
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
(APOLLINAIRE Guillaume.) - Le Cortège priapique. (Suivi de) Julie, ou la rose.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1962.
In-8 étroit pleine toile noire moirée, tranches dorées, couverture illustrée conservée, 45 pages, 26 vignettes tirées en rouge. Exemplaire sur pur fil Johannot, celui-ci H C. PIA, 162-163. BON EXEMPLAIRE.
HUBERT.
Eros, épines, roses. De Villon aux Libertins jusqu'à Saint-Pavin. Illustrations d'André HUBERT.
Paris, Editions de l'Odéon, 1949.
In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui de papier à fleurettes bleues gaufrées, 210 pages, illustrations en couleurs dans le texte et encadrements floraux. (Etui un peu défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Tirage à 301 exemplaires numérotés. Un des 210 exemplaires sur BFK de Rives. Belle publication illustrée au pochoir. MONOD 4326.
§ § §
(GERVAISE DE LATOUCHE J. Ch.) - Histoire de Dom B***, portier des Chartreux, écrite par lui-même. Avec : Histoire d'un livre traqué : Le portier des Chartreux. Augmentée de nombreuses pièces inédites extraites des Archives de la Bastille, par Pascal PIA.
Paris, Cercle du Livre précieux, 1960 (Réimpression de l'édition de 1771).
Deux volumes in-8 en feuilles sous chemises imprimées et rempliées et sous double emboîtage orné de motifs floraux en couleurs, II-329 + LXI pages, 16 planches volantes de reproductions de gravures de l'époque et d'inspiration libre. Tiré à 900 exemplaires numérotés ; celui-ci sur vélin blanc, hors commerce. BON EXEMPLAIRE.
PIERRUGUES P.
Glossarium eroticum linguae latinae sive theogoniae, legum et morum nuptialium apud Romanos explanatio nova, ex interpretatione propria et impropria et differentiis in significatu fere duorum millium sermonum, ad intelligentiam Poetarum et Ethologorum tam antiquae quam integrae infimaeque latinitatis ; auctore P.P.
Parisiis, apud Aug.-Fr. et Pr. Dondey-Dupré, 1826.
In-8 plein veau blond, dos à quatre nerfs cloisonné et orné, pièce de titre noire, filets d'encadrement dorés sur les plats et fleurons d'angle, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [BRIGANDAT], [4]-518 pages. Ex-libris gravé aux armes de la Bibliothèque du baron James de Rothschild. (Une charnière fendue, partie supérieure du dos maladroitement restaurée, manque de cuir et taches sur le plat supérieur, mais intérieur frais, bien imprimé). BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage sur le vocabulaire érotique des textes littéraires latins, entièrement rédigé dans cette langue. L'auteur résiste à toutes les tentatives d'identification un peu précises (QUERARD III, 229). Le texte est excellent, chaque notice comprenant une définition précise et des exemples empruntés aux textes eux-mêmes.
LEROY.
Hippocrate et Vénus.
Paris, Librairie Maloine, 1951.
Trois parties en un volume in-12, sous couvertures rempliées, chemise et étui de l'éditeur, 79 + 79 + 80 pages, illustrations de Pierre LEROY, gravées sur bois en couleurs par Roger BOYER. BON EXEMPLAIRE. I : Thérapeuthiques féminines de jadis. - II : Eloge des tétons. - III : Maladies royales. Un des soixante-seize exemplaires numérotés sur vélin du Marais avec une suite des gravures en couleurs. MONOD, 6036.
§ § §
Histoires débraillées. Par l'auteur de Pommes d'Eve. Illustrées par de Joyeux Artistes.
Paris, Monnier, 1884.
In-8 demi-maroquin bleu à coins, tête dorée [Alfred MATTEWS], VI-118 pages, illustrations sur bois tirées en bistre, dont celle du titre par WILLETTE. Bon exemplaire. (Quelques frottements à la reliure, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Un des 30 exemplaires sur Japon, seul papier. Collection MONNIER et DE BRUNHOFF. VICAIRE II, 857.
§ § §
(JAYBERT Léon.) - Les Après-Soupers par l'auteur de Trois dizains de Contes Gaulois. Illustrations de HENRIOT. (Ecrin du bibliophile **.)
Paris, Rouveyre et G. Blond, 1883.
In-12 demi-veau moutarde de l'époque, dos à nerfs et pièce de titre grenat, double-filet doré sur les plats, tête rouge, couverture illustrée en couleurs et réhaussée conservée, un frontispice gravé à l'eau-forte, titre en rouge et noir, 233-[5] pages, chaque conte est illustré d'un titre, d'un bandeau et d'un cul-de-lampe gravés. Table. Ex-libris manuscrit de A. BIDET, 1885. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition limitée à 500 exemplaires numérotés. Un des 450 exemplaires sur papier vergé. VICAIRE, I, 575.
§ § §
La Cazzaria, dialogue priapique de l'Arsiccio intronato, écrit par Antonio VIGNALE et traduit nouvellement.
Paris, Cercle du Livre précieux, 1960.
In-8 plein cuir éditeur, 170 pages, ornementations. Exemplaire hors commerce, numéroté. GAY I, colonne 505, cite l'édition de 1530. Cet ouvrage est un dialogue en prose entre l'Arsiccio, nom académique de l'auteur, et Il Sado (Marc-Antoine PICCOLOMINI [le futur pape Jules II] également membre de la même académie). C'est un mélange bizarre de pensées et de réflexions de toute espèce, morales, philosophiques, religieuses, galantes, enjouées... C'est un recueil de 51 problèmes la plupart licencieux...
§ § §
(MUSSET Alfred de.) - A.D.M. Gamiani ou deux nuits d'excès. Fac-similé du texte original orné des 12 lithographies de DEVERIA & GREVEDON.
Paris, aux dépens d'un amateur, 1833-1926.
In-4 en feuilles de deux cahiers de 76 + 26 pages sous chemises de papier brun imprimées reproduisant les couvertures de l'édition originale, 12 lithographies en couleurs et 2 feuillets de souscription, le tout sous couverture gris-bleu imprimée chemise et étui moderne. BON EXEMPLAIRE. Edition publiée en 1926, tirée à 330 exemplaires sur Montgolfier, accompagnée du texte de l'édition originale de 1833 en fac-similé sur deux colonnes et d'une notice bibliographique d'André WARNOD sous le pseudonyme d'André de SERMANMAGNY. Elle est ornée de la suite des 12 lithographies en couleurs avec rehaut de gomme, redessinées d'après les lithographies originales, tirée à 100 exemplaires. DUTEL 1640.
§ § §
Santeuil, victime de l'amour, et Histoire de Clare. Nouvelles galantes, où se trouvent les intrigues de la belle cordonnière avec un chanoine.
A Paris, chez les marchands de nouveauté, An VI.
In-8 broché sous couverture d'attente, 130 pages, un frontispice gravé. GAY III, 1066-1067. (A relier. Dos cassé avec manque de papier, couverture défraîchie, première couverture, faux-titre, frontispice et titre détachés.) ETAT MOYEN. GAY III, 1066-1067 cite cette édition avec figures, absentes ici.
§ § §
Souvenirs d'une cocodette écrits par elle-même. Introduction, essai bibliographique par Guillaume APOLLINAIRE. (Le coffret du bibliophile.)
Paris, Bibliothèque des curieux, 1910.
In-16 broché, couverture parcheminée, 184 pages. (Dos cassé, petit manque de papier au dos, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 505 exemplaires numérotés et strictement réservé aux souscripteurs ; un des 500 sur papier d'Arches.
FABIANO.
Suite de 12 pointes sèches originales pour Les aventures galantes de Jérôme,
frère capucin, de P.-J.-Baptiste NOUGARET BON EXEMPLAIRE. Cette suite, avec remarques, est tirée sur Japon impérial. L'ouvrage avait paru à Paris, chez Vialetay, 1951. MONOD II, 8740. Non cité par PIA, ni DUTEL.
§ § §
Les Caquets de l'accouchée. Recueil général suivi de l'Anti-Caquet, des Essais de Mathurine et de la Sentence par corps. Edition complète et revue avec soin.
Paris, C. Marpon et E. Flammarion, sans date (vers 1890).
In-12 demi-chagrin prune, dos à cinq faux-nerfs et orné de filets dorés, XIV-290 pages. Estampille ex-libris de Selim BODIN. BON EXEMPLAIRE.
MALASSIS.
Les Cent Nouvelles. Nouvelles attribuées à Louis le onzième.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1931.
Grand in-4 en feuilles sous couverture rempliée et imprimée, chemise et étui portant une illustration contrecollée, 255 pages, 16 compositions en couleurs d'après les aquarelles MALASSIS, titre orné à l'imitation des bois de la fin du Moyen Age et lettrines, le tout dessiné par Alfio PROTA. (Etui et chemise un peu défraîchis.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin avec un état définitif en couleurs. Les aquarelles originales de MALASSIS sont gravées sur cuivre par LORRAIN et imprimées en couleurs au repérage. Le titre porte : S'ensuyt le présent livre des cent nouvelles nouvelles, lequel en soy contient cent chapitres ou histoires, ou pour mieux dire nouveaux compte à plaisance. CARTERET IV, 94. Les Cent nouvelles contiennent des anecdotes contemporaines à l'époque de leur rédaction, vers le milieu du XVe siècle. Une grande partie est due à Antoine DE LA SALLE, qui se trouvait alors à la cour de Philippe le Bon de Bourgogne. Les nouvelles, plus ou moins vraies, y étaient racontées et les rédacteurs n'y changèrent que les noms des personnalités. GAY I, 520.
§ § §
Les Conteurs galants des XVII et XVIII siècles ornés de 149 gravures en taille-douce par DUPLESSIS-BERTAUX.
Paris, A. Le Vasseur, 1894.
Six volumes in-12 demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, cloisonnés et fleuronnés, double filet doré sur les plats, tranches dorées, couvertures conservées, deux frontispices, 4 vignettes au titre et 143 vignettes dans le texte gravés sur cuivre. Exemplaire imprimé sur vergé teinté. (Coiffes et charnières légèrement frottées, coins usés ; quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. 1. Jean DE LA FONTAINE, Contes et Nouvelles en vers. 37 vignettes. - 2. Jean DE LA FONTAINE, Contes et Nouvelles en vers. 42 vignettes. - 3. Le Fond du sac, recueil de contes en vers. 11 vignettes. - 4. Le Fond du sac recueil de contes en vers. 12 vignettes. - 5. Contes et Nouvelles en vers par VOLTAIRE, Vergier, Sénegé, PERRAULT, MONCRIF et le P. DUCERCEAU. 22 vignettes. - 6. Contes et Nouvelles en vers par GRECOURT, SAINT-LAMBERT, CHAMPFORT, PIRON, DORAT, LA MONNOYE, François DE NEUFCHATEAU. 26 vignettes.
§ § §
Les Délices satyriques, ou Suitte du cabinet des vers Satyriques de ce Temps.
Paris, Chez Henri d'Arthez, Imprimé l'an 1916 sur l'édition de 1620.
In-12 broché sous couverture illustrée rempliée, XVI-160 pages. TRES BON ETAT. PIA, 313. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches. Edition établie par Bertrand GUEGAN, d'après la rarissime édition de 1620, mais élaguée d'un certain nombre de pièces. Elle rassemble 115 pièces stances, élégies, épigrammes, etc.
CRAPOUILLOT.
Les Pornocrates. Les Folies du sexe. Nouvelle série - n°10.
Paris, février - mars 1970. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 93 pages, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
CRAPOUILLOT.
Les Sexploiteurs. La suite des célèbres pornocrates . Nouvelle série - n°33.
Paris, décembre 1974. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 98 pages, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ARESSY Lucien. - Chryséis, danseuse étrusque. Poème en prose. Illustré de lithographies originales en couleurs par André PROVOT.
In-4 en feuilles sous chemise rempliée et étui, 102 pages, 15 lithographies en couleurs, une suite en bistre et une suite de 4 planches libres en couleurs, en bistre et en sanguine. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 420 exemplaires numérotés. Un des 60 exemplaires sur vélin du Marais.
§ § §
ARETIN L'. - Les Ragionamenti. Préface de Guillaume APOLLINAIRE. Bandeaux et culs-de-lampe de G. DE SAINTE-CROIX.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1959.
Trois volumes in-8 pleine toile moirée crème de l'éditeur. Sans la suite de 24 illustrations originales et volantes de G. DE SAINTE-CROIX. Exemplaire hors commerce, numéroté. BON EXEMPLAIRE.
BECAT.
BACHAUMONT Louis PETIT de. - Mémoires secrets pour servir à l'histoire des lettres en France. Extraits choisis par Louis PERCEAU. Préface de Jean CABANEL. Edition illustrée de vingt-quatre aquarelles par B. E. BECAT.
Paris, Georges Briffaut, (1943).
In-8 broché, XXVII-369 pages, 24 planches en couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERNARD Michel. - Les Courtisanes. Roman.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1968.
(Suivi de) La Nue. Paris, L'or du temps-Régine Deforges, 1969. Deux ouvrages en un volume fort in-12 pleine toile noire moirée, tranches dorées, 211-216 pages. Exemplaire rogné, court de marge sans atteinte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOURGERON Jean-Pierre. - Les Masques d'Eros. Les objets érotiques de collection à système.
Paris, L'Amateur, 1985.
In-4 pleine suédine bleue de l'éditeur, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
MORLINI.
CAUSSY Fernand. - Les Nouvelles de Girolamo Morlini. Traduites du latin par ... (Collection Varia Curiosa.)
Paris, Bibliothèque internationale d'édition E. Sansot, 1904.
In-12 broché, 192 pages. (Couverture défraîchie, dos fendu.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 399 exemplaires numérotés, un des 350 exemplaires sur alfa.
§ § §
CHORIER Nicolas. - The Dialogues of Luisa Sigea (Aloisiae Sigeae Satyra Sotadica de arcanis Amoris et Veneris) literally translated from the latin of... Dialogue VI : Frolics and Sports.
Paris, Isidore Liseux, 1890.
In-8 broché, 98 pages. Imprimé sur vergé. BON EXEMPLAIRE. L'éditeur avait déjà publié ce texte en français en 1881. Cette traduction en anglais, dont la publication fut interrompue, était constituée de 3 tomes réunissant 6 dialogues. Nous proposons le dernier tome seul, renfermant le sixième dialogue. PIA col. 362.
§ § §
CHORIER Nicolas. - The Dialogues of Luisa Sigea (Aloisiae Sigeae Satyra Sotadica de arcanis Amoris et Veneris) literally translated from the latin of... Dialogue V : Pleasures.
Paris, Isidore Liseux, 1890.
In-8 broché, 132 pages. Imprimé sur vergé. BON EXEMPLAIRE. L'éditeur avait déjà publié ce texte en français en 1881. Cette traduction en anglais, dont la publication fut interrompue, était constituée de 3 tomes réunissant 6 dialogues. Nous proposons le deuxième tome seul, renfermant le cinquième dialogue. PIA col. 362.
§ § §
CREBILLON Claude-Prosper Jolyot de. - Oeuvres. Préface par Ernest STURM. Introductions par Stéphane PUJOL et Ernest STURM.
Paris, François Bourin, 1992.
Fort in-8 pleine toile noire, 871 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CREBILLON Prosper Jolyot de. - La Nuit et le moment ou Les Matines de Cythère. Illustrations de BERTHOMME SAINT-ANDRE.
Bruxelles, La Nef d'Argent, 1943.
In-8 broché, couverture illustrée, 79 pages, deux dessins en noir, 16 planches en couleurs. Texte encadré d'un filet rouge. Impression en deux tons. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon contenant l'état définitif des illustrations. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DELVAU Alfred. - Dictionnaire érotique moderne par un professeur de langue verte. Nouvelle édition revue, corrigée, considérablement augmentée par l'auteur et enrichie de nombreuses citations.
Paris, Cercle du livre précieux, 1960.
In-8 reliure éditeur de moire noire sous étui, XVII-355 pages, 22 planches. Exemplaire hors commerce, numéroté. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DORAT. - Les Tourterelles de Zelmis. Poème en trois chants. [Précédé de réflexions sur le poëme érotique.]
Rouen, Lemonnyer, 1880.
In-8 demi-maroquin havane à coins de l'époque, filets dorés sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, 31 pages, un frontispice, une figure, un bandeau et un cul-de-lampe gravé à l'eau forte. (Coiffes et coins frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tirage à 150 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 65 exemplaires sur Whatman, contenant trois états des épreuves, en noir, en bistre et en sanguine.
§ § §
DUCLOS Charles. - Les Confessions du comte de ***.
Paris, Vialetay, 1955.
In-8 en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur, 179 pages, 12 illustrations gravées à la pointe sèche de Maurice POUZET. BON EXEMPLAIRE. Un des 14 exemplaires numérotés sur vieux Japon, comprenant un dessin original, une suite avec remarques sur Japon et une suite en bistre sur Lana, auquel on a rajouté une suite en couleurs.
§ § §
DULAURE J.-A. - L'Oeuvre. Des divinités génératrices ou du culte du phallus chez les Anciens et les Modernes. Seule réimpression complète collationnée sur les deux éditions de 1805 et 1825. (Les maîtres de l'amour.)
Paris, Bibliothèque des curieux, 1924.
In-8 broché, XV-272 pages, quatre planches dont un frontispice. Estampille ex-libris de Constant PIERSON. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ENGLISCH Docteur Paul. - Geschichte der Erostischen Literatur.
Stuttgart, Julius Püttman, 1927.
In-4 pleine toile moderne, de de la couverture originale rapporté, 695 pages, 112 planches. (Quelques annotations marginales.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FORBERG F.-C. - Manuel d'érotologie classique, (De figuris veneris). Texte intégral traduit du latin par Alcide BONNEAU.
Paris, René Bonnel, 1932.
In-8 broché, couverture rempliée, 223 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, hors commerce et réservés aux souscripteurs.
§ § §
GAUTIER Théophile. - Poésies de Th. Gautier qui ne figureront pas dans ses oeuvres. Précédées d'une autobiographie, ornée d'un portrait singulier.
France, Imprimerie particulière (Bruxelles), 1873.
In-8 broché sous couverture jaune muette, [6]-84 pages, un portrait-charge en frontispice et une planche de musique notée gravée à double page, les deux tirés sur Chine. Titre imprimé en rouge et noir. TRES BON ETAT. Edition originale tirée à 162 exemplaires, celui-ci sur Hollande, non justifié. Les notes qui accompagnent cette édition de poésies laissées à l'écart par leur auteur sont de POULET-MALASSIS. PIA 1151-1152. TALVART VI, 333, 70.
§ § §
KOCK Paul de. - La Femme, le mari et l'amant. Lithographies originales de Ferdinand FARGEOT.
Paris, Piazza, 1929.
Petit in-4 bradel, pleine toile noire moirée, pièce de titre noire, tranches dorées, 348 pages, illustrations en couleurs dans le texte. Tirage limité ; un des exemplaires numérotés sur vélin chiffon du Marais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LOUVET DE COUPVRAY. - Les Aventures amoureuses du Chevalier de Faublas.
Paris, Vialetay, 1952.
In-8 en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur, 204 pages, 12 illustrations de Georges VILLA gravées sur cuivre. BON EXEMPLAIRE. Un des 14 exemplaires numérotés sur Japon nacré, comprenant un dessin original, une suite des gravures avec remarques sur Japon nacré et une suite en bistre avec remarques sur Johannot. MONOD, 7352.
CHIMOT.
LOUYS Pierre. - La Femme et le pantin. Compositions originales en couleurs d'Edouard CHIMOT. (Baldi Les contemporains .)
Paris, Rombaldi, 1937.
In-8 broché, couverture rempliée, 5 compositions hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Edition de luxe numérotée sur vergé de Voiron, illustrée de 5 hors-texte coloriés au pochoir. TALVART XII, 330, n°12n.
§ § §
MEIBOMIUS Jean-Henri. - De l'Utilité de la flagellation dans la médecine et dans les plaisirs du mariage et des fonctions des lombes et des reins ; ouvrage singulier, traduit du latin, et enrichi de notes historiques, critiques et littéraire, d'une introduction et d'un index. Edition de 1795.
Paris, Bibliophile Montmartois, 1909.
In-12 étroit broché, 190 pages, illustration frontispice. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MERCIER Mario. - Le Journal de Jeanne.
Paris, Le Terrain Vague et Eric Losfeld, 1969.
In-8 carré pleine toile noire moirée, tranches dorées, 277 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MIRABEAU. - Erotika Biblion. Edition revue et corrigée sur l'édition originale de 1783 et sur l'édition de l'an IX, avec les notes de l'édition de 1833 attribuées au Chevalier PIERRUGUES et un avant-propos par C. DE KATRIX.
Bruxelles, Gay et Doucé, 1881.
In-8 bradel, sous cartonnage de papier tourniquet, pièce de titre grenat, couverture conservée, XXIX-267 pages, frontispice tiré en sanguine, un portrait et une lettre en fac-similé. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés.
§ § §
MIRABEAU Comte de. - Le Libertin de qualité, ou ma conversion par M. D. R. C. D. M. F. Edition revue sur celle de 1783. (Suivi de ) Le Rideau levé, ou l'éducation de Laure.
Paris, Cercle du Livre précieux, 1962.
Deux parties en un volume in-8, pleine toile noire moirée de l'éditeur, 163-176 pages. Exemplaire hors commerce, numéroté sur vélin blanc. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MIRABEAU Honoré-Gabriel Riquetti comte de. - Le Rideau levé ou l'Education de Laure.
[Paris], Priape d'Argent [Vialetay], [1951].
In-4 en feuilles sous double chemise et étui, 116 pages, 12 planches en couleurs. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Un des 160 exemplaires sur grand papier de rives à la forme, avec une suite des remarques. Edition publiée vers 1950 par les éditions Vialetay, avec les 12 gravures en couleurs de Suzanne BALLIVET. DUTEL II, 2333.
§ § §
PARNY Evariste. - Oeuvres complètes. Nouvelle édition.
Paris, chez les marchands de nouveautés, 1831.
Quatre volumes in-12 demi-chagrin vert à coins, dos à quatre faux nerfs et ornés, tranches peigne, quatre frontispices gravés. Etiquettes ex-libris. (Dos insolés, coiffes légèrement usées, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Edition contenant la Guerre des Dieux, absente des recueils précédents d'oeuvres choisies, ainsi que le Paradis perdu, Les Rose-Croix, les Galanteries de la Bible et des pièces inédites. QUERARD VI-608 cite une édition en un volume grand in-8 à la même date et à la même adresse.
§ § §
PETRONE. - L'Oeuvre. Le Satyricon. Traduction nouvelle et complète avec introduction et notes par Louis DE LANGLE. (Les maîtres de l'amour.)
paris, Bibliothèque des curieux, 1923.
In-8 broché, 310 pages, huit planches dont un frontispice. Estampille ex-libris de Constant PIERSON. (Couverture usagée, petites galeries marginales de ver aux derniers feuillets et à la deuxième couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PIEYRE DE MANDIARGUES. A. - Le Lis de mer. Récit.
Paris, Robert Laffont, 1966.
In-12, pleine toile noire moirée, tranches dorées, couverture conservée, 188 pages. BON EXEMPLAIRE.
BECAT.
PIRON Alexis. - Oeuvres badines. Composition originales de Paul-Emile BECAT.
paris, Georges Briffaut, 1949.
In-8 carré broché sous étui, 173 pages, 18 planches en couleurs dont le frontispice. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais, non rogné. BON EXEMPLAIRE.
BOUCHER.
PONCHON Raoul. - La Muse au cabaret. Illustrations de Lucien BOUCHER.
Paris, Rieder, 1938.
Grand in-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq faux-nerfs, couverture conservée, 318 pages, illustrations à la sanguine dans le texte, un portrait et 11 planches en couleurs imprimés par Duval et Beaufumé. Exemplaire numéroté sur vélin blanc. BON EXEMPLAIRE.
BECAT.
REBELL Hugues. - Les Nuits chaudes du Cap français. Gravures originales de Paul-Emile BECAT.
Paris, Germaine Raoult, 1953.
In-4 en feuilles sous double emboîtage, 234 pages, 20 dessins gravés à l'eau-forte dont un frontispice, 9 dans le texte et 10 à pleine page. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE. Tiré à 410 exemplaires numérotés sur vélin de Rives ; un des 300 avec un état définitif.
§ § §
REGNIER Henri de. - Lui ou les femmes et l'amour. (Femmes, IV.)
Paris, Kra, 1928.
In-8 carré broché, couverture rempliée, 136 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 825 exemplaires numérotés ; un des 750 sur vélin de Rives, à toutes marges.
§ § §
SADE Marquis de. - Les Infortunes de la vertu. Texte établi d'après le manuscrit original autographe et publié pour la première fois avec une introduction par Maurice HEINE.
Paris, Fourcade, 1930.
In-8 broché, couverture imprimée, LIV-203 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Première version de l'histoire de Justine. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vergé. PIA, 669-670.
§ § §
SATYREMONT (pseudonyme de Benjamin PERET.) - Les Couilles enragées. (Sur la couverture et le dos : Les Rouilles engagées.)
Paris, Eric Losfeld, 1954.
In-8 carré pleine toile noire moirée, tranches dorées, couverture et dos conservés, 68 pages, 7 dessins en vert d'inspiration libre à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Edition originale sur papier offset supérieur de ce texte écrit en 1928. Ces pages dues au divertissement de jeunesse d'un poète, n'étaient pas destinées à la publication. Cependant, une copie du manuscrit nous étant parvenue par hasard, ce texte, malgré la violence du titre, nous a paru trancher si nettement avec la littérature érotique que nous n'avons pas vu d'inconvénient à prendre publiquement la responsabilité de la présente édition. (Les éditeurs). Les illustrations, non signées, sont d'Yves TANGUY. On a contrecollé sur la couverture conservée, en trois bandes imprimées, le nom de l'auteur suivi de Le surréalisme à l'état pur . Benjamin PERET (1899-1959) faisait partie de la bande des surréalistes. Très rare. De la bibliothèque de Gilles NERET (cachet ex-libris). PIA, 164.
§ § §
VILLENEUVE Roland. - Fétichisme et Amour.
Paris, Azur - Claude Offenstadt, 1968.
Petit in-4 pleine toile blanche moirée, plat supérieur peint par Modesto ROLDAN, tête dorée, 301 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte, 12 planches en couleurs hors-texte. Texte sur deux colonnes. Bibliographie. (Dos légèrement passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VILLENEUVE Roland. - Le Musée de la bestialité.
Paris, Azur, 1969.
In-4 plein skaï bordeaux de l'éditeur, 280 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·