
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
AUGIER Emile. - Le Post-Scriptum. Comédie en un acte en prose.
Paris, Michel Levy Frères, 1869.
Plaquette in-12 demi-vélin à coins, 32 pages. Quelques rousseurs. Edition originale (Vicaire, I, 147.)
§ § §
BARTHOU Louis. - Promenades autour de ma vie, lettres de la montagne.
Paris, Laboratoires Martinet, 1933.
Petit in-8 broché, couverture légèrement défraichie, 232 pages. Edition originale.
§ § §
BENJAMIN René. - Saint Vincent de Paul.
Paris, A la Cité des Livres [Imprimerie Coulouma], 1930.
In-16 jésus, broché, couverture bleue rempliée, 63 pages. (Dos passé.) Edition originale. Exemplaire en partie non coupé, numéroté sur vélin d'Arches.
§ § §
BOURGET Paul. - André Cornélis.
Paris, Alphonse Lemerre, 1887.
In-12 plein veau grenat de l'éditeur, VIII-348 pages. (Dos passé, petits manques de cuir aux coiffes et aux coupes.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. TALVART II, 168, n°13a.
§ § §
BOURGET Paul. - Anomalies.
Paris, Plon-Nourrit, 1920.
In-8, broché, 308 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. TALVART II, 175, 60. Edition originale. Exemplaire non rogné, numéroté sur papier pur fil des papeteries Lafuma à Voiron et paraphé par l'auteur.
§ § §
BOURGET Paul. - Une Idylle tragique. (Moeurs cosmopolites).
Paris, Alphonse Lemerre, 1896.
In-12, demi-chagrin à coins, dos à cinq faux-nerfs, 502 pages. Edition originale.
§ § §
CHERAU Gaston. - Champi-Tortu. Roman. (Oeuvres, 1.)
Paris, Bernard Grasset, 1929.
In-8 broché, couverture rempliée, 374-[4] pages. Exemplaire non coupé. (Petit accroc sur la première couverture.) BON EXEMPLAIRE. Edition de luxe, en partie originale. Un des 40 sur vélin pur chiffon. TALVART III, 83, n°4c.
§ § §
DUHAMEL Georges. - Le Notaire du Havre.
Paris, Mercure de France, 1923.
In-8 broché, 293 pages. Exemplaire à toutes marges. (Dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Edition Originale. Exemplaire numéroté sur vergé pur fil Lafuma.
§ § §
DURTAIN Luc. - D'homme à homme.
Paris, Flammarion, 1932.
In-12 broché, 284 pages.(Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale sur papier ordinaire. Envoi de l'auteur. TALVART V, 137.
§ § §
DURTAIN Luc (pseudonyme de André NEPVEU). - Conquête du monde. Amérique I. Quarantième étage.
Paris, Galimard - NRF, 1927.
In-18 broché, 247 pages. BON EXEMPLAIRE. TALVART V, 136. Exemplaire de Presse de l'Edition originale sur papier ordinaire. Bel envoi de l'auteur à M. et Mme Robert CHANTEREAU.
§ § §
DUVERNOIS Henri. - La Cinquantaine. (Un mal qui répand la terreur). Illustrations de René VINCENT. (Maux historiques, 11.)
Paris, Laboratoires de la Passiflorine, 1934.
Plaquette in-8 brochée, 15 pages, 10 illustration dans le texte. Edition originale. BON EXEMPLAIRE. Plaquette éditée en hommage au corps médical par les laboratoires de la Passiflorine G. Reaubourg.
§ § §
FAYARD Jean. - Journal d'un colonel. Avec un portrait de l'auteur dessiné par Sem et gravé sur bois par G. AUBERT.
Paris, Nrf, 1925.
In-8, broché, 80 pages, frontispice. (Couverture défraîchies, petite mouillure foncée à la marge supérieure sur tout le volume.) TALVART V, 362. Edition originale. ETAT MOYEN.
§ § §
FAYARD Jean. - Roman.
Paris, Arthéme Fayard, 1945.
In-12 broché, 206 pages. TRES BON ETAT. Edition originale. Tirage limité à 900 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin d'Arches.
§ § §
FORT Paul. - Poèmes de France. Bulletin lyrique de la guerre (1914-1915). Première série. Précédé d'une lettre-préface d'Anatole FRANCE.
Lausanne et Paris, Payot, 1916.
In-12 broché, 328 pages. (Légères surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE. TALVART VI, 106. Edition originale. Ce volume forme le tome XIX des Ballades françaises et contient : Chants de 1914 et de 1916. In memoriam. Les poèmes de l'auxiliaire. Coups de fouet. Les Garibaldi.
§ § §
FRANC-NOHAIN. - L'Art de vivre.
Paris, Editions Spes, 1929.
In-8 broché, 272 pages. Envoi de l'auteur à Gaston LEROUX. Un des 215 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Edition originale.
§ § §
GIDE André. - Robert. Supplément à l'Ecole des Femmes.
Paris, Librairie Gallimard-Editions de la Nouvelle Revue Française, 1930.
In-12 broché, 89 pages. Bien complet du feuillet d'errata. (Dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. TALVART VII, 50. Edition originale numérotée sur alfa.
§ § §
HEMON Louis. - La Belle que voilà...(Les Cahiers Verts, 19.)
Paris, Grasset, 1923.
In-12 broché, 219 pages. Exemplaire non rogné et non coupé. (Dos légèrement passé.) BON EXEMPLAIRE. TALVART, VIII, 124. Edition originale. Un des 10 exemplaires hors commerce, numérotés sur vergé teinté de Lafuma. (Non mentionné par Talvart.)
§ § §
JOHANNET René. - Eloge du Bourgeois Français.
Paris, Grasset, 1924.
In-12 broché, 348 pages. Exemplaire à toutes marges, non coupé. BON EXEMPLAIRE. TALVART X, 152, n°6. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. (Les cahiers verts, 39.)
§ § §
KESSEL Joseph. - Les Captifs. Roman.
Paris, NRF, 1926.
In-4 tellière broché, 251 pages. (V14) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 114 exemplaires réimposés dans le format in-quarto tellière, sur papier vergé Lafuma-Navarre au filigrane nrf, celui-ci destiné aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française et nominatif (Dr. F. ECOT), à grandes marges.
§ § §
LA MAZIERE Pierre. - J'aurais un bel enterrement ! ... Roman.
Paris, Littérature et art français , 1924.
In-12, broché, 220 pages. Edition originale tirée à 200 exemplaires sur papier pur Lin Outhenin-Chalandre, paraphé par l'auteur. Non coupé.
§ § §
LAGRANGE André. - Devenir. - Aujourd'hui. Poèmes. Frontispice de Chris MESTAS.
Paris, Les Editions des Prouvaires, 1985.
In-8 broché, couverture rempliée, 109 pages, frontispice original de Chris MESTAL. BON EXEMPLAIRE. Edition orignale tirée à 300 exemplaires ; celui-ci un des 273 numérotés sur bouffant Libris.
§ § §
LAVEDAN Henri. - De la coupole aux lèvres.
Paris, Albin Michel, 1930.
In-18 broché, 316 pages. (Quelques rousseurs marginales.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale su alfa mousse Navarre, non coupée. TALVART XI, 368.
§ § §
LEMAITRE Jules. - Petites orientales. Une méprise. Au jour le jour.
Paris, Alphonse Lemerre, 1883.
In-8 broché, 112 pages. Edition originale. VICAIRE V, 182. (Dos cassé avec petits manques de papier et consolidé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LOTI Pierre. - Quelques aspects du vertige mondial.
Paris, Flammarion, 1917.
In-18 broché, 278 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale sur papier ordinaire. TALVART XII, 273.
§ § §
LOUYS Pierre - Psyché. Roman. Suivi de La fin de Psyché par Claude FARRERE.
Paris, Albin Michel, 1927.
In-12 broché, 252 pages. BON EXEMPLAIRE. TALVART XII, 337, 29a. Edition originale sur alfa.
§ § §
MARGUERITTE Paul, MARGUERITTE Victor. - Le Poste des neiges. Roman inédit orné de nombreuses illustrations obtenues par la photographie d'après nature. ( Excelsior .)
Barcelone et Paris, Per Lamm, sans date (1899).
In-18 carré broché, 203 pages, A la fin, catalogue de l'éditeur de 8 pages. (Dos cassé avec manque de papier, couverture usagée.) ETAT MOYEN. Edition originale. LORENZ XV, 302.
§ § §
MAUROIS André. - Méïpe ou la délivrance.
Paris, Bernard Grasset, 1926.
In-16 demi-veau marbré, 224 pages. Edition originale. TALVART XIV, page 13. Edition ordinaire, sans le frontispice d'Edouard CHIMOT.
§ § §
NIVOSE Jean. - Electa, Electa. Poêmes.
Paris, Paul Mourousy, 1946.
In-8 carré broché, 52 pages. Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PERIN Georges. - Petite madame Collomb.
Paris, Rieder, 1923.
In-8 broché, 217 pages. Exemplaire à toutes marges et non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Tirage limité à 112 exemplaires, un des 100 sur vergé pur fil.
§ § §
RENARD Jules. - Le Journal. (1887-1910).
Paris, François Bernouard, 1927.
Quatre volumes (sur cinq) in-8 brochés. Tirage soigné sur vergé d'Alfa. BON EXEMPLAIRE. Edition Originale. Manque le premier volume.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·