Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

124 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

§ § §

Antiquités nationales et internationales. 1961 (Mars-juin). II année, fascicules I et II.
Paris, Centre d'études pré- et protohistoriques de l'EPHE (Sorbonne) (VIe section), 1961.
In-8 carré broché, 48 pages, 16 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE. André VARAGNAC, La préhistoire et l'histoire énergétique. - Jean R. MARECHAL, Relations du Mégalithisme avec les exploitations minières. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Antiquités nationales et internationales. 1962 (décembre). III années, numéro 11-12.
Paris, Centre d'études pré- et protohistoriques de l'EPHE (Sorbonne) (VIe section), 1962.
In-8 carré broché, pages 49 à 96, figures. BON EXEMPLAIRE. Sir Gavin DE BEER, La génétique au service de la préhistoire. - André VARAGNAC, Persistances mégalithiques en Pays Basque. - Claude BOISSE, Bijou zodiacal en or de Novem-Craris. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archéocivilisation (Antiquités nationales et internationales) 1969 (juillet). Nouvelle série, no 6.
Paris, Centre d'études pré- et protohistoriques de l'EPHE (Sorbonne) (VIe section), 1969.
In-8 carré broché, 31 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. Sir Gavin DE BEER, Les noms de nos ancêtres. - Viviana PAQUES, Le sacré dans la pensée et la vie des populations africaines du Nors-Ouest. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archéocivilisation (Antiquités nationales et internationales) 1972-1974 (décembre-septembre). Nouvelle série, numéro triple 11-13.
Paris, Centre d'études pré- et protohistoriques de l'EPHE (Sorbonne) (VIe section), 1972-1974.
In-8 carré broché, 134 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. V. I. MARKOVINE, Dolmens du Pré-Kouban. - S. LWOFF, Palynologie et sédimentologie. - Y. VADE, Le système des Mediolanum en Gaule. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archéologie de la France. Le Néolithique. Coordination scientifique Jacques TARRETE et Charles-Tanguy LE ROUX. Préface de Jean GUILAINE.
Paris, Picard, 2008.
In-4 broché, couverture illustrée, 433 pages, nombreuses figures en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Un bilan des connaissances sur le Néolithique français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLOTTE.

Eléments de pré et protohistoire européenne. Hommages à Jacques-Pierre Millotte. (Annales littéraires de l'Université de Besançon. Série archéologique, 32.)
Paris, Belles Lettres, 1984.
Fort in-4 broché, 697 pages, un portrait en couleurs, nombreuses figures. Bibliographie des travaux de J. P. MILLOTTE. (Couverture un peu salie.) BON EXEMPLAIRE. Contributions de P.-R. GIOT, M.-R. SAUTER, R. SIMONNET, J. ALLAIN, L.-R. NOUGIER, L. LEPAGE, J.-J. HATT, G. CAMPS, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLOTTE.

Eléments de pré et protohistoire européenne. Hommages à Jacques-Pierre Millotte. (Annales littéraires de l'Université de Besançon, 299. Série archéologique, 32.)
Paris, Belles Lettres, 1984.
Fort in-4 broché, 697 pages, un portrait en couleurs, nombreuses figures. Bibliographie des travaux de J. P. MILLOTTE. (Couverture un peu salie.) BON EXEMPLAIRE. Contributions de P.-R. GIOT, M.-R. SAUTER, R. SIMONNET, J. ALLAIN, L.-R. NOUGIER, L. LEPAGE, J.-J. HATT, G. CAMPS, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NEOLITHIQUE.

Influences méridionales dans l'Est et le Centre-Est de la France au Néolithique. Le rôle du Massif Central. Actes du colloque inter-régional sur le Néolithique. Le Puy-en-Velay, 3 et 4 octobre 1981. Cahier, 1.
Clermont-Ferrand, Centre des Recherches et d'Etudes Préhistoriques de l'Auvergne, 1984.
Grand in-4 broché, 380 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. Contributions de H. CARRE, G.-B. ARNAL, R. EVESQUE, J.-P. NICOLARDOT, M. PHILIBERT, R. MONTJARDIN, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

INQUA. International Association on Quaternary Research. VIth International Congress. Warsaw, August-September 1961.
Onze volumes in-12 et cinq volumes grand in-8, soit 13 volumes brochés, figures et cartes. Texte en anglais, allemand, français et cyrillique I. Programme. (Quelques surcharges à l'encre). - II. Guide-Books of excursion (5 volumes) : A. The great Poland Lowland. - B. The Sudetes. - C. The Lodz region. - D. North-East Poland. The last glaciation and the terminal stages of the Middle-Polish glaciation in N E Poland. - E. The Lublin upland. Symposium on Loess. - III. Guide-books of excursion from the Baltic to the Tatras. (3 parties en 4 volumes) : 1. North Poland. Area of the last glaciation. - 2. Middle Poland. (2 fascicules). - 3. South Poland. - Guide-book in the vicinity of Warsaw. The Warsaw Basin. - IV. Reports II, III, IV. (3 volumes grand in-8). - V. Abstracts of papers avec Supplement. (2 fascicules grand in-8).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

UNION INTERNATIONALE DES SCIENCES PREHISTORIQUES ET PROTOHISTORIQUES.

IX Congrès. Colloques, du no I au no XXX (sauf le no VII). (Et) Thèmes spécialisés.
Université de Nice, 13-18 septembre 1976. 30 fascicules in-8 brochés. Texte en français, anglais, espagnol et italien. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

UNION INTERNATIONALE DES SCIENCES PREHISTORIQUES ET PROTOHISTORIQUES.

IX Congrès. Colloques, nos 1 à 30.
Paris - Nice, CNRS - Parc Valrose de l'Université, 1976.
Trente volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

UNION INTERNATIONALE DES SCIENCES PREHISTORIQUES ET PROTOHISTORIQUES.

IX Congrès. Colloques, nos 1 à 30 [et] Thèmes spécialisés.
Paris - Nice, CNRS - Parc Valrose de l'Université, 1976.
Trente-et-un volumes in-8 brochés. (Quelques annotations à l'encre sur les couvertures.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

UNION INTERNATIONALE DES SCIENCES PREHISTORIQUES ET PROTOHISTORIQUES.

IX Congrès, Nice, 1976. - Livret-guide de l'excursion A 10 : Nord-ouest de la France (Bassin de la Seine, Bassin de Somme, et Nord).
Nice, 1976. In-8 broché, 232 pages, 102 figures, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

UNION INTERNATIONALE DES SCIENCES PREHISTORIQUES ET PROTOHISTORIQUES.

IX Congrès, Nice, 1976. - Programme. - Programme et résumé des communications, supplément. - Invitation (deuxième et dernière circulaire).
Trois fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

UNION INTERNATIONALE DES SCIENCES PREHISTORIQUES ET PROTOHISTORIQUES.

IX Congrès. Programme [et] Résumés des communications [et] Programme et résumés des communications, supplément [et] Liste des participants [et] Liste des participants, supplément [et] Invitation, deuxième et dernière circulaire.
Nice, Parc Valrose de l'Université, 1976.
Six volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PALEOGEOGRAPHIE.

L'Evolution paléogéographique et structurale des domaines méditerranéens et alpins d'Europe. Livre à la mémoire du Professeur Paul FALLOT.
Paris, Société géologique de France, 1960-1962.
Deux forts volumes in-4 brochés, 656 + 712 pages, figures dans le texte, nombreuses cartes dépliantes hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Textes de J. AUBOUIN, M. COLLIGNON, F. ELLENBERGER, J. GOGUEL, J. MARCAIS, M. RICHTER, H. et G. TERMIER, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Art pariétal paléolithique. Etudes et conservation. Actes du colloque de Périgueux - Le Thot, novembre 1984.
Paris, Ministère de la Culture, 1989.
In-4 broché, 262 pages, illustrations (Actes des Colloques de la Direction du Patrimoine ).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Préhistoire. Problèmes et tendances. Préface de Jean PIVETEAU.
Paris, C.N.R.S, 1968.
In-4, cartonnage de l'éditeur, 526 pages, nombreuses illustrations, 26 planches. Bibliographie. Texte en français, en anglais, en espagnol. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Vie aux temps préhistoriques. XXIII Congrès préhistorique de France. Paris, du 3 au 7 novembre 1989. Pré-actes.
Paris, Société Préhistorique Française, 1989.
In-4 broché, 213 pages. Texte ronéotypé. BON EXEMPLAIRE. Contributions de E. BONIFAY, J. CHAVAILLON, A. TUFFREAU, J. HINOUT, J. C. BLANCHET, C. CONSTANTIN, J. BRIARE, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLOUD Gérard.

Le Néolithique de la France. Hommage à Gérard BAILLOUD. Ouvrage collectif édité par J. Guilaine et J.-P. Demoule.
Paris, Picard, 1986.
In-8 broché, 464 pages, 151 illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

VANDERBOSCH.

Mélanges A. VANDERBOSCH. Spéléologie. Préhistoire. Diffusion scientifique. (Bulletin illustré, 15, 1952-1953).
Dinant, Société royale belge d'études géologiques et archéologiques Les Chercheurs de la Wallonie, 1952.
Fort volume in-8 broché, 604 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Bibliographies analytiques. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Origines de l'Homme.
Paris, Musée de l'Homme & Muséum d'Histoire Naturelle, 1976.
In-4 broché, 148 pages, illustrations en noir et en couleurs, 34 numéros décrits. (Couverture usagée, traces d'adhésif.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Origines de l'homme.
Paris, Musée de l'homme, 1976.
Petit in-4 broché, 147 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, 34 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Paleoantropologia e preistoria. Origini, Paleolitico, Mesolitico. Prolusioni di Antonio BELTRAN, Fiorenzo FACCHINI, Janusz K. KOZOWSKI, Herbert THOMAS, Phillip Valentine TOBIAS. Dizionario a cura di Fiorenzo FACCHINI con la collaborazione di Antonio BELTRAN e Alberto BROGLIO.
Milano, Jaca Book, 1993.
In-4 pleine toile verte sous jaquette, 468 pages, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PALEOLITHIQUE.

Réunion de 15 fascicules sur le Paléolithique.
Les paléosols de Terra Amata à Nice, par J. BARRIERE (1967). - 4 fascicules de Gherard BOSINSKI : Abschläge mit fazettierter Schlaffläche in mittelpaläolithischen Funden. (1965) ; Ein Halbkeil von Hoengen-Warden, Kr. Aachen-Land. (1969) ; Eine mittelpaläolithische Formengruppe und das Problem ihrer geochronologischen Einordnung. (1963) ; Der paläolithische Fundplatz Rheindahlen, Sadtkr. Mönchengladbach. (1966) ; Zum Verhältnis von Jungacheuleen und Micoqien in Mitteleuropa. (1968). - Old world prehistory : Paleolithic, par Hallam J. MOVIUS. (1953). - Deux outils lithiques inédits de la station paléolithique de Cotencher (Neuchâtel, Suisse), par Marc-R. SAUTER. (1963). - Les gisements à ursus spelaeus de l'Autriche et leurs problèmes, par Jean-Christian SPAHNI. (1954). - Contribution à l'étude du Paléolithique des Hautes-Bruyères (Villejuif), par Guy TAMAIN (1963). - Nouveaux témoins du Paléolithique moyen dans le bassin supérieur de la Saône, par A. THEVENIN et G. HUGUENIN. (1966). - Les industries paléolithiques dans le haut-bassin de l'Escaut, par Alain TUFFREAU. (1974). - 2 fascicules de Karel VALOCH : Gab es eine altpaläolithische Besieldlung der Stranska Skala. (1972) ; Gibt es ein altpaläolitisches Clactonien in der Umgebung von Brno. (1971). - Loess and Palaeolithic chronology, par F.E. ZEUNER (1955).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGDALENIEN.

Réunion de 4 tirés à part sur la période madgalénienne.
Notes on the stratigraphy of the Magdalenian, by F. E. Zeuner. - Découverte d'un gisement post-paléolithique avec restes humains, au Roc de Barbeau dans la Combe de Vergne, commune de Tursac (Dordogne), par S. BLANC. - Le squelette magdalénien de Saint-Germain-La-Rivière, par C. GUTH. - The terraces of the upper Rhine and the age of Magdalenian, by Day KIMBALL and Frederick E. ZEUNER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

PALYNOLOGIE.

Réunion de 7 fascicules brochés et tirés à part concernant la Paléobotanique. Quelques illustrations.
Paul MULLER : Pollenanalytische Untersuchungen in Eiszeitlichen ablagerungen bei Weiherbach (kt. Luzern), 1950. - Fausto LONA : I Depositi lacustri euganei : archivo paleontologico del tardo glaciale e del periodo postglaciale, 1957. - Studio pollinologico del deposito lacustre di Fimon (Vicenza), 1960. - Camille DUBOIS et Pietro ZANGHERI : Palynoilogie de quelques sédiments tourbeux de la basse plaine du Pô (Italie), 1957. - Arlette LEROI-GOURHAN : Flores et climats du Paléolithique récent, 1960. - Analyse pollinique de la cueva Morin, 1971. - Berichte des geobotanischen Institutes der Eid. Technn. Hochschule Stiftung Rübel, 1961.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PALYNOLOGIE.

Réunion de 7 tirés à part concernant différents Aspects bibliographiques et méthodologiques en palynologie. Quelques illustrations.
(V231) J. GOURC : La Méthode pollenanalytique et son application à l'étude des temps post-glaciaires, 1936. - La Palynologie et l'étude des tourbes au VIIe Congrés international de botanique, 1952. - G. LEMEE : L'Etude de la Flore, 1952. - G. ERDTMAN : Literature on palynology. XVI, 1953 ; On the Difference between the Pollen Grains in Alnus glutinosa and those in Alnus incana, 1953 ; Lo-analysis and Welcker's rule , a centenary. - Armand PONS, Les Aspects biologiques des variations latérales en palynologie stratigraphique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PALEOLITHIQUE.

Réunion de quatre extraits sur Le paléolithique.
1938-1965. Deux fascicules in-4 et deux fascicules in-8, soit 4 fascicules brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1. D. A. E. GARROD, The upper Paleolithic in the light of recent discovery (1938). - 2. D. DE SONNEVILLE-BORDES et J. PERROT, Essai d'adaptation des méthodes statistiques au Paléolithique supérieur. Premiers résultats (1953). - 3. H. ALIMEN, Considérations sur le nucleus du Paléolithique ancien au Sahara nord-occidental (1965). - 4. A. BOHMERS et A. WOUTERS, Statistics and graphs in the study of flint assemblages (sans date).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

UNION INTERNACIONAL DE CIENCIAS PREHISTORICAS Y PROTOHISTORICAS.

X Congreso. Réunion de 19 volumes.
México, 1981. Dix-neuf volumes in-8 brochés, quelques graphiques, figures et cartes dans le texte. Texte dactylographié. Ex-libris manuscrit Louis NOUGIER. (Quelques annotations à l'encre, une page déchirée au tome 5 dont il manque la quasi totalité, manque la page de titre du tome 10.) BON EXEMPLAIRE. Articles en anglais, français, espagnol, allemand, russe, italien. 1. Comision II : Fechamiento y analisis isotopicos en prehistoria. - 2. Comision IV : Bancos de datos arqueologicos. - 3. Comision V : Terminologia de la prehistoria del Cercano Oriente. - 4. Comision VI : Las industrias mas antiguas. Pre-Acheulense y Acheulense. - 5. Comision VII : Los Hominidos mas antiguos. - 6. Comision IX : Cultura y medio ambiente del hombre fosil en Asia. - 7. Comision X : Aurinaciense, Perigordiense, Gravettiense y culturas derivadas. - 8. Comision XI : Arte paleolitico. - 9. Comision XII : El poblamiento de América. - 10. Comision XVI : El origen de la metalurgia. - 11. Comision XVIII : El arte rupestre post-paleolitico. - 12. Suplementos Comisiones VI y XI. - 13. Resumenes de comunicaciones, seccion I : Metodologia. - 14. Resumenes de comunicaciones, seccion II : Paleolitico inferior, seccion III : Paleolitico medio, seccion IV : Paleolitico superior. - 15. Resumenes de comunicaciones, seccion V : Epipaleolitico y mesolitico, seccion VI : Neolitico. - 16. Resumenes de comunicaciones, seccion VII : Edades del cobre y bronce, seccion VIII : Edad del hierro, seccion IX : Periodo de las grandes migraciones. - 17. Programa. - 18. Miscelanea. - 19. Lista de participantes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Art et civilisations des chasseurs de la préhistoire. 34 000 - 8 000 ans av. J.-C.
Paris, Laboratoire de Préhistoire du Musée de l'Homme - Muséum National d'Histoire Naturelle, 1984.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 415 pages, 199 figures en noir et en couleurs. Lexique, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAMIQUE.

Die Aktuellen Fragen der Banderkeramik. A vonaldisze Keramia idoszeru Kerdesei. AZ I. Pannonia Konferencia Aktai. Akten der Pannonia Konferenzen, I.
Szekesfehervar, 1972. In-4 broché, 235 pages, figures. Index. Texte en hongrois, allemand et anglais. BON EXEMPLAIRE. Contributions de R. R. Newell, V. T. Dobosi, N. Kalicz, I. Pavlu, R. Tringham, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Relations entre le continent et les Iles Britanniques à l'âge du Bronze. Actes du colloque de Lille dans le cadre du 22e congrès préhistorique de France. Colloque international organisé par J.-Cl. BLANCHET, avec la collaboration de G. BAILLOUD, J. BRIARD, C. BURGESS, G. GAUCHER, J.-P. MOHEN et C. MORDANT. Supplément à la Revue archéologique de Picardie, 1987. (Société Préhistorique Française.)
In-4 broché, 318 pages, nombreuses figures. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE. Contributions de A. GIBSON, J. BRIARD, J. GOMEZ, G. GAUCHER, J.-P. PAUTREAU, A. VILLES, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TCHECOSLOVAQUIE.

VII congrés international des sciences préhistoriques et protohistoriques, Tchécoslovaquie, 1966. Excursion en Tchécoslovaquie.
Nitra, sans nom, 1966.
11 fascicules brochés, nombreuses figures. (2G) Josef POULIK, Führer archäologische Grabungen aus der Zeit des Grossmärischen Reiches bei Mikulcice in Südmähren. - Stanislas SISKA, Gräberfeld der Tiszapolgar-Kultur in Tibava. - Alojz HABOVSTIAK, Frühmittelalterliche Wallanlage und Romanische Bauten in Bina. - Untergegangene Kirche und Friedhof in Sokolniky (Gemeinde Podhorany). - Kirche mit Fresken in Kostolany pod Tribecom. - Viera NEMEJCOVA-PAVUKOVA, Neolituische Siedlung von Sturovo. Juraj PAVUK, Neolitisches Gräberfeld in Nitra. - Maria LAMIOVA-SHCMIEDLOVA, Die Ostslowakei in der Römischen Kaiserzeit. - Blazej BENADIK, Die Besiedlmung von Zemplin an der Wende der Zeitrechnung. - Tana STEFANOVICOVA et Andrej FIALA, Bratislavaer Bug im IX.-XIII Jahrundert. - Mikulas DUSEK, Ein Burgwall der üngeren Hallstattzeit in Smolenice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

ANATOLIE.

BAHADIR ALKIM U. - Anatolie I. Des origines à la fin du II millénaire av. J.C. (Archaeologia Mundi.)
Paris, Nagel, 1968.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 290 pages, 97 illustrations en noir et 61 en couleurs, un tableau chronologique dépliant, cartes. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAILLOUD Gérard. - Les Civilisations énéolithiques de la France. Extrait de : L'Europe à la fin de l'âge de la pierre, actes du symposium...
Prague, Académie des Sciences, 1961.
Plaquette in-8 brochée, paginéee 493-508. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAILLOUD Gérard. - Les Disques en terre cuite ( plats-à-pain ) dans le Néolithique français. Extrait de : L'Europe à la fin de l'âge de la pierre, actes du symposium...
Prague, Académie des Sciences, 1961.
Plaquette in-8 brochée, paginéee 509-513. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERGOUNIOUX F.-M., GLORY André. - Les Premiers hommes. Précis d'anthropologie préhistorique. Deuxième édition.
Paris, Didier, 1944.
In-8 broché, 461 pages, 197 figures dans et hors texte, un tableau dépliant. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONNAMOUR Louis. - L'Age du Bronze au Musée de Chalon-sur-Saône. Préface de René JOFFROY. Dessins de Annie PAGLIA.
Chalon-sur-Saône, 1969. In-8 broché, 94 pages, 188 numéros décrits, 33 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOSINSKI Gerhard. - Archäologie des Eiszeitalters. Vulkanismus und Lavaindustrie am Mittelrhein. (Forschungsinstitut für Vor- und Frühgeschichte.)
Mainz, Römisch-Germanisches Zentralmuseum, 1986.
In-4 cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, VIII-38 pages, 31 illustrations dans le texte, 10 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOSINSKI Gerhard. - Femmes sans tête. Une icône culturelle dans l'Europe de la fin de l'époque glaciaire.(Collection pierres tatouées.)
Paris, Errance, 2011.
In-4 broché, 231 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURDIER Franck. - Le Bassin du Rhône au Quaternaire. Géologie et préhistoire.
Paris, CNRS, 1961-1962.
Deux volumes in-4 cartonnage vert, 364 + 292 pages. Thèse. Tome I : Texte. (Descriptions régionales. - Chronologie : faune, flore et préhistoire). - Tome II : Figures, bibliographie, index, photos, croquis, plans et tableaux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRETEAU Emmanuel. - Roches de mémoire. 500 ans d'art rupestre dans les Alpes. Photographies et coordination Emmanuel BRETEAU. (Pierres tatouées.)
Paris, Errance, 2010.
In-4 cartonnage illustré, 239 pages, reproductions photographiques en noir. Glossaire, bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BREUIL Abbé Henri. - Les Roches peintes d'Afrique australe, leurs auteurs et leur âge. (Extrait des Mémoires de l'académie des Inscriptions et Belles Lettres, 44.)
Paris, imprimerie nationale, 1954.
Plaquette in-4 brochée, 25 pages, 6 planches de 15 figures. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRIARD Jacques. - Les Tumulus d'Armorique. (L'âge du bronze en France, 3.)
Paris, Picard, 1984.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 304 pages, 127 illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BURNEZ Claude (sous la direction de.) - Le Site des Loups à Echiré, Deux-Sèvres.
Bougon, Musée des Tumulus, 1996.
In-4 broché, 233 pages, 146 figures, 5 planches offrant 18 reproductions photographiques dont 14 en couleurs. Bibliographie. (Pliure à la couverture.) BON EXEMPLAIRE. Texte de C. BURNEZ, P. FOUERE, P. SEMELIER, M. FONTUGNE, N. LIMONDIN, L. MARAMBAT, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHASSAING Marcel. - Le Dieu au maillet. Préface d'Henri DELPORTE.
Chez l'auteur, -, 1986.
Fort petit in-8 broché, 294 pages, 64 planches hors-texte en noir et en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHOLLOT-LEGOUX Marthe. - Arts et techniques de la préhistoire. (Regards sur...)
Paris, Morancé, 1962.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 116 pages, 185 reproductions photographiques. (Manque de papier à la couverture.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COSTA Laurent Jacques. - Corse préhistorique. Peuplement d'une île et modes de vie des sociétés insulaires. (IX-II millénaires av. J.-C.) Préface de Catherine PERLES.
Paris, Errance, 2004.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 192 pages, illustrations en noir. Bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUMANIE.

CUCOS Stefan. - Céramique néolithique du musée de Piatra Neamt. (Acta musei petrodavensis. Bibliotheca memoriae antiquitatis, I.)
1973. In-8 broché, 73 pages, 119 numéros décrits, 117 reproductions photographiques. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAMS Lya. - Les Peintures rupestres du Levant espagnol. Préface de L.-R. NOUGIER.
Paris, Picard, 1984.
In-4 pleine toile blanche de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 352 pages, 281 illustrations dont 40 en couleurs. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAMS Lya. - Les Peintures rupestres du Levant espagnol. Préface de L.-R. NOUGIER.
Paris, Picard, 1984.
In-4 pleine toile blanche de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 352 pages, 281 illustrations dont 40 en couleurs. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DECHELETTE Joseph. - Manuel d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine.
Paris, Auguste Picard, 1924.
Fort in-8 broché, XIX-746 pages, 249 figures. Index. BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul : Archéologie préhistorique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DECHELETTE Joseph. - Manuel d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. I. Archéologie préhistorique. Deuxième édition.
Paris, Picard, 1924.
Fort in-8 broché, XIX-746 pages, 249 figures. Index. Couverture de réemploi datée de 1928. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DECHELETTE Joseph. - Manuel d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. Tome I : Archéologie préhistorique. Réimpression de l'édition 1928.
Paris, Picard, 1987.
In-8 broché, XIX-743 pages, 249 figures dans le texte. Index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DECHELETTE Joseph. - Manuel d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. Tome II : Archéologie celtique ou protohistorique : Age du bronze. Réimpression de l'édition de 1928.
Paris, Picard, 1987.
In-8 broché, XVIII-534 pages, 212 figures dans le texte, une carte et cinq planches hors-texte. Index. (.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DECHELETTE Joseph. - Manuel d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. Tome IV : Second âge du fer ou époque de La Tène. Réimpression de l'édition de 1927.
Paris, Auguste Picard, 1989.
In-8 broché, VIII-745 pages, 352 figures dans le texte, cinq planches et trois cartes dépliantes hors-texte. Index. (.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DECHELETTE Joseph. - Manuel d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. Tome IV : Second âge du fer ou époque de La Tène. Réimpression de l'édition de 1927.
Paris, Auguste Picard, 1989.
In-8 broché, VIII-745 pages, 352 figures dans le texte, cinq planches et trois cartes dépliantes hors-texte. Index. (tranche supérieure défraîchie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DECHELETTE Joseph. - Manuel d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. Tome III : Premier âge du fer ou époque de Hallstatt. Réimpression de l'édition de 1927.
Paris, Picard, 1988.
In-8 broché, VIII-416 pages, 384 figures dans le texte, une carte dépliante et 8 planches hors-texte. Index. (.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DELPORTE Henri. - Archéologie et réalité. Essai d'approche épistémologique.
Paris, Picard, 1984.
In-8 broché, couverture illustrée, 140 pages, 34 illustrations hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUVAL Paul-Marie. - Les Celtes. (L'Univers des Formes, 25.)
Paris, Gallimard, 1977.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 324 pages, 447 illustrations en noir et en couleurs, dont 7 cartes. Index, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ELUERE Christiane. - Les Ors préhistoriques en France. (L'âge du bronze en France, 2.)
Paris, Picard, 1983.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 288 pages, 193 illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ESCALON DE FONTON Max. - La Valeur chronologique relative de la stratigraphie du Néolithique.
Extrait de Gallia Préhistoire, 1958. In-4 broché, pages 79 à 92, figures. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ESCALON DE FONTON Max. - Le Symbolisme cardial.
extrait de la Revue Provence historique, tome VII, 1957. Plaquette in-8 brochée, 4 pages, une planche. Envoi de l'auteur avec mention : Petit essai extra-scientifique . BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ZOTZ.

FREUND Gisela. - Festschrift für Lothar Zotz. Steinzeitfragen der alten und neuen Welt. Herausgegeben von ...
Bonn, Ludwig Röhrscheid, 1960.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur, VI-610 pages, 19 planches hors-texte, quelques figures dans le texte, portrait-frontispice. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. H. BREUIL, Le Solutréen. - G. J. FOCK, Die Prä-Chelles-Kultur am Vaal, eine Überprüfung. - C. HUGUES, S. GAGNIERE et O. RAPPAZ, Les Moustériens de Sainte-Anastasie (Gard). - H. de LUMLEY et B. BOTTET, Sur l'évolution des climats et des industries au Riss et au Wurm d'après le remplissage de La Baume Bonne (Quinson, Basses Alpes). - L. R. NOUGIER et R. ROBERT, Les loups affrontés de la grotte de la Vache (Ariège) et les canidés dans l'art franco-cantabrique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FURGER-GUNTI Andres, BERGER Ludwig. - Katalog und Tafeln der Funde aus spätkeltischen Siedlung Basel-Gasfabrik. Unter Mitarbeit von Peter THOMMEN (EDV-Programme). (Basler Beiträge zur Ur- und Frühgeschichte, 7.)
Derendingen-Solothurn, Habegger, 1980.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 450 pages, 175 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GALLAY Alain. - Autour du Petit-Chasseur. L'archéologie aux sources du Rhône 1941-2011.
Paris-Sion, Errance-Musée d'Histoire du Valais, 2011.
In-4 broché, couverture illustrée, 191 pages, nombreuses illustrations en couleurs, bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARCIA Dominique. Sous la direction de. - L'Age du bronze en Méditerranée. Recherches récentes. Séminaire d'Antiquités nationales et de Protohistoire européenne d'Aix-en-Provence.
Paris, Errance, 2011.
In-8 broché, couverture illustrée, 192 pages. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GHISLANZONI Ettore. - Note sulla struttura della palafitta di ledro e di altre stazioni lacustri dell'Italia. (Memorie dell'Istituto Lombardo di Scienze e Lettere.)
Milano, Hoepli, 1955.
Grand in-4 broché, pages 201 à 248, 13 planches. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GIMENEZ REYNA Simeon. - La Cueva de Nerja. Segunda edicion.
Malaga, Patronato de la Cueva de Nerja, 1964.
In-8 broché, couverture rempliée illustrée, 94 pages, 36 planches hors-texte, une carte hors-texte, quelques figures dans le texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOMEZ DE SOTO José. - Le Bronze moyen en Occident. La Culture des Duffaits et la civilisation des Tumulus. (Collection L'âge du Bronze en France, 5.).
Paris, Picard, 1995.
In-4 broché, 376 pages, 107 illustrations, 77 planches de dessins.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOURY Georges. - Origine et évolution de l'homme.
Paris, Picard, 1927.
In-8 broché, 404 pages, 124 figures dans le texte, 17 planches de reproductions photographiques. Index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUEBHARD Adrien. - Sur l'anse funiculaire.
Saint-Vallier-de-Thiey, chez l'auteur, 1913.
Grand in-8 broché, 184 pages, 36 planches. Hommage de l'auteur. (Dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUILAINE Jean. - La France d'avant la France. Du néolithique à l'âge du Fer.
Paris, Hachette, 1980.
Grand in-8 broché, couverture illustrée, 295 pages, 37 figures. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUILAINE Jean, RANCOULE Guy, VAQUER Jean. - Carsac, une agglomération protohistorique en Languedoc.
Toulouse, Centre d'anthropologie des sociétés rurales, 1986.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 302 pages, nombreuses figures et reproductions photographiques à pleine page et dans le texte. Envoi de J. Guilaine. (Toile légèrement jaunie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUILAINE Jean, RANCOULE Guy, VAQUER Jean, PASSELAC Michel, VIGNE Jean-Denis. - Carsac. Une agglomération protohistorique en Languedoc.
Toulouse, Centre d'anthropologie des Sociétés rurales, 1986.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 302 pages, figures et reproductions photographiques à pleine page et dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUILAINE Jean (sous la direction de.) - L'Age du Cuivre européen. Civilisations à vases campaniformes. (Centre régional des publications de Toulouse. Archéologie.)
Paris, CNRS, 1984.
In-4 broché, 245 pages, nombreuses figures. Texte en français, anglais, allemand et italien. BON EXEMPLAIRE. Texte de Humphrey CASE, Edward SANGMEISTER, Jakob BILL, Jean GUILAINE, Georges SOUVILLE, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUILAINE Jean sous la direction de. - Mégalithismes de l'Atlantique à l'Ethiopie. (Les Hespérides.)
Paris, Errance, 1999.
In-8 broché, 223 pages, illustrations en noir. Bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HENRY Françoise. - Les Tumulus du département de la Côte-d'Or.
Paris, Ernest Leroux, 1933.
In-4 broché, 196 pages, un tableau dépliant, 40 figures dont une carte dépliante, une grande carte dépliante sous serpent légendée. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ISCHER Th. - Die Pfahlbauten des Bielersees. (Heimatkundliche Monographien, 4.)
Biel, Heimatkundekommission Seeland, 1928.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, 240 pages, 184 illustrations dans le texte, 21 planches hors-texte, une carte dépliante volante. Bibliographie et index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KRUTA Venceslas. - L'Art celtique en Bohême. Les parures métalliques du V au II siècle avant notre ère. (Bibliothèque de l'EHE. IV section : Sciences historiques et philologiques, 324.)
Paris, Honoré Champion, 1975.
In-8 broché, 302 pages, 69 figures, 6 cartes dont une dépliante, 18 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAJOUX Jean-Dominique. - Murs d'images. Art rupestre de la Tassili-n-Ajjer (Sahara préhistorique). Préface de Jean-Loïc Le Quellec. (Coll. Pierres tatouées.)
Paris, Errance, 2012.
In-4 cartonnage éditeur illustré, 314 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAMING A. (sous la direction de). - La Découverte du passé. Progrès récents et techniques nouvelles en préhistoire et en archéologie. Etudes réunies et présentées par...
Paris, Picard, 1952.
Petit in-4 broché, 358-[4] pages, 16 planches, 45 figures. Index. BON EXEMPLAIRE. Avec la collaboration de : R. J. C. ATKINSON, Georges BAILLOUD, H. BALFET, A. FRANCE-LANORD, G. LEMEE, André LEROI-GOURHAN, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAMING A. sous la direction de. - La Découverte du passé. Progrès récents et techniques nouvelles en préhistoire et en archéologie.
Paris, Picard, 1952.
Petit in-4 broché, 363 pages, 16 planches, 45 figures. Cachet ex-libris. BON EXEMPLAIRE. Avec la collaboration de : R. J. C. ATKINSON, Georges BAILLOUD, H. BALFET, A. FRANCE-LANORD, G. LEMEE, André LEROI-GOURHAN, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAMING-EMPERAIRE A. - Origines de l'archéologie préhistorique en France. Des superstitions médiévales à la découverte de l'homme fossile.
Paris, Picard, 1964.
In-8 broché, 244 pages, 25 planches hors-texte. Bibliographie et index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPONS.

LEROI GOURHAN André. - Documents pour l'art comparé de l'Eurasie septentrionale. Avec 366 dessins de l'auteur d'après les originaux.
Paris, les éditions d'art et d'histoire, 1943.
In-4 broché, 97 pages, dessins en noir. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Recueil d'articles paris dans la Revue des arts asiatiques I. Les bois de Renne gravés de Laponie. - II. Le thème des deux chevaux dans la broderie finnoise. - III. Décor géométrique de la broderie des Finnois orientaux. - IV. Les thèmes alternant finnois dans l'ensemble eurasiatique. - V. Chasse, colosse, adorants.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

UNION INTERNATIONALE DES SCIENCES PRéHISTORIQUES ET PROTOHISTORIQUES.

LEROI-GOURHAN André, René JOFFROY, Pierre-Roland GIOT. - IX Congrès. Livrets-guide des excursions A1 à A10 (sauf le le numéro 6.) Sous la direction de... Préfaces de Michel GUY.
Nice, Parc Valrose de l'Université, 1976.
Neuf volumes in-8 brochés, figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE. A1 : Sud du bassin parisien. - A2 : Champagne-Bourgogne. - A3 : Bretagne. - A4 : Sud-Ouest, Aquitaine et Charente. - A5 : Pyrénées. - A7 : Champagne, Lorraine, Alsace, Franche-Comté. - A8 : Bassin du Rhône, paléolithique et néolithique. - A9 : Néolithique et âges des métaux dans les Alpes françaises. - A10 : Nord-Ouest de la France, Bassin de la Seine, Bassin de la Somme, et Nord.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LORBLANCHET Michel. - Art pariétal. Grottes ornées du Quercy.
Rodez, Le Rouergue, 2010.
In-4 oblong, cartonnage illustré, 446 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, certaines à pleine page. Bibliographie, glossaire. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAGNANI Paolo. - Preistoria di Reggio nell'Emilia, dalle origini all'eta' del Bronzo.
Reggio Emilia, Nova et Vetera, 1993.
In-8 cartonnage éditeur illustré, 352 pages, 244 illustrations, biliographie, index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARKS Anthony E., MOHAMMED-ALI Abbas (édité par.) - The Late Prehistory of the Eastern Sahel. The mesolithic and neolithic of Shaquadud, Sudan.
Dallas, Southern Methodist University Press, 1991.
In-4 broché, 292 pages, illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARSHACK Alexander. - Les Racines de la civilisation. Les sources cognitives de l'art. Du symbole et de la notation chez les premiers hommes. Traduction de Jacques B. HESS.
Paris, Plon, 1972.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 415 pages, nombreuses illustrations. Index. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MASSET Claude. - Les Dolmens. Société néolithiques et pratiques funéraires. 2e édition. (Les Hespérides.)
Paris, Errance, 1997.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 175 pages, illustrations en noir. Bibliographie, index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAUDUIT J.-A. - Quarante mille ans d'art moderne.
Paris, Plon, 1954.
Petit in-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 316 pages, une carte en frontispice, 276 figures dont 36 à pleine page, 51 planches. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOHEN J.-P., ELUERE C. - Découverte du métal.
Paris, Picard, 1991.
448 pages, 232 illustrations. () 36 articles (en français et en anglais) écrits par les meilleurs spécialistes internationaux, sur les dernières découvertes préhistoriques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOHEN J.-P., ELUERE C. - Découverte du métal.
Paris, Picard, 1991.
448 pages, 232 illustrations. () BON EXEMPLAIRE. 36 articles (en français et en anglais) écrits par les meilleurs spécialistes internationaux, sur les dernières découvertes préhistoriques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOHEN Jean-Pierre, BAILLOUD Gérard. - La Vie quotidienne : les fouilles de Fort-Harrouard. (L'âge du bronze en France, 4.)
Paris, Picard, 1987.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 352 pages, 96 illustrations, 107 planches de dessin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOHEN Jean-Pierre, SCARRE Chris. - Les Tumulus de Bougon. Complexe mégalithique du V au III millénaire.
Paris, Errance, 2002.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 256 pages, 380 figures en noir. Bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MORTELMANS Georges, NENQUIN Jacques. - Actes du IV congrès panafricain de préhistoire et de l'étude du quaternaire. Section III : Pré- et Protohistoire. (Annales serie-8, sciences humaines, 40.)
Tervuren (Belgique), Musée royal de l'Afrique centrale, 1962.
Fort in-4 broché, 505 pages, nombreuses figures dans et hors texte. Texte en français, anglais et allemand. BON EXEMPLAIRE. Contributions de M.-H. ALIMEN, F. Clark HOWELL, A. ANCIAUX DE FAVEAUX, H. BREUIL, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOSCATI Sabatino. - Les Italiques. L'art. (Arts et cultures.)
Milan, Jaca book, 1983.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 302 pages, 217 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NORDMAN C.A. - Jættestuer i Danmark. Nya fynd. Nouvelles fouilles de chambres de géants en Danemark. Résumé en français du texte suédois. (Nordiske Fortidsminder. II bind. 2 hefte.)
København, det kongelige nordiske Oldskriftselskab, 1918.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 118 pages, 107 figures en noir, 3 planches en noir. (Cartonnage défraîchi, manques importants au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·