
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Arabesques et jardins de paradis. Collections françaises d'art islamique.
Paris, Louvre, 16 octobre 1989 - 15 janvier 1990.
In-4 broché, 334 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 234 numéros décrits. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Araby, the Blest. Studies in Arabian Aarchaeology edited by D.T. POTTS.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1988.
In-8 broché, 263 pages, 25 figures in-texte.
ART ISLAMIQUE.
Arts de l'Islam. Adaptation française Claude DOVAZ. Introduction Stuart Cary WELCH. (Les grandes époques de l'art.)
Paris, Gründ, 1989.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 159 pages, 122 reproductions photographiques en couleurs dans le texte et à pleine page, 1 carte et 1 chronologie en couleurs dépliantes hors-texte. TRES BON ETAT.
§ § §
Arts de l'Islam des origines à 1700, dans les collections publiques françaises.
Paris, Orangerie des Tuileries, 1971.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 228 pages, nombreuses illustrations, 359 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
BERYTUS.
Berytus. Archeological Studies published by the Museum of the American University of Beirut.
Copenhague - Beyrouth, Levin & Munksgaard - AUB, 1934-1993.
39 volumes reliés et brochés. (Les tomes 5-6 sont sans page de titre, Cachet de bibliothèque annulé.) BON EXEMPLAIRE. Cet ensemble comprend les tomes 1 à 40, sauf le tome 11 qui manque. Les tomes 1 à 14 sont reliés en demi-toile, le reste est broché.
LIBAN.
Bulletin du Musée de Beyrouth. 1967. XX.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1967.
In-4 broché, 200 pages, illustrations dans le texte, 29 planches et 2 tableaux. BON EXEMPLAIRE. A. C. BREYCHA-VAUTHIER, Deir Balamand : témoin de Cîteaux en terre libanaise. - A. VANEL, Six ostraca phéniciens trouvés au temple d'Echmoun, près de Saïda. - K. A. KITCHEN, An unusual Egyptian text from Byblos. - Etc.
LIBAN.
Bulletin du Musée de Beyrouth. 1970. XXIII.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1970.
In-4 broché, 230 pages, 69 figures, plans ou cartes, 13 planches. BON EXEMPLAIRE. Henri FLEISCH, Les habitats du paléolithique moyen à Naamé (Liban). - Achille GAUTIER, The fauna of Masloukh. - Jacques TIXIER, L'abri sous roche de Kasr Aqil. La campagne de fouilles 1969. - Etc.
LIBAN.
Bulletin du Musée de Beyrouth. 1971. XXIV.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1971.
In-4 broché, 111 pages, illustrations dans le texte, 69 planches. BON EXEMPLAIRE. Daniel SCHLUMBERGER, La cour hexagonale du sanctuaire de Jupiter à Baalbeck. - Maurice DUNAND, La piscine du trône d'Astarté dans le temple d'Echmoun à Sidon. - Patricia MAYNOR BIKAI, A new Crusader church in Tyre. - Etc.
LIBAN.
Bulletin du Musée de Beyrouth. 1973. XXVI.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1973.
In-4 broché, 102 pages, illustrations dans le texte, 7 cartes, un dépliant, 86 planches. BON EXEMPLAIRE. Maurice DUNAND, Le Temple d'Echmoun à Sidon. Essai de chronologie. - Dimitri BARAMKI, A tomb of the Early and Middle Bronze Age at Byblos. - G. WILHELM, La première tablette cunéiforme trouvée à Tyr. - Etc.
LIBAN.
Bulletin du Musée de Beyrouth. 1978. XXX.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1978.
In-4 broché, 75 pages, illustrations dans le texte, 77 planches. BON EXEMPLAIRE. R. HACHMANN, Rapport préliminaire sur les fouilles au Tell de Kamid el-Loz de 1969 à 1972 (et) 1973. - Maurice DUNAND, Verroteries d'enfants dans le temple d'Echmoun à Sidon. - Jean-Paul THALMANN, Tell Arqa, 1978-1979. Rapport provisoire. - Etc.
§ § §
Dans les pas de Mahomet. Présentation de Régis BLACHERE. Photographies de Frédérique DURAN. Notices historiques et archéologiques de Hélène DELATTRE.
Paris, Hachette, 1956.
In-4 broché sous jaquette illustrée, 126 pages, 66 reproductions en héliogravure, 8 planches en couleurs. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
De Gilgamesh à Zénobie. Trésors de l'Antiquité, Proche-Orient et Iran.
Bruxelles, Musées royaux d'art et d'histoire (Fonds Mercator), 2007.
In-4, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 304 pages, nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie. PARFAIT ETAT.
IRAK.
Délégation archéologique française en Iraq. 1977-1987. 10 ans d'activité.
La Défense, Elf-Aquitaine, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, [non paginé], illustrations en noir. Un résumé en langue arabe. BON EXEMPLAIRE.
QUMRAN.
Discoveries in the Judaean desert.
Oxford, The Clarendon Press, 1994-1998.
Deux volumes in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquettes imprimées. Texte en anglais et en hébreu. BON EXEMPLAIRE. X. Elisha QIMRON, John STRUGNELL, Qumrân Cave 4 - V. Miqsat ma'ase ha-torah. 235 pages, 8 planches. - XI. Esther & Hanan ESHEL, Carol NEWSOM, Eileen SCHULLER, Ada YARDENI, Qumrân Cave 4 - VI. Poetical and liturgical tests, part 1. 473 pages, 32 planches.
QUMRAN.
Discoveries in the Judaean desert.
Oxford, The Clarendon Press, 2005.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette imprimée. Texte en anglais et en hébreu. BON EXEMPLAIRE. XVII. Frank Moore CROSS, Donald W. PARRY, Richard J. SALEY, Eugène ULRICH, Qumrân Cave 4 - XII. 1-2 Samuel. 267 pages, 27 planches.
QUMRAN.
Discoveries in the Judaean desert.
Oxford, The Clarendon Press, 2001.
Trois volumes in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquettes imprimées. Texte en anglais et en hébreu. BON EXEMPLAIRE. XXVIII. Douglas M. GROPP, Wadi Daliyeh II. The Samaria papyrus from Wadi Daliyeh. (Et) Moshe BERNSTEIN, Monica BRADY, Peter FLINT, et alii, Qumrân Cave 4 - XXVIII. Miscellanea, part 2. XIII-255 pages, 63 planches. - XXIX. Esther CHAZON, Daniel FALK, Elisha QIMRON, Eileen SCHULLER, et alii, Qumrân Cave 4 - XX. Poetical and liturgical texts, part 2. XII-478 pages, 28 planches. - XXX. Devorah DIMANT, Qumrân Cave 4 - XXI. Parabiblical textes, part 4 : pseudo-prophetic texts. 278 pages, 12 planches.
QUMRAN.
Discoveries in the Judaean desert.
Oxford, The Clarendon Press, 1996.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette imprimée. Texte en anglais et en hébreu. BON EXEMPLAIRE. XXII. George BROOKE, John COLLINS, Emile PUECH, et alii, Qumrân Cave 4 - XVII. Parabiblical texts, part 3. 351 pages, 29 planches dont une en couleurs.
QUMRAN.
Discoveries in the Judaean desert.
Oxford, The Clarendon Press, 2001.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette imprimée. Texte en anglais et en hébreu. BON EXEMPLAIRE. XXXIII. Dana M. PIKE, Andrew C. SKINNER, Qumrân Cave 4 - XXIII. Unidentified fragments. XII-XII-380 pages, 41 planches.
§ § §
Huit millénaires de civilisation anatolienne, objets prêtés par le musée du Louvre. En commémoration du centenaire de Mustafa Kemal Atatürk.
Paris, Unesco, 1981.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée, 46 pages, illustrations dans le texte, 43 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Journal of Near Eastern Studies. Tome XII (1953) à XLVIII-1 (1989).
Chicago, University of Chicago Press, 1953-1989.
8 volumes reliés toile et 78 fascicules in-8 brochés. (Cachet de bibliothèque annulé.) BON EXEMPLAIRE. Les Tomes XII à XXVII sont reliés le reste est broché.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Or des rois Scythes.
Paris, Grand Palais, 2001.
Fort in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 352 pages, 172 numéros décrits et reproduits en couleurs et à pleine page, 2 cartes. Index. TRES BON ETAT.
QUMRAN.
Le Targum de Job de la Grotte XII de Qumrân. Edité et traduit par J. P. M. VAN DER PLOEG et A. S. VAN DER WOUDE, avec la collaboration de B. JONGELING. (Koninklijke nerderlandse Akademi van Westenschappen.)
Leiden, Brill, 1971.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette imprimée, 131 pages, 38 reproductions photographiques. Texte en français et en hébreu. BON EXEMPLAIRE.
HACKIN.
Paris-Tokyo-Begram, Hommage à Joseph Hackin (1886-1941).
Paris, Recherches sur les civilisations, 1986.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, [64] pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Syria, 1939. Tome XX. Revue d'art oriental et d'archéologie.
Paris, Paul Geuthner, 1939.
Fascicule in-4, broché, pages 281 à 417, 29 figures, planches 42 à 47. (Couverture défraîchie, dos fendillé.) BON EXEMPLAIRE. Quatrième fascicule seul : F. A. SCHAFFER, Les fouilles de Ras Shamra-Ugarit. Dixième et onzième campagnes (automne et hiver 1938-1939.) - Henri SEYRIG, Antiquités syriennes. - Table décennales (tomes XI - XX.) - Etc.
§ § §
Syria, 1939. Tome XX. Revue d'art oriental et d'archéologie.
Paris, Paul Geuthner, 1939.
Fascicule in-4, broché, pages 169 à 276, figures, planches 35 à 41. BON EXEMPLAIRE. Troisième fascicule seul. Georges DOSSIN, Nqmd et Niqme-had. - Henri SEYRIG, Antiquités syriennes. - Etc.
§ § §
Syria, 1939. Tome XX. Revue d'art oriental et d'archéologie.
Paris, Paul Geuthner, 1939.
Fascicule in-4, broché, pages 97 à 168, figures, planches 13 à 24. BON EXEMPLAIRE. Deuxième fascicule seul. Georges DOSSIN, Les Archives économiques du palais de Mari. - Hugo BUCHTHAL, The Painting of the Syrian jacobites in its relation to Byzantine and Islamic art. - Etc.
§ § §
Syria, 1940. Tome XXI. Revue d'art oriental et d'archéologie.
Paris, Paul Geuthner, 1940.
In-4, broché, 112 pages, figures et 12 planches en noir hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Premier fascicule seul : André PARROT, Les fouilles de Mari. Sixième campagne (automne 1938.) - M. CLAUDE et F. A. SCHAEFFER, Un premier jalon pour la chronologie absolue du bronze ancien de Chypre (2600-2100 av. J.C.) - Etc.
§ § §
Syria, 1957. Tome XXXIV (Premier et deuxième fascicules). Revue d'art oriental et d'archéologie publiée par l'Institut français d'archéologie de Beyrouth.
Paris, Geuthner, 1957.
In-4 broché, 221 pages, illustrations dans et hors texte. (Manque de papier au dos.) ETAT MOYEN. Contienr entre autres : Jean PERROT, Les fouilles d'Abou-Matar de Beesheba. - H.-G. Pflaum, Les gouverneurs de la province romaine d'Arabie de 193 à 305.
SYRIE.
Syria. 1987. Troisième et quatrième fascicules. Revue d'art oriental et d'archéologie.
Paris, Geuthner, 1987.
In-4 broché, pages 171 à 385, illustrations. BON EXEMPLAIRE. Eric GUBEL et Serge CAUET, Un nouveau type de coupe phénicienne. - André LEMAIRE, Notes d'épigraphie nord-ouest sémitique. - Marie-Jeanne ROCHE, Le culte d'Isis et l'influence égyptienne à Pétra. - Etc.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Trésors d'Orient.
Paris, Bibliothèque nationale, 1973.
Grand in-8 broché, couverture illustrée en couleurs, VII-196 pages, illustrations à pleine page dont 4 en couleurs, 521 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Türk arkeoloji dergisi 1959-1969. Tomes IX à XVIII.
Ankara, 1959-1969. Dix années en 17 volumes in-4 brochés, nombreuses illustrations. Texte en turc, français, allemand et anglais. (Quelques dos abîmés.) BON EXEMPLAIRE. Années complètes en deux tomes, sauf pour 1963 dont il manque le premier tome. L'année 1965 est complète en un seul volume. Contributions de Kurt BITTEL, Louis ROBERT, Tahsin OZGUC, Emin BILGIC, Pierre DEMARGNE, Ekrem AKURGAL, Elizabeth AFOLDI, etc.
§ § §
Upon this Foundation. The Ubaid reconsidered. Edited by Elizabeth f. HENRICKSON, Ingolf THUESEN. Proceedings from the Ubaid Symposium Elsinore may 30th-june 1st 1988. The Carsten Niebuhr Institute of Ancient Near Eastern Studies.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1989.
In-8 broché, 478 pages, illustrations in-texte. Textes en anglais et en français.
TURQUIE.
Art Treasures of Turkey. Circulated by the Smithsonian Institution, 1966-1968.
Washington, Smithsonian Institution, 1966.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 120 pages, catalogue de 281 numéros décrits et reproduits en noir hors-texte. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
SYRIE.
Les Annales archéologiques arabes syriennes. 1968. Volume XVIII. Revue d'archéologie et d'histoire.
In-4 broché, 130 pages et plus de 100 pages de texte en arabe, illustrations. BON EXEMPLAIRE. Paolo MATTHIAS, Mission archéologique de l'Université de Rome à Tell Mardikh (1966). - P. CANIVET et M. T. FORTUNA, Recherches sur le site de Niketai. - J. JARRY, Inscription gravée sur un fut de colonne. - Etc.
§ § §
Les Annales archéologiques arabes syriennes. 1972. Volume XXII. Revue d'archéologie et d'histoire.
In-4 broché, 191 pages et plus de 100 pages de texte en arabe, illustrations. (Un cahier et trois feuillets détachés.) BON EXEMPLAIRE. A. PARROT, les fouilles de Mari. - A. FINET, Aperçu sur les fouilles belges de Tell Qannas. - Maurice SARTRE, Nouvelles inscriptions grecques et latines de Bosra. - Etc.
§ § §
Les Annales archéologiques arabes syriennes. 1976. Volume XVI. Revue d'archéologie et d'histoire.
In-4 broché, 180 pages et environ 200 pages de texte en arabe, illustrations. (Dos abîmé.) BON EXEMPLAIRE. G. SAADE, Exploration archéologique de Lattaquié. - J. P. Rey COQUAIS, Inscription grecque découverte à Ras Ib Hani. - Marcel OTTE, Données nouvelles sur le néolithique d'Apamée. - Etc.
SYRIE.
Les Annales archéologiques arabes syriennes. 1977-1978. Volume XXVII-XXVIII. Revue d'archéologie et d'histoire.
In-4 broché, 215 pages et plus de 200 pages de texte en arabe, illustrations. BON EXEMPLAIRE. H. DE CONTENSON, Le niveau de Ras Shamra. Rapport préliminaire des campagnes 1972-1976 dans le sondage SH. - M.-T. et P. CANIVET, Deux campagnes archéologiques à Huarte d'Apamène (1974-1975). - Youssef HAJJAR, Une dédicace de Brahlia à Zeus et Apis. - Etc.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Moi, Zénobie reine de Palmyre. Sous la direction de Jacques CHARLES-GAFFIOT, Henri LAVAGNE, Jean-Marc HOFMAN.
Milan-Paris, Skira-Seuil, 2001.
In-4 broché, couverture illustrée, 375 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 255 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
TURKMENISTAN.
The Decorative and Applied Art of Turkmenia.
Leningrad, Aurora, 1976.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 172 pages, 117 numéros reproduits en couleurs à pleine page. Texte en anglais et en russe. (Jaquette un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
NUMISMATIQUE.
The Journal of the numismatic society of India. 1947. Vol. IX, part 1.
Varanasi, The numismatic Society of India, 1947.
In-8 broché, 55 pages, 4 planches de reproductions. BON EXEMPLAIRE.
BAHREIN.
The Temple complex at Barbar. Bahrain. A description and guide.
Bahrain, Ministry of information, [sans date].
In-4 plein skaï marron de l'éditeur sous jaquette illustrée, 48 pages, nombreuses illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AKURGAL Ekrem. - Bayrakli. Erster Vorlaeufiger Bericht über die Ausgrabungen in Alt-Smyrna.
Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi, 1950.
In-4 broché, 97 pages, 18 planches. Texte original en turc, suivi de la traduction en allemand. BON EXEMPLAIRE. Extrait de Zeitschrift der philosophischen Fakultaet der Universitaet Ankara, VIII, no 1, Mars 1950.
§ § §
AKURGAL Ekrem. - Phrygische Kunst.
Ankara, Archäologisches Institut der Universität, 1955.
In-4 broché, 150 pages, 55 figures, 68 planches. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AKURGAL Ekrem. - Die Kunst Anatoliens von Homer bis Alexander.
Berlin, Walter de Gruyter, 1961.
In-4 pleine toile brune de l'éditeur, IX-350 pages, 264 illustrations dans le texte dont le frontispice, appendice de 28 figures dans le texte, 7 planches en couleurs et une carte dépliante hors-texte. Index. Sans la jaquette. Texte en allemand. (Toile salie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ALLOTTE DE LA FUYE. - Documents présargoniques. II.
Paris, Ernest Leroux, 1912-1920.
Trois fascicules in-4 en feuilles sous chemises demi-toile chagrinée havane, 113 planches numérotées de 56 à 121 planches. (Quelques planches dentelées.) BON EXEMPLAIRE. Première partie : DP 145 à DP 265. - Deuxième partie : DP 266 à DP 467. - Fascicule supplémentaire : DP 468 à DP 669.
§ § §
ARNE T.J. - Excavations at Shah Tepé, Iran. (The sino-swedish expedition. Publication 27./VII. Archaeology, 5)
Stockholm, Reports from the scientific expedition to the north-western, 1945.
In-4 pleine toile beige de l'éditeur sous rhodoïd, pièces de titre marron, 367 pages, figures en noir, 92 planches, dont trois en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
SCYTHES.
ARTAMONOV I. - Les Trésors d'art des Scythes du Musée de l'Ermitage à Léningrad. Photographies de Werner FORMAN.
Paris, Gründ, 1968.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 116 pages, 157 illustrations dans le texte, 331 reproductions en héliogravure hors-texte, dont certaines en couleurs, 23 dessins sur fond jaune placés en appendice. TRES BON ETAT.
§ § §
ATIL Esin. - Art islamique et mécénat. Trésors d'art du Koweit. Sous la direction de ... Exposition de la collection al-Sabah, prêt du musée national du Koweit.
Paris, Institut du Monde Arabe, 1990.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 313 pages, 107 numéros décrits et reproduits en noir et couleurs, une carte. Tables, dynasties et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AVIDAD Nahman. - Bullae and seals from a post-exilic judean archive. (QEDEM, 4.)
Jerusalem, The Hebrew University, 1976.
In-4 pleine toile grise de l'éditeur, 36 pages, 15 planches. Texte en anglais et en hébreu. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BABELON Ernest. - Manuel d'archéologie orientale. Chaldée, Assyrie, Perse, Syrie, Judée, Phénicie, Carthage. (Bibliothèque de l'enseignement des Beaux-Arts.)
Paris, Alcide Picard & Kaan, sans date (vers 1888).
In-8 demi-veau cerise, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, 318 pages, 235 figures dans le texte. (Une coiffe arrachée, quelques épidermures, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARJAMOVIC Gojko. - A Historical Geography of Anatolia in the Old Assyrian Colony Period. (The Carsten Niebuhr Institute of ancient Near Eastern Studies. CNI Publications 38.)
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2011.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, 520 pages, 79 illustrations en couleurs, 29 tableaux, 19 cartes dans le texte et 4 dépliantes hors-texte, une carte insérée dépliante. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAUER Theo. - Akkadische Lesestücke.
Rome, Pontificium institutum biblicum, 1953.
Trois volumes in-4 brochés, 104-56-50 pages. Caractères akkadiens. (Dos passés avec quelques traces de mouillures.) BON EXEMPLAIRE. 1. Keilschrifttexte. (Extraits du Codex Hammurabi, du Gilgames, d'Istar, des chroniques des rois : Assurnasirpal, Sargon II, etc.) - 2. Zeichenliste und Kommentar. - 3. Glossar.
§ § §
BILLIET Joseph. - Cachets et cylindres-sceaux de style sumérien archaïque et de styles dérivés du Musée de Cannes (collection Lycklama).
Paris, Paul Geuthner, 1931.
Grand in-8 broché, 33 pages, 6 planches, 57 numéros décrits. Envoi de l'auteur à René HUYGHE. (Couverture usagée, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BINST Olivier (édité par). - Die Levante. Geschichte und Archäologie im Nahen Osten. Fotograf Robert POLIDORI.
Köln, Könemann, 1999.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 319 pages, nombreuses illustrations et reproductions photographiques en couleurs. Glossaire, bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Pierre-Louis GATIER, Eric Gubel, Philippe MARQUIS, Laïla NEHME, Marie-Odile ROUSSET et Jean-Baptiste YON.
§ § §
BRAUN-HOLZINGER Eva Andrea. - Figürliche Bronzen aus Mesopotamien. (Prähistorische bronzefunde, I, 4.)
München, CH. Beck, 1984.
In-4 pleine toile de l'éditeur, VIII-127 pages, 75 planches. BON EXEMPLAIRE.
ASSYRIOLOGIE.
BRUNNOW R. - Indices zur meiner Classified list .
Leiden, Brill, 1897.
In-4 demi-chagrin vert à coins, dos à cinq nerfs, VIII-304 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BUSINK Th. A. - Der Tempel von Jerusalem von Salomo bis Herodes. Eine archäologisch-historische Studie unter Berücksichtigung des westsemitischen Tempelbaus. (Nederlands Instituut voor het nabije oosten. Studia Francisci Scholten memoriae dicata, III.)
Leiden, E. J. Brill, 1970-1980.
Deux volumes fort in-4 pleine toile bleue de l'éditeur, XXIII-XXXI-1611 pages en pagination continue, 318 figures dont 30 hors texte. Bibliographie et index.(Petits accrocs en pied d'un dos.) BON EXEMPLAIRE. 1. Der Tempel Salomos. - 2. Von Ezechiel bis Middot.
§ § §
CANIVET. - Huarte sanctuaire chrétien d'Apamène, IV - VI s. Avec la collaboration de J. LASSUS et de J. DEMANGEOT, J.-P., REY-COQUAIS... (Institut français d'archéologie du Proche-Orient - Bibliothèque archéologique et historique, 122.)
Paris, P. Geuthner, 1987.
Deux volumes in-4 brochés, soit un volume de texte, 401 pages, 92 figures dans le texte, et un volume de 176 planches dont une en couleurs, et 14 plans dépliants insérés. Bibliographie. Exemplaire non coupé. (Léger accroc au dos du tome I.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAVAIGNAC Eugène. - Subbiluliuma et son temps. (Faculté des lettres de l'Université de Strasbourg, 58.)
Paris, Les Belles lettres, 1932.
Plaquette in-8 brochée, 108 pages, 1 carte dépliante, 1 planche hors-texte. Index. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
INDE.
CHAKRABARTI K., HASAN S.J. - The Antiquities of Kangra.
New Delhi, Munshiram Manoharlal, 1984.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 94 pages, 13 figures, 26 reproductions hors-texte. (Planches de reproductions endommagées par l'humidité.) ETAT MEDIOCRE.
§ § §
CHAMPDOR Albert. - Les Ruines de Palmyre. (Les Hauts lieux de l'histoire, 3.)
Paris, Albert Guillot, 1953.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 169 pages, une carte,198 reproductions photographiques, 8 planches en couleurs. Bibliographie. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CLAMER Christa. - Fouilles archéologiques de 'Aïn ez-zâra/Callirrhoé. Villégiature hérodienne. Avec les contributions de Odile DUSSART et Jodi MAGNESS. Mission archéologiques du Deutsches Evangelisches Institut für Altertumswissenschaft des Heiligen Landes dirigée par August STROBEL (Campagnes de 1985-1986). (Bibliothèque archéologique et historique. T. CXLVII.)
Beyrouth, Institut français d'Archéologie du Proche-Orient, 1997.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 179 pages, 105 figures en noir, 36 planches en noir, une carte dépliante du chantier de fouilles en fin d'ouvrage. (Dos plié.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CONTENAU G. - Manuel d'archéologie orientale depuis les origines jusqu'à l'époque d'Alexandre. Tome III seul : Histoire de l'Art, premier millénaire jusqu'à Alexandre.
Paris, Picard, 1931.
Fort in-8 broché, pages 1122 à 1685, nombreuses figures dans le texte, 4 cartes hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CONTENAU G. - Manuel d'archéologie orientale depuis les origines jusqu'à l'époque d'Alexandre. Tome II seul : Histoire de l'Art, III et II millénaires avant notre ère.
Paris, Picard, 1931.
Fort in-8 broché, pages 547 à 1121, nombreuses figures dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CONTENAU Georges. - La Civilisation d'Assur et de Babylone. Nouvelle édition refondue.
Paris, Payot, 1951.
In-8 broché, 344 pages, 52 figures et cartes dans le texte, 16 planches offrant 24 reproductions photographiques. (Pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CONTENAU Georges. - Manuel d'archéologie orientale. Tome I : Notions générales. Races. Chronologie. Langages. Ecritures. Religion.
Paris, Picard, 1992.
In-8 broché, 545 pages, 357 illustrations.
§ § §
CONTENAU Georges. - Manuel d'archéologie orientale. Tome IV : Découvertes archéologiques de 1930 à 1939.
Paris, Picard, 1947.
In-8 broché, 693 pages, 366 illustrations, 12 cartes.
§ § §
CUMONT Frantz. - Réunion de trois tirés à part sur les fouilles de Sâlihîyeh et de Phénicie. Extraits de la revue Syria, 1923-1927.
Trois fascicules in-4 brochés, planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. 1.Le temple aux gradins découvert à Sâlihîyeh et ses inscriptions. - 2. Les fouilles de Sâlihîyeh sur l'Euphrate. - 3. Deux autels de Phénicie.
§ § §
DAICHES Samuel. - Altbabylonische Rechtsurkunden aus der Hammurabi-Dynastie. (Leipziger semitistische Studien I, 2.)
Leipzig, J. C. Hinrich, 1903.
In-8 broché, 100 pages. (Cachet. Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEVAMBEZ Pierre. - Bas-relief de Téos. (Bibliothèque archéologique et historique de l'Institut Français d'Archéologie d'Istanbul, XIV.)
Paris, Adrien Maisonneuve, 1962.
In-4 broché, 32 pages, 8 planches de reproductions photographiques dont une dépliante. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DOTHAN M., FREEDMAN D. N. - Ashdod. (Atiqot - english series, 7, 9-10.)
Jerusalem, 1967-1971. Trois volumes in-8 pleine toile crème de l'éditeur, nombreuses figures dans le texte, 171 + 222 + 219 pages, 136 planches hors-texte dont 6 plans dépliants et une en couleurs contrecollées. Envoi de l'auteur. (Dos des toiles légèrement jaunis.) BON EXEMPLAIRE. I. I. The first season of excavations, 1962. - II. II-III. The second and third seasons of excavations, 1963, 1965. Soundings in 1967. Text. - III. II-III. Figures and plates.
ART ISLAMIQUE.
DU PASQUIER Jacqueline. - Histoire du verre : les chefs-d'oeuvres de l'Islam.
Paris, Massin, 2007.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 158 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Lexique et bibliographie. TRES BON ETAT.
§ § §
DUPONT-SOMMER André. - Les Inscriptions araméennes de Sfiré (stèles I et II). Par... Avec la collaboration de M. l'abbé Jean STRACKY. (Extrait des Mémoires de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, XV.)
Paris, Imprimerie nationale, 1958.
In-4, broché, 151 pages, 29 planches hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUSSAUD R., DESCHAMPS P., SEYRIG H. - La Syrie antique et médiévale illustrée. (Bibliothèque archéologique et historique, XVII.)
Paris, Geuthner, 1931.
In-4 demi-percaline grise de l'éditeur, 22-5 pages, une carte à double page, 160 planches en phototypie avec notice explicative en regard. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GALTIER Emile. - Mémoires et fragments inédits, réunis et publiés par Emile CHASSINAT. (Mémoires de l'IFAO du Caire, 27.)
Le Caire, IFAO, 1912.
Grand in-4 broché, II-194 pages. Texte en français et en arabe. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Les tsiganes d'Egypte et de Syrie. - Le dialecte des Djougi et des Gooudari. - Le verbe way en Afar. - Note sur une stèle funéraire arabe. - Le martyre de Pilate. Le martyre de Salib. - Fragments d'une étude sur les Mille et une nuits.
§ § §
GARDIN J.-C. - Céramiques de Bactres. (Mémoires de la délégation archéologique française en Afghanistan. Tome XV.)
Paris, Klincksieck, 1957.
In-4 broché, 129 pages, 38 figures en noir, 24 planches en noir, dont une dépliante en fin d'ouvrage. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRAHAM William Creighton & Herbert Gordon MAY. - Culture and conscience. An archeological study of the new religious past in ancient Palestine.
Chicago, University of Chicago Press, 1936.
Petit in-8, pleine percaline, XXVIII-356 pages, frontispice, 56 figures dans le texte, carte sur les gardes. (4D)
§ § §
GROSZ Katarzyna. - The Archive of the Wullu Family. The Carsten Niebuhr Institute of Ancient Near Eastern Studies.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1988.
In-8 broché, 287 pages.
§ § §
GUERIN Victor. - La Terre Sainte.
Paris, E. Plon, 1882-1884.
Deux volumes grand et fort in-4 demi-basane blonde, plats illustrés, 468 + 512 pages, 593 figures gravées sur bois, 3 cartes et un plan en couleurs, 40 planches gravées sur acier dont 2 titres-frontispices. (Basane frottée, plats usagés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. I. Son histoire. Ses souvenirs. Ses sites. Ses monuments. - II. Liban. Phénicie. Palestine occidentale et méridionale. Pétra. Sinaï. Egypte. VICAIRE III, 1148-1149.
AFGHANISTAN.
HACKIN J. - Nouvelles recherches archéologiques à Begram (ancienne Kâpicî) (1939-1940). Avec la collaboration de J.-R. HACKIN, J. CARL et P. HAMELIN. Etudes comparatives par J. AUBOYER, V. ELISSEEFF, O. KURZ, Ph. STERN. (Mémoires de la Délégation archéologique française en Afghanistan, XI.)
Paris, Imprimerie nationale - Presses Universitaires, 1954.
Un volume de texte et un volume de planches, soit 2 volumes in-folio brochés, XII-353 pages, une planche de portrait, 6 figures dans le texte, 6 planches de croquis hors-texte et 668 reproductions en phototypie. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
NUMISMATIQUE.
HANDA Devandra. - Studies in Indian Coins and Seals.
Delhi, Sundeep Prakashan, 1985.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée, VIII-195 pages, figures dans le texte, 28 planches. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HERZOG Ze'ev. - Beer-Sheba II. The early iron age settlements. With participation of R. BRANDFON and Anson F. RAINEY.
Tel Aviv, Institute of archaeology, 1984.
In-4 pleine toile marron de l'éditeur, XVI-134 pages, 42 figures, 16 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
INGHOLT H. et STARCKY J. - Recueil des inscriptions sémitiques de la palmyrène du Nord-ouest. Avec une contribution de G. RYCKMANS. (Extrait de D. SCHLUMBERGER, La Palmyrène du Nords-Ouest, Bibl. Arch. et hist., T. XLIX.)
Paris, Paul Geuthner, 1951.
In-4, broché, pages 143 à 194, 48 planches en phototypie hors-texte. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JEAN Charles-F., HOFTIJZER Jacob. - Dictionnaire des inscriptions sémitiques de l'ouest.
Leiden, E.J. Brill, 1965.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur, XXIX-342 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KELLER Werner. - La Bible arrachée aux sables.
Paris, Amiot-Dumont, 1956.
In-8 pleine toile orange, 309 pages, 39 figures, 16 planches hors-texte. Appendice et bibliographie. (Dos légèrement passé.) BON EXEMPLAIRE.
PETRA.
KENNEDY B. W. Alexander Sir. - Petra, its history and monuments.
London, Country Life, 1925.
Fort in-4 pleine toile verte de l'éditeur, tête dorée, 88 pages, VIII-211 reproductions photographiques en héliogravure hors-texte, 2 cartes dont une dépliante et 3 plans aériens dépliants dont un en fin de volume. Bibliographie et Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KENYON Kathleen M. - Archaeology in the Holy Land.
London, Ernest Benn limited, 1960.
In-8 pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée, 326 pages, 66 figures dans le texte, 56 planches hors-texte. (Petit accroc à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
JERICHO.
KENYON Kathleen M. - Excavations ar Jericho.
Jerusalem, British School of Archaeology, 1960-1964.
Deux volumes in-4 pleine toile bordeau de l'éditeur sous rhodoïd, XXII-583-XXV-771, 230-299 figures en noir, 43-42 planches en noir. BON EXEMPLAIRE. Volume I : The tombs excavated in 1952-4. With contibutions by Elisabeth CROWFOOT, Ann GROSVENOR-ELLIS, M. RICKETTS, F. E. ZEUNER. - Volume II : The tombs excavated in 1955-8. With contributions by Crystal BENNETT, D. R. BROTHWELL, I. W. CORNWALL, Elisabeth CROWFOOT, Sheila DORRELL, Madeleine GLEMSER, Ann GROSVENOR-ELLIS, D. R. HUGHES, Diana KIRKBRIDE, Edith PORADA, Joyce REYNOLDS, A. D. TUSHINGHAM, Betty WESTLEY.
§ § §
KOENIG Yvan. - Catalogue des étiquettes de jarres hiératiques de Deir El-Médineh. (Documents de fouilles, tome XXI.)
Paris, Institut français d'archéologie orientale, 1979.
Deux fascicules in-4 brochés, 44 + 93 pages, 110 planches de croquis. BON EXEMPLAIRE. Descriptions et transcriptions d'étiquettes numérotées de 6000 à 6497.
§ § §
KRISCHEN Fritz. - Weltwunder der Baukunst in Babylonien und Jonien.
Tübingen, Ernst Wasmuth, 1956.
In-8 demi-toile sous jaquette, 104 pages, 36 planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KROGER Jens. - Nishapur. Glass of the early islamic period.
New York, The Metropolitan museum of art, 1995.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 256 pages, une carte à pleine page, nombreuses illustrations dans le texte. Glossaire, bibliographie, index. (Léger accroc à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LAGRANGE Marie-Joseph. - Saint Etienne et son sanctuaire à Jérusalem. Avec une introduction de Marie-Joseph OLLIVIER. Ouvrage orné de nombreuses illustrations.
Paris, Picard, 1894.
In-8 broché, XVI-188 pages, figures en noir, 4 planches dont une en couleurs. Exemplaire non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LANE Arthur. - Early Islamic Pottery.
London, Faber and Faber, 1958.
In-8 pleine toile sous jaquette en couleurs, XI-52 pages, 79 numéros décrits, 96 planches dont 8 en couleurs. Bibliographie et index. Texte en anglais. (Jaquette défraîchie avec manques.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LAROCHE Emmanuel. - Réunion de deux tirés à part sur les Hittites. Extraits de la revue Syria, XXXIII, 1956 et XL, 1963, fasc. 3-4.
Deux fascicules in-4 brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1.L'inscription hittite d'Alep. - 2. Le dieu anatolien Sarruma.
§ § §
LEZINE Alexandre. - Trois palais d'époque ottomane au Caire.
Le Caire, IFAO, 1972.
Grand in-4 broché, 61 pages, 15 figures dans le texte et 54 planches de reproductions photographiques hors-texte. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARGUERON Jean-Claude. - Mari. Métropole de l'Euphrate au III et au début du II millénaire av. J.-C.
Paris, Picard, 2004.
In-8 broché, couverture illustrée, 575 pages, 527 figures en noir in-texte, 98 planches en couleurs hors-texte. Bibliographie, index et glossaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARGUERON Jean-Claude. - Les Mésopotamiens. Deuxième édition revue et mise à jour.
Paris, Picard, 2003.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 447 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Bibliographie, index des noms, des lieux, ainsi que des périodes chronologiques. Chronologie et glossaire. (Exemplaire défraîchi). PARFAIT ETAT.
§ § §
MARSTON Charles. - La Bible a dit vrai. Traduit de l'anglais par Luce CLARENCE. Edition revue et mise à jour par Patrice BOUSSEL. (D'un monde à l'autre.)
Paris, Plon, 1956.
In-12 pleine toile souple de l'éditeur sous jaquette illustrée, 335 pages, 62 figures et 6 cartes à pleine page et dans le texte, 59 illustrations hors-texte. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
PERSE.
MECQUENEM R. de, SCHEIL V. - Mémoires de la mission archéologique de Perse. Tome XXV. Mission en Susiane. Sous la drection de... Archéologie, métrologie et numismatique susiennes, par le Colonel ALOTTE de LA FUYE, le Colonel N. T. BELAIEW, R. de MECQUENEM et J.-M. UNVALA.
Paris, Leroux, 1934.
In-folio broché, 248 pages, 85 figures en noir, 14 planches en noir. Exemplaire non coupé. (couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
PERSE.
MECQUENEM R. de et SCHEIL V. - Mémoires de la mission archéologique de Perse. Tome XX. Mission en Susiane.
Paris, Ernest Leroux, 1928.
In-folio broché, 132 pages, 34 figures en noir, 4 planches en noir. Exemplaire non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Numismatique, par le Colonel ALLOTTE de la FUYE. - Epigraphie grecque, par Franz CUMONT, Céramique élamite, par R. de MECQUENEM.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·