Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

211 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

RACHEL

. JANIN Jules. - Rachel et la tragédie. Ouvrage orné de dix photographies par Henri DE LA BLANCHERE représentant Mlle Rachel dans ses principaux rôles.
Paris, Amyot, 1859.
Grand in-8, demi-chagrin fauve de l'éditeur, dos et plat supérieur ornés de deux portraits en pied de la tragédienne, tranches dorées, [4]-528 pages, dix clichés photographiques contrecollés sous serpentes. (Dos passé, bordures des plats insolés, une page restaurée. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des premiers livres illustrés avec des tirages photographiques originaux. Envoi de Raphaël FELIX, frère de Rachel, daté du 4 mai 1860. VICAIRE IV, 551

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BAL DE L'X.

A L'Opera de Paris le 9 mai 1957. 68e bal de l'X.
Paris, 1957. In-8 sous cartonnage et jaquette illustrée, non paginé, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Exemplaire numéroté. Bien complet du programme volant. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annales musicologiques, Moyen Age et Renaissance. Tome IV.
Neuilly-sur-Seine, Société de musique d'autrefois, 1956.
In-8 pleine toile éditeur, 269 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annales musicologiques, Moyen Age et Renaissance. Tome V.
Neuilly-sur-Seine, Société de musique d'autrefois, 1957.
In-8 pleine toile éditeur, 349 pages, planches hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annales musicologiques, Moyen Age et Renaissance. Tome VI.
Neuilly-sur-Seine, Société de musique d'autrefois, 1958-63.
In-8 pleine toile éditeur, 409 pages, planches hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annales musicologiques, Moyen Age et Renaissance. Tome VII.
Neuilly-sur-Seine, Société de musique d'autrefois, 1964-77.
In-8 pleine toile éditeur, 159 pages, planches hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUBAIX.

Cantons tertous ! La Chanson à Roubaix et dans le Nord de la France. XIX et XX siècle. (Musiques et patrimoines. Mois du patrimoine écrit 2003.)
Roubaix, Médiathèque municipale, 2003.
In-8 broché, 118 pages, 213 numéros décrits, illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Chansons nationales et populaires de France, accompagnées de notes historiques et littéraires par DUMERSAN et Noël SEGUR.
Paris, G. de Gonet, sans date (1851).
Deux volumes in-8, plein veau olive de l'époque, dos à cinq faux nerfs, à caissons ornés, triple filet doré sur les plats, grande plaque rocaille à froid, [LIBERMANN], tranches au peigne, 46-388 + [4]-520 pages, frontispice et 47 planches gravés sur acier d'après GAVARNI, HADAMARD, TRAVIES, GEOFFROY, LEFILS, etc. (Charnières fragiles, mors légèrement fendus, dos passés avec légères réparations, coins usés. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Vicaire, II, 229-230. L'ouvrage était annoncé comme divisé en huit séries comprenant, au nombre de près de 1400, les romances, chansons bachiques, badines, patriotiques, burlesques, les chansonnettes, les chansons épicuriennes et les rondes enfantines. En tête, un chapitre est dédié à une Histoire de la chanson, avec un index des chansonniers cités.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CHINE.

Ensemble officiel de la République populaire de Chine.
Paris, Imprimerie centrale commerciale, 1955.
In-4, broché, 53 pages, nombreuses illustrations. (Pages blanches insérées.) BON EXEMPLAIRE. On joint : Théâtre national du Palais de Chaillot. Fascicule in 4, broché, non paginé, illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIOZ.

Hector Berlioz.
Paris, Bibliothèque nationale, 1969.
In-8 étroit broché, 178 pages, 547 numéros décrits, quelques illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Historical Studies on Folk and Traditional Music. Edited by Doris STOCKMANN, Jens Henrik KOUDAL.
Copenhague, Danish Folklore Archives - Museum Tusculanum Press, 1997.
In-8 broché, 260 pages, exemples musicaux et photographies dans le texte. Textes en anglais et allemand consacrés à la musique allemande, autrichienne, croate, bulgare, lettonnienne, roumaine, géorgienne, turque...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

MOZART.

Intorno al Fauto magico.
Milano, Mazzotta, 1985.
In-4 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 160 pages, nombreuses illustration en noir et en couleurs. Index. Texte en italien. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Aventure de la musique au XX siècle. Le Point, revue artistique et littéraire, n° 58, 1961.
Souillac-Mulhouse, -, 1961.
In-4, broché, 48 pages, fac similé, nombreuses illustrations en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Expressionnisme dans le théâtre européen. Colloque organisé par le Centre d'Etudes Germaniques de l'Université de Strasbourg et l'Equipe de Recherches Théâtrales et Musicologiques du CNRS (Strasbourg, 27 novembre-1er décembre 1968).
Paris, CNRS, 1971.
In-4 pleine toile noire illustrée, 407 pages, 110 figures dans le texte. Chronologie (1885-1933). Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Initiation à la musique à l'usage des amateurs de musique et de radio, comportant un précis d'histoire de la musique, suivi d'un dictionnaire des oeuvres, d'un lexique des termes et de chapitres variés.
Paris, Editions du Tambourinaire, 1945.
In-8 broché, V-399 pages, figures, 10 planches en noir et en couleurs. Index. Placards publicitaires in fine. (Couverture usagée). Texte de Maurice EMMANUEL, Reynaldo HAHN, Paul LANDORMY, Georges CHEPFER, Hugues PANASSIE, Emile VUILLERMOZ, Dominique SORDET, Maurice YVAIN. (Couverture défraîchie)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF.

L'Art du ballet. Des origines à nos jours. Par 20 écrivains et critiques de la danse. (Collection musicale, 6).
Paris, Editions du Tambourinaire, 1952.
In-8 demi-chagrin vert, couvertures et dos conservés, III-338 pages, 45 planches hors texte dont 12 en couleurs, illustrations en noir dans le texte, bandeaux et culs-de-lampe sur bois. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Contributions de Robert BERNARD, Maurice BRIANCHON, Maurice BRILLANT, Edgar DEGAS, René DUMESNIL, Raymond QUENEAU, Anna DE NOUAILLES, etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art et la musique.
Bordeaux, Galerie des Baux-Arts, 1969.
Petit in-4 broché, XXX-119 pages, 81 planches dont une en couleurs, 206 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTREL.

La Bonne chanson. Revue du foyer littéraire et musicale, publiée par Théodore BOTREL. treize fascicules in-4 agrafés.
Paris, dates diverses. BON EXEMPLAIRE. Treize numéros entre septembre 1908 et septembre 1913. Numéros : 11, 31, 33, 50 (Noël 1911), 51, 52, 53, 56, 57, 60, 64, 70, 71.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANSONNIER.

La Fleur des chansons amoureuses où sont comprins tous les airs de court, recueillis aux cabinets des plus rares poëtes de ce temps.
Bruxelles, imprimerie A. Mertens, 1866 [réimpression de l'édition originale publiée à A Rouen chez Adrian de Launay en 1600].
In-12 pleine percaline jaune claire, pièce de titre, couvertures conservées, 509-[1] pages. (Toile un peu salie.) BON EXEMPLAIRE. Tirage à 106 exemplaires numérotés, un des 100 exemplaires sur Hollande. Les pages 506 à 509, qui constituent une notice, sont chiffrées, par erreur, 106 à 109. VICAIRE, II, 632-633.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

REIMS.

La Maîtrise de la cathédrale de Reims des origines à Henri HARDOUIN. XIII-XVIII siècle. (Musiques et patrimoines. Mois du patrimoine écrit 2003.)
Reims, Bibliothèque municipale, 2003.
In-8 broché, 103 pages, 53 numéros décrits, illustrations en couleurs. Bibliographie, glossaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Ballet contre l'opéra. No 56 de Le Point, mars 1956.
Souillac et Mulhouse, 1956. In-8 carré broché, 48 pages, reproductions en héliogravure dans le texte et à pleine page d'après les clichés de Robert DOISNEAU. BON EXEMPLAIRE. Texte de Noël BOYER, Jacques MURGIER, Antoine GOLEA et Pierre MICHAUT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCIENNE FRANCE.

Le Théâtre. Mystères. - Tragédie. - Comédie. Et la Musique. Instruments. - Ballet. - Opéra, jusqu'en 1789.
Paris, Firmin-Didot, 1887.
In-8 pleine toile rouge, dos orné, marque de prix du Lycée de Nîmes sur le plat supérieur, tranches dorées, 304 pages, chromolithographie, 228 bois dans le texte. (Coiffes et charnières légèrement abîmées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER.

Louise Charpentier, troubadour du XX siècle, ou la geste d'une harpe. Préface de Jean GIONO.
Vaison-la-Romaine, Editions Voconces, 1968.
In-8 broché, 319 pages, 16 reproductions photographiques hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COUPERIN.

Mélanges François Couperin. Publiés pour le tricentenaire de sa naissance.
Paris, Picard, 1968.
In-8 broché, 140 pages, 6 planches hors-texte et autographes (La vie musicale en France sous les rois Bourbons, 13).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Moments musicaux, 1. Julien GREEN, Carlo Maria GIULINI, Seiji OZAWA, Riccardo MUTI, Jeffrey TATE, Daniel BARENBOIM, Arthur OLDHAM, Rolf LIEBERMANN, Massimo BOGIANCKINO, Pier Luigi PIZZI, Les Marionnettes de Salzburg. Entretiens avec Sophie Lannes.
Paris, Editions du Linteau, 2011.
In-8 broché, 222 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Moments musicaux, 2. Claudio ARRAU, Alfred BRENDEL, Maria TIPO, Vladimir ASHKENAZY, MurrayPERAHIA, Christian ZACHARIAS, Nicholas ANGELICH, Irmgard SEEFRIED, Hughes CUENOD, Luciano PAVAROTTI, Itzhak PERLMAN, Etienne VATELOT. Entretiens avec Sophie Lannes.
Paris, Editions du Linteau, 2011.
In-8 broché, 238 pages. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Musique sacrée. Perspectives de l'encyclique Musicae sacrae disciplina. Actes du Troisième Congrès international. Paris 1er-8 juillet 1957.
Paris, Editions du Congrès, 1959.
Fort in-8 carré pleine toile bleue, couverture et dos conservés, 739 pages, figures. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ETUDES MUSICALES.

Polyphonie. Inventaires des techniques rédactionnelles. (Bibliothèque d'Etudes musicales, Polyphonie revue musicale trimestrielle, 9e/10e cahier.)
Paris, Richard Masse, 1954.
In-4 broché, 142 pages. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Pratiques instrumentales aux XVIIè et XVIIIè sicècles. La vie musicale sous les rois Bourbons. (Recherches sur la musique française classique. XXXI.)
Paris, Picard, 2007.
In-8 broché, couverture illustrée, 226 pages, quelques figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (01) I.
Paris, Picard, 1960.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. Chastillon de La Tour, par Antoine BLOCH-MICHEL. - Les dernières années de J. Champion de Chambonnières (1655-1672), par Michel LE MOEL. - Musique et Bourgeoisie au XVIIe siècle, d'après les Gazettes de Loret et Robinet, par Yolande DE BROSSARD. - A new source of french keyboard music of the mid 17th century, par Guy OLDHAM. - Contribution à l'étude du récitatif chez l'abbé Pierre Robert, par Hélène CHARNASSE. - Retour à Michel-Richard Delalande, par Norbert DUFOURCQ. - Notes sur les quatre motets inédits de Michel-Richard Delalande, par Laurence BOULAY. - La musique chez les Ursulines, par Mère Marie de Chantal GUEUDRE. - Nicolas Bernier, A resume of his work, par Philip NELSON. - Une dynastie de musiciens versaillais : les MARCHAND, par Marcelle BENOIT. - L'oeuvre de clavecin de d'Agincour, par Hélène DREYFUS. - La vie et la culture musicale en France vers 1762, d'après un manuscrit du Musée de Condé, par Maurice BARTHELEMY. - Une découverte musicologique : Trois Quatuors opus VII de Marie-Alexandre Guénin (1744-1835), par Frédéric ROBERT. - Actes civils de musiciens français : 1651-1681, par Françoise GAUSSEN. - A travers l'inédit : Nicolas Lebègue ; Guillaume-Gabriel Nivers ; La Furstenberg et Benaut, par Norbert DUFOURCQ.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (02) II.
Paris, Picard, 1961.
In-4 broché, 250 illustrations, illustrations et exemples musicaux. Les fantaisies instrumentales d'Eustache Du Caurroy, par Jean BONFILS. - Les messes d'Aux Cousteaux, par Antoine BLOCH-MICHEL. - Autour de Sébastien Le Camus, par Norbert DUFOURCQ. - Notes sur trois airs de Sébastien Le Camus, par Laurence BOULAY. - Quelques exemples des Ensembles de récits chez l'abbé Pierre Robert, par Hélène CHARNASSE. - Chez l'illustre Certain, par Michel LE MOEL. - Note sur les violonistes Anet, par Michel ANTOINE. - Principes de composition de Mr Bernier, par Philip F. NELSON. - La maîtrise et les orgues de la primatiale Saint-Trophime d'Arles, par Félix RAUGEL. - François Pétouille, par Félix RAUGEL. - Quatre ecclésiastiques en goguette, par Marcelle BENOIT. - Les cantates de Jean-Baptiste Stuck, par Maurice BARTHELEMY. - Une dynastie de musiciens versaillais : les Marchand, par Marcelle BENOIT. - François-André Danican Philidor, par Charles M. CARROLL. - Notes dur la fabrication de la viole de gambe et la manière d'en jouer, par Yves GERARD. - La musique à travers le Mercure galant , par Frédéric ROBERT. - Antoine Boesset (post mortem), par Armand MACHABEY. - Journal du marquis de Dangeau, par Chantal MASSON.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (03) III.
Paris, Picard, 1962.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. Témoignage sur la vie musicale à Laon, sous le règne de Henri IV, par Michel LE MOEL. - Les Meslanges d'Aux Cousteaux, par Antoine BLOCH-MICHEL. - Pour une meilleure biographie de Mézangeau, par Michel LE MOEL. - Louis de Mollier, musicien, et son homonyme Molière, par Elizabeth MAXFIELD-MILLER. - La Furstenberg and Purcell, by Guy OLDHAM. - Un foyer d'italianisme à la fin du XVIIe siècle : Nicolas Mathieu, curé de Saint-André-des-Arts, par Michel LE MOEL. - Contribution à l'étude des grands motets de Pierre Robert, par Hélène CHARNASSE. - La musique à la maison royale Saint-Louis de Saint-Cyr, son rôle, sa valeur, par Marie BERT. - Instrumental style in Marin Mrais's Pièces de violes , by Clyde H. THOMPSON. - Les oratorios de Marc-Antoine Charpentier, par Clarence H. BARBER. - The treatment of harmony in the violin sonatas of Jean-Marie Leclair, by Robert E. PRESTON. - Nouvelles lettres inédites de Jean-Philippe Rameau, par Erwin R. JACOBI. - Les clavecins royaux au XVIIIe siècle, par Colombe VERLET. - Scanderberg, le héros national albanais, dans un opéra de Rebel et Francoeur, par Frédéric ROBERT. - La bibliothèque musicale d'un amateur éclairé de Madrid : la Duchesse-Comtesse de Benavente, Duchesse d'Osuna (1752-1834), par Nicolas-Alvarez SOLAR-QUINTES et Yves GERARD. - Les musiciens de Versailles, à travers les minutes notariales de Lamy, versées aux Archives départementales de Seine-et-Oise, par Norbert DUFOURCQ et Marcelle BENOIT. - Le disque et l'histoire de la musique. Un exemple : Marc-Antoine Charpentier, par Norbert DUFOURCQ.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (04) IV.
Paris, Picard, 1964.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemple musicaux. Autour de Jean Titelouze, par Dom VANMACKELBERG. - Jouers d'instruments en Auxerrois à la fin du XVIe et au XVIIe siècles, par Michel LE MOEL. - Notes biographiques sur les organistes parisiens du XVIIe siècle : les Racquet, par Pierre HARDOUIN. - Une famille de Joueurs de violon avignonnais au XVIIIe siècle : Les de la Pierre, par Jean ROBERT. - Autour des Moulinié. Association de violonistes au XVIIIe siècle, par Norbert DUFOURCQ. - Une association de joueurs d'instruments à Paris en 1681, par Marcelle BENOIT. - Un Violon d'amour ? par Arlette PHILIPPE. - Jalons pour une recherche sur la facture des clavecins en province, par Colombe VERLET. - Contribution à l'étude des grands motets de Pierre Robert, par Hélène CHARNASSE. - Parodies on Clérambaults Cantatas par Nicolas Grandval, par Donald FOSTER. - Musique à la Maison Royale Saint-Louis de Saint-Cyr, par Leland FOX - Le mystérieux Daniel Daniélis, par Guy BOURLINGUEUX. - Réflexions et recherches à propos de la Viole de gambe et du violoncelle, par Sylvette MILLIOT. - Les Règlements de 1776 et l'Académie royale de Musique, par Maurice BARTHELEMY.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (05) V.
Paris, Picard, 1965.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. Contribution à la connaissance de Jehan Titelouze, à l'occasion du 4e centenaire de sa naissance : 1. L'Oeuvre d'Orgue de Jehan Titelouze, par Jean BONFILS. 2. Jehan Titelouze, prix littéraire, par Dom M. VANMACKELBERG. 3. Essai d'un commentaire de Titelouze par lui-même, par Denise LAUNAY. - Autour des Boëly, par Norbert Dufourcq. - Autour d'un traité d'harmonie de Jean-François Boëly, par Laurence BOULAY. - Un musicien oublié, Charles-Joseph Le Sueur, maître de chapelle à Vannes, par Guy BOURLIGUEUX. - La Musique à la Maison Royale Saint-Louis de Saint-Cyr. Son rôle, sa valeur, par Marie BERT (2e partie). - Aspects de la musique sous la Régence. - Les Foires : Naissance de l'Opéra-Comique, par Nicole WILD. - Instruments and Instrumental Music at the Théâtres de la Foire (1697-1762), par Clifford R. BARNES. - Le Prélude dans la musique profane de clavier en France, au XVIIIe siècle, par Arlette ZENATTI. - Rameau vivant, par Renée VIOLLIER. - Rameau, Charles Bordes et Vincent d'Indy, par Félix RAUGEL. - L'exposition Rameau à la Bibliothèque Nationale, par Cuthbert GIRDLESTONE. - Index général et tables des Tome I à V.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (06) VI.
Paris, Picard, 1966.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) La chapelle de Musique sous Henri IV et Louis XIII, par Michel LE MOEL. - De la Zarabanda à la Sarabande, par Daniel DEVOTO. - La Guitare Royale . A Study of the carreer and compositions of Francesco Corbetta, par Richard KEITH. - Les Ranc d'Avignon, propagateurs de l'Opéra à la fin du XVIIe siècle, par Jean ROBERT. - Les Orgues de Saint-Germain-l'Auxerrois à Paris, aux XIVe-XVIIIe siècles, par Pierre HARDOUIN. - Voltaire, Rameau et Samson , par Cuthbert GIRDLESTONE. - Zoroastre et Sarastro, par Jean MALIGNON. - Essai sur la position de d'Alembert dans la Querelle des Bouffons , par Maurice BARTHELEMY. - Autour des Orgues Versaillaises, par Norbert DUFOURCQ. - Claude Hermant de Saint-Benoist, maître de Chapelle à Vannes, de 1749 à 1790, par Guy BOURLIGUEUX. - DOCUMENTS : Les Musiciens de Versailles, à travers les minutes du Baillage de Versailles, conservées aux Archives départementales de S.-et-O., par N. DUFOURCQ et Marcelle BENOIT. - Lettres de Monsieur Clément . Références musicales (1748-1750), par Laurence BOULAY. - Le Feint Organiste de Desforges-Maillard, par Guy BOURLIGUEUX. - L'Orgue de Saint-Louis-en-l'Ile, au milieu du XVIIe siècle, par Norbert DUFOURCQ.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (07) VII.
Paris, Picard, 1967.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) Les Orgues de Saint-Martin à Saint-Valéry-sur-Somme, par Dom VANMACKELBERG. - L'Orgue des Carmes d'Arles - 1637, par Jean BOYER et N. DUFOURCQ. - Sur l'accord de la guitare, par Helène CHARNASSE. - Un livre de clavecin français de la fin du XVIIe siècle, par Martine ROCHE. - Chaumes-en-Brie, pépinière d'organistes, avant et après les Couperin, par le Chanoine Marcel THOMAS. - An embarkment for Cythera . Literary and social aspects of the french cantata, par David TUNLEY. - Les trois frères Bèche au chapitre métropolitain d'Aix (1736-1758), par H.-A.- DURAND. - Contribution à la connaissance de J.-J. de Momigny, par Albert PALM. - Leclair's posthumous solo sonata. An enigma, par Robert E. PRESTON. - The instrumental style of Jean Joseph Cassanéa de Mondonville, par Edith BORROW. - La vie quotidienne à la psallette de la Cathédrale de Rennes au XVIIIe siècle, par Guy BOURLIGUEUX. - DOCUMENTS : Actes du Minutier Central. Musiciens français du XVIIIe siècle. Actes recueillis par M. BENOIT, N. DUFOURCQ, M.RAMBAUD. - Titelouziana, par M. VANMACKELBERG.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (08) VIII.
Paris, Picard, 1968.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) Paul Auget, surintendant de la Musique du Roi (1592-1660), par Michel LE MOEL. - Jean Millet de Montgesoye (1618-1684), par Albert COHEN. - Les Orgues d'Aire-sur-la-Lys, par M. VANMACKELBERG. - Un manuscrit français du XVIIIe siècle à la Bibliothèque de la Faculté de Musique de l'Université Laval (Québec), par Norbert DUFOURCQ. - The first French Opera. The literary standpoint, par Philip Houston KENNEDY. - The sources of Jean-Baptiste Lully's secular music, par Meredith ELLIS. - Le testament de Michel Pignolet de Montéclair, par Sylvette Milliot. - Vocal Music at the Théâtres de la Foire (1697-1762). Part I : Vaudeville, par Clifford BARNES. - Jean-Louis Laruette, chanteur et compositeur. Sa Vie et son Oeuvre, par Paulette LETAILLEUR. - Les deux interventions de Jacques Cazotte dans la Querelle des Bouffons , par Maurice Barthélemy. - La vie quotidienne à la psallette de la Cathédrale de Rennes au XVIIIe siècle, par Guy BOURLIGUEUX (2e partie). - A propos des Forqueray, par Marcelle BENOIT et N. DUFOURCQ. - DOCUMENTS : Documents du Minutier Central. Musiciens français du XVIIIe siècle. Actes transcrits par Marcelle BENOIT et N. DUFOURCQ.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (09) IX.
Paris, Picard, 1969.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. Le Manuscrit de Cassel et les Pièces pour le Violon à 4 Parties de differents Autheurs , par Martine ROCHE. - Inventory of the Dances of Jean-Baptiste Lully, par Meredith ELLIS. - Theobaldo di Gatti, et la tragédie en musique Scylla , par Maurice BARTHELEMY. - Quelques remarques sur Les Nations de Fr. Couperin. A Propos de deux enregistrements récents, par Norbert DUFOURCQ. - Some uses of the Dance in the French Opera-Ballet, par James R. ANTHONY. - Jean-Baptiste Stück, par Sylvette MILLIOT. - Coutumier d'un organiste flamand à Hondschoote au XVIIIe s., par M. Vanmackelberg. - La psallette de la Cathédrale Saint-Pierre de Vannes. Notes historiques et documents inédits, par Guy BOURLIGUEUX. - Jean Combes, organiste et maître de Chapelle à la cathédrale de Béziers de 1757 à 1777, par Roberte MACHARD et Alex BEGES. - La Belle Arsène (1773) by Pierre-Alexandre Monsigny, par Leland FOX. - Jean-Louis Laruette, Chanteur et compositeur. II : L'Oeuvre, par Paulette LETAILLEUR. - La littérature de la Harpe en France au XVIIIe siècle, par France VERNILLAT. - The turbulent career of Jean-François Le Sueur, maître de Chapelle. A source study of his sacred music and the circumstances surrounding its composition, par Martin M. HERMAN. - DOCUMENTS : Documents du Minutier Central. Musiciens français du XVIIIe siècle, par Norbert DUFOURCQ et Marcelle BENOIT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (10) X.
Paris, Picard, 1970.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. BON EXEMPLAIRE. Quelques relations musicales franco-piémontaises aux XVIIe et XVIIIe siècles, par M.-Th. BOUQUET. - Les représentations de l'Académie royale de Musique à Paris au temps de Louis XIV (1671-1715), par Ariane DUCROT. - Jean-Louis Laruette, chanteur et compositeur. Partie III : Les Opéras Comiques, par Paulette LETAILLEUR. - La musique aux fêtes du Sacre de Charles X, par Jean MONGREDIEN. - Nouvelles de la Cour et de la Ville (1735-1746), par Maurice BARTHELEMY. - La vie musicale en France d'après LORET et ses continuateurs (1650-1688), par Yolande de BROSSARD. - DOCUMENTS : L'Académie Royale de Musique en Bretagne, par Guy BOURLIGUEUX. - Documents du Minutier Central : 1718-1733, recueillis par N. DUFOURCQ et Marcelle BENOIT. - Indes général et tables des Tomes VI à X.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (11) XI.
Paris, Picard, 1971.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. LES MUSICIENS EN FRANCE au teps de Jean-Philippe Rameau, d'après les actes du Secrétariat de la Maison du Roi, par Roberte MACHARD. - Le Livre de Clavecin de Christophe Moyreau, par Pierre GUILLET. - Documents des Archives de Paris, recueillis par Bernadette GERARD. - Document, par Simone POIGNANT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (12) XII.
Paris, Picard, 1972.
In-8 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) Les orgues de Caen aux XIIe et XIIIe siècles, par Claude NOISETTE DE CRAUZAT. - Histoire de l'Orgue dans le Midi de la France : Les orgues de Toulouse du XVe au XVIIIe siècle, par Pierre et Janine SALIES. - L'orgue en Catalogne et dans les Pyrénées-Orientales, par Louis AUSSEIL. - Contribution à l'Histoire de l'Orgue en Lorraine : Les orgues de la Cathédrale de Saint-Dié, par Olivier DOUCHAIN. - Quelques aspects de la Facture du Midi avant la Révolution : Le grand orgue de Saint-Nazaire de Béziers, par Alex BEGES.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (13) XIII.
Paris, Picard, 1973.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) Nicolas Hotman, bourgeois de Paris et musicien, par François MOUREAU. - Les Baricades mistérieuses de François Couperin, par Norbert DUFOURCQ. - Etude sur la musique française pour trompette de Lully à Rameau, par Michel MORISSET. - La bibliothèque musicale du château d'Aiguillon, par Jean ROBERT. - La musique et les musiciens à la cathédrale d'Avignon au XVIIIe siècle, par Jacques RODRIGUEZ. - Idoménée... Idomeneo. Transformations d'un thème (1699-1781), par Cuthbert GIRDLESTONE. - Bibliographie des oeuvres de Guillaume Gabriel Nivers, par William PRUITT. - L'affaire des pages de la Chapelle Royale, en 1741, par Maurice BARTHELEMY. - Correspondance de Claude Joseph Gros, musicien du Roi, recueillie par Roberte MACHARD. - Inventaire alphabétique des documents répertoriés relatifs aux musiciens parisiens, conservés aux Archives de Paris, recueillis par Bernadette GERARD.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (14) XIV.
Paris, Picard, 1974.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) The organ works of Guillaume Gabriel Nivers (1632-1714), by William PRUITT. - Jean Mignon (1640-1710), maître de chapelle de Notre-Dame de Paris. Contribution à une histoire de la messe polyphonique au XVIIe siècle, par Danièle TAITZ-DESOUCHES. - L'oeuvre de clavecin de Jean-François Dandrieu (1682-1738). Trois livres de jeunesse, par Brigitte FRANCOIS-SAPPEY. - Henry Madin (1698-1748), sous-maître de la Chapelle royale, par Bernadette LESPINARD. - DOCUMENT : Joueurs de Hautbois toulousains à Bayonne en 1660, par Jean ROBERT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (15) XV.
Paris, Picard, 1976.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) HOMMAGE A NORBERT DUFOURCQ. - A propos du récit français au début du XVIIe siècle, par André VERCHALY. - The Organ Works of Guillaume Gabriel Nivers (1632-1714), by William PRUITT. - Guillaume Gabriel Nivers (1632-1714) and his litanies de la Sainte Vierge, by Qwilym BEECHEY. - Une oeuvre inconnue d'Anne Danican Philidor, au Conservatoire royal de Musique de Liège, par Maurice BARTHELEMY. - De quelques musiciens nommés Paisible, par Michel ANTOINE. - Henry Madin (1698-1748), sous-maître de la Chapelle royale. L'Oeuvre : les motets (suite), par Bernadette LESPINARD. - Autour de Sauzay, de Boëly et de Reber, par Félix RAUGEL. - DOCUMENTS : Les musiciens de Versailles à travers les minutes notariales de Maître Gayot, versées aux Archives départementales des Yvelines (1661-1733). Actes recueillis par Marcelle BENOIT et Norbert DUFOURCQ. - La situation des musiciens d'Eglise, en France, à la veille de la Révolution, par Michel LE MOEL. - Quelques documents sur Henry Du Mont, recueillis par Louis-Henri COLLARD.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (17) XVII.
Paris, Picard, 1978.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. A letter from Mr Lebegue concerning his Preludes, By Bruce GUSTAFSON. - Les Ordinaires de la Musique du Roi , Michel de La Barre, Marin Marais et les Hotteterre, d'après un tableau du début du XVIIIe siècle, par John M. HUSKINSON. - Une mélomane au XVIIe siècle : Madame de Sévigné (1626-1696), par Marcel VILCOSQUI. - Pour une approche biographique de Louis MARCHAND (1669-1732), par Norbert DUFOURCQ. - Etude sur la vie musicale à Paris à travers la Presse pendant le règne de Louis XVI, par Anne CHASTEL (2e partie). - Henri Madin (1698-1748), sous-maître de la Chapelle Royale : 4e partie : catalogue thématique, par Bernadette LESPINARD.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (18) XVIII.
Paris, Picard, 1979.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) En parcourant le Mercure français , 1605-1644, par Norbert DUFOURCQ. - Metrical Relationships in French Recitative of the Seventeenth and Eighteenth Centuries, by R. Peter WOLF. - Nicolas Bernier, par Philipp NELSON. - A Catalogue of French Works for the Transverse Flute, 1692-1761, by Jane BOWERS. - Pierre Marie François de Sales Baillot (1771-1842) par lui-même, par Brigitte FRANCOIS-SAPPEY.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (19) XIX.
Paris, Picard, 1979-80.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) Faüste traverseinne and Flûte d'Allemagne . The Flute in France from the late Middles Ages up through 1702, by Jane BOWERS. - Nicolas Bernier (2e partie), par Philip NELSON. - Le livre de Noëls de Pierre Dandrieu. Une énigme, trois points de vue, par Roger HUGON, Brigitte FRANCOIS-SAPPEY, Norbert DUFOURCQ. - Contribution à l'histoire du Concert-Spirituel dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, par Norbert DUFOURCQ. - La musique à Paris et à Versailles d'après les actes du Secrétariat de la Maison du Roi de 1765 à la Révolution. Documents recueillis par Richard LANGELLIER-Bellevue ; étude de Robert MACHARD.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (20) XX.
Paris, Picard, 1982.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) A New Source (c. 1600) or Chansons and Keyboard Music, par Barry COOPER. - Sacred Music at Notre-Dame-des-Victoires under Mazarin and Louis XIV, by John BURKE. - Nicolas Dieupart's Book of Trios, by Robert FORD (1re partie). - Les Organistes laïques du diocèse de Toul aux XVIIe et XVIIIe siècles, par Olivier DOUCHAIN (1re partie). - Les Orgues de Toulouse de XVe au XVIIIe siècle. Le grand orgue de Saint-Sernin, par Pierre et Janine SALIES. - Le Parlement de Provence et la musique, par Anne CHASTEL. - Liturgie et musique à Sainte-Anne-la-Royale au XVIIe siècle, par Evelyne PICARD. - Une Association de symphonistes en France au XVIIe siècle, par Norbert DUFOURCQ. - French Music of the XVIIth and XVIIIth Centuries. A Cheklist of Research in Progress, by James ANTHONY and John HAJDU. - CHRONIQUES : A Communication from the Executive Secretary of Broude Brothers' New Lully Edition, by Carl B. SCHMIDT. - The New Grove Dictionnary of Music and Musicians.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (21) XXI.
Paris, Picard, 1983.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) François-Eustache Du Caurroy (1549-1609) et son entourage familial et professionnel, par Norbert DUFOURCQ. - Les organistes laïques du diocèse de Toul aux XVIIe et XVIIIe siècles, par Olivier DOUCHAIN (2e partie). - Un manuscrit autographe de M.-A. Charpentier à Québec, par André DESAUTELS. - Mid-Eighteenth Century Changes in French Opera. The two versions of Rameau's Zoroastre, by Paul F. RICE. - Décors et machines à l'Opéra de Paris au temps de Rameau, par Jérôme de LA GORCE. - Le concept d'exotisme chez Rameau. Un exemple, les Sauvages des Indes Galantes, par Richard LANGELLIER-Bellevue.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (22) XXII.
Paris, Picard, 1984.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) Elisabeth Jacquet de La Guerre. A New Source of Seventeenth-Century French Harpsichord Music, by Carol Henry BATES. - La Musique française classique dans la collection des Comtes de Panmure, par Patrick CADELL. - Departures from Lullian Convention in the Tragédie lyrique of the préramiste Era, by Leslie Ellen BROWN. - Nouveaux documents sur la jeunesse d'André Campra et la vie musicale à Aix-en-Provence au XVIIe siècle, par Jean BOYER. - The Church Music of André Campra. A Reconsideration of the Sources, by Anne BAKER. - Michel Blavet (1700-1768). Essai de biographie, par Louis Vaissier. - Les organistes laïques du diocèse de Toul aux XVIIe et XVIIIe siècles, par Olivier DOUCHAIN (3e partie). - Document : A propos du Chant des Sirènes, d'après Claude Nicaise, par William PRUITT. - Hommage à Renée VIOLLIER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (23) XXIII.
Paris, Picard, 1985.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. Marc-Antoine Charpentier. Mémoire et Index, by H. Wiley HITCHCOCK. - Les Caractères des dances françaises, par Patricia M. RANUM. - Peace on Parnassus, by Christopher ADDINGTON. - La Gavotte de 1728 et Les Tourbillons de Jean-Philippe Rameau, par Jacqueline ROTH-BRANDT. - Rameau et sa famille. Nouveaux documents, par Herbert SCHNEIDER. - La Chapelle Royale sous le règne de Louis XV, par Bernadette LESPINARD. - En parcourant la Gazette 1645-1654, Norbert DUFOURCQ.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (24) XXIV.
Paris, Picard, 1986.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) L'apprentissage chez les facteurs d'instruments de musique à Paris, 1600-1661, 1715-1774, par Marcelle BENOIT. - L'orchestre dans le théâtre lyrique français chez les continuateurs de Lully, 1687-1715, par Edmond LEMAITRE. - Essai de définition du récitatif, le chaînon manquant, par Catherine KINTZLER. - Jean-Baptiste François Dehesse, chorégraphe à la Comédie italienne et au Théâtre des Petits Appartements de Madame de Pompadour, par Nathalie LECOMTE. - The Brothers Bêche : An Anecdotal History of Court Music, by Lionel SAWKINS. - Maîtres et Surintendants du roi au XVIIIe siècle, une nouvelle querelle. Avant-propos par Marcelle BENOIT et Norbert DUFOURCQ ; introduction par Catherine MASSIP.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (25) XXV.
Paris, Picard, 1987.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. Autour de Nicolas Lebègue, un recueil de motets inédits, par Norbert DUFOURCQ. - Etienne LOULIE (1654-1702), musicien de Mademoiselle de Guise, pédagogue et théoricien, par Patricia M. RANUM. - Towards a Principal Source for Lully's Court Ballets : Foucault vs Philidor, par James R. ANTHONY. - Le Tombeau en musique en France à l'époque baroque, par Philippe VENDRIX. - La Viole de gambe, instrument soliste dans l'oeuvre de François Couperin, par Pierre-Albert CASTENET. - The Brunetes and their Sources, a Study of the Transition from Modality to Tonality in France, by Elissa POOLE. - Bérard et l'art du chant en France au XVIIIe siècle, par Sophie JOUVE-GANVERT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (26) XXVI.
Paris, Picard, 1988-90.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) Etienne Loulié (1654-1702), musicien de Mademoiselle de Guise, pédagogue et théoricien (II), par Patricia M. RANUM. - La musique religieuse de Pierre Bouteiller, par Martial LEROUX. - L'orchestre dans le théâtre lyrique français chez les continuateurs de Lully (1687-1715), par Edmond LEMAITRE. - Le personnel de la musique royale de l'avènement de Louis XVI à la chute de la monarchie (1774-1792), par Brigitte FRANCOIS-SAPPEY. - Musiciens parisiens au XVIIIe siècle. Quatre inventaires après décès, par Béatrice DUNNER. - DOCUMENTS : Musiciens de Provence, par Jean BOYER. - Le Grand Motet aux Etats de Languedoc. Note sur la vie musicale à Montpellier au XVIIe siècle, par Henri VIDAL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (27) XXVII.
Paris, Picard, 1991-92.
In-4 broché, 250 pages environ, illustrations et exemples musicaux. (.) Norbert Dufourcq (1904-1990), par Marcelle BENOIT. - La Collaboration de Quinault et Lully avant la Psyché de 1671, par Manuel COUVREUR. - Du nouveau sur Jean Rousseau, maître de musique et de viole (1644-1699), par Sylvette MILLIOT. - Les Maîtres de chapelle du chapitre cathédral de Saint-Trophime d'Arles aux XVIIe et XVIIIe siècles, par Marc SIGNORILE. - The Early French Sonata for Solo Instruments. A Study in diversity, by Carol Henry BATES. - Pierre-Jean Burette, archéologue de la musique grecque, par Philippe VENDRIX. - The Blanchets, Parisian Musical Instrument Makers of the 17th and 18th Century. A biographical Sketch, by John N. HUNT. - By Invitation only. Private Concerts in France during the second half of the eighteenth century, by Richard J. VIANO. - Anne Longeau, première chanteuse du Théâtre français de La Haye (1788-1793), par Anneke J. KOOGJE. - Le Personnel de la Musique royale. De l'avènement de Louis XVI à la chute de la Monarchie (1774-1792), par Brigitte FRANCOIS-SAPPEY. - DOCUMENTS : A propos de Jean Brunet, huissier ordinaire des ballets du roi, par Eugenia ROUCHER. - Testament et inventaire après décès de François Campion, par Odile CARLIER. - Les Voboam. Précisions sur la filiation des célèbres facteurs de guitare, par Hélène CHARNASSE et Sylvette MILLIOT. - La Chronique musicale d'Arthur Heulhard (1873-1876). Documents pour servir à une histoire de l'histoire de la musique française classique, par Norbert DUFOURCQ.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (29) XXIX : L'art vocal en France aux XVII et XVIII siècles.
Paris, Picard, 1998.
In-8 broché, 261 pages, quelques illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recherches sur la musique française classique. Volume (30) XXX : Etats de la France (1644-1789). La Musique : les institutions et les hommes. (La Vie musicale en France sous les Rois Bourbons.)
Paris, Picard, 2003.
In-8 broché 410 pages. Présentation des Etats de la France, par Erik KOCEVAR. - Annexe 1 : Pages de titre des Etats de la France. - Annexe 2 : Etats de la France utilisés pour la présente publication. - Etats de la France (1644-1789), par Yolande DE BROSSARD et Erik KOCEVAR.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSICOLOGIE.

Réunion de 3 ouvrages in-8 concernant la Musicologie.
Textes en allemand et en anglais. Musique notée. (V231) BON EXEMPLAIRE. Paul HINDEMITH : Unterweisung im Tonsatz, 1937, 260 pages. - Musik und Bildung in unserer Zeit, 1961, 238 pages. - Studying Music in Germany, 1962, 72 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Société des Nations. Institut International de Coopération intellectuelle. Musique & chanson populaires. (Dossiers de la coopération intellectuelle.)
Paris, Société des Nations, 1934.
In-8 broché, 256 pages. Non coupé. (Couverture pliée et défraîchie). L'ouvrage présente les ressources documentaires et les références des enregistrements conservés dans les collections publiques de 18 pays. ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSICOLOGIE.

Studia Musicologica Academiae Scientarium Hungaricae incohata a Zoltan KODALY [redigit B. SZABOLCSI]. Volumes 1 à 34.
Budapest, Akadémiai Kiado, 1961-1992.
Collection complète pour les années 1961 à 1992, soit 34 tomes in-8 : tomes 1 à 10 reliés en 6 volumes pleine toile bleu foncé à la bradel ; tomes 11 à 34 réunis en 28 volumes (pour 24 tomes) brochés, couvertures imprimées. Contributions multilingues. (Cachet de bibliothèque annulés, couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Théâtre de France. IV. 1954. Sous la direction de Gilles QUEANT
Paris, Les publications de France, 1954.
In-4, cartonné sous jaquette illustrée, 207 pages, nombreuses reproductions en héliogravure et en couleurs, illustrations contrecollées en couleurs, dessins peint à la gouache et croquis. BON EXEMPLAIRE. Thierry MAULNIER, Le langage de la tragédie. - Robert KEMP, Quand le public boude et quand la critique se fâche. - André FRANK, Du grand au petit Marigny. Les deux rôles d'un même soir. Joint le supplément : Tableau des pièces crées à Paris d'octobre 1953 à juin 1954. In-4, broché, non paginé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Touches à touches. Pianos et brevets d'invention au XIX siècle.
Sans lieu, Edipso, 1997.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 55 pages, nombreuses illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAL DE L'X.

Versailles. 11 juin 1958. 69e bal de l'X.
Paris, 1958. In-8 sous cartonnage illustré, non paginé, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Exemplaire numéroté. Bien complet du programme volant. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAALBECK.

VI Festival international de Baalbeck. Du 19juillet au 1er septembre 1961.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 166 pages, nombreuses illustrations. Texte en français, anglais et arabe. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE. Performances de la Comédie-Française, du Royal Ballet, de l'Opéra de Chambre de Milan. Nuits libanaises . Chants et danses populaires sur un thème mythologique et humain. La Baalbakieh , opérette populaire des Frères Rahbani.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Visual authorship. Creativity and intentionality in media. Edited by Torben GRODAL, Bente LARSEN, Iben THORVING LAURSEN.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2004.
In-8 broché, couverture illustrée, 271 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

XXXII Gala de l'Union des Artistes, sous le signe du champagne . Programme du 9 mars 1962.
Paris, Syndicat français des Acteurs, 1962.
Grand in-4 broché, couverture illustrée en couleurs par Jean COLIN sous rhodoïd, non paginé. (Petits manques de rhodoïd.) BON EXEMPLAIRE. Textes de COLETTE, COCTEAU, L. de VILMORIN, M. AYME, M. DRUON, M. JOUHANDEAU. Photographies de CARTIER-BRESSON, DOISNEAU, IZIS, BOUBAT, etc. Nombreuses publicités. 4e disque du Gala de l'Union des Artistes inséré en fin d'ouvrage. Exemplaire numéroté. Joint : un carton et une lettre d'invitation.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

XXXIII Gala de l'Union des Artistes. Programme du 8 mars 1963.
Paris, Syndicat français des Acteurs, 1963.
Grand in-4 broché, couverture illustrée en couleurs par VERTES sous rhodoïd, non paginé. (Petits manques de rhodoïd.) BON EXEMPLAIRE. Quatre reproductions en couleurs d'oeuvres de PICASSO, TOULOUSE-LAUTREC, DUFY, CATTON. Dessins de FAISANT, PEYNET, PIEM, SEMPE, SINE, etc. Nombreuses publicités. 5e disque du Gala de l'Union des Artistes inséré en fin d'ouvrage. Exemplaire numéroté. Joint : une lettre ainsi que deux cartons d'invitation.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Ballets américains de Ruth Page, Bentley Stone, José Limon. Photographies de Serge LIDO. Préface de Pierre EMMANUEL.
Paris, sans nom, sans date.
In-4 broché, couverture illustrée, non paginé, nombreuses reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Spectacles à travers les âges.
Paris, Editions du Cygne, 1931-1932.
Trois volumes in-4, demi-basane fauve à coins de l'éditeur, dos à quatre faux-nerfs et ornés de masques, pièces de titre vertes, têtes dorées, nombreuses illustrations en noir et en sépia dans le texte, 48 planches reproduites en sépia ou en bistre ainsi que 3 planches coloriées au pochoir. (Quelques points de frottement.) BON EXEMPLAIRE. I. Préface de Denys AMIEL, Théâtre - Cirque - Music-Hall - Cafés-concerts - Cabarets artistiques. II. Musique - Danse. - III. Préface par Henri FESCOURT, Le Cinéma des origines à nos jours.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Spectacles à travers les âges. Musique. Danse.
Paris, Editions du Cygne, 1932.
In-4 broché, 366 pages, nombreuses illustrations en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Pierre MAUDRU, A. ROUQUET, Claude BERTON, Henri LYONNET, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ACCAOUI Christian. - Eléments d'esthétique musicale. Notions, formes et styles en musique. (Cité de la musique.)
Arles, Actes Sud, 2011.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANTOINE. - Mes Souvenirs sur le théatre-Libre.
Paris, Fayard, 1921.
In-12 demi-percaline brique, 324 pages. Index. Etiquette ex-libris de Louis MEUCCI. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMAREST

ANTOINE Michel. - Henry Desmarest (1661-1741). Biographie critique. A la cour d'Espagne et de Lorraine.
Paris, Picard, 1965.
In-8 broché, 216 pages (La vie musicale en France sous les rois Bourbons, 10).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMAREST

ANTOINE Michel. - Henry Desmarest (1661-1741). Biographie critique. A la cour d'Espagne et de Lorraine.
Paris, Picard, 1965.
In-8 broché, 216 pages (La vie musicale en France sous les rois Bourbons, 10).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUGUET Roland. - Fêtes et spectacles populaires.
Paris, Flammarion, 1974.
In-8 cartonnage illustré de l'éditeur, 128 pages, nombreuses illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPRA

BARTHELEMY Maurice. - André Campra, sa vie et son oeuvre. Etude biographique et critique.
Paris, Picard, 1957.
In-8 broché, 200 pages. (La vie musicale en France sous les rois Bourbons, 4.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIDOR

BENOIT Marcelle. - Recherches sur la musique française classique. Volume (28) XXVIII : Philidor, musicien et joueur d'échecs. Textes réunis par...
Paris, Picard, 1995.
In-8 broché, 272 pages, 14 illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIDOR

BENOIT Marcelle. - Recherches sur la musique française classique. Volume (28) XXVIII : Philidor, musicien et joueur d'échecs. Textes réunis par...
Paris, Picard, 1995.
In-8 broché, 272 pages, 14 illustrations. (couverture défraîchie).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENOIT Marcelle. - Les Evénements musicaux sous le règne de Louis XIV. Chronologie.
Paris, Picard, 2004.
In-8 broché, 403 pages (La vie musicale en France sous les rois Bourbons, 33).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERANGER. - Dernières chansons. Avec une lettre et une préface de l'auteur.
Paris, Perrotin, 1857.
In-8 demi-chagrin bleu, dos à quatre nerfs, orné de caissons dorés, [4]-III-374 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERANGER Pierre-Jean. - Dernières chansons de 1834 à 1851. Avec une lettre et une préface de l'auteur.
Paris, Perrotin, 1857.
In-8 demi-chagrin cerise, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, III-374 pages. VICAIRE I, 415. (Coins usés, quelques rousseurs et mouillures.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERAUD Didier. - Descente en rappel. Dans le lointain d'une Maison de la Culture. Chroniques grenobloises publiées sous le patronage et avec le soutien de la ville de Grenoble et de la MC2 dans le cadre du 40ème anniversaire de l'inauguration de l'établissement en février 1968. Préface de Catherine TASCA.
Paris, Linteau, 2008.
In-8 broché, couverture illustrée, 228 pages, quelques illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANT SCOLAIRE.

BERGERON Marie-Geneviève. - Les Chants du foyer. Mélodies enfantines avec accompagnement de piano. Musique de A. PAURAUX.
Paris, Hachette, sans date (fin du XIXe siècle).
Fascicule in-8 broché, 49 pages. Musique notée. (Petits manques de papier sur la première couverture). (M61)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITRY.

BERNARD André, FLOQUET Charles. - Album Sacha Guitry. Introduction par Henri JADOUX.
Paris, Henri Veyrier, 1983.
In-4 broché, couverture illustrée, 271 pages, nombreuses illustrations en noir. Envoi des auteurs à Robert CHAZAL. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNARD Gabriel. - Le Wagner de Parsifal . Orné de planches hors-texte, reproduisant les décors et costumes crées pour les représentations de Parsifal données à L'Opéra de Paris. Autographes et nombreux portraits satiriques dans le texte.
Paris, Albert Méricant, 1914.
In-8 demi-basane brune à coins de l'époque, dos à quatre faux-nerfs et fileté, 320 pages. 14 illustrations dans le texte, 9 planches hors-texte dont une dépliante. Etiquette ex-libris de J. M. GEORGEOT. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIOZ.

BOSCHOT Adolphe. - Une Vie romantique. Hector Berlioz.
Paris, Les Editions musicales de la Librairie de France, 1927.
In-4 demi-toile bleue de l'éditeur, premier plat illustré en couleurs, 432 pages, portrait-frontispice à la sanguine d'après SIGNOL, 120 figures dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOTREL. - Les Chansons en dentelles, mises en musique par Georges MARIETTI, Emile LASSAILLY & Théodore BOTREL. Dessins de Léonce BURRET.
Paris, Georges Ondet, 1902.
Petit in-folio broché, une grande lithographie en couleurs couvrant les deux plats de couverture et le dos, 99-[1] pages, dessins dans le texte, 15 lithographies en camaïeu accompagnant autant de chansons. Musique notée. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUKAY Maurice. - Chansons d'amour. Préface de Paul VERLAINE. Dessins de STEINLEN, H. COLAS, ESCHALIER, BOUILLEROT.
Paris, E. Dentu, 1893.
In-8 demi-maroquin bleu nuit à la bradel, couverture illustrée en couleurs par STEINLEN montée sur toile et conservée d'un seul tenant, VIII-245 pages, 38 chansons précédées chacune d'une illustration en noir à pleine page et de l'air de musique notée. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUTERON Marcel. - Danse et musique romantiques.
Paris, Le Goupy, 1927.
In-4 broché, 180 pages, 16 planches. Exemplaire numéroté sur pur fil. (Quelques surcharges au crayon léger.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BROSSARD Yolande de. - Musiciens de Paris, 1535-1792. Actes d'état civil, d'après le fichier Laborde, avec index par professions.
Paris, Picard, 1965.
In-8 broché, 304 pages (La vie musicale en France sous les rois Bourbons, 11). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BROSSARD Yolande de. - Sébastien de Brossard. Théoricien et compositeur, 1655-1730.
Paris, Picard, 1987.
In-8 broché, 76 pages (La vie musicale en France sous les rois Bourbons).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CANDE Roland de. - La Musique. Histoire - Dictionnaire - Discographie. Nouvelle édition.
Paris, Seuil, 1969.
Petit in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 687 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CARTIER Jacqueline. - Bobino ou cent-cinquante ans de coulisses.
Paris, Editions du tertre, 1972.
In-4 carré, pleine toile bleue sous étui, 240 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte, 12 planches en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIOZ.

CHAMPEAUX Georges. - La Grande Messe des morts de Hector Berlioz. Avec des gravures sur bois de DARAGNES.
Columbia, Pathé-Marconi, 1944.
In-8 broché sous couverture rempliée, 50 pages, 4 planches dont un portrait-frontispice. Impression en noir et sanguine. Exemplaire numéroté sur papier de Docelles. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHENAL André. - Les Chansons du Foyer. (1912-1914). Suite des Chansons du sol natal . Couverture et hors-texte de Jacques POHIER (Culs-de-lampe de C. MOREL et J. POHIER.)
Paris, Spes, 1937.
In-8 broché, couverture et illustrations par Jacques POHIER, 221 pages. Musique notée. (Couverture inférieure froissée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHRISTOUT Marie-Françoise. - Le Ballet de cour de Louis XIV. 1643-1672 mises en scène. Préface d'André Chastel. (La vie musicale en France sous les rois Bourbons. N°34.)
Paris, Picard, 2005.
In-8 broché, 292 pages, 56 figures en noir hors texte. ibliographie, index chronologique, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHRISTOUT Marie-Françoise. - Le Merveilleux et le théâtre du silence en France à partir du XVII siècle.
Paris, Mouton, 1965.
In-4 broché, 447 pages, 42 planches. Index. Thèse. Envoi de l'auteur. (Couverture usagée.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHUMANN.

COEUROY André. - Robert Schumann. La vie. L'oeuvre. Discographie.
Paris, La Colombe, 1950.
In-12 broché, 192 pages. Non coupé. (Cachets. Traces d'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COMBARIEU Jules. - Histoire de la musique, des origines au début du XX siècle. Avec de nombreux textes musicaux.
Paris, Armand Colin, 1920-1924.
In-8, brochés, 667 pages, musique notée. Bibliographie et index. Volume III seul. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MOZART.

CURZON Henri de. - Mozart. 4e édition.
Paris, Alcan, 1927.
In-12 broché, 287 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·