
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CATALOGUE D'EXPOSITION
. - Le Faubourg Saint-Germain : La rue de Varenne.
Paris, Musée Rodin, 1981.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 87 pages, nombreuses illustrations, 355 numéros décrits. Index. BON EXEMPLAIRE.
VIAN.
Actualité littéraire : n°50.
Paris, octobre 1958. Fascicule in-8 broché, couverture illustrée, 38 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Revue mensuelle. La couverture est illustrée par une photographie de BRASSAI (Toits de Paris). Comprend un texte originale de Boris VIAN intitulé Paris, le 15 décembre 1999 : En l'an deux mille, une alternative 1. je ne suis pas au pouvoir : Rien de changé, la pagaille habituelle. 2. Je suis au pouvoir : là ça barde, comme suit. Je m'attribue, entre autres, le titre de commissaire de la Cité. Et je boulverse, ou plutôt l'améliore la ville de Paris (Préambule).
§ § §
Album cartographique du Val d'Oise.
Paris, Préfecture du Val d'Oise et le studio J.J.R, 1967.
In-4, oblong broché, 104 pages, nombreuses cartes en couleurs dans le texte, 3 cartes volantes en noir. BON EXEMPLAIRE. Joint : Le Val d'Oise à la veille de l'élection du conseil général. Paris, 1967. In-4, agrafé, 13 pages.
§ § §
Asnières. Notice historique et renseignements administratifs. (Etat des communes à la fin du XIX siècle.)
Montévrain, imprimerie typographique de l'école d'Alembert, 1902.
Grand in-8 broché, 166 pages, deux tableaux et deux plans dépliants. BON EXEMPLAIRE.
SEINE-ET-OISE.
Bulletin de la Commission des Antiquités et des Arts. 1930-1934.
Rodez, imprimerie P. Carrère, 1935.
Grand in-8 broché, 257 pages, 2 planches et 2 plans dont un dépliant. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. L. RISCH, En suivant la voie romaine de Paris à Orléans. - G. STAES, Amblainvilliers, près de Verrières-le-Buisson. - P. VERLET, Note sur le Christ de Guiry. - Etc.
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1902, 29e année.
Paris, Champion. Année complète en 4 fascicules brochés. (Exemplaire défraîchi.)
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1907, 34e année.
Paris, Champion. Année complète en 3 fascicules brochés. (Couvertures défraîchies.)
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1908, 35e année.
Paris, Champion. Année complète en 5 fascicules brochés. (Couvertures défraîchies.)
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1909, 36e année.
Paris, Champion. Année complète en 5 fascicules brochés. (Couvertures défraîchies.)
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1913, 40e année.
Paris, Champion. Année complète en 5 fascicules brochés. (Couvertures défraîchies.)
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1914, 41e année.
Paris, Champion. Année complète en 3 fascicules brochés. (Couvertures défraîchies.)
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1917, 44e année.
Paris, Champion. Année complète en 1 volume broché.
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1919, 46e année.
Paris, Champion. Année complète en 1 volume broché.
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1920, 47e année.
Paris, Champion. Année complète en 1 volume broché.
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1922, 49e année.
Paris, Champion. Année complète en 1 volume broché.
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1923, 50e année.
Paris, Champion. Année complète en 1 volume broché.
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1924, 51e année.
Paris, Champion. Année complète en 2 volumes brochés.
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1925, 52e année.
Paris, Champion. Année complète en 2 volumes brochés.
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1930, 57e année.
Paris, Champion. Année complète en 2 volumes brochés.
§ § §
Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France, 1965.
Paris. Année complète. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin de la Société historique du VI arrondissement de Paris.
Paris, 1903-1938. 43 fascicules in-8 brochés, nombreuses illustrations. (Couvertures défraîchies, dos cassés.) ETAT MOYEN. De 1903 (sixième année) à 1938 (tome XXXVIII), sauf l'année 1927 ; soit 35 années complètes (en 1 ou 2 volumes).
§ § §
Bulletin de la Société historique du VI arrondissement de Paris. Tome XXIX. 1928.
Paris, 1929. Fascicule in-8 broché, 90 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin de la Société historique du VI arrondissement de Paris. Tome XXXI. 1930.
Paris, 1932. Fascicule in-8 broché, 93 pages, illustrations. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Léo MOUTON, Le Fondateur de l'Hôtel de Transylvanie. Jacques de Hillerin, conseiller-clerc au Parlement de Paris.
§ § §
Bulletin de la Société historique du VI arrondissement de Paris. Tome XXXIII. 1933.
Paris, 1934. Fascicule in-8 broché, 66 pages, illustrations. (Petit manque à la couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin de la Société historique du VI arrondissement de Paris. Tome XXX. 1929.
Paris, 1931. Fascicule in-8 broché, 84 pages, illustrations. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
YONNE.
Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1914. 68e volume.
Auxerre, 1915. Deux fascicules in-8 brochés. (Dos cassés.) ETAT MEDIOCRE.
YONNE.
Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne. Année 1915. 69e volume.
Auxerre, 1916. Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Un fascicule débroché, l'autre dos cassé.) ETAT MEDIOCRE.
§ § §
Cahiers de l'Institut d'Aménagement et d'Urbanisme de la Région parisienne.
1964-1967. Quatre années en sept volumes in-4, figures. Chaque volume contient plusieurs fascicules brochés sous chemises. BON EXEMPLAIRE. 1 (octobre 1964) : Le marché-gare de Rungis - Influence de la Faculté des Sciences d'Orsay sur le milieu urbain environnant - Mouvement des établissements industriels dans la région parisienne. Avec une lettre-préface de Paul DELOUVRIER en fac-similé. (Trois cahier). - 2 (juin 1965) : Paris et huit métropoles mondiales (volume de texte et annexe cartographique) - La sous-traitance de l'industrie des métaux. Avec un discours du Président JOHNSON, Message sur les cités. (Trois cahiers). - 3 (décembre 1965) L'occupation du sol dans l'agglomération parisienne, avec deux cartes en couleurs dépliantes et insérées i Comparaison et classification des communes de l'agglomération parisienne. Avec un discours de CROSSMAN, La politique d'aménagement du gouvernement [britannique]. (Deux cahiers). - 4-5 (avril 1966), numéro double sur les transports urbains : Les transports urbains : problèmes d'avenir - Les transports urbains et leurs usages à Paris - Modèle d'urbanisation spontanée - Le futur réseau de transports en région de Paris - Annexe cartographique : Eléments d'étude d'un réseau ferré rationnel, 7 planches dépliantes. Avec une conférence de Paul DELOUVRIER, Les problèmes de traznsport en région de Paris. - 6 (novembre 1966) : La décentralisation industrielle et le Bassin parisien - Les logements en Région de Paris. (Deux cahiers). - 7 (mars 1967) : Industrie, artisanat et rénovation urbaine, problème de localisation - Le quartier et la ville - Activités caractéristiques du centre-ville à Grenoble, Nancy, Rennes, Strasbourg, Toulouse, 2 cartes dépliantes insérées. (Trois cahiers). - 8 (juin 1967) : Urbanisme en région de Londres et aménagement du territoire - Villes nouvelles en Grande-Bretagne. (Deux cahiers).
ECOLE DES CHARTES.
Centenaire de l'école des Chartes (1821-1921), compte-rendu de la journée du 22 février 1921.
Paris, Ecole nationale de Chartes, 1921.
In-8 broché, 109 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Histoire et présentation de l'école. Liste des universités, académies, corps savants adhérants étrangers et français.
§ § §
Château-Landon. Les pierres de l'histoire. (Groupe Histoire & Archéologie.)
Château-Landon, Office du tourisme, 1995.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 191 pages, nombreuses illustrations en noir, cartes, encadrés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Collection des anciennes descriptions de Paris. Introductions et notes par l'abbé Valentin DUFOUR.
Paris, A. Quantin, 1878-1883.
10 volumes in-8 brochés sous couvertures grises imprimées. Non rognés. (Dos légèrement défraîchis, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. I : ISAAC de BOURGES, Description des monuments de Paris. - II : Antoine du MONT-ROYAL, Les Glorieuses antiquitez de Paris. - III : Michel de MAROLLES, Paris ou description de cette ville. portrait-frontispice gravé sur cuivre. - IV : Michel De La ROCHEMAILLET, Théatre de la ville de Paris. un plan à double page gravé sur cuivre. - V : André THEVET, La Grande et excellente cité de Paris. deux bois gravés. - VI : Etienne CHOLET, Remarques singulières de Paris. D'après l'exemplaire unique de la Bibliothèque nationale accompagnant le plan de VASSALIEU, plan de Paris en 1609 (replié). - VII François de BELLEFOREST, L'ancienne et grande cité de Paris., un grand plan de Paris en 1575 (replié). - VIII : MUNSTER, DU PINET etr BRAUN, Plant et pourtrait de la ville, cité et université de Paris. 3 plans de Paris (repliés) dont deux datés 1554 et 1530. - IX : Jean-Paul MARANA Lettre d'un sicilien à un de ses amis. Une planche. - X : DAVITY, RANCHIN, ROCOLES : La Prévosté de Paris et l'Isle-de-France. Un portrait. Bon exemplaire, de cette collection de textes décrivant le Paris des XVIe et XVIIe siècle. Tirage limité à 330 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier de Hollande. VICAIRE II, 471-474.
§ § §
Collège de France. Figures et travaux. Photographies Martine FRANCK.
Paris, Imprimerie nationale, 1995.
In-4 broché, 153 pages, nombreux portraits photographiques des professeurs du Collège. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Commission municipale du Vieux Paris. Année 1913. Procès-verbaux.
Paris, Imprimerie municipale, 1914.
Grand in-8 broché, 287 pages, planches. Index. (Dos cassé.) ETAT MOYEN.
PATRIMOINE.
Commission municipale du vieux Paris. Procès-verbaux. Années 1968-1969.
Paris, Hôtel d'Aumont, 1974.
In-4 broché, 205 pages, 50 reproductions photographiques hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE. Nombreuses communications de Jean-Pierre BABELON, Michel FLEURY, Jacques DE SACY, etc. concernant les démolitions et réhabilitations des quartiers anciens de Paris et sa région. Séances comprises entre le 15 janvier 1968 et et le 1er décembre 1969. cListe des permis de démolir accordés en 1969.
§ § §
Congrès Archéologique de France. 104e session. 1947. Paris-Mantes.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1947.
In-8 broché, 301-LXVI pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France. 1877. 44e session, Senlis.
P., Derache et Champion, 1878.
In-8 broché, 620 pages, illustrations. (Important manque de papier au dos, quelques manques de papier à la couverture, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France, 1919. 82e session, Paris.
Paris, Picard, 1920.
In-8 demi-toile grise, dos lisse, couvertures conservées, 416-LVI pages, nombreuses illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France, 1934, 97e session, Paris.
Paris, Picard, 1935-1936.
Deux volumes in-8 brochés, 454 + 415-LXXXVI pages, nombreuses illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE. Centenaire de Service des monuments historiques et de la SFA. - Georges HUISMAN, Survie de l'art du moyen âge. - Paul LEON, Les principes de la conservation des monuments historiques. Evolution des doctrines. - Paul RATOUIS DE LIMAY, Les archives photographiques des Beaux-Arts. - Etc.
§ § §
Congrès Archéologique de France. 1934. 97e session. Paris. Tome I.
Paris, A. Picard, 1936.
In-8 broché, 454 pages, figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France, 1946. 104e session, Paris-Mantes.
Paris, 1947. In-8 broché, 372 pages, figures et planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès Archéologique de France. 1990. 148e session. Aisne méridionale.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1994.
Deux volumes in-4 brochés, 368-734 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès préhistorique de France. 1950. Compte rendu de la XIII session. Paris.
Paris, SPF, 1952.
Fort in-8 broché, 595 pages, nombreuses figures à pleine page et dans le texte, deux planches et une carte dépliante hors-texte. Exemplaire en partie non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
De la défense du territoire. Fortifications de Paris.
A Paris, Chez Galtier Laguionie (Maison Anselin), 1840.
In-8, broché, 91 pages. (Couverture usagée ; manque en tête de la première couverture, manque angulaire à la seconde couverture.) ETAT MOYEN.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
De Montparnasse à Montsouris. Itinéraire historique dans le XIV arrondissement.
Paris, Musée Carnavalet, 1986.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 123 pages, 323 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. Texte sur deux colonnes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(DE VILLERS Philippe, DE POTSHOEK François.) - Journal d'un voyage à Paris en 1657-1658. Publié par A.P. FAUGERE.
Paris, Benjamin Duprat, 1862.
In-8 plein veau blond, dos à nerfs, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tête dorée, XVI-518 pages. Index. Chiffre doré en pied du dos et ex-libris manuscrit. (Coiffe inférieure usée, mors fendillés, quelques rousseurs, annotations manuscrites.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de ce récit de voyage, à partir du manuscrit du XVIIe siècle conservé à la bibliothèque de la Haye et rédigé par deux frères issus d'une des famille les plus importantes de Hollande, neveux de M. DE SOMMELRDICK, ancien ambassadeur des Pays-Bas et proche de Mazarin (note p.VIII et appendice no 2, p.470). Dans ce compte-rendu du voyage qu'ils effectuèrent à Paris afin de parfaire leur éducation, ils rapportent de nombreux détails intéressants sur la cour de Louis XIV, sur les moeurs et sur les monuments du Paris de cette époque. Dans la préface, FAUGERE se félicite de vivre à son époque et non du temps de nos deux voyageurs. LACOMBE, Bibliographie parisienne, 44. VICAIRE III, 649.
§ § §
(DELORD Taxile, FREMY Arnould, TEXIER Edmond.) - Les Petits Paris. No 20 : Paris-un-de-plus. Par les auteurs des Mémoires de Bilboquet.
Paris, Alphonse Taride, 1854.
In-16 (140 x 90 millimètres) broché, couverture illustrée, 92 pages. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. LACOMBE, 981. VICAIRE VI, 366-368. Edition originale de ce vingtième volume seul d'une collection que Lacombe et Vicaire chiffrent à 25. La quatrième de couverture en donne une liste de 50 titres. Plaisant fascicule qui donne un aperçu des moeurs de Paris au XIXe siècle.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins parisiens des XIX et XX siècles.
Paris, Musée Carnavalet, 1976.
Petit in-4 broché, couverture illustrée, 96 pages, 135 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Destinée de Paris.
Paris, Edition du Chêne, 1943.
In-8 broché, 149 pages, figures, plans et 32 planches dans le texte, 2 cartes dépliantes hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Bernard CHAMPIGNEULLE, Pierre LAVEDAN, Marcel RAVAL, Georges PILLEMENT, Robert AUZELLE, Pierre D'ESPEZEL, Pierre REMAURY.
§ § §
Dictionnaire des églises de France, Belgique, Luxembourg, Suisse. Tome IV D : Ile-de-France.
Paris, Robert Laffont, 1968.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, XXVIII-174 pages, texte sur deux colonnes, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs, 3 cartes dont une dépliante insérée. BON EXEMPLAIRE. Textes de Jean ABALAIN, Robert BARRIER, Jean-Marie BERLAND, Jean DESMAREST, André DUCHEMIN, Georges DUMAS, Pierre DURVIN, Alain ERLANDE, Maurice ECHAPASSE, Jacques LACOUR, Jacques MOURICHON, Georges POISSON, Charles POUJOL, Jean QUEGUINER, Jean VERGNET-RUIZ, etc.
§ § §
Dictionnaire des Eglises de France. Tome IV C : Paris et ses environs.
Paris, Robert Laffont, 1968.
In-4 pleine toile ocre sous jaquette illustrée, XXIV-139 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir dans le texte, 4 planches en couleurs, une carte dépliante insérée. (Jaquette légèrement froissée.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Jean-Pierre BABELON, Yvan CHRIST, Alain ERLANDE, Maurice ESCHAPASSE, Bernard MAHIEU, Michel MELOT, Madeleine OCHSE.
§ § §
Evénemens de Paris des 26, 27, 28 et 29 juillet 1830. Par plusieurs témoins oculaires. Quatrième édition, continuée jusqu'au serment de Louis-Philippe I, et augmentée de la charte, avec l'indication comparée des nouvelles modifications, etc.
Paris, Audot, 1830.
In-12 demi-basane tabac, dos lisse orné, pièce de titre rouge, 215 pages. Texte imprimé sur du papier bleu, blanc et rouge. (Dos légèrement fendu, plats frottés.) BON EXEMPLAIRE.
VERSAILLES.
Galeries historiques de Versailles. Histoire de France servant de texte explicatif aux tableaux des galeries de Versailles.
Paris, Gavard, 1838-1841.
Quatre tomes en deux volumes grand in-4 demi-chagrin vert bronze à coins, dos à cinq faux-nerfs cloisonnés à froid, filet doré sur les nerfs, lettre M gothique frappée en pied du dos, têtes dorées. (Coins d'un volume usés, deux autres émoussés, de même que les coupes. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Texte seul, complet, sans les onze séries de planches devant l'accompagner.
PARIS.
Gazette du Vieux Paris. Rédigée par une société d'écrivains des annales politiques et littéraires. n°10.
Paris, à l'enseigne des trois écritoires - au vieux Paris - rue des vieilles écoles, 1900.
Un feuillet in-4, vignettes. 10. Temps de Molière et de Louis XIV : Ferdinand BRUNETIERE, La jeunesse de Molière. - Emile BERGERAT, Molierolatrie. - Emile FAGUET, La jeunesse de Louis XIV. - Albert VANDAL, Louis XIV vengé par Molière. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(GREVIN Alfred.) - Petites gredineries parisiennes.
Paris, A. Lahure, sans date [1869].
In-4 demi-toile verte de l'époque, pièce de titre rouge, couvertures conservées, 44 planches gravées sur bois par GILLOT. (Coiffes un peu frottées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Guide illustré des Arts Décoratifs.
Paris, Palais du Louvre, 1926.
In-12, broché, 190 pages, plans, 23 planches. BON EXEMPLAIRE.
VERSAILLES.
Heath's Versailles ; or illustration of the splendours of the palace, gardens and city. With beautiful engravings.
London, Longman, sans date.
In-8 percaline rouge de l'éditeur, dos et plats ornés de plaques dorées, VIII-224 pages, 23 planches gravées sur acier. Etiquette ex-libris grattée : Charles Thomas MURRAY. Cartonnage frais. BON EXEMPLAIRE.
SAINT-ARNOULT.
Histoire de Saint-Arnoult par G.R.C. Précédée d'une lettre de Monseigneur ROLAND-GOSSELIN, évêque de Versailles.
Brionne, Imprimerie Pierre Amelot, 1932.
Fascicule in-8 broché, 79 pages, 2 planches et un plan dépliant hors-texte. (Très léger manque de papier au dos.) BON EXEMPLAIRE. Joint : S. TROCME, Les peintures murales de l'église de Saint-Arnoult. Blois, Imprimerie R. Sille, 1959. Fascicule in-8 broché, 10 pages.
HOTEL DE SENS.
Hôtel de Sens. Bibliothèque Forney.
Paris, Société des Amis de la Bibliothèque Forney, 1983.
In-8 broché, 138 pages, illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
PARIS.
Il n'est clarté que de Paris. in France Illustration. 28 avril 1951, n°288.
Paris, 1951. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs par DUFY, non paginé, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dont 5 reproductions de tableaux contrecollées et 12 héliogravures, nombreux placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE. Textes de Georges DUHAMEL, Albert MOUSSET, Bernard CHAMPIGNEULLE, Jean COCTEAU, Gérard BAUER, etc.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Imagerie parisienne, XVI - XIX siècle.
Paris, Bibliothèque historique, 1977.
In-4 broché, couverture illustrée, 167 pages, 122 numéros décrits, tous reproduits dont 5 en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Rue Saint-Jacques - Rue Montorgueil - Images religieuses et militaires - jeux - actualité et personnages officiels - moeurs et récits - vues d'optique - affiches et canards.
§ § §
Institut de France.
Paris, Conservatoire National des Arts et Métiers, 1983.
In-8 broché, 314 pages, 14 planches en couleurs, quelques illustrations en noir, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Inventaire général des oeuvres d'art appartenant à la ville de Paris, dressé par le service des Beaux-Arts.
Paris, A. Chaix, 1878-1889.
Six volumes in-4 pleine toile verte de l'éditeur, dos lisse, armoirie dorées de la ville de Paris sur les plats supérieurs et en pied des dos. (Toile piquée pour 3 volumes, une coiffe un peu abîmée.) BON EXEMPLAIRE. Edifices civils. Tome I : Mairies, théâtres municipaux, fontaines publiques (fontaines Wallace), principales fontaines démolies, places, squares, jardins publics et promenades, 320 pages. Index. - Tome II : Hôtel de Ville, Musée des collections historiques de la ville de Paris, Hôtel Carnavalet, Nouvelle Sorbonne, Tapisseries appartenant à la ville de Paris, etc., supplément au tome I, 639 pages. Index. - Edifices religieux. Tome I : Arrondissements I à IV, 488 pages, quelques plans, index. - Tome II : Arrondissements V à VIII, 485 pages, quelques plans, index. - Tome III : Arrondissement IX à XV, 397 pages, quelques plans, index. - Tome IV : Arrondissements XVI à XX, 535 pages, quelques plans, index.
§ § §
Inventaire général des oeuvres d'art appartenant à la Ville de Paris dressé par le Service des Beaux-Arts. Edifices religieux. Tome premier (seul.)
Paris, A. Chaix, 1878.
In-4 broché, 488 pages, quelques plans dans le texte. Index. (Dos cassé.) ETAT MEDIOCRE. Ce volume décrit 19 édifices des Ier, IIe, IIIe et IVe arrondissements.
§ § §
Inventaire général des oeuvres d'art décorant les édifices du département de la Seine dressé par le service des Beaux-Arts. Tome premier : Arrondissement de Saint-Denis.
Paris, A. Chaix, 1879.
Grand in-4 broché, 436 pages. Index. (Dos cassé, couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Jardins publics. Jardins parisiens. In Monuments historiques. N°142.
Paris, C.N.M.H.S., 1986.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 107 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
SAINT-DENIS.
L'Eglise des Trois-patrons à Saint-Denys en France. Fouilles et découvertes. Fondation du musée.
Saint-Denis, Musée municipal, 1906.
In-4 broché, 32 pages, frontispice en couleurs, 12 planches de reproductions photographiques et 4 plans hors-texte dont 3 dépliants. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Tirage limité à 500 exemplaires. Exemplaire numéroté. Plans et clichés des architectes A. et G. CAILLEUX.
EXPOSITION 1900.
L'Exposition de Paris, 1900. Publiée avec la collaboration d'écrivains spéciaux et des meilleurs artistes.
Paris, Montgrédien, 1900.
Trois volumes in-folio, pleine toile rouge de l'éditeur, dos et plats illustrés en noir et or par SOUZE, [ENGEL], couvertures illustrées en couleurs et réhaussées conservées, 324 + 324 + 320 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, 119 planches à double page hors-texte dont 31 en couleurs. (Coiffes inférieures un peu usées, mouillures claires à deux plats.) BON EXEMPLAIRE. Illustrations de ROBIDA, COURBOIN, HOFFBAUER, TOUSSAINT, etc. Le troisième volume porte le titre : Encyclopédie du siècle. L'exposition de Paris de 1900.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Institut de France dans le monde actuel.
Paris, Musée Jacquemart-André, 1986.
Fort in-8 broché, 515 pages, illustrations et fac-similés dans le texte, 56 planches dont 32 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Ivre de pierres, 1977. Numéro 1.
Paris, Aérolande, 1977.
In-folio broché, couverture illustrée en couleurs, 102 pages, nombreuses illustrations et fac-similés. BON EXEMPLAIRE. TONKA, L'Ivre d'encres. - Daniel RABREAU, Un forum au coeur du Paris révolutionnaire. Le projet de Théâtre des Arts de Charles de Bailly, 1798. - Léon KRIER, Projet pour un nouveau quartier (une ville dans la ville) dans la ville de Paris en l'an 1976 sur les lieux des anciens abattoirs de la Villette. - Jean AUBERT, Les jardins de l'Ourcq et le palais des Thermes de la Villette. etc.
PARLEMENT.
L'Origine des magistrats du parlement de Paris au XVIII siècle (1715-1771) Dictionnaire généalogique. (Mémoires de la Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et Ile-de-France, Tomes V-VI, 1953-1954.)
Paris, 1956. In-8 broché, 412 pages. (Couverture usagée avec manques.) ETAT MOYEN.
INSTITUT DE FRANCE.
La Chapelle du collège des Quatre-Nations. La coupole de l'Institut de France. Le tricentenaire d'un bâtiment, 1662-1962.
Paris, Vincent - Fréal, 1962.
In-4 oblong broché, 102 pages, nombreuses reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE. Tiré à 1000 exemplaires numérotés, hors commerce. Introduction par André FRANCOIS-PONCET. Textes de François-Albert BUISSON, Louis HAUTECOEUR et André GUTTON.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Commission du vieux Paris et le patrimoine de la ville (1898-1980).
Paris, Mairies du XIXe et du Ve arrondissements, 1980.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 56 pages, 34 figures en noir, 321 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
GAZ ET ECLAIRAGE.
La Question du gaz à l'eau à Paris. Conseil municipal de Paris, séances des 21, 24, et 28 novembre 1913.
Paris, Supplément au Journal des usines à gaz, n° du 5 janvier 1914.
Fascicule in-folio sans couverture, 50 pages. (Pliure médiane.) BON EXEMPLAIRE.
GUERRE DE 1939-1945.
La Semaine héroïque 19-25 août 1944. Préface de Georges DUHAMEL.
Paris, S.E.P.E., 1944.
In-8, demi-percaline à coins bleu, blanc et rouge, couverture illustrée, [32] pages, reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Rue de Lille. L'Hôtel de Salm.
Paris, Délégation à l'Action Artistique de la ville, 1983.
In-8 carré broché, 211 pages, nombreuses illustrations, 232 + 203 numéros décrits. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. La Rue de Lille. Institut Néerlandais, 7 février - 28 février 1983. - Bicentenaire de l'hôtel de Salm, palais de la légion d'honneur, rue de Lille. Musée national de la légion d'honneur et des ordres de chevalerie, 7 janvier - 10 avril 1983.
§ § §
Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens.
Paris, Marescq & Gustave Havard, 1853.
In-4 demi-basane, 274 pages, nombreux bois dans le texte et à pleine page. VICAIRE III, 244. (Dos frotté, coiffes abîmées, rousseurs aux premiers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Edition populaire. Texte par Georges SAND, P.-J. STAHL, BALZAC, Léon GOZLAN, Frédéric SOULIE, Charles NODIER, Eugène BRIFFAULT, Alphonse KARR, etc. Illustrations par GAVARNI, BERTALL, ANDRIEUX, Henri MONNIER, LANCELOT, FABRITZIUS, etc. VICAIRE III, 244.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Faubourg Saint-Germain. La rue du Bac : études offertes à Colette LAMY-LASSALLE réunies par Bruno PONS et FORRAY-CARLIER.
Paris, Délégation à l'Action artistique de la Ville de Paris, 1990.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 256 pages, nombreuses illustrations, certaines en couleurs et à pleine page. Index. BON EXEMPLAIRE.
YVELINES.
Le Livre des Yvelines. Préface de Pierre CHAUBARD. Présentation par Jean-Paul PALEWSKI.
Paris, Jacques Delmas, 1972.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 152 pages, nombreuses reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Marais. Mythe et réalité. Exposition présentée à l'Hôtel de Sully du 30 avril au 30 août 1987. Préface de Jean-Pierre BABELON.
Paris, CNMH - Picard, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, XXVI-340 pages, nombreuses illustrations, 478 numéros décrits. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Marais. Mythe et réalité. Exposition présentée à l'Hôtel de Sully du 30 avril au 30 août 1987. Préface de Jean-Pierre BABELON.
Paris, CNMH - Picard, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, XXVI-340 pages, nombreuses illustrations, 478 numéros décrits. Bibliographie, index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Marais. Age d'or et renouveau. Introduction de Jacques WILHELM.
Paris, Musée Carnavalet, 1963.
In-8 broché, 191 pages, 505 numéros décrits, nombreuses illustrations et un plan dépliant. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Le Marais. Ses hôtels, ses églises.
Paris, Henri Veyrier, 1974.
In-4 pleine toile moirée rouge de l'éditeur, 326 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, 15 planches en couleurs dans le texte. Glossaire, bibliographie et index. (Toile défraîchie, mors fendillés.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Yvan CHRIST, Jacques SILVESTRE DE SACY, Philippe SIGURET. Photographies de Jean SADOUL. Préface de Pierre GAXOTTE.
§ § §
Le Panorama. Paris instantané.
Paris, L.-Henry May - Ludovic Baschet, sans date [vers 1897].
Fascicule in-4 oblong, couverture imprimée, 16 planches de photographies en noir, vignettes publicitaires sur les gardes. (Couverture défraîchie, dos fendu.) BON EXEMPLAIRE. Un numéro de cette revue parue en 20 livraisons, en marge de l'exposition universelle de 1900, présentant des photographies de Paris.
PARIS.
Le Premier arrondissement de Paris.
Paris, Firmin-Didot, 1949.
In-8 broché, 395 pages, frontispice, figures dans le texte, 2 plans à double page, 12 planches. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Germain BAZIN, Louis BILLOT, Pierre D'ESPEZEL, Gustave FREJAVILLE, Paul JARRY et VIMONT.
ARGENTEUIL.
Le Vieil Argenteuil. 1946, no 15.
Argenteuil, Société historique et archéologique d'Argenteuil et du Parisis, 1946.
Fascicule in-8 broché, pages 133 à 165. BON EXEMPLAIRE. J. TOUTAIN, La voie romaine de Lutèce à Rothomagus. - Abbé LASSAILLY, Les suspects à Argenteuil pendant la Terreur. - M. JANROT, Les comptes de l'Abbé Fleury, prieur d'Argenteuil.
§ § §
marais
LE SENNE.
Mélanges Emile Le Senne. Hommage des membres de la Société.
Paris, Société historique et archéologique des VIIIe et XVIIe arrondissements (17e et 18e années), 1915-1916.
Grand et fort in-8 broché, 326 pages, figures dans le texte et à pleine page, 43 planches. Tirage limité à 300 exemplaires. (Manques en tête et en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE. Trente études sur les VIIIe et XVIIe arrondissements de Paris, précédés d'une notice biographique sur Le Senne par Marcel Poëte, et de son oeuvre littéraire par Paul JARRY. Entre autres : Henri BERALDI, Deux nids de bibliophiles. - Baron G. CERISE, Petite bibliographie du VIIIe arrondissement. - Paul LACOMBE, Notes bibliographiques sur les romans intitulés Le cimetière de la Madeleine. - Lucien LAZARE, Les théâtres de la place de la Concorde. - Etc.
§ § §
Mémoires de la société de l'histoire de Paris et de l'Ile de France. 1874-1895.
Paris, Champion, 1875-1895.
22 volumes in-8 demi-toile bleue clair. (Toile décolorée ou accusant des traces d'humidité, plusieurs pièces de titre manquent, d'autres sont un peu décollées. Bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France. Tome II.
Paris, Champion, 1876.
In-8 pleine toile jaune, pièce de titre noire, couvertures conservées, 402 pages, un carte repliée. Reliure moderne. BON EXEMPLAIRE. DUFOUR, Relation du siège de Paris par Henri IV, traduite de l'italien de Pigafetta. - FRANKLIN, Notices sur le Plan de Paris de Pigafetta - Etc.
§ § §
Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France. Tome VIII. 1881.
Paris, Champion, 1882.
In-8 broché, 320 pages. (Dos abîmé, couverture un peu dentelée.) BON EXEMPLAIRE. Paul VIOLLET, Les établissements de saint Louis dans le Beauvoisis. - Jules GUIFFREY, Les origines de la tapisserie de haute et basse lice à Paris. - Léopold DELISLE, L'auteur du grand coutumier de France. - A. BRUEL, Recherches sur les trois premiers exemplaires du plan de Paris de Verniquet. Etc.
§ § §
Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France. Tome VII. 1880.
Paris, Champion, 1881.
In-8 broché, 298 pages. (Petit manque de papier au dos.) BON EXEMPLAIRE. Louis COURAJOD, La cheminée de la salle des Caryatides au Musée du Louvre. - A. GAZIER, La Bastille en 1743. - A. DE BOISLISLE, Les intendants de la généralité de Paris. Etc.
§ § §
Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France. Tome XII. 1885.
Paris, Champion, 1886.
In-8 broché, 358 pages. (Manque de papier, couverture un peu dentelée.) BON EXEMPLAIRE. L. DELISLE, Testament de Blanche de Castille. - H. OMONT, Georges Hermonyme de Sparte, maître de grec à Paris et copiste de manuscrits (1476). - E. MUNTZ et E. MOLINIER, Le château de Fontainebleau au XVIIe siècle, d'après des documents inédits. Etc.
§ § §
Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France. Tome XIV. 1887.
Paris, Champion, 1888.
In-8 broché, 298 pages. BON EXEMPLAIRE. Maurice PROU, Fragments d'un obituaire de Saint-Maur-des-Fossés. - A. BRUEL, Notice sur la tour et l'hôtel de Sainte-Mesme, précédemment nommé l'hôtel du Pet-au-Diable. Etc.
§ § §
Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France. Tome XVI. 1889.
Paris, Champion, 1890.
In-8 pleine toile crème moderne, pièce de titre havane, 318 pages, 2 planches. (Reliure usuelle.) BON EXEMPLAIRE. Le baron Alphonse de RUBLE, Le colloque de Poissy (septembre-octobre 1561) - R. de CREVECOEUR, Un personnage de Tallemant des Réaux : Montbrun-sous-Carrière (1594-1670), d'après des documents inédits - Victor MORTET, Maurice de Sully, évêque de Paris (1160-1196). Etude épiscopale pendant la seconde moitié du XIIe siècle.
§ § §
Mémoires de la Société historique et archéologique de l'arrondissement de Pontoise et du Véxin. Tome L.
Pontoise, 1943. In-8 broché, 185 pages, 6 illustrations et 7 plans dépliants hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Adrien GANTOIS, Les anciennes fortifications de Pontoise, leur disparition, l'urbanisme Pontoisien du début du XIXe siècle à nos jours.
§ § §
Mémoires de la Société historique et archéologique de l'arrondissement de Pontoise et du Véxin. Tome XII.
Pontoise, 1889. In-8 broché, 100 pages. (Exemplaire débroché.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Mémoires de la Société historique et archéologique de l'arrondissement de Pontoise et du Véxin. Tome XI.
Pontoise, 1888. In-8 broché, 94 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Mémoires de la Société historique et archéologique de l'arrondissement de Pontoise et du Véxin. Tome XLI.
Pontoise, 1932. Un fascicule in-8 broché, 174 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Mémoires de la Société historique et archéologique de l'arrondissement de Pontoise et du Véxin. Tome XL.
Pontoise, 1930. Deux fascicules in-8 brochés, 120 + 80 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Mémoires de la Société historique et archéologique de l'arrondissement de Pontoise et du Véxin. Tome XXIX.
Pontoise, 1909-1910. Deux fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·