS, L. MUSSET, M. DE BOUARD, M.-D. CHENU, J. DAOUST, M. MOLLAT, Y. DELAPORTE, F. BLANCHET, etc. Quelques articles en anglais et allemand. Nous ajoutons deux plaquettes : 1. Michel DE BOUARD, L'Abbaye bénédictine de Fécamp. Conférence donnée à Fécamp le 5 juillet 1958. 27 pages. - 2. Jehan LE POVREMOYNE, Michel de Bouard, doyen de la faculté de lettres de Caen. 11 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Abbaye Saint-Ouen de Rouen des origines à nos jours. Documents présentés sous la direction de Jean-Pierre CHALINE.
Rouen, Société de l'Histoire de Normandie, 2009.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 224 pages, illustrations en noir et en couleurs. Chronologie, sources et bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Amicale normande.
Caen. fascicules in-8 brochés. Du numéro 5 de juillet-octobre 1947 au numéro 10 de juillet 1949. Nous ajoutons un supplément non daté. En tout sept fascicules.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUEN.

La Normandie monumentale et pittoresque. Edifices publics, églises, châteaux, manoirs, etc. Héliogravures de P. DUJARDIN d'après les photographies de E. LETELLIER. Rouen. Texte par MM ADELINE, DELESQUES, DUBOSC, LESTRAMBE, LOTH, SAUVAGE.
Havre, Lemale, 1893.
In-folio pleine toile rouge historiée de l'éditeur, 168 pages et 25 planches en héliogravure. (Dos reteinté avec quelques réparations, coiffes et coins usés. Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Normandie monumentale et pittoresque. Edifices publics, églises, châteaux, manoirs, etc. Héliogravures de P. DUJARDIN d'après les photographies de Paul ROBERT et de George DOUTHWAITE. Eure, deuxième partie. Texte par MM ADELINE, LA BALLE, Fossey, Goujon, etc.
Havre, Lemale, 1896.
Grand in-folio (495 x 385 millimètres), demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, 298 pages, illustrations dans le texte, 44 grandes planches numérotées 39 à 80, les planches 60 et 61 ayant chacune un bis. (Quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE. Arrondissements de Louviers, Pont-Audemer, Bernay.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVY DU PERRON.

Le Cardinal Jacques Davy du Perron. (Mélanges publiés à l'occasion du IV centaine de sa naissance, 105e année, volume 64.)
Saint-Lô, Société d'archéologie et d'histoire naturelle du département de de la Manche, 1956.
In-8 broché, 134 pages, 2 planches dont un portrait-frontispice. Index. (Couverture légèrement défraîchie, exemplaire consolidé.) BON EXEMPLAIRE. Comprend, entre autres, une généalogie et certains poèmes du cardinal.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Mercure de Gaillon. Avec introduction par Nicétas PERIAUX.
Rouen, Imprimerie de Espérance Cagniard, 1876.
Fort in-4 couverture de papier marbré bleu, pagination multiple. (Dos cassé, Cachet annulé de l'Académie de Rouen.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression tirée à petit nombre sur papier vergé pour la Société rouennaise de bibliophiles de ce recueil de 24 pièces concernant le diocèse de Rouen et le riche domaine de Gaillon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Mont Saint-Michel. Photographies de Jean ROUBIER. Préface d'Emile MALE.
Paris, Challamel, 1947.
In-4 broché, couverture illustrée, 61 reproductions en héliogravure. (Couverture légèrement salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Quaternaire de Normandie. Version française de The Quaternary of Normandy (guide-book of the Q. R. A. Normandy Meeting, May 1982 and I. G. C. P. 24 Normandy Meeting, september 1982).
Rouen, Département de Géologie, 1983.
In-4 broché, 60 pages, figures. Texte ronéotypé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGERS Denise

Le Terrier de la famille d'Orbec à Cideville (Haute Normandie), XIV-XVI siècles. Préface de H. DUBOIS.
Montréal-Rouen, sans nom, 1993.
In-8 broché, 300 pages. Bibliographie, index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TROARN.

[LONGUET Alfred.] - Notice sur la paroisse de Troarn et Saint-Pair.
Caen, Imprimerie reliure E. Domin, 1913.
In-8 demi-basane rouge moderne, dos muet, couvertures conservées, 138 pages, 48 planches d'illustrations en noir et en sépia dont un plan dépliant, 2 reproductions en chromolithographie du blason de l'abbaye (sur la couverture et en frontispice). BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet ouvrage rédigé par l'abbé Alfred LONGUET, curé de Troarn depuis 1906.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Lycées et lycéens normands au XIXème siècle. Documents réunis sous la direction de Jean-Pierre Chaline
Rouen, Société de l'Histoire de Normandie, 2003.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 183 pages, illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Bibliographie. PARFAIT ETAT. Aveclacollaboration de P. BERTEAU, Cl. BOUHIER, F. BURCKARD, Cl. CORNU, N. DUVAL, Y. LECLERC, Ph. MANNEVILLE, M.-D. MUTARELLI-NOBECOURT, Y. ROTH, A. SENTILHES et du Musée National de l'Education.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoire de la Société vétérinaire des départements du Calvados et de la Manche. XVIII année 1849-1850. (n°14)
A Caen, chez E. Poisson, 1851.
In-8 demi-chagrin, dos cloisonné et orné, XXXVIII-244 pages. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie des sciences, arts et belles-lettres de Caen, 1829.
Caen, chez T. Chalopin, sans date.
In-8 broché, 383-11 pages. Mémoire sur les Terrains de transport qu'on trouve dans le Calvados, par M. de MAGNEVILLE. - Supplément au mémoire sur les terrains du Calvados, par M. HERAULT. - Mémoire sur la topographie médicale de l'Hôtel-Dieu de Caen, par M. TROUVE. - Première partie d'un mémoire sur l'influence de l'air de la mer et des bains de mer sur les maladies chroniques, par M. Trouvé. - Mémoire sur les opérations géodésiques et topographiques du département du Calvados, par M. SIMON. - Quelques idées sur la culture de la musique à Caen, par J. SPENCER-SMITH. - Essai de traduction de poésie sacrée..., par M. VAUTIER. - Mémoire sur le siège du Mont-Saint-Michel par les Anglais, en 1423 et 1424, et sur le combat de La Brussinière, en 1423..., par M. E. M. LABBEY de LAROQUE. - Rapport sur les voyages de M. d'URVILLE, capitaine de frégate, par M. LAIR. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie des sciences, arts et belles-lettres de Caen, 1884.
Caen, chez F. Le Blanc-Hardel, sans date.
In-8 broché, 629 pages. Recherches sur l'harmonica chimique, par V. NEYRENEUF. - Sur la métallurgie du fer en Basse-Normandie, par L. LECORNU. - La musique et la société française au XVIIIe siècle - Le père André - Le concert à Caen, par J. CARLEZ. - L'ordre sous le premier Empire : meurtre du baron d'Aché, par Gaston LAVALLEY. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie des sciences, arts et belles-lettres de Caen, 1892.
Caen, Delesques, 1892.
In-8 broché, 310 pages. Une réforme scolaire au XVIIIe siècle, par Christian CARLEZ. - Littérature politique de la Fronde, par J. DENIS. - Notes sur une visite aux îles du sud de la Nouvelle-Zelande, par Alex. BUCHNER. - Alonso Sanchez de Huelva et la tradition qui lui attribue la découverte du Nouveau-Monde, par Emile TRAVERS. - Etudes sur la vie et les oeuvres de Guillaume de La Mare, 133e recteur de l'Université de Caen, par Ch. FIERVILLE. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie des sciences, arts et belles-lettres de Caen, 1900.
Caen, Delesques. In-8 broché, 406 pages, couverture défraîchie, dos cassé. La dernière année du XIXe siècle, par A. de SAINT-GERMAIN. - Du rôle de Scarron dans la querelle du Cid, par A. GASTE. - Le traducteur normand J. Petit, par l'abbé TOUGARD. - Pékin. Le palais et la Cour, par A. VISSIERE. - Lettres inédites de P.-D. Huet à son neveu de Charsigné, conseiller et procureur général du roi au bureau des finances de Caen, par A. GASTE. - Notice biographique et littéraire sur Eugène de Robillard de Beaurepaire, par Emile TRAVERS. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie des sciences, arts et belles-lettres de Caen, 1901.
Caen, Delesques. In-8 broché, 410 pages, couverture défraîchie, dos cassé. Contribution à la théorie du pendule sphérique, par A. de SAINT-GERMAIN. - Lettres inédites de P.-D. Huet à son neveu de Charsigné, procureur du roi au bureau des finances, à Caen (suite), publiées par A. GASTE. - Voltaire à Caen, par A. GASTE. - Trois années au théâtre de Caen (juillet 1859-mai 1862), par Henry LUMIERE. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie des sciences, arts et belles-lettres de Caen, 1909.
Caen, Delesques. In-8 broché, pagination multiple, couverture défraîchie, dos cassé. Le Calvados. Etat de la culture et changements survenus depuis une cinquantaine d'années dans les procédés, les produits, les débouchés, les prix et dans la condition des cultivateurs, exploitants et salariés, par Alfred GALLIER. - les Anglais aux îles Saint-Marcouf, l'expédition de 1798. Le combat naval de Sallenelles d'après les rapports conservés au ministère de la guerre et des documents inédits, par Gabriel VANEL. - Les Neustriens. Histoire d'un Orphéon caennais, par Jules CARLEZ. - Une survivance des rites néolithiques. Les sarcophages cupulifères des Alyscamps d'Arles, par F. GIDON. - Notes toponymiques sur quelques localités du Calvados, par R. N. SAUVAGE. - Note sur un four romain découvert à Luc-sur-Mer (Calvados), par Edmond HUE. - La fabrication des blondes à Caen, par M. LESAGE. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERBOURG.

Mémoires de la Société nationale académique de Cherbourg. 1879.
Cherbourg, Le Poittevin & Henry, 1879.
In-8 broché, XVIII-548 pages. (Cachet. Dos usé en tête, tranches salies, marges de 8 feuillets déchirées et froissées sans perte de texte.) BON EXEMPLAIRE. DE PONTAUMONT, Les Olim de l'arrondissement de Cherbourg (120 pages.) - M. CARLET, L'invasion des Barbares dans la 2e Lyonnaise. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERBOURG.

Mémoires de la Société nationale académique de Cherbourg. 1910. Vol. XVIII.
Cherbourg, Imprimerie Le Maout, 1910.
In-8 broché, XXVIII-254 pages. (Cachet. Débroché, couvertures usagées, tranches et la plupart des marges très empoussierées, déchirure en coin des deux derniers cahiers.) ETAT MEDIOCRE. A. DROUET, La haute justice de l'abbaye de Notre-Dame du Voeu (70 pages.) - Albert LE GRIN, Les détenus politiques à l'abbaye du Mont-Saint-Michel au XVIIIe siècle. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Merveilles des châteaux de Normandie. Préface de Michel DE SAINT-PIERRE. (Collection Réalités.)
Paris, Hachette, 1966.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 327 pages, très nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, une carte à double page. (Légers accrocs à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Nouvelles de l'Eure. 1959-1967. La vie et l'art en Normandie. Du numéro 1 au numéro 30 (manque le numéro 8 (2e trimestre 1961)).
Neuf années en 29 fascicules in-8 carré brochés, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, 1885-1886.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché, 464 pages. (Dos factice, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Abbé BOURDON, Discours de réception. - Samuel FRERE, Rapport sur le Prix Bouctot. - O. MARAIS, Souvenirs de Cauterets (1877).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, 1901-1902.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché, 375 pages. (Couverture dentelée.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : SARRAZIN, Rouen dans les miniatures des manuscrits. - Docteur BOUCHER, Etude sur la peste. - Docteur A. GIRAUD, Un début dans la pratique de la médecine légale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, 1902-1903.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché, 413 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, 1904-1905.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché, 426 pages. (Dos cassé, manque la deuxième couverture.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Raoul DESBUISSONS, Les archevêques de Rouen à l'Académie. - Edward MONTIER, L'éducation populaire. - Ch. DE BEAUREPAIRE, Notes sur Scudéry.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, 1909-1910.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché, 701 pages. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Lucien VALIN, Recherches sur les origines de la commune de Rouen. - Henri PAULME, Un jeune poète rouennais moderne, Albert Thomas (1873-1907). - Georges DE BEAUREPAIRE, Notes sur l'Hôtel-Dieu et les anciens hôpitaux de Rouen.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, 1910-1911.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché, 547 pages. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Chanoine PRUDENT, L'abbé Fouard. - H. DE LA BUNODIERE, Dom Gourdin et aérostats.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, 1911-1912.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché, 515 pages. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : LA VALLEE-POUSSIN, Le salpêtre et les chutes d'eau en Norwège. - Chanoine DAVRANCHES, La liturgie révolutionnaire. - LAYER, Frisson d'Algérie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, 1914-1915.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché, 420 pages. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : E. LAYER, Notes sur le Panislamisme et la géographie équatoriale. - Raymond QUENEDEY, Les façades des maisons de Rouen, leur rôle dans l'aspect de la ville.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, 1938.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché, 278 pages. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Maurice PELLET, De l'évolution de la protection contre les gaz asphyxiants pendant la guerre. - Eugène LE GRAVEREND, L'étude de la botanique à Rouen de 1735 à 1838.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, pendant l'année 1910-1911.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché. (Couverture légèrement défraîchie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, pendant l'année 1903-1904.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché. (Couverture défraîchie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, pendant l'année 1911-1912.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché. (Couverture légèrement défraîchie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, pendant l'année 1914-1915.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché. (Couverture légèrement défraîchie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Précis analytique des travaux de l'Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, pendant l'année 1910-1911.
Rouen et Paris, Picard. In-8 broché. (Couverture défraîchie.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recueil des publications de la Société havraise d'études diverses. 1869. 36e année.
Le Havre, Imprimerie Lepelletier, 1870.
Une année complète en un volume in-8 broché, XVIII-291 pages, 4 planches. (Cachet. Dos cassé, couverture salie. Traces de mouilures en peid en début de volume, rousseurs aux planches. Un coin blanc du titre manque.) ETAT MOYEN. MENANT, DEVAUX & ROESSLER. Les sépultures gallo-romaines du Havre. - A. LECADRE. Mouvement de la population et constitution médicale de 1869. - A. DOUSSEAU. Essai sur les Alpes. - SAUVAGE. Quelques observations sur la mort et la sépulture de sainte Honorine. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recueil des publications de la Société havraise d'études diverses. 1885. 52e année.
Le Havre, Imprimerie Lepelletier, 1886.
Une année complète en un volume in-8 broché, XXXVIII-187 pages, deux planches. (Cachet. Dos cassé, couverture usagée.) ETAT MEDIOCRE. LEVAREY & LETELLIER. De l'alcoolisme et des moyens de le combattre. - C. QUIN. Sépulture gallo-romaine près du Havre. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recueil des publications de la Société havraise d'études diverses. 1886. 53e année.
Le Havre, Imprimerie Micaux, 1886.
Une année complète en un volume in-8 broché, XXVII-261 pages, 7 planches hors-texte. (Cachet. Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE. C.-E. MARCHAND. Climatologie de la ville de Fécamp.... - L.-C. QUIN. Mirabeau, l'ami des hommes, et ses aïeux. - G. CANE. Note sur le culte des morts en France, en Espagne, en Italie. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recueil des publications de la Société havraise d'études diverses. 1899-1/2. 63e année.
Le Havre, Micaux, 1899.
Deux fascicules in-8 brochés, 221 pages. (Couverture défraîchie, cachet.) BON EXEMPLAIRE. Premier et deuxième trimestre. Robert LEROI, A Propos de la Princesse de Clèves, de madame de La Fayette, étude sur la société française au XVIIe siècle. - etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LE HAVRE.

Recueil des publications de la Société havraise d'études diverses. 1925. 92e année.
Le Havre, Imprimerie Micaux, 1925.
Une année complète en un fascicule in-8 broché, 256 pages. BON EXEMPLAIRE. DAVERNE, Les manuscrits liturgiques de la Bibliothèque municipale du Havre (suite). - A. MARTIN, La région du Havre en 1677. - H. LEGANGNEUX, Le règlement sur les constructions au Havre au XVIIIe siècle. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE HAVRE.

Recueil des publications de la Société havraise d'études diverses. 1926. 93e année.
Le Havre, Imprimerie Micaux, 1926.
Une année complète en un fascicule in-8 broché, 246 pages. BON EXEMPLAIRE. ALLEAUME, Le cardinal Mercier, l'unité d'une belle vie. - A. MARTIN, Etudes de moeurs au début du XVe siècle. - E. PEAU, La fourrure du lapin. - R. MAUGER, Le prieuré de Graville : les bâtiments conventuels. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE HAVRE.

Recueil des publications de la Société havraise d'études diverses. 1927. 94e année.
Le Havre, Imprimerie Micaux, 1927.
Une année complète en un fascicule in-8 broché, 277 pages. BON EXEMPLAIRE. BOST, En Vendômois, chez RONSARD. - TULASNE, Bossuet anatomiste et physiologiste. - LE BOEUFFLE, L'impressionnisme au Havre. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE HAVRE.

Recueil des publications de la Société havraise d'études diverses. 1937. 104e année.
Le Havre, Imprimerie Micaux, 1937.
Une année complète en un fascicule in-8 broché, 125 pages. BON EXEMPLAIRE. Le centenaire de Bernardin de Saint-Pierre. - A. LOIR, Dans la région du Zambèze il y a trente-cinq ans. - A. CAULLE. Aperçu sur la fabrication des chaînes de navires. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recueil des publications de la Société havraise d'études diverses. 1958. 126e ET 127e années (1958 et 1959).
Le Havre, Imprimerie de La Presse, 1959.
Deux années complètes en un fascicule in-8 broché, 59 pages. BON EXEMPLAIRE. G. PRIEM. Les cavaliers combattants dans la sculpture romane. - A. MAURY. Espèces méridionales de la faune malacologique havraise. - J. MIRAMONT. - A propos d'un centenaire, Mireille de Frédéric Mistral. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Réforme et contre-réforme en Normandie. (Revue du département de la Manche, tome 24, no spécial : fasc. 93, 94, 95.)
Marigny, Société d'archéologie et d'histoire de la Manche, 1982.
In-8 broché, couverture imprimée, 186 pages, fac-similés. Placards publicitaires in fine. (Quelques surcharges.) BON EXEMPLAIRE. Introduction de Françoise LAMOTTE. - Jean-Luc DUFRESNE, Les normands vus par les ecclésiastiques à la veille de la réforme. - Michel REULOS, Les débuts des Communautés réformées dans l'actuel département de la Manche (Cotentin et Avranchin). - Jean-Marie GOUESSE, Ad Utilitatem Populi. Catéchisme et remaniement des églises, deux augmentations du culte divin , dans le diocèse de Coutances au XVIIe siècle. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMANDIE.

Réunion de huit tirés à part sur l'archéologie gallo-romaine en Normandie. Extraits de Gallia, de 1976 à 1989.
Huit fascicules in-4 brochés, figures. Deux envois d'auteur. BON EXEMPLAIRE. M. MANGARD, Circonscription de Haute Normandie (deux fascicules). - M. DE BOUARD, Circonscription de Basse Normandie. - G. VERRON, Circonscription de Haute et Basse Normandie. - Dominique BERTIN, Le sanctuaire du Mesnil de Baron-sur-Odon (Calvados). - Jacques LE MAHO et Jean-Marie NICOLLE, Le théâtre gallo-romain de Canouville (Calvados). - Claude JIGAN et Jean-Yves MARIN, Agrafes à double crochet gallo-romaines trouvées en Normandie. - Parick HALBOUT, Une halle aux poissons à Rouen aux IIe-IIIe siècles (cinq feuillets volants sous chemise).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEALOGIE.

Revue généalogique normande. Histoire et monographie des familles. Héraldique. Documentation.
Rouen, Cercle généalogique et héraldique de Normandie, 1982-2006.
120 fascicules in-4. BON EXEMPLAIRE. Collection complète du n°1 de janvier/mars 1982 au n°100 d'octobre/novembre/décembre 2006, avec les volumes de supplément. Nous joignons la collection complète de la revue du Cercle généalogique et héraldique de Normandie du n°1 de janvier 1978 au n°16 d'Octobre/décembre 1981.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Sociétés savantes de Haute Normandie. 1964.
Une année complète en quatre fascicules in-8 brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : P. HOMMERIL Les formations quaternaires du littoral de Bernières-sur-Mer (Calvados). - R. HERVAL, Dix journées tragiques (juillet-août 1914). - A. G. POULAIN, Etude sur l'ancien aqueduc romain du Vieil-Evreux et précisions sur sa prise d'eau à Coulonges. - P. N. FRILEUX, Contribution à l'étude de la flore normande.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Sociétés savantes de Haute Normandie. 1965.
Une année complète en quatre fascicules in-8 brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : M. LAMBOY, Contribution à l'étude des formations triasiques du Cotentin. - Georges VANIER, La place de la Pucelle à Rouen. - R. BRUN, Rapaces normands et leur sauvegarde. - G. LANFRY, Le mur romain sous l'hôtel des Finances de Rouen.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Sociétés savantes de Haute Normandie. 1966.
Une année complète en quatre fascicules in-8 brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : M. KERGUELEN, Sur la présence probable de Poa Infirma sur les côtes normandes et bretonnes. - Lucien DENIS, Notes sur les Enfants Trouvés à Rouen. - J. GRAINDOR, Terrasse du Haut-Normannien à Bardouville (Seine_Maritime). - Maurice YVART, Mobilier d'une tombe gallo-romaine au musée de Lillebonne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Sociétés savantes de Haute Normandie. N°13, premier trimestre 1959. Sciences.
Rouen, 87 pages, planches hors-texte et figures. BON EXEMPLAIRE. LIGER, Remarques sur la végétation des falaises de l'estuaires de la Seine. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Sociétés savantes de Haute Normandie. N°15, 3me trimestre 1959. Lettres.
Rouen, 120 pages. BON EXEMPLAIRE. Maurice BEGOUEN DEMEAUX, grandeur du XVIIe siècle cauchois. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Sociétés savantes de Haute Normandie. N°16, quatrième trimestre 1959. Histoire de l'art.
Rouen, 149 pages, planches hors-texte et figures. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. FLAVIGNY, Le Musée victor Hugo dans la maison Vacquerie, à Villequier.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·