
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
Annuaire des dix mille Bretons.
Saint-Brieuc, Presses Universitaires de Bretagne, 1971.
Grand et fort in-8 pleine toile de l'éditeur, 760 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.
ARCHIVES.
Archives de Bretagne. Recueil d'actes, de chroniques et de documents historiques rares ou inédits. Tomes I à XIII. [Ensemble] : Etude Bibliographique sur les chroniques de Bretagne d'Alain BOUCHARD par Arthur DE LA BORDERIE.
Nantes, Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1883-1905.
Quatorze volumes in-4 demi-parchemin, titres calligraphiés et armes de Bretagne dessinées aux dos. (Quelques fentes au dos et aux charnières.) BON EXEMPLAIRE. Rare collection, presque complète, des Archives de Bretagne. Tirage limité à 500 exemplaires : 350 exemplaires nominatifs sur vergé pour les membres de la Société, et 150 mis en vente sur papier ordinaire. I. Privilèges de la ville de Nantes. 1883. XXIX-207 pages. - II. Le complot breton de 1492. 1884. XLIV-159 pages. - III. Monuments de la langue bretonne. Le mystère de sainte Barbe. Texte de 1557, publié avec la traduction française par Emile ERNAULT. 1885. 187 pages. Exemplaire non coupé, numéroté sur vergé. Sans la seconde partie, renfermant le Glossaire philologique et l'introduction générale. - IV à VIII. Lettres et mandements de Jean V, duc de Bretagne (1402 à 1442). 1890-1895. Fac-similés en frontispice des tomes V, VI et VIII. Le tome VIII comprend le supplément et la table. Exemplaires sur vergé. - IX et X. DUBUISSON-AUBENAY, Itinéraire de Bretagne en 1636. D'après le manuscrit original avec notes et éclaircissements par Léon MAITRE et Paul DE BERTHOU. 1898-1902. Exemplaires sur vergé. - XI et XII. Documents sur la Ligue en Bretagne. Correspondance du duc de Mercoeur et des ligueurs bretons avec l'Espagne. 1899. - XIII. Dr DE CLOSMADEUC (publié par) : Journal inédit d'un député de l'ordre de la noblesse aux Etats de Bretagne pendant la Régence (1717-1724.) 1905. 234 pages. La collection complète des Archives de Bretagne forme 15 volumes. Il manque à notre exemplaire les volumes 14 et 15 et la seconde partie du volume 3. Nous joignons un exemplaire semblablement relié de l'étude d'Arthur DE LA BORDERIE sur les Chroniques de Bretagne, Rennes, Caillière, 1889 : 51 pages et 8 bois tirés de l'édition de 1514.
§ § §
Au Son des binious. Illustrations de E. DAUBE et de J. DRUET.
Paris, Paul Duval, 1937.
In-8 broché, 105 pages, 9 illustrations dont la couverture en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Nouvelle collection bretonne, comprennant des oeuvres choisies de Pierre LOTI, A. LE BRAZ, Ch. LE GOFFIC, Emile SOUVESTRE.
§ § §
Bulletin archéologique de l'association bretonne publié par la classe d'archéologie. Troisième série. Tome deuxième.
Saint-Brieuc, L. Prud'homme, 1883.
In-8 broché, 249 pages, planches hors texte, dont deux cartes dépliantes en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Vingt-cinquième session du congrès breton, tenue à Chateaubriant en 1882. Première partie : Procès-verbaux des séances. - Deuxième partie : Mémoires. PITRE DU DRENEUC DE LISLE, Stations primitives de la Bretagne. - Comte DE CHAMPAGNY, Les députés bretons à la Bastille en 1788. - Emile ENRAUT, Etude sur le dialecte breton de la presqu'île de Batz. Etc.
BREST.
Bulletin de la Société académique de Brest. 1868-1869. Tome V.
Brest, Imprimerie Gadreau, 1869.
In-8 broché, LXII pages et pages 322-629, 7 planches. (Cachet, dos fendu et arasé en tête.) ETAT MOYEN. P. LEVOT, Révolte à bord du sloop anglais le Bounty. - G. MILIN, Héloïse et Abailard en Bretagne. - M. MAURIES, Mémoire sur un document inédit intitulé : Journal de ce qui s'est passé à Brest en 1778 ... Etc.
BREST.
Bulletin de la Société académique de Brest. 1880. Deuxième série, tome VI. 2e fascicule.
Brest, Imprimerie Halégouet, 1880.
In-8 broché, LXXXIV pages et pages 250-519, 2 planches. (Cachet, débroché, accroc marginal en tête sur tout le volume.) ETAT MEDIOCRE. A. DUPUY, L'administration de la justice en Bretagne au XVe siècle (67 pages.) - Dr. CARADEC, Les campagnes d'Ambroise Paré. - M. MAURIES, Essai sur le patois gallot. Etc.
BREST.
Bulletin de la Société académique de Brest. 1883-1884. Deuxième série, tome IX.
Brest, Imprimerie Halégouet, 1884.
In-8 broché, 452 pages. (Cachet, débroché, sérieux accroc marginal en tête sur tout le volume.) ETAT MEDIOCRE. Dr. MARION, Excursion aux îles Alacrans. - G. CUZENT, Archipel des Pomotu. - A. DUPUY, La Bretagne au XVIIIe siècle. Etc.
BREST.
Bulletin de la Société académique de Brest. 1885-1886. Deuxième série. Tome XI.
Brest, Imprimerie L'Océan, 1886.
In-8 broché, 486 pages. (Cachet, dos cassé, couvertures passés.) ETAT MEDIOCRE. H. JOUAN, La frégate la Médée , 1838-1839. - E. DE BROUSMICHE, Le sol de la Nouvelle-Calédonie. - A. DUPUY, La Bretagne au XVIIIe siècle. Etc.
BREST.
Bulletin de la Société académique de Brest. 1887-1888. Deuxième série. Tome XII.
Brest, Imprimerie L'Océan, 1888.
In-8 broché, 374 pages, 4 planches. (Cachet, dos cassé.) ETAT MEDIOCRE. AUDOUARD, Mesure de la distance du but dans les batteries de côte. - Alfred BOURGEOIS, Etude au sujet d'une ancienne coutume bretonne (L'éguinannée). Etc.
BREST.
Bulletin de la Société académique de Brest. 1906-1907. Deuxième série. Tome XXXII.
Brest, Imprimerie de La Dépêche, 1908.
In-8 broché, XXIX-284 pages. Non coupé. (Cachet, dos cassé.) ETAT MEDIOCRE. L. ESQUIEU, L. DELOURMEL, Brest pendant la Révolution... documents inédits (156 pages.) - G. GUENIN, L'évangélisation du Finistère (VIe siècle). Etc.
BREST.
Bulletin de la Société académique de Brest. 1907-1908. Deuxième série. Tome XXXIII.
Brest, Imprimerie de La Dépêche, 1909.
In-8 broché, 318 pages. Non coupé. (Cachet, couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. L. ESQUIEU, L. DELOURMEL, Brest pendant la Révolution... documents inédits (132 pages.) - G. GUENIN, Etudes religieuses sur le Finistère. Etc.
§ § §
Bulletin de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1900. Tome XXIX.
Rennes, Eugène Prost, 1900.
In-8 broché, LVI-330. (Dos cassé, manque la deuxième couverture et la table des matières, tel quel.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : Les anciennes faïenceries rennaises, pages 17 à 226, 12 planches (nom de l'auteur non indiqué, manque les pages 1 à 16). - Abbé GUILLOTIN DE CORSON, Petites seigneuries du comté de Rennes. - Charles ROBERT, Députation en cour des Etats de Bretagne. - Etc.
§ § §
Bulletin et Mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1879. Tome XIII.
Rennes, imprimerie de Ch. Catel, 1878.
In-8 broché, LXIII-336 pages, 10 planches hors-texte. (Cachets. Dos cassé, couverture défraîchie.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : Félix ROBIOU, Observations critiques sur l'archéologie préhistorique, spécialement en ce qui concerne la race des Celtes. - Abbé HAMARD, Fouilles faites à Carnac en 1874-1876.
§ § §
Bulletin et Mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1883-1884. Tome XVI, première et deuxième parties
Rennes, imprimerie de Ch. Catel, 1883-1884.
Deux volumes in-8 brochés, LIX-368 pages en pagination continue, un fac-similé, une planche et une carte. (Cachets. Dos cassés, couvertures défraîchies, manque une couverture, quelques feuillets froissés.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : Antoine DUPUY, La Bretagne au XVIIIe siècle. Les prisons. (Et) Les Trente et Un, épisode de l'histoire de Dinan. - F. SAULNIER, Les Sévigné en Bretagne. La terre de Sévigné en Cesson. - Emile CHENON, Les Bretons en Bas-Berry.
§ § §
Bulletin et Mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1885. Tome XVII, première partie.
Rennes, imprimerie de Ch. Catel, 1885.
In-8 broché, XXXVIII-203 pages. (Cachets. Dos cassé, couverture défraîchie.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : Antoine DUPUY, La Bretagne au XVIIIe siècle. Les Chaignart de La Gaudinaye. - Emile CHENON, Un monastère breton à Chateauroux (Saint-Gildas-en-Berry).
§ § §
Bulletin et Mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1889. Tome XIX.
Rennes, imprimerie de Ch. Catel, 1889.
In-8 broché, XXXVII-296 pages, 5 planches. (Cachets. Dos cassé, couverture défraîchie, manque de papier en coin d'une couverture.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : A. DE LA BORDERIE, Les métamorphoses d'un Montmorency. Histoire d'une statue du Musée de Rennes. - Anne DUPORTAL, Jean Couvant, peintre verrier. - Abbé GUILLOT, Quelques mots sur la discipline ecclésiastique en France au XVIIIe siècle.
§ § §
Bulletin et Mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1901. Tome XXX.
Rennes, imprimerie Eugène Prost, 1901.
In-8 broché, LXI-291 pages, un portrait. (Cachets. Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE. Contient : Louis ESQUIEU, Répertoire général des matières contenues dans les tomes I à XXX (1862-1900).
§ § §
Bulletin et Mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1903. Tome XXXII.
Rennes, imprimerie Eugène Prost, 1903.
In-8 broché, LXIV-256 pages, un portrait. (Cachets. Dos cassé, couverture défraîchie, quelques traces de moisissure.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : Anne DUPORTAL, Hédé : Hôpital et maison des retraites. - F. SAULNIER, Un prélat au XVIIe siècle : François de Villemontée, évêque de Saint-Malo, sa femme et ses enfants, d'après des documents inédits.
§ § §
Bulletin et Mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1913. Tome XLIII, première partie.
Rennes, imprimerie Eugène Prost, 1913.
In-8 broché, 223 pages. (Cachets. Dos cassé, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Vicomte LE BOUTEILLER, Note sur plusieurs enceintes de terre et autres monuments existant dans la forêt de Fougères. - Joseph DE GOUTTEPAGNON, Un officier rennais victime de la retraite de Russie.
§ § §
Bulletin et Mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1918-1919. Tome XLVI, première et deuxième parties.
Rennes, imprimerie Eugène Prost, 1918-1919.
Deux volumes in-8 brochés, XXXII-503 + XXXVI-184 pages, 2 cartes à pleine page, 2 planches. (Cachets. Un dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Geneviève DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR, Le collège de Rennes depuis la fondation jusqu'au départ des Jésuites, 1536-1732. - Abbé DUINE, Mémento des sources hagiographiques de l'Histoire de Bretagne.
§ § §
Bulletin et Mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1921 à 1936. Tomes XLVIII à LXI.
Quinze années en quatorze fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Abbé MILLON, Les tombeaux préhistoriques. - Abbé DUINE, Inventaire liturgique de l'hagiographie bretonne. - P. MOREL, Sigillographie des évêques de Rennes. - E. PAUTREL, Le couvent de Saint-François de la Forête (sic) de Fougères.
ILLE-ET-VILAINE.
Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1936. Tome LXII.
Rennes, Imprimerie commerciale de Bretagne, 1936.
In-8 broché, XXXI-100 pages, 6 plans dépliants hors-texte. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Colonel GILLOT, Etudes et hypothèses sur le château de Fougères (72 pages.)
ILLE-ET-VILAINE.
Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1937. Tome LXIII.
Rennes, Imprimerie centrale de Rennes, 1937.
In-8 broché, XXXIX-154 pages. Non coupé. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Abbé RAISON, La Psallette de la cathédrale Saint-Pierre de Rennes. Etc.
ILLE-ET-VILAINE.
Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1951. Tome LXVIII.
Rennes, 1951. In-8 broché, XXIX-140 pages, 2 planches. (Deux coins manquent aux couvertures.) BON EXEMPLAIRE. A. LOMBARD-JOURDAN, Aux origines de Rennes Bourg-L'Evêque et Polieu. - Paul HARDOUIN, Chirurgiens-barbiers et barbiers-perruquiers à Rennes à la fin du XVIIe siècle. - Paule MALOUBIER, Les autels à miroirs d'Ille-et-Vilaine au XVIIe et au XVIIIe siècle. Centenaire de la Société.
ILLE-ET-VILAINE.
Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. 1958. Tome LXXI.
Rennes, 1958. In-8 broché, 119 pages. BON EXEMPLAIRE. B.-A. POQUET DU HAUT-JUSSE, La réforme génovéfaine en Bretagne au XVIIe siècle : Notre-Dame de Paimpont. - Michel DUVAL, La Maîtrise royale des Eaux et Forêts sous l'Ancien Régime. - L. VAUGEOIS, Les clochers en ardoise de la région ouest. Etc.
CHOUANNERIE. LA BELINAYE.
Bulletin et mémoires de la société archéologique et historique de l'arrondissement de Fougères. Tome XXX.
Fougères, 1992. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, Famille de la Belinaye manuscrit au feutre sur le dos, 238 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE. Numéro ouvrant sur le mémoire de Patrick LECAT, Etude généalogique sur la Famille de la Belinaye. Autres mémoires : Jean BARREAU, Marat Quantin et Le comte Joseph de Puisaye en Bretagne en 1793-1794 (II). - Mme POFFA, Le marécage ou la fausse correspondance de Madame du Boigny. - Yves DINGENS, Les personnages secondaires dans Quatrevingt-treize de Victor Hugo. - Jacques SAUCET, Un jeune bazougeais, archétype des zouaves pontificaux. - Abbé Bernard HEUDRE, Léon Maupillé (1809-1883). Historien fougerais. - Marcel HODEBERT, Lorsque la Fête de Javené se colore de politique... 25 septembre 1892.
CHATEAUBRIAND.
Chateaubriand et Saint-Malo (Chateaubriand parmi nous)
Saint-Malo, 1969. In-8 broché, 256 pages, 10 planches hors texte. BON EXEMPLAIRE.
ASSOCIATION BRETONNE ET UNION REGIONALISTE BRETONNE.
Comptes rendus, procès-verbaux, mémoires. Congrès du 150e anniversaire à Rennes, 1993.
Rennes, -, 1994.
In-8 broché, 441 pages. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : L. LAURENT, L'économie de la Bretagne : Bilan et perspectives. - E. DU RUSQUEC, Les institutions de la Bretagne à partir de 1950. - Th. HOURLIER, La mise en état de défense des églises, chapelles et abbayes aux XIVe et XVe siècles en Bretagne.
§ § §
Congrès archéologique de France, 1968. 126e session, Haute-Bretagne.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1968.
In-4 broché, 352 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 2 plans dépliants hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France. 1968. 126e session. Haute-Bretagne.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1968.
In-8 broché, 352 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès Archéologique de France. 1983. 141e session. Morbihan.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1986.
In-4 broché, 387 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France. 2007. 165e session. Finistère.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2009.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 369 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.
§ § §
Congrès archéologique de France. Séances générales tenues à Nantes en 1856, à Verneuil, au Neubourg et à Louviers.
Paris, Derache, 1857.
In-8 pleine toile beige, LVI-395 pages, quelques figures sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit. (Toile salie, quelques rousseurs et mouillures marginales.) BON EXEMPLAIRE.
NANTES, 1807.
Etrennes nantaises, civiles et ecclésiastiques, pour l'an 1807, IV de l'Empire français.
A Nantes, ches M. Malassis, [1807].
In-16 sous couverture d'attente de remploi, 174-(3) pages, titre dans un encadrement gravé, texte dans un double filet, un tableau dépliant in fine : Division de l'Empire français . BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Iconographie de Nantes d'après les collections du musée.
Nantes, Musée Dobrée, 1978.
In-4 broché, couverture illustrée, 224 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 922 numéros décrits. Bibliographie, index. (Dos passé, plat inférieur légèrement frotté.) BON EXEMPLAIRE.
CHATEAUX.
Merveilles des châteaux de Bretagne et de Vendée. Préface de Louis GUILLOUX. (Réalités.)
Paris, Hachette, 1988.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 332 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs. Liste des propriétaires. Index. BON EXEMPLAIRE.
CHARLES DE BLOIS.
Monuments du procès de canonisation du Bienheureux Charles de Blois, duc de Bretagne, 1320-1364.
Saint-Brieuc, René Prudhomme, 1921.
Trois parties en deux volumes in-folio demi-basane moderne, dos à faux-nerfs, titres et tomaisons dorés, XXIV-910 pages en pagination continue, 8 planches d'illustrations dont 6 portraits et 2 fac-similés. Index. (Deux pages grossièrement réparées en marges, plusieurs pages froissées en fin de volume.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage comprenant pour le premier volume : 1. Texte latin du Procès apostolique reproduit d'après le manuscrit latin 3381 conservé à la Bibliothèque Nationale. Deuxième volume : 2. Histoire du Bienheureux Charles de Blois, duc de Bretagne et vicomte de Limoges de François PLAINE, précédée d'une introduction du Frère Antoine SERENT, suivie des 3. Ascendants jusqu'au IVe degré et catalogue des familles faisant partie de la postérité connue du Bienheureux Charles de Blois, et de Jeanne, duchesse de Bretagne, jusqu'en 1912, par le vicomte Henri FROTIER de la MESSELIERE (pages 753 à 907). SAFFROY, III, 36595.
BRETAGNE.
Réunion de trois ouvrages sur La Bretagne. (Aspects du monde en couleurs, 3, 4 et 5.)
Paris et Grenoble, B. Arthaud, 1952.
Trois vomumes in-12 brochés, couvertures rempliées et illustrées en couleurs. BON EXEMPLAIRE. 1. Henri QUEFFELEC, Trégor et Léon, une carte volante, 67 reproductions en héliogravure, 12 reproductions photographiques en couleurs. - 2. Charles CHASSE, La Cornouaille, 62 reproductions en héliogravure, 11 reproductions photographiques en couleurs. - 3. Roger VERCEL, La Côte d'émeraude (Du Mont-Saint-Michel à Paimpol), 57 reproductions en héliogravure, 10 reproductions photographiques en couleurs.
§ § §
Surgères dans le passé. Deuxième édition.
Surgères, Callon, 1976.
Petit in- broché, 144-[4] pages, quelques figures. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Trésors secrets des Côtes-d'Armor. 1000 ans d'Art et d'Histoire.
Rennes, Conseil général des Côtes-d'Armor, 1991.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 248 pages, nombreuses illustrations à pleine page en noir et en couleurs. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Villas bretonnes. Documentation réunie par Jeanne MEGE-SCARABIN. Introduction par Lionel HEUZE.
Paris, Massin, sans date.
In-4 cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, [4] pages, 36 planches de reproductions photographiques et plans de villas. (Petite déchirure sans manque à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
JARRET.
ACHON, Le chevalier C. d'. - Généalogie de la famille Jarret de la Trousselière, de Trozé, d'Halboeuf, de Monchenin, La Mairie, etc. Par le Ch[evalier] C. D'ACHON. Avec la table des noms par Mr de FARCY.
Laval, A. Goupil, 1907.
in-4 demi-toile verte à coins moderne, couvertures conservées, 132-[4] pages, blasons reproduits dans le texte, 2 tableaux généalogiques en fin de volume. Index. SAFFROY, III, 43135. En l'état. (4 pages grossièrement réparées à l'adhésif.) ETAT MOYEN.
§ § §
ALETIN le Martyr. - Episemasie ou relation D'Aletin le martyr concernant l'origine, antiquité, noblesse & saincteté de la Bretaigne Armorique, & particulièrement des villes de Nantes & Rennes...
Nantes, Vincent Forest & Emile Grimaud, 1882.
In-8 broché, couverture rempliée, [8]-97 pages, bandeau, lettrines. Ex-libris de JARRY KERABRI, LANDERNEAU. Réimpression de l'édition de Nantes 1637. (Dos fendillé.) BON EXEMPLAIRE. Avec l'explication d'un Epigraphe ou Inscription en l'honneur de Volianus, gravée sur une pierre de marbre blanc trouvée dans les vieux fossez de l'enceinte dudit Nantes l'an 1580. Où sont contenues plusieurs recherches rares & curieuses, concernans le vieilles fondations des Gaulois & Bretons, & quelques remarques utiles, des fautes & erreurs des Chimiques de ce temps.
§ § §
AUZAS Pierre-Marie. - L'Orfèvrerie religieuse bretonne. Préface de Gabriel LE BRAS. Relevé des poinçons par Raymond Girard.
Paris, Picard, 1955.
In-4 broché, 156 pages, 28 planches. Exemplaire numéroté. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BACHELIER A. - Essai sur l'Oratoire à Nantes, au XVII et au XVIII siècles.
Paris, Nizet, 1934.
Grand in-8 broché, 150 pages, frontispice. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BACHELIER A. - Le Jansénisme à Nantes.
Paris, Librairie Nizet et Bastard, 1934.
In-8 broché, 349 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BANEAT Paul. - Le Vieux Rennes.
Rennes, Larcher, sans date [1925].
In-4 demi-chagrin marron à coins, dos orné, couvertures conservées, 656 pages, illustrations en noir dans le texte, 16 planches dont 7 hors texte, un plan dépliant en deux tons. Index. BON EXEMPLAIRE.
RENNES.
BANEAT Paul - Catalogue du Musée archéologique et ethnographique. Troisième édition.
Rennes, Imprimerie Obertur, 1909.
In-8 broché, XIX-493 pages, 15 planches hors-texte, 5228 numéros décrits. (Couverture défraîchie, manque la couverture inférieure.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARBANCE Marthe. - Saint-Nazaire. Le port, la ville, le travail.
Moulins, Crépin-Leblond, 1948.
In-8 broché, 645 pages, une carte dépliante en fin d'ouvrage. (Couverture défraîchie, manque angulaire.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BASCHET Roger. - La Bretagne. (Styles régionaux.)
Paris, L'Illustration, 1981-1982.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 118 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page, cartes. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Comprend également les régions du Val de Loire, de la Vendée, du Poitou, de la Charentes et du Berry. Texte sur les maisons : Jacques DUBOURG, texte sur les meubles : Michel DOUSSY.
§ § §
BELLEVUE Xavier, marquis de. - Paimpont. Les druides et les romans de la Table Ronde, la forêt druidique, la forêt enchantée, la forêt chrétienne, la forêt féodale, la forêt historique. 2ème édition revue et augmentée, avec vues lithogravées.
Paris, Champion, 1913.
In-8 broché, 278 pages, 6 planches. (Couverture usagée avec manques, rousseurs claires, un petit trou de ver sans gravité.) BON EXEMPLAIRE. En dessous du titre : Cet ouvrage a reçu une médaille d'argent de l'Union Régionaliste de Bretagne en 1912.
§ § §
BENFERHAT Kader, LE NOAC'H Alain. - Les Premières années de la Révolution dans le pays de Loudéac. Un district breton durant la Révolution.
Loudéac, Yves Salmon, 1989.
In-8 broché, 215 pages, illustrations. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BONNET Philippe, RIOULT Jean-Jacques. - La Bretagne gothique. (Les monuments de la France gothique.)
Paris, Picard, 2010.
In-8 pleine toile beige de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 486 pages, illustrations en noir, 18 planches en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Il faut attendre la fin du XIIe siècle pour le style gothique dans sa variante angevine soit introduit en Bretagne. Le gothique du domaine royal capétien s'impose et à la fin du XIIIe siècle, les influences anglaises dominent. Sous l'autorité des ducs de Bretagne triomphe un art flamboyant, dans lequel la Bretagne affiche son originalité architecturale avec la tour clocher et le porche méridional abritant une riche sculpture monumentale.
§ § §
BONNET Philippe, RIOULT Jean-Jacques. - La Bretagne gothique. (Les monuments de la France gothique.)
Paris, Picard, 2010.
In-8 pleine toile beige de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 486 pages, illustrations en noir, 18 planches en couleurs. Bibliographie et index. (un coin légèrement abîmé.) BON EXEMPLAIRE. Il faut attendre la fin du XIIe siècle pour le style gothique dans sa variante angevine soit introduit en Bretagne. Le gothique du domaine royal capétien s'impose et à la fin du XIIIe siècle, les influences anglaises dominent. Sous l'autorité des ducs de Bretagne triomphe un art flamboyant, dans lequel la Bretagne affiche son originalité architecturale avec la tour clocher et le porche méridional abritant une riche sculpture monumentale.
§ § §
BOTREL Théodore. - Chansons de chez nous. Préface d'Anatole LE BRAZ. Couverture, aquarelles hors-texte et dessins de Eugène-Hervé VINCENT.
Paris, Georges Ondet, 1902.
In-12 broché, 280 pages, illustrations, musique notée. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOUCHART Alain. - Les Grandes Croniques de Bretaigne composées en l'an 1514 par Maistre Alain BOUCHART. Nouvelle édition publiée sous les auspices de la Société des Bibliophiles bretons et de l'histoire de Bretagne par H. Le MEIGNEN.
Rennes, Caillière, 1886.
Quatre fascicules in-4 brochés, bois dans le texte. Exemplaire à toutes marges et non coupé. (Deux dos fendus.) BON EXEMPLAIRE. Belle impression, tirée à petit nombre sur vergé, avec titres en gothique, lettres ornées et bois dans le texte. Etiquette ex-libris Raymond DELAPORTE
§ § §
BRASSEUR Marcel. - Merlin. Le veilleur du temps. (La geste des Bretons, II.)
Paris, Errance, 2002.
In-8 broché, couverture illustrée, 141 pages, illustrations en noir. Bibliographie. ETAT NEUF.
§ § §
BREKILIEN Yann. - La Bretagne d'hier et de demain. Recherches iconographiques de Nicole GAULT.
Paris, Jean-Pierre Delarge, 1978.
In-4, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 212 pages, nombreuses illustrations en noir, pleines pages en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRIARD Jacques, ONNEE Yvan, VEILLARD Jean-Yves. - L'Age du Bronze au musée de Bretagne.
Rennes, Musées de Rennes, 1977.
In-4 broché, 170 pages, figures. Texte ronéotypé. Envoi de J.-Y. VEILLARD. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRIZEUX A. - Les Bretons, poème. Deuxième édition.
Paris, Paul Masgana, 1848.
In-12 demi-chagrin bleu-nuit, dos à quatre faux nerfs, orné de caissons dorés, X-384 pages, une carte dépliante à la fin. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BURL Audrey. - Guide des dolmens et menhirs bretons. Le mégalithisme en Bretagne. Traduction de Bruno BLASSELLE. (Vestiges.)
Paris, Errance, 1987.
In-8 étroit, cartonnage, 186 pages, illustrations en noir. Index. ETAT NEUF.
MORVAN Jean-Jacques.
CHAUMELY Jean. - Styles de Bretagne. Texte de Jean CHAUMELY, dessins de Jean-Jacques MORVAN, Photos de Lawrence PERQUIS, dessins d'architecture d'A. DE SAINT-JOUAN.
Sans lieu [Paris], Ciment Lafargue, sans date [1977].
In-8 carré, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 155 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Lexique, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHEVRILLON André. - La Bretagne. Introduction par... Avant-propos de William Morton FULLERTON. (La Terre de France.)
Paris, Lévy et Neurdein, 1930.
Deux volumes in-4 cartonnage vert de l'éditeur, LI-160 + 227 pages, très nombreuses reproductions en héliogravure. Index. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COUFFON R., LE BARS A. - Répertoire des églises et chapelles du diocèse de Quimper et de Léon. Préface de Mgr FAUVEL.
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes, 1959.
Grand in-8 broché, X-542 pages. Importants index des saints, des édifices, des maîtres d'oeuvres, du mobilier et des artisans et artistes originaires du Finistère. BON EXEMPLAIRE.
JUCHAULT DE LA MORICIERE - JAMONIERES.
COURTAUX Théodore. - Histoire généalogique de la famille Juchault de la Moricière et des Jamonières, de ses alliances et des seigneuries qu'elle a possédées, Bretagne, d'après les archives inédites...
Paris, Cabinet de l'historiographe, 1896.
In-8 broché, 128 pages, un blason en chromolithographie, les autres en noir. Index. (Couverture un peu défraîchie. Quelques annotations au crayon et à l'encre.) BON EXEMPLAIRE.
DAVY DE VEZINS.
DAVY André. - Aux entours du Mont Saint-Michel. Mémoire secrète d'une seigneurie. Trois millénaires entre Bretagne et Normandie.
Paris, Sde, 2004.
In-8, cartonnage vert moderne, couverture conservée, 307 pages, cartes. Bibliographie. (Reliure usuelle. Exemplaire de travail, annoté au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEBIDOUR Victor-Henry. - La Sculpture bretonne. Etude d'iconographie religieuse populaire.
Rennes, Plihon, 1953.
In-4 broché, couverture illustrée, 245 pages, 51 planches hors-texte dont le frontispice, 23 illustrations dans le texte, carte dépliante hors-texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DELOUCHE Denise. - Peintres de la Bretagne. Découverte d'une province.
Klincksieck - Université de Haute Bretagne, 1977. In-4 broché, couverture illustrée, 399 pages, nombreuses illustrations en noir. Biographies, chronologie, bibliographie, index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DELUMEAU Jean (sous la direction de.) - Histoire de la Bretagne. (Univers de la France.)
Toulouse, Privat, 1969.
In-8 carré cartonnage illustré de l'éditeur, 542 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans et hors texte. Chronologie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DERVEAUX Daniel. - Cinq siècles d'histoire bretonne contés par Les vieux logis de Rennes. Illustré de 73 eaux-fortes & aquatintes originales.
Saint-Malo, Daniel Derveaux, 1946.
In-4 broché sous couverture rempliée et illustrée d'une eau-forte, 122 pages, nombreuses illustrations dans le texte en brun et jaune et eaux-fortes en bistre et à pleine page. Ex-dono manuscrit. (Couverture défraîchie avec rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE. Edition limitée à 510 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 489 exemplaires, numéroté sur velin de Rives.
§ § §
DEUNFF Jean. - Tabacs et pipes en Bretagne autrefois.
Bruxelles, SPRL, 1977.
In-4 pleine toile verte illustrée d'une reproduction en couleurs contrecollée, 123 pages, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUCHEMIN Jacques. - Les Pardons bretons du temps passé.
Bruxelles, S.P.R.L. Sodim, 1977.
In-4 pleine toile verte illustrée d'une reproduction en couleurs contrecollée, non paginé, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUHEM Gustave. - Les Eglises de France. Morbihan.
Paris, Letouzey et Ané, 1932.
In-4 broché, VII-227 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte, planches hors texte, dont deux en couleurs, une carte dépliante. Index. Cachet ex-libris. (Couverture défraîchi, étiquette au dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUPOUY Auguste. - Michelet en Bretagne. Son journal inédit d'août 1831.
Paris, Horizons de France, 1947.
In-8 broché, 171-[3] pages, sept planches. Exemplaire numéroté. TRES BON ETAT.
§ § §
ERLANNIG (F. MARQUER.) - Un chef de la Chouannerie bretonne. Le Général Louis-Charles de Sol de Grisolles (1761-1836). Frère d'armes et successeur de Georges de Cadoual.
Saint-Brieuc, les Presses Bretonnes, 1968.
In-8, couverture illustrée, 410 pages, 2 cartes dépliantes, un fac-similé, plans et gravures par J.-F. DECKER. Couverture de Xavier de LANGLAIS. Index. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ERNAULT Emile. - Sur l'histoire du breton.
Saint-Brieuc, Prud'homme, 1928.
In-8 broché, 67 pages. BON EXEMPLAIRE. Extrait des Mémoires de la Sosiété d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne, tome IX.
§ § §
FALC'HUN François. - Les Noms de lieux celtiques. Deuxième série : Problèmes de doctrine et de méthode. Noms de hauteurs. (Publications du centre de recherche bretonne et celtique de la Faculté des lettres et sciences humaines de Brest, 1.)
Rennes, Editions armoricaines, 1970.
In-8 broché, 205 pages, 19 figures à pleine page. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FAUGERAS Marius. - Le Diocèse de Nantes sous la Monarchie censitaire (1813-1822-1849). (La reconstruction catholique dans l'Ouest après la Révolution.)
Fontenay-le-Comte, Imprimerie Lussaud, 1964.
Deux volumes grand in-8 brochés, XXXIV-521 + 464 pages. Bibliographie et index. Thèse. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FOUERE-MACE abbé. - Le Prieuré Royal de Saint-Magloire de Lehon. Introdcution par M. le chanoine DANIEL.
Rennes, Hyacinthe Caillière, 1892.
In-4 broché, 417 pages, frontispice, illustrations dans le texte. (Dos défraîchi, usé en tête, rousseurs au frontispice.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FREVILLE HENRI. - L'Intendance de Bretagne. (1689-1790.) Essai sur l'histoire d'une intendance en Pays d'Etats au XVIII siècle.
Rennes, Plihon, 1953.
Deux volumes in-8 brochés, 509 + 382, 13 plans et illustrations. Volumes 1 et 2 seuls. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GALLIOU Patrick, JONES Michael. - The Bretons.
Oxford - Cambridge, Blackwell, 1991.
In-8 cartonnage sous jaquette illustrée, XVI-334 pages, 26 figures et 40 reproductions photographiques en noir. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GALZAIN Michel de. - Au bon vieux temps du Morbihan pittoresque et disparu. Préface de Roger GRAND, illustrations d' Henri ROSOT (et André SALOME).
Paris, La Nef, sans date (vers 1957).
In-4 broché, couverture illustrée, 225-[7] pages, figures dans le texte, 15 planches à la sanguine. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GALZAIN Michel de. - Villes et villages du Morbihan pittoresque et disparu. Avant-propos de Joseph Le DIGABEL, illustrations d'Henri ROSOT.
Paris, Le Nef, 1955.
In-4 broché, couverture illustrée, 219-[8] pages, illustrations dans le texte, 15 planches à la sanguine. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GILLOT Colonel. - Fougères. Heures épiques. Heures tragiques. Episodes de son histoire : 1449, 1709, 1710, 1768, 1793, 1944.
Rennes, imprimerie bretonne, 1961.
In-8 broché, 194 pages, plans et figures. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GIOT P.R. - La Bretagne avant l'histoire. (Breiz Hor Bro)
Rennes, Kendalc'h, sans date (vers 1970).
In-8 carré broché, 110 pages, 78 figures. BON EXEMPLAIRE.
OUDON.
GRAND Roger. - Le Château d'Oudon. (Extrait du Bulletin monumental, t. CXIII, avril-juin 1955.)
Paris, 1955. Fascicule in-8 broché, pages 81 à 102, plans et illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRAND Roger. - Mélanges d'archéologie bretonne.
Nantes et Paris, Picard, 1921.
In-8 broché, 186 pages, nombreuses illustrations dans et hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Première série seule : Y a-t-il un art breton. - Largoët, en Elven. - Josselin. Saint-Gildas-de-Rhius. - Sucinio. - Vannes.
§ § §
GRIMAULT Abbé J. - Essai sur la Révolution au pays de Rennes.
Marseille, Laffitte Reprints, 1978 (réimpression de Rennes et Paris Champion 1921).
In-8 reliure de l'éditeur, 316 pages, figures. Tiré à 300 exemplaires. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUEGUEN Michel. - Les Pêcheurs bretons au bon vieux temps.
Bruxelles, SPRL, 1977.
In-4 pleine toile verte illustrée d'une reproduction en couleurs contrecollée, non paginé, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUERIN DE LA GRASSERIE Alexandre Prosper. - Armorial de Bretagne contenant les noms et prénoms des familles bretonnes qui ont obtenu des arrèts de la chambre de réformation établie à Rennes de 1668 à 1671, ..., des familles nobles qui, quoique d'une autre province, sont venues habiter en Bretagne, ..., les noms des terres érigées en dignité ; les devises de quelques familles, avec les écussons lithographiés en couleur. [et] Supplément.
Rennes, chez Deniel - typographie A. Marteville et Lefas, 1845-1848 et 1856.
Deux parties en un fort in-4 plein chagrin noir de l'époque, dos orné d'un semis à froid et doré de fleurs de lys et d'hermines, plats ornés aux angles de fleurs de lys, tranches dorées, [8]-612 pages et 6 pages supplémentaires chiffrées : 16 bis et ter, 103 bis et ter, 224 bis et ter, 138 planches d'écussons lithographiés en couleurs, soit au total 2208 blasons. Texte encadré d'un ornement typographique bleu. (Dos restauré.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cette magnifique publication imprimée avec un grand luxe . Exemplaire bien complet du supplément ajouté en 1856 (pages 537 à 612), comprenant 6 planches lithographiées supplémentaires, souvent absentes. Exemplaire qui porte sur chaque page le timbre à sec aux armes de M. de GRASSERIE, un cachet aux armes de Stanislas de MONTLUCHON sur une page de garde et une étiquette ex-libris gravée au premier contre-plat. SAFFROY, II, 20049.
§ § §
GUIHAIRE Albert. - La Brière dans le droit coutumier.
Rennes - Quimper, Maurice Simon - Maurice Le Dault, 1942.
In-8 broché, 198 pages, une carte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HALLAYS André. - En flânant à travers la France. De Bretagne en Saintonge. Septième édition.
Paris, Perrin, 1930.
In-8 broché, 280 pages, 31 planches dont le frontispice. BON EXEMPLAIRE. Kerjean. - Madame de Sévigné en Bretagne. - Le Petit Lyré de Joachim Du Bellay. - Luçon. - La Rochelle. - Brouage. - Etc.
§ § §
JAMBON Docteur. - Le Mobilier paysan de Haute-Bretagne. Les Beaux meubles rustiques du vieux pays de Rennes.
Rennes, Plihon et Hommay, 1927.
In-4 broché, 100 pages et 64 planches en phototypie hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JOBBE-DUVAL E. - Les Idées primitives dans la Bretagne contemporaine. Seconde étude : Les ordalies (suite).
Paris, Sirey, 1914.
Fascicule in-8 broché, pages 181 à 236. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JUMIEGES Jean-Claude. - Bretagne. (L'Atlas des voyages)
Editions rencontres Lausanne, 1969. In-8 cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 190 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KERARTRY Cte de. - Armée de Bretagne 1870-1871. Dépositions devant les commissions d'enquête de l'Assemblée Nationale ace carte à l'appui. Rapport de la commission d'enquête.
Paris, Lacroix, 1873.
In-8 demi-veau noir dos lisse orné de filets dorés, 354 pages, un carte repliée. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KERVRAN Marcel. - D'Anaurot à Quimperlé. 1500 ans d'histoire.
Quimperlé, Société d'Histoire du Pays de Kemperlé, sans date (1983).
In-8 broché, 422 pages, illustrations. Bibliographie sommaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LA BORDERIE Arthur de. - La Bretagne et son histoire. Leçon d'ouverture du cours d'histoire de Bretagne professé à la faculté des lettres de Renne (4 décembre 1890).
Rennes, Plihon et Hervé, 1891.
Fascicule in-8 broché, 20 pages. (Débroché.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LA CONDAMINE Pierre de. - Pontcallec. Une étrange conspiration au coeur de la Bretagne. Préface de M. le Duc de Castries.
Guérande, le Bateau qui vire, 1973.
In-8 broché, couverture illustrée, deux cartes et blasons dans le texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LA VILLEMARQUE Th. Hersart de. - Le Grand Mystère de Jésus, passion et résurrection, drame breton du Moyen Age, avec une étude sur le théâtre chez les nations celtiques.
Paris, Didier, 1866.
In-8 broché, vignettes sur la couverture et au dos, CXXXV-263 pages, frontispice. Exemplaire, non rogné, sur vergé. Cachet ex-libris. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·