Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

113 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

§ § §

Almanach de Napoléon. 1854. Illustré par CHARLET et RAFFET. Cinquième année.
Paris, sans nom, 1853.
In-8 broché, couverture illustrée, 117-[3] pages, nombreux bois gravés par RAFFET et CHARLET dans le texte. Ex-libris ancien manuscrit au titre, Jeanne. (Couvertures factices, dos fendillé ; rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BEAUVAIS Ch., PARISOT V.) - Victoires, conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des Français, de 1792 à 1815, par une Société des Militaires et des Gens de Lettres.
Paris, C. L. F. Panckoucke, 1817-1821.
28 volumes in-8 demi-maroquin vert de l'époque à grain long, dos lisses ornés en long, 170 planches de cartes et plans la plupart repliés (sauf une planche de médaille), fac-similés et 94 Portraits des généraux français. (Quelques coiffes et mors frottés, coins usés ; rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Bon ensemble, agréablement relié à l'époque, de cet ouvrage bien documenté. Les tomes 25 et 26 contiennent de appendices et errata, et les Tables du Temple de la Gloire, biographie militaire française. Le tome 27 s'intitule : Couronne poétique et contient 15 fac-similés des principaux généraux, avec leurs transcriptions en regard. Le dernier volume renferme les portraits. QUERARD, Supercheries, III, 686.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin des lois de l'Empire français.
A Paris, Imprimerie Impériale, an XIII à 1811.
14 volumes in-8 brochés sous couvertures d'attente. (Quelques dos fendus). BON EXEMPLAIRE. Collection suivie de la quatrième série de cette publication, du bulletin n° 1 au bulletin n° 378, soit de l'an XII (1804) à 1811. Chaque volume est accompagné de tables et d'index. Tome I : Depuis le 28 floréal jusqu'au dernier jour complémentaire an XII (numéros 1-16). - Tome II : Depuis le 1er vendémiaire jusqu'au 30 ventôse an XIII (numéros 17-37). - Tome III : Depuis le 1er germinal jusqu'au 4e jour complémentaire an XIII (numéros 38-58). - Tome IV : Depuis le 1er vendémiaire an XIV jusqu'au dernier jour du mois de mai 1806 (numéros 59-95). - Tome V : Depuis le 1er juin jusqu'au dernier jour du mois de décembre 1806 (numéros 96-130). - Tome VI : Les sept premiers mois de 1807 (numéros 131-154). - Tome VII : Les cinq derniers mois de 1807 (numéros 155-173). - Tome VIII : Premier semestre 1808 (numéros 174-196). - Tome IX : Second semestre 1808 (numéros 197-221). - Tome X : Premier semestre 1809 (numéros 222-240). - Tome XI : Second semestre 1809 (numéros 241-258). - Tome XII : Premier semestre 1810 (numéros 259-298). - Tome XIII : Second semestre 1810 (numéros 299-341). - Tome XIV : Premier trimestre 1811 (numéros 342-378).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON I.

Dictionnaire ou Recueil alphabétique des opinions et jugements de Napoléon I, préfacé par André MAUROIS. (Napoléon par Napoléon.)
Paris, Club de l'honnête homme, 1964-1965.
Deux volumes in-8 reliure rouge de l'éditeur, 310 + 340 pages. Exemplaire numéroté sur vergé. BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition, augmentée, de l'ouvrage : Napoléon, ses opinions et jugements sur les hommes et sur les choses, recueillis par ordre alphabétique, etc., paru en 1838.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Francia 34/2. Forschungen zur Westeuropäischen Geschichte. Herausgegeben vom Deutschen Historischen Institut Paris. Band 34/2 (2007) Frühe Neuzeit - Revolution - Empire 1500-1815.
Ostfildern, Jan Thorbecke, 2007.
In-8 sous cartonnage de l'éditeur, XI-421 pages. Textes en allemand, en anglais et en français. BON EXEMPLAIRE. Mark GREENGRASS, The Calvinist and the chancellor : the mental world of Louis Tuquet de Mayerne. - Sven EXTERNBRINK, Diplomatie und République des lettres. Ezechiel Spanheim (1629-1710). - Thomas BISKUP, German court and french revolution : Emigrés and the Brunswick court around 1800. - Jan SCHNEIDER, Comment éditer une revue révolutionnaire allemande au XVIIIe siècle ? Le cas du mensuel Frankreich (1795-805). - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LAMOTHE-LANGON Etienne-Léon baron de.) - L'Empire ou Dix ans sous Napoléon. Par un ancien chambellan.
Paris, Allardin, 1836-1837.
Quatre volumes in-8 demi-percaline verte à la Bradel, pièces de titre grenat, dos ornés d'un Napoléon en pied doré, couvertures conservées aux volumes 3 et 4. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Les deux premiers volumes sont en première édition, les deux derniers en deuxième édition. L'auteur (1786-1864) était un industriel de la littérature para-historique et l'auteur de nombreux mémoires plus ou moins apocryphes. Monogrammes dorés JRM surmontés d'une couronne comtale et de l'aigle impérial en pied des dos. TULARD, 171.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires du Sergent Bourgogne (1812-1813). Préface de Jean TULARD. Introductions et notes de Marcel SPIVAK.
Paris, Hachette, 1978.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 414 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Napoléon. Lettres. Discours. Proclamations. Ordres. Messages. En appendice : Documents divers. Témoignages de contemporains. Bibliographie et iconographie sommaires. Notice de J.-G. PROD'homme. (Les Belles pages.)
Paris, Mercure de France, 1938.
Fort in-8 carré broché, 651 pages, un portrait d'après VIGNEN. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Napoléon I, lettres au comte Mollien, Ministre du trésor public. Présentées et commentées par Jacques ARNNA.
Rochecorbon, Charles Gay, 1959.
In-4 broché, couverture et étui vert illustré de l'éditeur, 424 pages, portrait-frontispice en couleurs, 533 lettres datées entre 1803 et 1815. Non coupé. (Pliures au dos.) BON EXEMPLAIRE. Un des 500 exemplaires numérotés, hors-commerce, réservés au Museo Julio Lobo, département des manuscrits, La Havane, (Cuba).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(THIERS Adolphe.) - (Album du Consulat et de l'Empire.)
Paris, Furne, sans date (vers 1845).
Grand in-8 demi-veau prune, dos lisse et fleuronné, 27 portraits en buste gravés par HOPWOOD, MAUDUISSON, BOSSELMAN, Mme FOURNIER et 17 planches gravées par PELEE, GIRARDET, BEYER, LEFEVRE, AUDIBRAN d'après RAFFET (sauf deux : le sacre d'après DAVID et Eyleau d'après Gros), soit 44 planches gravées sur acier, sous serpentes avec notices explicatives. Les gravures sont fraîches. (Dos frotté, quelques rousseurs marginales sans atteinte.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Titres de la dynastie napoléonienne.
Paris, Imprimerie Impériale, 1868.
Plaquette in-8 brochée, 31 pages. (Couverture défraîchie et détachée.) BON EXEMPLAIRE. Brochure présentant les résultats des diverses manifestations de la volonté nationale qui, sous les deux Républiques et sous les deux Empires, ont fondé la dynastie Napoléonienne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOWYER Robert.

The Campaign of Waterloo, illustrated with engravings of les Quatres bras, la belle alliance, Hougoumont, La Haye Sainte, and other principal Scenes of Action ; including a correct military plan, together with a grand view of the battle on a large scale. To which is prefixed a history of the campaign, compiled from official documents and other authentic sources.
London, Printed by T. Bensley and Son for Robert Bowyer, 1816.
In-plano, demi-toile postérieure, plats d'origine, [4]-34-10 pages, 6 aquatintes en couleurs dont une à double page, 2 planches de portraits gravés et une carte. (Mouillure et salissures marginales au texte, les planches sont d'une belle fraîcheur.) BON EXEMPLAIRE. Premier tirage de ce bel ouvrage illustré de superbes aquatintes en couleurs dues au peintre, aquarelliste et marchand d'estampes Robert BOWYER (1758-1834).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARTHUR-LEVY. - Les Dissentiments de la famille impériale. (Napoléon intime d'après des documents nouveaux.)
Paris, Calmann-Lévy, 1932.
In-8 broché, 216 pages, une planche à double page offrant 10 portraits en médaillon. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUBRY Octave. - Le Roman de Napoléon. Brelan des femmes ou le Coup d'Etat de Brumaire. (Le roman dans l'histoire.)
Paris, Fayard, 1927.
In-8 broché, 254 pages. (Manque de papier au dos, couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Un des 80 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul grand papier. Non rogné.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUBRY Octave. - Napoléon et l'amour. Dessins de BENITO.
Paris, Laboratoires Deglande (imprimerie Draeger), 1937.
Paris, Laboratoires Deglande (imprimerie DRAEGER), 1937. In-8 broché, 83 pages, 8 planches en couleurs. Edition originale hors-commerce. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AZIMI Vida. - Les Premiers sénateurs français. Consulat et Premier Empire 1800-1814. Préface de Christian PONCELET.
Paris, Picard, 2000.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 271 pages. Bibliographie, index et notices biographiques. (Couverture défraîchie.) PARFAIT ETAT. Première partie : Le roman des origines. - Deuxième partie : Les signes de puissance sociale. - Troisième partie : Le poids des attitudes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BABONNEIX M. L. - Julie Bouchaud des Hérettes à Gand, pendant les cent jours.
A Paris, chez A. M aloine & fils, 1923.
Plaquette in-8 brochée, 12 pages, 2 planches à double-page de fac-similés. (Couverture légèrement salie.) Première édition de cette petite monographie sur Julie BOUCHAUD DES HERETTES (1784-1817), qui inspira à Lamartine les célèbres vers du Lac des Méditations poétiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAINVILLE Jacques. - Napoléon. (Mes maîtres de l'histoire.)
Paris, Plon, 1941.
Deux volumes in-8 brochés, 316 + 300 pages, 42 planches. (Couvertures usagées, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEAUCHAMP Alphonse de. - Histoire des campagnes de 1814 et de 1815, comprenant l'Histoire politique et militaire des deux invasions de la France, de l'entreprise de Buonaparte au mois de mars, de la chute totale de sa puissance, de la double restauration du Trône... jusqu'à la paix de Paris inclusivement. Rédigée sur des matériaux authentiques ou inédits...
Paris, Le Normant, 1816.
Quatre volumes in-8 demi-basane havane de l'époque, dos lisses et fleuronnés à froid. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BECKER Colonel G. - L'Héritage napoléonien. Cadre administratif, contrat social. Essai juridique.
Paris, Berger-Levrault, 1923.
In-8 broché, XII-272 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BILLARD Max. - La Conspiration de Malet. Un interrègne de quelques heures. La nuit du 23 octobre 1812.
Paris, Perrin, 1907.
In-8 broché, 198 pages, 27 figures hors-texte et à pleine page. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOIGNE Adèle d'Osmont Comtesse de. - Récits d'une tante. Mémoires de la comtesse de Boigne, née d'Osmond, publiés d'après le manuscrit original par M.Charles NICOULLAUD.
Paris, Plon, 1908-1909.
Quatre volumes in-8 demi-toile cerise à coins, couvertures et dos conservés, trois portraits en héliogravure, deux facs-similés. Index. Reliure moderne. BON EXEMPLAIRE. 1 : 1781-1814 - 2 : 1815-1819 - 3 : 1820-1830 - 4 : 1831-1836. Fragments.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONNET Bernardine Melchior. - La Conspiration du général Malet. (Les conspirations de l'histoire.)
Paris, del Duca, 1963.
In-8 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 252 pages. Non coupé. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BORJANE Henry. - Napoléon à bord du Northumberland . Témoignages réunis et traduits par... Avec dix gravures, un fac-similé et une carte hors texte. (Les témoins de l'épopée, 6.).
Paris, Plon, 1936.
In-12 broché, XVI-254 pages, illustrations hors-texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Un des 20 exemplaires sur pur fil. A toutes marges.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUCHER Paul. - Charles COCHON de LAPPARENT. Conventionnel - Ministre de la Police - Préfet de l'Empire.
Paris, Picard, 1969.
In-8 broché, 306 pages, 6 planches. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM.

BOURMANCE Juste de. - Cent jours de la vie d'un grand homme, lithographies par V. ADAM ; avec les portraits de Napoléon, du duc de Reischtadt, de Joséphine et de Marie Louise, lithographiés par N. MAURIN.
Paris - London, chez Aumont - Ch. Tilt, sans date (vers 1860).
Plaquette in-4 en feuilles, sous chemise illustrée par ADAM, 7 planches lithographiées dont une des portraits et 6 par V. ADAM. (Dos déchiré, couverture et certaines planches dentelées, quelques rousseurs, bon état des gravures.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUSQUET Joseph-Claude-François. - Les Veillées du vieux sergent. Histoire de Napoléon.
Paris, Migeon, 1843.
In-8 cartonnage de l'époque, pièce de titre rouge, tranches jonquilles, 573 pages, 14 planches hors texte, dont le frontispice gravé sur acier par VILEREY.. (Mors fendus, coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BROUGHTON Lord. - Napoléon, Byron et leurs contemporains. Souvenirs d'une longue vie.
Paris, Juven, 1910.
Deux volumes in-8 brochés, XI-377 + 343 pages, deux frontispices. (Dos défraîchis.) BON EXEMPLAIRE. Tome I : 1809-1816 - Tome II : 1816-1822. Première édition du journal de Lord BROUGHTON, édité par sa fille. TULARD 701.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHAMBURE Auguste de. - Napoléon et ses contemporains. Suite de gravures représentant des traits d'héroïsme, de clémence, de générosité, de popularité, avec texte.
Paris, Bossange, 1824.
In-4 demi-basane verte, dos lisse et orné de filets dorés, XV-364 pages, 11 (sur 48) planches sur chine contrecollé gravées par GUYARD, GELEE, KONIG, A. JOHANNOT, etc. d'après DEVERIA, DELORME, A. SCHEFFER, LANGLOIS, etc. Exemplaire à toutes marges. VICAIRE II, 171. (Manque 37 planches. Coiffes et charnières usées, un mors fendu, quelques épidermures et rousseurs marginales sans atteinte aux gravures.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHANDEAU Robert. - Napoléon à Fouras. La journée du 8 juillet 1815.
La Rochelle, imprimerie de l'Ouest, 1958.
In-8 broché, 88 pages, 6 planches d'illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHARLES-ROUX François. - Les Origines de l'expédition d'Egypte. Deuxième édition.
Paris, Plon-Nourrit, 1910.
In-8 broché, 350 pages, deux cartes dépliantes. Exemplaire frais. (Petit manque de papier en tête du dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHUQUET Arthur. - 1812. La Guerre de Russie. Notes et documents. Deuxième série.
Paris, Fontemoing, 1912.
In-8 broché, 370 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON.

CHUQUET Arthur. - Inédits Napoléoniens.
Paris, E. de Boccard, 1914-1919.
Grand et fort in-8 broché sous couverture factice, 538 pages. Index. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Tome second et dernier seul. Du numéro 1740 (Frimaire an VIII) au numéro 3425 (14 juillet 1818) décrits.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COCUAUD Camille. - Le Retour de l'Ile d'Elbe.
Paris, Société des publications littéraires illustrées, 1910.
In-12 broché, 316 pages. (Couverture défraîchie, bords jaunis.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CORREARD F. - La France sous le Consulat. (Bibliothèque d'histoire illustrée publiée sous la direction de J. ZELLER et de H. VAST.)
Paris, May, sans date [1899].
In-8 demi-percaline verte, pièce de titre noire, 300 pages, nombreuses figures dans le texte. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COUDREUX. - Lettres du commandant Coudreux à son frère. 1804-1815. Publiés par Gustave SCHLUMBERGER.
Paris, Plon, 1908.
In-12 broché, XXI-295 pages. Non coupé. (Dos sali.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DARD Emile. - Un Confident de l'Empereur.Le Comte de Narbonne, (1755-1813).
Paris, Plon, 1946.
In-8 broché, 316 pages, portrait-frontispice. Index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEAN Rodney J. - L'Eglise constitutionnelle, Napoléon et le Concordat de 1801. Préface de Jean TULARD.
Paris, Rodney J. Dean, 2004.
Fort in-8 broché, 737 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEAN Rodney J. - L'Eglise constitutionnelle, Napoléon et le Concordat de 1801. Préface de Jean TULARD.
Paris, Rodney J. Dean, 2004.
Fort in-8 broché, 737 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DOHER Marcel. - Proscrits et exilés après Waterloo. Préface du Général LAFFARGUE.
Paris, Peyronnet, 1965.
In-12 broché, 220 pages, 4 planches hors-texte à pleine page. Bibliographie. Index. Envoi de l'auteur. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON.

DRIAULT Edouard. - Pensées pour l'action recueillies et présentées par ...
Paris, PUF, 1943.
In-8 broché, XX-221 pages. Index. (Couverture usagée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DU CHANOY H. - Notes et correspondance du baron Redon de Belleville, consul de la République française à Livourne et à Gênes du 17 Pluviôse an IV au 21 Fructidor an X. Réunies et mises en ordre par son petit fils... Avec une préface de Germain BAPST.
Paris, Techener, 1892.
Deux volumes in-8 brochés, couvertures imprimées rempliées, XVI-376 + 212 pages, 7 facsimilés de lettres, un portrait gravé, bandeaux. Index. Exemplaire non coupé. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 181 exemplaires. Tome I : Histoire financière de la campagne d'Italie (1796-1797). Titre aux couvertures : ... du 17 Pluviôse an IV au 13 Ventôse an X. 1796-1802.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUBOSCQ André. - Louis Bonaparte en Hollande d'après ses lettres, 1806-1810.
Paris, Emile-Paul, 1911.
In-8 broché, 404 pages, un portrait en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ERCKMANN-CHATRIAN. - Le Blocus. Episode de la fin de l'empire. Dixième édition.
Paris, J. Hetzel, sans date (fin XIXe siècle).
In-12 demi-chagrin ocre, dos à cinq faux-nerfs filetés, 335 pages. Timbre à sec de colportage - chemin de fer. (Dos passé et légèrement frotté.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUCHE. - Mémoires. Introduction et notes de Louis MADELIN.
Paris, Flammarion, 1945.
In-8 broché, 522 pages. (Couverture défraîchie, pages jaunies.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GALLOIS Léonard. - Histoire de Napoléon d'après lui-même, publiée par Léonard Gallois. Quatrième édition revue avec soins, augmentée du testament original de Napoléon et ornée de trois jolies vignettes.
Paris, Charles-Bechet, 1828.
In-8 demi-basane rouge, [4]-630 pages, une planche gravée portant deux figures dont un portrait de Napoléon. (Sans les trois vignettes annoncées ; reliure légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAUSSONVILLE Joseph-Othenin-Bernard de Cléron comte de. - L'Eglise romaine et le Premier Empire, 1800-1814, avec notes, correspondances diplomatiques et pièces justificatives entièrement inédites.
Paris, Michel Lévy, 1868-1870.
Cinq volumes in-8 demi-toile rouge moderne, couvertures conservées. Exemplaire très frais. TRES BON ETAT. Les volumes 1 et 3 sont en deuxième édition, 2, 4 et 5 en première édition (avec mention de deuxième édition sur la couverture conservée du deuxième volume).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOUSSAYE Henry. - 1814. Edition revue et augmentée. (Histoire de la chute du Premier Empire d'après les documents originaux.)
Paris, Perrin, 1903.
In-18 demi-chagrin cerise, dos à quatre nerfs et fleuronné, marque de prix sur le plat supérieur, VIII-653 pages, une carte dépliante. (Coiffes usées, une charnière fragile, bords jaunis.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOUSSAYE Henry. - 1814-1815.
Paris, Perrin, 1898-1905.
Quatre volumes fort in-8 demi-veau prune, titres et tomaisons dorés, dos lisses et ornés de petits fers, un portrait et quatre cartes dépliantes. (Dos passés, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Série bien complète. 1. 1814. - 2. 1815. La Première Restauration. Le retour de l'île d'Elbe. Les Cent jours. - 3. 1815. Waterloo. - 4. La seconde abdication. La Terreur blanche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOUSSAYE Henry. - Iéna et la campagne de 1806. Introduction de Louis MADELIN.
Paris, Perrin, 1912.
In-12 broché, un portrait-frontispice, LXIII-274 pages, deux cartes dépliantes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOSEPH BONAPARTE. - Mémoires et correspondances politique et militaire du Roi Joseph. Publiés, annotés et mis en ordre par A. DU CASSE. Deuxième édition. [Ensemble] : Histoire des négociations diplomatiques relatives aux traités de Mortfontaine, de Lunéville et d'Amiens. Pour faire suite aux Mémoires du roi Joseph. Précédée de la correspondance inédite de l'empereur Napoléon Ier avec le cardinal FESCH...
Paris, Perrotin et Dentu, 1853-1854 et 1855.
Treize volumes in-8, demi-veau vert de l'époque avec coins, dos à faux-nerfs très ornés, pièce de titre grenat, tranches marbrées. (Reliures localement frottées, trois coiffes supérieures et quelques coins usés, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Importants mémoires essentiellement constituées par la correspondance de Joseph. Les tomes IV à VIII sont relatifs aux affaire d'Espagne. Bel exemplaire, bien complet des trois volumes de Négociations diplomatiques, reliure anglaise de l'époque. Ex-libris Walter Charles JAMES gravés sur acier et sur bois. TULARD 745.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOURQUIN Jacques. - Dictionnaire des maréchaux du Premier Empire. Dictionnaire analytique, statistique et comparé des vingt-six maréchaux. 5e édition à nouveau corrigée et augmentée.
Paris, Christian/JAS, 2001.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 211 pages, 26 illustrations dans le texte et, 4 planches de reproductions en couleurs des armoiries et de la Table des maréchaux. Bibliographie. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOUSSELIN Roland. - Monseigneur de Beauvais évêque à la Cour de Louis XV.
Paris, Christian, 2003.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 161 pages. Bibliographie. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LACHOUQUE, ARNNA Jacques. - Cadoudal et les chouans. (Présence de l'histoire.)
Paris, Amiot-Dumont, 1951.
In-8 broché, 297 pages, armoiries à pleine page, 2 fac-similés hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LACHOUQUE Henry. - Iéna. Préface de S. A. le Prince Achille MURAT. (Moments de l'histoire.)
Sans lieu, Guy Victor, 1962.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 320 pages, cartes, illustrations in et hors texte. Bibliographie. Index. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LASALLE Charles. - D'Essling à Wagram. Lasalle. Correspondance recueillie par A. ROBINET DE CLERY. Avec 13 gravures et une carte du cours du Danube de Vienne à Raab dressée par M. le capitaine MATUSZINSKI.
Paris, Berger-Levrault, 1891.
In-8 demi-chagrin noir, dos à cinq nerfs et fleuronné, 222 pages, planches hors-texte, carte dépliante, un grand tableau généalogique dépliant inséré. Etiquette ex-libris. (Dos légèrement passé, petit accroc à la coiffe inférieure.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LASSERRE Bertrand. - Les Cent-Jours en Vendée. Le général Lamarque et l'insurrection royaliste. D'après les papiers inédits du général Lamarque. Deuxième édition.
Paris, Plon, 1906.
In-8 broché, III-417 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAURENT DE L'ARDECHE. - Histoire de Napoléon I. Illustrée par Horace VERNET. Types et costumes militaires par Hippolyte BELLANGE.
Paris, Henri Plon, 1870.
Grand in-8 demi-veau fauve marbré à coins, dos à quatre faux-nerfs et orné d'encadrement de petits fers dorés, nombreuses vignettes gravées. Edition populaire. (Quelques épidermures et rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAVALETTE Antoine-Marie Chamans comte de. - Mémoires et souvenirs du Comte LAVALETTE, ancien aide de camp de Napoléon, directeur des Postes sous le Premier Empire et pendant les Cent-Jours.
Paris, Société Parisienne d'Editions, 1905.
Grand in-8 broché, XXVII-523 pages. (Dos usagé.) BON EXEMPLAIRE. TULARD, 862. Deuxième édition. Une première édition avait paru en 1831.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEFLAIVE A. - Sous le signe des abeilles. Valérie MAZUYER, dame d'honneur de la reine Hortense. Préface de Jean BOURGUIGNON. Avec 16 gravures hors texte.
Paris, Pavois, 1943.
In-8 broché, 363 pages. (Tache à la première couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DENON.

LELIEVRE Pierre. - Vivant Denon, homme des lumières ministre des arts de Napoléon.
Paris, Picard, 1993.
In-8 broché, 268 pages, 102 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie Index. Ce Bourguignon, nommé directeur général du musée central des arts sous le Consulat, va consacrer sa vie à faire du Musée du Louvre le musée de l'Europe, depuis l'Antiquité jusqu'aux temps modernes. On lui doit aussi l'Arc de Triomphe du Carrousel et la colonne Vendôme.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 51.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LENTZ Thierry. - Dictionnaire des ministres de Napoléon. Dictionnaire analytique, statistique et comparé des trente-deux ministres de Napoléon. Préface de Jean TULARD.
Paris, Christian/JAS, 1999.
In-8 broché, 211 pages, 9 illustrations et 4 planches de reproductions en couleurs des armoiries des ministres. Bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LESAGE Charles. - Napoléon I, créancier de la Prusse (1807-1814).
Paris, Hachette, 1924.
Grand in-8 broché, XVIII-366 pages. Envoi de l'auteur. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LESCURE M. de. - Napoléon et sa famille, 1769-1821. Etude historique, politique et morale. Orné de 12 gravures sur acier d'après les dessins de MM. A. DUMARESQ et Léopold FLAMENG.
Paris, P. Ducrocq, 1868.
Fort in-8 demi-chagrin vert bouteille, dos à quatre nerfs orné de caissons et petits fers dorés, armoirie sur le plat supérieur, tranches dorées, 749 pages, planches hors-texte. (Coiffes et mors frottés, une charnière intérieure usée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale, VICAIRE V, 256.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEVY Arthur. - Napoléon intime. Neuvième édition.
Paris, Plon, 1894.
Grand in-8 broché, XII-656 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LUCAS-DUBRETON J. - Kléber. 1753-1800.
Paris, Hartmann, 1938.
In-8 broché, couverture illustrée, 20 illustrations en héliogravure en noir hors texte. De la bibliothèque de Jean Scheurer (ex-libris). (Dos passé, couverture jaunie). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LUCAS-DUBRETON Jean. - Ce qu'a vu Goya. Napoléon devant l'Espagne.
Paris, Fayard, 1946.
In-8 broché, 531 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LUDWIG Emil. - Napoléon. Traduction de A. STERN, préface de Henry BIDOU.
Paris, Payot, 1930.
In-8 demi-chagrin vert à coins, dos à quatre faux-nerfs, initiale A.D. en pied du dos, tête dorée, couvertures et dos conservés, 582 pages, 16 planches. (Accroc à la coiffe supérieure. Coins légèrement usés ; rares surcharhes au crayon, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MACE Jacques. - L'Honneur retrouvé du général de Montholon de Napoléon I à Napoléon III. Préface de Jean TULARD. Ouvrage publié avec le concours de la Fondation Napoléon.
Paris, Christian, 2000.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 328 pages. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MADELIN Louis. - De Brumaire à Marengo. (Histoire du Consulat et de l'Empire 3.)
Paris, Hachette, 1938.
In-8 broché, 350 pages, bibliographie. (Réparation d'une déchirure sur le plat supérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MADELIN Louis. - Histoire du Consulat et de l'Empire.
Paris, Hachette, 1937-1940.
Six (sur seize) volumes in-8 demi-chagrin vert à coins, titres et tomaisons dorés, dos à quatre faux-nerfs et ornés de l'aigle impériale, couvertures et dos conservés. (Quelques charnières usées, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Les six premiers volumes. I. La jeunesse de Bonaparte. - II. L'ascension de Bonaparte. - III. De Brumaire à Marengo. - IV. Le Consulat. - V. L'avènement de l'Empire. - VI. Vers l'Empire d'Occident, 1806-1807.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MADELIN Louis. - L'Ascension de Bonaparte. (Histoire du Consulat et de l'Empire 2.)
Paris, Hachette, 1937.
In-8 demi-toile à coins, dos muet, 392 pages, carte dépliante. (Reliure un peu frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MADELIN Louis. - L'Empire de Napoléon. (Histoire du Consulat et de l'Empire, 10.)
Paris, Hachette, 1946.
In-8 broché, couverture illustrée, 421 pages. Bibliographie. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MADELIN Louis. - La Crise de l'Empire 1810-1811. (Histoire du Consulat et de l'Empire 9.)
Paris, Hachette, 1945.
In-8 broché, couverture illustrée, 346 pages, bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MADELIN Louis. - Napoléon.
Paris, Hachette, 1958.
Petit in-4, pleine toile crème, sous jaquette illustrée en couleurs, 188 pages, nombreuses illustrations en noir et 20 planches en couleurs. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARBOT Jean-Baptiste-Antoine-Marcellin Baron de. - Mémoires.
Paris, Plon-Nourrit, sans date (vers 1930).
Trois volumes in-8 demi-maroquin prune, titres et tomaisons dorés, dos à cinq faux-nerfs, têtes dorées, XII-390 + 495 + 446 pages. Index général. Bon exemplaire, bien relié. BON EXEMPLAIRE. I. IGênes. Austerlitz. Eylau. - II. Madrid. Essling. Torrès-Védras. - III. iPolotsk. La Bérésina. Leipzig. Waterloo.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARBOT Jean-Baptiste-Antoine-Marcellin Baron de. - Mémoires.
Paris, Plon-Nourrit, sans date (vers 1891).
Trois volumes in-8 demi-chagrin cerise sous étui cartonné, titres et tomaisons dorés, dos à cinq faux-nerfs et fleuronnés, filet doré sur les plats, têtes dorées, XII-390 + 495 + 446 pages, deux portraits et un frontispice en héliogravure, 2 facs-similés dont un dépliant. Index à la fin du troisième volume. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. 1. Gênes - Austerlitz - Eylau. - 2. Madrid - Essling - Torrès Védras. - 3. Polotsk - La Bérésina - Leipzig - Waterloo.. TULARD 952.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARBOT Jean-Baptiste-Antoine-Marcellin Baron de. - Mémoires. Quarante-troisième édition.
Paris, Plon-Nourrit, sans date (vers 1891).
Trois volumes in-8 demi-basane verte, dos à quatre faux-nerfs, XII-390 + 495 + 446 pages, deux portraits et un frontispice en héliogravure, 2 fac-similés dont un dépliant. Index à la fin du troisième volume. (Reliure légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE. 1. Gênes - Austerlitz - Eylau. - 2. Madrid - Essling - Torrès Védras. - 3. Polotsk - La Bérésina - Leipzig - Waterloo.. TULARD 952.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARCO DE SAINT-HILAIRE Emile. - Histoire populaire, anecdotique et pittoresque de Napoléon et de la Grande Armée illustrée par Jules DAVID.
Paris, Boizard, 1846.
In-8 demi-chagrin noir de l'époque, dos fileté orné de fleurons, IV-650 pages, nombreux bois gravés dans le texte et 24 planches de Jules DAVID. (Coins un peu abîmés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MASSIN Jean. - Almanach du Premier Empire. Du neuf Thermidor à Waterloo.
Paris, Club Français du Livre, 1965.
In-4 oblong pleine toile illustrée, 371 pages, nombreuses illustrations, une feuille volante de cartes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MASSON Frédéric. - Joséphine de Beauharnais 1763-1796. Septième édition.
Paris, Ollendorff, 1899.
In-8 broché, 300 pages. (Petit manque de papier sur la seconde couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MASSON Frédéric. - Madame Bonaparte (1796-1804). Cinquième édition.
Paris, Albin Michel, 1927.
In-8 broché, XIX-398 pages. Exemplaire non coupé. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MASSON Frédéric. - Napoléon et sa famille. (Etudes napoléoniennes.)
Paris, P. Ollendorff, 1897-1903.
Six volumes (sur 13) in-8, demi-chagrin vert, dos à quatre faux-nerfs ornés d'un fleuron central à froid et de filets dorés, têtes dorées, couvertures conservées. Bel exemplaire dans une reliure exécutée pour la librairie Louis Conard. Etiquettes ex-libris aux premiers contreplats. (Dos passés, papier légèrement jauni pour les tomes 1 à 4.) BON EXEMPLAIRE. I. 1769-1802, deuxième édition. - II. 1802-1805, cinquième édition revue. - III. 1805-1807, cinquième édition. - IV. 1807-1809. - V. 1809-1810, deuxième édition. - VI. 1810-1811, troisième édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MASSON Frédéric. - Napoléon et son fils. Huitième édition.
Paris, Ollendorf, 1904.
In-8 broché, VIII-434 pages. (Petit manque de papier au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAYAUD Jean-Luc. - Les Patrons du Second Empire. 3. Franche-Comté. Préface de C. I. BRELOT.
Paris, Picard-Cénomane, 1991.
In-8 broché, 200 pages, 16 illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MEYER Frédéric. - Boutin Vincent-Yves, colonel d'Empire.
Paris, France-Empire, 1991.
In-8 broché, 293 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MISTLER Jean (sous la direction de). - Napoléon.
Lausanne, Editions Rencontre, 1969.
Douze volumes in-8 étroit pleine toile verte sous jaquettes illustrées en couleurs, abondante iconographie en couleurs. A la fin de chaque volume : documents et témoignages. (Plans de batailles, tableaux chronologiques et notices biographiques des principaux personnages.) BON EXEMPLAIRE. Série bien complète. Textes de André MAUROIS, Jacques CHASTENET, René HUYGHE, André GAVOTY, Jean TULARD, etc. - 1. Un général de fortune. - 2. La conquête du pouvoir. - 3. Le gouvernement impérial. - 4 et 5 Les Français sous l'Empire (deux volumes). - 6. Le seigneur de la guerre. - 7. D'Austerlitz à Madrid. - 8. L'apogée de l'Empire. - 9. Les premières lézardes. - 10. L'effondrement de l'Empire. - 11. Les Cent-Jours. - 12. Sainte-Hélène.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MISTLER Jean (sous la direction de). - Napoléon et l'Empire, 1769 - 1815 - 1821.
Paris, Hachette, 1967-1968.
Deux volumes in-4 reliure de l'éditeur, têtes dorées, 324 + 322 pages, abondante illustration en couleurs. (G293) BON EXEMPLAIRE. Textes de A. MAUROIS, J. CHASTENET, R. HUYGHE, A. GAVOTY, R. LACOUR-GAYET, J. LUCAS-DUBRETON, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MULLER Friedrich von. - Souvenirs des Années de guerre. 1806-1813. Présentation et traduction par Charles-Otto ZIESENISS, préface de Jean TULARD.
Sans lieu, Fondation Napoléon, 1992.
In-8 cartonnage vert orné sous jaquette illustrée, 212 pages. (Jaquette défraîchie et poussiéreuse, exemplaire déréglé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NAPOLEON. - Correspondance. Publiée par ordre de l'Empereur Napoléon III.
Paris, Imprimerie impériale, 1858-1869.
Trente-deux volumes fort in-4 plein chagrin cerise, titres et tomaison dorés, dos à quatre nerfs et ornés du chiffre de Napoléon surmonté de la couronne impériale, armes impériales sur les plats, contreplats et demi-gardes moirés vert, tranches dorées. (Les tomes 22 et 30 ont les dos orné sans le chiffre de Napoléon, ne portent par les armoiries sur les plats et n'ont pas leurs contreplats et demi-gardes moirés. Quelques coiffes, charnières et coins usés, quelques épidermures, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Série bien complète. Les tomes 29 à 32 contiennent les oeuvres de Napoléon à Sainte-Hélène. TULARD, page 220.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NAPOLEON. - Lettres inédites à Marie-Louise écrites de 1810 à 1814. Avec introduction et notes par Louis MADELIN.
Paris, Bibliothèque nationale, 1935.
In-8, broché, 270 pages, 8 planches en phototypie. Index. Regroupe 318 lettres. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NAPOLEON. - Lettres inédites de Napoléon Ier à Marie-Louise. Ecrites de 1810 à 1814. Avec introduction et notes par Louis MADELIN.
Paris, Bibliothèque nationales, 1935.
In-8, broché, 270 pages, 8 planches hors-texte en phototypie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

O'MEARA Barry E. - Napoléon dans l'exil. Journal. Présentation, notes et introduction par Paul Ganière. Préface de Jean TULARD. Traduction de l'anglais revue par Charles-Otto ZIESENIS.
Sans lieu, Fondation Napoléon, 1993.
Deux fort in-8 pleine toile ornée de l'éditeur sous jaquette illustrée, III-479 pages + 454 pages, index. BON EXEMPLAIRE. Tome I : 7 août 1815 - 20 avril 1817. - Tome II : 21 avril 1817 - 25 juillet 1818.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

O'MEARA Barry E. - Napoléon dans l'exil. Journal. Tome II : 21 avril 1817 - 25 juillet 1818. Présentation, notes et introduction par Paul Ganière. Préface de Jean TULARD. Traduction de l'anglais revue par Charles-Otto Ziesenis.
Sans lieu, Fondation Napoléon, 1993.
Fort in-8 pleine toile ornée éditeur sous jaquette illustrée, 455 pages, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PARQUIN capitaine Denis-Charles. - Récits de guerre. Souvenirs, 1803-1814. Dessins par F. DE MYRBACH, H. DUPRAY, WALKER, L. SERGENT, Marius ROY. Introduction par Frédéric MASSON.
Paris, Boussod & Valadon, 1892.
Grand in-4 pleine toile rouge de l'éditeur au décor doré et vert, titre doré sur le dos, pièce de titre havane sur le plat supérieur, tête dorée, VIII-168 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 43 planches (23 en noir dont 8 à double page et 20 en couleurs dont 4 à double page). (Exemplaire légèrement déréglé. Coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Première édition illustrée parue la même année que l'édition originale. Denis-Charles PARQUIN (1786-1845) écrivit ces mémoires en prison, après l'échec de la tentative de Louis-Napoléon Bonaparte à Boulogne. A côté d'aventures galantes et d'exploits individuels, on retiendra le récit de la mort du prince Louis de Prusse a Saafeld, une évocation de la campagne de 1809 et une narration de la bataille de Leipzig. L'ouvrage s'achève en 1814 sur les adieux de Fontainebleau. TULARD, 1117. VICAIRE VI, 419.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

PONS DE L'HERAULT.

PELISSIER Léon G. - Mémoire de Pons de l'Hérault aux puissances alliées publié pour la Société d'histoire contemporaine par...
Paris, Alphonse Picard, 1899.
In-8 demi-chagrin brun de l'époque, dos à quatre faux-nerfs, un portrait-frontispice en héliogravure, LVI-374 pages. Index. Ex-libris doré en pied du dos. (Dos passé, nerfs légèrement frottés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERIVIER A. - Napoléon journaliste. Troisième édition.
Paris, Plon, 1918.
In-8 broché, III-434 pages, 2 fac-similés. (Petit manque à la couverture.) BON EXEMPLAIRE. Bonaparte journaliste, pamphlétaire et polemiste. - Journaliste et imprimeur en Egypte. - Napoléon et le Moniteur. - La police de presse. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PEYRUSSE Baron. - 1809-1815. Mémorial et archives de M. le Baron Peyrusse trésorier général de de la couronne pendant les cent-jours. Vienne - Moscou - Ile d'Elbe.
Carcassonne, Chez P. Labau et chez Lajoux, 1869.
In-8 bradel, demi-veau brun, couvertures et dos conservés, [8]-349 pages et 157 pages pour les pièces justificatives. Bon exemplaire. Reliure moderne. (Couvertures conservées défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Edition orginale de cet ouvrage contenant les portraits du maréchal Berthier, de Davout et de Bessières, des anecdotes sur les campagnes de 1809, l'expédition de Russie et les conditions de la retraite, sur l'Ile d'Elbe, etc. Tulard dit l'ouvrage décevant en ce qui concerne les fonctions de Peyrusse. Bon exemplaire. Peu courant. TULARD 1145.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PLANAT DE LA FAYE. - Vie de Planat de la Faye, aide de camp des généraux Lariboisière et Drouot, officier d'ordonnance de Napoléon I. Souvenirs, lettres et dictées, recueillis et annotés par sa veuve. Introduction de René VALLERY-RADOT.
Paris, Ollendorf, 1895.
Fort in-8 broché, XXXI-697 pages, 3 portraits reproduits en héliogravure. Index. (Couverture passée avec pliures au dos.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Planat de la Faye faillit être du voyage de Sainte-Hélène. Il a laissé un petit journal écrit au bord du Béllérophon, un autre dans les prisons de Malte et et quelques dictées sur sa jeunesse et la campagne de France Sans le volume supplémentaire de 170 pages : La correspondance intime de Planat de la Faye, de 1806 à 1831. TULLARD, n°1163.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PRADT Dominique Dufour de. - Du Congrès de Vienne par l'auteur de l'Antidote au congrès de Radstadt, de l'Histoire de l'ambassade à Varsovie, etc.
A Paris, chez Deterville - Delaunay, 1815.
Deux tomes en un volume in-8 demi-basane fauve à coins, dos lisse et fleuronné, tranches jaunes, XIX-274-267 pages. Première édition. (Petit accroc à la coiffe inférieure.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·