Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

61 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

(CHOMEL Antoine.) - Les Nuits parisiennes, à l'imitation des nuits attiques d'Aulu-Gelle, ou recueil de traits singuliers, anecdotes, usages remarquables, faits extraordinaires, observations critiques, pensées philosophiques, &c.
A Londres, chez Lacombe, 1769.
Deux tomes en un volume petit in-8, pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs, cloisonné et fleuronné, tranches marbrées, [165 x 105 millimètres], VII-368-[4]-344 pages. (Petite cassure à la coiffe supérieure, découpe nette dans l'angle inférieur de deux feuillets de table.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce recueil attribué au frère du célèbre médecin. Bon exemplaire. BARBIER III, 588. LACOMBE, 207.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOIS.

Coustumes générales du pays et comté de Blois : ensemble les coustumes locales des baronnies & chastellenies subjectes du ressort dudit baillage. Avec les notes de Me Charles Du-Moulin, Denis-Du-Pont & autres observations sur icelle. Revueuës & augmentées de plusieurs sentences & iugemens rendus au baillage, & siege presidial : confirmez par arrests de la cour de parlement.
A Blois, par Gaucher Collas, 1629.
In-12 pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs fleuronné, double filet d'encadrement sur les plats, VIII-463 pages. (Coiffes et coins usés, mouillure aux premiers feuillets, déchirure sans manque à un feuillet.) BON EXEMPLAIRE. Les coutumes de Blois furent imprimées pour la première fois en 1523 : la première édition blésoise est de 1580. Notre édition est la seconde imprimée à Blois. Elle est précédée d'une épître au prince Gaston d'Orléans par les imprimeurs Jacques et Michel COTTEREAU et Gaucher COLLAS. KLIMRATH, Etudes sur les coutumes, 15. Livres imprimés de la Bibliothèque des avocats à la cours impériale de Paris I, 3048.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETAGNE.

Coûtumes générales du païs et duché de Bretagne, et usemens locaux de la même province, avec les procez-verbaux des deux reformations, les notes de Pierre HEVIN, les arrests recueillis par le mesme auteur sur les articles de la coûtume, l'aitiologie de Messire Bertrand D'ARGENTRE. La traduction abrégée de son commentaire sur l'ancienne coûtume de Bretagne par H. E. POULLAIN DE BELAIR, et les notes de Charles DU MOULIN sur la même coûtume. Revû, corrigé et augmenté de la conférence des trois coûtumes de la province, des autres coûtumes du roïaume, et des ordonnances des rois depuis le commencement de la monarchie françoise, avec des notes par A. M. POULLAIN DU PARC.
A Rennes, chez Guillaume Vatar, 1745-1748.
Trois volumes fort in-4 pleine basane havane marbrée de l'époque, pièces de titre blondes, tomaisons dorées, dos à cinq nerfs et ornés de chiffres dorés avec hermines de Bretagne et surmontés d'une couronne ducale (non identifiés), petits fers dorés sur les coupes, tranches rouges, 4 bandeaux gravés par DE CHASTEAUGIRON. (Coiffes, coupes et coins usés, épidermures sur les plats, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition du texte de Pierre HEVIN (1621-1692) accompagné du texte de Bertrand D'ARGENTRE (mort en 1590), donnée par Auguste-Marie POULLAIN DU PARC (né à Rennes en 1701), fils de POULLAIN DE BELAIR. Annotations manuscrites marginales de LE FLO DE BRANHO ( ? ) dont on lit l'ex-libris manuscrit, 1787. DUPIN II, 1213, 11 et 28. BRUNET II, 367.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(HAUTE-MER de.) - Description historique et topographique de la ville de Strasbourg et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. En faveur des voyageurs.
A Strasbourg, chez Amand Koenig, 1785.
Petit in-8 (95x170 millimètres) demi-toile marron postérieur, [8]-186-[4] pages. Exemplaire sur vergé. BON EXEMPLAIRE. Le nom de l'auteur apparait caché sous les initiales : D. H. M. à la fin de l'envoi. Ex-libris illustré moderne de Jean Scheurer. BARBIER I, 907.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(JOUSSE Daniel.) - Detail historique de la ville d'Orléans, qui contient une Description abrégée de cette ville, l'Etat exact de ses differens chapitres, Communautés, Corps... l'Etat des Foires, Marchés, &c.
A Orléans, chez Charles Jacob, 1752.
In-12 pleine basane marbrée de l'époque, dops à nerfs orné, tranches rouges, XII-175 pages. (Plats un peu gauchis.) BON EXEMPLAIRE. Troisième édition de cet ouvrage en forme d'almanach, après celles de 1736 et 1742. Daniel JOUSSE (1704-1781), mieux connu pour ses ouvrages juridiques était natif d'Orléans et demeura longtemps conseiller au baillage d'Orléans. Etiquette ex-libris E. V. BARBIER I, 915.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMANDIE.

Le Prieuré des Deux Amans, département de l'Eure, district du Pont-de-l'Arche.
Slnd (XVIIIe siècle). In-4 demi-toile ocre moderne, 8 pages, une planche gravée par RANSONNETTE. BON EXEMPLAIRE. Chapitre XVII d'un ouvrage du XVIIIe siècle, non identifié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PRISONS DE PARIS.

Le Rideau levé, ou coup-d'oeil général sur les prisons de Paris, offrant un grand nombre d'anecdotes sur les prisonniers de toutes classes qui y ont été détenus depuis vingt ans.
Paris, Laurent-Beaupré, 1815.
In-12 demi-veau cerise, dos lisse et fleuronné, 270 pages. (Manque le frontispice. Petit travail de ver à une charnière, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETAGNE.

(MOTAIS.) - (Coutumes de Bretagne, et usances particulières de quelques villes et territoires de la même province. Ave des observations très-sçavantes, quantité de décisions et d'arrêts, par lesquels on voit les changemens qui se sont faits au Palais depuis la reformation de ladite coutume.
Nantes, cher Nicolas Verger, 1725).
In-4 pleine basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, petits fers dorés sur les coupes, [12]-585-64-26-[24] pages, un tableau dépliant. Quelques notes manuscrites anciennes dans la marge. (Manque la page de titre. Plats frottés, une coupe un peu rongée, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage identifié par le Privilège du Roi en fin de volume. Commentaire attribué à MOTAIS, avocat, selon POULLAIN DU PARC. Ex-libris manuscrit de Joseph VERDIER, 1787. DUPIN II, 1213, 25.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

ANJOU.

Ordonnance provisoire de police, concernant la voierie, rendue à la Sénéchaussée & Présidial d'Angers, le 30 janvier 1781.
Angers, Billault, 1781.
In-4 en feuilles, [8] pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(PAPE Gui.) - Statuta Delphinalia, hoc est, libertates per illustrissimos principes delphinos viennenses Delphinalibus subditis concessae, statutaque & Decreta ab eisdem Principibus ; nec non Magnificis Delphinatus Praesidibus, quos Gubernatores dicunt, & Excelsum Delphinalem Senatum edita ; quibus etiam Forenses extraiudiciale causae facilè dirimi possunt...
Gratianapoli [Grenoble], Charuys, 1619.
In-4, pleine basane fauve d l'époque, dos à nerfs orné, [4]-128-56 feuillets. Titre en rouge et noir. (Dos restauré, mouillures et rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition du commentaire sur le Statut delphinale du jurisconsulte Gui de LA PAPE (vers 1402 - vers 1476). Admis en 1440 dans le Conseil Delphinal, il conserva son titre de conseiller lors de l'erection de ce Conseil en Parlement. La première édition de 1508 est très rare. TARDIF 429-430.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ALSACE.

Précis historique de l'établissement de la vaccine dans le département du Haut-Rhin.
Colmar, de l'imprimerie de Decker, 1811.
In-8 pleine basane havane racinée de l'époque, dos lisse et orné de petits fers dorés, tranches rouges, 144 pages. Etiquette imprimée de la librairie Salomon à Strasbourg. Ex-libris imprimé du Dr E. AUSCHLAGER. (Coiffes arrachées, charnières fragiles, coins usés, manque une demi-garde.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX. - DROIT COUTUMIER, COMMERCE.

Recueil de trois impressions de Simon Millanges sur le droit et les règlements de Bordeaux, dont les Anciens et nouveaux statuts de la ville et cité de Bourdeaus.
A Bourdeaus, Par S. Millanges, 1600-1612-1618.
In-4 plein veau havane, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, médaillon de rinceaux dorés et filet d'encadrement sur les plats, tranches bleues, pagination multiple. (Exemplaire remonté dans sa reliure ancienne ; plats de l'époque rapportés. Gardes renouvelées. Quelques surcharges anciennes à l'encre, petite lacune sans manque de texte à un feuillet.) BON EXEMPLAIRE. I. Gabriel DE LURBE, Anciens et nouveaux statuts de la ville et cité de Bourdeaus. Esquels sont contenues les ordonnances requises pour la police de ladicte ville, & de tous les estats & maistrises d'icelle. Avec un indice des principales matières. 1612. (8)-349 pages, encadrement sur bois et vignette sur cuivre au titre. Réimpression des statuts édités en 1593. II. Privilèges des bourgeois de la ville et cité de Bourdeaus, octroyéz et approuvéz par les rois très-chrétiens Henry II. Charles IX. Henry III. Henry IV. & Louis XIII. 1618. 56 pages, un bois au titre. III. Pierre DE SAVONNE, Table du pois du pain, qui se vend & débité ordinairement en la ville et cité de Bourdeaus, selon la valeur du blé. 1600. 39 pages. L'imprimeur et érudit limousin Simon MILLANGES fut nommé imprimeur du roi en 1575. Les livres sortis de son officine bordelaise sont d'une belle qualité, tant pour la correction du texte que pour la beauté de l'impression et de la typographie. Il est le premier imprimeur des Essais de MONTAIGNE en 1580 puis en 1582. DUPIN II, 1205. BRUNET III, 1238.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

STRASBOURG. - TRIBUNAL ET MAISON DE VENTES.

Reformirte Ordnung eines Ehrsamen Stattgerichts unnd des Ganthausses der Statt Strassburg, wie und welcher gestalt fürterhin an denselben in Gerichtlichen und andern Executions Processen gehandelt und verfahren werden solle. Sampt Keyser und Königlichen, dieser Statt ertheylten Privilegien von Appellationen, Menniglichen zur nachrichtung angehengt.
Strasbourg, bey Johann Carolo, 1617 (et 1618).
In-4, cartonnage moderne à la bradel, tranches rouges, [1]-27-[11] feuillets dont le titre orné d'un bois gravé aux armes de la ville de Strasbourg, 4 lettrines, deux culs-de-lampe et 3 bandeaux sur bois. Texte allemand en caractères gothiques. (Une mouillure angulaire.) BON EXEMPLAIRE. Ordonnances réformées du tribunal (Stattgericht Ordnung, 27 feuillets) et de la salle des ventes judiciaires (Ganthauses und dess Gantkäufflers Ordnung, 5 feuillets, datée de 1618) de Strasbourg, entre lesquelles sont placés en rappel les privilèges spéciaux accordés à la ville : le Privilegium Appellationis (4 feuillets) octroyé par l'empereur Rodolphe II en 1582, et le Speciale privilegium ad praestandum formalia Appellationis (2 feuillets) donné par Maximilien, alors roi des Romains et archiduc d'Autriche, en 1495. Document rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNECY.

Règlement de police pour la ville d'Anneci, du 2 décembre 1825.
Anneci, chez Aimé Burdet, [1826].
In-12 broché sous couverture d'attente de l'époque, vignette de P. DUNANT gravée au titre (figure tutélaire appuyée sur un taureau, présentant le blason de la ville sur un socle portant la date de 1826), 164-XXXI pages, index. Ex-libris manuscrit d'Antoine GARBILLON, conseiller de la ville d'Annecy. (Manque important au dos, coins inférieurs des feuillets pliés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(ROBERT L. J. M.) - Précis historique de la mission de Marseille, en janvier et février 1820 ; énonçant, jour par jour, et d'après les notes les plus exactes et les plus authentiques, les exercices religieux qui ont eu lieu dans cette ville. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. 1° d'une lettre autographe de Mgr. l'Archevêque d'Aix et d'Embrun, à l'auteur de ce précis ; 2° d'une notice biographique sur les Missionnaires ; 3° de cinq portraits, et d'une vue du Calvaire.
A Marseille, chez Masvert, sans date.
In-8 broché sous couverture d'attente muette, [6]-92 pages, 6 planches dont une dépliante. BARBIER III, 981. (En partie débroché, lacune en pied de plusieurs pages comblée, texte restauré à la plume, plusieurs feuillets détachés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(ROBERT L. J. M.) - Précis historique de la mission de Marseille, en janvier et février 1820 ; énonçant, jour par jour, et d'après les notes les plus exactes et les plus authentiques, les exercices religieux qui ont eu lieu dans cette ville.
A Marseille, chez Masvert, [1820].
In-8 broché sous couverture d'attente muette, [4]-83 pages. BARBIER III, 989. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETAGNE.

Stile criminel, à l'usage des jurisdictions de la province de Bretagne, conforme aux ordonnances du Roy de 1670 et 1737, à la coûtume de la même province at aux arrests et règlemens du Parlement.
A Rennes, chez Joseph Vatar, 1743.
Deux parties en un volume in-12 pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos à quatre nerfs et fleuronné, tranches rouges, 352-313-[3]-70-[1] pages, armes de Bretagne gravés sur bois à la fin de l'Avertissement. Ex-libris manuscrit de Pierre LE MOIGN, notaire et procureur de la juridiction de Gouarec. Bon exemplaire. (Manque la pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(VARENNES Claude de.) - Le Voyage de France, dressé pour l'instruction et commodité tant des François, que des Estrangers. Seconde édition, corrigé et augmentée.
A Paris, chez Olivier de Varennes, 1641.
Petit in-8 plein vélin ivoire rigide de l'épaque, auteur et titre à l'encre ancienne sur le dos, [20]-60-290-[36] pages. Index. Ex-libris armorié gravé. (Quelques auréoles marginales aux derniers feuillets, trace de brûlure en pied d'un feuillet.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition de ce guide de voyage parcourant les provinces françaises et donnant la description des principales villes et de leurs monuments. Il contient en outre une chronologie des rois de France, ainsi que de plaisantes notices sur les fleuves et rivières. Une ample table termine le volume. CIORANESCU 65473 pour la première édition de 1639. BARBIER IV, 1072 pour les éditions de 1639 et 1643.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Voyage pittoresque de la France, avec la description de toutes ses provinces. Ouvrage national, dédié au roi, orné d'un grand nombre de gravures exécutées avec le plus grand soin, d'après les dessins des meilleurs artistes. Par une Société de gens de lettres. Description de la Province de l'Isle de France : Valois et comté de Senlis.
A Paris, de l'Imprimerie de Monsieur - chez Lamy, 1787-1789.
In-folio cartonnage marbré postérieur, pièce de titre grenat, [4]-XXV-173-[5] pages, 45 planches gravées sur cuivre dont une carte. Impression sur vergé fort. BON EXEMPLAIRE. Cinquième volume de cette monumentale publication restée inachevée ; parue en livraisons entre 1781 et 1796 elle totalise 12 volumes in-folio. On a relié en tête de ce volume l'Introduction, datée 1787, formée d'une titre particulier et de 25 pages. L'illustration se compose d'une carte du Duché de Valois et du comté de Senlis et de 44 planches rassemblant 71 belles vues d'Ermenonville, Compiègne, Chantilly, gravées à l'eau-forte par NEE d'après les dessins de FILLEUL, TAVERNIER, LACOMBE. La planche XIII bis est manquante. COHEN 291-295.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

STRASBOURG. - GUET.

Der Statt Staszburg Wacht-Ordnungen.
Strasbourg, 1672. In-4, cartonnage moderne à la bradel, 53-(7) pages, dont le titre gravé, un cul-de-lampe sur bois. Texte allemand en caractères gothiques. (Restaurations habiles au titre.) TRES BON ETAT. Ordonnances pour le service du guet, le Schwarwacht, promulguées le 25 septembre 1672 par les Herren Räht und XXI, c'est-à-dire par le Grand Sénat et les trois chambres secrètes réunies (les XIII, XV et XXI). Elles concernent le service de garde ordinaire ( Der Ordinari Jahrwächter , 43 titres), le service de garde extraordinaire ( Extra-Ordinari Wachten , 49 titres) et la charge des officiers ( Vom Ampt der Officier , 34 titres). Document rare, qui s'ouvre sur un titre gravé orné d'un beau cuivre signé Peter AUBRY, figurant les armes de la ville des Strasbourg. Le service du guet à Strasbourg au XVIIe siècle était assuré sous la responsabilité de deux préposés (Scharwächterherren) fournis par la chambre des XV. Les 52 hommes, fournis quant à eux par les corporations de métiers, avaient la charge d'assurer la police des rues contre les fauteurs de trouble, parcourant les divers quartiers de la ville en plusieurs groupes armés de cuirasses, heaumes et gantelets de fer. Ces ordonnances, précédées des Wächterordnungen de 1573 et 1620, furent promulguées dans les premiers temps de la Guerre de Hollande, conflit européen dans lequel l'Alsace avait rejoint la coalition formée contre Louis XIV. HATT, la Vie strasbourgeoise, 56-57.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANVILLE D'. - Notice de l'Ancienne Gaule, tirée des monuments romains, dédiée à S.A.S. Monseigneur le Duc de Chartres.
A Paris, chez Desaint & Saillant & Durand, 1760.
In-4 pleine basane fauve racinée, dos lisse et fleuronné, pièce de titre rouge, roulette sur les plats, IV-XXVI-754 pages, une carte dépliante aux limites coloriées. (Mouchetures sur le titre, coins frottés, trace d'étiquette en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE. Etiquette au premier contreplat : Le Comte de LOCHE pour la Société royale académique. RUELLE, Bibliographie des Gaules, 824.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEZIERS. - Histoire sommaire de la ville de Bayeux. Précédé d'un discours préliminaire sur le diocèse de ce nom.
A Caen, chez J. Manoury, 1773.
In-8 plein vélin souple moderne, titre et date à l'encre noire au dos, LII-235-73-[1] pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Deux pièces sont imprimées à la suite : La première est le procès-verbal des ravages commis par les protestans en 1562 & 1563 dans la ville et surtout dans la cathédrale, qui fut présenté après leur départ aux commissaires du Roi. La seconde pièce contient l'état de tous les bénéfices du Diocèse avec leur revenu, leurs taxes ou décimes & les noms de leurs présentateurs, tels qu'ils existaient dans le XIVe siècle. Ce Pouillé, connu sous le nom de Livre Pelut, est le plus ancien diocèse de Bayeux. (Avertissement) OURSEL, I, 80.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURGEOIS Florent-Fidèle-Constant. - [Recueil de vues pittoresques (lithographiées) de la France.
Paris, Delpech, 1818-1819].
Soixante et une planches réunies en un volume in-folio, demi-basane de l'époque, dos lisse. (Reliure usagée avec manques importants, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Soixante et une vues exécutées par le peintre et lithographe Florent-Fidèle-Constant BOURGEOIS (1767-1841), gravées par C. de LAST. Parues sous forme de livraisons (14 ou 20 selon les sources), elles sont légendées et datées. Dans notre recueil, 30 planches sont datées de 1818 et 31 de 1819. QUERARD, I, 281. BRUNET, I, 512. GRAESSE, I, 512.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURGUEVILLE Charles de. - Les Recherches et antiquitez de la province de Neustrie, à présent Duché de Normandie, comme des villes remarquables d'icelle : mais plus spécialement de la Ville & de l'université de Caen.
A Caen, de l'imprimerie de Iean de Feure [Le Fèvre], 1588.
Deux parties en un volume petit in-4, plein veau du XVIIIe siècle, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, armes de France sur les plats, tranches rouges, 12-65-[1]-[8]-263 pages, un portrait répété et deux cartes repliées. (Coiffes et coins restaurés, tache au plat supérieur. Déchirure sans manque à une carte. Quelques rousseurs et mouillures claires. Ex-libris biffés au titre et en dernière garde.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale dont Pierre AQUILON signale qu'il existe trois états différents qui se distinguent, au titre, par des variations typographiques. Le titre de la première partie de notre exemplaire est en état C/1, celui de la seconde en état B/1. FRERE rapporte dans sa bibliographie normande que, pour une raison aujourd'hui inconnue, la famille de l'auteur fit détruire, après la mort de ce dernier, un grand nombre d'exemplaires de sorte qu'en peu d'années il devint d'une extrême rareté. Au XVIIIe siècle, parurent deux réimpressions reproduisant la date, l'adresse et les colophons de l'édition de 1588, l'une due à Pierre-François DOUBLET (1705), l'autre à Pierre CHALOPIN (vers 1750). Précieux exemplaire comportant deux plans repliés avant le cahier A, soit la Carte de Normandie et le rare Pourtraict de la ville de Rouen que Frère n'avait pu trouver dans aucun exemplaire et dont il doutait qu'il appartînt à l'édition. Selon Aquilon, au moins trois exemplaires conservés dans les collections publiques, possèdent bien ces deux planches réunies, qui figurent l'une et l'autre avec le monogramme MLM dans la Description du Pays et Duché de Normandie imprimée à Rouen, par Martin Le Mesgissier, en 1578. Dans notre exemplaire, le Monogramme MLM ne figure que sur le plan de Rouen. Très bon exemplaire relié aux armes de France. Etiquette ex-libris. FRERE, 140-141. AQUILON, Bibliographie normande, I, 445-447. Exemplaires conservés avec les deux planches : Caen AD ; Caen BM Rès. B-387 ; Paris Arsenal 4° H.3763.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 4,800.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGUEVILLE. - MANUSCRIT.

BOURGUEVILLE Charles de. - Les Recherches et antiquitez de la province de Neustrie, à présent Duché de Normandie, comme des villes remarquables d'icelle : mais plus spéciallement de la Ville & Université de Caen. Par Charles de Bourgueville sieur du lieu de Bras & de Brucourt. Depuis augmentées de plusiseurs notes & histoires pour servir a la connoissance du lecteur touchant les affaires de ce tems... Scriptit & invenit Natalis [VARIGNON] Lequel livre a été imprimé par ordre de l'auteur ches le Fevre imprimeur a Caen 1588. avec privilège.
Sans lieu ni date, seconde moitié du XVIIIe siècle. Manuscrit in-4 [224 x 175 mm], plein vélin ancien, [2] feuillets, 503 pages et [1] feuillet d'une fine écriture à l'encre brune, un portrait à l'encre en regard du titre. BON EXEMPLAIRE. Curieuse édition manuscrite du rare ouvrage de Charles de BOURGUEVILLE sur les antiquités de Normandie et de la ville de Caen. L'édition originale de 1588 fut, pour une raison une raison aujourd'hui inconnue, en partie détruite, de sorte qu'en peu d'années il devint d'une extrême rareté. Au XVIIIe siècle, parurent deux réimpressions reproduisant la date, l'adresse et les colophons de l'édition de 1588, l'une due à Pierre-François DOUBLET (1705), l'autre à Pierre CHALOPIN (vers 1750). FRERE, 140-141. L'auteur de ce manuscrit, Natalis VARIGNON, dont on peut lire le nom biffé à l'encre sur la page de titre, ne s'est pas seulement borné à recopier scrupuleusement le texte imprimé ; mais il a ajouté en notes de nombreuses additions et éclaircissements sur les personnages et lieux évoqués par Bourgueville, avec le souci constant de citer les sources auxquelles il a puisé, notamment Les origines de la ville de Caen de Pierre-Daniel HUET, imprimé à Rouen en 1702 puis en 1706. En tête du premier feuillet figure la mention suivante : De la ci-devant paroisse Saint Sauveur de Caen. Aujourd'hui 5e jours d'8bre 1753 le corps du vénérable. Au verso du second feuillet figure le portrait de Bourgueville, à l'encre noire, reproduction assez fidèle du beau portrait gravé sur bois de l'édition de 1588. Nous joignons un second volume, de la même main, de 244-24 pages contenant : I. Des extraits de l'ouvrage de DU MONSTIER, Neustria Pia. Seu de omnibus et singulis abbatiis et prioratibus totiud Normaniae... donné à Rouen en 1663 [FRERE 398-401], concernant l'histoire des abbayes et prieurés suivants, toutes situées dans le Calvados : Saint-Etienne de Caen. - Sainte-Trinité de Caen. - Ardennes. - Troarn. - Fontenay. - Barbery. - Cordillon.- II. A compter de la page 182, figurent de nombreuses épitaphes, pour la plupart en français, tirées des ouvrages de HUET et de Jean ROUXEL (Poemata..., Caen, 1636) suivies de poésies de Bourgueville [tirées de L'Athéomachie, Paris, 1564 et des Discours de l'Eglise... Paris, 1579] et de diverses pièces en vers consacrées à ce dernier. Le verso du feuillet 244 porte : Hac ego Scripsi Natalis Varignon... 1793 mensibus junio & ju1lio. Calamitatum publicarum an. 5to. - III. A la suite : Recueil fidele des pièces produites au Grand Conseil pour l'abbé Mery contre le sieur abbé de la Prise. Décret Episcopal de 1219 ou charte de la fondation de l'église collégiale du Saint Sepulchre de Caen... Paris, 1783, 74 pages, les 25 premières manuscrites. De la bibliothèque de Charles Benoist avec son cachet ex-libris à la devise Non serviam plusieurs fois répété.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOYER P. L. - Traité du bail de la Taille dans la province de Languedoc, contenant une claire explication des formalités qu'il convient d'observer pour parvenir valablement à l'adjudication & à la passation du bail de la levée des impositions ; avec une exposition circonstanciée des devoirs, du privilège & de la clôture des comptes des collecteurs. Le tout rapporté & discuté dans un ordre méthodique, suivant la disposition des règlemens & la jurisprudence de la Cour des Aides de Montpellier.
A Bézier, de l'imprimerie de J. J. Fuzier, 1788.
In-4 demi-basane olive du XIXe siècle, dos plat fileté, tranches jaunes, 461-[1] pages. (Coiffes abîmée, mors frotté, auréole marginale sur quelques feuillets en tête, trou de vers marginaux en tête et fin de volume.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAMBRY Jacques. - Description du département de l'Oise.
Paris, Adolphe Delahays, sans date [1803].
Deux volumes in-8 pour le texte et un volume petit in-folio oblong pour l'album, demi-veau olive du XIXe siècle, dos à faux-nerfs et cloisonnés de filets dorés, pièces de titre rouges et tomaisons vertes, XX-436 + 424-88 pages, 2 tableaux repliés, [4]-VII pages et 46 planches pour l'album. (Dos légèrement frottés, quelques épidermures au volume d'album, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Jacques CAMBRY (1749-1807) fut administrateur du département de Paris (1799) et préfet du département de l'Oise jusqu'en 1803. Philologue et antiquaire, il fut l'un des fondateurs de l'académie celtique et son premier président. L'album se compose d'un frontispice, d'une carte du département de l'Oise et de 44 belles planches gravées à l'eau-forte ou, pour 14 d'entre-elles, à l'aquatinte. Mis à part la reproduction de quelques fragmens antiques (vases, coquilles), la plupart des illustrations sont des vues gravées par le peintre paysagiste Thomas-Charles Naudet (1773-1810) qui fut l'élève d'HUBERT-ROBERT. Bel exemplaire, avec titres de relais à l'adresse du libraire Adolphe DELAHAYE. PERRET-GENTIL, Bibliographie historique des petites villes d'Ile-De-France, 559 et QUERARD II, 28 pour des exemplaires à l'adresse de Didot. La Bibliothèque Centrale Louis Aragon dans la Somme conserve un exemplaire à l'adresse de Delahaye.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHALIEU abbé Alexis. - Mémoires sur diverses antiquités du département de la Drôme, et sur les différens peuples qui l'habitaient avant la conquête des Romains, suivis de plusieurs dissertations curieuses sur la numismatique, et sur les preuves que Sa Majesté l'Empereur est le premier qui ait passé le Saint-Bernard avec une armée ; ouvrage posthume... imprimé par souscription des amis des sciences et des pauvres, et par les soins de M. le Maire de Tain.
A Valence, chez Marc Aurel, sans date (vers 1815).
In-4 broché sous couverture d'attente de l'époque, [10]-XIX-190-[2] pages, 2 planches hors-texte gravées sur cuivre. Exemplaire à toutes marges. (Petit manque de papier à une page avec légère perte de texte, travail de vers marginal à quelques feuillets en fin de volume.) BON EXEMPLAIRE. Ecclésiastique et archéologue originaire de Tain, l'abbé Alexis CHALIEU (1733-1808) avait formé une collection de médailles et de curiosités antiques. Il laissa à sa mort un certain nombre de mémoires manuscrits qui firent l'objet de cette publication tirée à 1000 exemplaires. La Dissertation sur un Autel antique, et sur l'inscription qui y est gravée, qui ouvre le volume est accompagnée d'une planche figurant l'Autel taurobolique de Tain. La seconde planche illustre le mémoire sur une colonne milliaire trouvée près de Tain.... Bon exemplaire, dépourvu de la signature du maire de Tain. Tel que paru. BRUN-DURAND Dictionnaire biographique et biblio-iconographique de la Drôme, I, 156-157.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIS.

CHARONDAS Louis LE CARON dit. - Coustume de la ville, prevosté et vicomté de Paris, ou Droict civil parisien. Avec les commentaires de L. Charondas LE CARON. Reveus, corrigez, & telleme[n]t augmentez de decisio[n]s, et arrests notables, & singulières observatio[n]s en ceste troisiesme [et seconde pour la deuxième partie] édition, qu'ils sont pleinement renouvellez.
A Paris, chez Pierre L'Huillier & Iamet Mettayer et chez Abel L'Angelier, 1603-1602.
Deux parties en un volume fort in-4 plein vélin à recouvrement de l'époque, [44] pages, 218 feuillets chiffrés, [10] pages, un feuillet blanc, [4] pages, 287 feuillets chiffrés, un feuillet blanc, [27] pages, emblème de la ville de Paris gravé sur bois aux titres. (Exemplaire déréglé. Vélin usagé avec manque en coin supérieur d'un plat, angle supérieur d'une quarantaine de premiers feuillets rongé, petites galeries de ver sans gravité, quelques surcharges à l'encre ancienne et salissures.) ETAT MOYEN. Louis LE CARON (né à Paris en 1536, mort en 1617), dit CHARONDAS (nom du célèbre législateur de Thurium) fut avocat, puis lieutenant du bailliage de Clermont en Beauvoisis. Commentaire classique qui servait de référence durant tout le XVIIe siècle. DUPIN II, 1267, 16.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLONIA Le Père Dominique de. - Antiquitez de la ville de Lyon, avec quelques singularitez remarquables. Présentées à Monseigneur le Duc de Bourgogne. A Lyon, et se vendent,
à Paris, chez Jean Musier, 1702.
Petit in-12 pleine basane havane mouchetée, pièce de titre grenat, dos à cinq nerfs et fleuronné, petits fers dorés sur les coupes, [4]-199-[5] pages, un bandeau armorié, 6 (sur 9) planches gravées par J. F. CARS d'après F. DELAMONCE. (Coiffes arrachées, charnières fragiles, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition plus ample que la première (1701, in-4) qui n'avait que deux planches. Il manque 3 planches à la fin du volume. QUERARD II, 257. L'auteur (né à Aix-en-Provence en 1660, mort à Lyon en 1741), de la Compagnie de Jésus, enseigna la rhétorique et la théologie positive à Lyon durant quarante-neuf ans. Il rédigea les Antiquitez... lors du passage des duc de Bourgogne et de Berry à Lyon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COQUILLE Guy. - Les Coustumes du pays et duché de Nivernois. Avec les annotations et commentaires de Me Guy COQUILLE, sieur de Romenay. Reveu, corrigé, et augmenté. Troisiesme édition.
A Paris, en la boutique de l'Angelier chez Claude Cramoisy, 1625.
Fort in-4 vélin de l'époque, titre à l'encre sur le dos, [16]-964-[86] pages. (Charnière intérieure ouverte, manque de papier dans l'angle des 10 premiers feuillets, petite mouillure marginale, deux cahiers à demi déreliés avec galerie marginale à la limite du texte.) BON EXEMPLAIRE. Bon exemplaire du commentaire d'un jurisconsulte apprécié. Pothier l'appelait le judicieux Coquille. Troisième édition, la première parut en 1605, deux ans après la mort de l'auteur. DUPIN 1262-3.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUVAL Pierre. - Cartes et tables de géographie des provinces échûës à la Reine Très-Chrétienne par le decez le reine Elisabeth sa mère...
A Paris, chez l'auteur, 1667.
In-12 (142 x 76 millimètres) plein veau havane, dos à cinq nerfs et fleuronné, roulette dorée aux coupes, titre, 14 cartes, 11 tables, l'ensemble gravé sur cuivre et monté sur onglet. Ex-libris manuscrit LELIEVRE. (Un coin usé, quelques salissures.) BON EXEMPLAIRE. L'ouvrage illustre les prétentions de Louis XIV à obtenir pour sa femme Marie-Thérèse sa part de la succession d'Espagne ouverte en 1665. L'atlas parut au moment de la guerre de Dévolution qui s'ensuivit... Mireille PASTOUREAU signale une édition comportant trois cartes qui ne figurent pas dans notre exemplaire, (Provinces des Pais Bas connues sous le nom de Flandre, L'Artois françois, Franche Comté), sans préciser le nombre de tables requis. Toutefois, la Bibliothèque nationale conserve au moins un exemplaire dont la collation correspond au nôtre ( 25 cartes ou tableaux , Bnf. Impr. 8- L8- 4(4)). PASTOUREAU, Atlas français, Duval IV A.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FANTONI CASTRUCCI Sebastiano. - Istoria della città d'Avignone e del Contado Venesino stati della Sede apostolica nella Gallia, co' lumi di molto principali materie dell' istoria universale ecclesiastica, e laica.
In Venetia, presso Gio. Giacomo Hertz, 1678.
Deux tomes en un fort volume in-4 pleine basane havane de l'époque restaurée, titre doré, dos à cinq nerfs et fleuronné, [12]-494 pages, un feuillet blanc, [6]-410-[100] pages, vignette gravée sur bois et repétée aux titres. Index. Sur le premier feuillet blanc, note manuscrite ancienne sur le cardinal Robert de Saint-Ange et ses rapports avec le catharisme. Ex-libris manuscrits de ROLERII (1716), de BOURNAVEAU (1760) et de BLEGIER, avec la note suivante : je crois avoir payé cet ouvrage 8 ou 9 f. ce jour au libraire-bouquiniste à Carpentras, qui me l'a vendu en 1839. (Deux feuillets dentelés avec légère atteinte, galeries marginales de ver avec légères atteintes à 26 feuillets, quelques annotations manuscrites anciennes.) BON EXEMPLAIRE. Unique édition ancienne de cette histoire d'Avignon et du Comtat Venaissin des origines à 1670. C'est l'oeuvre d'un carme italien qui séjourna sur place.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FAULCONNIER Pierre. - Description historique de Dunkerque. Ville maritime & port de mer très-fameux dans la Flandre occidentale. Contenant son origine & progrés, la conversion de ses habitans au christianisme, l'institution de ses premiers magistrats... les grands hommes qu'elle a produits, leurs mérites, et la fortune à laquelle ils se sont élevez. Avec une description exacte de ses principaux édifices, de ses premières murailles, de ses fortifications, & des augmentations d'icelles...
A Bruges en Flandre, chez Pierre Vande Cappelle et André Wydts, 1730.
Deux tomes en un volume in-folio, demi-veau marbré à coins dans le goût de l'époque, dos à nerfs fileté, pièce de titre grenat, [28]-196 + [4]-216-[12] pages, vignettes gravées aux titres, un frontispice (sur deux), 4 planches et nombreuses figures gravées sur cuivre dans le texte dont certaines à mi-page, titres imprimés en rouge et noir, texte sur deux colonnes. BON EXEMPLAIRE. Seule édition de ce bel ouvrage. Il est orné d'une vignette en-tête pour la dédicace, de 30 figures pour la première partie dont deux à pleine page et une petite médaille ; de 29 figures pour la seconde partie, dont deux à pleine page et six petites médailles. Exemplaire en reliure moderne à l'imitation. POLAK 3329.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 3,500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRANGENT. - Description abrégée du Département du Gard, rédigée en Brumaire An VIII, par l'ingénieur en chef...
A Nismes, chez B. Farge, An VIII républicain.
In-4, demi-toile chagrinée verte du du XIXe siècle, tête dorée, [4]-76 pages. Impression sur vergé azuré. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HEDOUIN. - Souvenirs historiques et pittoresques du Nord de la France, ou collection des plus belles vues et des plus beaux monumens, de cette partie de la France, dessinés et lithographiés par les plus habiles artistes, avec un texte explicatif.
Paris, Dondey-Dupré, 1830.
In-4 sous cartonnage imprimé de l'éditeur, [73] pages, 25 lithographies sur Chine appliqué, accompagnées de leurs textes explicatifs, sauf pour les 5 dernières planches. Bel état des planches. (Cartonnage abîmé : mors fendu, plat inférieur fragile, coins usés. Quelques rousseurs et mouillures marginales, une planche détachée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETAGNE.

HEVIN Pierre. - Questions et observations concernant les matières féodales par rapport à la coustume de Bretagne. La suite des Consultations du même auteur. Les actes de notoriété donnés au Parquet depuis 1721 jusqu'à présent. Et les constitutions des ducs Jean II et Jean III. Avec les Edits de création du Parlement et des Présidiaux.
A Rennes, chez Guillaume Vatar, 1736.
In-4 plein veau moucheté havane de l'époque, pièce de titre grenat, dos à cinq nerfs et orné des chiffres dorés avec hermines de Bretagne et surmontés d'une couronne ducale, petits fers dorés sur les coiffes et coupes, tranches rouges, [6]-III-[1]-VIII-500-L pages, bandeau armorié gravé par PINOT aux armes de DE LA BRIERE D'AMILLY, premier président du Parlement de Bretagne, à qui l'ouvrage est dédié par le libraire Guillaume Vatar. Bon exemplaire. (Petites piques de ver sur les plats, les pages 219, 353 et 433 sont respectivement numérotées 291, 533 et 334, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage posthume de Pierre HEVIN (né à Rennes en 1621, mort en 1692). Il devint avocat au Parlement de Rennes à l'âge de dix-neuf ans. En 1662, il fit la découverte d'une traduction ancienne de l'Assise du comte Geoffroy, document précieux, dont il se servit pour ses travaux sur la coutume en Bretagne. HOEFER XXIV, 615-616. DUPIN II, 1213, 23.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTE GEOGRAPHIQUE.

JAILLOT Hubert. - La Prevosté et l'Eslection de Paris.
A Paris, chez H. Iaillot, 1690.
Une grande carte (465 X 657 mm à la cuvette) à contours coloriés, entoilée et pliée, gravée par CORDIER. (Toile fragile, deux petits manques dans les cartouches, une déchirure de 8 cm en pied.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAROCHEJAQUELEIN Marquise de. - Mémoires écrits par elle-même, rédigés par M. le Baron de BARANTE, avec deux cartes, dont l'une enluminée.
A Bordeaux, chez Racle, 1815.
In-8 demi-chagrin vert foncé de l'époque, dos ornés de filets dorés, IV-544 pages, deux cartes dépliantes dont une dessinée et gravée par E. COLLIN avec l'itinéraire en couleurs de la marche de la grande armée vendéenne. (Coiffe supérieure abîmée, La seconde carte est reproduite en photocopie d'après l'original.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet ouvrage de référence sur l'épopée vendéenne. BARBIER, III, c. QUERARD, IV, 569 et Supercheries, II, 666.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE MAIRE François. - Histoire et antiquitez de la ville et duché d'Orléans, avec les vies des roys, ducs, comtes, vicomtes, gouverneurs, baillifs, lieutenans généraux, prévolts, maires, eschevins, & autres officiers, érection de l'université. Augmentée des Antiquités des villes dépendantes du Chastelet & bailliage d'Orléans. Plus les généalogies des nobles, illustres, & doctes orléanois, qui ont écrit en toutes sortes de sciences, & de plusieurs choses mémorables. Ensemble le tome ecclésiastique, contenant la fondation et nombres des églises et monastères, histoires & vies des evesques d'Orléans, dédié à son altesse royalle. Seconde édition.
A Orléans, par Maria Paris, 1648.
Deux parties en un volume in-folio, basane marbrée à l'imitation, dos à six faux-nerfs et fleuronné, double filet d'encadrement sur les plats, tranches dorées, titre en rouge et noir, (14)-396-96-(8)-262 pages. (Surcharges anciennes au titre, mouillure intérieure claire, petite galerie de vers en pied de quelques feuillets sans toucher le texte, restaurations et petits manques aux derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. L'ouvrage de François LE MAIRE (1575-1658), conseiller au présidial Orléans, parut en deux fois ; en 1645 pour l'Histoire et antiquitez... et en 1646 pour l'Histoire de l'Eglise et diocèse... (CIORANESCU II, 42085 à 42088). La présente édition, réputée meilleure, refond ces deux volumes en un ouvrage dans lequel certains passages ont été supprimés à l'initiative de l'auteur (l'édition de 1648 ne comprend ainsi plus la dédicace à Margueritte de Lorraine, ni la notice sur les rues de la ville). Dans cet exemplaire, la partie consacrée aux Chastellenies principales dépendantes du chastelet & baillage d'Orléans, terminant la première partie, est sans les cartons : d'autres exemplaires connus contiennent en effet des feuillets encartés pour les pages 97 à 104 ou 105, selon les exemplaires. BOURGEOIS et ANDRE VI, 4701. SAFFROY II 30989.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE PELETIER Laurent. - Rerum scitu dignissimarum a prima fundatione monasterii S. Nicolai Andegavensis ad hunc usque diem, epitome, necnon ejusdem monasterii abbatum series... Quae nunc secundo correcta, & multis aucta sunt, bona fide, foelix est litterarum custodia.
Andegavi [Angers], apud Adamum Mauger, 1635.
Petit in-4 [189 x 147 mm], plein vélin du temps, [6]-122-[8] pages, deux planches hors-texte gravées sur cuivre. (Charnière intérieure un peu usée. Découpe ancienne restaurée au titre, deux feuillets anciennement réenmargés.) BON EXEMPLAIRE. Moine et prieur de l'abbaye Saint-Nicolas d'Angers, Dom Laurent PELLETIER (fin XVIe - début XVIIe siècle) embrassa la réforme introduite dans cette ville par Guillaume AYRAULT. Nombreuses annotations manuscrites anciennes en français. CIORANESCU 42788.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE ROYER DE LA TOURNERIE Etienne. - Nouveau commentaire portatif de la coutume de Normandie, à laquelle on a ajouté les usages locaux qui sont observés dans différens cantons de cette province.
A Rouen, de l'imprimerie de Richard Lallement ; se vend chez les Libraires au Palais et Louis Le Boucher, 1771.
Deux volumes in-12 pleine basane mouchetée de l'époque, pièces de titre et de tomaison blondes et vertes, dos à cinq nerfs et fleuronnés, tranches rouges, [6]-448 + 464 pages. Ex-libris manuscrit de Jean-Baptiste Adrien FORTIN. (Coiffes arrachées, charnières fragiles, coins usés, petit manque de cuir en tête et pied d'un dos, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE SUR C. L. - La France et les Français en 1817. Tableau moral et politique, précédé d'un coup d'oeil sur la Révolution. Seconde édition, revue et augmentée.
Paris, Nicolle et Delaunay, 1818.
In-8 broché sous couverture d'attente, [8]-533 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOCRE Ferréol. - Ferreoli Locrii Paulinatis : Chronicon belgicum. Ab Anno CCLVIII. ad Annum usque M.D.C. continuo perductum.
Atrebati [Arras], ex Officinâ Guilielmi Riverii, 1616.
In-4, plein maroquin acajou du XIXe siècle, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, roulette intérieure [A. CLOSS], [16]-696-[24] pages. Texte dans un encadrement typographique. Index. Annotations manuscrites sur le titre. (Mors fendu mais solide, quelques mouillures claires.) BON EXEMPLAIRE. Chronique artésienne courant de l'an 258 jusqu'au couronnement d'Albert et Isabelle, comte et comtesse d'Artois en 1599. Ferreol de Locre (1571-1614) naquit à St Pol dans l'Artois, il étudia à l'Université de Douai et fut pourvu de la cure de St Nicolas d'Arras. Ces chroniques, publiées après sa mort par son père, sont estimées à cause des renseignements curieux qu'on y trouve . Le volume se termine par un catalogue des auteurs artésiens. Bon exemplaire de cette rare impression arrageoise, par Guillaume de la Rivière (1591-1634) typographe dont se glorifient à juste titre les bibliophiles artésiens , avec sa marque au bon pasteur , gravée sur cuivre au titre. Ex-libris armorié de MASCRANY, gravé par J. B. SCOTIN, rapporté au premier contreplat. BRUNET III, 1140. DESCHAMPS, 119.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX - HISTOIRE.

LURBE Gabriel de, DARNAL Jean, PONTELIER, TILLET. - Chronique bordeloise et ses Continuations. Reliées avec le Nouveau recüeil de diverses lettres patentes, édits, déclarations des rois de France et d'Angleterre.
A Bordeaux, chez Simon Boé, 1703.
A Bordeaux, chez Simon BOE, 1703. Cinq pièces en un volume, in-4 plein veau marbré, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, pagination multiple, 4 planches sur bois figurant des antiquités bordelaises. Cachet humide ancien. (Exemplaire remonté, plats anciens et dos restitués, gardes renouvelées, titre doublé et taché avec lacunes, et quelques feuillets réparés. Large tache brune au titre, quelques galeries de vers marginales, quelques surcharges au crayon rouge.) BON EXEMPLAIRE. I. Réimpression de la Chronique bordeloise due à Gabriel DE LURBE, traitant de l'histoire de la ville jusqu'en 1594. Elle connaît plusieurs continuations ; II. Le Supplement par Jean DARNAL, ici avec son titre propre à l'adresse de Jac. Mongiron Millanges et à la date de 1666, reprenant l'histoire de 1594 à 1619 ; III. La Continuation (...) commençant l'année mil six cens vingt jusqu'à présent de PONTELIER, (jusqu'en 1672) ; IV. La Continuation (...) depuis le mois de décembre 1671 jusques à la fin de 1700 par l'avocat TILLET, s'achève sur le début de l'année 1701. L'ensemble s'ouvre sur le titre général Chronique bordeloise, corrigée & augmentée depuis l'année 1671 jusqu'au passage du roy d'Espagne & de nosseigneurs les princes, ses frères en cette ville l'année 1701. HAUSER III, 1502. ANDRE VIII, 7550. BERNADAU, Annales politiques, littéraires et artistiques de la ville de Bordeaux. Relié avec : V. Nouveau recüeil de diverses lettres patentes, édits, déclarations des rois de France & d'Angleterre. Avec divers arrêts, tant du conseil d'état, que du parlement de Bordeaux [...] Confirméz par lettre patentes du roy Louis XV. A Bordeaux, chez Guillaume Boudé-Boé, 1717. 80-(5) pages, un bandeau sur bois.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MASSON Jean-Papire. - Papirii Massoni. Descriptio Fluminum Galliae, qua Francia est.
Parisiis, Ludovicum Billaine, 1678.
In-12 [95 x 150 millimètres], plein cartonnage vert moderne, dos muet, [7]-565 pages. Timbres à sec. BON EXEMPLAIRE. Ouvrage posthume de l'historien réputé Jean-Papire MASSON (1544-1611). La première édition de cet ouvrage fut publiée par le frère de l'auteur Jean MASSON en 1618. Fruit de plusieurs années de recherches, cette étude en latin rassemble des notices sur les cours d'eau navigables de la France : la Loire, la Seine, le Rhône, la Garonne, offrant une description détaillée des régions et des villes traversées. Des notes marginales indiquent la correspondance en français des noms de villes et de lieux. BOURGEOIS & ANDRE, 255, cite cette oeuvre qui doit être mise à part. (...) Les renseignements fournis sont généralement précis : on relève parfois des inexactitudes, mais elles sont peu graves. MICHAUX, XXVII, 421-2.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PARADIN Guillaume ; RUBIS Claude de. - Mémoires de l'histoire de Lyon. Par Guillaume PARADIN de Cuyseaulx doyen de Beaujeu. Avec une table des choses memorables contenues en ce present livre. [Ensemble] : Les Privileges, franchises et immunitez octroyees par les Roys treschrestiens, aux consuls, eschevins, manans & habitans de la ville de Lyon, & à leur postérité. Avec une ample déclaration des choses plus notables, contenues en iceux, recueillie par M. Claude de RUBIS, docteur és droits, advocat & procureur général de laditte ville & communauté.
A Lyon, Par Antoine Gryphius, 1573-1574.
Deux ouvrages en un volume petit in-folio, demi-basane fauve du XIXe siècle, dos à nerfs, titre doré, tranches jaspées, [16]-444-[16] et [12]-116-[4] pages, titre dans un encadrement gravé sur bois, marque typographique au verso du dernier feuillet de chaque pièce. (Coins usés, travail et piques de ver en pied du dos, quelques mouillures, rousseurs et salissures marginales.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette histoire de la ville de Lyon. Elle est ornée d'un titre monumental gravé sur bois reproduit par Baudrier, lequel cite des extraits des Mémoires de Guillaume Paradin relatifs à l'impression et à la distribution de cet ouvrage, ainsi qu'aux cadeaux offerts en retour par la ville à l'auteur. Elle est suivi des Privilèges et franchises... de l'historien et juriste lyonnais Claude de Rubis, premier et rarissime tirage de cet ouvrage destiné à être joint aux mémoires de l'histoire de Lyon de Paradin . Ex-libris manuscrit : je suis à DESGRANGES . Un portrait de Gaspard de Saulx contrecollé au premier contreplat. BAUDRIER VIII, 362-363.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PELTIER Jean-Gabriel. - Dernier tableau de Paris, ou récit historique de la Révolution du 10 août 1792, des causes qui l'ont produite, des évènemens qui l'ont précédée, et des crimes qui l'ont suivie. Troisième édition, revue et corrigée. D'après l'édition faite à Londres, en avril 1794.
A Paris, sans nom, 1797.
Deux volumes in-8 demi-basane havane, pièces de titre et de tomaison, 363 + 400 pages, un plan gravé dépliant et aquarellé des Tuileries et ses alentours. Sans les deux portraits qui ornaient les deux précédentes éditions. (Dos frotté, légères surcharges marginales à l'encre ancienne.) BON EXEMPLAIRE. Une première édition avait paru à Londres, en français et en anglais, en 1792. Célèbre pamphlétaire et fondateur des Actes des Apôtre avec Rivarol, Jean-Gabriel PELTIER (mort en 1825) fut un défenseur de la monarchie. Obligé de s'exiler à Londres en 1792, il y continuera ses attaques contre la Révolution. HOEFER XXIX, 518-519. TOURNEUX I, 3414-3416. LACOMBE, Catalogue, 1170.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PIGANIOL DE LA FORCE. - Nouvelle description de la France dans laquelle on voit le gouvernement général de ce royaume, celui de chaque province en particulier ; et la description des villes, maisons royales, châteaux, et monumens les plus remarquables. Tome huitième qui contient le Poitou et la Bretagne. Troisième édition corrigée et considérablement augmentée.
A Paris, chez Théodore Legras, 1753.
In-12 pleine basane marbrée de l'époque, pièces de titre et de tomaison, dos à cinq nerfs et fleuronné, tranches rouges, 450-[2] pages, 2 cartes et 3 plans gravés repliés (Port-Louis, Brest, Saint Malo). (Coins légèrement usés.) BON EXEMPLAIRE. Tome huitième seul. Complet pour le Poitou et la Bretagne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DROIT COUTUMIER. - ANJOU.

POCQUET DE LIVONNIERE Claude. - Coustumes du pays et duché d'Anjou, conferées avec les coustumes voisines, et corrigées sur l'ancien original manuscrit (...)
A Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1725.
Deux volumes in-folio pleine basane havane marbrée de l'époque, dos à six nerfs, cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat, triple filet d'encadrement à froid sur les plats, roulette sur les coupes, [18] pages - 1718 colonnes - [49] pages + XIV pages - 1430 colonnes - [36] pages, dont les titres portant la marque de l'éditeur gravée sur bois. Ex-libris manuscrits aux titres. (Eraflure au tome II, un mors fendillé, coiffes arasées.) BON EXEMPLAIRE. (...) Avec le commentaire de Me Gabriel DUPINEAU, auquel il a joint les notes de Me Charles DU MOULIN & celle de quelques officiers & avocats au même présidial. Ensemble les observations sur la même coustume, plusieurs traites particuliers, questions & consultations du même auteur, sur diverses matières du droit romain, canonique et coustumier. Nouvelle et dernière édition revue, corrigée & augmentée d'un grand nombre d'observations sur plusieurs articles de la coustume d'Anjou ; d'un recueil d'arrests célèbres rendus pour la province d'Anjou ; & d'un traité des marches communes d'Anjou & de Poictou. Les plus anciennes coutumes d'Anjou datent de 1486 et 1493. Gabriel DUPINEAU (1573-1644) en rédige un commentaire en latin, traduit par les avocats LAUNAY et NYARD, et repris par Claude POCQUET DE LIVIONNIERE (1652-1726), professeur de droit à la Faculté d'Angers. DUPIN II, 1191-8.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETAGNE.

POTIER DE LA GERMONDE. - Introduction au gouvernement des paroisses, suivant la jurisprudence de Bretagne.
A Saint-Malo et Rennes, chez L. H. Hovius et E.-G. Blouet, 1777.
In-12 pleine basane havane marbrée de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, tranches rouges, XII-514-[5] pages. DUPIN II, 2842. (Reliure fatiguée. Manque la pièce de titre, petit manque de couvrure en pied du dos, une charnière et coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETAGNE.

POULLAIN DU PARC Auguste-Marie. - La Coutume et la jurisprudence coutumière de Bretagne, dans leur ordre naturel. Troisième édition, revue, corrigée & augmentée.
A Rennes, chez la veuve de François Vatar, 1783.
In-8 pleine basane fauve du temps, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de titre fauve, tranches rouges, XXIV-438 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. Auguste-Marie POULLAIN DU PARC (1701-1782) fut l'un des juristes bretons les plus célèbres du XVIIIe siècle. Ses ouvrages firent l'objet l'éloges, particulièrement en Bretagne où ils ont tenu lieu de classiques en matière de droit. DUPIN II, 1213-29.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETAGNE.

POULLAIN DU PARC Augustin-Marie. - Journal des audiences et arrests du Parlement de Bretagne.
A Rennes, chez François Vatar, 1769 - 1760 - 1763 - 1775 et 1778.
Cinq volumes in-4 pleine basane havane mouchetée de l'époque, pièces de titre et de tomaison, dos à cinq nerfs et fleuronnés, petits fers dorés sur les coiffes et coupes, tranches rouges. Les fleurons des dos sont différents. (Quelques coupes et coins usés, quelques épidermures, petits accrocs en pied d'un dos, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Collection importante à cause des plaidoyers de La Chalotais, dont elle est en grande partie composée, et des actes de notoriété qui sont à la fin de chaque volume. Le parlement de Bretagne avait chargé de la continuation de cet ouvrage, Chaillou, avocat. DUPIN II, 1415. Augustin-Marie POULLAIN DU PARC (né et mort à Rennes, 1703-1782) était le frère de Saint-Foix, auteur des Essais sur Paris ; il enseignait le droit français à la faculté de Rennes. HOEFER XL, 923-924.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PROPIAC Gérard de . - Petit tableau de Paris et des français, aux principales époques de la monarchie. Contenant : Une description des monumens les plus remarquables de la capitale ; l'indication de tous les autres édifices ; les ministères, administrations et principaux lieux publics, etc., avec une notice explicative des vêtemens, coiffures et armures des français, depuis Pharamond jusqu'à ce jour. Orné d'un joli plan de Paris et de costumes gravées et coloriés.
A Paris, Alexis Eymery, 1820.
In-12, plein veau havane de l'époque, dos lisse orné en long, filets dorés sur les plats, roulette sur les coupes, tranches 7dorées, 144 pages, plan dépliant de Paris en frontispice, 14 planches de costumes hors-texte. COLAS II, 2435. (Quelques rousseurs, petit manque angulaire en pied d'un feuillet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PRUDHOMME L. - Miroir historique, politique et critique de l'ancien et du nouveau Paris et du département de la Seine... Troisième édition considérablement augmentée, ornée de cent seize gravures.
Paris, Prudhomme - Debray - Pichard, 1807.
Cinq (sur 6) forts volumes in-16 (140 x 95 millimètres) brochés sous couvertures muettes d'attente de l'éditeur, 114 (sur 116) planches hors-texte gravées sur cuivre. Non rogné. Cachet ex-libris H. Olivier. Sans le tome 1. (Coins froissés, quelques rousseurs, traces de mouillures à la première planche du tome 6 et sur quelques marges. Sans la 1ère planche figurant dans le tome 1 manquant, et sans la planche 60.) MAREUSE 12340. ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DROIT

ROGEVILLE Guillaume de. - Jurisprudence des tribunaux de Lorraine, précédée de l'histoire du Parlement de Nancy.
A Nancy, chez C.S. Lamort, 1785.
In-4 pleine basane marbrée de l'époque, dos à cinq faux-nerfs cloisonné et fleuronné, LIII-770-[2] pages. (Reliure usée ; coiffes arasées avec manques, coins et coupes usés, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Vivant ouvrage de jurisprudence rédigé sous forme de dictionnaire illustré de cas pratiques, avec des anecdotes et des faits divers de l'époque cités par l'auteur, conseiller au Parlement, qui publia en 1777 un Dictionnaire historique des ordonnances et des tribunaux de Lorraine et du Barrois. NOEL, Catalogue des collections lorraines, II, 3982. DUPIN 1425.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROULLIARD Sébastien. - Histoire de Melun. Contenant plusieurs raretez notables, et non descouvertes en l'Histoire generale de France. Plus la vie de Bourchard, comte de Melun, soubs le regne de Hues [sic] Capet. Traduicte du latin d'un autheur du temps. Ensemble la vie de Messire, Iacques Amyot, Evesque d'Auxerre, & grand Aumonier de France. Avec le catalogue des Seigneurs, & Dames illustres, de la Maison de Melun. Le Tout recueilly de diverses Chroniques, & Chartres manuscriptes par...
A Paris, Chez Guillaume Loyson, 1628.
In-4, vélin de l'époque, 703-735 à 759-[1] pages, titre en rouge et noir ornée d'une vignette, portrait de l'auteur en médaillon, le tout gravé en taille douce. (Exemplaire un peu déréglé. Manque angulaire à deux feuillets, quelques rousseurs.) TRES BON ETAT. Bel exemplaire de ce rare volume, oeuvre d'érudition de l'avocat Sébastien ROULLIARD (né à Melun au XVIe siècle - mort à Paris en 1639). Cette étude chronologique couvre l'histoire de Melun depuis l'antiquité jusqu'en 1584. La présente édition comporte un saut dans la pagination qui passe, sans manque de texte, de la page 704 (verso blanc du feuillet Tttt3 chiffré 703 au recto) à 735 (feuillet Zzzz3, début de la table des matières). Cette particularité se retrouve également dans les exemplaires conservés à la bibliothèque nationale sous les cotes [4-LK7-4773] ; [4-LK7-4773 (A)] ; [RES 4-Lk7-4773]. Absent de la Bibliothèque champenoise de Téchener. MAREUSE, 6405 PERRET-GENTIL 1435.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RUMPLER DE RORBACH Louis. - Histoire véritable de la vie errante et de la mort subite d'un chanoine qui vit encore ; écrite par lui-même, Dieu lui fasse paix ; publiée à Mayence depuis sa résurrection, avec la filiation des pièces que sa fermeté a fait naître : le tout pour l'instruction des juges du révérendissime Consistoire Métropolitain ; Sans avertissement, ni avant-propos, ni préface quelconque, par déférence pour les lecteurs qui ne les aiment pas.
A Paris, Chez Buisson, 1788.
[Suivi de ] : Dossier des pièces pour un chanoine ressucité à demi, contre les auteurs de sa mort et leurs complices, tirées du Sac des procès despectueux, rapportés dans son histoire véritable, édition de Mayence. Sans lieu, 1784. [Suivi de] : Question intéressante pour tout le clergé, consultée à Paris sur les droits de juridiction de S. A. E. Mgr l'archevêque de Mayence présentée à MM. les juges consistoriaux de la Métropole. Sans lieu, 1784. Trois parties en un volume in-8 bradel, cartonnage marbré du XIXe siècle, tranches marbrées, étiquettes manuscrites sur le dos, [4]-366-[2]-[234]-28-[4] pages, deux portraits, une planche et une figure gravée dans le texte. (Quelques mouillures claires et restauration ancienne au titre.) BON EXEMPLAIRE. Bon exemplaire de cet ouvrage curieux de Louis RUMPLER de RORBACH, Chanoine de St-Pierre le Jeune à Strasbourg, originaire d'Obernai. Il est illustré de deux portraits du chanoine gravés par GUERIN, d'une singulière carte de visite gravée dans le texte (pièce n°100) et d'une planche gravée par DURIG : Fondation d'une maison d'orphelines et d'une école françoise faite à Oberehnheim par un testateur agé de 40 ans, qui, mieux avisé à l'age de 53, s'est nommé lui-même son exécuteur testamentaire (pièce n°101). Récit des niches les plus extravangantes. Livre singulier parmi les singuliers : l'errata vaut son pesant d'or. Des bibliothèques Ch. Fred. OSLAY, Léon BAUMGARTNER (ex-libris gravés) et G. MOEDER (Etiquette ex-libris). CAILLET 9712, 9713, 9716.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

RELIURE AUX ARMES.

SAINTFOIX Germain-François Poullain de. - Essais historiques sur Paris.
A Londres [et se trouvent à Paris chez Duchesne], 1754-1758. Cinq parties en deux volumes in-12, veau blond de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat, roulette en bordure des contreplats du premier volume, tranches rouges, armes au centre des plats. (Dos passés, coins et une coiffe usés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ensemble consacré à l'histoire de Paris, à ses monuments et aux moeurs de ses habitants. Le troisième tome traite de la guerre de Cent ans. QUERARD VII, 308-309. Exemplaire aux armes de Louis-Hyacinthe BOYER DE CREMILLE (1700-1768), général français qui dirigea presque toutes les opérations de l'armée de France sous le maréchal de Saxe. Il fut gratifié de la grand-croix de l'ordre de Saint-Louis en 1757 et devint adjoint au ministre de la guerre, le maréchal de Belle-Isle, en 1748, puis gouverneur d'Aire et commandant en chef de l'Artois. En pied du titre figure la mention de la part de l'autheur . OLIVIER 2147.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHULER Th. - Das Strasburger Munster. Neue, vollig Umgearbeitete...
Strasburg, G. L. Schuler, 1817.
In-12 cartonnage marbré de l'époque, X-119 pages, 5 (sur 6) planches gravées par M. F. BOEHM dont 4 dépliantes. Ex-libris illustré moderne de Jean SCHEULER. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHWEIGHEUSER Joseph. - Description nouvelle de la cathédrale de Strasbourg et de sa fameuse tour ; contenant ce qui s'y est passé depuis sa construction, avec tout ce qu'il y a de remarquable en dedans et en dehors de cet édifice. Avec figures en taille-douce. Revuë et augmentée. Troisième édition.
A Strasbourg, chez Francois Antoine Häusler (de l'imprimerie de Simon Kürsner), 1770.
Petit in-8 (95 x 160 millimètres) cartonnage de l'époque, tranches rouges, 157-[7] pages, un plan à pleine page, 8 planches gravées dont 5 dépliantes. Ex-libris illustré moderne de Jean SCHEURER. (Cartonnage usagée, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·