Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

429 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

§ § §

[Histoire et culture du monde antique. Académie des sciences de L'URSS. Institut. d'archéologie.]
Moscou, Naouka , 1977.
In-8 carré, pleine toile éditeur, 541 pages, figures. Texte entièrement en cyrillique. Traduction du titre par nos soins. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Activités de l'école française de Rome. Extrait de Mélanges de l'école française de Rome. Antiquité. MEFRA tome 97, 1985, 1.
Roma, Ecole française de Rome, 1984.
Plaquette in-8 brochée, pages 529 à 575, figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE.

Annuaire de la société des antiquaires de France pour 1850, contenant Itinéraires romains de la Gaule par Léon RENIER.
Paris, secrétariat de la Société - chez Dumoulin, [1850].
In-12 broché, 242 pages, une carte dépliante. Non rogné. (Couverture usagée, dos cassé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Contient le calendrier pour 1850, les jours des séances, la liste des membres et associés, le règlement de la société, des notices sur la vie de membres (DE FREMINVILLE, Jean REY), la table des mémoires, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Antiche genti d'Italia.
Rimini, Sala dell' Arengo e Palazzo del Podesta, 1994.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 269 pages, 808 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir, 43 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Atti e memorie della società Magna Grecia. Fondatore : Umberto ZANOTTI BIANCO. Nuova serie XIII-XIV (1972-1973.)
Roma, Società Magna Grecia, 1974.
In-4 broché sous jaquette illustrée, 96 pages, 7 figures dans le texte, 61 planches hors-texte dont 4 en couleurs. (Couverture et jaquette légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Giuseppe FOTI, La ricerca del sito di Sibari. - Giovanni PUGLIESE CARRATELLI, Le vicende di Sibari e Thurii. - Ferdinando CASTAGNOLI, Topografia e urbanistica. - etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de correspondance hellénique. 1936, tome LX.
Ecole Française d'Athènes. Deux volumes in-4 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de correspondance hellénique. 1937, tome LXI.
Ecole Française d'Athènes. Deux volumes in-4 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de correspondance hellénique. 1938, tome LXII.
Ecole Française d'Athènes. Deux volumes in-4 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de correspondance hellénique. 1939, tome LXIII.
Ecole Française d'Athènes. Deux volumes in-4 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de correspondance hellénique. 1940-1941, tomes LXIV-LXV.
Ecole Française d'Athènes. Un volume in-4 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de correspondance hellénique. 1942-1943, tomes LXVI-LXVII.
Ecole Française d'Athènes. Un volume in-4 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de correspondance hellénique. 1946, tome LXX.
Ecole Française d'Athènes. Un volume in-4 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de correspondance hellénique. 1949, tomes LXXIII.
Ecole Française d'Athènes. Un volume in-4 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de correspondance hellénique. 1960. LXXXIV.
Ecole Française d'Athènes, 1960. Deux volumes in-4 brochés, 874 pages en pagination continue, nombreuses illustrations dans et texte. BON EXEMPLAIRE. Jean SERVAIS, Les Suppliants dans la Loi sacrée de Cyrène. - Henri Van Effenterre, Un sékôma crétois. - François SALVIAT, Le bâtiment de scène du théâtre de Thasos. - Georges DAUX, Une nouvelle liste amphictionique du IVe siècle à Delphes. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bullettino della commissione archeologica comunale di Roma, 93/1, 1989-1990.
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1991.
In-4 broché, 318 pages, nombreuses illustrations dans le texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bullettino della commissione archeologica comunale di Roma, 93/2, 1989-1990.
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1991.
In-4 broché, pages 324 à 508, nombreuses illustrations dans le texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Céramiques hellénistiques et romaines. (Annales de l'Université de Besançon, 242. Centre de recherches d'histoire ancienne, 36.)
Paris, Belles Lettres, 1980.
In-4 broché, 330 pages, figures à pleine page. Bibliographie. Texte ronéotypé. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Ph. BRUNEAU, G. SIEBERT, Ch. GOUDINEAU, G. PUCCI, R. PERICHON, H. VERTET, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GRECE.

Dans les pas des Héros et des Dieux. Introduction de Mario MEUNIER. Photographies et notices de Pierre-Jean LAUNAY.
Paris, Hachette, 1955.
In-4 broché, 156 pages, 55 héliogravures en noir, 8 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ART MINOEN.

Décoration égéenne. Préface de Marthe Oulié.
Paris, Librairie des Arts décoratifs, sans date.
In-4 en feuilles sous chemise demi-percaline orange à rubans, [12] pages, 42 planches dont 6 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Deutsches Archäologisches Institut. Römisch-Germanische Kommission. Zwanzigster Bericht 1930.
Frankfurt am Main, Joseph Baer, 1931.
In-8 broché, 226 pages, 32 figures dans le texte, 17 planches. (Couverture défraîchie ; surcharges au crayon.) ETAT MOYEN. BERSU Gerhard, Bericht über die Tätigkeit der Römisch-Germanischen Kommission vom 1. April 1930 bis 31. März 1931. - Fritz NETOLITZKY Fritz, Unser Wissen von den alten Kulturpflanzen Mitteleuropas. Mit 2 Karten. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

East and West. Cultural Relations in the Ancient World. Edited by Tobias FISCHER-Hansen. (Danish Studies in Classical Archaeology. Acta Hyperborea 1.)
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1988.
In-8 broché, 168 pages, 18 planches hors-texte, figures et cartes in-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

JUCKER.

Eikones. Festschrift Hans Jucker. (Antike Kunst, 12.)
Bern, Francke, 1980.
In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 211 pages, 68 planches d'illustrations. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Ephemeris Dacoromana. 1935. Annuario della scuola romena di Roma.
Rome, Libreria di scienze e lettere, 1935.
In-4 broché, XII-452 pages, nombreuses figures. (Dos réparé, couverture dentelée.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Virgil VATASIANU, La dormitio virginis . - Grigore IONESCU, La chiese pugliesi a tre cupole. - O. FLOCA, I culti orientali nella Dacia.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Etudes d'archéologie classique. 1955-1956. I. (Annales de l'Est, publiées par la Faculté des Lettres de Nancy. Mémoire, 19-22.)
Paris, de Boccard, 1958-1959.
Deux volumes in-4 brochés, 167 + 146 pages, figures dans le texte, 29 + 39 planches. BON EXEMPLAIRE. Pierre AMANDRY, Grèce et Orient. - Jean BERARD, Recherches sur l'interprétation historique des légendes grecques. - Roland MARTIN, Problème des origines des ordres à volutes. - André AYMARD, Remarques sur la poliorcétique grecque. - Mercenariat et histoire grecque. - François CHAMOUX, Hermès Parammon. - Etc. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Etudes d'archéologie classique. 1955-1956. I. (Annales de l'Est, publiées par la Faculté des Lettres de Nancy. Mémoire, 19.)
Paris, de Boccard, 1958.
In-4 broché, 167 pages, figures dans le texte, 29 planches. BON EXEMPLAIRE. Pierre AMANDRY, Grèce et Orient. - Jean BERARD, Recherches sur l'interprétation historique des légendes grecques. - Roland MARTIN, Problème des origines des ordres à volutes. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Etudes d'archéologie classique. 1959. II. (Annales de l'Est, publiées par la Faculté des Lettres de Nancy. Mémoire, 22.)
Paris, de Boccard, 1959.
In-4 broché, 167 pages, 39 planches. BON EXEMPLAIRE. Communications présentées à la troisième Semaine d'études archéologiques de Nancy (octobre 1957). - André AYMARD, I. Remarques sur la poliorcétique grecque. II. Mercenariat et histoire grecque. - François CHAMOUX, Hermès Parammon. - Joël LE GALL, A propos de la Muraille Servienne et du Pomerium. Quelques rappels et quelques remarques. II. Les Falces et la Faux . - Gilbert-Charles PICARD, Les mosaïques d'Acholla. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX.

Etudes de sculpture antique offertes à Jean CHARBONNEAUX (2).
In : Revue archéologique, 1968, fascicule 2. In-4 broché, pages 197 à 382, illustrations. Texte en français, anglais, allemand et italien. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Volume deuxième seul. Comprend entre autres : J. MARCADE, Un torse antique de Psyché, en marbre, au musée Bonnat de Bayonne. - Gilbert-Ch. PICARD, Un témoignage sur le commerce des objets d'art dans l'Empire romain. - K. MICHALOWSKI, Les deux Asclépios de Néa Paphos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LORSCH.

Forschungen in Lauriacum. Geleitet von Wilhelm A. JENNY und Hermann VETTERS. (Institut für Landeskunde von Oberösterreich.)
Linz, 1953-1954. Deux volumes in-8 carré brochés, 80 + 159 pages, 89 figures dans et hors texte, 7 tableaux dépliants + 135 figures dans et hors texte. (Couvertures usagées.) BON EXEMPLAIRE. I. Die Versunchsgrabung des Jahres 1951. Forschungsberichte 1950-1951. - II. Die Plangrabung 1952. Forschungsberichte 1951-1954.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Greek Art of The Aegean Islands.
New York, Metropolitan Museum, 1980.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 238 pages, 191 numéros décrits et reproduits dans le texte, 16 planches en couleurs, une carte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE DE MUSEE.

Guide to the Antiquities of Roman Britain.
London, British Museum, 1951.
In-8 cartonné, 82 pages, 42 figures, 27 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Jahrbuch des deutschen archäologischen Instituts. 1978. Band 93.
Berlin, Walter de Gruyter, 1978.
In-4 broché, 396 pages, nombreuses illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE. H. BRANDENBURG, Der Beginn der stadtrömischen Sarkophag-Produktion der Kaiserzeit. - A. BUSING-KOLBE, Frühe griechische Türen. - B. FELLMANN, Zur Deutung frühgriechischer Körperornamente. - A. GEYER, Ikonographische Bemerkungen zum Neapler Brüdersarkophag . - A. LINFERT, Die Zingarella . - M. WEBER, Der Kopf der Amazone Mattei. Ein Nachtrag. - etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Kunst und Kultur der Kykladeninseln im 3.Jahrtausend vor Christus.
Karlsruhe, Badishes Landesmuseum, 1976.
Fort in-4 broché, couverture à rabats illustrée, 605 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 581 numéros décrits. Placards publicitaires. (Exemplaire usagé). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art dans l'Occident romain. Trésors d'argenterie. Sculptures de bronze et de pierre. Catalogue de François BRAEMER. Chargé de recherche au Centre National de la Recherche Scientifique.
Paris, Musée du Louvre et Galerie Mollien, 1963.
In-8, broché, XVI-189 pages, 812 numéros décrits, 64 planches de reproductions photographiques. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AOSTE.

La Chiesa di S. Lorenzo in Aosta. (Quaderni della Soprintendenza per i Beni Culturali della Valle d'Aosta, 1, nuova serie.)
Roma, L'Erma, 1981.
In-4 broché, 127 pages, figures dans et hors-texte. Textes en italien et français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Grèce et Rome. Traduction de Henry DAUSSY. Préface de Marcel BRION. (Encyclopédie de la civilisation.)
Paris, Thames & Hudson, 1974.
In-4 sous cartonnage illustré en couleurs, 488 pages, un tableau chronologique remplié, nombreuses illustrations en couleurs. Index. (Quatre feuillets reliés à l'envers.) BON EXEMPLAIRE. George HUXLEY, Genèse de la Grèce. - A. R. BURN, Le message de la Grèce. - John BOARDMAN, L'apothéose. Art et architecture dans la Grèce ancienne. - R. A. G. CARSON, De la terre entière, une cité. Des sept collines du Tibre à la domination du monde. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Mosaïque gréco-romaine II. Actes du 2e colloque international pour l'étude de la mosaïque antique, Vienne, 1971, édités par Henri STERN et Marcel LE GLAY.
Paris, PICARD, 1975.
Fort in-4 relié, illustrée, 420 pages, 28 figures, 204 planches hors-texte dont 8 en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 84.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Peinture murale romaine de la Picardie à la Normandie. Exposition (à Lisieux, Paris, Evreux, Laon, Compiègne, Soissons) organisée par l'Inspection générale des Musées et le Centre d'Etude des Peintures murales romaines.
1982. In-4 broché, 109 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Province dell' impero. (Museo della civiltà romana.)
Rome, Edizioni Latium, 1989.
Deux volumes in-8 brochés, couvertures illustrées en couleurs, 87 + 116 pages, 39 + 104 figures en noir. Bibliographies. BON EXEMPLAIRE. 1 : Cinzia Vismara, Il funzionamento dell' Impero. - 2 : Sergio Rinaldi Tufi, Dalmazia.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CONGRES.

Le Rayonnement des civilisations grecque et romaine sur les cultures périphériques (Huitième congrès international d'archéologie classique, Paris, 1963).
Paris, De Boccard, 1965.
Deux volumes in-4 brochés dont un de planches, 681 + 158 planches de reproductions photographiques. Non coupés. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE. L'Occident préromain - La Gaule romaine - L'Italie du Nord, l'Europe centrale et septentrionale - L'Afrique du Nord - Grèce, Chypre - Les Balkans, les pays danubiens, la Pologne - La Russie pontique - L'Anatolie - Le Proche Orient, l'Egypte - Les pays iraniens et indiens, Israël.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

PICARD.

Mélanges d'archéologie et d'histoire offerts à Charles PICARD à l'occasion de son 65e anniversaire.
Paris, P.U.F., 1949.
Deux volumes in-8 brochés, XLIII-1120 pages, illustrations dans le texte. Bibliographie. Exemplaire non coupé. (Couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HEURGON.

Mélanges offerts à Jacques HEURGON. L'Italie préromaine et la Rome républicaine.
Rome, Ecole française de Rome, 1976.
Deux volumes fort in-8 brochés sous jaquettes illustrées en couleurs, XXVI-1071 pages en pagination continue, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE. Entre autres, contributions de André BALLAND, Raymond BLOCH, André CHASTAGNOL, Jean COLLART, Georges DUMEZIL, Paul-Marie DUVAL, Robert FLACELIERE, Jean GAGE, Jean GRANAROLO, Pierre GRIMAL, Margherita GUARDUCCI, Michel LEJEUNE, Arnaldo MOMIGLIANO, Claude NICOLET, Massimo PALLOTTINO, Gilbert CHARLES-PICARD, Michel RAMBAUD, Etienne TIFFOU, Pierre WUILLEUMIER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Memoirs of the American Academy in Rome. 1956. Volume XXIV.
In-4 broché, 264 pages, nombreuses illustrations. Texte en anglais et en italien. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Lily Ross TAYLOR, Trebula Suffenas and the Plautii Silvani. - Howard COMFORT, Supplementary terra sigillata at the American Academy in Rome. - Robert E. HECHT Jr, A colossal head of Polyphemos. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Méthodes classiques et méthodes formelles dans l'étude des amphores. (Actes du colloque de Rome, 27-29 mai 1974.) Collection de l'Ecole française de Rome, 32.
Palais Farnèse, 1977. In-4 broché, 320 pages, illustrations. Texte en français, anglais, espagnol, italien. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MALTE.

Missione archeologica italiana a Malta. Rapporto preliminare della campagna 1969. (Centro di studio per la civiltà Fenicia e Punica, 9, serie archeologica, 18)
Roma, Consiglio Nazionale delle Ricerche, 1972.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 138 pages, 15 planches de figures hors-texte dont 4 plans dépiants et 42 planches de reproductions photographiques. Textes en italien. Résumé en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Museo della civiltà romana. (Vita e costumi dei Romani antichi, 1-5.)
Roma, Quasar, 1986-1988.
Cinq volumes brochés, couvertures illustrées en couleurs, nombreuses illustrations. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE. 1. A. DOSI, F. SCHNELL, Le Abitudini alimentari dei Romani - 2. A. DOSI, F. SCHNELL, Pasti e vasellame da tavola - 3. A. DOSI, F. SCHNELL, I Romani in cucina - 4. Danila MANCIOLI, Giochi e spettacoli - 5. A. LIBERATI, F. SILVERIO, Organizzazione militare : esercito.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

EUBEE.

Nouvelle contribution à l'étude de la société et de la colonisation eubéennes. (Cahiers du Centre Jean Bérard, VI.)
Naples, Institut Français de Naples, 1981.
Petit in-4 broché, 200 pages. Texte en italien, français et anglais. BON EXEMPLAIRE. Textes de Alfonso MELE, Clara TALAMO, Mireille CEBEILLAC-GERVASONI, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

OLYMPIE.

Olympische Kunst. Auswahl nach Aufnahmen des kunstgeschichtlichen Seminars mit einer Einleitung von Richard HAMANN.
Marburg an der Lahn, Kunstgeschichtlichen Seminars, 1923.
In-8 broché, couverture illustrée, [6] pages de texte et 60 reproductions à pleine page. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BECK Françoise et François BARATTE

Orfèvrerie gallo-romaine. Le trésor de Rethel. Ouvrage collectif sous la direction de...
Paris, Picard, 1988.
In-8 broché, 176 pages, 113 illustrations dont 10 en couleurs (Millénaires N°1).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recent Danish Research in Classical Archaeology : Tradition and Renewal. Edited by Tobias FISCHER-HANSEN, Pia GULDAGER, John LUND, Marjatta NIELSEN, Annette RATHJE. Acta Hyperborea. Danish Studies in Classical Archaeology.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1991.
In-8 broché, 409 pages, figures in-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

DUGAS.

Recueil Charles Dugas. (Publications de la Bibliothèque Salomon Reinach, 1.)
Paris, E. De Boccard, 1960.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 206 pages, 44 planches de reproductions photographiques. Bibliographie et index. (Jaquette usagée avec manques.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Regione Lazio. Ostia - Port - Sacred island. Excavations and museums at Ostia - Port of Rome - Necropolis of the sacred island - Recent discoveries at Castel di Decima and Lavinio. Edited by Leonardo . DAL MASO and Roberto VIGHI. Introduction by Gerardo GAIBISSO. (Archeological zones of Latium, III.)
Firenze, Bonechi-edizioni il turismo , 1975.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 48 pages, illustrations en noir et en couleurs. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REMA. N°1-2004. Revue des Etudes militaires anciennes. Préface par Yann LE BOHEC.
Paris, Picard, 2004.
In-8 broché, 190 pages. Primus pilus ou primipilus ? par Catherine WOLFF. - Suetonius on military matters I. The julio-claudian period, par D. B. SADDINGTON. - M. Cornelius Nigrinus Curiatius Maternus : neues und altes zum Wedergang eines römischen Generals, par Géza ALFOLDY. - Neue Militärdiplome für Truppen in Britannia, Pannonia superior, Pannonia inferior sowie in Thracia, par W. ECK, D. MACDONALD et A. PANGERL. - Ein Sequaner in einem Militärdiplom vom 27. Juli 108, par Werner ECK et Andreas PANGERL. - Das erste Diplom für einen eques singularis Augusti von Antonius Pius, par Peter WEISS. - Gallien et l'encadrement sénatorial de l'armée romaine par Yann LE BOHEC. - The four earliest Auxilia Palatina, par Michael P. SPEIDEL. - The legion as Phalanx in the late Empire, Part II, par Everett. L WHEELER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REMA. N°2-2005. Revue des Etudes militaires anciennes. Préface par Yann LE BOHEC.
Paris, Picard, 2007.
In-8 broché, 186 pages. Bibliographie sur les armées et les militaires au Proche-Orient(I). par Philippe ABRAHAMI. - L'armée et la guerre dans l'Egypte ancienne (I). par Pierre-Marie CHEVEREAU. - 1985-2005 : vingt ans de travaux sur la guerre grecque antique (I). par Jean-Nicolas CORVISIER. - Bibliographie de l'armée romaine : vingt-cinq ans de recherche (1977-2002). par Yann LE BOHEC. - Fatti d'arme sull'ofanto : considerazioni sulla battaglia di Ausculum (279 a.C) par Giovanni BRIZZI. - Où sont passés les Castella drusiana ? par Michel REDDE. - Suetonius on military matters : A.D. 68/9 and the flavian period. par Denis SADDINGTON. - Dion Chrysostome sur le front de Dacie à propos du discours olympique (XII 16-21). par Alain BILLAULT. - Bar Kohkba's estimate of his chances on the eve of his revolt against Rome. par Mordechai GICHON. - Epitaphe d'un A quaestionibus du préfet du prétoire à Carros (Alpes-Maritimes) par Pascal ARNAUD et Frédéric GAYET. - Naues lusoriae - Flusskriegsschiffe det Spätantike. par Florian HIMMLER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VENUS.

Réunion de quatre tirés à part sur Vénus.
1910-1939. Trois fascicules in-8 brochés, figures. Envois des auteurs. (Couvertures usagées.) BON EXEMPLAIRE. G. GUENIN, La déesse gallo-romaine des eaux. - G. DRIOUX, Une Vénus gauloise au musée de Langres. - Gilbert-Charles PICARD, La Vénus funéraire des Romains. - Michel LABROUSSE, Sur une statuette de Vénus d'inspiration classique à Montmaurin (Haute-Garonne).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Rome, ses origines et son empire. (Trésors inconnus du musée de Mariemont, I.)
Musée de Mariemont, 1966. In-8 broché, 89 pages, 7 cartes dont une rempliée, 29 planches dont 9 en couleurs, 245 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

THORIKOS.

Thorikos V. 1968. Rapport préliminaire sur la cinquième campagne de fouilles.
Bruxelles, Comité des fouilles belges en Grèce, 1971.
In-4 broché, 167 pages, 126 figures dans le texte, 6 grands plans dépliants hors-texte réunis en fin de volume. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Textes de H. F. MUSSCHE, J. BINGEN, J. SERVAIS, R. PAEPE, H. BUSSERS, H. GASCHE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

THORIKOS.

Thorikos VII. 1970/1971. Rapport préliminaire sur les septième et huitième campagnes de fouilles.
Gent, Comité des fouilles belges en Grèce, 1978.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur, 184 pages, 115 figures dans le texte, 10 grands plans hors-texte réunis en fin de volume. BON EXEMPLAIRE. Textes en anglais de P. SPITAELS, J. BINGEN, A. UYTTENDAELE, F. BLONDE, K. van GELDER, A. CHELIOTIS, A. HELSEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Urbanization in the Mediterranean in th 9th to 6th Centuries B.C. Edited by Helle DAMGAARD ANDERSEN, Helle W. HORSNAES, Sanne HOUBY-NIELSEN, Annette RATHJE. Acta Hyperborea 7. Danish Studies in Classical Archaeology.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1997.
In-8 broché, 467 pages, figures in-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 57.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Verschüttet vom Vesuv. Die lezten Studen von Herculaneum. Herausgegeben von Joseph MUHLENBROCK und Dieter RICHTER.
Mainz am Rhein, Zabern, 2006.
In-4 sous cartonnage illustré, XIX-355 pages, très nombreuses illustrations en couleurs. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Wealth of the Roman World. Gold and silver AD 300-700. Edited by J. P. C. KENT and K. S. PAINTER.
London, The British Museum, 1977.
Petit in-4 broché, 192 pages, cartes, nombreuses illustrations dont 12 planches en couleurs, 873 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Art et civilisation des étrusques. Octobre-Décembre.
Paris, Louvre, 1955.
In-8 broché, 446 numéros décrits, 57 figures. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Collectionneurs de l'ancienne Rome. Notes d'un amateur.
Paris, Aug. Aubry, 1867.
In-8 pleine toile verte moderne, pièce de titre en long, VII-128 pages, couvertures conservées, titre dans un encadrement rouge, bandeaux et culs-de-lampe. Table alphabétique. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vergé, non justifié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

ETRUSQUES.

Les Etrusques et l'Europe.
Paris, Grand Palais, 1992.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 519 pages, 620 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Chronologie, bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Les Figurines gallo-romaines en terre cuite.
Dijon, Musée archéologique, 1985.
Deux volumes in-4 brochés, couvertures illustrées en couleurs, soit un volume de texte de XLX-167 pages et un volume de 47 planches présentant 376 figurines. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

The Classical Heritage in Nordic Art and Architecture. Acts of the seminar held at the University of Copenhagen 1st-3rd November 1988. Edited by Marjatta NIELSEN. Danish Studies in Classical Archaeology. Acta Hyperborea 2.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1990.
in-8 broché, 282 pages, figures in texte, 16 planches hors-texte en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

The Phoenicians. Under the scientific direction of Sabatino MOSCATI. Venezia, Palazzo Grassi.
Milano, Bompiani, 1988.
Fort in-4 broché, 768 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Texte en anglais. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

The Rediscovery of Antiquity.The role of the artist. Edited by Tobias FISCHER-HANSEN, Jane FEJFER and Annette RATHJE. Danish Studies in Classical Archaeology. Acta Hyperborea 10.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2003.
In-8 broché, 551 pages, figures in-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

The Search for Alexander.
Washington, National Gallery of Art, 1980.
In-4 broché, couverture illustrée, 192 pages, nombreuses reproductions à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, 173 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Textes de J. Carter BROWN, Nicholas YALOURIS, Katerina RHOMIOPOULOU et Manolis ANDRONIKOS.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ADAM Jean-Pierre. - Architecture militaire grecque.
Paris, Picard, 1982.
In-4, pleine toile sous jaquette illustrée, 263 pages, nombreuses reproductions photographiques, 144 figures. Index. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ADAM Jean-Pierre. - La Construction romaine, matériaux et techniques. Cinquième édition.
Paris, Picard, 2008.
In-4 broché, 368 pages, 756 illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE. De l'étude des sites et matériaux, aux techniques et aux gestes des constructeurs, ce livre forme une vaste synthèse archéo-ethnographique accessible à un large public.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ADAM Jean-Pierre. - La Construction romaine, matériaux et techniques. Sixième édition.
Paris, Picard, 2011.
In-4 broché, couverture illustrée, 368 pages, 756 illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE. De l'étude des sites et matériaux, aux techniques et aux gestes des constructeurs, ce livre forme une vaste synthèse archéo-ethnographique accessible à un large public.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ADRIANI A., BONACASA N., DI STEFANO C. A. - Himera I. Campagne di scavo 1963-1965. (Università di Palermo, istituto di archeologia.)
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1970.
Fort in-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette, XXXV-451 pages, 26 figures dans le texte, 92 planches hors-texte dont 2 en couleurs, 8 (sur 9) planches volantes. Catalogue de 115 numéros décrits. Index. (Manque une planche volante, remplacée par sa photocopie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ADRIANI A. - Divagazioni intorno ad una coppa Paesistica del museo di Alessandria. (Documenti e ricerche d'arte Alessandrina - 3 et 4.)
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1959.
In-4 broché, 85 pages, 13 figures dans le texte, 60 planches offrant 159 reproductions. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AKURGAL Ekrem. - Alt-Smyrna, I. Wohnsichten und Athenatempel. (Türk tarih kurumu yayinlari, V. dizi, sa. 40.)
Ankara, Türk tarih kurumu basimevi, 1983.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, VIII-160 pages, 108 figures hors texte, 14 planches en couleurs et 177 planches en noir, une carte dépliante du site archéologique. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Fouilles archéologiques d'Izmir, ancienne Smyrne, et de son temple dédié à Athéna.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALEXANDRE Olgas. - ERGASIAI G' EPHOREIAS KLASSIKON ARXAIOTHTON. Anatypon (Titre en grec).
Athenai, 1969. In-4 broché, pages 33 à 109, 53 figures dont un plan dépliant, planches photographiques 21 à 56. Texte en grec. BON EXEMPLAIRE. Extrait de Ton kronikon tou arxaiologikou deltiou, tome 23 (1968).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALEXANDRE Olgas. - G' EPHOREIA KLASSIKON ARXAIOTETON ATHENON. Anatypon. (Titre en grec).
Athenai, 1968. In-4 broché, pages 33 à 130, 70 figures dont un plan dépliant, planches de reproductions photographiques 65 à 102. Texte en grec. BON EXEMPLAIRE. Extrait de Ton kronikon tou arxaiologikou deltiou, tome 22 (1967).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALEXANDRE Olgas, NIKOPOULOU Yvonne. - G' EPHOREIA KLASSIKON ARXAIOTHTON. 1969. Ek tôn xronokôn tou arxaiologikou deltiou, tomos 25 (1970).
Athenai, 1971. In-4 broché, pages 40 à 120, illustrations dans et hors texte. Texte en grec. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALEXIOU Stylianos. - Guide to the Archaeological Museum of Heraclion. Introduction by Prof. N. PLATON.
Athens, General Direction of Antiquities and Restoration, 1972.
In-12 broché, couverture illustrée, 128 pages, 2 plans, 30 planches en noir. (Couverture légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALSOP Joseph. - From the Silent Earth. A Report on the Greek Bronze Age. Introduction by Sir Maurice BOWRA. Photography Alison FRANTZ.
New York, Harper & Row, 1964.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, XVIII-296 pages, 265 illustrations dans le texte. Index. Envoi. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANDREAE Bernard. - L'Art romain d'Auguste à Constantin.
Paris, Picard-Von Zabern, 2012.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 318 pages, 219 illustrations en couleurs. Bibliographie, index. ETAT NEUF. Troisième volume de cette nouvelle collection de référence sur l'art romain, cet ouvrage, très richement illustré et porté par un texte érudit d'une grande originalité, parcourt les caractéristiques les plus importantes de la production artistique en architecture, sculpture, peinture et dans les arts mineurs et les métiers de l'époque.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AURIGEMMA Salvatore. - Les Thermes de Dioclétien et le Musée national romain. (Itinéraires des musées et monuments d'Italie.)
Rome, Libreria dello Stato, 1955.
In-12 broché, 188 pages, 104 planches en noir. (Les coins des planches défraîchis par une mouillure ancienne.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BALDACCI Paolo, KAPITAN Gherhard, LAMBOGLIA Nino. - Recherches sur les Amphores romaines. (Collection de l'Ecole française de Rome, 10.)
Rome, Palais Farnèse - Ecole Française de Rome, 1972.
In-4 broché sous jaquette, 255 pages, figures. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Et Clementina PANELLA, Emilio RODRIGUEZ ALMEIDA, Benita SCIARRA, André TCHERNIA, Fausto LEVI.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BALLAND André. - Céramique étrusco-campanienne à vernis noir. (Fouilles de l'école française de Rome à Bolsena (Poggio Moscini), tome 3, fascicule 1.)
Paris, De Boccard, 1969.
In-4 broché, 168 pages, 24 planches d'illustrations. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARATTE François. - L'Afrique romaine, Tripolitaine et Tunisie.
Paris, Picard, 2012.
In-4 cartonnage illustré sous jaquette illustrée de l'éditeur, 144 pages, 135 illustrations en couleurs. ETAT NEUF. Rome a laissé en Afrique des traces impressionnantes, où l'on peut encore apprécier l'importance d'une province qui a compté parmi les plus riches de l'Empire romain. Cet ouvrage retrace l'histoire de l'Afrique Proconsulaire durant l'Antiquité jusqu'à sa disparition au VIIe siècle, nous révélant une province au patrimoine somptueux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARBET Alix. - La Peinture murale romaine. Les styles décoratifs pompéiens. Préface par Filippo COARELLI. Deuxième édition revue et corrigée.
Paris, Picard, 2009.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 286 pages, 200 figures en noir, 25 planches en couleurs. Bibliographie et index. (Tranche inférieure légèrement salie.). BON EXEMPLAIRE. Réédition de cet ouvrage de synthèse sur les styles pompéiens, paru aux éditions Picard, il y a vingt-cinq ans. Ce livre est le seul à donner une abondante illustration de relevés de décors (surtout ceux de plafonds et de voûtes). Grâce à son appareil graphique et photographique, on peut envisager les rapports entre parois, couvrements et sols et se faire une idée du volume intérieur des pièces. Les nouvelles découvertes dans la région de Pompéi, inédites en 1985, ont été depuis publiées et leur exploitation dans cette réédition permet d'actualiser nos connaissances et de fournir de nouvelles pistes de réflexion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARBET Alix. - La Peinture murale romaine. Les styles décoratifs pompéiens. Préface par Filippo COARELLI. deuxième édition revue et corrigée.
Paris, Picard, 2009.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 286 pages, 200 figures en noir, 25 planches en couleurs. Bibliographie et index. ETAT NEUF. Réédition de cet ouvrage de synthèse sur les styles pompéiens, paru aux éditions Picard, il y a vingt-cinq ans. Ce livre est le seul a donné une abondante illustration de relevés de décors (surtout ceux de plafonds et de voûtes). Grâce à son appareil graphique et photographique, on peut envisager les rapports entre parois, couvrements et sols et se faire une idée du volume intérieur des pièces. Les nouvelles découvertes dans la région de Pompéi, inédites en 1985, ont été depuis publiées et leur exploitation dans cette réédition permet d'actualiser nos connaissances et de fournir de nouvelles pistes de réflexion.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARBU Nicolae I. - Les Procédés de la peinture des caractères et la vérité historique dans les biographies de Plutarque. (Studia Philologica. 19.)
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1976.
In-8 broché, 242 pages. BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'édition de 1933.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 101.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAYET Jean. - Idéologie et plastique. (Collection de l'Ecole française de Roma, 21.)
Rome, 1974. Fort in-8 broché, 792 pages, figures et planches. Index analytique. TRES BON ETAT. Recueil de textes de l'auteur, concernant, pour la plupart, l'Antiquité.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CORPUS VASORUM ANTIQUORUM.

BEAZLEY J. D. - Great Britain : Oxford, Ashmolean Museum. by G. G. G. PAYNE, E. R. PRICE. (Great-Britain, fascicule et 9 - Oxford, fascicule 2.)
Oxford, Clarendon Press, 1931.
In-4 demi-toile grise à rubans de l'éditeur comprenant un volume broché de texte de 52 pages et 97 planches recto-verso reproduites en phototypie (GB 381 à 431). Texte en anglais. (Dos renforcé à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BECATTI Giovanni. - Oreficerie antiche dalle Minoiche alle Barbariche.
Roma, Istituto poligrafico dello Stato, 1955.
In-4 cartonnage crème de l'éditeur sous jaquette illustrée, 241 pages, 175 planches dont 2 en couleurs, 590 numéros décrits. Bibliographie et index. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEDON Robert. - Atlas des villes, bourgs, villages de France au passé romain.
Paris, Picard, 2001.
In-4 broché, couverture rempliée et illustrée en couleurs, 351 pages, figures dans le texte dont de nombreux plans et une carte. Bibliographie, glossaire et index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEDON Robert. - Atlas des villes, bourgs, villages de France au passé romain.
Paris, Picard, 2001.
In-4 broché, couverture rempliée et illustrée en couleurs, 351 pages, figures dans le texte dont de nombreux plans et une carte. Bibliographie, glossaire et index. (Intérieur neuf, couverture légèrement défraîchie).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEKKER NIELSEN Tønnes. - The Roads of ancient Cyprus.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2004.
In-8 cartonné sous jaquette illustrée, 307 pages, 56 figures en noir dans le texte, 23 planches en couleurs hors texte, 28 planches en fin d'ouvrage. Bibliographie et index. Résumé en danois à la fin du livre. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BELLONI Gian Guido. - I Capitelli romani di Milano. (Museo archeologico e città, fascicolo no 2.)
Roma, Centro nazionale di studi per la storia dell'architettura, 1958.
In-8 broché, 81 pages. Petit fascicule de 75 illustrations inséré en fin de volume. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERGER J.-E. - L'Oeil et l'éternité. Portraits romains d'Egypte. Recherches iconographiques René CREUX.
Paris, Fontainemore-Flammarion, 1977.
Grand In-4 pleine toile de l'éditeur illustrée en couleurs, 222 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNAND Etienne. - Inscriptions métriques de l'Egypte gréco-romaine. Recherches sur la poésie épigrammatique des Grecs en Egypte. (Annales littéraires de l'université de Besançon, 98.)
Paris, Les Belles Lettres, 1969.
Fort in-4 broché, 726 pages, 109 planches hors-texte en phototypie. Index. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERTAUX Emile. - Rome. (Les Villes d'art célèbres).
Paris, H. Laurens, 1913-1916.
Trois tomes en un volume in-4, demi-vélin à coins, pièce de titre, 172 + 176 + 176 pages, 140 + 118 + 101 illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Troisième édition revue par l'auteur. Tome I : L'Antiquité. - Tome II : Des catacombes à Jules II. - Tome III : De Jules II à nos jours.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERTHELOT A. - Les Ligures. Extrait de la Revue archéologique (juillet-décembre 1933).
Paris, Ernest Leroux, 1933.
Grand in-8 broché, 108 pages, une carte en couleurs dépliante. Envoi de l'auteur. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEULE E. - Histoire de l'art Grec avant Périclès.
Paris, Didier, 1868.
In-8 broché, 494-29 pages, Catalogue de l'éditeur in fine. (Couverture usagée.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BILLE-DE MOT Eléonore. - La Grèce antique. Préface de Georges DAUX. Photographies de Louis FREDERIC.
Paris, Editions des Deux-Mondes, 1958.
In-4 cartonnage éditeur, couverture illustrée en couleurs, 200 pages, une carte, nombreuses reproductions en héliogravure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·