Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

50 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

(AVRIL Abbé). - Temples anciens et modernes ; ou Observations historiques et critiques sur les plus célèbres monumens d'architecture grecque et gothique, par M. L. M.
A Londres et se trouve à Paris, chez Musier fils, 1774.
Deux parties en un volume in-8 plein veau marbré, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre basane olive, triple filet doré encadrant les plats, tranches marbrées, [4]-XVI-347-[3] pages, sept planches dépliantes gravées sur cuivre par SELLIER d'après DUMONT. Bandeaux gravés sur bois. Pagination continue des deux parties (la seconde commence page 197). BARBIER, IV, 676. (Coiffe de tête et un coin usés, un autre émoussé, quelques épidermures sur les plats et les mors. Intérieur frais). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

MANUSCRIT.

(BOUTET Claude.) - L'Escole de la mignature, dans laquelle on peut aisément aprendre a peindre sans maitre... Avec le secret de faire les plus belles couleurs, l'or bruni et l'or en coquille. Nouvelle édition, augmentée
A Rouen, chez Jean B Besongne, 1684.
In-12 pleine basane havane de l'époque, dos orné de fleurettes dorées, [68] feuillets manuscrits à l'encre brune, une figure dessinée. (Manque en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE. L'ouvrage composé par Claude BOUTET fut donné pour la première fois en 1672 sous un titre légèrement différent : Traité de la mignature. La première édition, sous le titre d'Ecole de la mignature, fut publiée à Lyon en 1679. Souvent réimprimé au XVIIIe siècle et au début du XIXe, cet ouvrage servit de manuel à la plupart des peintres miniaturistes. Cette copie faite sur l'édition de Rouen est probablement d'une seule main, mais avec des différences dans le soin apporté à l'écriture, et l'emploi successif de plusieurs encres.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(COURTOIS Jean, dit HERAUT SICILE.) - Le Blason des couleurs en armes, livrées & devises. Livre très utile & subtil pour sçavoir & cognoistre dune & chascune couleur la vertu & propriété. Ensemble la manière de blasonner lesdictes couleurs en plusieurs choses pour apprendre à faire livrées devises et leur blason. Nouvelleme[n]t imprimé.
On les vend à Lyon près nostre dame de confort cheulx Olivier Arnoullet. (Sans date - vers 1525-1530.) Petit in-8 gothique [86 x 136 mm], cartonnage du XIXe siècle à la bradel, pièce de titre havane, [4]-47 feuillets (le dernier, chiffré par erreur 48, blanc au verso), soit 51 feuillets, titre en rouge et noir orné des armes de France portées par deux anges et coloriées d'origine, 10 figures sur bois dont 4 grandes lettrines historiées et, de nouveau, les armes de France mises en couleurs, plusieurs cartouches, phylactères ou médaillons coloriés, donnant le nom des émaux (couleurs et métaux), nombreuses petites lettrines sur fond noir. Impression en lettres gothiques, texte en moyen français. (Il manque le dernier feuillet blanc.) BON EXEMPLAIRE. Rare petit traité, colorié à l'origine dont la première édition parut au milieu du XVe siècle sous le titre de Blason de toutes armes. Il se différencie des traités d'héraldique traditionnels, à l'instar du Blason des armes avec lequel on le confond souvent, en ce qu'il cherche à expliquer la signification symbolique des couleurs dans le blason et leurs correspondances morales et théologiques. L'ouvrage connut un succès considérable, dont RABELAIS se fait l'écho dans ces vers railleurs : Ung (...) livre trepelu, qui se vend par les bisouarts et porteballes au titre ; le Blason des couleurs... Qui l'ha faict ? Quiconques il soit, en ce ha est prudent, qu'il n'y a point mis son nom. Mais au reste je ne scai quoi premier en lui je doibve admirer, ou son oultrecuidance ou sa besterie (Gargantua, chapitre IX). On en sait plus que ne le prétend Rabelais : le dernier feuillet de la présente édition (chiffré XLVIII), contient le prologue donnant pour auteur Sicille hérault du roy Alphonse Darragon , surnom donné à Jean COURTOIS (mort avant 1437) qui fut auparavant héraut ENGHIEN, puis JERUSALEM du temps où il était au service de Louis d'Anjou. L'ouvrage se termine sur un huitain donnant le nom de CARROSET en acrostiche ; sans doute pour désigner Gilles CORROZET (1508-1568) qui prépara probablement cette édition, dont Olivier Arnoullet donna un retirage, toujours non daté, ainsi que des variantes en 1530 et 1536. Le libraire-imprimeur lyonnais s'associa également avec son compatriote Germain ROSE pour une impression portant la date de 1528. Bon exemplaire, provenant de la bibliothèque de Maurice DESGEORGE avec son ex-libris armorié au contreplat. BAUDRIER X, 37. BECHTEL B-212. SAFFROY I, 2009.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDEL Jacques-François.

Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne les vingt neuvième et trentième août mil sept cent trente-neuf.
Paris, Le Mercier, 1740.
Grand in-folio, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, plats ornés à la roulette fleurdelysée en encadrement, armes dorées de la ville de Paris au centre, tranches dorées, [1] feuillet pour le titre et 22 pages pour le texte, grande vignette gravée sur le titre, une vignette en-tête et 13 planches hors-texte dont 8 à double page. (Quelques frottements et réparations anciennes à la reliure, cachet ancien effacé.) BON EXEMPLAIRE. Seule édition de ce beau livre de fête célébrant le mariage de Louise-Elisabeth de France et de Philippe de Bourbon, second fils de Philippe V d'Espagne, le 26 août 1739. Les festivités se déroulèrent les 29 et 30 août sur l'île artificielle construite par l'architecte italien SERVANDONI, devant le Louvre entre le Pont-Neuf et le Pont Royal, devant le collège Mazarin et l'Hôtel de ville. L'ouvrage est orné d'une vignette de BOUCHARDON au titre, d'une belle vignette en-tête figurant La Joute de la Seine gravée par RIGAUD et de 13 planches et plans dont 8 à double page gravés par BLONDEL d'après BONEL, GABRIEL, SALLET et SERVANDONI. COHEN 288 signale en particulier la belle planche figurant le Feu d'artifice donné sur la Seine et celle montrant les Illuminations des Salons de l'Hôtel de ville. VINET 519 (donne par erreur 14 planches).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 4,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DIDEROT Denis) BEMETZRIEDER. - Leçons de clavecin, et principes d'harmonie, par Mr. BEMETZRIEDER.
A Paris, Chez Bluet, 1771.
In-4 demi-basane verte, dos lisse et fileté, pièce de titre grenat, tranches citrons, VIII-362-[1] pages. TRES BON ETAT. Première édition de ces leçons d'Anton BEMETZRIEDER, qui fut le professeur de clavecin d'Angélique DIDEROT. Denis DIDEROT ne s'est pas borné à écrire la préface de cet ouvrage dont la forme littéraire - il s'agit d'un dialogue entre un maître et son élève - trahit l'auteur véritable de ces leçons. La musique notée dans le texte fut imprimée avec les caractères de Fournier. Bel exemplaire relié au début du XIXe siècle. QUERARD, La France Littéraire, I, 270. TCHEMERZINE IV, 458.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

SALON 1831.

Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivans, exposés au Musée Royal le 1er mai 1831.
Paris, Vinchon, 1831.
In-12 broché sous couverture d'attente, [6]-276-[2] pages, 3182 numéros décrits. Bien complet des cinq suppléments. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(GRANET Jean-Joseph.) - (Plans, coupes et élévations de l'Hôtel Royal des Invalides. Avec les peintures et sculptures de l'Eglise. Dessinées et gravées par le Sr C. N. COCHIN, graveur du Roy et de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture.)
Slnd (1736 et 1756). In-folio plein vélin de l'époque. (Exemplaire déréglé. Coiffes et coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Recueil factice dans lequel on a rassemblé les 104 planches originelles (numérotées de 1 à 103, et une bis : 16), dont le frontispice, de l'ouvrage de Jean-Joseph GRANET : Histoire de l'Hôtel Royal des Invalides... paru en 1736, et reprises dans celui de l'abbé PERAU : Description historique de l'Hôtel Royal des Invalides paru en 1756. A ces 104 planches, on a ajouté : 1o une copie manuscrite et contrecollée à double page de deuxième plan général des batimens du rez-de-chaussée avec les augmentations faites depuis 1747, levé par l'architecte FRANQUE ; 2o un plan gravé à double page de l'Ecole militaire et du jardin des Invalides, plan gravé en octobre 1752. Le recueil est précédé de 5 pages manuscrites à l'encre noire de l'époque : Page de titre, tel que cité ci-dessus ; 2 pages de texte donnant l'explication et la provenance des planches ; et 2 pages de la table des 103 planches numérotées. Les planches ont été gravées par LUCAS, HORTEMELS, COCHIN, d'après CHEVROTET, FORESTIER, COYPEL, JOUVENET, HERISSET, etc. BERLIN 2504 et 2513. BRUNET IV, 486.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

MANUSCRIT.

Inventaire des meubles et effets de messire Jean Roullin décédé à La Mormartin. 8 octobre 1716.
[315 x 195 millimètres environ] [8] feuillets manuscrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LE VIEIL Pierre.) - Essai sur la peinture en mosaïque, par M. Le V***. Ensemble une dissertation sur la Pierre spéculaire des anciens, par le même.
A Paris, chez Vente, 1768.
In-8 demi-basane fauve postérieure, dos lisse à filets dorés, pièce de titre rouge, X-169-(9) pages. Catalogue du libraire in fine. (Charnières frottées, coiffe supérieure arasée.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage du peintre, verrier et écrivain Pierre LE VIEIL (1708-1772), court essai sur l'art et l'histoire de la mosaïque d'après les modèles italiens, dont les tableaux (...) en sont venus à Rome jusqu'à le disputer, par l'odre des cubes de verre de toutes les couleurs & de toutes les nuances possibles, au pinceau des meilleurs maîtres . Il se poursuit par la Dissertation sur la pierre spéculaire, dont les anciens se servoient pour fermer leur fenêtres ; & se préserver contre l'intempérie de l'air. Etiquette ex-libris de Julien FELIX. BARBIER II, 243.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

MENUISERIE.

Modèles de menuiserie, choisis parmi ce que Paris offre de plus nouveau, de plus remarquable et de meilleur goût ; accompagnés de détails et développemens qui doivent en faciliter l'exécution ; suivis d'un abrégé de l'art de menuisier, et d'un traité des escaliers.
A Paris, chez Bance Aîné, 1825.
In-folio demi-basane maroquinée verte, dos lisse fileté et fleuronné, tranches jaunes, 24 pages et 73 planches gravées. Texte sur deux colonnes. (Un mors fendu, charnières frottées, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Les planches qui composent cet ouvrage ont été dessinées par BURY et CUSSIERE et gravées par NORMAND Fils, OLIVIER, THIERRY, etc. ; elles comprennent des Portes - porches, bancs-d'oeuvre, chapelles, autels - chaires à prêcher, stalles, confessionnaux - orgues, tribunes, plafonds - sacristies, tabernacles, baldaquins, châpiers, armoires - bibliothèques et décorations d'appartements - devantures de boutiques - parquets, escaliers de toutes formes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BASAN F. - Dictionnaire des graveurs anciens et modernes. Depuis l'origine de la gravure. Nouvelle édition, augmentée d'un volume de supplément, & d'une table alphabétique des maîtres.
A Bruxelles, chez Jos. Ermens, 1791.
Deux parties en un fort volume in-12, demi-veau du début du XIXe siècle, dos à faux-nerfs et orné, [4]-560-[1 feuillet blanc]-[2]-227 pages. Etiquette ex-libris de l'Abbé VAN SCHEERDYK. (Mors légèrement frottés et fendillés, réparations anciennes au dernier feuillet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BIBIENA Fernando GALLI. - Direzioni A' Giovani Studenti nel Disegno dell'Architettura Civile, nell'Accademia Clementina dell'Instituto delle Scienze (tome 1) - Direzioni della prospettiva teorica correspondenti a quelle dell'Architettura. Istruzione A' Giovani Studenti di Pittura, e Archittetura nell'Accademia Clementina (tome 2).
In Bologna, nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1731-1732.
Deux volumes in-12 plein vélin, un dos lisse et un dos à quatre nerfs, [12]-168 + 159 pages, 75 + 56 (numérotés de 1 à 54, 2 bis) planches gravées. Texte en italien. Annotations manuscrites anciennes aux dos d'une planche et recto d'une demi-garde. Ex-libris manuscrit ancien. (Reliures dépareillées et salies, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Le premier volume, consacré à l'architecture, est un abrégé de L'architettura civile (1711) destiné aux étudiants en architecture ; ses cinq parties contiennent la géométrie pratique, les ordres selon Vitruve, Serlio, Palladio, la division d'architecture selon Vignole. Le second volume est consacré à la perspective, également destiné aux étudiants. Les planches du premier volume sont bien complètes, malgré leur désordre. FOWLER 135 (pour la première édition du tome 1, 1725). BERLIN, 2630 (pour l'édition de 1777).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOSSE Abraham. - De la manière de graver à l'eau forte et au burin. Et de la gravûre en manière noire. Avec la façon de construire les presses modernes, & d'imprimer en Taille-douce. Nouvelle édition revûe, corrigée & augmentée du double et enrichie de dix-neuf planches en taille-douce.
A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1745.
In-8, plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges, XXXII-186-[6] pages dont la table et le catalogue des livres sur l'architecture & les mathématiques, imprimés chez le même libraire, un frontispice, 19 planches repliées, un en-tête aux amateurs de cet art et 4 bandeaux le tout gravé sur cuivre. (Reliure finement restaurée, dos moderne à l'imitation. Quelques rousseurs et tache en gouttière avec léger débord marginal.) BON EXEMPLAIRE. Troisième édition, donnée par COCHIN et JOMBERT, elle est ornée outre les planches techniques de 3 vignettes en-tête gravées par FESSARD et SOUBEYRAN d'après COCHIN et d'une quatrième gravée par SOUBEYRAN d'après une grande estampe de BOSSE. La première édition est de 1645. COHEN 176. BRUNET I, 1127.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BULLET. - Architecture pratique, qui comprend la construction générale & particulière des bâtimens ; le détail, les toisé & devis de chaque partie, sçavoir, maçonnerie, charpenterie, couverture, menuiserie, serrurerie, vitrerie, plomberie, peinture d'impression, dorure, sculpture, marbrerie, miroiterie, poëlerie, etc., etc. Avec une explication et une conférence des trente-six articles de la Coutume de Paris sur le titre des servitudes & rapports qui concernent les bâtimens, & de l'Ordonnance de 1673...
A Paris, chez Jean-Thomas Hérissant, 1762.
In-8 pleine basane marbrée de l'époque, dos à cinq nerfs, cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, XXX-622 pages, frontispice, nombreuses figures gravées dans le texte, 13 planches et 2 tableaux dépliants hors-texte. (Dos et coins légèrement frottés.) BON EXEMPLAIRE. Edition nouvelle, revue et corrigée par DESCOUTURES. Catlogue Berlin, n°2542. BARBIER, I, 268.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAVID François Anne, MULOT François-Valentin. - Le Museum de Florence, ou collection des pierres gravées, statues, médailles et peintures qui se trouvent à Florence, principalement dans le cabinet du grand duc de Toscane, dédié & présenté à Monsieur, frère du roi, gravé par M. David (...). Avec des explications françoises par M. Mulot. Tome Premier.
A Paris, chez M. David, 1787.
In-4 pleine toile amateur, pièce de titre grenat, IV-258 pages, 96 planches gravées. Complet pour le tome I. Avec les 40 premières pages et les 16 premières planches du tome III sur les Statues. (Sans le titre gravé. Toile usée, quelques rousseurs. Réparation à la dernière planche.) BON EXEMPLAIRE. Travail réalisé à partir de l'ouvrage d'Antonio Francesco GORI, Museum Florentinum (1731). Notre exemplaire forme la première partie des Pierres antiques (ou gravées), comprenant les trois premières classes et le début de la quatrième, dont la suite est publiée au tome second en 1788.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNOLE

DELAGARDETTE C. M. - Règles des cinq ordres d'architecture, de Vignole. Ouvrage dans lequel on donne : Une idée de la géométrie ; les définitions des figures géométriques nécessaires à l'étude de l'Architecture ; la formation des ordres, rigoureusement démontrée, dans l'origine de l'Architecture... Nouvelle édition entièrement refondue et enrichie de nouvelles planches telles que le Panthéon de Rome et ses détails, etc. Cet ouvrage a pour suite et comprend : Les leçons élémentaires des Ombres dans l'Architecture, démontrées par des principes puisés dans la nature par le même auteur.
Paris, Veuve Jean, 1835-1840.
Deux parties en un petit in-4 demi-toile rose de l'époque, 40-21-[1] pages de texte et 50 et 25 planches gravées. Texte et planches encadrés d'un double filet noir. (Coiffes et coins usés, dos passé, rousseurs et réparations à six planches de la première partie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESCAMPS J. B. - La Vie des peintres flamands, allemands et hollandois, avec des portraits gravés en taille-douce, une indication de leurs principaux ouvrages, & des réflexions sur leurs différentes manières.
A Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1753-1764.
Quatre volumes in-8 demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées, deux bandeaux armoriés, 165 portraits de peintres en bandeaux, la plupart signés DESCAMPS, EISEN, CAMPION et gravés par FICQUET, GAILLARD, PINSSIO, etc. (Dos du tome I fendillé, quelques piqûres de vers le long des mors, quelques mouillures claires au tome I, sans le frontispice.) BON EXEMPLAIRE. Ce sont les remarquables portraits de Fiquet qui font la valeur de cet ouvrage. Quelques-uns sont des petites merveilles de finesse. COHEN, 287. Estampille ex-libris au titre. QUERARD II, 496.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DURAND Jean Nicholas Louis. - Précis des leçons d'architecture données à l'école royale polytechnique.
Paris, chez l'auteur - Firmin Didot, 1819-1821.
Trois parties en un volume in-4 demi-basane marron de l'époque, dos lisse, 127-[4]-104 pages, 64 planches à double page gravées par C. NORMAND, BALTARD, IBON. (Reliure médiocre et usée, rousseurs, exemplaire déréglé.) BON EXEMPLAIRE. 1. Introduction - Eléments des édifices - 2. De la composition en général - Notes - Table raisonnée des matières et Notice - 3. Discours préliminaire - Examen des principaux genres d'édifices - Notice et table. GRAESSE, II, 450.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DURAND Jean Nicolas Louis. - Recueil et parallèle des édifices de tout genre anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité et dessinés sur une même échelle.
Paris, An IX (1800). In-plano pleine basane de l'époque, 1 titre-frontispice et 90 planches gravées à double-page dont 5 numérotées bis. Table alphabétique. (Reliure frottée maladroitement restaurée.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de ce véritable Musée d'architecture sur papier composé de planches conçues par programmes (églises, villas, etc.), il témoigne de l'élargissement chronologique et géographique de la culture architecturale autour de 1800. Il constituera une source essentielle pour les architectes français et allemands du XIXe siècle . (Laurent BARIDON, INHA, Université de Strasbourg). Les planches ont été gravées par BALTARD, REVILLE, NORMAND, RANSONNETTE, de LA PORTE, GAITTE et COQUET. Un volume de texte in-8 de J.-G. LEGRAND intitulé : Essai sur l'histoire générale de l'architecture a paru en 1809 à Paris. AVERY, 294, D93. GRAESSE, II, 450. BRUNET, II, 904.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARGIULO Raffaele. - Raccolta de monumenti piu interessanti del Rl Museo Borbonico e di varie collezioni private.
Napoli, 1825. In-4 demi-vélin moderne à petit coins, dos lisse avec titre doré, plats de papier vert de l'époque, titre gravé et 160 planches gravées au trait, 4 feuillets volants manuscrits de table. (Quelques rousseurs, restauration d'une charnière intérieure.) ETAT MOYEN. Première édition, signalée en petit nombre dans le Catalogue collectif des bibliothèques italiennes par des exemplaires ne renfermant que 120 planches. BRUNET (II-1485) ne mentionne que 80 planches. VINET 1523 annonce 200 planches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLERC.

JOMBERT Charles-Antoine. - Catalogue raisonné de l'oeuvre de Sébastien Le Clerc, Dessinateur & graveur du Cabinet du Roi. Disposé par ordre historique, suivant l'année où chaque pièce a été gravée, depuis 1650 jusqu'en 1714. Avec la vie de ce célèbre artiste.
A Paris, Rue Dauphine chez l'auteur, 1774.
Deux volumes in-8, demi-veau fauve du XIXe siècle, pièces de titre et de tomaison de maroquin havane, LXXXVIII-328 + [8]-360 pages. (Coiffes et mors frottés, piques de vers en pied d'un dos, restauration d'une quinzaine de feuillets de la fin du premier volume avec reprise à l'encre de quelques titres courants.) BON EXEMPLAIRE. De la bibliothèque de CORRARD de BREBAN de Troyes (cachet ex-libris).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JUNIUS Franciscus. - De Pictura veterum libri tres., Tot in locis emendati, & tam multis accessionibus aucti, ut plane novi possint videri : accedit catalogus, adhuc ineditus, Architectorum, Mechanicorum, sed praecipue Pictorum, Statuariorum, Caelatorum, Tornatorum, ...
Roterodami, Regneri Leers, 1694.
In-folio, plein vélin postérieur, [20]-296-[20]-[32]-236-[16] pages, titre-frontispice et portrait de l'auteur. Cachet ex-libris. (Reliure restaurée, mouillures.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition. Elle est plus estimée que l'édition originale de 1637, précédée de la vie de l'auteur (1589-1678) et augmentée d'un dictionnaire des principaux architectes, mécaniciens, peintres, sculpteurs, graveurs, tourneurs, et autres artistes. GRAESSE II, 419.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

SALONS 1810-1812.

LANDON C. P. - Salon de 1810. [suivi de] Salon de 1812. Recueil de pièces choisies parmi les ouvrages de peinture et de sculpture exposés au Louvre le 5 novembre 1810 et le 24 avril 1812, et autres productions nouvelles et inédites de l'Ecole française...
A Paris, chez Pillet Aîné, 1829-1830.
In-8 demi-veau havane de l'époque, dos lisse orné à froid et fleuronné, pagination multiple, nombreuses gravures au trait hors-texte dont un certain nombre dépliantes. (Reliure médiocre avec une charnière fendue, dos abîmé.) ETAT MOYEN. Le faux-titre porte : Annales du Musée et de l'Ecole moderne des beaux-arts. Réunion en un volume de texte et de planches, reliés dans le désordre, se rapportant aux salons de 1810 et et 1812. Cette réunion comporte plusieurs erreurs et des manques en particulier pour le salon de 1812.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

SALON 1812.

LANDON C. P. - Salon de 1812. Recueil de pièces choisies parmi les ouvrages de peinture et de sculpture exposés au Louvre le premier novembre 1812, et autres productions nouvelles et inédites de l'Ecole française...
A Paris, au bureau des annales du musée - imprimerie de Chaignieau Aîné, 1812.
In-8 plein cartonnage rose de l'époque, pièce de titre noire, 128 pages, 72 gravures au trait hors-texte dont un certaines dépliantes. Etiquette ex-libris de F. OLIVIER. (Dos passé et frotté, coins usés, rousseurs éparses.) ETAT MOYEN. Edition originale du tome II seul. Le faux-titre porte : Annales du Musée et de l'Ecole moderne des beaux-arts. TOURNEUX, Salons et expositions d'art, 33.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ZAMPIERI.

LANDON C. P. - Vie et oeuvres des peintres les plus célèbres de toutes les Ecoles... Réduit et gravé au trait, d'après les estampes de la Bibliothèque nationale et des plus riches collections particulières... Ecole Lombarde. Vie et oeuvre complète de Dominique Zampieri dit Le Dominiquin.
A Paris, chez l'auteur, An XI-XII 1803-1804.
Deux volumes grand in-4, cartonnages roses marbrés de l'époque, étiquettes imprimées sur les dos, 48-[2]-8 + [8]-14 pages, 120 planches gravées au trait dont un portrait de l'artiste gravé par DEVILLIERS. (Coins frottés, manque de papier en tête du dos du tome II, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Les deux premiers volumes de cette oeuvre de longue haleine. Dans l'avis de l'éditeur du second volume, Landon annonce la parution d'un troisième et dernier tome terminant l'oeuvre du DOMINIQUIN. Ce volume donné l'an XIV et comptant 16 planches, manque à notre exemplaire. Un des 250 exemplaires avant la lettre, imprimé sur vergé fort, avec mention manuscrite du tirage contresignée par l'auteur au verso du faux-titre des deux volumes. A Toutes marges.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LANDON Charles-Paul. - Annales du Musée et de l'école moderne des Beaux-arts. Recueil de gravures au trait, d'après les principaux ouvrages de peinture, sculpture, ou projets d'architecture...
A Paris, C. P. Landon, An IX 1801 - An XIV 1805.
Dix volumes in-8 bradel, cartonnages roses de l'époque, pièces de titre et de tomaisons vertes, 10 frontispices et 720 gravures au trait. Tables des planches. Etiquettes ex-libris de la bibliothèque de Louis BECKER - Paris et étiquette gravée avec un lion passant et la devise Nil sistere contra . (Cartonnages usés avec manques importants, intérieurs propres.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale des dix premiers volumes de la première collection, section ancienne de cet outil fondamental pour l'historien de l'art. La série complète s'étend jusqu'en 1810 et comprend 17 volumes avec un volume complémentaire de 108 planches. Chaque volume contient 72 planches, un frontispice gravé et 150 pages de texte. BRUNET, III, 813. GRAESSE, IV, 95.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LANDON Charles Paul. - Vie et oeuvres des peintres les plus célèbres de toutes les écoles ; recueil classique, contenant l'Oeuvre complète des Peintres... et un choix des plus belles Peintures antiques ; réduit et gravé au trait, d'après les estampes de la Bibliothèque impériale et des plus riches Collections particulières ; publié par C. P. Landon...
A Paris, Chez Landon rue de l'Université (Imprimerie de Chaignieau aîné), 1812.
Un volume in-folio, demi-maroquin à coins rouge à grains longs, dos à quatre faux-nerfs orné de fers dorés et à froid, chiffre de Louis Philippe en tête du dos, [6]-160-[2] pages, 145 planches contenant 245 sujets. Agréable exemplaire, imprimé sur papier vélin, très bien relié. (Infimes frottements ; rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. De la bibliothèque de Louis-Philippe, avec en pied du titre le cachet Bibliothèque du Roi (Neuilly). Louis-Philippe possédait en plus de ses collections de tableaux et d'objets d'arts, deux bibliothèques remarquables par le nombre et la qualité des ouvrages, l'une à Neuilly, l'autre au Palais-Royal ; elles furent vendues toutes deux aux enchères en 1852. - Entre 1803 et 1825, la Maison Treuttel et Würtz édita sous ce titre, et à ses nom et adresse, un vaste panorama de la peinture en 25 volumes : la peinture antique y parut en 1820, en trois livraisons formant un volume avec 145 planches ; cette collection était éditée en formats in-4 et in-folio. QUERARD, La France littéraire, IV, 520-521. Notre volume - au nom et à l'adresse de l'auteur - est complet en lui-même pour la peinture antique se trouvant en Italie, et contient une importante Notice des peintres de l'Antiquité par M. A... (148 pages). Le Peintre de genre Charles Paul LANDON fut, avec LAVALLEE et VILLETERQUE, du nombre des collaborateurs du Journal des arts, des sciences et de la littérature qui paraissait au début du XIXe siècle. Il fut aussi l'un des propriétaires de la Gazette de France où il fit paraître, pendant de nombreuses années, le compte-rendu des Salons. Il fut conservateur des tableaux au musée du Louvre, membre correspondant de l'Institut et peintre du duc de Berry.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LECLERC Sébastien. - Traité de géométrie théorique et pratique à l'usage des artistes.
Paris, chez Ch. Ant. Jombert, 1744.
In-8 plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, filets sur les coupes, tranches rouges, XVI-232-(8) pages, vignette au titre gravée par COCHIN fils, 45 planches dépliantes de géométrie dessinées et gravées par COCHIN et CHEDEL, chacune agrémentée en pied de page de petits sujets et de paysages, bandeaux et culs-de-lampe. Texte encadré d'un double filet. Catalogue du libraire en fin d'ouvrage. Etiquette du catalogue des frères Perisse de Lyon au premier contreplat. (Coiffes inférieures abîmées avec manque en pied du dos. Coins et coupes usés, deux mors ouverts avec piques de vers.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de cet ouvrage paru pour la première fois en 1690. Les gravures sur cuivre sont à l'imitation des bois de l'édition originale et l'éditeur y a fait rajouter les petites vignettes qui, outre l'avantage d'amuser agréablement par la variété de leurs sujets, serviront encore à former la main aux jeune gens, qui pour se délasser de l'étude sérieuse de la géométrie, pourront s'exercer à les imiter à la plume. COHEN, 612-613.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LESPINASSE L. N. - Traité du lavis des plans, appliqué principalement aux reconnaissances militaires. Ouvrage fondé sur les Principes de l'art qui a pour objet l'Imitation de la nature, et où l'on enseigne à rendre, avec toute l'exactitude possible, sur de grandes échelles, un terrain quelconque.
A Paris, chez Magimel, An IX - 1801.
In-8 plein parchemin ancien, pièce de titre fauve, 159 pages, 9 planches gravées repliées. (Dos restauré. Reliure frottée, quelques rousseurs et mauvais plis aux planches.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. The First Proofs of the Universal Catalogue of books on Art II, 1177.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LIPSE Juste. - Iusti Lipsi de Amphitheatro liber. In quo forma ipsa Loci expressa, & ratio spectandi. Cum aeneis figuris.
Lugd. Batavorum, Ex officina Plantiniana apud Franciscum Raphelengium, 1589.
Petit in-4 [200 x 147 millimètres] plein vélin de l'époque, 106-[2] pages et 7 (sur 8) figures gravées sur cuivre. (Vélin usagé ; mouillures marginales, il manque une figure.) BON EXEMPLAIRE. Troisième édition imprimée à Leyde, venant après les impressions anversoises de 1584 et 1585. A la page [80], une seconde page de titre annonce : Iusti Lipsi De amphitheatris quae extra Romam libellus. In quo Forma eorum aliquot & typi. Les illustrations, qui furent probablement exécutées à Anvers par les soins de Pieter Van DER BORCHT, représentent l'Amphithéâtre de Titus (Colosseum), planche hors-texte repliée ; des marches et sièges, figure dans le texte à mi-page ; l'amphithéatre de Vérone, planche hors-texte repliée ; l'amphithéâtre de de Pula (Istrie), figure dans le texte à pleine page ; une élévation de l'amphithéâtre de Nîmes, figure dans le texte à pleine page ; Les arenes a Doue en Poictou, planche dépliante hors-texte ; une autre vue de Doué, figure dans le texte gravée à pleine page. Il manque la deuxième planche figurant une vue intérieure du Colosseum. L'exemplaire conservé au musée Plantin Moretus d'Anvers est incomplet. Ex-libris manuscrit ancien Pierre HOLLIER. Labore et Constantia, 295.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LYSONS Daniel. - An Historical Account of those Parishes in the County of Middlesex, wich are not described in the environs of London.
London, T. Cadell and W. Davies, 1800.
In-4 demi-toile bleue chagrinée postérieure, VIII-[1]-316-[1] pages, une vignette au titre et 17 planches gravées sur cuivre dont 3 à double page avec un grand plan dépliant. Index. Texte en anglais. (Manque angulaire aux deux dernières pages, sans atteinte au texte.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Notable anglais, antiquaire et topographe, Daniel LYSONS (1762-1834) publia, entre 1792 et 1796, quatre volumes consacrés aux environs de Londres, The environs of London, dont le volume 3 qui paraît en 1795 est consacré au comté de Middlesex. La présente publication est un supplément paru 5 ans plus tard. Il donne la description d'un certain nombre de sites et monuments du Middlesex qui n'avaient pas été exposés précédemment. Une grande partie de l'ouvrage est consacré au château de Hampton Court.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGNARD.

MAZIERES DE MONVILLE Simon Philippe abbé. - La Vie de Pierre MIGNARD premier peintre du roy. Avec le Poëme de MOLIERE sur les Peintures du Val-de-Grace. Et deux Dialogues de M. de FENELON, archevêque de Cambrai, sur la peinture.
A Paris, chez Boudot et Guerin, 1730.
In-12 pleine basane havane de l'époque, dos à 5 nerfs, LXXII-235-[4] pages, portrait-frontispice gravé par HECQUET d'après MIGNARD. (Coiffes et coins restaurés, dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de la première et de la plus importante biographie sur Pierre Mignard (1612-1695). QUERARD, V, 666. Universal catalogue of books on art, II, 1336. BENEZIT, VI, 121. Les Dialogues de Parrhasius et du Poussin de Fénelon imprimés à la suite de la Vie de Mignard sont en première édition. TCHEMERZINE, V, 232.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MILLIN A. L. - Dictionnaire des Beaux-Arts.
Paris, Desray (Imprimerie de Crapelet), 1806.
Trois volumes fort in-8, demi-basane fauve de l'époque, pièces de titre et de tomaison noires, dos plats et filetés. Bon exemplaire. (Une coiffe usée, charnières frottées, l'une fendillée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MILLIN A. L. - Dictionnaire des Beaux-Arts.
Paris, Desray (Imprimerie de Crapelet), 1806.
Trois volumes fort in-8, pleine basane marbrée de l'époque, pièces de titre et de tomaison vertes, dos lisses, cloisonnés et ornés. Estampille ex-libris au titre. Bon exemplaire. (Quelques frottements et épidermures, petit travail de vers angulaire.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ORLOFF Comte Grégoire. - Essai sur l'histoire de la peinture en Italie depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours.
A Paris, Galerie de Bossange père, 1823.
Deux volumes in-8 brochés sous couvertures d'attente marbrées de l'époque, étiquettes sur les dos, VI-323-[2] + [4]-521-[3] pages. Exemplaire à toutes marges. (Couvertures défraîchies, Mouillures.) BON EXEMPLAIRE. Descendant de Grigorii Grigoriévitch ORLOV, favori de Catherine II, le comte Grégoire Vladimir ORLOV (1777-1826) fut membre de l'Académie des sciences de Saint-Pétersbourg. Il publia plusieurs ouvrages en français concernant l'Italie ; on lui doit aussi un Voyage dans une partie de la France (1824).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERRONET Jean-Rodolphe . - Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans & autres ; du projet du canal de Bourgogne, pour la communication des deux mers par Dijon ; et de celui de la conduite des eaux de l'Yvette et de Bièvre à Paris, en soixante-sept planches.
A Paris, de l'Imprimerie royale, 1782-1783.
Deux volumes grand in- folio, demi-vélin brun, dos lisse et muet, [12]-112 + [6]-154 pages, un portrait-frontispice gravé sur cuivre par A. de SAINT-AUBIN d'après N.C. COCHIN fils, vignette allégorique répétée aux titres, gravée par BERTHAULT d'après LE SAGE, texte à encadrement typographique. (Reliure usée, un mors fendu réparation au verso du titre du tome 2, mouillure.) BON EXEMPLAIRE. Première édition à laquelle s'ajoutera en 1789 un volume de supplément. Exemplaire bien complet des 67 belles planches (numérotées de I à LXVI, et XXXIX bis) gravées sur cuivre par TARDIEU, BERTHAULT, DESBRUSLINS, A. DUVAL, PREVOST, DE LONGUEIL, DESPRES J. F. GERMAIN, J. F. Eustache DE SAINT FARE, LE SAGE, etc. BERLIN 3564.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PILES Roger de. - Abrégé de la vie des peintres, avec des reflexions sur leurs ouvrages, et un Traité du Peintre parfait ; de la connoissance des Desseins ; de l'utilité des Estampes. Seconde édition, revûë & corrigée par l'auteur, avec un abrégé de sa vie, & plusieurs autres additions.
A Paris, chez Jacques Estienne, 1715.
In-12 plein basane havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, [19] feuillets non ciffrés, 554-[9] pages, titre gravé par C. SIMONNEAU d'après A. COYPEL. (Coiffes et aux coins supérieurs usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PLUMIER Charles. - L'Art de tourner, ou de faire en perfection toutes sortes d'ouvrages au tour. Dans lequel outre les principes & éléments du Tour qu'on y enseigne méthodiquement pour tourner tant le bois, l'ivoire &c. que le fer & tous les autres métaux, on voit encore plusieurs belles machines à faire des ovales, tant simples que figurées de toutes grandeurs ; la manière de tourner le globe parfait, le rampant, l'excentrique... Ouvrage très curieux et très necessaire à ceux qui s'exercent au Tour. Composé en françois et en latin en faveur des Etrangers, & enrichi de près de quatre-vingt planches.
A Paris, chez Pierre Auboin - Pierre Ribou & Claude Jombert, 1706.
In-folio, pleine basane havane de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, roulette sur les coupes, tranches rouges, [28]-187 pages, un titre-frontispice, 72 planches gravées d'après PLUMIER et deux bandeaux, l'un d'après LECLERC, le tout sur cuivre. Texte sur deux colonnes, l'une pour la version française en lettres rondes, l'autre pour la traduction latine en italique. Annotations anciennes à deux planches. (Reliure un peu frottée, un mors supérieur fendu, deux coins usés, quelques salissures. Ex-libris gratté au titre. Frontispice et titre courts en pied, une planche reliée de biais, réparation marginale à un feuillet.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire de seconde émission, non citée dans les bibliographies, ayant même collation que la première édition de Lyon, 1701, soit dix parties et 72 planches gravées (et non 80 comme annoncé au titre). Certaines planches portent la signature des graveurs J. BUYS, BOUCHET et Michel DEMASSO. L'une d'elle est datée de 1699 et une autre de 1700. C'est le premier grand traité à dévoiler cette technique jusqu'alors presque secrète ; on le doit au voyageur Charles PLUMIER (1646-1704), autrement connu pour ses activités de botaniste. Il y donne tant les détails du tour et des éléments qui le composent, que la méthode d'utilisation et les figures qu'il est possible de réaliser. On trouve à la fin les Secrets très necessaires à ceux qui se divertissent au tour : comment préparer le bois vert, donner au bois un noir d'ébène, souder l'écaille, noircir l'ivoire, etc. GRAESSE V, 353 et BERLIN 1246 pour l'édition de 1701.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

QUAGLIO Johann Maria von. - Praktische Anleitung zur Perspektiv. Mit Anwendungen auf die Baukunst.
Munich, In der lithographischen Kunst-Anstalt, 1811.
In-folio demi-basane havane, 48 pages, 30 lithographies. (Coiffes et coins abîmés, dos et plats frottés, rousseurs au texte.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet ouvrage d'introduction à la perspective, comprenant 30 planches au trait reproduites par la lithographie. Peintre de théâtre à la suite de son père Lorenzo I von QUAGLIO, Johann Maria (1772-1813) devint en 1811 professeur de dessin et d'architecture militaire à Munich. Il fut un des premiers à utiliser la lithographie à partir de 1806. Le présent ouvrage est le premier d'une importante série de livres d'architecture lithographiés et publiés à Munich par la Lithographischen Kunst-Anstalt bei der Feiertags-Schule (vers 1810-vers 1824). Un titre manuscrit (daté 1815) précède la page de titre. Cachet ex-libris August SCHUSTER. Berlin Kat., 4742.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCRIPTION DES ARTS ET METIERS.

REAUMUR René-Antoine Ferchault, DUHAMEL Du MONCEAU Henri-Louis. - Nouvel art d'adoucir le fer fondu et de faire des ouvrages de fer fondu aussi finis que de fer forgé par M. de Réaumur. [Suivi de] De la forge des enclumes par M. Duhamel du Monceau.
[Neuchâtel, imprimerie de la Société typographique, 1781].
In-4 bradel sous cartonnage moderne de papier tourniquet, pièce de titre rouge, tranches rouges, pagination multiple (257 pages), 6 planches gravées par SELLIER. BON EXEMPLAIRE. Mémoires extraits du tome XV de la Description des arts et métiers, faite ou approuvées par Messieurs de l'Académie royale des sciences de Paris, pages 70 à 314 et 57 à 69, bien complet des planches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROUBO André-Jacob. - L'Art du menuisier. Première [seconde-] partie, par M. Roubo le fils, compagnon menuisier.
Sans lieu (Paris), sans nom, 1769-1770.
Deux parties en un fort volume in-folio, pleine basane moderne, dos olive, plats noirs, dos à cinq nerfs avec titre doré, [4]-151 pages, 50 planches, [4] pages, pages 153-452, planches 51-170. (Mouillure claire sur l'ensemble de l'ouvrage, limitée aux marges dans la première partie, plus étendue et soutenue sur les planches de la deuxième partie, dont certaines sont usées aux pliures, mais sans manques. Anciens trous de vers comblés en marges, des déchirures réparées.) ETAT MOYEN. Première et deuxième parties seules du principal ouvrage technique sur la menuiserie au XVIIIe siècle. Bien complet des 170 planches gravées sur cuivre qui illustrent ces 1re et 2e parties.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,600.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSIQUE.

ROUSSEAU Jean-Jacques. - Dictionnaire de musique.
Genève, sans nom, 1781.
Deux volumes in-8, maroquin olive de l'époque, dos lisses cloisonnés et ornés d'urnes dorées, caisson central à fond criblé et ombilic, titre et tomaison dorés, roulette d'encadrement sur les plats avec petits fers d'angle à l'éventail, coiffes guillochées, filet sur les coupes, tranches jaune, XX-524 + 367 pages, 14 planches dépliantes gravées sur cuivre, dont une grande table générale de tous les tons et de touttes les clefs , quelques portées sur bois dans le texte. (Dos uniformément passés. Infimes trous de ver en tête et en pied d'un dos.) BON EXEMPLAIRE. Bel exemplaire en reliure empire , agréablement établi dans le genre de Bozérian.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SEROUX D'AGINCOURT Jean-Baptiste-Louis-Georges. - Histoire de l'art par les monumens depuis sa décadence au IV siècle jusqu'à son renouvellement au XVI. Ouvrage enrichi de 325 planches.
Paris, Treuttel et Würtz, 1823.
Six volumes in-folio, demi-chagrin bleu foncé, dos à six nerfs, titres et tomaisons dorés, têtes dorées, 325 planches gravées sur cuivre et quelques figures dans le texte. Bel exemplaire, de la bibliothèque COLLEMANT DELAMARRE, avec ex-libris gravé armorié. (Quelques rousseurs.) TRES BON ETAT. Ouvrage d'un grand mérite publié en 24 livraisons entre 1811 et 1823. Jean-Baptiste SEROUX D'AGINCOURT (1730-1814) était fermier général sous Louis XV, avant de quitter Paris et la vie mondaine pour s'installer définitivement à Rome en 1779. Il travaille jusqu'à sa mort à la publication de son Histoire de l'art... pour laquelle il fait dessiner et graver un grand nombre d'oeuvres du Moyen Age qu'il tente de restituer chronologiquement. L'ouvrage se présente comme une continuation du travail de Winckelmann pour les temps dits de la décadence . La démarche de Seroux d'Agincourt fut pionnière à tous points de vue en cette fin de siècle qui avait tant contribué à l'ignorance et au mépris des oeuvres de l'art du Moyen Age. BRUNET V, 311. VINET 1227, 372. BALDINE SAINT GIRONS, Esthétiques du XVIIIe siècle, p.421-422. I. Tableau historique, architecture (texte). - 10-V-VII-140 pages, un portrait, 2 figures. - II. Sculpture, peinture (texte). 201 pages, une figure. - III. Table des planches (texte). 178 pages. - IV. Planches. Architecture et sculpture. 73 planches pour l'architecture et 48 planches pour la sculpture. - V. Planches. Peinture. Première partie. 113 planches. - VI. Planches. Peinture : deuxième et troisième parties. Table générale des matières. 90 planches numérotées de 114 à 204. Suivies des tables pour les trois sections (architecture, sculpture, peinture).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THIBAULT Jean-Thomas. - Application de la perspective linéaire aux arts du dessin, ouvrage posthume de... Mis au jour par CHAPUIS, son élève.
Paris, Mesdames Thibault - Jules Renouard - Bance aîné - Carilian-Goeury, 1827.
Grand in-4, percaline noire, couvertures conservées, XV-168 pages, portrait en frontispice gravé par GIRARD, 54 planches, dont un frontispice, gravées par DORMIER, LEMAITRE, BANCE & THIERRY et Ambroise TARDIEU toutes d'après THIBAULT. (Coiffes usées, mors fendus, premier plat fragile, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage posthume du Peintre et architecte, professeur de perspective à l'Ecole des Beaux-Arts, Jean-Thomas THIBAULT (1757-1826). BRUNET V, 816. GRAESSE VI2, 133.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

UGGERI Angelo. - Quatre volumes des Journées pittoresques.
Rome, [1800]-1804. Quatre volumes in-4 à l'italienne, demi-veau tabac à coins, dos lisses, pièces de titre et de tomaison havane, vignettes et planches gravées sur cuivre par CIPRIONI d'après UGGERI. Texte sur deux colonnes : texte italien en regard de la traduction française, due à Hesmivy D'AURIBEAU. (Coins et coiffes usés.) BON EXEMPLAIRE. La collection complète de Journées pittoresques du milanais Angelo UGGERI (1754-1837) comprend plus de 15 tomes pour 4 séries. Nous avons : Pour la 1ere série, les Monuments de Rome, les tomes II, III et la première partie du tome IV, soit : (I-2) Iconographie des édifices de Rome ancienne dessinés et restaurés par l'A[bbé] A[rchitecte] A[nge] U[ggeri] M[ilanois]. [7] pages, titre gravé, 2 vignettes et 31 planches (la no 19 étant double), chacune accompagnée d'un feuillet de texte descriptif. - (I-3) Détails des matériaux dont se servoient les anciens pour la construction de leurs bâtimens. Volume de TEXTE SEUL. [4]-114 pages, titre gravé, 2 vignettes. - (I-4) Les trois ordres grecs d'après les monumens de Rome antique, section première seule ; L'ordre dorique. VIII pages, 38 planches, 8 pages de table. Pour la 3ème série, Monuments des environs le tome 1 seul, soit (III-1) Première journée : Capo di bove et vallée des Caménes. 107 pages, 8 vignettes dans le texte, 20 planches, dont deux repliées. GRAESSE VI2, 223. BRUNET V, 1000.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VASARI Giorgio. - [Opere di Giorgio Vasari, pittore e architetto aretino.]
[Firenze, D. Passigli e socj, 1832-1837].
Deux volumes in-8 demi-veau vert pastiche, dos lisses et filetés, pièces de titre grenat, pièces de tomaisons noires, 1260 pages en pagination continue, 5 planches gravées. Appendice et index. Texte sur deux colonnes encadré d'un filet noir. (Incomplet de 236 pages et 3 planches.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire dans une reliure élégante, sans page de titre, le texte correspond à l'édition de Florence, éditée en 1832-1838 composée de deux parties et deux volumes par Giovanni MASSELLI qui signe la préface de XVII pages, ici absente, son nom apparaît dans un avertissement qui précède l'appendice de notre exemplaire. Celui-ci est bien complet des vies et de l'index général, il manque cependant les 236 dernières pages correspondant aux Opere minori... avec la Descrizione dell'apparato..., les Ragionamenti..., les Lettere..., l'index des titres et un second appendice. Nous comptons 5 planches au premier volume dont : une planche allégorique avec de multiple portraits d'artistes en médaillons sur un olivier, un portrait-frontispice de VASARI et trois planches illustrant les vies de GIOTTO, BRUNELLESCHI et RAPHAEL. BRUNET, V, 1096. QUERARD, X, 61.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VIEL-CASTEL Comte Horace de. - Collection des costumes, armes et meubles pour servir à l'Histoire de France, depuis le commencement du V siècle jusqu'à nos jours.
A Paris, chez l'auteur et Treutel & Wurth (Imprimerie Jules Renouard) [tome 1] ; A Paris chez Bossange & Jules Renouard - A Londres chez Colnaghi - A Vienne chez Schalbacher (Imprimerie Paul Renouard) [tome 2], 1827-1829.
Deux volumes (sur quatre) in-folio demi-chagrin bleu postérieur, titres et tomaisons dorés, couvertures en chromolithographie conservées, 80 + 80 pages, vignettes gravées aux titres, 200 grandes planches lithographiées par VILLAIN d'après VIEL-CASTEL. (Dos passés, quelques pages jaunies, quelques rousseurs marginales aux planches avec quelques légères atteintes aux gravures ; quelques planches sont à moitié détachées.) BON EXEMPLAIRE. COLAS II, 3003. Les deux premiers tomes d'une série de quatre volumes. Tome 1, du Ve au Xe siècles, tome 2, du XIe au XIIIe siècles. Les deux couvertures conservées (chromolithographiées par ENGELMANN et GRAF) sont celles du tome IV (édité en 1845), avec la mention : ... depuis le commencement du Ve siècle jusqu' 1814. La tomaison IV a été grattée pour être remplacée par celles de I et II . COLAS cite une édition, en quatre volumes, avec les planches lithographiées et coloriées, tout en précisant : Les planches existent non coloriées (notre exemplaire).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VIGNOLE Jacques BAROZZIO de. - Reigle des Cinq Ordres d'Architecture.
T'Amsterdam et se vend à Paris, by Justus Danckers et chez F. Jollain, sans date [vers 1690].
In-4 plein vélin ancien, titre gravé, 42 planches. (Reliure fortement restaurée, salissures marginales au titre et sur quelques feuillets.) ETAT MOYEN. Traduction de ce traité paru à l'origine à Rome en 1562 et qui eut une influence importante dans toute l'Europe, principalement en France. Le titre et les planches sont non signées. Ce sont des copies de l'édition d'Amsterdam 1642 (première partie). FOWLER 372 et 362.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WATELET Claude-Henri, LEVESQUE P.-Ch. - Dictionnaire des arts de peinture, sculpture et gravure.
Paris, Prault, 1792.
Cinq volumes in-8, basane havane de l'époque, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre rouges et pièces de tomaisons vertes. (Dos et coiffes frottés, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Ensemble complet en reliure d'époque. QUERARD X, 490

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WATIN. - L'Art du peintre, doreur, vernisseur, ouvrage utile aux artistes & aux amateurs qui veulent entreprendre de peindre, dorer & vernir... Troisième édition.
A Paris, chez Durand, 1776.
In-8 pleine basane racinée et restaurée, dos lisse et orné, petits fers sur les coupes, XXXII-372 pages. Index et dictionnaire des termes techniques. (Reliure restaurée.) BON EXEMPLAIRE. In fine : Mémoire sur le vernis de la Chine, par le P. D'INCARVILLE. - Catalogue de divers cahiers représentant toutes sortes de décorations intérieures d'église, appartemens, etc. Ex-libris manuscrit DOINEAU fils peintre et vitrier, Orléans.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·