
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
Arabie orientale, Mésopotamie et Iran méridional. De l'âge de fer au début de la période islamique. (Réunion de travail, Lyon, 1982, Maison de l'Orient). Sous la direction de Rémy BOUCHARLAT et Jean-François SALLES. Histoire du Golfe. (Mémoire, 37)
Paris, Recherche sur les civilisations, 1984.
In-4 broché, 379 pages, figures en noir. Textes en français et en anglais. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental 2006. Tome 164-1. L'architecture en Terre sainte au temps de Saint Louis. Sous la direction de Nicolas FAUCHERRE, Benjamin Z. KEDAR et Jean MESQUI.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2008.
In-4 broché, couverture illustrée, 142 pages, figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
ART ISLAMIQUE.
Cent planches en couleurs d'art musulman. Céramique, tissus, tapis. Introduction et notices par Raymond KOECHLIN et Gaston MIGEON.
Paris, Albert Lévy, sans date [1929].
In-4 cartonnage de l'éditeur, 18-[2] pages de texte, 100 planches en couleurs sous serpentes légendées. BON EXEMPLAIRE.
PALESTINE.
Dans les pas de Jésus. Présentation du Cardinal LIENART, introduction historique et archéologique de l'abbé René LECONTE, photographies de Frédérique DURAN.
Paris, Hachette, 1955.
In-4, broché, couverture illustrée, 123 pages, 60 reproductions en héliogravure, 8 planches en couleurs.
§ § §
Israël que j'aime... Présenté par Joseph KESSEL, légendé et raconté par Noël CALEF, photographié par Patrice MOLINARD.
Paris, Sun, 1966.
In-4 pleine toile crème sous jaquette illustrée en couleurs, 138 pages, cartes, nombreuses reproductions en héliogravure en noir et en couleurs. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Liban. Lebanon.
Beyrouth, Office national du tourisme au Liban, 1964.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 96 pages, nombreuses reproductions en héliogravure, 5 planches en couleurs, accompagnées de citations littéraires en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Textbuch zur geschichte Israels. In Verbindung mit Dr Elmar EDEL und Dr. Eugen L. RAPP. herausgegeben von D. Dr. Kurt GALLING.
Tübingen, Mohr, 1950.
In-8, broché, 89 pages, 2 cartes insérées (sur trois.) (10G) ETAT MOYEN.
§ § §
Die Islamische Welt zwischen Mittealter und neuzeit. Festschrift für Hans Robert Roemer. Zum 65. Geburstag. Herausgegeben von Ulrich HAARMANN und Peter BACHMANN. (Beiruter texte und Studien. 22.)
Beirut, 1979. Fort in-8, broché, 703 pages, frontispice, 2 planches et 14 figures hors-texte. Bibliographie. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
The Monophysites.
Tokyo, Toto Shuppan, 1994.
In-4 cartonnage rouge de l'éditeur sous étui cartonné et illustré en couleurs, 211 pages, nombreuses reproductions photographiques en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BEAUFORT Hubert de. - Moyen-Orient : la poudrière.
Asnières-sur-Seine, Muller, 2010.
In-12 broché, 130 pages, cartes en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERTHOLET Alfred. - Histoire de la civilisation d'Israël. Traduction française par Jacques MARTY.
Paris, Payot, 1929.
in-8 broché, 435 pages. (Couverture défraîchie, mouillure au dos.) ETAT MOYEN.
§ § §
BOURASSE Jean-Jacques. - La Terre-Sainte. Voyage dans l'Arabie Pétrée, la Judée, la Samarie, la Galilée et la Syrie.
Tours, Alfred Mame, 1860.
In-8 demi-chagrin tabac, dos à quatre faux nerfs et orné, tranches dorées, 508 pages, lettrines, nombreuses planches gravées sur acier. (Dos passé, rousseurs sur les gardes.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Bon exemplaire, frais.
§ § §
BRIGHT John. - A History of Israel.
Philadelphia, Westminster Press, 1952.
In-8, pleine toile sous jaquette illustrée, 500-4 pages et 16 cartes en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CLIFFORD J.R.S - Homes and home-life in Bible lands.
London, Weyslan conference office, 1878.
In-12, pleine percaline de l'éditeur illustrée d'un décor noir et or, VII-204-(16) pages, nombreuses illustrations en noir dont un frontispice. Bibliogaphie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEGEORGE Gérard. - La Grande mosquée des Omeyyades. Damas.
Paris, Imprimerie Nationale, 2010.
In-4 pleine toile caramel de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 274 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. ETAT NEUF.
§ § §
ESTRANGIN Louis. - Jérusalem. Photographies Hervé CHAMPOLLION.
Rennes, Ouest-France, 1986.
In-4 carré, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 156 pages, très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FINBERT Elian-J. - Israël. Art, cités, paysages...
Paris, Arthaud, 1968.
In-8 pleine toile crème sous jaquette illustrée en couleurs, 250 pages, 157 reproductions en héliogravure, 4 reproductions en couleurs, 2 cartes dépliantes hors-texte contrecollées sur la première garde. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GABRIEL Alfons. - Das Bild Der Wüste.
Wien, Alphonse Holzhausens, 1958.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette, 282 pages, 32 planches en noir, cartes dans le texte. (Jaquette un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GERSTER Georg. - Sinaï, terre de la Révélation.
Paris, Plon, 1961.
In-4 pleine toile crème sous jaquette illustrée en couleurs, 224 pages, nombreuses reproductions en héliogravure à pleine page et dans le texte dont une carte, certaines en couleurs. (Légers accrocs à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GORDON Charles-Georges. - Journal, siège de Khartoum. Préface par A. Egemont HAKE. Traduit de l'anglais par M. A. B. Avec notes et documents inédits, un portrait, deux cartes et 18 gravures d'après les croquis de l'auteur.
Paris, Firmin-Didot, 1886.
Grand in-8, demi-chagrin prune, dos à cinq faux-nerfs, XLIII-454 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUERLIN Henri. - Vers Jérusalem. Illustré de 150 photographies de l'auteur et de nombreux croquis à la plume.
Tours, A. Mame, sans date [fin XIXe siècle].
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur, 252 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte, 16 planches hors-texte dont le frontispice. (Mors fragiles, une planche détachée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HOCHE Jules. - Le Pays des croisades. Ouvrage illustré d'un nombre considérable de gravures et d'une carte de la Palestine.
Paris, Librairie illustrée, sans date (vers 1886).
In-4, pleine toile rouge de l'éditeur, tranches dorées, [6]-646 pages, nombreuses gravures sur bois dans le texte dont 30 à pleine page, une carte hors-texte. CHAHINE 2201 (Dos passé, taché de blanc.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HUXLEY Julian. - Splendeur et misère de l' Orient. (From an antique land). Traduit par Josette HESSE.
Paris, Arthaud, 1955.
In-8 broché, 321 pages, une carte dépliante, 65 reproductions en héliogravure. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JOIN-LAMBERT Michel. - Jérusalem israélite, chrétienne, musulmane. 149 photographies, 10 plans et 1 carte.
Paris, Albert Guillot, 1957.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 173 pages, nombreuses illustrations. TRES BON ETAT.
§ § §
LANDRIEUX Abbé. - Aux Pays du Christ. Etudes bibliques en Egypte et en Palestine.
Paris, Maison de la Bonne Presse, 1897.
In-8 demi-toile chagrinée verte, couvertures illustrées conservées, IX-651 pages, nombreuses gravures sur bois dans et hors-texte, 15 planches de reproductions photographiques hors-texte, 2 cartes dépliantes en couleurs. Index. (Un feuillet détaché.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LAOUST Henri. - Les Gouverneurs de Damas sous les Mamlouks et les premiers Ottomans (658-1156/1260-1744). Traduction des annales d'Ibn Tulun et d'Ibn Gum'a.
Damas, Institut français, 1952.
In-4 broché, XXIII-288 pages. Index. (Pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE. Traductions de Muhammad IBN TULUN, Histoire des gouverneurs turcs de Damas, et du 74e chapitre, le seul conservé, de la Chronique des Pachas et des Cadis de Damas de Muhammad IBN GUM'A.
§ § §
LARGUIER Léo. - Les Trésors de Palmyre. Curieux - Collectionneurs - Amateurs d'art.
Paris, Plon, 1938.
In-12 broché, 245 pages, 7 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LAURENS Henry. - Campagnes d'Egypte et de Syrie. Napoléon Bonaparte. (Acteurs de l'histoire.)
Paris, Imprimerie Nationale, 1998.
ETAT NEUF.
§ § §
LORTET Charles Emile. - La Syrie d'aujourd'hui. Voyages dans la Phénicie, le Liban et la Judée. 1875-1880.
Paris, Hachette, 1884.
Fort et grand in-4 demi-chagrin grenat de l'éditeur, dos fleuronné, plats ornés d'un décor noir et or par A. SOUZE, tranches dorées, 675 pages, 364 gravures sur bois dans le texte et à pleine page, 8 cartes dans le texte et une grande carte de la Palestine en couleurs dépliante. (Coiffes frottées, coins légèrement usés.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Ouvrage du médecin, botaniste, et anthropologue, le docteur Charles Emile LORTET (1836-1909) qui effectua quatre missions en Syrie entre 1873 et 1880 afin d'étudier la faune et la flore. Bel exemplaire.
IZIS.
MALRAUX André. - Israël. Texte liminaire : André MALRAUX. Images : IZIS. Couverture et frontispice : CHAGALL. Illustrations littéraires de Nicolas LAZAR et IZIS et un texte inédit d'André NEHER.
Lausanne, Clairefontaine, 1955.
In-4 cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 159 pages, un frontispice en couleurs, nombreuses reproductions en héliogravure, deux reproductions en couleurs. (Coiffes et coins de la jaquette usés, une charnière fragile, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
YEMEN.
MARECHAUX Pascal et Marie. - Tableaux du Yémen.
Paris, Arthaud, 1997.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 196 pages, très nombreuses illustrations en couleurs. (Petit manque de papier à une garde.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MASSE Henri. - Anthologie persane (XI-XIX siècles).
Paris, Payot, 1950.
In-8 broché, 399 pages. (Légères dentelures à la couverture, auréoles marginales aux premiers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Epopée nationale et romanesque. Le débat poétique. poésie lyrique, didactique, morale et mystique. Littérature épistolaire. Littérature géographique et encyclopédique. Etc.
§ § §
MEISTERMANN Barnabé. - Guide de Terre Sainte. Avec 26 cartes et 14 plans de villes gravés et en couleurs et 110 plans de monuments dans le texte. Troisième édition, revue et augmentée.
Paris, Editions franciscaines et Letouzey & Ané, 1936.
In-12 pleine toile prune de l'éditeur, tranches roses, XLIII-796 pages. Bon exemplaire sur papier bible. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MEISTERMANN Barnabé O.F.M. - La Ville de David. Avec une préface de Mgr Frédien GIANNINI.
Paris, Picard, 1905.
In-8 broché, XXVI-248 pages, 9 plans gravés dans le texte, 16 plans et reproductions photographiques hors texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PETSOPOULOS Yanni (sous la direction de.) - L'Art décoratif ottoman. Tulipes, arabesques et turbans. Traduit de l'anglais par Solange DUPONT-NICOLLE.
Paris, Denoël, 1982.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 212 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs à pleine page et dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROBINSON David M. - Baalbek. Palmyra. Photographs by HOYNINGEN-HUENE.
New York, J. J. Augustin, 1946.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 136 pages, 57 reproductions photographiques à pleine page. Bibliographie. Exemplaire à grandes marges. BON EXEMPLAIRE.
SAINT SEPULCRE.
ROZIERE Eugène de. - Cartulaire de l'Eglise du Saint Sépulcre de Jérusalem publié d'après les manuscrits du Vatican par... Texte et appendice.
Paris, Imprimerie Nationale, 1849.
In-4, demi-parchemin moderne, dos lisse portant le titre doré, première couverture conservée, VIII-331 pages. Texte latin. Envoi de l'auteur sur la première couverture, restaurée et sans nom de destinataire. (Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE.
LIBYE.
SINTES Claude. - Libye antique. Un rêve de marbre. Photographies de Gilles MERMET.
Arles, Actes Sud, 2010.
In-4 pleine toile caramel sous jaquette illustrée en couleurs, 280 pages, illustrations en couleurs, 5 cartes en couleurs en fin d'ouvrage. Bibliographie. ETAT NEUF.
IBN KHALDOUN.
SLANE M. de. - Les Prolégomènes d'Ibn Khaldoun. Traduits en français et commentés par...
Paris, Imprimerie impériale, 1863-1865.
Deux volumes in-4 demi-chagrin vert de l'époque, dos fileté, CXVI-486 + 493 pages. Bel exemplaire. (Roussseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Sans le troisième et dernier volume.
§ § §
STEWART Desmond. - Le Monde arabe. (Life autour du monde.)
London, Time, 1962.
In-4 sous cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 159 pages, nombreuses illustrations dont certaines en couleurs et à pleine page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
TAVERNIER Jean-Baptiste. - Voyages en Perse. Préface de Vincent MONTEIL. (Découverte de la terre.)
Paris, CLF, 1964.
In-8 cartonnage moiré de l'éditeur, 345 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ZAVIE Emile. - D'Archangel au Golfe persique. Aventures de cinquante français en perse. (Le Roman français d'aujourd'hui.)
Paris, La cité des livres, 1927.
In-8 broché, 358 pages. Exemplaire sur vergé d'Arches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BEN GOURION David. - Destins d'Israël. Avant-propos par Zalman SHAZAR.
Paris, Hachette, 1967.
In-4 pleine toile crème de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 390 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Glossaire. (Jaquette défraîchie.). BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·