Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

9 résultat(s). Pages : [ 1 ]

MICHAUD.

Biographie universelle, ancienne et moderne, ou histoire, par ordre alphabétique, de la vie publique et privée de tous les hommes qui se sont fait remarquer par leurs écrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou leurs crimes. Ouvrage entièrement neuf, rédigé par une Société des gens de lettres et de savants. [Avec] Partie mythologique. [Et] Supplément.
A Paris, chez Michaud, 1811-1846.
79 (sur 85) volumes in-8 demi-veau olive de l'époque (sauf 6 volumes brochés sous couverture d'attente), dos lisses et filetés, ornés de rinceaux dorés et fleuronnés à froid, plats de papier marbré, tranches citron (Petits trous et travaux de vers superficiels à plusieurs mors, accidents légers à certaines coiffes, mors inférieur du tome I fendu, quelques rousseurs, il manque la première couverture du volume 75.) Première édition de la plus célèbre biographie universelle. Bien complet des 52 volumes publiés entre 1811 et 1828, des trois volumes composant la Partie mythologique , publiés entre 1832 et 1833 et tomés 53 à 55. Avec 24 (sur 29) volumes de Supplément publiés entre 1834 et 1847, tomés 53 à 79 (Ross). Très bon exemplaire, en reliure uniforme, sauf pour 6 volumes de suppléments, tomes 74 à 79, brochés sous couverture d'attente de papier bleu. BRUNET I, 948.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Encyclopédie moderne, ou dictionnaire abrégé des sciences, des lettres, des arts, de l'industrie, de l'agriculture et du commerce. Atlas.
Paris, Firmin Didot, 1852.
Trois volumes in-8 demi-basane, dos lisses, 369 planches gravées et montées sur onglets, dont 29 à double page et 2 dépliantes. (Un dos usagé avec forte épidermure, intérieur propre.) BON EXEMPLAIRE. 1. Agriculture - anatomie humaine - Architecture - astronomie - chemins de fer - chimie - arts chimiques - 2. Chronométrie - géologie - géométrie - hydrostatique - histoire naturelle - métallurgie - art militaire - musique 3. Mécanique - arts mécaniques - navigation - optique - physique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Nouvelle biographie classique ou dictionnaire historique et bibliographique des personnages célèbres de tous les siècles et de tous les pays... Ouvrage rédigé d'après les grands dictionnaire de MM. MICHAUD, PRUDHOMME, CHAUDON et DELANDINE, LADVOCAT, etc.
Paris, Philippe, 1833.
Deux volumes in-16, demi-basane de l'époque, dos lisses ornés, 332 + 298 pages. (Dos frottés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Un Million de faits. Aide-mémoire universel des sciences, des arts et des lettres. Troisième édition revue et corrigée.
Paris, Dubochet, 1843.
In-8 pleine toile, XXVII-1595-37 pages, illustrations dans le texte. Index. Texte sur deux colonnes. Reliure modeste. (Dos passé, toile défraîchie.) ETAT MOYEN. Petite encyclopédie portative, divisée comme suit : Sciences mathématiques (sections I-VII), par Léon LALANNE. - Météorologie et physique du globe (section VIII), par Ch. MARTINS. - Physique et chimie (sections IX et X), par Léon LALANNE. - Géologie (section XI), par Léon LALANNE et Charles MARTINS. - Botanique (section XII), par Charles MARTIN. - Médecine (sections XIII et XIV), par A. LE PILEUR. - Zoologie (section XV), par Paul GERVAIS. - Arithmétique sociale (section XVI), par Léon LALANNE. - Agriculture (section XVII), par YOUNG. - Technologie (sections XVIII-XX), par Léon LALANNE. - Philosophie et littérature (sections XXI-XXIII), par Jean AICARD. - Histoire (sections XXIV-XXX), par Ludovic LALANNE. - Education (section XXXI), par DESPORTES. - Législation (section XXXII), par Ch. VERGE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LITTRE.

BEAUJEAN A. - Dictionnaire de la langue française. Abrégé du dictionnaire de E. LITTRE. Nouvelle édition.
Paris, Hachette, 1881.
Fort volume in-8 demi-basane rouge, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, 1294 pages. Texte sur deux colonnes. (Dos frotté, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRONGNIART Charles. - Histoire naturelle populaire, l'homme et les animaux. (Bibliothèque Camille Flammarion.)
Paris, Marpon et Flammarion, sans date [1892].
Fort in-8, demi-toile havane, 1039 pages, 870 figures dans le texte et 8 planches en couleurs. Index. (Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LANDAIS Napoléon. - Dictionnaire général et grammatical des dictionnaires français. Extrait et complément de tous les dictionnaires anciens et modernes les plus célèbres... Septième édition revue et corrigée [pour le tome I], huitième édition revue et corrigée [pour le tome II].
Paris, Didier, 1843-1845.
Deux volumes in-4 demi-basane havane de l'époque, 848 + 816 pages, lettres gravées. Texte sur trois colonnes. (Dos et coins fortement frottés.) BON EXEMPLAIRE. Sans le troisième et dernier tome de Compléments.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RENIER Léon (sous la direction de). - Encyclopédie moderne. Dictionnaire abrégé des sciences, des lettres, des arts, de l'industrie, de l'agriculture et du commerce. Nouvelle édition, entièrement refondue et augmentée de près du double.
Paris, Firmin Didot, 1852-1853.
Vingt-sept volumes in-8 demi-maroquin bleu nuit, dos lisses à filets dorés, 404 planches gravées. Textes sur deux colonnes. (Quelques coiffes usées, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Les planches qui composent habituellement les trois volumes de l'Atlas ont été incluses, dans le présent exemplaire, à la fin de chaque tome.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WACE Henry, PIERCY William. - A Dictionnary of Christian Biography and Literature to the end of the sixth century A.D., with an account of the principal Sect and Heresies. Reprint from the original Edition, London, 1911.
Peabudy, Hendrickson, 1994.
Fort in-8 plein skaï sous jaquette illustrée XI-1028 pages. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·