
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
DUC DE BORDEAUX.
(ALISSAN DE CHAZET.) - Relation des fêtes et cérémonies qui ont eu lieu à Paris à l'occasion de la naissance et du baptême de son Altesse Royale Monseigneur le Duc de Bordeaux.
A Paris, chez Petit, 1822.
In-12 pleine basane havane de l'époque, dos lisse orné de fleurs de lys, plats ornés au centre par les armes de la ville de Paris, 91 pages, un frontispice gravé par COUCHE d'après Abel DE PUJOL. (Coiffes et coins usés, trace d'eau sur les plats.) BON EXEMPLAIRE. Célébration de la naissance du duc de Bordeaux, l' enfant du miracle , petit fils de Charles X, fils posthume du Duc de Berry assassiné en 1820 et de la duchesse de Berry enceinte au moment du drame.
§ § §
(ANONYME.) - Histoire secrette du connétable de Lune, favori, et premier ministre de Jean II roi de Castille & de Léon. Où l'on voit un détail intéressant des intrigues de cette cour, & des révolutions arrivées depuis son élévation jusqu'à sa mort funeste.
A Amsterdam, Chez Pierre Humbert, 1730.
In-8 basane brune de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes, tranches rouges mouchetées, faux-titre et titre en rouge et noir, 333 pages. (Le feuillet d'approbation et privilège, imprimé au recto, se trouve contrecollé au verso du dernier feuillet, de sorte que la page imprimée n'est pas lisible.) BON EXEMPLAIRE. Introduit à la cour, Don ALVARO DE LUNA sut exercer sur le jeune roi Jean II de Castille un tel ascendant qu'il s'attira la haine des nobles, la reine Isabelle de Portugal en tête. Ils finirent par obtenir sa condamnation ; incarcéré au chateau de Portillo, il est décapité en 1453. Son Histoire secrette, demeurée anonyme, fut publiée pour la première fois à Paris en 1720, chez Claude Jombert.
ENCYCLOPEDIE METHODIQUE.
Antiquités, mythologies, diplomatique des chartes et chronologie.
A Paris, Chez Panckoucke puis Agasse, 1786-An XII [1804].
Cinq volumes in-4, demi-basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison tranches rouges. Bel exemplaire, texte seul, sans les planches. TRES BON ETAT.
§ § §
(AUGUSTI Michele.) - Riflessioni su la memoria trasmessa in Francia da un Italiano. Intorno alle differenze che passano fra il Clero, e l'Assemblea Nazionale.
Sans lieu, Con licenza de' superiori, 1792.
In-8 demi-toile noire postérieure, 168 pages. Etiquette ex-libris de FARINOLE. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ces réflexions sur les différends entre le clergé et l'assemblée nationale en France faites par un moine italien. MELZI di G., Dizionario di opere anonime e pseudonime ...
§ § §
(AUTEUIL Charles de Combault Baron d'.) - Blanche infante de Castille. Mere de St Louis, Reyne et regente de France.
A Paris, chez Antoine de Sommaville & Augustin Courbé, 1644.
In-4 maroquin grenat de l'époque, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons à l'oiseau, tranches jaspées, un frontispice gravé par HURET, [14]-33-88-151-159-45-[3] pages. (Petites épidermures au plat inférieur, un coin inférieur usé, des rousseurs.) TRES BON ETAT. Edition originale. Historien et généalogiste, Charles de COMBAULT (1588-1670) fut un temps gouverneur du duc d'Enghien. Dépeint par Tallemant comme un original, il est toutefois l'auteur de plusieurs ouvrages historique érudit. Agréable exemplaire. CIORANESCU 8987.
§ § §
(AVRIGNY Hyacinthe Robillard d'.) - Mémoires chronologiques et dogmatiques, pour servir à l'histoire ecclésiastique depuis 1600 jusqu'en 1716 avec des réflexions et des remarques critiques [revus par le père LALLEMANT.]
Sans lieu (Paris), sans nom (Guérin), 1739.
Quatre volumes in-12 plein veau havane marbré, pièces de titre et de tomaison grenat, dos à cinq nerfs et fleuronnés, armoiries non identifiées en pied des dos. (Coiffes et coupes usées, quelques coins émoussés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de cet ouvrage du père D'AVRIGNY (1675-1719). La première édition parut en 1720. Excellent abrégé chronologique, on y remarque une certaine animosité contre les écrivains de Port-Royal. Un décret de Rome, daté du 2 septembre 1727, le supprima. HOEFER III, 881-882. QUERARD I, 139.
§ § §
(BAUDOT DE JULLY Nicolas.) - Relation historique et galante de l'invasion de L'Espagne par les Maures. Tirée des plus célèbres auteurs de l'histoire d'Espagne comme de Don Rodrigue XIMENEZ, archevêque de Tolède, des Mémoires de Jean-Baptiste PEREZ, de ceux de GARCIA, de LOUISA, et RASIS, auteur maure, et de Don Diego DE CASTILLA.
A La Haye, chez Adrian Moetjens, 1699.
Quatre tomes en un volume in-12 plein veau blond du 19e siècle, dos à cinq nerfs et fleuronné, encadrement de double filet doré sur les plats, tranches peigne, 227-232 pages. (Coiffes, charnières et coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage attribué à l'historien Nicolas BAUDOT DE JULLY (1678-1759), ou à Gabriel DE BREMONT, traducteur de Gusman d'Alfaranche . BARBIER IV, 232-233.
§ § §
(BEDACIER Catherine née DURAND.) - Histoire des amours de Grégoire VII, du Cardinal de Richelieu, de la princesse de Condé, et de la Marquise d'Urfée par Mademoiselle d'***.
Cologne, chez Pierre le Jeune, 1700.
In-16 [135 x 82 millimètres] demi-maroquin grenat à coins du XIXe siècle, dos à 5 faux-nerfs et fileté, tranches marbrées, [2]-240-[4] pages, titre en rouge et noir. (Fine pique de ver au pied du dos.) TRES BON ETAT. Première édition de ce petit libelle peu courant, il manque le frontispice. GAY, II, 535. Barbier, II, 739.
§ § §
(BELLET Isaac.) - Histoire de la conjuration de Catilina, où l'on a inséré les Catilinaires de Cicéron.
Paris, chez H. L. Guerin, 1752.
In-12 pleine basane havane marbrée, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches marbrées, XIV-285-[5] pages. Etiquette ex-libris de Fourqueux. (Galerie de ver au dos, manque à une coiffe, important manque sur le premier plat.) BARBIER, II, 693. ETAT MOYEN.
§ § §
(BERNARD Jacques.) - Actes et mémoires des négociations de la paix de Ryswick, recueillis par...
La Haye, A. Moetjens, 1699.
Quatre volumes in-12, pleine basane mouchetée, dos à cinq nerfs ornés de caissons et fleurons dorés, tranches rouges, 8 planches dépliantes hors-texte. (Trois coiffes frottées, deux piqûres de vers, quelques mouillures.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cette rare compilation. BARBIER I, 59. BOURGEOIS & ANDRE XV, 3979.
§ § §
(BEVY Charles-Joseph de.) - Histoire des inaugurations des rois, empereurs et autres souverains de l'Univers, depuis leur origine jusqu'à présent. Suivie d'un précis de l'état des arts & des sciences sous chaque règne : des principaux faits, moeurs, coutumes et usages les plus remarquables des François, depuis Pépin jusqu'à Louis XVI. Par M.***.
A Paris, chez Moutard, 1776.
In-8 pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse orné de petits fers, pièce de titre rouge, XVI-559-[5] pages, 14 planches de costumes, gravées hors-texte. Index. (Reliure restaurée, quelques mouillures claires.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage curieux attribué à dom BEVY (1738-1830), de la Congrégation de Saint-Maur, historiographe du Roi pour la Flandre et le Hainaut. Les planches figurent environ 80 costumes français du XIIIe au XVIIIe siècle. COLAS 320.
§ § §
(BILLAUD-VARENNE Jacques Nicolas.) - Le Dernier coup porté aux préjugés et à la superstition.
Londres, 1789. In-8 plein veau fauve XIXe siècle, dos à cinq faux-nerfs cloisonné de pointillés dorés, fleurons, pièce de titre basane rouge, triple filet doré encadrant les plats, roulettes dorées aux coupes et aux bords des contreplats, tranches vertes [NOEL], 411 pages. (Coins usés, plat supérieur et dos tachés, travail de vers sur 1 centimètre le long du mors supérieur.) BON EXEMPLAIRE. Unique édition. BARBIER I, 883. MARTIN & WALTER 3362.
§ § §
(BOUQUET Simon, RONSARD Pierre de, DORAT Jean.) - Bref et sommaire recueil de ce qui a esté faict et de l'ordre tenüe à la joyeuse et triumphante entre de très-puissant, très-magnanime & très-chrétien prince Charles IX de ce nom roy de France, en sa bonne ville & cité de Paris, capitale de son Royaume, le Mardy sixième jour de mars. Avec le Couronnement de très-haute, très illustre & très-excellente princesse madame Elizabet d'Autriche son espouse, le Dimanche vingtcinquième. Et Entrée de ladicte dame en icelle ville le jeudi XXIX dudict mois de Mars MDLXXI
A Paris, de l'imprimerie de Denis du Pré pour Olivier Codoré, [1571]-1572.
Trois parties en un volume in-8, veau fauve du temps, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filets dorés et armes les plats, 54-10-26 feuillets [signatures A-N4, O2 ; a-b4, c2 ; A-G4], 16 planches gravées sur bois dont une dépliante, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. (Reliure restaurée, les armes du plat inférieur sont peu lisible, quelques rousseurs, deux planches sont un peu courtes de marges.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage célébrant le mariage de Charles IX et d'Elisabeth d'Autriche, fille de l'empereur Maximilien II. C'est l'un des plus beaux livre d'entrées du XVIe siècle, tant pour la vingtaine de pièces de poésies originales de RONSARD, Amadis JAMYN, DORAT, BAIF, Guy DU FAUR de PYBRAC, etc., que pour les belles figures gravées sur bois exécutées par Olivier CODORE, tailleur & graveur de pierres précieuses , qui nous ont conservé le témoignage des splendeurs éphémères de la fête. L'entrée officielle du Roi dans Paris avait été longtemps différée. Le mariage de Charles IX fourni le prétexte à une double entrée que Paris voulut magnifique, dans sa volonté de dépasser celle offerte à Henry II par Catherine de Médicis en 1549. L'échevin Simon BOUQUET, officiellement chargé d'ordonner les réjouissances, nous donne ici la description des fontaines, statues et arcs de triomphe sur le thème de la paix retrouvée et de l'heureuse rencontre entre la France et la Germanie, pour lesquels Jean Dorat et Ronsard, chargés de la mise en scène de l'ensemble et des vers d'accompagnement, firent appel aux meilleurs artistes du temps : Germain PILON pour la sculpture, LE CONTE pour les travaux de charpente, Pierre D'ANGERS et Nicolo DELL ABBATE pour les perspectives et la peinture. La pièce en vers de Pasquier, Au Roy Congratulation de la Paix, que l'on trouve quelque fois reliée à la fin de certains exemplaires, ne figure pas ici. Provenance : La reliure porte sur les plats les armes frappées plus tardivement, et aujourd'hui visibles à froid, des Richelieu. Guigard donne ce fer à Alfonse-Louis du Plessis de RICHELIEU (1582-1653) dit le cardinal de Lyon, tandis qu'Olivier, l'attribue à son frère Armand-Jean du Plessis de Richelieu (1585-1642), le cardinal ministre de Louis XIII, au motif que ce dernier fut le seul à porter la couronne ducale. Bel exemplaire. BRUNET II, 1001-1002. J.P. BARBIER, Ma bibliothèque poétique II, 79. ROTHSCHILD IV, 3117. GUIGARD I, 358. OHR, planche 405.
§ § §
(BRIZARD Gabriel.) - De L'Amour de Henri IV pour les lettres.
A Paris, Ph. D. Pierres, 1785.
Petit in-12 [85 x 130 mm], plein veau blond de l'époque, dos lisse fileté et fleuronné, pièce de titre grenat, roulette dorée sur les plats, [3]-243-[3] pages. Première édition. QUERARD, I, 521. (Coiffe supérieure arasée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(BRUNET Pierre Nicolas.) - Abrégé chronologique des grands fiefs de la couronne de France ; avec la chronologie des princes et seigneurs qui les ont possédés, jusqu'à leurs réunions à la couronne. Ouvrage qui peut servir de supplément à l'abrégé chronologique de l'histoire de France, par M. le président HENAULT.
A Paris, chez Dessaint & Saillant [et] chez J.TH. Hérissant, 1759.
Petit in-8, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, triple filet d'encadrement sur les plats, filets sur les coupes, tranches marbrées, XXVI-[6]-436-[6] pages. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Division chronologique établie suivant 12 grands gouvernements, anciens domaines de la couronne, dont les députés comparurent aux états de 1614 -l'Ile de France, la Picardie, l'Orléanais, la Normandie, la Champagne, la Bourgogne, la Bretagne, la Guyenne, le Languedoc, le Lyonnais, le Dauphiné et la Provence- et selon les conquêtes de Louis XIII et Louis XIV et les acquisitions de Louis XV : la Flandre, l'Artois, la Franche-Comté, la Lorraine et le Barrois. Ex-libris manuscrit de Maurice RAVINEL. Bel exemplaire. SAFFROY, I, 8115. QUERARD, I, 541.
§ § §
(CARACCIOLI Louis Antoine de.) - La Vie de Madame de Maintenon, institutrice de la royale Maison de Saint-Cyr.
A Paris, chez Buisson, 1786.
In-12 plein veau marbré de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées, portrait en frontispice gravé sur cuivre par G. BENOIST d'après MIGNARD, XXIII-524-[3] pages. (Coiffes arasées, charnières fendillées, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Première édition, peu commune, anonyme et complète en un volume. Le nom de l'auteur figurera sur la seconde édition publiée en 1788 en deux volumes. QUERARD, II, 48.
§ § §
(CARNOT Lazare.) - Exposé de la conduite politique de M. le lieutenant-général Carnot, depuis le 1er juillet 1814.
Paris, Ve Courcier, 1815.
Plaquette in-8 brochée, 51 pages. (Sans la couverture ; mouillures claires.) ETAT MOYEN.
§ § §
(CHAMBON DE MONTAUT Augustine.) - Réflexions morales et politiques sur les avantages de la monarchie par Mme C. de M.***.
A Paris, de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1819.
In-8 broché sous couverture d'attente bleue, [4]-415 pages. Exemplaire à toutes marges, tel que paru. BARBIER IV, 133. QUERARD, II, 117. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(CHAUDON Louis-Mayeul.) - Nouveau dictionnaire historique, ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, &c. depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours. Et dans laquelle on expose avec impartialité ce que les écrivains les plus judicieux ont pensé sur le caractère, les moeurs & les ouvrages des hommes célèbres dans tous les genres : avec des tables chronologiques pour réduire en corps d'histoire les articles répandus dans ce dictionnaire. Par une Société de gens-de-lettres. Septième édition revue, corrigée, & considérablement augmentée.
A Caen et à Lyon, chez G. Le Roy et chez Bruyset, 1789.
9 volumes in-8, pleine basane havane marbrée, pièces de titre et de tomaison, dos à cinq nerfs fleuronnés, tranches jaspées. (Quelques coiffes et coins abîmés, coupes frottées, quelques rousseurs.) Ouvrage dû au clunisien Louis-Mayeul CHAUDON (1737-1817), d'après les classiques de MORERI et de LADVOCAT. Pour éluder l'obligation de soumettre le manuscrit à l'approbation de son ordre, l'auteur le fit paraître sous le nom d'une Société de gens-de-lettres . Malgré de nombreuses erreurs de détail, l'oeuvre connut un grand succès et neuf éditions de 1766 à 1804, sans compter les contrefaçons.
§ § §
(CLAUDE Isaac.) - Le Comte de Soissons et le Card.[inal] Richelieu rivaux de Madame la Duchesse d'Elboeuf. Nouvelle galante.
A Cologne, chez Pierre Marteau, 1690.
Petit in-12 [130 x 75 millimètres], veau marbré de l'époque, dos lisse orné aux petits fers, pièce de titre grenat, tranches rouges, 201 pages. (Coiffes arasées, petits manques marginaux à deux feuillets sans perte, titre anciennement doublé.) BON EXEMPLAIRE. Troisième édition de ce petit roman assez agréable d'Isaac CLAUDE, fils du ministre protestant Jean CLAUDE (1619-1687), célèbre pour ses controverses avec Bossuet, Pierre Nicole et Antoine Arnauld. Son fils Isaac, né en 1653, étudia dans les académies calvinistes de France sous les meilleurs maîtres. Il fut ministre de l'Evangile à Sédan, puis ministre de l'église de Wallonne à la Haye, où il meurt en 1695. Quelques auteurs prétendent que c'est l'histoire véritable du comte de Soissons, tué pendant la bataille de Sédan en 1641. MICHAUD, VIII, 629. BRUNET, II, 286 et CIORANESCU, I, 19555 : citent la première édition datée de 1687 publiée par Marteau. GAY I, 644.
§ § §
(COITTANT Philippe-Edmé.) - Tableau des prisons de Paris, sous le règne de Robespierre. [Suivi du] Second tableau ... Pour faire suite à l'Almanach des Prisons, contenant différentes anecdotes sur plusieurs prisonniers, avec les couplets, pièces de vers, lettres et testamens qu'ils ont faits.
A Paris, chez Michel, sans date [1794-1795.].
Deux volumes in-16, demi-maroquin acajou à grains longs postérieur, dos lisses, 198 + 179 pages, 2 frontispices gravés. Etiquettes ex-libris avec lettres monogrammes. BON EXEMPLAIRE. Deux premiers volumes d'une série de trois. Ouvrage attribué à Philippe-Edmé COITTANT, qui fut lui-même détenu dans diverses prisons entre septembre 1793 et août 1794. Bon exemplaire relié au XIXe siècle. TOURNEUX, I, 4368.
FORGES.
(COLLETET François.) - Les Divertissemens de Forges ou les avantures de plusieurs personnes de qualité sont fidellement d'écrites. Nouvelle.
A Paris, chez Claude Barbin, 1663.
In-12 pleine basane granitée de l'époque, dos à quatre faux-nerfs cloisonné et fleuronné, un titre illustré gravé, [21]-404 pages. Ex-libris biffé à la page de titre. Etiquette ex-libris E. M. PELAY, Rouen. (Exemplaire fatigué. Coiffes et coins usés, charnière fendue, manque angulaire à trois feuillets, le dernier avec légère atteinte au texte, sans la dernière garde blanche.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale rare. La dédicace signée F.C est attribuée à François Colletet. Description, sous une forme romanesque, des doux passe-temps, fêtes et divertissements, etc., qui eurent lieu aux Eaux-de-Forges, pendant le séjour qu'y fit une princesse de Bourbon. FRERE, I, 258 : cite le catalogue SOLEINNE, V, 1ère partie, n°170. LEVER, 141.
REVOLUTION FRANCAISE. FINANCES.
Convention nationale. Réunion de six Rapports sur les finances sous la Révolution Française.
1792-1793. Six fascicules in-8 brochés, couvertures factices modernes. BON EXEMPLAIRE. 1. E. CLAVIERE, Du numéraire métallique, ou de la nécessité d'une prompte refonte des monnayes, en abolissant l'usage d'en fixer la valeur en livres tournois. Fragment tiré de la Chronique du mois (livraison de Mars), 27-16 pages. Catalogue de librairie. - 2. Du même : Mémoire lu par le Citoyen Clavière, Ministre des Contributions publiques, à la Convention nationale, le 5 octobre 1792, l'an premier de la République. Imprimé et envoyé aux 83 départemens par ordre de la Convention nationale, 73 pages. (Etiquette imprimée et cachet.) - 3. (Anonyme.) Supplément aux observations sur les finances et sur les assignats, 32 pages. - 4. CONDORCET, Discours sur les finances, prononcé à l'Assemblée nationale, par M. Condorcet, le 12 mars 1792, 42 pages. - 5. François CHABOT, Discours de François Chabot, Député de Loire & Cher, à la Convention nationale de France. Seconde partie : Des dépenses de la République, 72 pages. - 6. BEYERLE-PHILALETE, Aux véritables amis de la liberté. Observations philosophiques et politiques sur les monnoies d'or et d'argent, 116 pages.
§ § §
(COTOLENDI Charles.) - La Vie de Tres-Haute et Tres-Puissante Princesse Henriette-Marie de France, Reyne de la Grand'Bretagne.
A Paris, Chez Michel Guerout, 1690.
In-8 pleine basane havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, [18]-326-[14] pages. (Reliure fatiguée, coiffes et coins usés, mors fendus.) ETAT MOYEN. Edition originale peu courante. L'information de Cotolendi est assez sérieuse : il a reçu des mémoires de Londres, interrogé des personnes qui avaient été au service de la Reine, s'est adressé aux dames du couvent de la Visitation de Chaillot. Mais son ouvrage, divisé en six livres, est beaucoup plus une histoire générale qu'une biographie. BOURGEOIS et ANDRE, 1703, 224-225. Ex-libris manuscrits : Gueroult de St Clair sur le titre et Adrien Jean-Baptiste Le Begue à Rouen, 1795 au contreplat inférieur. CIORANESCU 22079.
§ § §
Coup-d'oeil d'un vieux [sic] observateur sur l'origine de la Révolution françoise, ou la destruction des jésuites regardée comme une des principales causes de cette Révolution.
1794. Plaquette in-12 brochée, sous couverture d'attente, 47 pages. MARTINS ET WALTER IV, 4783. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Déclaration du Roy, Pour la punition des faussaires et falcificateurs. Registrée au Parlement à Tolose le 14 mars 1680.
A Tolose, Par Jean Boude, 1680.
Fascicule in-4 sans couverture, 8 pages. (Mouillure claire.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Déclaration du Roy, Qui réduit le droit du sol pour livre attribué aux offices des commissaires aux ventes de biens meubles, à six deniers pour livre seulement. Donnée à Fontainebleau, le 3 octobre 1705. Registrée en Parlement en vacations le 20 octobre 1705.
A Paris, Chez la veuve François Muguet & Hubert Muguet, 1705.
In-4 en feuilles, 8 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(DEPPING Georges-Bernard.) - Beautés de la biographie française, avec gravures.
A Paris, chez Etienne Ledoux, 1828.
Deux volumes in-12, basane racinée de l'époque, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouges, XI-353 + 396 pages, frontispice et deux planches gravées donnant des portraits de profil. Ex-praemio du collège de Bourg-en-Bresse daté de 1890 au second tome. (Epidermures, quelques rousseurs claires, rares annotations au crayon.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition de ces biographies -la première a paru en 1825- réunies par l'historien Georges-Bernard Depping, originaire de Munster et naturalisé français en 1827. Les notices sont dues à PAGANEL, Mme DE LA ROCHEJAQUELEIN, GARAT, Mme CAMPAN, DE JOUY, le général FOY, MONTESQUIEU, VOLTAIRE, FONTENELLE, etc. Le frontispice reproduit l'une des deux planches de portraits. BARBIER I, 392.
METZ.
(DILANGE.) - Coutumes générales de la ville de Metz et pays Messin, corrigées ensuite des résolutions des Trois-Etats de lad. ville, és années 161. 1617. 1618. Avec les Procez-verbaux de corrections. Enrichies d'un commentaire sur les principaux articles...
A Metz, De l'imprimerie de la Veuve de Brice Antoine, 1732.
In-12, pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges, [16]-647-[1] pages. Ex-libris manuscrit ancien et cachet ex-libris moderne. (Coiffe supérieure usée, petit manque à la pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition augmentée.
§ § §
(DU BUAT-NANCAY Comte Louis-Gabriel.) - Les Origines, ou l'ancien gouvernement de la France, de l'Allemagne et de l'Italie. Ouvrage historique, où l'on voit, dans leur origine, la Roïauté et ses attributs, la Nation et ses différentes classes, les fiefs et le vasselage, les dignités, la hiérarchie, les immunités ecclésiastiques, et les domaines...
A La Haye, 1757. Quatre volumes in-12 plein veau havane marbré de l'époque, pièces de titre et de tomaison blondes, dos à cinq nerfs et fleuronnés, petits fers dorés sur les coupes, tranches rouges. Table générale à la fin du dernier volume. Bon exemplaire, intérieur frais. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage d'une grande érudition due à des recherches étendues, avec une prédilection pour le système féodal. Historien et diplomate, un protégé du chevalier de Folard, l'auteur (né en Normandie en 1732, mort à Nançay dans le Berry en 1787), avait le pressentiment des grands événements qui devaient s'accomplir en 1789. Ses ouvrages eurent plus de vogue en Allemagne. BARBIER III, 750. LAROUSSE du XIXe siècle II, 1369-1370.
§ § §
(DUBOIS-FONTANELLE J. Gaspard.) - Essai sur le feu sacré et sur les Vestales.
A Amsterdam et se trouve à Paris, Chez Le Jay, 1767.
In-8 bradel sous cartonnage marbré moderne, 109 pages. Etiquette Ex-libris Armand de BEHAULT. BARBIER II, 250. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(DUGAST DE BOIS-SAINT-JUST Jean-Louis-Marie marquis de.) - Paris, Versailles et les provinces, au dix-huitième siècle. Anecdotes sur la vie privée de plusieurs ministres, évêques, magistrats célèbres, hommes de lettres, et autres personnages connus sous les règnes de Louis XV et Louis XVI. Par un ancien officier aux gardes-françaises. Troisième édition revue, corrigée, et augmentée. (Dos légèrement passé.)
A Paris, chez H. Nicole, 1811.
Deux tomes en un volume demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, [3]-392-[3]-374 pages. BON EXEMPLAIRE. La première édition de cet ouvrage date de 1809, il est attribué à Jean-Louis-Marie DUGAS DE BOIS-SAINT-JUST (1743-1820), officier dans les gardes françaises. Recueil plein d'anecdotes piquantes, [dont] presque toutes ont été reconnues pour vraies par les contemporains de l'auteur . Madame CAMPAN, Mémoires, 1826, III, 2. BRUNET, 23910. HOEFER, XV, 80.
§ § §
(DURANTHON Abbé A.) - Réponse aux lettres contre l'immunité des biens ecclésiastiques.
Sans lieu, sans nom, 1750.
In-12 plein veau havane de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre grenat, 190-53-58-64 pages. BON EXEMPLAIRE. Cinq lettres en un volume suivi de Réflexions sur un écrit intitulé lettre d'un imprimeur de Londres, INED, 1662.
§ § §
(DUSSAULX Jean attribué à.) - Observations sur l'histoire de la Bastille, publiée par M. Linguet, avec des remarques sur le caractère de l'auteur, suivies de quelques notes sur la manière d'écrire l'histoire politique, civile & militaire.
A Londres, Aux dépens de l'auteur, 1783.
In-8 cartonnage de papier marbré moderne à la bradel, pièce de titre rouge, VII-133 pages, une vignette en-tête, bandeaux et culs-de-lampe. Etiquette ex-libris portant la devise Ny amy ny ennemy à demy . (Coiffes et coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Edition à la date de l'originale. L'attribution à Dussaulx de cette critique des Mémoires de la Bastille par Simon-Nicolas-Henri Linguet est quelques fois remise en question. L'auteur, qui se trouve alors à Londres, se propose de remettre en question ces Mémoires publiés la même année ; il les juge apocriphes, imposteurs , en réfutant l'idée que le gouvernement François traite ses sujets comme l'empereur de Maroc & le Dey d'Alger en usent envers les leurs . BARBIER III, 616.
DROIT.
Exposé de la cause de Marie-Anne BRETON contre Pierre BRETON, en présence de dame THEROUDE, veuve BRETON.
Rouen, Baudry, An 12 [1803].
In-4, feuillets cousus en attente d'être reliés, 48 pages, bandeau en tête. (Léger manque de papier n'affectant pas le texte sur un feuillet.) BON EXEMPLAIRE. Différend concernant le partage d'une succession dans les environs de Dieppe.
§ § §
Fastes militaires de la France depuis 456 jusqu'à ce jour. Ouvrage contenant : 1o la date de près de 1200 batailles et combats mémorables livrés ou soutenus par les armées françaises (de terre et de mer) ; 2o leur résultat ; 3o le nom des généraux qui y commandaient...
A Paris, chez Delarue, 1826.
In-16 pleine toile verte moderne, couvertures conservées, 216 pages, une planche dépliante en couleurs en frontispice. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
EPERNON.
(GIRARD Guillaume.) - Histoire de la vie du Duc d'Espernon. Divisée en trois parties.
A Paris, chez Augustin Courbe, 1655.
Trois parties en un volume in-folio, plein veau granité de l'époque, dos à six nerfs orné de caissons fleuronnés, double-filet doré sur les plats, 5 feuillets ; 614 pages et 18 feuillets, pages de titres en rouge et noir avec marques typographiques gravées par DARET. (Reliure soigneusement restaurée, fleuron du dernier caisson à l'imitation, sans le portrait-frontispice.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cette biographie de Jean-Louis de NOGARET de LA VALETTE duc d'EPERNON rédigée par son secrétaire, archidiacre d'Angoulême. Cette vie, assez bien écrite, et remplie de faits singuliers, est moins l'histoire particulière de ce duc que des grands faits historiques qui se sont déroulés en France, entre 1570 et 1642. Etiquette ex-libris armoriée gravée sur cuivre au contreplat, non identifiée, voir OLIVIER, I, p. 116. CIORANESCU, II, 973. BOURGEOIS & ANDRE, XIII, 1639. HAUSER, III, 1458. QUERARD, III, 360.
§ § §
(GOGUET Antoine-Yves, FUGERE Alexandre-Conrad.) - De l'Origine des loix, des arts, et des sciences, et de leurs progrès chez les anciens peuples.
A Paris, chez Dessaint & Saillant, 1753.
Trois volumes in-4, basane marbrée de l'époque, dos à 5 nerfs et fleuronnés, pièces de titre rouges, titres en rouge et noir, 3 tableaux chronologiques dépliants, 9 planches repliées gravées par PATTE. Cachets de bibliothèque rayés à l'encre violette aux titres. (Charnières fendues, mouillure à un plat. Intérieur très frais.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale, qui a également paru en 6 volumes in-12. Antoine-Yves GOGUET (1716-1758) entreprit ce livre de grande érudition en collaboration avec son ami d'enfance, Alexandre FUGERE (1721-1758). L'ouvrage fut accueilli très favorablement par l'ensemble de la communauté savante, en tête de laquelle le Journal des Savants. BRUNET II, 1647. BARBIER III, 746. I. Depuis le Déluge jusqu'à la mort de Jacob. - II. Depuis la mort de Jacob jusqu'à l'établissement de la royauté chez les Hébreux. - III. Depuis l'établissement de la royauté chez les Hébreux jusqu'à leur retour de captivité. Chaque tome comprend 6 livres, traitant : du gouvernement, des arts et métiers, des sciences, du commerce et de la navigation, de l'art militaire et des moeurs et usages. Ils s'achèvent chacun sur des Dissertations : I. sur le Sanchoniaton et sur l'authenticité & l'antiquité du livre de Job. - II. sur les noms et les figures des constallations et sur les noms des planètes. - III. Sur l'évaluation des monnoies et des mesures grecques. Sur les périodes astronomiques des Chaldéens. Sur les antiquités des Babyloniens, des Egyptiens & des Chinois. Sur un passage d'Hérodote. Et à la fin : Extraits des historiens chinois par LE ROUX DES HAUTES-RAYES.
§ § §
(GOULART Simon). - Mémoires de la Ligue, contenant les événemens les plus remarquables depuis 1576, jusqu'à la paix accordée entre le Roi de France et le Roi d'Espagne, en 1598. Nouvelle édition, revue, corrigée, et augmentée de notes critiques et historiques.
A Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, 1758.
Quatre (sur six) volumes in-4 plein veau havane marbré de l'époque, pièces de titre et de tomaison grenat et havane, dos à cinq nerfs et fleuronnés, petits fers guillochés sur les coiffes, petit fers dorés sur les coupes, tranches rouges. Ex-libris armorié gravé. (Quelques coiffes usées, quelques pièces de tomaison frottées, légères auréoles au tome 4.) BON EXEMPLAIRE. Les quatre premiers volumes seuls allant de 1576 à 1589. Manque les deux derniers volumes. Nouvelle édition de ce recueil fait avec des pièces officielles et des pamphlets qui, presque tous se retrouvent à l'état isolé dans les bibliothèques ; cette édition est dûe à l'abbé GOULET, faite d'après celle de 1602, et avec correction des fautes ; les préfaces de Goulart ont été conservées, et l'ordre des anciennes éditions respecté. HAUSER III, 1566.
§ § §
(GOULART Simon.) - Les Mémoires de la Ligue, sous Henri III. & Henri IIII. Rois de France. Comprenans en six volumes, ou recueils distincts, infinies particularités mémorables des affaires de la Ligue, depuis l'an 1576...
Sans lieu, 1595-1602. Quatre volumes (sur six) in-8, plein vélin de l'époque avec liens. (Deux cahiers déréglés et petite galerie de vers au premier volume, titre frotté pour le quatrième volume, quelques rousseurs et petites mouillures.) BON EXEMPLAIRE. Cet ensemble comprend les première, deuxième, quatrième et cinquième parties : I : Les Mémoires de la Ligue... Premier volume. 1602. [16]-605 pages. - II : Le Second recueil... depuis l'an 1585 jusqu'en 1589. 1602. [38]-540 pages. - IV : Le quatriesme recueil... depuis la mort du Roy Henri III au mois d'Aoust 1589 iusques au deuxième voyage du Duc de Parme pour assuiettir la France au Roi d'Espagne, sur la fin de l'an 1591. 768 pages (charnière intérieure restaurée). - V : Le Cinquiesme recueil... depuis le deuxiesme & dernier voyage du duc de Parme en France, au commencement de l'an 1592 iusques à la fin de l'an 1593. [16]-835 pages. Simon GOULART l'Aîné (1543-1628), théologien et controversiste protestant établi à Genève depuis 1566, commença à publier en 1587-1590 un Recueil des choses mémorables advenues sous la Ligue qui s'est faite et élevée contre la religion réformée. Comprenant au départ trois volumes, ces Petits mémoires sur la Ligue s'augmentèrent régulièrement de nouvelles pièces à mesure que la révolte se développait ; ils finirent par constituer une collection de six volumes ( Grands mémoires sur la Ligue ) allant jusqu'au traité de Vervins (1598) entre Henri IV et Philippe II. HAUSER III, 1566.
§ § §
(HENAULT Ch.-J.-Fr.) - Nouvel abrégé chronologique de l' histoire de France, contenant les événemens de notre histoire, depuis Clovis jusqu'à Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges, etc., nos loix, nos moeurs, nos usages, etc. Cinquième édition, revûe, corrigée et augmentée.
A Paris, chez Prault père et fils - Desaint & Saillant, 1756.
Deux volumes in-8 pleine basane fauve marbrée de l'époque, titres et tomaisons grenat, dos lisses et fleuronnés, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches rouges, [10]-928-[91] pages en numérotation continue, trois bandeaux gravés. Importante table. Ex-libris armorié et gravé de Antoine BOULA DE MONGODEFROY. (Coiffes, charnières et coins usés, petits accrocs à deux plats.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(HENAULT Charles-Jean-François.) - Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France, contenant les événemens de notre Histoire, depuis Clovis jusqu'à Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges, etc. Quatrième édition, revûë et corrigée.
A Paris, chez Prault père et fils et Desaint & Saillant, 1752.
Petit in-8 (105 x 160 millimètres) pleine basane havane marbrée de l'époque, pièce de titre grenat, dos à cinq nerfs et fleuronné, petits fers dorés sur les coupes, tranches rouges, XII-[2]-688 pages, 3 bandeaux gravés par SORNIQUE d'après COCHIN. Bon exemplaire sur papier vélin. BON EXEMPLAIRE. Précis classé selon l'ordre de succession des races souveraines et des rois de France. La première édition date de 1744, et le nom de l'auteur, le Président Charles HENAULT (1685-1770), n'apparut que sur celle de 1788. Notre édition porte la mention de Quatrième édition ; c'est, en réalité et selon l'auteur, la troisième imprimée et reduite en un seul volume au lieu de deux. BARBIER III, 537. QUERARD IV, 63.
§ § §
(HENRY Pierre-François.) - Histoire du directoire exécutif de la République française, depuis son insatllation jusqu'au dix-huit brumaire inclusivement ; suivie de pièces justificatives.
A Paris, chez F. Buisson, an XI (1801).
Deux volumes in-8 demi-basane blonde de l'époque, dos lisses ornés de fleurons et de frises, pièces de titre et tomaisons verte, [3]-445 + [2]-532 pages. Index. (Une page déchirée sans atteinte au texte.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Histoire comprise entre le 4 brumaire an IV (26 octobre 1795) et le 19 brumaire an VIII (10 novembre 1799). TOURNEUX, I, 393.
ANONYME.
Histoire de Louis XVI, précédée d'un aperçu sur le gouvernement français depuis Louis XIV jusqu'à nos jours.
A Hambourg, sans nom, 1802.
Deux volumes in-12 brochés sous couvertures d'attente de l'époque, étiquettes imprimées sur les dos, un portrait-frontispice gravé, XVI-290 + 374 pages. BON EXEMPLAIRE. Biographie anonyme, probablement l'oeuvre d'un émigré modéré
MAZARIN.
Histoire du Ministère du Cardinal Mazarin, sous le règne de Louys XIV, roy de France & de Navarre.
A Cologne, pour Jaques Schouste, 1668.
In-12 pleine basane granitée de l'époque, dos à cinq nerfs, cloisonné et fleuronné, titre en rouge et noir, 406-26 pages. (Un mors fendu, coiffes abîmées, auréoles claires aux premières pages.) BON EXEMPLAIRE. Cet ouvrage anonyme est souvent attribué, de manière erronnée, à l'historien Antoine AUBERY (1616-1695) ou bien comme étant la traduction française de l'ouvrage italien du comte Galeazzo Gualdo PRIORATO publié en 1669. La présente biographie, la première qui fut conséquente sur ce personnage, concerne la période du ministère du cardinal Mazarin (1643-1661).
§ § §
Histoire secrète du connetable de Lune, favori, et premier ministre de Jean II, roi de Castille & de Leon. Où l'on voit un détail intéressant des intrigues de cette cour, & des révolutions arrivées depuis son élévation jusqu'à sa mort funeste.
A Amsterdam, chez Pierre Humbert, 1730.
In-12 plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné de fleurons et losanges dorés, tranches rouges, titre à la sphère, 333 pages. (Dos frotté avec manque de cuir, charnières fendues, coins frottés.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition de cet ouvrage peu courant, resté anonyme.
ORDRES MILITAIRES.
Histoire des ordres militaires ou des chevaliers, des milices séculières & régulières de l'un & de l'autre sexe, qui ont été établies jusques à présent. Contenant leur origine, leurs fondations, leurs progrès, leur manière de vie, leur décadence, leurs réformes, & les événemens les plus considérables qui y sont arrivez. Avec des figures qui représentent les différens habillemens de ces Ordres. Nouvelle édition tirée de l'abbé GIUSTINIANI, du R.P. BONANNI, de Mr HERMAN, de SCHOONEBEEK, du R.P. HELIOT, du R.P. HONORE de STE. MARIE, & d'autres qui ont écrit sur ce sujet, avec plusieurs dissertations sur l'authenticité ou l'antiquité de ces ordres.
A Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1721.
Quatre volumes petit in-8, pleine basane mouchetée de l'époque, dos à cinq nerfs ornés de caissons et fleurons dorés, pièces de titre et tomaisons dorées, tranches mouchetées, XXXII-254 + 441 + 471 + 439-[20] pages, un frontispice gravé par Dirk JONKMAN et 178 planches gravées hors-texte. (Dos légèrement frottés, quelques épidermures et légers travaux de vers sur les plats du tome III.) BON EXEMPLAIRE. Cet ouvrage fait suite à l'Histoire du clergé séculier et régulier des congrégations de chanoines et de clercs. (Amsterdam, 1716, 4 volumes in-8.) Il manque à notre exemplaire le Traité historique de Mr de Basnage annoncé au titre. Bon exemplaire dans une reliure allemande de l'époque. SAFFROY I, 3750. BRUNET III, 195.
§ § §
(HOYOIS Emmanuel.) - Précis des événemens de Paris contenant : Les proclamations, les ordres du jour ; les traits de patriotisme, d'intrépidité et de désintéressement qui ont signalé les trois journées du 26, du 27 et du 28 juillet 1830 ; plusieurs chants patriotiques ; le rapport au Roi, et les ordonnances du 25 juillet.
Mons, Hoyois-Derely, sans date.
In-8 cousu sous couvertures imprimées, 136 pages. BON EXEMPLAIRE. Non cité par BARBIER, mais cité par la B. N. Extraits des journaux publiés par E. HOYOIS. Bien complet des 17 livraisons parus.
§ § §
(HOZIER Louis-Pierre d', HOZIER DE SERIGNY.) - Armorial général de France. Premier registre.
A Paris, de l'imprimerie de Jacques Collombat, 1738.
Deux volumes in-folio pleine basane havane marbrée de l'époque, pièces de titre et de tomaison, dos à six nerfs et fleuronnés, petits fers dorés sur les coupes, tranches rouges, XXXII-877 pages en pagination continue, une vignette armoriée répétée aux titres, 4 en-têtes dont 2 historiés, un avec un portrait en médaillon (Hozier ? ) et un aux armes de Louis XV, 18 culs-de-lampe, 7 planches gravées de modèles d'écus avec leurs définitions, le tout gravé par BEAUMONT. Chaque notice sur la famille est accompagnée d'un écusson gravé. Les gravures sont fraîches. (Manque de couvrure aux dos, coiffes arrachées, charnières usées, 2 mors fendus, une page de garde abîmée, petites galeries marginales de ver sans atteinte à la partie inférieure du premier volume, quelques auréoles.) BON EXEMPLAIRE. Premier registre seul d'une série de 6 qui devrait faire 10 volumes. Les généalogies ont été dressées sur des documents vérifiés par les deux auteurs. SAFFROY III, 34204.
§ § §
(JANSENIUS.) ARMACANUS. - Alexandri Patricii Armacani, theologi, Mars gallicus, seu de justitia armorum, et feoderum regis Galliae, libri duo. Edition novissima.
Sans lieu [Hollande ? ], sans nom, 1637.
In-12 plein vélin du temps, titre à l'encre au dos, 442-[9] pages. (Vélin sali.) BON EXEMPLAIRE. L'édition originale de ce pamphlet politique de JANSENIUS est de 1635. Notre édition est contemporaine de la première traduction française, parue sous le titre Le Mars françois ou la guerre de France, et qui valut l'excommunication au traducteur Charles HERSENT. JANSENIUS répond au traité de Besian ARROY paru en 1634 (Questions décidées sur la justice des armes et des rois de France), qui justifiait l'alliance du roi de France avec les suédois et les princes protestants contre l'Espagne : cette attaque contre la politique de RICHELIEU attira la fureur et l'inimitié de ce dernier, avant même la publication de l'Augustinus. Le bûcher bibliographique 535. BRUNET I, 483. HOEFER 26, 347.
POLOGNE.
(KUBALSKI Mikolaj Ambrozy.) - Les Puissances européennes ont-elles le droit et l'intérêt d'intervenir dans les affaires de la Pologne ? Examen de cette question par un polonais.
Besançon, chez Bintot, 1832.
Plaquette in-8 brochée sous couverture d'attente de l'époque, VIII-39 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. Plaquette dédiée aux défenseurs des droits des peuples . L'auteur répond par la positive à la question posée au titre : Le secret dont la Russie enveloppe ses desseins, ne sera que momentané , celui-ci étant pour l'auteur la subjugation de tous les peuples qui se trouveront sur son passage jusqu'au rivage de l'océan. Mikolaj KUBALSKI (1794-1873) est commissaire dans l'intendance générale de l'armée polonaise en 1831. On lui doit plusieurs ouvrages parus en France sur l'histoire de la Pologne à la suite de la Révolution de Novembre et de la prise de Varsovie, dont les Mémoires sur l'expédition des réfugiés polonais en Suisse et en Savoie, dans les années 1833-1834 (Paris, Merklein, 1836). BARBIER III, 1110. BOURQUELOT et MAURY IV, 479.
§ § §
(L'ARCHE Natalis Eudes de.) - L'Homme d'un livre, ou biblioteque entière dans un seul petit livre fait expres, pour les personnes d'esprit ; Qui ne peuvent avoir ni le tems, ni la commodité, ni même une Vie assez longue, pour lire des milliers d'auteurs, qui ont écrit sur le gouvernement des Etats, sur le Culte des différentes religions, sur ce qui est arrivé pour les Sciences & les Arts : & qui pourtant seroient bien aises de n'en pas paroître tout à fait ignorans dans la conversation ; dont ils trouveront ici la substance raportée universellement, quoique d'une manière concise depuis la premier [sic] année du Monde, jusqu'à l'an 1715 de Jésus-Christ.
A Leide, chez Théodore Haak, 1718.
Deux tomes en un volume in-12 pleine basane marbrée de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, [16]-479-[12] pages en numérotation continue, titres imprimés en rouge et noir, portrait-frontispice de l'auteur gravé sur cuivre par R. BLOKH. (Coiffes et coins frottés. Mors fendus. rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet abrégé d'histoire ancienne. BARBIER I, 854.
CONTRE REVOLUTION.
L'Echafaud permanent et les scènes sanguinaires, relation exacte des scènes de carnage qui se sont passées en 1793, avec les noms des scélérats qui y présidaient ; renfermant en outre des circonstances inconnues sur les massacres des prisons, et le récit des tourmens affreux qu'y enduraient les malheureuses victimes de ces cannibales.
Paris, chez Camuzeaux, 1835.
Deux volumes in-8 demi-toile noire, pièces de titre rouges, couvertures et dos conservés, un frontispice gravé figurant des portraits en médaillons, 336 + 326 pages. Cachets ex-libris aux titres et en fin de chaque volume. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Rare ouvrage anonyme qui dénonce les assassinats prétendus juridiques perpétrés par les tribunaux révolutionnaires pendant la Terreur. La plume se fait tantôt touchante, tantôt satirique. Elle emploie le procédé courant de la charge contre les moeurs dépravées des accusés, ici les protagonistes de la Révolution. Ainsi, écrit l'auteur, c'était en mangeant les mets les plus délicats, en buvant les vins les plus généreux, que ces destructeurs de la France mettaient au pain et à l'eau les Français qu'ils ne proscrivaient pas .
§ § §
(LA FARE Marquis Charles-Auguste de.) - Mémoires et reflexions sur les principaux evenemens du règne de Louis XIV. Et sur le caractère de ceux qui y ont eu la principale part. Par Mr L.M.D.L.F. Nouvelle édition, où l'on a ajouté quelques remarques.
A Amsterdam, chez J. F. Bernard, 1734.
In-12, basane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, tranches rouges, page de titre en rouge et noir, [4]-344 pages. (Reliure usée avec dos et pièce de titre frottés, coiffes arasées, mors fendus, intérieur bien conservé.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition posthume après la première de 1716. Auteur de poésies légères, Charles Auguste, marquis de LA FARE (1644-1712), fut nommé en 1684, après une longue carrière militaire, capitaine des gardes du duc d'Orléans ; poste qu'il occupa jusqu'à sa mort et pendant lequel il rédigea probablement ses mémoires. Les deux premiers chapitres sont consacrés à l'histoire de France de 1610 à 1661, puis viennent les mémoires qui se terminent brusquement par le récit du combat de la MARSAILLE en 1693. Ces souvenirs sont écrits avec une grande franchise de langage : La Fare raconte ce qu'il a vu, et le raconte sans détours. Mémoires teintés de pessimisme dans lesquels le marquis annonce le règne de la roture et regrette de voir la noblesse perdre de son importance politique. BOURGEOIS & ANDRE, XII, 838. QUERARD, IV, 389.
LOUIS XVIII.
La Vérité au Roi. par M. de B**, ancien magistrat et colon en l'île de Saint-Domingue.
A Paris, chez J.G Dentu et Delaunay - de l'imprimerie de P. Gueffier, septembre 1815.
Plaquette in-8 cousue sous couverture d'attente de l'époque, 47 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(LA VICOMTERIE DE SAINT-SAMSON Louis-Thomas Hébert.) - Les Crimes des empereurs d'Allemagne, depuis Lothaire jusqu'à Léopold II. Avec cinq gravures.
A Paris, au Bureau des Révolutions de Paris, 1793.
In-8 demi-veau brun, dos à quatre nerfs plats, orné de fers dorés et à froid, tranches marbrées, [4]-523-[5] pages, 5 planches gravées sur cuivre. (Dos frotté, quelques rousseurs, petit manque angulaire à un feuillet, sans perte de texte.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Membre de la Convention, Louis LA VICOMTERIE (1732-1809) vota la mort de Louis XVI. Il ouvre cet ouvrage sur ces mots : Qui dit roi, dit un monstre ; qui dit empereur, dit plus que roi : attendons-nous donc à voir dans l'histoire de l'Empire des crimes plus attroces que dans celle de tous les royaumes. Etiquette ex-libris. Bon exemplaire, relié vers 1820. QUERARD, La France littéraire, IV, 638. MARTIN et WALTER III, 19816.
TOTLEBEN.
La Vie du comte de Totleben, ci-devant colonel au service des états-généraux des provinces-unies & dernièrement lieutenant général des armées de sa majesté l'impératrice de toutes les Russies ; contenant ses avantures & ses campagnes. Traduite du hollandois & corrigée en divers endroits.
A Cologne, chez Pierre Marteau , sans date [seconde moitié du XVIIIe siècle].
In-12 plein veau jaspé de l'époque, dos lisse et fleuronné à la tulipe, pièce de titre rouge, filet sur les coupes, tranches marbrées, 179 pages. (Travail de vers au second plat.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage publié à l'adresse très usitée de Pierre Marteau à Cologne, sous la responsabilité duquel parut le même ouvrage dans une édition datée de 1762. Gottlied Henrich TOTLEBEN (1715-1773) fut davantage connu pour le déreglement de ses moeurs et sa vie d'aventures que pour ses exploits militaires. Sa Vie est parfois attribuée à Franciscus Lievens KESTERMANS (1728-1792).
§ § §
(LAURIERE E.J. de, BERROYER et LOGER C. A.) - Table chronologique des ordonnances faites par les rois de France de la troisième Race. Depuis Hugues CAPET, jusqu'en 1400.
A Paris, de l'Imprimerie royale, 1706.
In-4 pleine peau retournée, dos à 5 nerfs muet, [10]-318 pages. (Quelques salissures en fin de volume.) BON EXEMPLAIRE. Ce volume précède de plus de 15 ans le vaste recueil d'ordonnances commencé par Eusèbe DE LAURIERE en 1723 (continué jusqu'en 1849 et formant 21 volumes in-folio.) Exemplaire interfolié portant de nombreux ajouts manuscrits de deux écritures différentes, dont l'une contemporaine de l'ouvrage. Les annotations sont également portées en marges et viennent compléter les manchettes, elles s'accompagnent parfois de quelques ratures. BARBIER IV, 625.
CHATEAUBRIAND.
Le Conservateur.
Paris, Le Normant Fils, 1818-1820.
Six volumes in-8 demi-veau fauve de l'époque, pièces de titre roses, pièces de tomaison vertes, dos lisses fleuronnés et ornés aux petits fers, tranches jaunes. Ex-libris manuscrit et en pied des dos de M. F. FOURMOND. (Deux mors fendus et deux coiffes usées.) BON EXEMPLAIRE. Collection complète de ce semi-périodique ultraroyaliste fondé avec l'aide de Monsieur, frère du roi. S'il ne fut pas à l'initiative du projet, CHATEAUBRIAND en fut le chef de file comme en témoigne la lettre de Le Normant qui ouvre la publication, suivie de la réponse du vicomte : le Conservateur, soutiendra la religion, le roi, la liberté, la Charte et les honnêtes gens... Parmi les rédacteurs figurent les noms de : BONALD, FIEVEE, de VILLELE, CORBIERE, de CASTELBAJAC, O'MAHONY, LAMENNAIS, GENOUDE, LAMARTINE, MARTAINVILLE, etc. Le Conservateur connu 78 livraisons d'octobre 1818 à mars 1820 et cessa de paraître lorsque la censure fut rétablie, à la suite de l'assassinat du duc de BERRY. Bel exemplaire. HATIN, 338-340.
§ § §
Le Défenseur de la vérité.
En France, chez Le Véridique imprimeur du clergé catholique, 1802.
In-8, broché sous couverture d'attente de l'époque, frontispice gravé, XI-312-XXXII pages. (Manque de papier au dos). BON EXEMPLAIRE. Opuscule de défense catholique au sortir des persécutions religieuses de la Révolution. Exemplaire conservé sous emboîtage moderne de demi-toile grise à coins, pièce de titre en veau vert rapporté au premier plat.
BERA.
Le Revenant ou Réplique du sieur Béra au dernier libelle du sieur LAURENDEAU.
Chatelleraud, P.J.B. Guimbert, sans date [vers 1790].
Fascicule in-8, couverture factice postérieure, 33 pages, à toute marge. BON EXEMPLAIRE. Réponse de Joseph-Charles BERA, avocat à Poitiers, à une catilinaire de son confrère Jean-Louis LARENDEAU.
§ § §
Le Secrétaire de la Cour impériale et de la noblesse de France, ou modèles de placets, pétitions et lettres adréssés à l'Empereur, à l'Impératrice, aux Princes et Princesses... suivis de modèles de lettres sur divers sujets, pour toutes les classes de la société. Seconde édition augmentée... Ornée d'une planche représentant les armes de la noblesse de France.
A Paris, chez Barba, 1809.
In-12 broché sous couverture bleue d'origine, 338-[4] pages, une planche en couleurs placée en frontispice. Exemplaire à toutes marges. (Coutures faibles au premier cahier, coupure sans manque à la planche, quelques marges défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(LE ROY Antoine.) - Le Momus françois, ou les aventures divertissantes du duc de Roquelaure, suivant les Mémoires que l'auteur a trouvés dans le Cabinet du Maréchal d'H..., par le S.L.R.
A Cologne, chez Pierre Marteau, 1760.
Petit in-12 (130 x 80 millimètres) pleine basane havane marbrée de l'époque, dos à quatre nerfs et fleuronné, petits fers dorés sur les coupes, 165-[3] pages. (Reliure restaurée.) BON EXEMPLAIRE. Il s'agit du duc Gaston-Jean-Baptiste ROQUELAURE (1617-1676) surnommé l'homme le plus laid de France , néanmoins un des plus braves et des plus spirituels gentilshommes de son temps ; il contribua à la conquête de la Franche-Comté (1668) et à celle de la Hollande (1671) ; il mourut pair et gouverneur de la Guyenne. L'ouvrage est une compilation des prétendus bons mots et d'aventures qu'on lui attribue à tort ou à raison. Larousse du XIXe siècle XIII, 1375. BARBIER III, 328-329.
§ § §
(LETI Gregorio.) - Rome pleurante, où les entretiens du Tibre et de Rome. Traduit de l'Italien par M. B. A.
A Leyde, Chez Henry & Pierre de Lorme, 1666.
In-12 [130 x 74 millimètres] plein maroquin grenat à grains longs, roulette d'encadrement sur les plats et à l'intérieur, dos lisse orné d'entrelacs en long, tranches dorées [Ch. DE SAMBLANX, 1909], [2]-68-[2] pages. (Dos uniformément passé.) PARFAIT ETAT. Jolie contrefaçon de l'édition elzévirienne donnée par FOPPENS de Bruxelles. Bel exemplaire, des bibliothèques de Georges MONTANDON et RENIER, CHALON. BARBIER IV, 384.
REVOLUTION FRANCAISE.
Lettre bougrement patriotique du véritable père Duchene.
Paris, Imprimerie de la Société littéraire, 1791.
50 livraisons reliées en un volume in-8 plein vélin ancien. (Exemplaire déréglé, reliure usagée, coiffe supérieure abîmée, petite déchirure en pied de dos.) BON EXEMPLAIRE. Collection comprenant les numéros 151 à 201 de ce journal paru en 400 livraisons de 1790 à 1792. Il s'agit du premier Père Duchêne à paraître sous la Révolution ; il précède celui d'Hébert. Publié dès septembre 1790, il était rédigé par LEMAIRE, commis à la Poste. HATIN, 191. MARTIN et WALTER, V, 1031. A la suite, sept numéros du Courrier extraordinaire ou le premier arrivé : lundi 5 septembre 1791, samedi 10 septembre 1791, jeudi 22 septembre 1791, vendredi 23 septembre 1791, samedi 24 septembre 1791, mercredi 17 août 1791, jeudi 13 octobre 1791. Ce journal a paru de 1790 à 1792. HATIN, 138. MARTIN et WALTER, V, 329.
§ § §
Lettre du Directoire de Seine et Marne, à l'Assemblée nationale ; sur la notion de M. de Mirabeau, concernant les électeurs.
Melun, Tarbé, 1790.
Plaquette in-8 en feuilles [215 x 135 millimètres] de 13 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(MANGIN Jean-Henri.) - Acte d'accusation contre l'ex-général Berton et ses complices.
Sans lieu, sans nom, le 24 juillet 1822.
In-4 en feuilles sous couverture d'attente de l'époque, 109 pages. (Dos restauré.) BON EXEMPLAIRE. Acte d'accusation rédigé par Jean-Henri MANGIN (1786-1835), alors procureur général et président de la cour royale de Poitiers. Cet acte vise Jean-Baptiste BERTON (1767-1822) et 31 complices, qui furent à l'origine de la conspiration manquée de Thouars et de Saumur. Avec l'appui des sociétés secrètes telles que la Charbonnerie, formées contre le rétablissement des Bourbons, la campagne visait à renverser le gouvernement dans l'ouest de la France. Le procès débuta le 21 août 1822. Berton fut condamné à mort par la cour royale de Poitiers et guillotiné le 21 août. L'acte d'accusation fit scandale car il atteignait des personnalités dont l'appartenance aux sociétés secrètes n'était pas déterminée.
TOURVILLE.
(MARGON.) - Mémoires du maréchal de Tourville, vice-amiral de France, et général des armées navales du Roy.
A Amsterdam, chez François Girardi, 1742.
Trois volumes in-12, cartonnages d'attente de l'époque, pages de titres imprimées en noir et rouge. (Cartonnages usés avec manques importants.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage rédigé par l'abbé Guillaume PLANTAVIT DE LA PAUSE, mort en 1760. Le maréchal de TOURVILLE, gentilhomme d'origine normande, très regretté à sa mort en 1701 par Louis XIV, fut le premier amiral qui ait l'idée de réunir en corps de doctrine les manoeuvres de la tactique navale. On utilisa pendant près d'un demi siècle ses signaux. Ces mémoires sont romanesques plutôt qu'historiques. QUERARD, V, 529. FRERE, II, 280.
RESTAURATION.
Mémoire de M. de Curzay, ancien préfet des Deux-Sèvres.
Paris, L. G. Michaud, 1817.
In-8 cousu sous couverture bleue d'origine, 58 pages. Exemplaire à toutes marges. BON EXEMPLAIRE. Edition originale M. de CURZAY a été préfet des Deux-Sèvres du 14 juillet 1815 au 4 juin 1817 date à laquelle une ordonnance lui donna un successeur, sans aucun motif signifié.
AFFAIRE DU COLLIER.
Mémoire pour Dame Jeanne de Saint-Remy de Valois, épouse du comte de la Motte. [signé DOILLOT.]
Sans lieu, sans nom, 1785.
In-8 cartonnage bradel moderne, pièce de titre, 52 pages. BON EXEMPLAIRE. Issu du Recueil de mémoires et autres pièces concernant l'affaire de M. le Grand Aumonier [Cardinal de Rohan].
§ § §
(MIGNOT Vincent.) - Histoire des rois catholiques Ferdinand et Isabelle.
A Paris, chez Le Clerc, 1766.
Deux volumes in-12 plein veau havane marbré, pièces de titre fauve, dos à cinq nerfs et fleuronnés, tranches rouges, VIII-369 + 374-[2] pages, vignette gravée par Cl. FESSARD et répétée aux titres. Bon exemplaire. (Petit manque de papier en coin d'un titre sans atteinte au texte.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage rédigé par le neveu de Voltaire (né vers 1725, mort en 1791). Il avait assisté son oncle dans ses derniers instants et fait transporter ses restes à Scellières, d'où ils furent retirés pour être placés au Panthéon. HOEFER XXXV, 494-495. BARBIER II, 766.
§ § §
(MIRABEAU Victor Riquetti marquis de, QUESNAY François.) - L'Ami des hommes ou traité de la population.
A Avignon, sans nom, 1756-1758.
5 parties en 4 volumes in-12 plein veau moucheté, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre maroquin rouge et de tomaison maroquin noir. Ex-libris manuscrit POUZOL aux tomes I, II et IV, et étiquette ex-libris XVIIIe siècle au tome III, de J.A.G. ROLLET D'AVAUX, premier président du présidial de Riom. (Coiffes et coins usés, quelques éraflures aux plats, il manque la moitié du titre du tome II, les plats du tome III sont déformés.) BON EXEMPLAIRE. Première édition in-12 parue la même année que l'originale in-4. Les trois premiers volumes portent le titre général suivi de la mention de la partie concernée (première, deuxième, troisième), l'adresse d'Avignon et la date de 1756. 431 + 578 + 577 pages, frontispice gravé sur cuivre par St. FESSARD d'après MELTAY. Le volume 4 est composé de 2 parties : - Quatrième partie proprement dite, Précis de l'organisation, ou Mémoire sur les Etats provinciaux, IV-140 pages ; pages III à VI (sans manque) et 138 pages, et : - Suite de la quatrième partie, comprenant principalement une Réponse aux objections contre le Mémoire sur les Etats provinciaux, 464 pages (chiffré par erreur 150.) QUERARD VI, 154.
§ § §
(MONTJOIE Félix-Louis-Christophe Ventre de La Touloubre dit Galart de.) - Histoire de Marie-Antoinette-Josephe-Jeanne de Lorraine, Archiduchesse d'Autriche, Reine de France. Par l'auteur de l'Eloge de Louis XVI.
A Paris, de l'imprimerie de H. L. Perronneau, 1797.
In-8 demi-chagrin noir du 19e siècle, XX-535 (chiffré 335) pages, une planche gravée dépliante : Marie-Antoinette dans sa cellule et plan de sa chambre. (Manque le portrait en médaillon. Reliure frottée, plats usagés, quelques auréoles marginales.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. C'est une refonte de l'Eloge historique de Marie-Antoinette, parue la même année. L'auteur (né à Aix-en-Provence en 1776, mort en 1816) fut l'un des plus zélés défenseurs de la cause royale. QUERAD VI, 263. MARTIN & WALTER III, 25021
§ § §
(NOLIVOS DE SAINT CYR.) - Tableau du Siècle par un auteur connu.
Genève [Paris], sans nom, 1760.
In-12, plein veau tacheté de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouge, XVIII-227 pages. Etiquette ex-libris du prince Xavier BEGUIN BILLECOQ. (Mouillure marginale claire.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de Cet ouvrage attribué à LAVAL, comédien, dans la France littéraire de 1769, est de NOVILOS DE SAINT-CYR, ancien capitaine d'infanterie et chevalier de Saint-Louis (...) avec lequel j'étais lié pendant les dix dernières années de sa vie (...) Je lui ai entendu dire que son livre avait eu les honneurs de l'interdiction et de la contrefaçon. La bonne édition, assez rare, est précédée d'une Epître dédicatoire au chancelier Maupéou. BARBIER, VII, 644.
§ § §
Nouvelle liste alphabétique des noms de MM. les Députés à l'Assemblée nationale, mise dans un nouvel ordre beaucoup plus commode, et dans laquelle on trouve, à la suite de chaque nom, celui des bailliages, senéchaussées ou jugeries dont ils sont députés, ceux de MM. les députés qui ont remplacé les morts ou retirés, leurs demeures actuelles, avec une étoile indicative de ceux d'entr'eux qui ont protesté aux capucins contre le décret du 13 avril 1790. Suivi d'un état des différens comités et bureaux de l'assemblée qui les composent et l'endroit où ils se tiennent. Ouvrage... dédié à MM. les députés des départemens pour la fédération du 14 juillet.
A Paris, chez Beuvin et Girardin, 1790.
Petit in-8 broché sous couverture d'attente ornée, 176 pages. MARTIN & WALTERS, Anonymes, 1612. (Dos fendillé, quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Nouvelles des missions orientales, reçues au séminaire des missions étrangères, à Paris, en 1787 & 1788.
A Paris - Amsterdam, chez Crapart, 1789.
Deux parties en un volume in-12, plein veau havane marbré de l'époque, dos à cinq nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre verte, trois filets dorés d'encadrement sur les plats, tranches rouges, papier dominoté sur les gardes, 32-203-8-212-[4] pages. Etiquette ex-libris Gérard Sangnier. (Coiffe supérieure en partie restaurée, coins frottés, petites déchirures et manques marginaux de papier en fin d'ouvrage, quelques mouillures marginales claires, cachets.) BON EXEMPLAIRE.
NAPOLEON BONAPARTE.
Observations générales sur le gouvernement actuel, et sur la proclamation de Napoléon au peuple français, du 1er mars 1815. De la convocation des colléges électoraux au champ de mai.
Sans lieu, sans nom, [1815].
In-8 broché sous couverture de papier marbré moderne, 31 pages. BON EXEMPLAIRE. Extrait du Censeur, publié en vertu de la liberté de la presse, et saisi le 20 avril 1815.
LOUIS XIV.
Oeuvres de Louis XIV. Mémoires historiques et politiques.
A Paris, chez Treuttel et Würtz, 1806.
Six volumes in-8 demi-basane blonde à coins de l'époque, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre et médaillons de verts, tranches rouges, un portrait-frontispice gravé par TARDIEU d'après MIGNARD, 22 planches de fac-similés d'écriture des principaux personnages du règne. (Coins usés, coupes frottées.) BON EXEMPLAIRE. Ces oeuvres furent fondées sur des manuscrits authentiques et inédits dont la plupart furent remis au général de GRIMOARD, dépositaire des papiers confiés en 1786 par LOUIS XVI. Les oeuvres sont accompagnées d'explications historiques, de notes et de pièces relatives, classées et rédigées par M. GROUVELLE. Les objets historiques, les développements et éclaircissements sur les mémoires militaires sont du général GRIMOARD. QUERARD, V, 366-367.Nous ajoutons : Deux parties en un volume in-8 demi-basane de l'époque : Mémoires de Louis XIV, écrits par lui-même... mis en ordre et publiés par J.L.M. de GAIN-MONTAGNAC, Paris, Garnery, 1806 (Reliure usagée avec coiffes abîmées).
§ § §
Ordonnance de Louis XIV. Roi de France et de Navarre. Donnée à Saint-Germain-en-Laye, au mois d'avril 1667. [Le faux-titre porte : Code civil.]
A Paris, 1741. In-18 pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges, XXIV-452-[76] pages. (Coiffes abîmées, un mors fendu, coins usés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Ordonnance du roi concernant l'organisation de la conservation des hypothèques à la Martinique, et à la Guiane française.
A Paris, De l'imprimerie royale, juin 1829.
In-4 en feuilles cousues sous couverture d'attente de l'époque, 34 pages, 59 articles. Tableau des salaires des conservateurs des hypothèques. Ex-dono manuscrit sur la couverture. SABIN, 57530. BON EXEMPLAIRE.
LOUIS XIII.
Ordonnance du Roy Louis XIII. Roy de France & de Navarre, sur les plaintes & doléances faittes par les Deputez des Estats de son Royaume convoquez & assemblez en la ville de Paris en l'année 1614. & sur les Advis donnez à sa Majesté par les Assemblées des Notables tenuës à Rouen en l'année 1617 & à Paris en l'année 1626. Publiée en Parlement le 5 juillet 1629. Edition nouvelle augmentée sur chacun article de la conference des anciennes ordonnances & Edicts y allegué. Et de quelques notes et observations de droit, & de pratique. Avec une table bien ample des matières à la fin.
A Tolo[u]se, par R. C. Colomiez, 1630.
In-8, plein vélin de l'époque, 240-[52]-14-14 pages. (Exemplaire en partie déréglé, sur la page de titre ex-libris manuscrit ancien biffé et ex-libris gratté avec petit manque sans atteinte au texte, mouillures.) ETAT MOYEN. Nouvelle édition de cette ordonnance dite code Michau à l'initiative du chancelier Michel de MARILLAC (1563-1632) qui préfigure les grandes ordonnances de Louis XIV. Elle contient 461 articles sur des sujets divers : finance, justice, médecine, marine, police ... Suivi de : 1. Declaration du roy sur la reduction de la ville de la Rochelle en son obeïssance, contenant l'ordre & police que sa majesté veut y etre etablie., déclaration de 14 pages donnée à la Rochelle en novembre 1928. - 2. Edict du roy d'abolition, en faveur de ses sujets de la religion pretenduë reformée, qui s'estoient souslevez en armes contre son service, 22 articles, signé DEMALENFANT, daté du 18 août 1629.
MILITARIA.
Ordonnance pour régler le service dans les places et dans les quartiers, du 1er mars 1768 ; collationnée sur l'édition originale, suivie du Décret du 24 décembre 1811 sur les Etats-Majors des Places, et d'une table analytique des matières.
A Paris, chez Magimel - Anselin - Pochard, 1819.
In-18 plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné de filet doré, pièce de titre en maroquin rouge, IV-235 pages. (Travail de ver au dos, une coiffe abîmée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(PAGI Abbé Antoine.) - Histoire de Cyrus le Jeune, et de la retraite des Dix Mille. Avec un discours sur l'histoire grecque.
A Paris, chez Lottin, 1762.
In-12 pleine basane havane marbrée de l'époque, pièce de titre grenat, dos lisse et fleuronné, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, 263-[7] pages. (Manque le dernier feuillet avec la fin de l'errata. Exemplaire légèrement déréglé. Gribouillis d'encre sur les pages 36 et 37.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de cet ouvrage de l'abbé Antoine PAGI (né à Martigue vers 1690, date de son décès inconnue), chanoine, puis prévôt du chapitre de Cavaillon. La première édition avait paru en 1736. Ex-libris manuscrit de Henry TESTU, 1832. Estampille ex-libris moderne de Xavier DELILLE. QUERARD VI, 550.
EMIGRATION.
Papiers saisis à Bareuth et à Mende, département de la Lozère. Publié par ordre du gouvernement.
A Paris, de l'Imprimerie de la République - Ventôse, an X (février - mars 1802).
In-8 bradel, pleine toile noire moderne, VIII-387 pages. Etiquette ex-libris Joseph M. Cleason. Reliure usuelle. (Inscription en pied du dos ; petite mouillure claire sur les cinquante premiers feuillets, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Les documents de l'Agence dite d'Augsbourg furent saisis lors de l'arrestation d'Antoine DANDRE, à Bayreuth, en 1802. Autour du comte d'Artois, les principaux chefs royalistes étaient Dandré, Précy et Imbert-Colomès. L'agence de Mende, où d'autres papiers furent saisis, exerçait son influence dans la Lozère, le Puy, l'ancien Vivarais. Borel l'aîné en était le directeur sous les ordres de Précy. SOBOUL, 320.
§ § §
(PARFAICT François & Claude, GODIN D'ALGUERBE.) - Dictionnaire des Théâtres de Paris, contenant toutes les Pièces qui ont été représentées jusqu'à présent sur les différens Théâtres François, & sur celui de l'Académie Royale de Musique : les Extraits de celles qui ont été jouées par les Comédiens italiens, depuis leur rétablissement en 1716, ainsi que des Opéra Comiques, & principaux spectacles des Foires Saint Germain & Saint Laurent. Des faits Anecdotes sur les Auteurs qui ont travaillé pour ces Théâtres, & sur les principeaux Acteurs, Actrices, Danseurs, Danseuses, Compositeurs de Ballets, Dessinateurs, Peintres de ces Spectacles, &c.
A Paris, chez Lambert libraire rue de la Comédie françoise au Parnasse, 1756.
Sept volumes in-12, veau marbré de l'époque, trois filets sur les plats, dos lisses ornés de fers spéciaux, armes dorées en pied, pièce de titre et tomaisons rouges, tranches dorées. (Reliure restaurée, armes frottées en pied.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ample répertoire qui vient couronner les travaux des frères PARFAICT, érudits parisiens et historiens du théâtre : François (1698-1753), l'aîné, et Claude (1701-177). Cet ouvrage, terminé avec la collaboration de GODIN d'ALGUERBE, se recommande par une grande connaissance du sujet et l'exactitude scrupuleuse des bibliographes qui réunirent une documentation considérable. Provenance : Exemplaire aux armes de Jean du BARRY. Se basant sur une conformité de nom assez contestable, Jean du Barry, avait usurpé les noms, armes et devises de l'estimable famille irlandaise des Du Barry de Buttevant. C'est lui qui fit présenter à la cour, en 1769, la célèbre comtesse Du Barry, sa maîtresse, après l'avoir faite épouser par son frère Guillaume. Les rarissimes volumes lui ayant appartenu et portant ses fers furent catalogués et vendus au XIXe siècle, comme livre aux armes de la favorite de Louis XV. Bel exemplaire, d'une rare provenance, les fers dos sont attribués à GRAVELOT. De la bibliothèque Léopold DOR, avec son ex-libris gravé par STERN. BARBIER I, 971-942. SOLEINNE V, 1, 286. Ohr 656, fer 2.
§ § §
(PELLERIN Joseph.) - Recueil de médailles de peuples et de villes, qui n'ont point encore été publiées, ou qui sont peu connues ; avec un supplément (au tome 3).
A Paris, chez H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1762-1763.
Trois volumes in-4 plein veau blond de l'époque, pièces de titre et de tomaison grenat, dos à cinq nerfs et fleuronnés, encadrement aux petits fers à froid sur les plats, tranches rouges, une vignette aux trois titres, 13 bandeaux, 11 culs-de-lampe, une vignette aux six titres des parties et 136 planches dépliantes gravés, le tout représentant des médailles. [Avec, du même auteur] Mélange de diverses médailles, pour servir de Supplément aux recueils des médailles de rois et de villes qui ont été imprimés en M. DCC. LXII. & en M. DCC. LXIII. A Paris, chez H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1765. Deux volumes in-4 demi-veau blond du 19e siècle, pièces de titre et de tomaison cerise et vertes, dos à cinq faux-nerfs et ornés de filets dorés, 28 vignettes et 32 planches gravées de médailles. Exemplaire à toutes marges. [Et] Troisième supplément aux six volumes de recueils des médailles des rois, de villes, etc. publiés en 1762, 1763 et 1765. A Paris, chez L. F. Delatour, 1765. In-4 pleine basane havane marbrée, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, armes de la Chambre littéraire de Nantes sur les plats, tranches rouges, 136 pages, une vignette de titre, un bandeau, 10 planches gravées de médailles. Cachets de la Bibliothèque du cercle LOUIS XVI. (Pour les trois volumes des peuples et des villes : Coiffes abîmées, coins usés, quelques épidermures sur les plats, infimes rousseurs. Pour les deux volumes des Mélanges : Dos frottés, charnières fragiles, coins usés, infimes rousseurs. Pour le volume de supplément : coiffe supérieure arasée, mors supérieurs fendus.) En tout six volumes. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire composite réunissant six volumes sur les dix que compte cette imposante publication. Il manque à cet exemplaire le premier volume paru en 1762 sous le titre de Recueil de médailles de rois et les deux derniers volumes soit Lettres de l'auteur des recueils de médailles... (1770) et Additions aux neuf volumes des Recueils de médailles... (1778). Bien complet des trois volumes de médailles des peuples et des villes, des deux volumes de mélanges et du supplément. Célèbre numismate, Joseph PELLERIN( 1684-1782) consacra sa retraite de commissaire de la marine à l'étude de l'antiquité et forma un cabinet de 32500 médailles, acquis par Louis XVI (1776). Les dix volumes, dont notre série est une partie, forment un catalogue raisonné de sa propre collection. Pellerin fit faire de grands progrès à la numismatique, et fraya la route à Joseph-Hilaire ECKHEL (1737-1798), autre numismate. BARBIER IV, 70. HOEFER XXXIX, 494-495. QUERARD VII, 28.
§ § §
(PELTIER Jean-Gabriel.) - Le Cri de la douleur, ou journée du 20 juin... ; par l'auteur du Domine Salvum Fac Regem. Extrait de la Correspondance politique, ou Tableau de Paris, des 22 et 24 juin.
Paris, Senneville, 1792.
In-8 bradel sous cartonnage moderne, pièce de titre havane, 31 pages. BON EXEMPLAIRE. Première édition de cette dénonciation de l'attaque et de la prise des Tuileries par la foule parisienne par l'écrivain royaliste PELTIER, éditeur des Actes des apôtres. MARTIN- WALTER, 26720.
§ § §
(PELTIER Jean-Gabriel) - La Campagne de Portugal, en 1810 et 1811 ; ouvrage imprimé à Londres, qu'il étoit défendu de laisser pénétrer en France, sous peine de mort ; dans lequel les jactances de Buonaparte sount appréciées, ses mensonges dévoilés, son caractère peint au naturel, et sa chute prophétisée. Seconde édition.
Paris, chez A. Eymery - Le Normant, 1814.
In-8 broché sous couverture de papier marbré moderne, 67 pages. (Inscriptions anciennes à l'encre noire au premier et dernier feuillet.) BON EXEMPLAIRE.
OXENSTIERNA.
Pensées de M. le comte d'Oxenstirn sur divers sujets, avec les réflexions morales du même auteur. Nouvelle édition revüe & corrigée soit pour le style soit pour les citations par Monsieur D.L.M. [A.-A. BRUZEN de LA MARTINIERE].
A Paris, chez les libraires associés, 1742.
Deux tomes en un volume in-12 pleine basane havane de l'époque, dos cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, XVI-286-[1]-250 pages. (Reliure médiocre avec coins usés, coiffes abîmées et une charnière fendue, manques à la première page de titre sans atteinte au texte.) ETAT MOYEN. Nouvelle édition publiée la même année que la première. Gabriel THURESON, comte D'OXENSTIRN (1641-1707), petit-neveu du grand chancelier de Gustave-Adolphe et gouverneur du duché de Deux-Ponts pour le compte de Charles XII (qui appartenait à la branche de Wittelsbach-Zweibrücken). Leur mise en forme est due à Antoine-Augustin BRUZEN DE LA MARTINIERE (1683-1749). QUERARD, Supercheries, II, 958-959.
§ § §
(PFEFFEL Christian-Frédéric.) - Abrégé chronologique de l'histoire et du droit public d'Allemagne, contenant les Guerres, les Traités de Paix, les Loix, les Capitulations Impériales, & les Recès qui composent le Droit public de l'Empire ; on y trouve aussi la suite de Empereurs, des Electeurs, des Princes, & des Villes Impériales... Par M. P. S. D. A. D. S. M. L. R. D. P. E. D. S. [M. Pfeffel, Secrétaire D'Ambassade De S. M. Le Roi De Pologne, Electeur De Saxe].
A Paris, chez Jean-Thomas Herissant, 1754.
In-8 plein veau marbré de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre grenat, encadrement de triple filets dorés sur les plats, [12]-721 pages, un bandeau gravé sur cuivre par B. AUDRAN. Index. Ex-libris manuscrit de LOUVOY de LIBISSART, 1758. (Coiffe supérieure abîmée, coins et une coupe usés, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. BARBIER I, 16.
§ § §
(PICOT Michel-Joseph-Pierre.) - Essai historique sur l'influence de la religion en France pendant le dix-huitième siècle, ou Tableau des établissemens religieux formés à cette époque, et des exemples de piété, de zèle et de charité qui ont brillé dans le même intervalle.
A Paris, chez Adrien Le Clere, 1824.
In-8 plein maroquin bordeaux, titre et tomaison dorés, dos lisse et fleuronné, encadrement à la dentelle sur les plats, petits fers dorés sur les coupes et en bordure des contreplats, tranches dorées, XII-631 pages. Jolie reliure. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tome second seul de cette édition originale parue en deux volumes. BARBIER II, 218.
ETATS-GENERAUX.
Pièces justificatives de la première partie.
Sans lieu, sans date (vers 1788). In-8 pleine basane blonde marbrée, indication de tomaison 3 sur le dos, dos à cinq nerfs et fleuronné, tranches jaspées, 373 pages, deux planches dépliantes. (Coiffes, charnières et coins usés, une charnière fendue, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Volume isolé, sans page de titre, offrant 100 documents concernant les Etats-Généraux, depuis ses débuts jusqu'à ceux de 1789. Le premier et dernier document sont relatifs à la convocation de ces derniers. Le plus ancien texte date de 1320 ; suivi des textes pour les Etats-Généraux d'Orléans (1560), de Blois (1576 et 1588), et ceux de 1614.
AFFAIRE DU COLLIER.
Pièces justificatives pour M. le cardinal de Rohan, accusé. Déclarations authentiques selon la forme angloise.
Sans lieu, sans nom, [1786].
In-8 cartonnage bradel moderne, pièce de titre, 36 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(PIHAN DELAFOREST Ange-Augustin-Thomas.) - Voyage du Roi au camp de Saint-Omer et dans les départemens du Nord. Septembre 1827. (Extrait du Moniteur).
Paris, Imprimerie Royale, 1827.
In-8 cartonnage moucheté de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre rouge, papier rose sur les plats, tranches jaunes, [3]-237 pages. BON EXEMPLAIRE. Première édition. QUERARD, VII, 166.
§ § §
(PLUMARD DE DANGUEL Louis-Joseph.) - Remarques sur les avantages et les désavantages de la France et de la Gr. Bretagne, par rapport au commerce, & aux autres sources de la puissance des états. Traduction de l'anglois du chevalier John NICKOLLS. Seconde édition.
A Leyde, sans nom, 1754.
In-12 pleine basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, VI-[8]-408 pages. (Plats épidermés.) BON EXEMPLAIRE. L'auteur de cet ouvrage, traduit en anglais en 1756, est PLUMARD de DANGEL, maître de la chambre des comptes, né au Mans en 1722. Documentation particulièrement riche, accompagné d'observations personnelles, sur la population, les classes sociales, le commerce, l'économie. INED, 493. QUERARD, VI, 1247.
ORFEVRERIE.
(POULAIN DE VIEVILLE Nicolas-Juste.) - Code de l'orfèvrerie ou recueil et abrégé chronologiques des principaux règlements concernant les droits de marque & de contrôle sur les ouvrages d'or & d'argent ; auquel on a joint les statuts des orfèvres, tireurs, batteurs, & autres qui employent & travaillent l'or & l'argent. Avec une table raisonnée des matières, dans laquelle se trouvent quelques règlements omis au recueil, ou rendus nouvellement. Suivi d'un commentaire sur l'ordonnance du mois de juin 1680, au titre des droits de marque sur les fers, acier & mines de fer.
A Paris, chez Knapen, 1785.
In-4 pleine basane tabac marbrée de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre fauve, double filet doré sur les coupes, tranches rouges, 604-40 pages, un bandeau sur bois signé BERNARD et daté de 1781. (Traces de restauration, gardes renouvelées, une demi-garde renforcée. Mors fendillés. Titre bruni en marges.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage rare, d' utilité incontestable , donnant par ordre chronologique les édits, déclarations, arrêts de la cour des monnaies, du conseil et lettres patentes promulgués depuis octobre 1631 jusqu'en avril 1784. Ce recensement est de POULAIN DE VIEVILLE (1754-1816), avocat au présidial, docteur de l'université d'Orléans et auteur du Nouveau code des tailles (Paris 1723) ; il donne à la fin une table raisonnée matières, très appréciable et commode. ANDRE VII, 5570. BLANC, Bibliographie des corporations ouvrières, 107. BARBIER I, 622.
§ § §
(PRADT Dominique Dufour.) - Antidote au congrès de Rastadt, ou plan d'un nouvel équilibre politique en Europe, par l'auteur des Considération sur la France.
Londres, 1798. In-8 broché sous couverture d'attente de l'époque, XXIV-302 pages. Non rogné. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage publié sous la fausse adresse de Londres. L'oeuvre y est attribuée à tort à Joseph DE MAISTRE, auteur des Considérations sur la France, qui étaient pourtant complètement anonymes en 1798 ; l'éditeur de l'Antidote spécule sur cette attribution, qui sera reprise par Régis DE CHANTELAUZE pour son édition de 1859 ; De PRADT a pourtant affirmé sa propriété en donnant une nouvelle édition en 1817, précisant en sous-titre par l'auteur de l'Ambassade de Varsovie, du Congrès de Vienne et de l'Ouvrage sur les colonies. Dominique Dufour DE PRADT (1759-1837) émigre en Belgique puis à Hambourg après avoir siégé à la Constituante en 1789. Il publie plusieurs ouvrages anti-révolutionnaires depuis sa retraite.
LOUVEL.
Procès de Louvel. (Causes politiques célèbres du XIX siècle rédigées par une société d'avocats et de publicistes, 7e livraison.)
Paris, H. Langlois et fils, 1827.
In-8 broché, 64 pages. (Sans couverture.) BON EXEMPLAIRE. Récit du procès de Pierre-Louis LOUVEL (1783-1820), assassin du duc de Berry.
FROMENT.
Procès de M. Froment, contre Son Altesse Royale Monsieur, relativement aux missions politiques données par ce prince pendant son émigration. Avec les pièces officielles. Précédé de : Mémoire à consulter pour Mr François de Froment.
Paris, Imprimerie Dondey-Dupré, 1823.
Petit in-8 demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, 62-235 pages. QUERARD III, 221. (Coiffes et coins frottés, petit travail de vers le long d'un mors.) ETAT MOYEN.
ASSEMBLEE.
Procès-verbal de l'Assemblée des communes et de l'Assemblée Nationale, imprimé par son ordre.
Paris, chez Baudoin, sans date [1789].
Vingt-six livraisons en un volume in-8 broché, sous couverture bleue d'attente, pagination multiple. Exemplaire à toutes marges. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Tome premier du Procès-verbal des séances des députés des communes, depuis le 12 juin 1789 jusqu'au 17 juin, jour de la constitution en Assemblée Nationale (104 pages) suivi des 26 premières livraisons du 17 juin 1789 au 17 juillet 1789. Suivi du Discours du comte de LALLY-TOLENDAL à l'Hotel-de-ville le 17 juillet 1789. (3 pages.)
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·