Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

433 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

§ § §

[Le] Jardin des Arts. Revue mensuelle. Années 1954-1961 et 1965-1970.
Paris, Tallandier, 1954-1961 et 1965-1970.
99 numéros, petit in-4 broché, couvertures illustrées en couleurs, riche iconographie en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Quatorze années de la revue avec certaines livraisons manquantes : 1954 n°1 et 2, novembre et décembre - 1955 Année complète du n°3 au n°14, de janvier à décembre - 1956 Six numéros, n°15 à 20, de janvier à juin - 1957 Six numéros, du n°33 à 38, de juillet à décembre - 1958 n°39 et 40, janvier et février - 1959 n°61 et 62, novembre et décembre 1960 Année complète du n°63 au n°73, janvier à novembre - 1961 Quatre numéros, du n°74 à 77, de janvier à avril - 1965 Trois numéros, du n°131 à 133, d'octobre à décembre - 1966-1970 Cinq années complètes du n°134 au n°189, de janvier 1966 à août 1970.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

JULLIAN.

A travers l'art français (du Moyen Age au XX siècle). Hommage à René Jullian. (Archives de l'art français publiées par la Société de l'Histoire de l'art français. Nouvelle période, XXV.)
Paris, de Nobele, 1978.
In-4 broché, 553 pages, un portrait, nombreuses illustrations. Bibliographie des travaux de René Jullian. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Jean ADHEMAR, Pierre ANGRAND, Jean CASSOU, Bernard DORIVAL, Marcel DURLIAT, Louis GRODECKI, Boris LOSSKY, André MUSSAT, Marguerite ROQUES, Daniel TERNOIS, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FILLITZ.

Aachener Kunstblätter des Museumsvereins. Festschrift für Hermann Fillitz zum 70. Geburtstag. Herausgegeben von Peter LUDWIG. Redaktion Ulrich SCHNEIDER.
Köln, Dumont Schauberg, 1994.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 500 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Avec la contribution de Peter BLOCH, Albert CHATELET, Reiner HAUSSHERR, Willy LORENZ, Artur ROSENAUER, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

INSTITUT DE FRANCE.

Académie des Beaux-Arts. 1967-1968.
Paris, A. & J. Picard, 1967-68.
Petit in-4 broché, 8 planches de reproductions en phototypie. BON EXEMPLAIRE. Année 1967-1968 : Felix LABISSE, De Jérôme Bosch à James Ensor - Emmanuel de BONDEVILLE, De Baudelaire, prophète du présent, à Ingres, novateur imprévu - Albert LAPRADE, Le destin incertain de Paris - Louis HAUTECOEUR, Naissance, vie et mort des styles - Yves BUCHER, La musique, les hommes et les peuples etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Aesculape. 1930. 25e année, mars, n°3. Revue mensuelle illustrée des lettres et des arts dans leurs rapports avec les sciences et la médecine.
Paris, Aesculape, 1930.
Fascicule in-4 broché, couverture illustrée, pages 49 à 104, 87 illustrations dans le texte. Publicités. BON EXEMPLAIRE. Numéro Spécial : Le sein, l'allaitement dans l'art, l'histoire et la littérature.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Aesculape. 1936. 26e année, novembre, n°5. Revue mensuelle illustrée des lettres et des arts dans leurs rapports avec les sciences et la médecine.
Paris, Aesculape, 1936.
Fascicule in-4 broché, couverture illustrée, pages 121 à 144, 47 illustrations dans le texte. Publicités. BON EXEMPLAIRE. Jean AVALON, Le Bain de Bethsabée. - Louis MASSON, Les Sciapodes. - Louis DE NUSSAC, Saint Eloi et le miracle du pied coupé. - Raymond CORDIER, L'épine au pied dans l'art antique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Album romantico.
Madrid et Seville, Sabusta de Arte y Joyas, 2002.
In-4, broché, 160 pages, 310 numéros décrits, nombreuses illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX.

André Malraux.
Paris, Fondation Maeght, 1973.
In-4 oblong broché, couverture illustrée en couleurs, 322 pages, 796 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs et une planche volante hors-texte en couleurs d'une reproduction de Picasso. Chronologie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreichs secession. XXXIV.
Wien, 1909. In-8 carré demi-toile blanche, non paginé, 120 planches en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bibliographie d'histoire de l'art. Colloques internationaux du Centre National de Recherche Scientifique. Paris, 24, 25, 26 mars 1969.
Paris, CNRS, 1969.
In-4 broché, 237 pages. BON EXEMPLAIRE. Pierre MONBEIG, Allocution d'ouverture. La bibliographie, instrument de la recherche en histoire de l'art. - 1. L'Histoire de l'art et la bibliographie. - 2. Les bibliographies nationales et l'histoire de l'art. - 3. Les bibliographies internationales en sciences humaines et la bibliographie d'histoire de l'art. - 4. Les besoins et les ambitions de l'histoire de l'art : bibliographie et documentation internationales ou spéciales. - 5. Méthodes traditionnelles et techniques modernes dans la bibliographie d'histoire de l'art. - 6. La coopération internationale dans les projets de formation et d'automatisation pour l'histoire de l'art.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Bosch, Goya et le fantastique. Catalogue par Gilberte MARTIN-MERY.
Bordeaux, 1957. In-8 carré broché, 177 pages, 72 planches en noir, 385 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français. 1940.
Paris, Armand Colin, 1941.
Une année complète en un volume in-8 broché, 220 pages, 8 planches. BON EXEMPLAIRE. Georges HUARD, Alexandre Lenoir et le Muséum du mois de décembre 1792 à la fin de l'an II. - MARQUET DE VASSELOT, Danses archéologiques. - RATOUIS DE LIMAY, Un portrait de Stanislas-Auguste, roi de Pologne, par J.-B. Perronneau. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français. 1965.
Paris, de Nobele. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société de l'histoire de l'art français. 1976. Hommage à François-Georges Pariset.
Paris, de Nobele, 1978.
In-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 441 pages, un portrait, nombreuses illustrations. Bibliographie des oeuvres de Fr.-G. Pariset. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Paul ROUDIE, Le château de Laforce en Périgord. - Jacques THUILLIER, Documents sur Jacques Blanchard. - Antoine SCHNAPPER et Daniel TERNOIS, Une vente de tableaux provenant des églises parisiennes en 1810. - Michèle BEAULIEU, Oeuvres inédites d'un sculpteur oublié : Louis Delaville (1763-1841). - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société de l'histoire de l'art français. Année 2003
Paris, Société de l'histoire de l'art français, 2004.
In-4 broché, 416 pages, illustrations en noir. TRES BON ETAT. Emmanuel LURIN, La belle vue de Saint-Germain-en-Laye. Nouveaux documents sur les jardins en terrasse construits sous le règne d'Henri IV. - Mickaël SZANTO, Martin Fréminet et la chapelle de la Trinité à Fontainebleau. Deux documents inédits de 1611. - Antoine SCHNAPPER, Répertoire de peintres actifs à Paris entre 1600 et 1715. - Guillaume GARCIA-MOREAU, Le château de Saint-Ouen et Madame de Pompadour. - etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la Sauvegarde de l'Art Français. N° 01. Publication périodique. Cahier n° 1.
Paris, Picard, 1979.
In-4 broché, 208 pages, illustrations. La Sauvegarde de l'Art Français de 1921 à 1958. - Appels en faveur du mobilier ancien des églises, par la marquise de MAILLE. - Aliette de Rohan-Chabot, marquise de Maillé, et son génie de l'histoire, par Jean HUBERT. - L'oeuvre de la Sauvegarde de l'Art Français de 1975 à 1977 : notices et montant des subventions. - Le témoignage des anciennes croix de chemins et des croix de cimetière, par Jean HUBERT. - Chronique, publications récentes, index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la Sauvegarde de l'Art Français. N° 02. Publication périodique. Cahier n° 2.
Paris, Picard, 1982.
In-4 broché, 293 pages, illustrations, cartes, coupes, plans dépliants hors-texte. Retour sur le passé : la présidence du Duc de Trévise, par le Général Charles DE COSSE BRISSAC. - Activités de la Sauvegarde de l'Art Français de 1921 à 1939, par Germaine KINDEL. - Le Prieuré de Ronsard à Saint-Cosme, un exemple d'action de la Sauvegarde, par Philippe Chapu. - La Crypte de l'église Saint-Seurin de Bordeaux, par Raymond DURU et collaborateurs. - Notre-Dame de PARIS : état présent de la recherche, par Francis SALET. - L'oeuvre de la Sauvegarde de l'Art Français de 1978 à 1980 : Aide temporaire aux églises fortifiées de la Thiérache, par Jean HUBERT, J.-J. et M.-C. PLANTINET. Notices et montant des subventions. - Chronique, publications récentes, index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la Sauvegarde de l'Art Français. N° 03. Publication périodique. Cahier n° 3.
Paris, Picard, 1983.
In-4 broché, 311 pages, 217 illustrations dont 2 en couleurs, coupes, plans. Retour sur le passé : la présidence de la Marquise de Maillé, par le Général Charles DE COSSE BRISSAC. - Pour la défense du patrimoine (1939-1946-1972), par Germaine KINDEL. - Les Evangiles carolingiens de la Marquise de Maillé, Paris, Bibl. nat., Nouv. acq. lat. 2648, par Jean VEZIN. - Abbayes cisterciennes, par la Marquise de MAILLE. - Travaux récents dans la crypte Saint-Paul de Jouarre, par Pierre ROUSSEAU. - Le témoignage des découvertes monétaires : quelques exemples médiévaux, par Françoise DUMAS. - Les Arts précieux, à Paris, au Moyen Age, par Danielle GABORIT-CHOPIN. - Tombes et cimetières, par Pierre DUPARC. - La Conservation des anciens cimetières de l'Ouest de la France, par Jean-René GABORIT - Mors et vita, par Jean HUBERT. - La Sauvegarde des orgues de France, par Norbert DUFOURCQ. - Peintures murales de l'église de Panjas (Gers) : un ensemble oublié, par Christian de MERINDOL. - L'oeuvre de la Sauvegarde de l'Art Français en 1980 et 1981 : Notices et montant des subventions. Chronique, publications récentes, index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la Sauvegarde de l'Art Français. N° 04. Publication périodique. Cahier n° 4.
Paris, Picard, 1987.
In-4 broché, 296 pages, 227 illustrations dont 24 en couleurs, carte, coupes, plans. A propos des découvertes de Puimoisson : quelques exemples de la diversité des églises des ordres militaires, par Jacques THIRION. - Les églises anciennes du département des Landes, par Bernadette Suau et Jean Cabanot. - Conservation et restauration des peintures au musée du Louvre, par Gilberte Emile-Mâle. - L'église des Dominicains de Fanjeaux, par Danièle NEIRINCK et Guy DURAND-ROGER. - Des trésors artistiques peu connus : les grands ouvrages de botanique parus au début du XIXe siècle et leur genèse, par Marie-Blanche D'ARNEVILLE. - Les chapiteaux de la crypte de Saint-Parize (Nièvre), par Laurence LOUVAT. - L'oeuvre de la Sauvegarde de l'Art Français en 1982 : Notices et montant des subventions. - Chronique, publications récentes, index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la Sauvegarde de l'Art français. N° 05. Publication périodique. Cahier n° 5.
Paris, Picard, 1991.
In-4 broché, 392 pages, 324 illustrations, carte, plans, index. La Chartreuse de Paris. Etude archéologique, par Paule RENE-BAZIN. - Sculptures romanes inédites provenant de Sisteron, par Jacques THIRION. - La fondation de la cella de Saint-Michel-de-Cousson, par Marie-Clothilde HUBERT. - L'Eglise de Gometz-le-Châtel, par Paulette CAVAILLER. - Alan, résidence des Evêques de Comminges, par Germaine KINDEL. - L'oeuvre de la Sauvegarde de l'Art français en 1983, 1984 et 1985.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la Sauvegarde de l'Art français. N° 07. Publication périodique. Cahier n° 7.
Paris, Picard, 1994.
In-4, broché, 215 pages, 201 illustrations, plans, index. Les ambitions de la Sauvegarde..., par Edouard de COSSE BRISSAC. - Les rêveries d'un mécène solitaire, par Loïc VADELORGE. - Une église de l'Eure : Saint-Ouen de Berthenonville, par A. GOSSE-KICHINEWSKI. - Le baldaquin des Cordeliers dans l'église de Saint-Août (Indre), Max HUOT DE LONGCHAMP. - L'oeuvre de la Sauvegarde de l'Art Français en 1989, 1990 et 1991 : notices.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la Sauvegarde de l'Art français. N° 08. Publication périodique. Cahier n° 8.
Paris, Picard, 1995.
In-4 broché, 232 pages, 267 illustrations, plans, index. Jean Hubert, par Philippe CHAPU. - L'architecture religieuse des XVe et XVIe siècles en Lorraine, par Sylvain BERTOLDI. - Une église de Bourgogne : Saint-Saturnin de Reulle-Vergy, par Charles GUILLAUME. - L'oeuvre de la Sauvegarde de l'Art Français en 1992 et 1993 : notices.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la Sauvegarde de l'Art français. N° 09. Publication périodique. Cahier n° 9.
Paris, Picard, 1996.
In-4 broché, 191 pages, 200 illustrations environ, plans, index. Réflexions sur le devenir des églises rurales, par Yves BOIRET. - Larressingle sauvée par le Duc de Trévise, par Jean LABBENS. - L'oeuvre de la Sauvegarde de l'Art Français en 1994 : notices.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la Sauvegarde de l'Art français. N° 6.
Paris, Picard, 1993.
In-4, broché, 272 pages, 242 illustrations. Index. Index des cahiers 1 à 5. La Sauvegarde demain, par Edouard de COSSE BRISSAC. - Les Plans en relief, par Christian PATTYN. - Toits en Bourgogne en lave, par Benoît DELAROZIERE. - Trois belles églises du Calvados, par Danielle BOUVET. - L'oeuvre de la Sauvegarde de l'Art Français en 1986, 1987, 1988 : notices.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Catalogue de reproductions en couleurs de peintures
Paris, UNESCO, 1950-1961.
Deux volumes in-4, brochés sous couverture illustrée et rempliée, 487 + 180 pages, nombreuses illustrations en noir. Texte en anglais, espagnol et français. Index. BON EXEMPLAIRE. Tome I : Antérieure à 1860. 418 numéros décrits. - Tome II : 1860 à 1961. 1347 numéros décrits.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Catalogus van schilderijen uit de XV tot en met de XVIII eeuw. Benevens een keuze uit de tekeningen van die periode.
Otterlo, Rijksmuseum Kröller-Müller, 1959.
In-8 broché, 72 pages, 59 reproductions en noir hors-texte, 127 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cent chefs-d'oeuvre de l'art français.
Paris, La Documentation Française, sans date (vers 1950).
Grand in-folio en feuilles sous chemise demi-toile vert à coins, 99 (sur 100) grandes planches en héliogravure. Manque la planche 16 : Tympan de l'église de Moissac. Les planches sont fraîches. BON EXEMPLAIRE. Des origines au Moyen Age. - Le Moyen Age : Architecture et sculpture romanes. Architecture et sculpture gothiques. - La Renaissance. - Dix-septième et dix-huitième siècles. - Dix-neuvième et vingtième siècles. - Peinture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cent trente chefs-d'oeuvre de l'art français, du Moyen-Age au XX siècle.
Paris, A.M.G., 1937.
In-4 demi-toile bleue, 32 pages, 127 planches en héliogravure. (Petite fente sans gravité au mors supérieur.) BON EXEMPLAIRE. René HUYGHE, L'art français. - Germain BAZIN, Le Moyen Age et la Renaissance. - Jacques COMBE, Les XVIIe et XVIIIe siècles. - Maurice RAYNAL, Le XIXe siècle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Centre d'art, esthétique et littérature. Motifs et figures. Préface de Pierre CLARAC.
Paris, PUF, 1974.
In-8 broché, sous jaquette illustrée, 337-[7] pages, 20 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Chefs-d'oeuvre de l'art français. Préface de Georges HUISMAN.
Paris, Musées nationaux, 1937.
Deux forts volumes in-4, brochés sous couvertures rempliées, XI-509 + 507 pages, très nombreuses illustrations en noir dans le texte, 397 numéros décrits. Index. (Couvertures abîmées avec dos fendus et décollés.) BON EXEMPLAIRE. Tome I. Peintures. - Tome II. Sculptures - Objets d'art - Tapisseries - Dessins - Estampes - Manuscrits.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Chevaux et cavaliers arabes dans les arts d'Orient et d'Occident.
Paris, Insistut du monde arabe, 2002.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 300 pages, 246 figures en noir et en couleurs, illustrations en noir et en couleurs. Glossaire et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Chimères.
Arles, Actes Sud, 2003.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Christus. La vie du Christ en cent chefs-d'oeuvre.
Paris, Florilège, 1950.
In-4 broché, 100 reproductions dont 8 en couleurs. Avec un texte de DANIEL-ROPS, Le Christ, thème éternel, en français, italien, anglais et espagnol. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOVIS.

Clovis et la mémoire artistique. Sous la direction de Véronique ALLEMANY-DESSAINT.
Reims, musée des Beaux-art, 1996.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 260 pages, 55 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Ex-libris manuscrit. BON EXEMPLAIRE. Tiré à 700 exemplaires numérotés. Un des 600 exemplaires brochés du papier couché mat.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Da Raffaello a Canaletto. La Collezione del Console Smith. Grandi disegni italiani dalla Royal Library di Windsor.
Venise, Fondazione Giorgio Cini, 1990.
In-4 broché, 202 pages, 60 numéros décrits et reproduits, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

De Clouet à Matisse. Dessins français dans les collections américaines.
Paris, Musée de l'Orangerie, 1958.
In-8 broché, couverture illustrée, non paginé, 224 numéros décrits, 224 planches en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

De Fran Angelico à Bonnard. Chefs-d'oeuvre de la collection Rau.
Paris, Musée du Luxembourg, 2000.
In-4 broché, couverture à rabats illustrée en couleurs, 270 pages, 106 numéros décrits et reproduits en couleurs. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Dedalo. 1930 (settembre). Anno XI. Fasc. IV. Rassegna d'arte diretta da Ugo OJETTI.
In-4 broché, pages 197 à 260, illustrations. BON EXEMPLAIRE. Giuseppe Carlo SPEZIALE, Il Vascelluzzo . - Renato PACINI, Antonio Carbonati. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Dedalo. 1931. (febbraio). Anno XI. Fasc. IX. Rassegna d'arte diretta da Ugo OJETTI.
In-4 broché, pages 543 à 624, illustrations. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE. Mario SALMI, I mosaici del Bel San Giovanni e la pittura del secolo XIII a Firenze. - Carlo GAMBA, Dipinti fiorentini di raccolte americane all'Esposizione di Londra. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Egyptomania. L'Egypte dans l'art occidental. 1730-1930.
Paris, Le Louvre - Rmn, 1994.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 606 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 392 notices. Bibliographie. Index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Encyclopédie des arts illustrée. Préface de Raymond COGNIAT. Peintures, sculptures, dessins, gravures, architecture de la préhistoire à nos jours.
Paris, Flammarion, 1964.
Grand in-4 pleine toile ocre, 288 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Notices biographiques des artistes, chronologie et index. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Espana entre el Mediterraneo y el Atlantico. Actas del XXIII Congreso internaciolal de Historia del Arte. Granada, 1973.
Universidad de Granada, Departemento de Historia del Arte, 1976. In-4 reliure de l'éditeur, 570 pages, illustrations. Texte en espagnol, français et anglais. Tome premier seul. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Ex Voto.
Bern, Kunsthalle, 1964.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 39 pages, 556 numéros décrits, 14 sont reproduits contrecollés en couleurs dans le texte, 16 planches d'illustrations en noir. Bibliographie. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Exhibition of French painting from the Fifteenth century to the Present day.
San Francisco, The California Palace of the Legion of Honor, 1934.
In-8 carré broché, 75 pages, 72 planches en noir. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Femmes de l'Ancien Testament.
Paris, RMN, 1999.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 182 pages, catalogue de 69 ouevres décrites et reproduites en couleurs et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MELANGES.

Festschrift Friedrich WINKLER.
Berlin, Gebr Mann, 1959.
In-8 cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 364 pages, illustrations en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Textes de Hans Wetzel, Erich MEYER, Peter HALM, Werner COHN, Ernst BUCHNER, Edwin REDSLOB, Walter HENTSCHEL, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MELANGES.

Festschrift für Gert VON DER OSTEN.
Köln, M. DuMont Schauberg, 1970.
In-8 pleine toile marron de l'éditeur, sous jaquette, étui, 292 pages, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Otto DOPPELFELD : Ein farbiger Muschelpokal aus Köln. - Fried MUHLBERG : St. Ursula in der kölnischen Kirchenbaukunst der ersten Hälfte des 12. Jahrhunderts. - Colin EISLER : Aspects of Holbin the Elder's heritage. etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MELANGES.

Festschrift für Herbert VON EINEM zum 16. Februar 1965.
Berlin, Gebr. Mann, 1965.
In-4 pleine toile sous jaquette, 347 pages, un portrait, figures dans le texte, une reproduction en couleurs contrecollée, 75 planches en noir. Bibliographie des travaux de von Einem. Index. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Max Braubach, Wolfgang Braunfels, Otto Demus, Joseph Gantner, Wolfgang Lotz, Theodor Müller, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Fine art. Masterpieces of painting, drawing and sculpture. Special Spring number of The Studio. edited by C. Geoffrey HOLME.
New York and London, The Studio, 1932.
In-4 broché, 128 pages, 150 reproductions dont quatre en couleurs. (Dos abîmé, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BELGIQUE.

Flores artes Belgicae. Introduction de Jan-Albert GORIS.
Bruxelles, Arcades, 1967.
Grand in-4 pleine toile rouge de l'éditeur sous étui cartonné noir, 180 pages, 2 reproductions en héliogravure, nombreuses reproductions en couleurs contrecollées. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Formes et couleurs. 1942. Quatrième année. Sous la direction de André HELD.
Lausanne, 1942. Six numéros en un volume in-4 pleine toile verte, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. CHAPONNIERE, Le Romantisme à Genève. - Pierre COURTHION, Henri Matisse 1942. - Nesto JACOMETTO, La Renaissance de la tapisserie en France. - Jean LURCAT, Mémoire du tapissier. - etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

France Illustration. Printemps 1946. Deuxième année, numéro 33.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Placards publicitaires. (Dos arraché, couvertures détachées.) ETAT MOYEN. Textes de Georges DUHAMEL, André VARAGNAC, Germain BAZIN, René HUYGHE, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Gazette des Beaux-Arts. 1916. (57ème année, 4° période, tome XII.)
[A Paris, aux bureaux de la revue, 1916].
In-4 demi-chagrin vert à coins, dos à cinq faux-nerfs et filetés, tête dorée, pages 293 à 416, nombreuses illustrations, 6 planches dont 2 héliotypies et une eau-forte sur velin de Jean FRELAUT. (Dos passé, couvertures non conservées.) BON EXEMPLAIRE. Comprend : Robert ANDRE-MICHEL, Les fresques de la garde-robe au palais des papes d'Avignon - Raphaël PETRUCCI, Une exposition d'oeuvres d'art d'Extrême-Orient - L'hôtel de la chancellerie d'Orléans à Paris - Peintres-graveurs contemporains : Jean Frélaut - Charles DU BUS, Deux aspects de l'art urbain - Charles OULMONT, Portraits inédits de Voltaire - Charles KOECHLIN, La vie musicale pendant la guerre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Gazette des Beaux-Arts. 1931-1938.
Huit années complètes en 86 livraisons in-4 brochées, nombreuses illustrations. (Les fascicules des années 1931, 1932 et 1933 sont défraîchis, bon état des autres années.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Gazette des Beaux Arts. VIe période. Tome CXI. 1428&e-1429e livraisons. Janvier-Février 1988. Hommage à Jean Adhémar.
Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1988.
In-4 broché, couverture illustrée, 32 pages, illustrations en noir. Deux articles en anglais. BON EXEMPLAIRE. Travaux de Jean Adhémar. - Anne PRACHE : Un maître maçon du XVe siècle : Florent Bleuet. - Jean BOYER : Un peintre provençal du XVIe siècle : Pierre Boeuf. - Jean-Pierre BABELON : Les Caravage de Philippe de Béthune. - Arnauld BREJON de LAVERGNEE : L'entrée d'un tableau de Gaulli (1639-1709) dans les collections royales. etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Gemälde.
Frankfurt am Main, Städelsches Kunstinstitut, 1991.
In-4 broché, 107 pages, 497 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Gestaltendes handwerk. Keramik, Glas, Metall, Holz, Flechtwerk, Spielzeug, Webarbeiten, Spitzen, Spitzen, Stickereien, Leder. Mit 252 Lichtbildern. Bearbeitet von Dr. Hermann Gretsch im Auftrag der Hauptabteilung Der Handwerker als Kukturträger.
Stuttgart, Julius Hoffmann, 1941.
In-4, pleine toile ocre, [6] pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Gravures et estampes [catalogue commercial.]
Paris, A. Le Vasseur (Imprimerie Draeger), 1907.
In-8 broché, 55 pages, illustrations en phototypie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Guide des arts décoratifs.
Paris, Grange Batelière, 1975.
In-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, pagination multiple, illustrations en noir dans le texte, nombreuses reproductions photographiques en couleurs hors-texte. BON EXEMPLAIRE. La Céramique. - La Porcelaine. - Le Verre. - L'Argenterie. L'Horlogerie. Le Style américain.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Histoire de l'art. 1988-1992. Bulletin d'information de l'Institut national d'histoire de l'art, publié en collaboration avec l'Association des professeurs d'archéologie et d'histoire de l'art des universités. Directeur de la publication, Antoine SCHNAPPER.
Cinq années complètes en quinze volumes in-8 brochés, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE. Du no 1/2, juin 1988 au no 20, décembre 1992. Architecture, sculpture, iconographie, décors muraux, nature et paysage, photographie, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Histoire générale de l'art. Préface par Emile MALE.
Paris, Flammarion, 1950.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 794 pages, nombreuses illustrations en héliogravures dont certaine en couleurs hors-texte. Bibliographie et index. (Sans jaquette ; dos légèrement sali.) BON EXEMPLAIRE. Textes de : Eugène PITTARD, Georges CONTENAU, Jean SAINTE-FARE-GARNOT, Jean CHARBONNEAUX, Pierre DEVAMBEZ, Raymond BLOCH, Emile MALE, Georges MARCAIS, Jean-Louis VAUDOYER, Pierre DU COLOMBIER, Louis HAUTECOEUR, René GROUSSET, Raymond COGNIAT, Jeannine AUBOYER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Histoire générale de l'art français de la Révolution à nos jours.
Paris, Librairie de France, 1922.
Trois volumes in-4 demi-chagrin vert de l'éditeur, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Coiffes usées, petit accroc au pied d'un dos, 2 plats inférieurs abîmés par l'humidité, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. I. André FONTAINAS et Louis VAUXCELLES, La peinture. La gravure. Le dessin. - II. Georges GROMORT, L'architecture. - André FONTAINAS et Louis VAUCELLES, La sculpture. - III. Gabriel MOURET, L'art décoratif.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Histoire-guide de l'art italien. Introduction de Raymond ESCHOLIER. Troisième édition, revue et augmentée.
Paris, Petit Palais, 1935.
In : L'Amour de l'Art, mai 1935, no 5. Numéro spécial. In-4 broché, couverture illustrée par Jean-Charles MOREUX, pages 149 à 190 pages, 123 reproductions en héliogravure. On joint : Vade mecum de l'exposition, 4 pages. BON EXEMPLAIRE. Textes de Germain BAZIN, Mario RECCHI, Gabriel ROUCHES, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LUDWIG.

In Medias res. Festschrift zum siebzigsten Geburstag von Peter LUDWIG. Herausgegeben von Rainer JACOBS, Marc SCHEPS und Frank GUNTER ZEHNDER.
Köln, Dumont verlag, 1995.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, 414 pages, illustrations en noir et en couleurs. Index. Texte en allemand. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Inventaire illustré d'oeuvres démembrées célèbres dans la peinture européenne. Avec un chapitre sur les tombeaux démembrés dans la sculpture française.
Paris, Unesco, 1974.
In-4 broché, 221 pages, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PADOUE.

Inventario degli oggetti d'arte d'Italia. VII. Provincia di Padova. Comune di Padova.
Sans lieu, Ministero dell'educazione nazionale, 1936.
In-4 cartonnage, VII-195 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Künstler Häuser, von der Renaissance bis zur Gegenwart.
Zürich, Waser Verlag, 1985.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 280 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Académie des inscriptions et Belles-Lettres. 1663-1963. Exposition organisée à l'occasion de son tricentenaire.
Paris, Hôtel Rohan, 1963.
In-8, broché, XII-[4]-190 pages, 24 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ART DECO.

L'Art dans la vie moderne. 300 gravures.
Paris, Flammarion, sans date [vers 1937].
In-4 pleine toile, 143 pages, nombreuses reproductions photographiques en héliogravure. BON EXEMPLAIRE. Architecture, sculpture, peinture, tapisserie, vitraux, verres peints, glaces gravées, laques, gravure, reliure. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art du connaisseur.
Montréal, Musée des Beaux-Arts, 21 décembre 1978 - 28 janvier 1979.
In-4 broché, 142 pages, illustrations en noir. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE. L'artiste et son atelier. - Original ou copie. - Le processus créateur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art flamand des origines à nos jours.
Anvers, Fonds Mercator, 1985.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 587 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. TRES BON ETAT. Peinture - Architecture - Sculpture - Arts appliqués.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

La Découverte de la lumière. Des Primitifs aux Impressionnistes. Catalogue par Gilberte MARTIN-MERY.
Bordeaux, 1959. In-8 carré broché, XXII-132 pages, 71 planches en noir, 255 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Galerie des arts, nos 1 à 11 : novembre 1962 - novembre 1963.
Paris, Galerie des arts, 1962-1963.
Onze fascicules en un volume in-4 pleine toile rouge, plat supérieur illustré en couleurs, couvertures illustrées en couleurs conservées, nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs. (Légère mouillure sur la toile.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Peinture anglaise. XVIII & XIX siècles.
Paris, Musée du Louvre, 1938.
In-8 broché, 92 planches de reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Peinture en Europe.
Paris, Hachette, 1961-1965.
Quatre volumes in-4 pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs contrecollées. (Petits accrocs aux coins des jaquettes.) BON EXEMPLAIRE. Sans le dernier volume annoncé : Du néo-classique à l'abstrait. 1. L. MARCUCCI, E. MICHELETTI, Le Moyen Age. - 2. R. CHIARELLI, M. LENZINI MORIONDO, F. MAZZINI, La Renaissance. - 3. A. M. CIARANDI, E. MICHELETTI, L. BERTI, Les grands maîtres. - 4. A. EMILIANI, T. PIGNATTI, Du Baroque à Goya.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

La Peinture française dans les musées de l'Ermitage et de Moscou.
Bordeaux, Delmas, 1965.
In-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 93 pages, 103 numéros décrits, 35 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

La Peinture religieuse à Caen 1580-1780.
Caen, Musée des Beaux-Arts, 2000.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 134 pages, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

La Rime et la raison. Les collections Ménil (Houston - New York).
Paris, RMN, 1984.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 422 pages, 637 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

La Vie mystérieuse des chefs-d'oeuvre. La science au service de l'art.
Paris, Grand Palais, 1981.
In-4 broché, 331 pages, illustrations en noir et en couleurs, 151 numéros décrits. Répertoire des méthodes scientifiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FOCILLON.

La Vie des formes. Henri Focillon et les arts.
Lyon, musée des Beaux Arts, 2004.
In-4 broché, couverture ilustrée en couleurs, 314 pages, 172 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Le Grand Atelier. Chemins de l'art en Europe. V-XVIII siècle. Sous la direction de Roland RECHT. Avec la collaboration de Catheline PERIER-D'Iteren, Pascal GRIENER, Peter BURKE, Roger CHARTIER et Krzysztov POMIAM.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 2007.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 335 pages, illustrations en couleurs. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Musée. 1909. Volume VI. Directeur : Arthur Sambon.
Paris, C. et E. Canessa, 1909.
In-4 broché, 266 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, 13 planches hors-texte dont 2 en couleurs. (Couverture usagée, page de titre et première page détachées.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Camille ENLART, Quelques notes sur les monuments du Moyen-Age de Messine. - Jean DE FOVILLE, Les nouvelles histoires de l'art. Jean Duvet, d'après une récente histoire de la gravure. - Arthur SAMBON, La bague à travers les âges. - Gabriel SEAILLES, Alfred Dehodencq.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

PORTRAIT.

Le Portrait flamand. De Memling à Van Dyck. (Art et style, 25.) Déclaration de M. Antoine PINAY. Préface de Paul FIERENS.
Paris, sans nom, 1952.
In-4 broché, non paginé, reproductions en noir et en couleurs, celles-ci contrecollées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Maler und Modell.
Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 1969.
Petit in-4 broché, non paginé, 258 numéros décrits avec leurs reproductions, certaines en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Meisterwerke aus baden-württembergischen Privatbesitz.
Stuttgart, 9 Oktober 1958 - 10 Januar 1959. In-8 broché, 102 pages, 97 planches en noir, 227 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HULIN DE LOO.

Mélanges Hulin de Loo.
Bruxelles - Paris, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, 1931.
In-8, demi-chagrin bleu, dos à cinq faux nerfs, couvertures et dos conservés, 355 pages, portrait frontispice et 47 planches hors-texte en phototypie. Textes en français, anglais, allemand, espagnol. (Coiffe supérieure et nerfs frottés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1980. Tome 63. (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.)
Paris, PUF, 1980.
In-4 broché, 230 pages, illustrations à pleine page, 3 planches hors-texte en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Mauro CRISTOFANI, Reconstruction d'un mobilier funéraire archaïque de Cerveteri. - Gilbert CHARLES-PICARD, De la maison d'Or de Néron aux thermes d'Acholla. - André GRABAR, Essai sur les plus anciennes représentations de la Résurrection du Christ. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Mostra dei tesori segreti delle case fiorentine.
Firenze, 1960. In-8 carré broché sous jaquette illustrée, XI-93 pages, 150 planches, 335 numéros décrits. Placards publicitaires. (Jaquette usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Nature morte. De Brueghel à Soutine.
Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 1978.
petit in-4 broché, 221 pages, nombreuses illustrations dont 16 en couleurs, 220 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Palais Farnèse. De la Renaissance à l'Ambassade de France. Sous la direction de Francesco BURANELLI.
Florence, Giuni, 2010.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

SYMBOLISME.

Paradis perdus - l'Europe symboliste. [Commissaire Jean CLAIR.]
Montréal, Musée des Beaux-arts - Flammarion, 1995.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 552 pages, 583 illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Pegasus and the Arts. Edited by Claudia BRINK and Wilhelm HORNBOSTEL. Translated from the German by Elizabeth CLEGG, Eileen MARTIN, et al.
Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1993.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 286 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. Etat de neuf. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Peintres de fleurs en France du XVII au XIX siècles.
Paris, Petit Palais, 1979.
In-4 broché, 108 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Peintres de l'imaginaire. Symbolistes et surréalistes belges.
Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1972.
In-8 carré broché, couverture illustrée, 235 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, 278 numéros décrits. (Couverture défraîchie avec petit manque au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Pittori attivi in Toscana dal Trecento al Settecento. A cura di Francesca BALDASSARI.
Firenze, Galeria Moretti, 2001.
In-4 pleine toile illustrée, 205 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Portraits publics, portraits privés. 1770-1830.
Paris, Grand Palais, 2007.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 383 pages, 141 numéros décrits et reproduits en couleurs. Bibliographie, index. (Dos un peu passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFRENNE.

Pourquoi l'esthétique ? Revue d'Esthétique bimestriel, n°21/92 : Hommage à Mikel DUFRENNE.
Paris, Jean-Michel Place, 1992.
In-4 broché, couverture illustrée, 246 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Murielle GAGNEBIN, En esthétique, quelle place pour la psychanalyse ? - FRANCOIS Molnar, Yves Klein le polychrome. - Mégumi SAKABE, Le masque, le comportement et le jeu. - Suzanne LIANDRAT-Guigues, Sorcières. - Pierre KAUFMANN, Titaniques. etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Première Pensée : tableaux et dessins préparatoires, 1550-1850. Extraits de l'exposition du 18 septembre au 12 octobre 2002 à Paris.
Paris et Saint-Rémy-de-Provence, Lestranger, 2002.
Petit in-4 broché, couverture illustrée, 76 pages, 11 oeuvres présentées et reproduites en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Textes de Jérôme BINDA, Peter FUHRING, Catherine STERLING, Antoine TARANTINO ; oeuvres de BELLINI, BOUTON, GUILLON-LETHIERE, GONZAGA, LANCRET, LOIR, OUDRY, OPPENORD, RICQUIER, VERNET, Dal SOLE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Rassegna. 13. (Attraverso lo specchio.) [Anno 5, 1 marzo 1983.]
Bologne, Milan, 1983.
In-4 broché, sous jaquette illustrée en couleurs, 117 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, articles traduits en anglais fin d'ouvrage. BON EXEMPLAIRE. Revue trimestrielle. Umberto ECO : Catottrica versus semiotica. - Werner OECHSLIN : La metafora dello specchio. - Ugo VOLLI : La forma della simmetria. - Manlio BRUSATIN : Arte di segreti e architettura obliqua. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Rassegna. 25.(Sigfried Giedon : un progetto storico. / Sigfrie Giedon : A History Project.)
Bologne, Milan, 1986.
In-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 113 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, articles traduits en anglais en fin d'ouvrage. BON EXEMPLAIRE. Revue trimestrielle. Vittorio GREGOTTI : Editoriale. - Stanislaus VON MOOS : Giedon e suo tempo. - Vittorio MANGNANO LAMPUGNANI : Una storia della storia dell'architettura des XX secolo. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·