Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

467 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

§ § §

Amours des dames illustres de nostre siècle.
A Cologne, chez Jean Le Blanc, 1680.
In-12 plein vélin de l'époque, 384-71 pages, un titre-frontispice et sept planches gravés. (Frontispice court de marge.) BON EXEMPLAIRE. Une des trois éditions parues la même année, celle-ci avec le frontispice daté de 1681, et Le passe-temps royal, ou les amours de Mademoiselle de Fontange. La première pièce : Alosie, ou les amours de M. T. P. est une réimpression du texte paru en 1668 sous le titre : Lupanie, histoire amoureuse de ce temps ; on y a vu, à tort, un pamphlet contre Mme de Montespan. Contient aussi : Le Palais Royal, ou les amours de Madame de La Vallière. - Histoire de l'amour feinte du Roi pour Madame. - La Princesse, ou les amours de Madame. - Les Perroquet, ou les amours de Mademoiselle. - Junonie, ou les amours de Madame de Bagneux. - Les fausses Prudes, ou les amours de Madame de Brancas... - L'adieu des filles de joie... Pièces attribuées à Bussy-Rabutin et à Sandraz de Courtil. BARBIER I, 151 et II, 1353. BRUNET I, 244-245. CIORANESCU I, 17072.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANSONS.

Amusement des Dames, ou recueil de chansons choisies.
A La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1756.
In-12 veau marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, tranches marbrées, 352 pages, titre dans un encadrement. (Dessins et annotations au crayon sur les gardes blanches. Coiffe supérieure usée, mors et coins frottés, quelques salissures et mouillures claires.) BON EXEMPLAIRE. Recueil de vaudevilles de l'époque, tous accompagnés des airs de musiques notés. GAY I, 190-191.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(ANONYME.) AUSONE. - Pervigilium Veneris, ex editione Petri Pithoei, cum ejus & Justi Lipsii notis ; itémque ex alio codice antiquo, cum notis Cl. Salmasii et Pet. Scriverii. Accessit ad haec andr. Rivini commentarius. Aussoni Cupido cruci adfixus, cum notis Mariang. Accursii, El. Vineti, Pet. Scriverii et Casp. Barthii animadversiones.
Hagae comitum, Apuc Henricum Scheurleer, 1712.
In-8 [193 x 120 mm], plein veau marbré glacé de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, filet d'encadrement à froid aux plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées, XVI-208-(15) pages, dont le titre en rouge et noir orné de la marque typographique d'Hendrik Scheurleer. Bel exemplaire. (Petit accroc à la coiffe inférieure, légère fente à une charnière, infimes galeries de vers. Petite tache en marge de 2 feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Edition critique estimée, due à Jean LE CLERC, de cette ancienne hymne sur les fêtes de Vénus, parfois attribuée à CATULLE mais demeurée anonyme. Elle précède de quelques années la traduction française du père jésuite SANADON, parue sous le titre La veillée des fêtes de Vénus (vers 1715). Pierre PITHOU, qui avait redécouvert le manuscrit du Pervigilium Veneris, est à l'origine de sa première publication. Juste LIPSE, puis Janus DOUZA fils et Jean WEITZIUS en donnèrent également des édition critiques, avant la découverte d'un nouveau manuscrit sur lequel travaillèrent Claude SAUMAISE puis Pierre Scriverius. Enfin, André RIVINUS publia un nouveau commentaire à Leipzig en 1664. Jean LE CLERC réunit toutes ces versions dans la présente édition amstellodamoise, accompagnée du Cupico cruci adfixus (Crucifiement de l'Amour) d'AUSONE, annoté par Mariangelus ACCURSIUS, Elie VINET, Pierre SCRIVERIUS et un anonyme, et comprenant les observations de Joseph SCALIGER et de Gaspar BARTHIUS. Ce riche travail d'annotations et de commentaires prend le pas, dans la page, sur le poème lui-même qui ne compte pas plus de 170 vers ! Le Pervigilium est précédé de la préface, non signée, de LE CLERC et de la dédicade de RIVINI imprimée en rouge et noir. BRUNET IV, 525. GRAESSE V, 216. GAY III, 692-693. THEMISEUL DE SAINT-HYACINTHE, Le chef- d'oeuvre d'un inconnu, éd. présentée et annotée par Henri DURANTON, p. 37 et suiv.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(ANONYME.) - Guerre comique dédiée à Madame de Lyonne.
A Paris, Chez Claude Barbin, 1668.
In-12, pleine basane jaspée de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, [4]-139-[1] pages. (Manque à la coiffe supérieure.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette pièce burlesque en vers restée anonyme. Ce rare poème parodique en trois chants met en scène la guerre des souris et des grenouilles, sur fond de satyre politique. La dédicace à Madame de LYONNE est signée du libraire Claude BARBIN. REED, Claude Barbin, 92.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(ARBUTHNOT John.) SWIFT Jonathan. - Le Procès sans fin, ou l'histoire de John Bull, publiée sur un manuscrit trouvé dans le cabinet du fameux Sire Humfroy Polesworth, en l'année 1712. Par le docteur SWIFT.
A Londres, chez J. Nours, 1753.
In-12 plein veau marbré de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre verte, triple filets dorés sur les plats, tranches marbrées, XXIII-[1]-248 pages. (Un mors inférieur légèrement fendillé, un coin légèrement usé, quelques rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de la traduction française, par l'abbé françois VELLY. John ARBUTHNOT fut l'ami et le conseiller de SWIFT. Son nom est resté lié au personnage de John BULL, cet anglais typique dont il est le créateur. Il en traça le portrait dans une série de 5 ouvrages qui furent par la suite remanié pour paraître sous ce titre : Le Procès sans fin ou l'histoire de John BULL. L'avertissement au lecteur nous décrit ce dernier comme un honnête marchand, mais simple et crédule, toujours la dupe de ses associés ; un esprit droit, mais fougeux (...) qui sans aucun intérêt personnel, intervient dans toutes les querelles de ses voisins, & se ruine à crédit. Très bon exemplaire de cet ouvrage peu commun. Vignette ex-libris armorié non identifié : d'or à trois quintefeuilles de gueules. QUERARD, La France littéraire, I, 81 et IX, 303.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(AULNOY D' - LOUIS DE MAILLY.) - Gracieuse et Percinet, suivi de Quiribirini.
A Paris, Chez Delarue, sans date (vers 1830).
In-24 [113 x 67 millimètres], broché sous couverture marbrée de l'époque, étiquette verte portant le titre imprimé contrecollé sur la première couverture, 64 pages, frontispice gravé replié. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(AULNOY Marie-Catherine d'.) - Histoire d'Hypolite, comte de Duglas.
A Paris, chez Claude Barbin, 1691.
Deux volumes in-12 basane havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, [5]-230-[1] + [1]-300 pages. Etiquette ex-libris arrachée au contreplat. (Reliures usées avec coiffes arasées, quelques piqûres.) ETAT MOYEN. Roman délicat et sensible, oeuvre de Marie-Catherine LE JUMEL de BARNEVILLE, baronne d'AULNOY (1650-1705). Mariée à 16 ans, elle accusa son mari de crime et s'exila en Angleterre pour fuir la justice. De là, elle gagne l'Espagne où elle rend à la cour de France de menus services . Dans les dernières années du XVIIe siècle, elle ouvre un salon littéraire à Paris et publie en 1690, chez Barbin, ce récit romanesque qui remporta un vif succès. Exemplaire avec un titre rafraîchit à la date de 1691. BARBIER, VI, 657-658.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BELLENGER Abbé Fr.) - Essais de critique I. Sur les écrits de Mr ROLLIN. II. Sur les Traductions d'Hérodote. III. Sur le dictionnaire géographique et critique de Mr. BRUZEN DE LA MARTINIERE.
A Amsterdam, chez François l'Honoré, 1740.
In-12 plein veau écaillé de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, LXX-480 pages dont le frontispice par D. COSTER. Première édition. BARBIER II, 267. (Petit accroc à la coiffe supérieure.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BERINGTON Simon.) - Mémoires de Gaudence de Luques, prisonnier de l'Inquisition : Augmentés de plusieurs Cahiers qui avoient été perdus à la Douanne de Marseille, enrichis des sçavantes Remarques de M. RHEDI.
A Amsterdam et à Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1754.
Quatre parties en un volume in-12, pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, tranches rouges, [4]-LXIV-98-154-148-166-[1] pages, quatre figures gravées sur cuivre, non signées, disposées en regard de chaque partie. (Piqûres de vers en tête et en pied du dos, mors légèrement frottés.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de ces mémoires attribués à Georges BERKELEY, évêque de Clogne en Irlande, ils sont plus vraissemblablement l'oeuvre du prêtre catholique Simon BERINGTON. Pour Dorbon, la traduction serait de MILTZ et aurait été revue par le CHEVALIER DE SAINT-GERMAIN ; quant aux cahiers perdus à Marseille, ils auraient été rétablis par DUPUY-DEMPORTES. Gaudence de Lucques aurait été arrêté par l'Inquisition parce qu'ayant vécu au milieu de l'Afrique, dans un pays appelé MEZZORANIE dont les habitants étaient demeurés inconnus à toute la terre plus de 3000 ans, l'Inquisition désirait qu'il y retournât pour y conduire des missionnaires. Ex-libris manuscrit de l'époque à la fin de chaque partie : La Comtesse d'Aubigny. CAILLET II, 4364 (éditions à la date de 1753).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BERNARD Pierre-Joseph dit Gentil.) - Phrosine et Mélidore. Poëme en quatre chants.
A Messine et se trouve à Paris, chez Le Jay, 1772.
In-8 demi-chagrin tabac moderne à coins, dos à cinq faux-nerfs, tête dorée, 55 pages, 4 planches gravées par N. PONCE, C. BAQUOY d'après C. EISEN. TRES BON ETAT. Premier tirage. Exemplaire sur vergé et à toutes marges, d'une grande fraîcheur. COHEN, 132.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 270.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BERNIS Abbé de.) - Oeuvres meslées en prose et en vers. De M. L. D. B***. Nouvelle édition augmentée.
A Genève, chez Antoine Philibert, 1753.
In-12 plein veau marbré, pièce de titre grenat, dos lisse et fleuronné, filet doré sur les coupes, tranches jaspées, 219 pages. (Deux coins et une coupe inférieure usés, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BERRIAT-SAINT-PRIX Charles.) - Tablettes classiques. Recueil de morceaux choisis dans les meilleurs écrivains français, depuis Malherbe et Balzac jusqu'à nos jours.
Paris, Fanjat, 1825.
Deux volumes in-32 bradel sous cartonnage turquoise, dos lisses filetés, VIII-344 + 346 pages. (Coins et coiffes légèrement usés ; quelques rousseurs.) BARBIER IV, 661-662. BON EXEMPLAIRE. Récits, descriptions et tableaux, définitions, philosophie morale, lettres, discours, dialogues, portraits, apologues, allégories et poésies par divers auteurs français, certains contemporains (BERGASSE, CHATEAUBRIAND, CUVIER, VILLEMAIN, etc.).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BOILEAU-DESPREAUX Nicolas.) - Oeuvres diverses du Sieur D*** avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Nouvelle édition reveuë & augmentée.
A Paris, chez Claude Barbin, 1685.
Deux parties en un volume in-12 plein veau havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, faux-titre et titre en rouge et noir, [12]-298-[17]-190-[8] pages, 5 planches gravées sur cuivre. (Coiffe supérieure arasée, un coin usé, mouillure marginale aux premiers feuillets, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition en partie originale, renfermant cinq épigrammes de plus que les précédentes ainsi que le remerciement à l'Académie Française. Les Oeuvres diverses contiennent les Satires, les Epîtres, l'Art poétique en vers, le Lutrin et s'achèvent sur le Traité du sublime, avec une pagination séparée, et les Remarques sur Longin. Deux planches portent la signature du graveur P. LANDRY et deux autres sont de VALLET, d'après A. PAILLET. La gravure figurant la Satire démasquant l'Ignorance est quant à elle une reprise du frontispice des Satires du même BOILEAU-DESPREAUX, parues en 1666 (Barbin). Les Oeuvres diverses ont paru pour la première fois en 1674, Denys Thierry, Louis Billaine, la Vve de la Coste et Claude Barbin se partageant le privilège. La présente édition fut partagée entre Thierry et Barbin. Bel ex-libris manuscrit au titre de l'Art poétique : Antoine Duval autrement & Claude Théodore Frisson . BARBIER III, 658 ROCHEBILIERE, 508. TCHEMERZINE II, 274.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BOUDOT Jean.) - Dictionarium universale latino-gallicum ex omnibus latinitatis autoribus summa diligentia collectum ; cum multarum quae vulgo synonymae videntur, latinarum vocum differentiis... Tertia-decima editio. E Bibliopolio Viduae Joan. Baudot.
Parisiis & Rothomagi, apud Ludivicum-Guillelmum de Hansy & Nicolaum & Richardum Lallemant, 1763.
Fort in-8 pleine basane havane de l'époque, dos lisse et fleuronné, [12]-1038 pages. manque la fin de l'index qui s'arrête à la lettre V. Quelques annotations à l'encre ancienne, la plupart biffées. (Exemplaire court de marge. Reliure médiocre. Dos frotté, plats fortement épidermés. Tel quel.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BOUHOURS le Père Dominique.) - Pensées ingénieuses des anciens et modernes.
A Paris, chez G. Desprez, 1758.
In-12, pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, tranches marbrées, XVI-427-[4] pages. (Ex-libris manuscrits biffés, reliure frottée, Coiffes et mors usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BRET Antoine.) - Mémoires sur la vie de Mademoiselle de Lenclos. Par M. B****.
A Amsterdam et se vend à Paris, chez Rollin & Bauche, 1751.
In-12 (140 x 80 millimètres) plein veau havane marbré, pièce de titre cerise, dos à cinq nerfs et fleuronné, filet doré sur les coupes, tranches rouges, X-164 pages, un portrait-frontispice. (Coiffes, charnières et coins usés, mors fendus.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage attribué à l'auteur dramatique Antoine BRET (né à Dijon en 1717, mort à Paris en 1792). BARBIER III, 257.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BRILLON Pierre-Jacques.) - Suite des Caractères de Théophraste, et des Pensées de Mr. Pascal.
A Paris, chez Estienne Michalet, 1705.
In-12 pleine basane fauve mouchetée de l'époque, pièce de titre, dos à cinq nerfs et fleuronné, [8]-272-[2] pages. (Coiffes abîmées, coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Avocat, Pierre-Jacques BRILLON (né et mort à Paris, 1671-1736) fut porté vers la littérature et s'était imaginé être appelé à marcher sur les traces de La Bruyère et de Pascal. BARBIER IV, 577. HOEFER VII, 415-417.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BROSSES Pierre de.) - Corpus omnium veterum poetarum latinorum secundum seriem temporum, et quinque libris distinctum, in quo continentur omnia ipsorum opera, seu fragmenta quae reperiuntur, cio praefixa est uniuscuiusque poeta vita. Postremo accesserunt variae lectiones, si non omnes, praecipuae tamen, magisque necessariae. A. P[etro] B[rossaeo] P[atricio] G[acensi].
Lugduni, in officina Hug. A Porta Sumptibus Ioan. Degabiano & Sam. Girard, 1603.
Deux parties en un fort volume grand in-8 [165 x 245 mm], basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs et à petits fleurons, médaillon végétal frappé sur les plats, [4] feuillets dont le titre en rouge et noir, [1476] pages (mal chiffrées 1426 ; défaut de pagination, après 948 reprise de la numérotation de 499 à 626, puis reprise de 1027 à 1426) et 888 pages pour la seconde partie. Texte sur deux colonnes. Ex-libris manuscrits sur la première garde blanche (datés de 1847, 1888 et 1905) et en pied du feuillet de titre. (Reliure restaurée. Rousseurs, légère mouillure en pied de quelques feuillets, petites galeries de vers intérieures, sans gravité.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de ce Corpus dont le compilateur, Pierre de Brosses, avait reçu de la part de la Compagnie des pasteurs de Genève le 6 juin 1600, un avis d'impression défavorable, au motif qu'il n'était pas tolérable de renouveller tant d'ordures qui sont en plusieurs . Malgré cet avis, le Conseil autorisa Jacob STOER à en imprimer une version qui excluerait les lascifs . Stoer ne dut pas faire usage de ce privilège et c'est à Lyon, dans l'officine d'Hugues de la Porte, que le travail de Pierre de Brosses est publié la première fois (on mentionne des exemplaires portant l'adresse de l'imprimeur Samuel Crespin). BRUNET II, 295. GRAESSE II, 274. BARBIER IV, 1204, pour l'édition de 1640. Registres des la compagnie des pasteurs de Genève, VIII, p.27.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(CAILLY Jacques de). - Diverses Petites poesies du chevallier d'Aceilly. Premier volume.
A Paris, imprimées chez André Cramoisy, 1667.
In-12, basane jaspée du temps, dos à nerfs orné, coupes guillochées, tranches jaspées rouges, [6] feuillets, 228 pages. (Petits trous de vers en marge.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale rare de ce recueil d'épigrammes dont il n'a paru qu'un volume. Jacques de CAILLY (1604-1673), seigneur de Ruilly, plus connu sous le nom ACEILLY était gentilhomme ordinaire de la chambre du roi. Il fut du nombre des 100 chevaliers que Louis XIV confirma par son ordonnance d1u 12 janvier 1665. Un des rares exemplaires de première émission portant la mention Et se donnent au Palais en pied du titre. Charles Nodier décrivant l'ouvrage avançait : soit qu'un scrupule aristocratique fit répugner de Cailly à être vendu, soit qu'il eût adopté à plaisir cette manière de parler, parcequ'elle lui fournissoit une ou deux épigrammes de plus, mais il paroît que les chalands de Cramoisy eurent la malice de la prendre au pied de la lettre. Il est à présumer que le libraire, dans son juste dépit retrancha des exemplaires qui lui restoient le frontispice malencontreux. Bel exemplaire en stricte reliure de l'époque. Ex-libris manuscrit M. de DOURIER ; étiquette J.D. NODIER, Description raisonnée d'une jolie collection de Livres..., n°525. LACHEVRE, Bibliographie des recueils collectifs de poésies, II, 177. RAHIR, Bibliothèque de l'amateur, 352.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Catullus, Tibullus, Propertius. Ad fidem optimorum librorum accurate recensiti quibus adjectum est pervigiliium veneris.
Gottingae, ex officina academica, 1742.
Trois ouvrages en un volume petit in-12 (130 x 80 millimètres) pleine basane mouchetée, dos lisse et fleuronné, 96-58-118 pages. Ex-libris imprimé de C.-F.G. CHATILLON. (Reliure médiocre. Coiffes arrachées, une charnière fendue, coins usés, bon état intérieur.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(CAYLUS Philippe de THUBIERES comte de.) - Les Manteaux. Recueil. Première partie ; seconde partie que l'on peut se dispenser de lire.
A La Haye (Paris), sans nom, 1746.
Deux parties en un volume in-12 veau marbré havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, XXIV-182-[6]-128 pages, frontispice gravé sur cuivre par FESSARD d'après COCHIN. (Coins et coiffes légèrement frottés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce badinage érudit en forme de recueil. CIORANESCU, 16263. COHEN 210. GAY, III, 23.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(CAYLUS Philippe de Thubières comte de.) - Les Manteaux. Recueil. Première partie ; seconde partie que l'on peut se dispenser de lire.
A La Haye (Paris), sans nom, 1746.
Deux parties en un volume in-12 pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, tranches rouges, XXIV-182-[6]-128 pages, frontispice gravé sur cuivre par FESSARD d'après COCHIN. (Coiffes et coins usés, mors légèrement fendus, épidermure au titre du dos.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce badinage érudit en forme de recueil. COHEN 210. GAY, III, 23. Grande vignette gravée ex-libris (avec manque angulaire de papier) de HENAULT de l'Académie françoise. Charles-Jean-François, le président Hénault (1685-1770), fut un brillant personnage mondain. Polygraphe doué, on retient surtout de lui l'Abrégé chronologique de l'Histoire de France (1744).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Chef-d'oeuvres politiques et littéraires de la fin du dix-huitième siècle ou Choix des productions les plus piquantes que les lumières & le ridicule, la philosophie & la gaîté, la raison & la bisarrerie ont fait éclore dans cette époque intéressante.
Sans lieu, sans nom, 1788.
Trois volumes in-8, demi-chagrin orange à coins, dos à nerfs orné de fleurons azurés, titre et tomaisons dorés, filets sur les plats, tranches dorées [CHATELIN 1860], [2]-317-[3] + [2]-318-[2] + 318-[2] pages. (Quelques taches sombres sur le dos, quelques frottements.) BON EXEMPLAIRE. Rare édition de cet ouvrage composant une sorte de tableau de la France à la veille de la Révolution française. On y trouve la réunion de nombreuses et diverses pièces concernant Paris et Lyon, le parlement, le théâtre, les spectacles et la mode, ainsi que des extraits d'almanachs. Il renferme en outre plusieurs lettres de MIRABEAU ainsi que les rares lettres de Rivarol à Necker.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBOU.

De Imitatione Christi libri quatuor ad germanam lectionem reducti, juxta editionem Rosweydianam, ... Edidit Nic. BEAUZEE...
Parisiis, typis Barbou, 1789.
In-12 plein veau marbré de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, triple filet doré aux plats, tranches dorées, XII-359 pages, un frontispice et 4 planches gravées sur cuivre par DE LONGUEIL d'après MARILLIER. (Dos un peu frotté.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DEFORGES.) - Mémoires anecdotes pour servir à l'histoire de M. Duliz, fameux juif Portugais à La Haye. Et la suite de ses avantures, après la catastrophe de celle de mademoiselle Pelissier, actrice de l'Opéra de Paris.
A Londres, chez Samuel Harding, 1739.
Petit in-8 demi-maroquin bleu à grains longs, dos à cinq nerfs, tête dorée, 188 pages, frontispice gravé et vignette au titre. (Coiffes très légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Contient Le Triomphe de l'intérêt, comédie en un acte de Louis DE BOISSY. Ce Duliz était un juif très riche, qui fut le héros de diverses anecdotes fort scandaleuses. Bel exemplaire relié au XIXe siécle, de la bibliothèque du Marquis Des Roys, avec étiquette ex-libris armoriée et ex-libris doré en pied du dos. GAY III, 112. QUERARD II, 510 - I, 387. BARBIER III, 181 - IV, 830.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DORAT Claude Joseph.) - Epître à l'ombre d'un ami. Suivie De deux Odes, & de quelques Idées sur CORNEILLE.
A Paris, chez Delalain, 1777.
In-8 broché sous sa couverture d'attente dominotée, chemise et étui modernes cartonnés, 34 pages, frontispice et une planche gravés sur cuivre par E. DE GHENDT d'après MARILLIER. Exemplaire à toutes marges, tel que paru. (Quelques rousseurs et bords légèrement brunis.) BON EXEMPLAIRE. QUERARD II, 576. COHEN, 313. Cet opuscule fait partie des Mélanges.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DUCASTEL DE SAINT-PAUL.) - La Crépitonomie, ou l'art des pets. Poème didactique en trois chants par D... de St.-P***.
A Paris, chez L. G. Michaud, 1815.
In-18 demi-basane fauve, coins parchemin, dos lisse à fleurons dorés, pièce de titre basane rose, 107 pages, frontispice gravé représentant La Renommée publiant l'Art des pets. (Coiffe de tête arasée, coins usés, mors fendus en tête, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. L'auteur a emprunté quelque chose à la Pneumatopathologie de Combalusier, son imagination a fait le reste . Première édition. GAY I, 759.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DUCLOS Charles Pinot.) - Les Confessions du comte de *** écrites par lui-même à un ami. Première [seconde] partie.
A Amsterdam (Paris), sans nom, 1741.
Deux parties en un volume in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, trois filets sur les plats, tranches rouges, [6]-145-[4]-136 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce célèbre roman en forme de récit autobiographique, narrant l'histoire d'un libertin repenti. Le succès de l'ouvrage fut immédiat et l'on en connait trois éditions pour la seule année 1742. Les Confessions... sont une galerie de portraits tous supérieurement tracés formant une merveilleuse observation de la société de l'époque de Louis XV. Charles Pinot DUCLOS (1704-1772), originaire de Dinan en Bretagne, étudia à Paris ; habitué du café Procope et du café Gardot, lié au comte de Caylus, il fit ses premiers pas d'écrivain libertin en imitant Crébillon fils. Membre de l'Académie française en 1747 et il en devint secrétaire prepétuel l'année de son anoblissement, en 1755. On le disait le plus bel esprit de Paris . Agréable exemplaire de ce petit volume, rare en édition originale. QUERARD, Supercheries..., III, 1038. CIORANESCU 2593. GAY I, 660 ne cite que l'édition de 1742.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DULAURENS Henri-Joseph, sous le pseudonyme de Modeste Tranquille XAN-XUNG.) - L'Arretin.
A Rome (Amsterdam), aux dépens de la Congrégation de l'index (M. Rey), 1768.
Deux volumes petit in-8 [haut = 158 mm], demi-basane olive, dos lisses ornés, XXIV-168 + 156 pages. Reliure vers 1820. (Coiffes et coins usés, restauration ancienne aux deux premiers feuillets du tome I. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition, réputée plus rare que l'édition originale de 1763, de cet ouvrage qui sera publié par la suite sous le titre de L'Arétin moderne. La dédicace amusante au négociant anglais Lewis Bastide est signée par l'auteur sous le pseudonyme de Modeste Tranquille XAN-XUNG. L'abbé Henri-Joseph DULAURENS (1719-1797) s'y décrit comme le Zinzin des chinois , demandant au père Mathieu de l'instruire dans la foi chrétienne, ce pour quoi rien d'autre qu' un petit grain de moutarde de foi ne serait nécessaire. L'Arretin fait la critique de la Bible, de l'Eglise, de son enseignement et des institutions cléricales tout au long de ses vingt-cinq petits récits, sortes de parodies d'histoires bibliques (à l'exception de L'épouse de Suse, qui se moque de La nouvelle Héloïse). L'irrévérence de sa plume condamna DULAURENS en 1767 à la prison et au couvent pour les trente dernières années de sa vie. CLYWT, Aretino & l'Arétin, 137. GAY I, 263-264. Bibliographie universelle XII, 202-204.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(FAYDIT Abbé Pierre-Valentin.) - La Télémacomanie, ou la censure et critique du Roman intitulé : Les Avantures de Télémaque...
A Eleuterole, chez P. Philalethe, 1700.
In-12 pleine basane de l'époque, dos à 5 nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, coupes guillochées, tranches rouges, 477 pages. (Coiffes et coins supérieurs usés.) Première édition de cette satire, dégoutante dit Quérard, du chef-d'oeuvre de FENELON. BARBIER IV, 672. QUERARD, La France littéraire, III, 82.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(FIRMIN DOUIN.) - La Simiade, ou les avantures de Micou, poème. Edition première avec préface et sans figures.
(Paris, Cailleau), 1759.
Plaquette in-12 demi-basane aubergine postérieure, dos lisse orné en long de palmettes [VOGEL], titre-frontispice gravé sur cuivre, 74 pages. (Frottement aux coiffes. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage rare, qui s'ouvre sur un joli titre gravé dans le goût des Singeries très en vogue au milieu du XVIIIe siècle, accompagné d'un petit quatrain, figurant le fou Momus couronnant Micou / Pour son charmant badinage . Edition faite sous les yeux de l'auteur et dont tous les exemplaires portent un paraphe. L'éditeur confesse en préface avoir donné une idée de fantaisie en imprimant cette bagatelle poétique qui était destinée à l'origine à rester enseveli(e) dans l'ombre d'une société des plus aimables . On y suit les singeries, parfois lubriques, de Micou ; instruisent-elles (...) ? Sont elles amusantes, bien amenées, bien écrites ? C'est au public de décider , continue-t'il. BARBIER IV, 494. CONLON, 59729.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(FOUGERET DE MONBRON.) - La Henriade travestie, en vers burlesques.
A Berlin (Paris), Aux dépens du public, 1751.
In-12 (165 x 95 millimètres) pleine basane havane marbrée, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, [4]-151 pages. Ex-libris moderne et imprimé de Artine ARTINIAN. (Une coiffe arrachée, un mors fendu, coins usés, quelques taches brunes.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition, la première ayant paru en 1745. BARBIER II, 612.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(FURETIERE Antoine.) - Le Roman bourgeois. Ouvrage comique.
A Paris, chez Denis Thierry, rüe saint Iacques, à l'enseigne de la ville de Paris. 1666. Fort in-8 veau havane de l'époque, dos à nerfs orné, tranches jaspées, [6] feuillets et 700 pages, titre frontispice gravé, vignette sur bois. Reliure restaurée. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette critique spirituelle sur les moeurs de la société bourgeoise de l'époque, où Furetière raille la littérature précieuse et le roman héroïque. Cet exemplaire est à l'adresse de Denis Thierry, mais l'édition fut partagée avec les libraires Claude Barbin, Louis Billaine et Théodore Girard. Une curieuse Epistre dédicatoire du premier livre que je feray à très-haute et très-redouté seigneur Jean Guillaume, dit S. Aubin, maistre des hautes oeuvres de la ville, prevosté, & vicomté de Paris, occupe 10 pages de la fin du volume. Ex-libris gravé armorié Murat (Auvergne) ; Ex-libris manuscrit Thibault. Exemplaire dans sa première reliure. CIORANESCU II, 31940. TCHEMERZINE V, 395.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(GENARD François.) - L'Ecole de l'Homme ou parallèle des portraits du siècle, & des Tableaux de l'Ecriture Sainte. Ouvrage moral, critique & anecdotique.
A Amsterdam [Noyon], [Rocher], 1752.
Deux volumes (sur trois) in-12 plein veau marbré, dos à cinq nerfs, cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison, coupes guillochées, tranches rouges, [38]-228-[12]-239 pages. (Charnières frottées, trois coiffes abîmées, épidermures sur un plat, coins usés ; mouillures marginales claires au tome 2.) BON EXEMPLAIRE. BARBIER II, 13. Sans le dernier tome. L' épître adressée à la vertueuse et aimable Mlle F. L. D. (Françoise LE DUC) est signée de GRAN..., anagramme du nom de GENARD (1722-1756). Chacun des volumes est accompagné d'une Clef naturelle des portraits... On remarque dans cette production, dit Barbier, des impiétés couvertes de passages de l'Ecriture. On y distingue surtout les portraits de Louis XV, de la marquise de Pompadour, du prince Edouard, etc. La police saisit l'ouvrage, et chercha l'auteur, il fut arrêté et conduit à la Bastille, le 10 mars 1752. HOEFER XIX, 856.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

SCATOLOGIE.

(GROSLEY Pierre-Jean, LEFEVRE André, DAVID.) - Mémoires de l'Académie des Sciences, Inscriptions, Belles Lettres, Beaux Arts, etc. ci-devant établie à Troyes en Champagne. Troisième édition, corrigée & complettée.
[Troyes], 1768. In-12, cartonnage d'attente de l'époque, 343 pages. Index. (Cartonnage usé, coutûres faibles, mouillure angulaire claire sur les premiers feuillets.) ETAT MOYEN. Recueil de facéties et de pièces scatologiques, repris dans les Oeuvres badines du comte DE CAYLUS (1787). On y trouve une série de dissertations concernant notamment l'usage de chier ou de battre sa femme. BARBIER, III-d, 197 et GAY III, 122.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ULENSPIEGEL.

Histoire de la vie de Tiel Wlespiegle [Contenant ses faits et finesses, ses aventures, et les grandes fortunes qu'il a euës, ne s'étant jamais laissé tromper par aucune personne. Nouvelle traduction de l'Allemand en François ; où l'on a ajoûté à cette édition, plusieurs pièces qui n'on point encore paru en françois jusques à présent.]
Amsterdam, chez Nicolas Chevalier, [1702].
In-12, cartonnage du XIXe siècle, un titre gravé, [4]-202-[3] pages. (Dos passé, contreplats gratté, salissures marginales au titre gravé doublé.) ETAT MOYEN. Rare édition en français de Tiel l'Espiègle. Exemplaire incomplet du titre typographique. BRUNET V, 105.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

VANIERE Jacques.

Jacobi Vanierii è societat Jesu sacerdotis Praedium rusticum. Nova editio auctior et emendatior.
Paris, Bordelet, 1756.
In-12 plein veau marbré de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre grenat, coupes dorées, tranches rouges, XXIV-334 pages, titre frontispice gravé par BRUNET, 16 planches gravées. Index. BON EXEMPLAIRE. Poème en 16 chants du père Jacques VANIERE (1664-1739), jésuite du diocèse de Béziers. Jolie édition illustrée avec goût. QUERARD, X, 47.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(JACQUEMART Nicolas-François.) COLLIER C. - Contes et poésies du C. Collier. Commandant-Général des Croisades du Bas-Rhin.
A Saverne, sans nom, 1792.
Deux tomes en un volume petit in-12, plein veau du XIXe siècle, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, double filet sur les plats, tranches dorées, VI-171-[4]-159 pages, deux frontispices gravés sur cuivre. (Charnières frottées, un mors fendillé, coins usés, petites mouillures marginales aux figures.) BON EXEMPLAIRE. Le surnom de Cardinal COLLIER fut donné au Cardinal de Rohan après la scandaleurse affaire du Collier. Mais Rohan n'est pas le véritable auteur de ces contes gaillards qui sont probablement l'oeuvre du libraire parisien JACQUEMART (1725-1799). La reliure est signée à l'encre du nom de VOGEL. QUERARD, I, 763. COHEN, 513.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Jeannette ou la fille du calvaire.
Nantes, Imprimerie Merson, 1837.
Quatre parties en un volume in-12 demi-veau de l'époque, dos lisse orné, pagination multiple. (Dos passé, coiffes abîmées, coins usés ; quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LA BEAUMELLE Laurent Angliviel de.) - Mes Pensées, avec le Supplément. Nouvelle édition.
A Berlin, 1761. In-12 pleine basane havane marbrée, pièce de titre grenat de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, filet doré sur les coupes, 315 pages. (Une coiffe arrachée, coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Dixième édition de cet ouvrage sans cesse remanié par son auteur (1726-1773), reproduisant l'édition précédente de 1755, mais le Supplément n'a plus sa pagination à part ; elle contient les 240 pensées de la première édition de Copenhage (1751) et les 257 du Supplément. Homme des Lumières et écrivain huguenot, LA BEAUMELLE exprime une pensée radicale fondée sur la haine du despotisme et l'amour de la tolérance. Ses Pensées sont à l'origine de la violente polémique qui l'opposa à Voltaire. La dédicace à A. M. F. (A Mon Frère) est signée : GONIA DE PALAJOS, c'est à dire Angle Vieux en danois. BARBIER III, 280-281. QUERARD IV, 331.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LA CHABEAUSSIERE Ange-Etienne-Xavier POISSON De.) - Le Sourd, Comédie-proverbe en un acte et en prose ; représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre de l'Ambigu-comique, dans le mois d'août. (Coins usés.)
A Paris, chez Cailleau, 1783.
In-8 demi-vélin de l'époque, 40 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette pièce écrite par LA CHABEAUSSIERE (1752-1820), littérateur et révolutionnaire qui fut emprisonné avec sa famille en 1794 puis sauvé par le 9 Thermidor. A partir de 1799, il s'associa à la rédaction des Soirées littéraires et de la Décade philosophique. BARBIER, IV, 540. HOEFER, 27, 480-481.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LA CURNE DE SAINTE-PALAYE Jean-Baptiste de.) - Les Amours du bon vieux tems.
A Vaucluse et à Paris, chez Duchesne, 1760.
In-12 broché sous couverture d'attente marbrée de l'époque, 76 pages. (Couverture défraîchie, exemplaire débroché.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition après la première de 1756. Réunion de l'adaptation de deux fables : Romance d'Aucassin et de Nicolette, en prose avec des parties chantées, et La Châteleine de Saint-Gilles, en vers. BARBIER, I, 152b.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LA FONTAINE.) VILLEDIEU Marie-Catherine Hortense Desjardins, dite Madame de. - Fables ou histoires allégoriques, dédiées au Roy.
A Paris, chez Claude Barbin, 1670.
In-12 bradel, demi-papier parcheminé du XIXe siècle, titre manuscrit au dos callygraphié à l'encre en noir, bleu et rouge, [6] feuillets, 104 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce recueil de huit fables publiées par la célèbre courtisane Marie-Catherine Hortense Desjardins (1640-1683) dite Madame de Villedieu. Six de ces fables galantes furent attribuées à LA FONTAINE par Louis MENARD dont nous joignons ici l'ouvrage intitulé La Fontaine et Mme de Villedieu. Les fables galantes présentées à Louis XIV le jour de sa feste, essai de restitution à La Fontaine, (Paris, Charavay Frères, 1882). Bel exemplaire, de la bibliothèque de Frédéric LACHEVRE (1855-1943) avec ex-libris gravé Le Vésinet. CIORANESCU, 38575.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

LA HARPE.

La Harpe peint par lui-même. Par *** [Antoine SERIES].
A Paris, chez Plancher, 1817.
In-12 broché sous couverture bleue d'attente, 220 pages, un portrait-frontispice. Ex-libris manuscrit de A. de BOLLEMONT, 1861. BON EXEMPLAIRE. Ouvrage contenant des détails inconnus sur sa conversion, sur son éxil à Corbeil, en 1804 ; ses jugemens sur les écrivains les plus distingués de son temps, etc. Terminé par une exposition impartiale de la philosophie du 18e siècle, par un membre de l'académie française. (sous-titre). Edition originale. L'auteur Antoine Sereys (1755-1819), fut un historien et écrivain prolifique qui publia sous diverses identités.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LA MOTHE LE VAYER François de.) Sous le pseudonyme de ORATIUS TUBERO. - Cincq dialogues faits à l'imitation des Anciens.
A Mons, chez Paul de la Flèche, 1671.
Petit in-12 [75 x 130 millimètres], plein veau marbré du XVIIIe siècle, dos lisse et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches marbrées, 332 pages (les 16 premières non chiffrées). Cachet ex-libris Claude AVELINE. (Petit accroc en pied du dos, un mors fendu.) BON EXEMPLAIRE. Edition elzévirienne imprimée par BLAEU à Amsterdam. WILLEMS, 1864. RAHIR, Les Elzeviers, n°2494, HOEFER XXIX, 258.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LA ROCHEFOUCAULD François de.) - Réflexions, sentences, et maximes morales. Mise en nouvel ordre avec des notes politiques, & historiques par AMELOT DE LA HOUSSAYE.
A Paris, chez Etienne Ganeau, 1714.
In-12, veau granité de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges, roulette sur les coupes, tranches rouges mouchetées, [13] feuillets et 253-[10] pages, frontispice et bandeau en tête de la dédicace gravés en taille douce. (Petit manque à une coiffe.) BON EXEMPLAIRE. Première édition, estimée, avec les notes d'Amelot de la Houssaye publiée 8 ans après sa mort et mise en ordre par matière. Elle est ornée d'un fronstispice figurant l'Amour de la Vérité désignant un buste de Sénèque. R. PICHET a rédigé la dédicace à leur bienfaiteur commun M. DE FOURCY. TCHEMERZINE VII, 65.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LA SALLE Antoine de.) TRESSAN Louis de la VERGNE. - Histoire du petit Jehan de Saintré et de la dame des belles-Cousines ; extraite de la vieille Chronique de ce nom, par... Edition ornée de figures en taille douce dessinées par M. MOREAU le jeune.
A Paris, de l'imprimerie de Didot jeune, 1791.
In-18 [133 x 84 millimètres] plein maroquin vert de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, filet et chaînettes d'encadrement sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées [BOZERIAN], [4]-248 pages, 4 figures. (Coins usés, rousseurs et taches.) BON EXEMPLAIRE. L'oeuvre de l'écrivain du XVe siècle Antoine DE LA SALLE est ici revue et publiée en style moderne par le comte DE TRESSAN (1705-1783), l'un des premiers redécouvreur de la littérature médiévale. L'Histoire du petit Jehan de Saintré se compose comme une parodie de la littérature de chevalerie et de l'esprit courtois. BARBIER II, 787. COHEN 997.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LE FRANC DE POMPIGNAN Jean-Jacques.) - Poésies sacrées, de M. L* F**** [LE FRANC DE POMPIGNAN], divisées en quatre livres, et ornées de figures en taille-douce.
A Paris, chez Chaubert, 1751.
In-8 plein veau blond moucheté de l'époque, dos lisse orné de caissons fleuronnés, tranches rouges, vignette au titre, [4]-XL-[3]-242-[3] pages, 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe gravés d'après GRAVELOT. (Un mors supérieur fendu, mouillures claires sur quelques feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. L'auteur a signé l'épître et est nommé dans le privilège. BARBIER, III, 932.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTENELLE.

(LE GUAY DE PREMONTVAL André Pierre.) - L'Esprit de Fontenelle ou recueil de pensées tirées de ses ouvrages.
A la Haye, chez Pierre Gosse, 1744.
In-8 veau marbré de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, [3]-LX-[1]-276-[3] pages, vignette au titre, frontispice gravé. (Coiffes arasées avec mors fendus, coins usés, très bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Première édition par Pierre-André LE GAY DE PREMONVAL ou LE GUAY DE PREMONTVAL (1716-1764) : Mon nom n'y est pas, je n'ai eu garde de l'associer à celui de Fontenelle ; mais j'ai fait mettre à la place une vignette, qui n'est autre chose que mon cachet, un pré, une montagne, et une vallée, le tout surmonté d'un soleil qui dissipe des nuages. (Mémoires, La Haye, 1749, 201.) BARBIER, II, 184-186. QUERARD, V, 115.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

PATHELIN.

Le Nouveau Pathelin.
(Paris), sans nom, 1748.
In-12 plein veau blond du XIXe siècle, dos à faux-nerfs et fleuronné, pièce de titre havane, double filet doré sur les plats et armes au centre, dentelle intérieure, tranches marbrées, titre frontispice gravé, 12-50 pages. (Un mors supérieur légèrement fendu, coiffes et charnières légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE. Edition séparée du Nouveau Pathelin, publiée par Simon de GEULETTE, lequel dans la préface attribue la pièce à Villon... L'idée en est prise du second chapitre de ses Repues franches qui terminent ce petit volume. Exemplaire aux armes de PAVE DE VANDOEUVRE. BRUNET IV, 437. TCHEMERZINE IX, 145.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Lettres de Mademoiselle de Montpensier, de mesdames de Motteville et de Montmorenci, de Mademoiselle Du Pré, et de madame la marquise de Lambert. Accompagnées de Notices biographiques et de notes explicatives. Pour faire suite à la collection épistolaire publiée par le même libraire.
A Paris, Chez Léopold Collin, an 1806.
In-12 plein veau raciné de l'époque, dos lisse orné, XXXVI-280 pages. (Manque à la pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LONGEPIERRE H.-B. de.) - Les Idylles de Bion et Moschus, traduites de grec en vers français, avec des remarques. Suivant la copie de Paris.
A Amsterdam, chez Henry Desbordes, 1688.
Deux tomes en un volume in-12, pleine basane usagée, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre manquante, filet doré et petits fleurons en encadrement sur les plats, [16]-134-[16]-[10]-96 pages. textes grec et français en regard. (Coiffes et coins abîmés, manques au dos, mors frottés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LONGUS.) - Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé.
Sans lieu (Paris), sans nom, 1745.
Petit in-8 plein veau fauve de l'époque, dos lisse et fleuronné, [10]-159-XX pages, un titre-frontispice, un fleuron au titre et 4 en-têtes non signés, 8 planches de J. B. SCOTIN. BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'édition de 1731 avec les mêmes figures. COHEN, 652.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(MARECHAL Sylvain.) - Le Panthéon ou les Figures de la fable avec leurs historiques.
Paris, sans nom, 1796.
In-8 broché, sous couverture factice, 160 pages, 24 planches gravées sur cuivre. Exemplaire non rogné. (Dos toilé, couverture marbrée usagée avec manques.) ETAT MOYEN. Les planches sont des copies de celles de l'édition de 1787, dessinées par GOIS. Seule une gravure est signée [Postier]. COHEN 678.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(MAROLLES Michel de.) OVIDE. - Les Livres d'Ovide de l'art d'aimer, et des remèdes d'amour. Aquoy sont adjoutez les Poëmes de l'Art d'Embellir le visage, du Noyer, des Poissons, de la Puce, & du langage des Bestes et des Oyseaux. En latin & et en françois. Le tout rendu fort honneste, avec des nottes & des observations nécessaires. [par Michel de MAROLLES].
A Paris, chez Pierre Lamy, 1660.
In-8 basane mouchetée de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, titre L'art d'aimer en doré, [8] feuillets non chiffrés dont une double page de titre en latin et en français ; 194 feuillets avec le texte latin et la traduction française en regard, les observations en français pages 195 à 434 ; [8] feuillets de table non chiffrés. Ex-libris manuscrit ancien au titre et étiquette ex-libris de la bibliothèque de Jean HEUZEY. (Coiffe inférieure fortement rognée, dos frottée.) ETAT MOYEN. Première édition de la traduction en prose de l'abbé Michel de MAROLLE. BARBIER, II, 1333. BRUNET, IV, 293. CIORANESCU, II, 46051.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(MAUSSION Madame de.) - Les Quatre saisons, ou les femmes à tout âge. Nouvelles. par Madame DE M......N.
A Paris, chez Maradan, 1822.
Trois volumes in-12 demi-basane blonde à coins de l'époque, titres et tomaisons dorés, dos lisses et fleuronnés, IV-249 + 178 + 171-4 pages. Catalogue de l'éditeur à la fin du troisième volume. BARBIER III, 1127. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(MENAGE Gilles.) - Aegidii Menagii. Poëmata. Quarta editio. Auctior & emendatior.
Amstelodami [Amsterdam], Ex Officina Elzeviriana, 1663.
Petit in-12 [136 x 80 millimètres], pleine basane de l'époque, dos à cinq nerfs à caissons fleuronnés, pièce de titre grenat, coupes guillochées, tranches rouges, [7]-325-[2] pages. (Un coin légèrement usé, travail de vers à un mors inférieur.) BON EXEMPLAIRE. Quatrième édition des poèmes de MENAGE. Edition elzevirienne avec marque à la Minerve, quoique le titre soit latin, ce recueil contient, avec les poésies latines, les poésies grecques, françaises et italiennes de MENAGE. La 112e épigramme latine est en l'honneur de Daniel Elzevier. Joli exemplaire sans l'élégie à Mazarin, présente dans certains exemplaires. WILLEMS, 1311. BRUNET, III, 12896. TCHEMERZINE, VIII, 205.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(MENIN.) - Turlubleu, histoire grecque tirée du manuscrit Gris-de-Lin trouvé dans les cendres de Troye.
A Amsterdam, 1745. Plaquette in-8 [160 x 95 mm] demi-veau vert postérieur, dos lisse et fileté, 104 pages. (Coupes et coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Satire composée par MENIN, conseiller au parlement de Metz, contre Joseph BONNIER DE LA MOSSON, qui avait constitué un important cabinet de curiosités, dont l'auteur semble faire ici référence : Ce maudit amour déréglé l'enchaîne & l'entraîne à sa perte. Il voudroit tous les jours un nouvel objet . L'ouvrage a également été attribué à l'abbé C.-H. DE FUSEE DE VOISENON. BARBIER IV, 859. PICHON II, 1888.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(MERCIER Louis-Sébastien). - L'An Deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fut jamais ; suivi de L'Homme de fer, songe. Nouvelle édition avec figures.
Sans lieu, sans nom, 1786.
Trois volumes in-8 demi-basane tabac, dos lisses et filetés, pièces de titre, XVI-380-[2] + 381-[2] + 312-[2] pages, trois frontispices gravés par de GHENDT d'après MARILLIER. (Dos usés, lacune marginale à un feuillet du tome I, sans perte de texte, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition, considérablement augmentée par l'auteur, Louis Sébastien MERCIER (1740-1814), et la meilleure. Cette curieuse utopie avait paru pour la première fois en 1771 (et non en 1770 comme l'auteur l'annonce dans l'avis) : c'est la première anticipation moderne. Après un sommeil de 670 ans, le narrateur se retrouve au milieu d'une société entièrement renouvelée et conforme aux aspirations de l'élite éclairée du XVIIIe siècle. Plus tard, MERCIER devait se glorifier, non sans forfanterie, d'avoir annoncé vingt ans à l'avance les bouleversements de 1789 par son ouvrage : C'est dans ce livre que j'ai mis au jour et sans équivoque une prédiction qui embrassait tous les changements possibles depuis la destruction des parlements jusqu'à l'adoption des chapeaux ronds. Je suis donc le véritable prophète de la Révolution, et je le dis sans orgueil. Il reste que l'ouvrage connut un grand succès et fut de nombreuses fois contrefait, à l'indignation de l'auteur. Cette édition peut donc être considérée comme la seule véritable seconde édition. COHEN 701, LACOMBE, 32, no 202. VERSIN, Encyclopédie de l'utopie..., 581-583.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Moralité des blasphémateurs de Dieu à dix-sept personnages.
Paris, Sylvestre, 1831.
Petit in-folio étroit [310 x 140 millimètres] plein chagrin cerise du XIXe siècle, dos long orné, double encadrement de deux filets dorés avec fleurons d'angle, double filet sur les coupes, dentelle intérieure [CLOSS], [6]-IV pages et [52] feuillets, le derniers contenant trois vignettes. (Mors fendillés, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Belle réimpression en caractère gothiques de l'édition originale de cette moralité singulière. Elle fut imprimée par Crapelet au frais du Prince d'Essling et tirée à 90 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier de Hollande. On peut dire que pour les caractères, les vignettes et le format, elle représente avec toute la fidélité possible le vieux volume de Pierre Sergent... Livre extraordinairement rare, d'un format allongé, composé de 52 feuillets en 13 cahier signés a-n par 3. BRUNET III, 1887.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(NOUGARET Pierre-Jean-Baptiste.) - La Capucinade, histoire sans vraisemblance par frère P.J. Discret N***.
Par-Tout, 1765, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, &c (1769). Plaquette in-8 [150 x 95 mm], demi-chagrin vert à coins postérieur, dos lisse et fileté, 105 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de ce petit roman libertin et anticlérical, paru en 1769 et réimprimé en 1797 avec le nom de l'auteur et sous le titre Aventures galantes de Jérôme, frère capucin. Il valut l'embastillement à Pierre-Jean-Baptiste NOUGARET (1742-1823). Reliure vers 1830. BARBIER I, 497. GAY I, 474.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Nuevo estilo, y formulario de escrivir cartas missivas, y responder a ellas en todos generos, y especies de correspondencia à lo moderno. Antes impresso en la ciudad de Orihuela, y ahora anadido varias curiosidades. Decimaquar impression.
Gerona, por Narcisso Oliva impressor, 1759.
Petit in-8 [146 x 99 millimètres], vélin ivoire souple à rubans, titre à l'encre au dos, [8]-200-[22] pages. (Reliure déboîtée, petites taches d'encre au titre, mouille d'angle claire aux 10 derniers feuillets, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN. Ex-libris manuscrit : Este libro es de Salamon HAY GARZIN , accompagné de la date de 1782 et des initiales SHG.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

RECUEIL.

Nugae Venales, sive thesaurus ridendi et jocandi ad gravissimos severissimosque viros, patres melancholicorum. Constriptos. Editio ultima auctior & correctior.
Londres, Aux depens de la compagnie, 1741.
In-12, maroquin olive de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, triple filet doré sur les plats et armes dorées au centre, tranches dorées, [8]-328 pages, un frontispice et 3 planches gravées hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Recueil facétieux portant en regard du titre latin le titre français : Le petit thresor latin des ris et de la joye, dédiés aux Revérends Peres de la mélancolie. Dernière Edition augmentée, corrigée & enrichie de figures. Cette édition, la plus complète depuis l'originale datée de 1644, comprend le Pugna Porcorum. BRUNET, IV, 136-137. Exemplaire aux armes de l'éditeur Henri-Léon CURMER (1801-1874), OLIVIER, Pl. 203. Exemplaire n°541 du catalogue de la vente Curmer chez Drouot, 19-22 mai 1874, T. III.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUGELAS.

Observations de l'Académie françoise sur les remarques de M. de VAUGELAS.
A Paris, Chez Jean Baptiste Coignard, 1704.
In-4 pleine basane havane de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, tranches rouges, [52]-617 pages. (Quelques auréoles sur les plats.) TRES BON ETAT. Edition originale de cet ouvrage qui reprend les Remarques de Vaugelas, suivies d'observations qui sont en grande partie de REGNIER-DESMARAIS, alors secrétaire perpétuel de l'Académie française. Grand ex-libris gravé de François DE LACHENAL docteur de Sorbon prevost & curé de St Pierre de Lesoux, ex-libris manuscrit du même sur le titre. Bel exemplaire. TCHEMERZINE X, 450.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

MACHIAVEL.

Oeuvres complètes de N. Macchiavelli avec une notice biographique par J. A. C. BUCHON. (Panthéon littéraire, littérature italienne. Polygraphie).
Paris, Auguste Desrez, 1837.
Deux volumes grand in-8 demi-veau cerise de l'époque, dos ornés de caissons fleuronnés, plats ornés de motifs végétaux à froid, LXVIII-648 + 698 pages. Table. texte sur deux colonnes. Ex-libris LAMBERT doré en pied du dos. BON EXEMPLAIRE. Edition par Jean Alexandre BUCHON (1791-1846), qui reprend, en la corrigeant, la traduction de Guiraudet, et celle de Périès, ici complétée. Bel exemplaire dans sa reliure d'époque. BRUNET, III, 1276. GREASSE, IV, 327.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

OVIDE

P. Ovidii. Opera quae extant.
Londini [Londres], Typis J. Brindley, 1715.
Cinq volumes petit in-12 [125 x 75 millimètres] veau marbré de l'époque, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaisons grenat, triple filet doré sur les plats, coupes filetées, tranches marbrées, 5 planches gravées par PARR au premier volume. Texte en latin. (Quelques points de frottement et épidermures aux plats.) BON EXEMPLAIRE. Joli exemplaire. BRUNET, IV, 273 et GRAESSE, 71 : sans la mention des illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(PALISSOT DE MONTENOY Charles.) - La Dunciade, poeme en dix chants.
A Londres, sans nom, 1771.
Deux volumes in-8 reliure XIXe siècle demi-basane fauve, coins vélin vert, dos lisse, pièces de titre et de tomaison basane rouge et noire, 264 + 348 pages, culs-de-lampe gravés sur bois. (Mouillure claire en pied des 10 derniers feuillets du tome II.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition de cet ouvrage, très augmentée. La première édition parue en 1764 ne comprenait que trois chants. Dans celle-ci le nombre des chants a été porté à dix. Outre le poème, le premier tome renferme Observations sur le poëme de la Dunciade par l'abbé BRUZZOLI, et des lettres à l'auteur par VOLTAIRE, LE BRUN, LA HARPE, ainsi que la Requête de plusieurs grands hommes... contre la nouvelle édition de la Dunciade par François DE NEUFCHATEAU. Le deuxième tome renferme les Mémoires pour servir à l'histoire de notre littérature depuis François Ier jusqu'à nos jours, accompagnés d'un index. Cette édition est décrite par QUERARD (VI, 564) en trois volumes, le dernier contenant des Mémoires sur la vie de l'auteur, le seul exemplaire conservé à la Bibliothèque nationale est en deux tomes, comme le nôtre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(PARNY Evariste-Désiré Desforges.) - Le Porte-feuille volé.
A Paris, au magazin de libraire rue Saint-Honoré vis-à-vis celle du Coq, 1805.
Petit in-12 [95 x 100 millimètres], cartonnage vert de l'époque, pièce de titre grenat, dos lisse orné de filets dorés, 246-[4] pages. (Coins inférieurs usés.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Contenant : 1o. Le Paradis perdu, poème en quatre chants ; 2o. Les déguisements de Vénus, tableaux imités du grec ; 3o. Les Galanteries de la bible, sermon en vers. QUERARD, VI, 607.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(PEZAY le marquis de.) - Zélis au bain. Poëme en quatre chants.
A Genève, sans nom, (1773).
In-8 plein maroquin rouge postérieur, dos à cinq faux nerfs orné de caissons et fleuronné, trois filets sur les plat, chiffre doré dans un angle supérieur du premier plat, tranches dorées sur témoins [CANAPE], 43 pages, titre gravé (daté 1763), 4 figures, 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe, le tout gravé par LEMIRE, ALIAMET, LAFOSSE et LONGUEIL d'après EISEN. (Quelques rousseurs et salissures.) TRES BON ETAT. Bel exemplaire tiré sur vergé fort. De la bibliothèque Edouard MOURA, avec chiffre doré et étiquette ex-libris. COHEN 796.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(PIDANSAT DE MAIROBERT Mathieu-François.) - L'Observateur anglois, ou correspondance secrète entre Milord All'Eye et Milord All'Ear.
A Londres (Amsterdam), chez John Adamson, 1777-1778.
(Quatre volumes). [On joint : ] L'Espion anglois, ou correspondance secrète entre Milord All'Eye et Milord All'Ear. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Tome cinquième. A Londres, chez John Adamson, 1783. (Un volume). Cinq volumes in-12 (185 x 105 millimètres) demi-percaline verte postérieure à la Bradel. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de l'Observateur anglois, bien complet en quatre volumes et attribué à PIDANSAT DE MAIROBERT (1707-1779). Après la mort de ce dernier, un anonyme publia six autres volumes sous le titre : L'espion anglois qui ne sont pas, comme on l'a dit souvent, un extrait des Mémoires secrets. La série des dix volumes a été réimprimée plusieurs fois sous le titre de L'espion anglois. Le Tome cinquième, ajouté ici, faisait partie de cette série. HOEFER XXXII, 945-947. QUERARD VII, 151.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(PINEL DE LA MARTELIERE.) - La Vie et les bons mots de Mr de Santeuil, avec plusieurs pièces de poësies, les mélanges de littératures, le démêlé entre le Jésuites et lui, une autre histoire de ce démêlé, et quelques pièces pour ou contre M. Santeuil : le tout divisé en deux tomes. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée.
A Paris, chez Abraham L'Enclume, 1722.
Deux parties en un volume pleine basane havane, dos à cinq nerfs et fleuronné, 252 + 188-[9] pages. (Une coiffe arrachée avec manque de cuir, pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition des Santoliana donnée par l'éditeur des oeuvres de Jean DE SANTEUIL, Devenu le poète favori de la ville de Paris, ce dernier (1630-1697) illustra de ses distiques les édifices, les fontaines, les arcs de triomphe. Son démêlé avec les Jésuites avait pour origine un épitaphe qu'il écrivit pour le grand Arnauld, défenseur du vrai . La première édition de ces Santoliana parut en 1707.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(POINSINET DE SIVRY Louis, BYNG John.) - La Berlue. [Suivi du] Testament politique de l'Amiral Byng, traduit de l'Anglois.
A Londres, à l'enseigne du Lynx, 1759.
In-12 pleine basane havane, dos à cinq nerfs à caissons et fleuronnés, pièce de titre grenat, tranches rouges, 160-259 pages. BON EXEMPLAIRE. Réunion de deux textes. D'une part, la première édition de la Berlue, ouvrage publié sous une fausse adresse dont l'auteur, cousin du poète Antoine POINSINET, signe l'épître dédicatoire XRDGLSKNPMBF. Ce texte fut presque entièrement copié par GRIMOD DE LA REYNIERE dans La Lorgnette philosophique. BARBIER, I, 400. Le second texte, traduit de l'anglais, est l'oeuvre de John BYNG, amiral britannique (1704-1757) qui fut chargé en 1756 de secourir la garnison de Minorque attaquée par les Français, il mena l'expédition sans conviction, et son échec entraîna la perte de Minorque. L'émotion soulevée en Angleterre fut considérable. A son retour, BYNG comparut devant une cour martiale, fut condamné à mort pour son manque d'ardeur et fusillé à Portsmouth.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(PRAULT Louis-Laurent.) - L'Esprit d'Henri IV, ou anecdotes les plus intéressantes, traits sublimes ; réparties ingénieuses & quelques lettres de ce prince.
A Paris, chez Prault, 1720.
Petit in-8, veau havane de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, portrait-frontispice gravé par L.J. CATHELIN d'après C.N. COCHIN., vignette au titre d'après LA Rue, le tout sur cuivre, VIII-376 pages. (Coiffe supérieure arasée, coins et coupes usés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce recueil de bon mots souvent réimprimé. BARBIER II, 187. QUERARD VII, 330-331.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(PRECHAC Jean de.) - La Valize ouverte.
A Paris, chez la veuve d'Olivier de Varennes, 1680.
In-12 (142 x 78 millimètres) plein maroquin vert du XIXe siècle, dos à faux-nerfs et fleuronné, encadrement de triple filet doré sur les plats, coiffes guillochées, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, [DUPRE], [4]-166-[4] pages. TRES BON ETAT. Edition originale de ce petit roman entremêlé de lettres, dans un genre tout à fait représentatif de la seconde moitié du XVIIe siècle. Auteur mondain, Jean de PRECHAC (1647-1720), dont le nom figure au privilège, était Gentilhomme de la Chambre du Duc d'Orléans. Romancier courtisan , écrivant par fantaisie, le sieur Préchac fut un auteur fécond mais talentueux. Ses ouvrages ne se rencontrent aujourd'hui que rarement. Très bel exemplaire. CIORANESCU III, 55580. LEVER, La fiction narrative..., 413.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

SCALIGERANA.

Prima Scaligerana nusquam antehac edita, cum praefatione T. Fabri quibus adjuncta & altera scaligerana quam antea emendatiora, cum Notis cujusdam V. D. anonymi.
Groningae [pour Saumur], apud Petrum Smithaeum, 1669.
In-12 pleine basane du temps, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coupes guillochées, tranches rouges, [8]-150-266 pages. (Restauration ancienne à une coiffe, coins un peu usés.) BON EXEMPLAIRE. Le Scaligerana est le premier ouvrage vraiment digne du nom d'Ana, qui ait paru sous forme de recueil des pensées et des paroles d'un homme illustre... Un savant médecin de Poitiers, François VERTUNIEN, sieur de Lavau, qui avait eu l'occasion de voir Scaliger dans la maison de M. CHASTEIGNER de La ROCHEPOSAI, s'avisa de recueillir et d'écrire tout ce qu'il avait entendu dire par ce grand homme. Après la mort de Vertunien en 1607, le recueil fut acheté par un avocat de Poitiers, François de SIGOGNE, qui l'envoya à M. Tanneguy LE FEBVRE, qui y ajouta des notes et fit imprimer le tout à Saumur. AUDE, 96.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Quintus Curtius.
Londini, Typis J. Brindley, 1746.
Deux volumes petit in-12 plein maroquin olive de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison grenat, encadrement de triple filet doré et fleurons d'angle, tranches dorées, gardes de papier semées d'étoiles dorées, 205-[10] + 173-[10] pages, titres gravés. (Accrocs à 2 Coiffes, coins usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(RACINE Louis.) - Mémoires sur la vie de Jean Racine. [Premier volume.]
A Lausanne et à Genève, Chez Marc-Michel Bousquet, 1747.
In-12 pleine basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, (2)-319-141 pages. (Charnières fendues, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale du premier volume de cet ouvrage, contenant les Mémoires écrits par Louis, fils de Jean Racine, avec l'épitaphe de Boileau, et diverses pièces attribuées à Racine. Sans le second volume contenant la Correspondance inédite. TCHEMERZINE IX, 367. BARBIER III, 256-257.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(RAGOT GRANVAL Nicolas.) - Le Vice puni, ou Cartouche, poëme. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur.
Imprimé à Anvers et se vend à Paris, chez Pierre Prault, 1726.
Petit in-8 pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges, [6]-119 pages, un frontispice et 16 figures de BONNART, gravé par SCOTIN. Dictionnaire argot-français et français-argot aux pages. (Petit manque à la coiffe supérieure, piques de vers sur un mors.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de ce poème en 13 chants célébrant les exploits du célèbre détrousseur Louis-Dominique CARTOUCHE (1693-1721). L'auteur, Nicolas RACOT ou RAGOT, y parodie les passages les plus lyriques de la Henriade de VOLTAIRE. Le grand bruit qui avait accompagné les exploits et la mort du bandit assura le succès de ce livre, et provoqua une vogue de l'argot dans la haute société du temps. Bon exemplaire, de la bibliothèque Jean HERSEINT (ex-libris armorié gravé.) YVE-PLESSIS : Bibliographie raisonnée de l'argot, pages 79-84.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MEISSNER.

(RAUQUIL-LIEUTAUD.) - Alcibiade.
A Athènes et se trouve à Paris, chez Buisson, 1789.
Quatre volumes in-8, basane blonde mouchetée de l'époque, dos lissses à filets dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, 4 planches gravées sur cuivre. (Coiffes et coins usés, quelques mors fendus, travail de ver sur deux plats.) BON EXEMPLAIRE. Il s'agit d'une imitation libre par RAUQUIL-LIEUTAUD, du roman composé en allemand par MEISSNER. La préface, signée L. M., est attribuée à Louis MERCIER par les uns, à DELISLE DE SALES par les autres. BARBIER I, 91. I. Alcibiade, enfant. - II. Alcibiade, jeune homme. - III. Alcibiade, homme-fait. - IV. Alcibiade, vieillard.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poësie présentées à l'Académie françoise pour les prix de l'année 1689. Avec plusieurs discours qui y ont été prononcez, & plusieurs Pièces de Poësie qui y ont esté Leuës en différentes occasions.
A Paris, Chez Jean Baptiste Coignard, 1689.
In-12 plein veau jaspé de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches jaspées, [4]-331 pages. Ex-libris manuscrit au titre de GOUDON DELARUE 1763. (Coupes et coins frottés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

SIEGE DE CALAIS.

Recueil factice de quatre pièces sur le Siège de Calais.
1764-1765. In-8 pleine basane havane mouchetée, pièce de titre : Recueil de comédie , dos à cinq nerfs et fleuronné, pagination multiple, un plan gravé et dépliant de la ville de Calais. (Une coiffe arrachée, 2 mors fendus, coins usés, manque une demi-garde.) BON EXEMPLAIRE. 1. Lettres et observations à une dame de province, sur le siège de Calais, ornées d'une carte géographique de cette ville. Par M. DE ***. 96 pages, plan dépliant dressé par le Sieur DELAFOSSE en 1757. (Petit manque angulaire de papier à un feuillet, petites réparations à la carte.) - 2. LA HARPE, Le comte de Warwick, tragédie représentée pour la première fois... le 7 novembre 1763. 80 pages. - 3. DE BELLOY, Le siège de Calais, tragédie représentée pour la première fois... le 13 février 1765. Suivie de notes historiques. XVI-120 pages. - 4. Le retour et les effets du siège de Calais, comédie en un acte en prose, mêlée de vaudevilles. A l'occasion de la Tragédie donnée Gratis. Par M ***. 40 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

RECUEIL.

Recueil factice de sept pièces académiques du XVIII siècle.
1761-1771. In-8 plein velin de réemploi, pagination multiple. BON EXEMPLAIRE. Toutes les pièces présentes dans ce recueil portent l'ex-libris de Jean-Marie REPOUX, (1743-1832), avocat, député d'Autun à l'assemblée nationale de 1789. Comprenant : 1. M. THOMAS, Epitre au peuple, ouvrage présenté à l'académie française en 1760, Troisième édition, 13 pages, sans lieu, sans nom, 1760. 2. M. BARTHE, Lettre de l'abbé de Rancé à un ami, écrite de son abbaye de la Trappe par ..., 16 pages, une planche et un cul-de-lampe gravés par DE LONGUEIL d'après Ch. EISEN. A Genève et Paris, chez Duchesne et Panckouke, 1765, édition originale, COHEN, 114. 3. Pièce manuscrite de 10 pages : Réponse d'un solitaire de La Trappe à la lettre de l'abbé de Rancé Cette réponse publiée en 1766 par J. F. LA HARPE (ici retranscrite par J. M. REPOUX) est évoquée par VOLTAIRE dans sa lettre au roi de Prusse du 5 avril 1767, QUERARD, I, 153. 4. M. D'ARNAUD, Euphémie, ou le triomphe de la religion, drame, X-90-[1] pages, une planche gravée par RESTOUT. A Paris, chez Le Jay, 1768, édition originale. 5. M. DE LA HARPE, Eloge de François de Salignac de la Motte-Fenelon, archevêque-duc de Cambray, précepteur des enfans de France. Discours qui a remporté le prix de l'académie française en 1771, 45-[2] pages. A Paris, chez la veuve Regnard, 1771. 6. M. MERCIER, Le déserteur, drame en prose en cinq actes, par ... mis au théâtre, avec des changemens, par M. J. PATRAT, représenté pour la première fois à Brest le 23 janvier 1771 et remise au théâtre de Lyon au mois de juin 1771, 64 pages. A Lyon, chez Castaud, 1771. 7. M. l'abbé TALBERT, chanoine de l'église de Besançon, Stances sur l'industrie qui ont remporté le prix de l'académie de Pau, 8 pages, 1770.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

THEATRE.

Recueil factice rassemblant cinq pièces de la seconde moitié du XVIII siècle.
In-8, plein veau marbré de l'époque, dos à cinq nerfs, cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches marbrées. Bon exemplaire. (Infimes mouillures marginales. Quelques cahiers uniformément jaunis. Inscription à l'encre ancienne sur une garde donnant le détail des pièces contenues dans le volume) BON EXEMPLAIRE. 1 : FENOUILLOT DE FALBAIRE. L'Honnête criminel, drame en cinq Actes & en vers. A Amsterdam et se trouve a Paris, chez Merlin, 1767. [8]-VII-[1]-109 pages et cinq charmantes figures gravées par BINET, DELAUNAY, LEVASSEUR et SIMONET d'après GRAVELOT (COHEN, 390.) - 2 : POINSINET, Le Cercle ou la soirée à la mode, comédie épisodique en un acte & en prose. Représentée pour la première fois par les comédiens français ordinaires du Roi le 7 septembre 1764. A Paris, chez Duchesne, 1764. 71 pages, musique notée. - 3 : Jean-François MARMONTEL et GRETRY, Lucile, comédie en un acte, meslée d'ariettes. Représentée pour la première fois par les comédiens italiens ordinaires du Roi le 5 janvier 1769. A Paris, chez Merlin, 1769. 51 pages, musique notée. (BARBIER II, 1351.) - 4 : FAVART et DUNI, Les Moissonneurs, comédie en trois actes et en vers, meslée d'ariettes ; représentée pour la première fois par les comédiens italiens ordinaires du Roi, le 28 janvier 1768. A Paris, chez la veuve Duchesne, 1768. 70 pages, musique notée. 5 : Madame FAVART, & Mr.***, Annette et Lubin, comédie en un acte et en vers ; Mêlée d'Ariettes & de Vaudevilles. Représentée pour la première fois par les Comédiens italiens ordinaires du Roi, le 15 février 1762. A Paris, chez Duchesne, 1763. 72 pages et un feuillet pour le privilège.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Relation du voyage mystérieux de l'isle de la vertu, à Oronte.
A Mons, Chez Gaspard Migeot, 1740.
In-12 pleine basane blonde, dos lisse orné, roulette sur les coupes, (12)-114 pages, vignette au titre, trois en-têtes et un cul-de-lampe sur bois. (Reliure médiocre, mors fendus.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage allégorique mêlant les vers à la prose. Le narrateur conte au jeune Oronte son voyage vers l'île de la Vertu, forme de quête spirituelle que La jeunesse surtout, par un léger caprice, Abandonne [...] pour le séjour du vice ; Mais se désabusant, enfin de son erreur ; Elle ne trouve ailleurs, que tristesse, qu'horreur. Lors voulant réparer, la faute qu'elle a faite, Elle veut revenir, dedans cette retraite ; Mais un par un sort funeste, & qu'il faut déplorer, On meurt assés souvent, sans y pouvoir rentrer. L'ouvrage est parfois attribué à Juan DE PALAFOX Y MENDOZA. Sur la foi d'une note de l'édition parue chez Hérissant en 1760, Barbier attribue l'ouvrage à Jean-Thomas HERISSANT fils et Louis-Téodore HERISSANT ; cette note ne concerne cependant qu'une quarantaine de vers qui auraient été rajoutés à cette réimpression et non l'ensemble de l'ouvrage. Glenn NEGLEY, Utopian Literature, p.107. BARBIER, IV, 228.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(RIVAROL Antoine de.) - De l'universalité de la langue française ; discours qui a remporté le prix à l'Académie de Berlin.
A Berlin et se trouve à Paris, Chez Bailly et Desenne, 1784.
In-8 bradel sous cartonnage de papier tourniquet moderne, [4]-92 pages. (Tache de moisissure rosée dans l'angle supérieur du volume.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition de ce texte célèbre à la gloire de la France et de la langue française. Frédéric II régnait encore sur la Prusse, quand l'Académie des Sciences et Belles-Lettres de Berlin mit le sujet au concours. Jeune séminariste languedocien devenu à trente ans le critique le plus mordant de Paris, Rivarol remporta le prix. Tchémerzine fait de cette édition l'originale, mais la première édition est celle qui paraît la même année à Berlin chez Georges-Jacques DECKER, et qui réunit les dissertations de Rivarol et de J. C. SCHWAB, professeur de philosophie à l'Académie caroline de Stuttgart, sur le sujet. BARBIER IV, 899. TCHEMERZINE IX, 403. En français dans le texte, 177.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(ROUSSEAU Jean-Baptiste.) - Oeuvres diverses du Sieur R**.
A Soleure, chez Ursus Heuberger, 1712.
In-12 pleine basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, petits fers dorés sur les coupes et en bordure des contreplats, XXIII-331-[4] pages. (Rares taches brunes.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition parue la même année que la première, avec quelques pièces de plus. Cette publication fut faite par Rousseau à Soleure, où le comte Du Luc, ambassadeur de France en Suisse, lui avait donné asile, lorsque la fameuse affaire des couplets le força de quitter la France. ROTHSCHILD I, 849 pour la première édition. BARBIER III, 658e.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(ROUSSEAU Jean-Baptiste.) - Pièces dramatiques choisies et restituées par monsieur ***. (Relié à la suite : ) Supplément aux oeuvres de Mr Rousseau. Contenant les pièces que l'auteur a rejetées de son édition. Donné au public par Mr. D.
Amsterdam - Londres, François Changuion - Jacob Tonson & Jean Watts, 1734.
In-12 plein basane havane, dos à cinq faux nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, filet sur les coupes, tranches rouges, frontispice gravé, titres en rouge et noir avec vignettes gravées, VIII-370-190 pages. BON EXEMPLAIRE. Les Pièces restituées sont : CORNEILLE, Le Cid - SCARRON, D. Japhet d'Arménie - TRISTAN, La Marianne - LA FONTAINE, Le Florentin, ici attribué par erreur à CHAMPMESLE. Le Supplément aurait été donné, selon BARBIER, par Nicolas LENGLET-DUFRESNOY, à l'origine pour compléter l'édition des Oeuvres diverses de M. Rousseau de Bruxelles, 1733. Il contient La Mandragore de MACHIAVEL, ainsi que des poésies et épigrammes divers. BARBIER III, 888-889 ; IV, 595.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(SAINT-JORY Chevalier L. Rustaing de.) - Oeuvres mêlées de M. le Chevalier de S.J.
A Amsterdam, chez Z. Chatelain, 1735.
Deux volumes in-12, veau jaspé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, tranches rouges, [8]-286 + [2]-346 pages. (Une coiffe usée.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Le premier volume de ce recueil renferme des Anecdotes turques, des poésies, des lettres, et la traduction en vers du premier livre du Remède contre l'Amour d'Ovide. Le Second volume contient une Lettre sur la ceinture d'une momie, une autre sur le style épistolaire des Orientaux ; La bien-aimée du prophète, ou la Pieuse musulmane, histoire arabe, etc. ainsi que trois comédies en prose : Le Philosophe trompé par la Nature ; Arlequin en Deuil de lui-même et Arlequin camarade du Diable. Bel exemplaire. QUERARD, La France littéraire..., VIII, 345.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(SAINT-REAL abbé de.) - Conjuration des Espagnols contre Venise en l'année 1618.
A Paris, Chez Claude Barbin, 1674.
In-12, plein maroquin fauve du XIXe siècle, dos à faux-nerfs compartimenté et fleuronné, triple filet d'encadrement sur les plats, coupes filetés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [BRANY], [4]-237-[2] pages. PARFAIT ETAT. Edition originale peu courante du chef-d'oeuvre de SAINT-REAL que VOLTAIRE considérait comme le plus grand historien après BOSSUET : je ne connais après lui aucun historien où je trouve du sublime, que la Conjuration de SAINT-Réal . Bel exemplaire BRUNET V, 159. ROTSCHILD III, 2451. CIORANESCU 61166. LEVER, La fiction narrative, 116.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(SENAC DE MEILHAN Gabriel.) - Considérations sur l'esprit et les moeurs. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. [suivi de] Mémoires d'Anne de Gonzagues, princesse palatine.
A Londres et à Paris, chez Prault et chez les marchands de nouveautés, 1789 et 1786.
Deux parties en un volume in-8, plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre havane, [4]-356-[4]-XV-267 pages. (Coiffes légèrement usées, mouillure angulaire claire aux deux premiers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de ces mémoires apocryphes sur la vie d'Anne de GONZAGUES (1616-1684), qui eut une part active dans les troubles de la Fronde, avant d'épouser en 1645 le prince Edouard de Bavière, cinquième fils de l'électeur Palatin. Le récit court jusqu'à l'arrestation du Cardinal de Retz. BARBIER, I, 708. SUPERCHERIES, II, 195.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(SERAN DE LA TOUR Abbé.) - Amusement de la raison.
A Paris, chez Durand et Pissot, 1752.
Deux volumes in-12 plein veau marbré havane de l'époque, pièces de titre grenat, dos à cinq nerfs et fleuronnés, filets et petits fers dorés, tranches jaspées, XXIV-269-[1] + 308-[4] pages, vignettes aux titres, 4 en-têtes de chapitre gravés par FESSARD d'après DURAND. (Trois coiffes arrachées, un mors fendu sur 30 millimètres, charnières et coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de cet ouvrage plaisant, dont la première avait paru en 1747. BARBIER I, 156. COHEN, 951.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(SOREL Charles.) - La Vraye histoire comique de Francion. Composée par Nicolas de Moulinet, Sieur du Parc, Gentilhomme Lorrain. Soigneusement reveuë & corrigée par Nathanaël Duëz, Maistre de Langues.
A Leyde & Roterdam, chez les Hackes, 1668.
Deux volumes in-12 (127 x 76 mm) veau olive postérieur, dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froids, deux jolis titres-frontispices et 11 planches très pittoresques sur cuivre, non signées. TRES BON ETAT. L'attribution à Sorel est ancienne. Ce roman toujours apprécié, eut un très grand succès dès sa parution, en 1622 ou 1623. Picaresque ou, plutôt, réaliste, en opposition à la mode du temps, on y trouve le plus riche tableau de Paris et des moeurs au début du règne de Louis XIII (GRENTE, Dictionnaire des lettre françaises). BRUNET III, 1931 : L'édition la plus jolie et la plus recherchée . Bel exemplaire, reliure anglaise du XIXe siècle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(SURVILLE Joseph-Etienne de.) - Poésies de Marguerite-Eléonore Clotilde de Vallon-Chalys, depuis, Madame de Surville, poète français du XV siècle, publiées par Ch. VANDERBOURG.
A Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'Aîné, an XII - 1804.
In-16 (80 x 125 millimètres) demi-veau tabac marbré, dos lisse orné de filets dorés, CI-257 pages, titre-frontispice gravé de la première édition (Heinrichs et Renouard, 1803). (Coiffes usées.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de ces vers apocryphes qui auraient été composés par Joseph-Etienne DE SURVILLE (1755-1798). L'éditeur, Ch. VANDERBOURG, tout comme Charles Nodier, aurait été victime d'une supercherie : Clotilde de Surville a-t-elle réellement existé ou fut-elle une poétesse fictive ? VICAIRE VII, 714. HOEFER XLV, 683.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(TABOUROT Estienne.) - Les Bigarrures et touches du seigneur des Accords, avec les apophtegmes du sieur Gaulard et les escraignes dijonnoises. Dernière édition. De Nouveau augmentée de plusieurs épitaphes, dialogues, & ingénieuses equivoques.
A Paris, chez Arnould Cotinet, 1662.
Quatre parties en un volume petit in-12, maroquin bleu du Levant, cadre aux filets avec demi-cercle, roulettes à froid et dorées alternant annelets et losanges, petites flèches dorées aux angles, dos lisse orné de trois flèches dorées croisées et de fleurons à froid, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées, [24]-514-262-[2] pages, nombreux figures et portraits gravés sur bois dans le texte. (Dos passé avec quelques éclats, mors et coiffes un peu frottés. Quelques rousseurs et feuillets uniformément jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Dernière édition et la meilleure de ce recueil célèbre, dont chaque pièce, paginée en continue, présente un titre particulier. Etienne TABOUROT fit paraître les bigarrures à Paris en 1572 chez Jean RICHER. En 1585 parut le quatrième livre des Bigarrures, qui est en réalité le second et dernier livre. L'ouvrage comme son nom l'indique, traite de toute sorte de sujets : invention et utilité des lettres, rébus de Picardie, calembours, anagrammes, versification, etc. La seconde partie contient quelques traits utiles pour l'instruction des enfants, un chapitre sur le changement de surnom, un autre sur des particularités des vers français ; l'ouvrage se termine par un chapitre sur les faux sorciers et leurs impostures. Les Escraignes dijonnaises sont au sens propre des huttes de terre battue, que construisait le peuple des bourgs ou des faubourgs pour passer moins froidement les veillées d'hiver. Tabourot ne redoute pas la grivoiserie et rapporte dans les termes les plus crus les récits populaires de son époque. Les Escraignes sont un précieux témoignage sur l'esprit bourguignon à la fin du XVIe siècle. Bon exemplaire relié à la fin du XVIIIe siècle à la manière de Bozérian. Exemplaire Maggs Bros ( ? ) French Books, 484, n°653. BRUNET V, 629.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(THOULIER Joseph d'.) - La Vie de Monsieur l'abbé de Choisy de l'Académie Française.
A Lausanne et à Genève, Chez Marc Michel-Bousquet, 1748.
In-8, demi-veau havane postérieur, dos à cinq nerfs orné et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges, XVI-IV-249 pages, vignette gravée au titre. Etiquette ex-libris. Catalogue des oeuvres de l'auteur en fin d'ouvrage (page 237 à 244). BARBIER IV, 968 QUERARD VI, 482. (Plat détaché, traces de colle.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(TOUSSAINT François-Vincent.) - Les Moeurs. Nouvelle édition.
Londres, chez Thomas Wilcox, 1751.
Petit in-8 plein veau blond de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, encadrement de double filet doré sur les plats, petit fer doré sur les coupes, tranches rouges, XXVIII-273 pages, un frontispice et une vignette au titre gravés. (Dos frotté, coiffes et coins usés, charnières fragiles.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de cet ouvrage, dont la première parut en 1748. Le frontispice représente la vertu foulant au pied le vice allongé sur le dos, un glaive à la main. La dédicace est signé Panage, venant du mot grec signifiant Toussaints . L'ouvrage fut condamné en 1748 par le Parlement, comme contraire aux idées de l'Eglise. Ex-libris gravé et armorié d Wm ORD BARBIER III, 322. QUERARD IX, 525.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(VARENNES Jacques-Philippe de.) - Les Hommes. Quatrième édition, Revûë & corrigée par l'Auteur.
Paris, Chez Ganeau fils, 1737.
Deux volumes in-12 pleine basane de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, XVII-[5]-360-[12] + XII-[4]-276-[8] pages, table à chaque volume. (Reliures très légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE. Bon exemplaire de cette édition augmentée ; la première d'Amsterdam, 1712, ne formait qu'un volume. BARBIER, II, 860.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(VILLIERS P. de.) - Les Mémoires de la vie du Comte D*** avant sa retraite. Contenant diverses avantures qui peuvent servir d'instruction à ceux qui ont à vivre dans le grand Monde. Redigez par M. de Saint-Evremont.
A PAris, Chez Michel Brunet, 1694.
Quatres parties en deux volumes in-12 pleine basane havane, de l'époque, dos à nerfs ornés, [6]-394-[1] + [2]-371 pages. (Reliures fatiguées, coiffes et coins usés, manque le premier caisson du tome I, déchirures aux gardes du tome I.) ETAT MOYEN. Edition originale faussement attribuée à Saint-Evremond. CIORANESCU 60829.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(VOLTAIRE.) - Commentaires sur le théâtre de Pierre Corneille, et autres morceaux intéressans, &c. &c. &c.
Sans lieu (Genève), sans nom (Cramer), 1764.
Trois volumes in-12 pleine basane havane marbrée de l'époque, pièces de titre grenat et fauve, dos à cinq nerfs et fleuronnés, tranches rouges, 340-[2] + 370-[4] + 554-[2]-7 pages. (Coiffes et coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Première édition séparée de ces commentaires, parue la même année que le Théâtre paru chez le même éditeur en 12 volumes. BENGESCO II, 131 et 141.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(VOLTAIRE.) - Contes de Guillaume Vadé.
(Genève), sans nom, 1764.
In-8 pleine basane havane de l'époque, dos lisse et fleuronné, XVI-386-[2] pages, vignette gravée sur bois au titre signée I. B. représentant des instruments d'astronomie. (Coiffe supérieure arasée, dos frotté.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Ce recueil renferme, outre la Préface de Catherine Vadé, 23 morceaux tels que décrits dans BENGESCO I, 660.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·