Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

216 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

§ § §

Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. 1911. Comptes rendus des séances de l'année.
Paris, A. Picard. Année complète en 10 fascicules in-8, brochés, 916 pages en numérotation continue, illustrations dans le texte, 5 planches hors-texte dont deux héliogravures. (Couvertures légèrement défraîchies, dos passés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Acta Antiqua Hungaricae. Tomes I (1951) à XXXIV (1993).
Budapest, Akadémiai Kiado, 1951-1993.
en 12 volumes reliés toile (I à XVII) et 25 fascicules brochés (tomes XVIII à XXXIV). (Quelques couvertures défraîchies. Cachet de bibliothèque annulé.) BON EXEMPLAIRE. Excellente publication concernant l'antiquité, l'Asie occidentale et l'Orient ancien avec des contributions en, français, anglais, allemand et russe.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Acta Archaelogica Hungaricae. Tomes I (1951) à XLII (1990).
Budapest, Akadémiai Kiado, 1951-1990.
40 années en 20 tomes reliés en 15 volumes toilés (I à XXII) et 37 fascicules brochés (tomes XXIII à XLII). (Cachet de bibliothèque annulé.) BON EXEMPLAIRE. Excellente publication concernant l'antiquité, l'Asie occidentale et centrale et l'Eurasie, avec des contributions en, français, anglais et allemand.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Acta archaeologica Academiae scientiarum hungaricae, tome IV. Redigit G.Y. MORAVCSIK.
Budapest, Magyar Tudomanyos Akademia, 1954.
Année complète (fascicules 1 - 4) en un volume in-folio broché, 286 pages, figures dans le texte, 5 dépliants, 60 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Actes du colloque international de glyptographie de Saragosse, 7-11 juillet 1982.
Braine-le-Château, CIRG, 1983.
Fort in-8 broché, 694 pages, illustrations dans le texte. Bibliographie. Textes en espagnol et en français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

American journal of archaeology. 1936, july-september. XL/3.
In-4 broché, pages 301 à 402, figures. (Couverture un peu salie.) BON EXEMPLAIRE. Meriwether STUART, The date of the inscription of Claudius on the arch of Ticinum. - Frederick C. CLAPP, The site of Sodom and Gomorrah. - Donald F. BROWN, A Graeco-Phoenician scarab from Byblos. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

American journal of archaeology. 1940, january-march. XLIV/1.
In-4 broché, 180 pages, figures dans et hors texte. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

American journal of archaeology. 1942, october-december 1942. XLVI/4.
In-4 broché, pages 469 à 592, figures. Avec l'Index to volume XLVI (XXXI pages). BON EXEMPLAIRE. W. LLOYD DALY, Echinos and Justinian's fortifications in Greece. - Harald INGHOLT, The Danish excavations at Hama on the Orontes. - Alexander H. KRAPPE, Acca Larentia. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

American journal of archaeology. 1946 (june). L/2.
In-4 broché, pages 217 à 340, figures dans le texte, 15 planches photographiques. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE. Nicholas B. BRODLEY, The Auloi of Meroë. - G. BONFANTE, Who were the Philistines ? - R. JONAS, A newly discovered portrait of the Emperor Julian. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

American journal of archaeology. 1951, october. 55/4.
In-4 broché, VIII et pages 295 à 453, figures. (Dos cassé, couverture usagée.) ETAT MOYEN. Chrysoula P. KARDARA, On Theseus and Tyrannicides. - Alexander C. SOPER, The Roman style in Gandhara. - W. Stevenson SMITH, Paintings of the Egyptian Middle Kingdom at Bersheh. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Antike Denkmaeler. Herausgegeben vom Kaiserlich Deutschen Archaeologischen Institut.
Berlin, Reimer, 1908.
In plano en feuilles sous chemise cartonnée à rubans, dos toilé. Très belles reproductions en héliogravures, en phototypie et en couleurs. (Dos abîmés.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire incomplet de la première partie et du cinquième cahier de la deuxième partie. Band II : Erstes Heft 1891-1892, 8 pages de texte et 12 planches. - Zweites Heft 1893-1894, 8 pages et planches 13 à 24 (la planche 13 est à nettoyer.) - Drittes Heft 1895-1898, 17 pages et planches 25 à 36. - Viertes Heft 1899-1901, 10 pages, planches 41 à 48 (une planche 42 a). Sans la cinquième partie du tome II, 1902-1908 planches 49 à 60. - Band III 52 pages de texte en numérotation continue ; Erstes Heft 1909-1911, 12 planches. - Zweites Heft 1912-1913, planches 13 à 24. - Drittes Heft 1914-1915, planches 25 à 36. - Viertes Heft 1916-1917, planches 37 à 44.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia, préhistoire et archéologie.
Dijon, 1979. Année complète en 12 fascicules in-4 brochés (nos 126 à 137). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia, préhistoire et archéologie.
Dijon, 1978. Année complète en 12 fascicules in-4 brochés (nos 114 à 125). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia, préhistoire et archéologie.
Dijon, 1974. Année complète en 12 fascicules in-4 brochés (nos 66 à 77). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia, préhistoire et archéologie.
Dijon, 1973. Année complète en 12 fascicules in-4 brochés (nos 54 à 65). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia, préhistoire et archéologie.
Dijon, 1976. Année complète en 12 fascicules in-4 brochés (nos 90 à 101). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia, préhistoire et archéologie.
Dijon, 1981. Année complète en 12 fascicules in-4 brochés (nos 150 à 161). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia, préhistoire et archéologie.
Dijon, 1975. Année complète en 12 fascicules in-4 brochés (nos 78 à 89). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia, préhistoire et archéologie.
Dijon, 1983. Année complète en 11 fascicules in-4 brochés (numérotés 174 à 185). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia, préhistoire et archéologie.
Dijon, 1982. Année complète en 12 fascicules in-4 brochés (nos 162 à 173). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia, préhistoire et archéologie.
Dijon, 1980. Année complète en 12 fascicules in-4 brochés (nos 138 à 149). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archéologie du village déserté. (Cahiers des Annales, 27.)
Paris, A. Colin, 1970.
Deux volumes in-4, soit un volume de texte broché, 202 pages, 122 figures (croquis et reproductions photographiques), et un volume en feuilles sous double emboîtage, 27 plans dépliants, certains avec serpentes légendées. Exemplaire non coupé. (Couverture du volume broché légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Dans l'Albigeois : le château et le village de Montaigut. Sur le Lévezou : l'établissement médiéval de Saint-Jean-le-Froid. Le village bourguignon de Dracy. Dans les Baronnies : le village perché de Condorcet.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Beiträge zur saarländischen Archäologie und Kunstgeschichte. Herausgegeben von Reinhars SCHINDLER.
Saarbrücker Zeitung Verlag, sans date. Grand in-8 broché, 235 pages, figures dans le texte, 42 planches, six cartes dépliantes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin archéologique publié par le Comité historique des arts et monumens. Deuxième volume, 1842-1843. Fascicules 2 à 9 (dernier de la session).
Paris, Dupont. Huit fascicules in-8 brochés. (Manque le premier fascicule. Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIE CHRETIENNE.

Bulletin d'archéologie chrétienne. 1872. Deuxième série. Troisième année.
Paris, Belley, 1872.
Quatre fascicules in-8 brochés, 183 pages, 6 planches hors-texte. (Couvertures légèrement défraîchies.) ETAT MOYEN. D'une cassette de bronze, singulier ustensile de la classe des encolpia - Des Cryptes historiques du cimetière de Prétextat. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de l'Association internationale pour l'étude de la mosaïque antique (A.I.E.M.A.). - N° 12. Fondé par Henri STERN, publié sous la direction de Jean-Pierre DARMON avec la collaboration de Véronique BLANC-BIJON et de Suzanne GERMAIN. Articles et comptes rendus de publications parues en 1985-1988.
Paris, AIEMA, 1988-1989.
In-4 broché, XXXIX-413 pages, illustrations, bibliographie 1985-1987 et complément des années antérieures, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société française des fouilles archéologiques. Musée Guimet. Tome quatrième.
Paris, Société française des fouilles archéologiques, 1914-1922.
In-8 broché, 322 pages, 59 figures en noir, un plan dépliant. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Outre les rapports divers concernant la société et ses statuts, ce 4ème bulletin contient : R. LIZOP, Rapport sur les fouilles de Saint-Bertrand de Comminge. - Chanoine LEUNAUD, Rapport sur les fouilles faites aux catacombes d'Hadrumète. - Commandant d'ESPERANDIEU, Les fouilles du Vieil-Evreux. - Catalogue des antiquités égyptiennes provenant de l'expédition de Raymond Weill. - G. CONTENAU, Les fouilles françaises en Phénicie. - J. SAUTEL, Les fouilles du théâtre romain de Vaison en 1919-1920 (et les Nouvelles fouilles...). Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société française des fouilles archéologiques. Musée Guimet. Tome sixième.
Paris, Société française des fouilles archéologiques, 1924-1925..
In-8 broché, 242 pages, figures en noir, 3 planches doubles. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Outre les rapports divers concernant la société et ses statuts, ce 6ème Bulletin contient : A. FOUCHER, Rapport sur les fouilles de Bactres. - Comte MESNIL DU BUISSON, Recherches archéologiques à Beyrouth. La légende de saint Georges. - L. REY, Rapport(s) sur les fouilles d'Apollonie (1924-1925). - L LIZOP, Les thermes gallo-romains de Lugdunum Convenarum. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1920.
Paris, Klincksieck, 1920.
In-8 broché, 348 pages, figures. (Couverture défraîchie.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1922.
Paris, Klincksieck, 1922.
In-8 broché, 369 pages, figures. (Dos cassé, important manque de papier à la première couverture.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1928.
Paris, Klincksieck, 1928.
In-8 broché, 333 pages, figures. (Couverture défraîchie.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1929.
Paris, Klincksieck, 1929.
In-8 broché, 220 pages, figures. (Cachets, couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1930.
Paris, Klincksieck, 1930.
In-8 broché, 188 pages, figures. (Dos cassé, couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1931.
Paris, Klincksieck, 1931.
In-8 broché, 206 pages, figures. (Manque la couverture, dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1932.
Paris, Klincksieck, 1932.
In-8 broché, 200 pages, figures. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1937.
Paris, Klincksieck, 1937.
In-8 broché, 236 pages, figures. (Cachets, couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1951.
Paris, Klincksieck. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1952-1953.
Paris, Klincksieck, 1955.
In-8 broché, 215 pages, 8 planches. Index. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1959.
Paris, Klincksieck, 1961.
In-8 broché, 294 pages, 18 planches. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1971.
Paris, Klincksieck. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1973.
Paris, Champion. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1974.
Paris, Champion. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1975.
Paris, Champion. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1976.
Paris, Champion. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1977.
Paris, Champion. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1978-1979.
Paris, Champion. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1980-1981.
Paris, De Boccard. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1983.
Paris, De Boccard. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1984.
Paris, De Boccard. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1990.
Paris, De Boccard. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1991.
Paris, De Boccard. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1997.
Paris, De Boccard. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1998.
Paris, De Boccard. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France. 2000.
Paris, De Boccard. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société des Antiquaires de France. 1950-1970.
Paris, G. Klinksieck, 1954-1972.
Vingt années en 18 volumes in-8, brochés, nombreuses figures dans et hors texte. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 1973. Tome 131. Année complète en quatre fascicules.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1973.
Quatre fascicules in-4 brochés, 400 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE. Serafin MORALEJO ALVAREZ : Une sculpture du style de Bernard Gildiun à Jaca. - Fabienne JOUBERT : Les retables du milieu du XIIIe siècle à l'abbatiale de Saint-Denis. - Jean-bernard de VAIVRE : Les armoiries de Pierre de mortain. - Daniel ALCOUFFE : Gemmes anciennes dans les collections de Charles V et de ses frères. etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental, Tome 169-3, année 2011.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2011.
In-4 broché, pages 195 à 286, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 52.
Paris, Picard, 2009.
In-4 broché, 175 pages, figures en noir. BON EXEMPLAIRE. Mira FRIEDMAN : An eschatological motif in byzantine and jewish art. - Fusun TULEK : A fifth century floor mosaic and a mural of virgin of Pege in Constantinople. - Nina IAMANIDZE : Contribution à l'étude des templa géorgiens : nouvelle interprétation du programme iconographique du templon d'Urt'xvi (K'art'li). - Engin AKYUREK : The medieval church of Trebenna and its pictorial program : a vanishing monument in its historical context. - Lamia DOUMATO : In the service of goodness : Syriac dawkins 58, Bodleian library, Oxford University. - Jérôme LECLAIRE : A propos des programmes iconographiques paléochrétiens et médiévaux de la basilique Saint-Paul-hors-les murs à Rome. - Andreina CONTESSA : Imaging the invisible god : Theophanies and prophetic visions in the Ripoll and Roda Bibles. - Aline HERITIER : La Bible du Roi : le vitrail de Judith de la Sainte-Chapelle de Paris et les Bibles moralisées. - Yves CHRISTE et Laurence BRUGGER : Nouvelles remarques sur la Bible moralisée française de Naples. - Yael ZIRLIN : De l'apparent au sous-entendu dans les illustrations du Mahzor de Wroclaw-Dresde. - Justine ISSERLES : La sortie d'Egypte et la Rédemption finale illustrée par cinq folios de la Haggadah de Hileq et Bileq (Paris, BnF, ms. Hébreu 1333).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 53.
Paris, Picard, 2011.
In-4 broché, 168 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE. Thomas F. MATTHEWS : The Piety of Constantine the Great in his Votive Offerings. - Herbert L. Kessler : The Cotton Genesis and Creation in the San Marco Mosaics. - Jeabn-Pierre Caillet : La classification des manuscrits carolingiens. Le problème des écoles . - Mati MEYER : On Birth and More in Middle Byzantine Illuminated Manuscripts. - Philippe GEORGE : Entre pays mosan et Champagne. Le trésor des reliques de Montier-en-Der. - Danielle GABORIT-CHOPIN : Les reliures limousines vers 1200 : originaux et copies. - Georges KIOURTZIAN : Krinon laskaraton ou retour sur un diptyque en ivoire. - Brigitte PITARAKIS : Les revêtements d'orfèvrerie des icônes paléologues vus par les rédacteurs d'inventaires de biens ecclésiastiques. Les icônes de l'église de la Vierge Spèlaiôtissa de Melnik (Bulgarie). - Konstantia KEFALA : L'icône de saint Jean le Précurseur du chevalier Jacques de Bourbon à la cathédrale d'Apt.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE.

Centenaire 1804-1904. Recueil de mémoires. Publiés par les membres de la Société.
Paris, Klincksieck, 1904.
In-4 pleine toile rouge, couverture conservée, 490 pages, nombreuses figures, 25 planches en héliogravure ou en phototypie reliées in fine. BON EXEMPLAIRE. Duchesse D'ALBE, Relation de la bataille de Rocroy par le duc d'Alburquerque. - H. D'ARBOIS DE JUBAINVILLE, Avotis. - Otto BENNDORF, Le trophée d'Auguste près de Monaco (la Turbie). - R. CAGNAT, Diane et Actéon sur une mosaïque africaine. - Comte DELABORDE, Une charte historiée des archives nationales. - Paul DURRIE, La question des oeuvres de jeunesse de Jean Fouquet. - Camille ENLART, La cathédrale Saint-Jean de Beyrouth. - Henri GAIDOZ, De l'influence de l'Académie celtique sur les études du folk-lore. - Amédée HAUVETTE, Proverbes grecs. - Jules MAURICE, Les origines de Constantinople. Les dates de la dédicace et de l'inauguration. Les travaux d'édification de la nouvelle capitale de Constantin. - F. DE MELY, Pétrarque et le symbolisme antique. - Paul MONCEAUX, Les inscriptions chrétiennes de Carthage. Recherches sur la chronologie de quelques formules et symboles. - Robert MOYAT, Contributions à la numismatique de Gallien. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1926. 89e session, Rouen.
Paris, Picard, 1927.
Fort in-8 broché, 679 pages, nombreuses illustrations (Dos muet).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Curiosités de l'archéologie et des beaux-arts. (Bibliothèque de poche.)
Paris, Paulin et Le Chevalier, 1855.
In-12, demi-chagrin cerise, dos lisse et orné de filets et petits fers dorés, VI-493-[1] pages. Index. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Un des dix volumes de la collection Bibliothèque de poche, publiée par une Société des Gens de Lettres et parue entre 1845 et 1855. Contient entre autres : Villes du Moyen Age. - Habitations, palais. - Procédés divers de peinture. -Céramiques, émaux. - Etc. Estampilles ex-libris A. D. avec la devise : Doctus cum libro. VICAIRE I, 768.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Encyclopédie d'archéologie de Cambridge. Préface de André LEROI-GOURHAN. Traduction de Hélène SEYRES, Joëlle CHALAVOUX-SOULIER.
Paris, Editions du Fanal, 1981.
In-4 pleine toile noire sous jaquette illustrée, 494 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Encyclopédie photographique de l'art. Le Musée du Louvre (Egypte, Mésopotamie, Grèce, Rome). Photographies inédites d'André VIGNEAU. Commentaires d'Amédée OZENFANT.
Paris, Tel, 1936.
Trois volumes in-4 pleine toile éditeur, 336 + 320 + 320 pages, nombreuses illustrations dans le texte. (T22F)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

OETTINGER.

Festschrift Karl Oettinger. Zum 60. geburtstag am 4. März 1966 gewidmet. (Erlanger Forschungen, 20.)
Universitädsbund Erlangen, 1967. In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette bleue, 484 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Gallia. 1947. Fouilles et monuments archéologiques en France métropolitaine. Tome V.
Paris, CNRS, 1947.
Année complète en deux volumes in-4 brochés, 488 pages en pagination continue, nombreuses illustrations. (Petit manque de papier en pied d'un dos.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : André GLORY, Gravures rupestres schématiques dans l'Ariège. - Paul-Marie DUVAL, Proues de navires de Paris. - Charles PICARD, La Némésis-Tyché de Vienne (Isère). - Emile DELORT, Le cimetière franc d'Ennery (Moselle).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Gold der Thraker. Archäologische Schätze aus Bulgarien.
Köln, Römisch-Germanisches Museum, 1980.
Petit in-4, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 240 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 550 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX.

Hommage de la Société Française d'Archéologie à Henri-Paul EYDOUX. Bulletin monumental. Tome 151-1.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1993.
In-4 broché sous jaquette illustrée, 320 pages, figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Jean-Pierre ADAM, La Défense des portes dans le monde grec. - Claude BOURGEOIS, Note sur le culte de l'eau en Afrique. - Valérie BERINSTAIN, Parures et modes : les textiles en Inde à l'époque du grand Akbar (1556-1605). - Jean ROCARD, Le fort de Douaumont. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Jahresbericht des deutschen archäologischen Instituts für 1970 und Verzeichnis der Mitglieder stand vom 30. 9. 1971. Aus Archäologischer anzeiger 1971.
Berlin, Walter De Gruyter, 1971.
Fascicule in-4 broché, LXXX pages, une carte dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Archéologie française à l'étranger. Recherches et découvertes.
Paris, E.R.C., 1985.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 420 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE. Jean LECLANT, Vallée du Nil, Arabie, Afrique. - Jean-Claude GARDIN, Asie continentale et du Sud-Est. - Ernest WILL, Méditérranée occidentale. - Danièle LAVALEEE et Pierre BECQUELIN, Amérique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Aventure des écritures. Naissances. Sous la direction d'Anne ZALI et d'Annie BERTHIER.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1997.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 223 pages, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Or des Scythes. Trésors des musées soviétiques.
Paris, Grand Palais, 1975.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 225 pages, 197 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs, certaines à pleine page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La ville neuve. Une idée de l'Antiquité? Travaux réunis par Jean-Louis HUOT. (Les cahiers du groupe scientifique Terrains et Théories en archéologie, n°1.)
Paris, Errance, 1988.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 269 pages, figures en noir. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Materiale si cercetari arheologice. VII. Rapports préliminaires sur les fouilles de 1958.
Bucarest, Academia republicii populare romine, 1960.
In-4 pleine toile prune de l'éditeur sous jaquette, 685 pages, nombreuses illustrations. Texte en roumain, russe et français. (Jaquette légèrement dentelée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société Nationale des Antiquaires de France. 1937.
Paris, Klincksieck, 1937.
In-8 broché, 252 pages, figures dans et hors-texte. (Cachet.) ETAT MOYEN. J. DE LA MARTINIERE, Jeanne d'Arc, patronne des ligueurs. L'épée du musée de Dijon, dite de Jeanne d'Arc. - DONNADIEU, La prétendue épilepsie de Jules César. - Victor CHAPOT, Propos sur la toge. J. FORMIGE, Le comblément du port romain de Fréjus. - P. FAIDER, L'état présent de la question des frères van Eyck. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires de France. 1908. Septième série. Tome huitième.
Paris, Klincksieck, 1909.
In-8 broché, 327 pages, figures dans le texte, une planche hors-texte. (Cachet. Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : A. BABUT, Cadouin et son cloître. - Antoine HERON DE VILLEFOSSE, Inscription romaine de Vendoeuvres-en-Brenne (Indre). - Robert MOWAT, Origine germanique du pied de roi et caractères de la réforme des poids et mésures opérée par Charlemagne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires de France. 1912, huitième série, tome deuxième.
Paris, Klincksieck, 1912.
In-8 broché, 300 pages, 38 illustrations et planches. Charles BUTTIN, Une prétendue armure de Jeanne d'Arc. - Joseph DU TEIL, Essai sur quelques portraits peints de Michel-Ange Buonarrotti. - Antoine HERON DE VILLEFOSSE, Le dieu gaulois accroupi de Buray. - Etienne MICHON, Note sur une sandale articulée du musée du Louvre. - Robert MOWAT, Les conspirateurs et les prétendants non reconnus par le Senat, depuis Jules César jusqu'à Romulus Augustus. - Ernest-Alfred STUCKLERBERG, Les stucs de Disentis (Grisons). - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires de France. Huitième série, tome deuxième, 1912.
Paris, Klincksieck, 1912.
In-8 broché, 300 pages, 38 illustrations et planches. Couverture défraîchie, dos cassé. (A A28) Charles BUTTIN, Une prétendue armure de Jeanne d'Arc. - Joseph DU TEIL, Essai sur quelques portraits peints de Michel-Ange Buonarrotti. - Antoine HERON DE VILLEFOSSE, Le dieu gaulois accroupi de Buray. - Etienne MICHON, Note sur une sandale articulée du musée du Louvre. - Robert MOWAT, Les conspirateurs et les prétendants non reconnus par le Senat, depuis Jules César jusqu'à Romulus Augustus. - Ernest-Alfred STUCKLERBERG, Les stucs de Disentis (Grisons). - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires de France. Huitième série, tome huitième, 1928-1933.
Paris, Klincksieck, 1928-33.
In-8 broché, 276 pages, 20 illustrations. Manque la couverture. (E A28) L. DIMIER, D'un album de dessins supposé du XIVe siècle. - Bernard Palissy aux Tuileries. Recherches nouvelles. - Commandant LEFEBVRE DES NOETTES Le gouvernail, contribution à l'histoire de l'esclavage. - Max PRINET, Les noms et les armes de quelques croisés champenois au musée de Versailles. - L. REAU, Du rôle des mots et des images dans la formation des légendes hagiographiques. - L. SERBAT, Un historien imaginaire du XIe siècle : le moine Tomellus . - H. STEIN, Nouveaux documents relatifs à la cathédrale de Meaux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires de France. Huitième série, tome huitième, 1928-1933.
Paris, Klincksieck, 1928-33.
In-8 broché, 276 pages, 20 illustrations. Manque la 4e de couverture. L. DIMIER, D'un album de dessins supposé du XIVe siècle. - Bernard Palissy aux Tuileries. Recherches nouvelles. - Commandant LEFEBVRE DES NOETTES Le gouvernail, contribution à l'histoire de l'esclavage. - Max PRINET, Les noms et les armes de quelques croisés champenois au musée de Versailles. - L. REAU, Du rôle des mots et des images dans la formation des légendes hagiographiques. - L. SERBAT, Un historien imaginaire du XIe siècle : le moine Tomellus . - H. STEIN, Nouveaux documents relatifs à la cathédrale de Meaux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires de France. Neuvième série, tome premier 1944.
Paris, Klincksieck, 1944.
Deux volumes in-8 brochés, 207-272 pages, 16-11 planches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires de France. Septième série, tome deuxième, 1901.
Paris, Klincksieck, 1901.
In-8 broché, 292 pages, 9 planches. Couverture défraîchie, dos cassé. Baron de BAYE, Un émail de la cathédrale de Vladimir. - Jos. BERTHELE, les Samnagenses et l'oppidum de Nages (Gard). - Victor CHAPOT, Deux divinités fluviales de Syrie. - Camille ENLARD, Deux têtes de pleureurs du XVe siècle au musée de Douai. - Antoine HERON DE VILLEFOSSE, Outils d'artisans romains. - Jules MAURICE, Classification chronologique des émissions monétaires de l'atelier de Trèves pendant la période constantinienne (2e partie). - Ferdinand REY, Etude sur une mesure antique découverte aux environs de Mirebeau-sur-Bêze. - Jules TOUTAIN, Les Pontarques de la Mesie inférieure. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires de France. Sixième série, tome neuvième, 1898.
Paris, Klincksieck, sans date.
In-8 broché, 270 pages, 16 planches. (Couverture défrâichie, dos fragile.) R. CAGNAT, L'emplacement de la ville africaine de Cincari. -Fernand DAGUIN, Vénus anadyomène. Notice sur un bas-relief trouvé au sources de la Seine. - Arthur HASELOFF, Les psautiers de saint Louis. - Henry MARTIN, Sur un portrait de Jacques-Antoine Marcello, sénateur vénitien. - Jules MAURICE, De la classification chronologique des émissions monétaires de bronze sous le bas-empire romain, et en particulier au IVe siècle. - Maurice PROU, E. CHARTRAIRE, Authentiques de reliques conservées au trésor de la cathédrale de Sens. - Ulysse ROBERT, Les origines du théâtre à Besançon. - Paul VITRY, La statue funéraire de Jeanne de Vivonne, dame de Dampierre, et celle de sa fille, la duchesse de Retz. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires de France. Sixième série, tome quatrième, 1893.
Paris, Klincksieck, sans date.
In-8 demi chagrin, 377 pages, 5 planches. Albert BABEAU, Note sur les plus anciens plans d'achèvement du Louvre et la réunion de ce palais aux Tuileries. - Baron de BAYE, Note sur des bijoux barbares en forme de mouches. - J.-Adrien BLANCHET, Patères en argent trouvées à Eze, représentant l'apothéose d'Hercule. - René CAGNAT, Inscription inédite du musée de Lambèse. - Paul DURRIEU, Acte original de la ligue de Gien. - C. ENLART, Notes sur les sculptures exécutées après la pose, du XIe au XIIIe siècle. - Maurice PROU, La livre dite de Charlemagne. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires de France. Sixième série, tome septième, 1896.
Paris, Klincksieck, 1896.
In-8 broché, 370 pages, figures, 4 planches. Couverture défrâichie, dos cassé. Ern. BABELON, Histoire d'un médaillon disparu : Justinien et Bélisaire. - Samuel BERGER, Les manuels pour l'illustration du psautier au XIIIe siècle. - René CAGNAT, Une mosaïque de Carthage représentant les mois et les saisons. - Vincent DURAND, Cadran solaire trouvé au Crêt-Châtelard. - J.-B. GIRAUD, Armerie des ducs de Lorraine en 1629. - Camille JULLIAN, La question des piles et le fouilles de Chagnon. - La traversée des Cevennes à l'époque romaine. - Edmond LE BLANT, La controverse des Chrétiens et des Juifs aux premiers siècles de l'Eglise. - Joseph ROMAN, Le Briançonnais, sa formation et son rattachement à l'archevêché d'Embrun. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires présentés par divers savants à l'Académie royale des Inscriptions et Belles Lettres de L'Institut de France. Deuxième série. Antiquités de la France. - Tome II.
Paris, Imprimerie Royale, 1849.
In-4 broché sous couverture d'attente de l'époque, 482 pages, 9 planches. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Joseph GARNIER, Chartes bourguignonnes inédites des IXe, Xe et XIe siècles, extraites des manuscrits de la bibliothèque publique de Dijon et des archives départementales de la Côte-d'or. 1 carte. - Charles TEXIER, Trois mémoires sur la ville et le port de Fréjus. 7 planches. - Jean-Denis LONG, Recherches sur les antiquités romaines du pays des Vocontiens. 1 planches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires lus à la Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité impérial des travaux historiques et des sociétés savantes, 1861, 1863 à 1868. Archéologie.
Paris, Imprimerie impériale, 1863-1869.
Sept années en sept volumes in-8 brochés, figures. Ex-dono de M. DE LA PRAIRIE. (Cachets. Quelques dos abîmés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires lus à la Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité impérial des travaux historiques et des sociétés savantes, 1861, 1863, 1865 à 1868. Archéologie.
Paris, Imprimerie impériale, 1863-1869.
Six années en six volumes in-8 brochés, figures. Ex-dono du comte DE LA PRAIRIE. (Cachets. Dos abîmés, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1925-1926. Tome vingt-huitième. Publiés sous la direction de Gustave FOUGERES et Emile MALE.
Paris, Ernest Leroux, 1925-1926.
Une année complète en deux volumes grand in-4 brochés, XXX-197 pages, un portrait, figures dans le texte, 14 planches hors-texte dont 10 en héliogravure et 4 aquarellées (imprimerie JACOMET). (Dos cassés avec petit manque de papier, intérieur frais.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : Gustave FOUGERES, Théophile Homolle. - Paul DESCHAMPS, La légende arturienne à la cathédrale de Modène et l'école lombarde de sculpture romane. - Salomon REINACH, Statuette en bronze trouvée en 1913 à Bavai.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1925-1926. Tome XXVIII. N° 49 de la collection. Publiés sous la direction de Gustave FOUGERES et Emile MALE.
Paris, Ernest Leroux, 1925-1926.
Grand in-4 broché. BON EXEMPLAIRE. Deuxième fascicule seul : Paul COUISSIN, Statuette de femme acrobate du Musée de Rennes. - Salomon REINACH, Statuette en bronze trouvée en 1913 à Bavai. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1925-1926. Tome XXVIII. Nos 48 et 49 de la collection. Publiés sous la direction de Gustave FOUGERES et Emile MALE.
Paris, Ernest Leroux, 1925-1926.
Une année complète en deux volumes grand in-4 brochés, XXX-197 pages, un portrait, figures dans le texte, 14 planches hors-texte dont 10 en héliogravure et 4 aquarellées (imprimerie JACOMET). (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Gustave FOUGERES, Théophile Homolle. - Paul DESCHAMPS, La légende arturienne à la cathédrale de Modène et l'école lombarde de sculpture romane. - Salomon REINACH, Statuette en bronze trouvée en 1913 à Bavai.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1932. Tome XXXII. Publiés sous la direction de Emile MALE et Etienne MICHON.
Paris, Ernest Leroux, 1932.
Une année complète en un volume grand in-4 broché, 134 pages, figures dans le texte, 11 planches hors-texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Statue Isiaque trouvée à Cyrène par Ptolémée Physcon, vers 150 av. J.C. - Fragment de Skyphos avec Pan et animaux. - Volet de diptyque en ivoire, Ve siècle (musée de Bologne.) - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1934, 1935-1936, 1938. Publiés par l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres sous la direction de Emile MALE et Etienne MICHON. Tomes trente-quatrième, trente-cinquième et trente-sixième.
Paris, Ernest Leroux, 1934-1938.
Trois volumes grand in-4 brochés, nombreuses illustrations dans et hors texte. (Dos cassés, couvertures défraîchies, bon état intérieur.) ETAT MOYEN. Tome trente-quatrième (1934) : Claude-F.-A. SCHAEFFER, La stèle du Ba'al au foudre de Ras-Shamra (Musée du Louvre). - Raymond LANTIER, Le dieu celtique de Bouray. - Paul PERDRIZET, La tunique liturgique historiée de Saqqara. - Etc. Tome trente-cinquième (1935-1936) : André PARROT, Sur quelques statuettes de Mari. - Marcel LAUNEY, Un Pégase archaïque de Thasos. - Louis LESCHI, Mosaïque à scènes dionysiaques de Djemila-Cuicul (Algérie). - Etc. Tome trente-sixième (1938) : Louis CHATELAIN, Cheval de bronze de Volubilis. - Fernand BENOIT, La statue d'Auguste du Musée d'Arles. - Francis SALET, Une statue de la Vierge à l'Enfant trouvée à Lisors (Eure). - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et Mémoires. 1941. Tome 38. (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.)
Paris, PUF, 1941.
In-4 broché, 211 pages, illustrations dans le texte, 12 planches hors-texte dont une en couleurs. (Couverture légèrement jaunie, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Jean BABELON, La tête d'isiaque du Cabinet des Médailles. - Jean CHARBONNEAUX, Statuette d'athlète au Musée du Louvre. - Jean COUSIN, La diptyque consulaire de Besançon. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et Mémoires. 1944. Tome Quarantième.
Paris, PUF., 1944.
In-4 broché, 177 pages, 17 planches en héliogravure hors texte, nombreuses figures dans le texte. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Pierre AMANDRY, Skyphos corinthien du Musée du Louvre. - Marcel AUBERT, Le mausolée du Comte d'Ennery par Houdon. - Raymond LANTIER, Les nouvelles statues d'Antremont. - Alfred MERLIN et L. POINSSOT, Tête présumée de l'empereur Gordien Ier au Musée du Bardo. - Henri METZGER, Oon à figures rouges de la collection H. Stathatos. - Charles PICARD, Trapézophore sculpté d'un sanctuaire thasien. - Pierre PRADEL, Sculptures (XIIe siècle) de l'église de Souvigny. - Jacques VANDIER, Les stèles-frontières d'El-Amarna, à propos d'une nouvelle acquisition du Musée du Louvre. - E. WILL, Brûle-parfums en bronze du Ve siècle trouvé à Delphes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1960. Tome 51. (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.)
Paris, PUF, 1960.
In-4 broché, 154 pages, illustrations à pleine page et dans le texte, 8 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. R. JOFFROY, Le bassin et le trépied de Sainte-Colombe (Côte-d'Or.) - J. CHARBONNEAUX, Un portrait présumé de Marcellus. - P. LEVEQUE, Observations sur l'iconographie de Julien dit l'Apostat, d'après une tête inédite de Thasos. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1960. Tome 64. (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.)
Paris, PUF, 1981.
In-4 broché, 246 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE. François CHAMOUX, Un chef-d'oeuvre de Scopas : la tête Michel de Bry. - Zehava JACOBY, Le portail de l'église de l'Annonciation de Nazareth au XIIe siècle. - Vladimir JUREN, Un traité inédit sur les ordres d'architecture. - Et Découvertes archéologiques récentes à Vienne (Isère), par André PELLETIER, Alix BARBET, Janine LANCHE, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1977. Tome 61. (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.)
Paris, PUF, 1977.
In-4 broché, 209 pages, illustrations à pleine page et dans le texte, 3 planches hors-texte en couleurs. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Jean-Jacques JULLY, Vases stamnoïdes de type grec archaïque. - Henri LAVAGNE, Deux mosaïques de style orientalisant à Loupian. - André CHASTEL et Anne-Marie LECOQ, Le retable de Pierre de la Baume à Saint-Claude. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1979. Tome 62. (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.)
Paris, PUF, 1979.
In-4 broché, 206 pages, illustrations à pleine page et dans le texte, 3 planches hors-texte en couleurs. Exemplaire non coupé. (Petit accroc à un feuillet.) BON EXEMPLAIRE. Jean HUBERT, Pierre Pradel (1901-1977). - François BARATTE, La plaque de ceinture du Coudray : innovation et tradition dans les arts mineurs du Bas-Empire. - Jean-René GABORIT, Un groupe de la Descente de Croix au Musée du Louvre. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION EUGENE PIOT.

Monuments et mémoires. 1983. Tome 65.
Paris, PUF, 1983.
In-4 broché, 153 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. Ernest WILL, La coupe de Césarée de Palestine au Musée du Louvre. - Bertrand JESTAZ, Un groupe de bronze érotique de Riccio. - Jean-Jacques GLOTON et Serge CONARD, Aix-en-Provence dans l'oeuvre de Claude-Nicolas Ledoux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·