
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AIRE-sur-la-Lys.
Archives d'Aire. Inventaire sommaire manuscrit.
Sans lieu, sans date, (fin du XIXe siècle).
Trois cahiers de toile beige, [53] + [66] + [9] feuillets manuscrits, pour la plupart anopisthographes, d'une belle écriture parfaitement lisible, 558 numéros décrits. (Toile jaunie, un dos abîmé, coutures faibles au premier cahier.) BON EXEMPLAIRE. Inventaire en 54 paquets, décrivant 558 numéros, des archives communales de la ville d'Aire-sur-la Lys (Pas-de-Calais), antérieures à la Révolution de 1789. Le dernier cahier, resté en grande partie vierge, contient la copie d'une lettre de M. François MORAND datée de Boulogne, le 29 août 1889, relative à cet inventaire des archives communales d'Aire. François MORAND y rend hommage à Mr BONSART, ancien notaire à Aire, à l'origine de cet inventaire datant de la première moitiée du XIXe siècle.
§ § §
Ateliers et chantiers de France. Dunkerque. Rélisation d'ensemble de Jacques SAINT-GERMAIN. Gouache de couverture et d'intérieur de Yves DELFO, peintre accrédité des Ateliers et Chantiers de France. Une gouache du peintre de la Marine Albert SEBILLE. Planches gravées en tête et en fin d'ouvrage de Jacques COMBET.
Paris, Ateliers et Chantiers de France, 1958.
In-4 pleine toile beige de l'éditeur, 81 pages, illustrations en noir et en couleurs, une planche volante en couleurs, deux pointes sèches. (Toile salie.) BON EXEMPLAIRE.
BOULOGNE.
Boulogne-sur-Mer et la région boulonnaise. 1899. Ouvrage offert par la ville de Boulogne-sur-Mer aux membres de XXVIII congrès de l'Association française pour l'avancement des sciences.
Boulogne-sur-Mer, Société typographique et lithographique, 1899.
Deux volumes in-4 demi-chagrin acajou moderne, dos à cinq faux-nerfs, têtes dorées, couvertures illustrées conservées [Ad. LAVAUX], 855 + 651 pages, figures, tableaux et reproductions photographiques dans le texte, 6 planches dépliantes. TRES BON ETAT. Comprend quatre parties : I. L'histoire et le sol. - II. La vie publique. - III. Le travail. - IV. Varia. Contributions de Constant FURNE, Ferdinand FARJON, Henri MALO, Camille ENLART, Eugène MARTEL, etc.
§ § §
Congrès archéologique de France. 1860. 28e session, Dunkerque, Le Mans, Cherbourg.
Paris, Derache, 1861.
In-8 broché, LXXII-368 pages, figures sur bois. Exemplaire non coupé. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France, 1880. XLVII session. Arras.
Paris - Tours, Champion - Paul Bousrez, 1881.
In-8 pleine toile bleue, pièce de titre, L-569 pages, illustrations dans le texte, 4 planches dont une dépliante. BON EXEMPLAIRE. VAN DRIVAL : Des Etudes archéologiques dans le nord de la France. - TERNINCK : Des monuments mégalithiques dans les départements du Nord et du Pas-de-Calais. - Des routes gauloises dans le nord de la France. - Y a t-il dans la contrée des traces d'oppide ? - Que doit-on entendre par les civitas ou les pagi ? - Les habitations gallo-romaines dont on a retrouvé les ruines, notamment celles qui se voient à Arras. - Quelques mots sur le Vicus Helena. - Etc.
§ § §
Congrès archéologique de France. 1936. 99e session. Amiens.
Paris, A. Picard, 1937.
In-8 broché, 641-XCII pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France. 1962. 120e session. Flandre.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1962.
In-8 broché, 333 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France. Séances générales tenues à Dunkerque, au Mans et à Cherbourg. 1860. XXVII session.
Paris, Derache, 1861.
In-8 pleine toile beige, LXXII-368 pages, quelques figures sur bois dans le texte. (Toile salie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès scientifique de France. Vingtième session ouverte à Arras le 23 août 1853.
A Arras chez Topino et, à Paris chez Derache, 1854.
Deux volumes in-8 demi-veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaisons rouges, tranches marbrées, XII-394 + 424 pages, 4 planches de musique notée. (Reliure légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Aisne. Saint-Quentin. Laon. Soissons. Photographies de Jean ROUBIER. Préface de Marc BLANCPAIN.
Paris, Challamel - Cerf, 1956.
In-4 broché sous jaquette illustrée, 66 reproductions en héliogravure. Index des illustrations en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
La Picardie historique et monumentale. I. Arrondissement d'Amiens. (Société des Antiquaires de Picardie, fondation Edmond SOYEZ.)
Amiens et Paris, Picard, 1893-1899.
Fort volume in-folio, demi-basane chagrinée moderne à coins, III-490 pages, nombreuses illustrations dans le texte, frontispice et 93 planches en héliogravure hors-texte, dont 4 plans, 1 planche en couleurs. Cachet de la Société dunkerkoise pour l'encouragement des sciences, des lettres et des arts. Ex-libris jacques DELANNEZ, relieur. (Quelques auréoles marginales claires, et marges défraîchies, plusieurs serpentes abîmées, déchirures et manques en marges des trois derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Amiens - Cathédrale. Notice par Edmond SOYEZ. - Amiens. Edifices civils. - Maisons particulières. - La Malemaison. - Le loigis du Roi. - Le Bureau des finances. - Le Théatre. La Halle au blé. - Les vieilles maisons d'Amiens. Notices par A. JANVIER. - Canton de Villers-bocage. Par M. de GUYENCOURT. - Canton de Boves. Par A. JANVIER. - Canton de Conty. Notices par R. de GUYENCOURT. - Canton de Picquigny. Notices par J. ROUX. - Canton d'Hornoy. Notices par A. JANVIER. - Canton de Corbie. Notices par Hector JOSSE.
LILLE.
Le Passé de la métropole. Fouilles récentes.
Lille, Musée régional de l'Hospice Comtesse, 1977.
In-4, broché, 124 pages, 639 numéros décrits, 16 planches, 3 plans. Bibliographie et glossaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Livrets des salons de Lille, 1773-1788. Précédés d'une introduction et suivis d'une table de noms.
Paris - Lille, J. Baur - Bureau, 1882.
In-8 demi-maroquin havane, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée, XII-375 pages. Exemplaire sur Vergé. BON EXEMPLAIRE. Catalogue des peintures, sculptures, desseins, et autres ouvrages exposés dans le salon de l'Académie des arts de la ville de Lille, 1773. - Explication des peintures..., 1774 à 1788.
§ § §
Picardie historique et monumentale. Tome VI : Arrondissement de Péronne.
Amiens et Paris, Picard, 1923-1931.
Trois livraisons in-folio en feuilles, [4]-IV-322 pages, nombreuses figures et reproductions dans le texte, frontispice et 70 planches, la plupart en héliogravure sépia. (Couvertures de livraison abîmées avec manques de papier, quelques salissures, déchirures marginales aux dernières planches de la troisième livraison.) ETAT MOYEN. Notices par MM A. PERRAULT-DABOT, Georges DURAND, Camille ENLART, Philippe DES FORTS, Roger RODIERE et Louis REGNIER. - Ville et canton de Péronne. - Canton de Roisel. - Canton de Ham. - Canton de Chaulnes. - Canton de Combles. - Canton d'Albert. - Canton de Bray. - Canton de Nesle. Bien complet pour l'arrondissement de Péronne.
VEZ.
BARBIER Eugène. - Le Château de Vez (Monument historique). Monographie.
Cannes, Imprimerie Robaudy, 1926.
In-8 carré broché, couverture illustrée et rempliée, 72 pages, 18 planches dont 2 en couleurs représentant les blasons des seigneurs de Vez. Exemplaire numéroté. SAFFROY II, 32716. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BEAUMANOIR Philippe de. - Coutumes de Beauvaisis. Tome III : Commentaire historique et juridique, par G. HUBRECHT.
Paris, Picard, 1974.
In-8 broché, 280 pages.
§ § §
BELLEVAL Marquis René de. - Nobiliaire de Ponthieu et de Vimeu. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée.
Paris, Bachelin Deflorenne, 1876.
In-4 demi-basane de l'époque, avec coins, 8 pages-936 colonnes. (Coiffes usées, dos passé et frotté, épidermures, deux mors fendus. Intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Important ouvrage, signalé par SAFFROY 31840, pour son exactitude.
§ § §
BERTRAND P.-J.-B. - Précis de l'histoire physique, civile et politique, de la ville de Boulogne-sur-mer et de ses environs, depuis les Morins jusqu'en 1814. Suivi de La topographie médicale, de considérations sur l'hygiène publique, d'une analyse de l'histoire naturelle du Boulonnais, d'un traité sur les bains de mer, et d'une biographie des hommes distingués nés dans ce pays. Orné de gravures et de cartes.
A Boulogne, Chez tous les libraires, 1828-1829.
Deux volumes in-8, pleine toile beige, pièces de titre rouges, X-471 + 972 pages, 2 cartes dépliantes dont une en couleurs, et 8 planches hors-texte dont 3 dépliantes. QUERARD (littérature contemporaine) I, 409 cite l'édition de Boulogne 1828-29 sous le nom d'éditeur : J. Leroi. (Cachets, rousseurs, mouillures et moisissures.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLED O. - La Garnison de Saint-Omer en 1597 et 1598. (Extrait du tome XXII des Mémoires de la Société des Antiquaires de la Morinie.)
Saint-Omer, D'Homont, 1892.
Fascicule in-8 broché, 81 pages. Envoi de l'auteur. (Dos fendu, couverture défraîchie, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.
§ § §
BONNIER Jean. - Fermes et demeures. Quelques aspects particuliers à la campagne des Flandres. Onze eaux-fortes et une pointe-sèche de Jean BONNIER.
Sans lieu, sans nom, sans date (vers 1910).
In-4 en feuilles sous chemise et étui, 12 gravures sous serpentes légendées. Envoi de l'artiste. (Etui abîmé, manque le dos.) BON EXEMPLAIRE. Suite tirée à 80 exemplaires ; chaque épreuve est numérotée et signée par l'artiste. Eaux-fortes tirées par E. DELATRE. Typographie de Girard & Bunino.
§ § §
BOYENVAL R., BERGER R. et BOUGARD P. - Répertoire des noms de famille du Pas-de-Calais en 1820. (Société de dialectologie picarde, 2 et 3.)
Arras, Archives du Pas-de-Calais, 1960-1962.
Deux volumes in-8 brochés, 257 + 178 pages, une carte dépliante hors-texte. (Couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRANDT DE GALAMETZ comte de. - Le Prieuré de Saint-André-les-Aire au diocèse de Térouane. Ses prieurs, son temporel, son obituaire 1202 à 1793. Suivi d'un fragment généalogique sur les sires de Crésecque ses fondateurs.
Saint-Omer, Imprimerie et lithographie H. D'Omont, 1884.
In-8 broché, 156 pages. Index. (Couverture défraîchie, quelques surcharges à l'encre.) BON EXEMPLAIRE. Extrait du tome XIX des Mémoires de la Société des Antiquaires de la Morinie, sur papier vergé. Envoi de l'auteur. Le nom du destinataire a été découpé.
DOUAI.
BRASSART. - Inventaire général des chartes, titres et papiers appartenant aux hospices et au Bureau de Bienfaisance de la ville de Douai.
A Douai, Adam, 1840.
In-8 bradel, demi-toile moderne, pièce de titre papier, 440 pages. (Couverture très abîmée avec important manque, dos cassé, les derniers feuillets sont dentelés ou détachés. En l'état.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CARDEVACQUE Adolphe de. - Les Places d'Arras. Etude historique et archéologique sur la Grande-place et la Petite-place d'Arras et la rue de la Taillerie qui les relie entre elles.
Arras, Sueur-Charruey, 1881.
In-8 demi-toile chagrinée rose, 425-[2] pages, une planche à double page. (Dos passé. Une charnière intérieure usée. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CATRIN Paul. - Aperçu sur l'ancienne abbaye de Maroeuil-en-Artois et l'institution qui lui succède.
Arras, A. Cardon, sans date [vers 1955].
In-4 broché, couverture illustrée, 332 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COFFINER J. - Annuaire administratif et statistique du Pas-de-Calais pour 1870. Dix-neuvième année.
Arras, Rousseau-Leroy, (vers 1869).
In-8 broché, 414 pages. (Couverture défraîchie, dos renforcé, quelques salissures.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CONEN chanoine. - Saint-Vincent de Senlis. Notes d'histoire.
Senlis, imprimeries réunies, 1936.
In-8 broché, couverture illustrée, VII-297pages, illustrations en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Saint-Vincent abbaye (1060-1789). - Saint-Vincent et la Révolution (1789-1836). - Saint Vincent collège (1836-1936).
§ § §
DAIRE Abbé ancien Célestin. - Histoire littéraire de la ville d'Amiens, à laquelle on a joint, dans l'ordre alphabétique, les Hommes célèbres dans les Arts, & les Personnes qui se sont distinguées par la pratique constante des plus hautes vertus.
Paris, P. Fr. Didot, 1782.
In-4 sous cartonnage d'attente, VIII-665-[3] pages. Exemplaire à toutes marges, tel que paru. Ex-libris armorié, gravé, de Bonneault. (Petit manque de papier au dos.) BON EXEMPLAIRE. L'auteur fit paraître en 1757, chez la veuve Delaguette, l'importante Histoire de la ville d'Amiens, en deux volumes.
§ § §
DAUSSY Henry. - Recueil factice de quatorze Discours académiques.
1856-1881. In-8 demi-toile marron, pagination multiple. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. 1. Discours d'ouverture pour la séance du 26 août 1856. - 2. La fête de Schiller. - 3. Esquisse historique sur le droit de l'individu. - 4. Discours de réception de Albert DAUPHIN, avocat (séance du 11 mars 1865). - 5. Réponse au discours de réception de Albert Dauphin. - 6. Réponse au discours de réception de M. Watteau. - 7. Promenade sur la montagne. Ce que l'on voit de Melibocus. Causerie. - 8. Examen de divers systèmes sur la force vitale & la mort naturelle. - 9. Réponse au discours de réception de M. Guérard. - 10. Réponse au discours de réception du Dr Faucon. - 11. Réponse au discours de réception de M. Cartault. - 12. Réponse au discours de réception de M. Magne. - 13. Obsèques de M. le Président Decaïeu. - 14. Les études de M. Jouancoux sur le patois picard.
§ § §
DEBIEVRE Eugène. - 1792. La guerre dans les environs de Lille (28 avril au 23 novembre). Le bombardement de Lille (24 septembre au 8 octobre).
Lille, Gustave Leleu, 1892.
In-8 broché, V-269 pages. (Couverture défraîchie, dos usé.) ETAT MOYEN.
§ § §
DEFENTE Denis. - Saint-Médard. Trésors d'une abbaye royale. Textes et iconographie réunis par ...
Paris, Somogy, 1996.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 383 pages, nombreuses illustrations, la plupart en couleurs. Index. TRES BON ETAT. Abbé DELANCHY, Etude historique. - Josiane BARBIER, Les actes royaux mérovingiens pour Saint-Médard de Soissons, une révision. - Michel DHENIN et Michel HOURLIER, Les monnaies attribuées à Saint-Médard et Saint-Sébastien. - Ghislain BRUNEL, Patrimoine et économie d'un monastère bénédictin : Saint-Médard de Soissons aux XIe, XIIe et XIIIe siècle. - Denis DEFENTE, Etude topographique et architecturale. - Jean MESQUI, La prévôté de Marizy-Saint-Mard et son donjon.
§ § §
DELCOURT André. - La Vengeance de la commune. L'arsin et l'abattis de maison en Flandre et en Hainaut. (Bibliothèque de la Société d'histoire du droit des Pays Flamands, Picards et Wallons, III.)
Lille, Emile Raoust, 1930.
In-8 broché, 189 pages, une planche. Index, bibliographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DELPAL Jacques-Louis. - Merveilles du Nord Pas-de-Calais. Texte et photos de...
Paris, La Martinière, 1995.
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 186 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DESILVE Julius. - De Schola elnonsi sancti amandi a saeculo IX ad XII usque. Dissertatio Historica.
Louvain, Apud Carolum Peeters, 1890.
In-4 broché, XV-209 pages, frontispice. Thèse. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUPARQUE André. - Structure microscopique des charbons du bassin houiller du Nord et du Pas-de-Calais. (Mémoires de la Société géologique du Nord. Tome XI.)
Lille, Imprimerie centrale du Nord, 1933.
Deux volumes in-4 brochés dont un volume de planches, XII-756 pages et 66 planches en phototypie. Non coupé. Envoi. (Manque angulaire à une couverture inférieure.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DURVIN Pierre. - Histoire de la Préfecture de l'Oise, ancienne abbaye Saint-Quentin de Beauvais. Préface de Louis LALANNE.
Beauvais, Imprimerie centrale administrative, 1978.
In-4 broché, couverture illustrée, XII-198 pages, 41 illustrations à pleine page, 25 plans. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DURVIN Pierre. - Le Millénaire d'un sanctuaire : Saint-Leu-d'Esserent.
Amiens, CRDP, 1975.
In-4 collé, 155 pages, nombreuses reproductions photographiques. TRES BON ETAT.
§ § §
DUTHILLOEUL R.-H. - Galerie douaisienne ou biographie des hommes remarquables de la ville de Douai.
Marseille, Laffitte Reprints, 1981 (réimpression de l'édition de Douai 1844).
In-8 plein skaï marron, XXI-409 pages, portraits. Tiré à 300 exemplaires. BON EXEMPLAIRE.
ANCHIN.
ESCALLIER Enée-Aimé. - Abbaye d'Anchin. 1079-1792.
Lille, L. Lefort, 1852.
In-4 cartonnage tabac moderne, XII-518 pages, 10 planches dont deux dépliantes et une à parties mobiles. (Une mouillure angulaire claire, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ESCHAPASSE Maurice. - Notre-Dame d'Amiens. Présentation de Monseigneur STOURM. Introduction et notices de Maurice ESHAPASSE. Photographies de Jacques BOULAS. (Les Grandes Cathédrales, 5.)
Paris, Hachette, 1960.
Grand in-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 110 pages, deux plans, 68 reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FLIGNY Laurence. - Le Mobilier en Picardie, 1200-1700.
Paris, Picard, 1990.
In-4 pleine toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 336 pages, 604 illustrations dont 36 en couleurs. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GANZ David. - Corbie in the Carolingian Renaissance.
Sigmaringen, Thorbecke, 1990.
In-8, reliure éditeur, 192 pages, une carte, 16 planches. Bibliographie. Index. (Beihefte der Francia.)
§ § §
GAQUERE François. - L'Epopée missionnaire du diocèse d'Arras.
Arras, 1970. In-4 broché, 349 pages, nombreuses illustrations. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GAUCHER Gilles, MOHEN Jean-Pierre. - L'Age du Bronze dans le Nord de la France. Numéro spécial du Bulletin de la Société de Préhistoire du Nord.
Amiens, Musée de Picardie, 1974.
In-8 broché, 144 pages, 59 figures. Répertoire géographique. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GILSON Jean-Pierre. - Compiègne en sa forêt. Photographies de Jean-Pierre GILSON. Préface de Jean FAVIER. avec la participation de Roger JUDRIN et François CALLAIS.
Paris, Plon, 1994.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée, 159 pages, illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GOSSELIN Alfred. - Monographie du village de Querrieu. (Mémoires de la Société des Antiquaires de Picardie, quatrième série, tome VIII.)
Paris, Picard (Amiens - Imprimerie Yvert & Tellier), 1916.
In-8 broché, 493 pages, 9 planches et plans hors-texte. Index. (Dos cassé. Couverture abîmée. Tel quel.) ETAT MOYEN. Précédé de : Véritable discours d'un logement de gens d'armes en la ville de Ham, avec une chanson en vers picards, par M. LE GRAS, bourgeois dudit Ham. Etude historique et philologique par Oct. THOREL.
§ § §
GUESNON A. - Décadence de la tapisserie à Arras. depuis la seconde moitié du XV siècle. Lettre à M. LORIQUET par...
Lille, Lefebvre-Ducrocq, 1884.
Fascicule in-8 broché, 36 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUESNON Adolphe. - Inventaire chronologique des chartes de la ville d'Arras.
[Arras], sans nom, sans date [vers 1863].
In-4, demi-chagrin lie de vin moderne, 520 pages. Envoi du maire d'Arras à monsieur Boulangé, cachet ancien. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUILBERT E. - Histoire de l'antique confrérie des Charitables de Saint-Eloi de Béthune, fondée en l'an 1188. Préface de Victor DAQUIN-PROU.
Sans lieu ni date, (Béthune, vers 1933). Fort in-8 broché, IX-530 pages, figures et planches. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
LILLE.
HAUTCOEUR Monseigneur. - Histoire de Notre-Dame de la Treille dans l'ancienne Collégiale de Saint-Pierre et dans la nouvelle Basilique érigée en Cathédrale par Pie X le 25 octobre 1913.
Tournai, Desclée De Brouwer, 1920.
Grand in-4 broché, couverture illustrée, LIX-415 pages, trois chromotypographies, 162 figures dans le texte et à pleine page. Texte encadré de rinceaux à la sanguine avec armes ecclésiastiques et l'année 1913 en médaillons. Exemplaire numéroté. (Dos réparé, plats défraîchis, intérieur frais.) ETAT MOYEN.
§ § §
HERICOURT Achmet d'. - Les Sièges d'Arras, histoire des expéditions militaires dont cette ville et son territoire ont été le théâtre.
Arras, Topino, 1844.
In-8 broché, 407 pages. Index, bibliographie. Ex-libris manuscrit. (Couverture défraîchie, dos renforcé, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.
§ § §
HERVAL René, BRISSON Charles. - Au Pays des beffrois et des moulins à vent. Illustrations de GABRIEL-BELOT et de R. D.
Elbeuf, Paul Duval, sans date (1931).
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 168-170 pages, illustrations dans et hors texte, une (sur deux) planche en couleurs. (Manque une planche en couleurs. Couverture usagée, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN. En écoutant les carillons. - Sous le ciel du Nord.
§ § §
HERVAL René. - En écoutant les carillons. Légendes et récits des provinces du Nord : Artois, Flandre, Picardie. Illustrations de R. D.
Elbeuf, Paul Duval, sans date (vers 1938).
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 168 pages, illustrations en lettrines, à pleine page et en culs-de-lampe. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HOUZE DE L'AULNOIS Aimé. - De l'assistance publique à Lille. L'Hôpital Saint-Sauveur. (Extrait des Mémoires de la société des sciences de Lille, 3ème série, T.2.)
Lille, [Imprimerie Danel], [1866].
In-8 broché sous couverture factice, titre à l'encre, deux planches dépliantes, pages 171 à 290. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HUCHETTE Paul. - Lombards et Mont-de-Piété à Arras.
Arras, imprimerie H. Lantier, 1914.
In-8 broché, 256-XLVI-4 pages, 12 planches hors-texte, un tableau. (Manque à la couverture inférieure.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HUGUET Adrien. - Aspects de la Guerre de Cent ans en Picardie Maritime. 1400-1450. Deuxième partie. (Mémoires de la Société des Antiquaires de Picardie, Tome L.)
Amiens et Paris, Picard, 1944.
In-8 broché, page 303 à 594. Index. Non coupé. (Couverture défraîchie, passée, marges salies.) ETAT MOYEN.
§ § §
KERY Lotte. - Die Errichtung des Bistums Arras. 1093/1094.
Sigmaringen, Thorbecke, 1994.
In-8, reliure éditeur, XXXVI-464 pages, 4 planches hors-texte Bibliographie. Index. (Beihefte des Francia.)
§ § §
LA FONS Al. de (baron de Mélicocq.) - Recherches historiques sur le Noyon et le Noyonnais. Statistique, botanique ou prodrome de la flore des arrondissements de Laon, Vervins, Rocroy et des environs de Noyon.
Noyon, chez Soulas-Amoudry, 1839.
In-8 plein chagrin brun moderne, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures conservées, III-188-68 pages, une liste des évêques de Noyon et des baillis et lieutenants du comté hors-texte. Bel exemplaire à grandes marges. BOURQUELOT IV, 532. (Rares rousseurs claires.) TRES BON ETAT.
§ § §
LAROCHE. - Rapport sur le concours d'histoire fait à l'Académie d'Arras. (sans date - vers 1857). [relié avec] : Les suites d'une sentence de juge-de-paix rendue en 1791. (Extrait du XXXIII volume des Mémoires de l'Académie.)
Arras, A. Courtin, 1861.
Deux parties en un volume in-8, demi-veau bleu de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés, 146-23 pages, un fac-similé replié. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. La première pièce concerne le rapport sur l'étude mise au concours en 1857 concernant l'histoire des pays d'Etats en général et des Etats d'Artois en particulier.
HARDUIN.
LAROCHE M.A.. - Notice biographique et littéraire sur A.-X. Harduin, sercrétaire perpétuel de l'ancienne Académie d'Arras. (Extrait du tome XXXVI des Mémoires de l'Académie d'Arras.)
Arras, Courtin, 1864.
In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches peigne, 37 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE BOEUF Simon. - Alexandre Dumas et la cité princière de son enfance. Préface de Alain DECAUX. Avec la collaboration de Dominique de FLEURIAN.
Paris, Christian, 2010
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 226 pages, illustrations en noir, 8 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE FLOCH Louis. - Histoire de Cuise-la-Motte. (Oise). Institutions et vie locale depuis le XII siècle.
Alençon, Presses de Firmin-Didot, 1974.
Grand in-8 broché, couverture illustrée, VIII-456 pages, une illustration en noir, un tableau généalogique dépliant en fin d'ouvrage. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE GENTIL C. - Le Vieil Arras. Ses faubourgs, sa banlieue, ses environs. Souvenirs archéologiques & historiques.
Arras, Bradier, 1877.
Fort volume in-8 demi-toile rouge, dos lisse, [4]-751 pages, illustrations hors-texte, 17 planches (sur 20) . (Un Mors fendus. Rousseurs, découpe en tête du faux-titre.) ETAT MOYEN. Le titre annonce des eaux-fortes par J. BOUTRY et la table des gravures 20 planches. A l'exception de 3 lithographies et de 4 eaux-fortes, la plupart des planches de notre exemplaire sont des facs-simile en réduction des planches originales.
§ § §
LECESNE E. - Exposé de la législation coutumière de l'Artois.
Arras, Courtin, 1869.
In-8 broché, 617 pages. (Couverture défraîchie, dos recollé, quelques rousseurs et salissures marginales.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEFEBVRE F.-A.. - La Chartreuse de Notre-Dame-des-Prés à Neuville sous Montreuil-sur-Mer.
Paris, Bray et Retaux, 1881.
In-8 demi-chagrin lie de vin, dos à nerfs orné, IX-521 pages, frontispice, 11 planches gravées. (Quelques rousseurs, légère trace d'eau marginale.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEME-HEBUTERNE Kristiane. - Stalles de la cathédrale Notre-Dame d'Amiens. Histoire, iconographie. Photographies de Christophe PETIT. Préface d'Anne PRACHE.
Paris, Picard, 2007.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 247 pages, 213 figures en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
COUCY.
LEPINOIS Eugène-Louis-Ernest de Buchère de, LEPINOIS Anna de. - Souvenirs de Coucy. Dessins, lithographies. Accompagnés d'un teste historique et descriptif par M. le Cher de Lépinois.
Coucy - Paris, Chez M. le Chevalier de Lépinois et chez Engelmann, 1834.
In-folio en feuilles sous chemise à rubans postérieure, 20 pages, une vignette lithographiée dans le texte, 15 planches dessinées par Ernest et Anna DE LEPINOIS, dont le frontispice, un plan du château de Coucy et une illustration du Roman du châtelain de Coucy et de la Dame de Fayel, le tout reproduit en lithographie par ENGELMANN. (Bordure des feuillets dentelées, mouillure en tête, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Etude historique et archéologique par Ernest DE LEPINOIS, père d'Anna, historien et critique d'art issu d'une famille noble de Berne. On lui doit de nombreux écrits sur l'architecture dans le nord de la France, dont cette rare étude sur Coucy. Les lithographies d'Anna sont d'inspiration sensiblement plus fantaisiste que celles d'Ernest, avec un accent mis sur le pittoresque.
§ § §
LEQUIEN Félix. - Notice sur la ville de Béthune.
Béthune, Savary, 1838.
In-8, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches rouges, 178 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LESTOCQUOY J., CREPIN Albert. - Etudes mérovingiennes. J. Lestocquoy, Nécropoles et civilisation en Artois et Boulonnais. [Suivi de ] Ablert Crépin, le Cimetière de Preures. (Extraits des Mémoires de la Commission des monumements historiques du Pas-de-Calais, tome VIII2.)
Arras, Commission des monuments historiques du Pas-de-Calais - CNRS, 1957.
In-4 broché, 59 pages, 24 planches en noir. Envoi d'Albert Crépin. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LORGNIER Louis. - La Vie amiénoise à l'époque de la Ligue d'Henry IV et de Louis XIII. Un Homme à la mode : François de Louvencourt seigneur de Vauchelles et de Bourseville, Poète, romancier et historien, président-thrésorier de France en Picardie, premier échevin d'Amiens, 1569-1638. (Mémoires de la Société des Antiquaires de Picardie, tome XLIX.)
Paris, Picard (Amiens - Imprimerie Yvert), 1942.
In-8 broché, V-201 pages, 6 planches. Bibliographie, index. Non coupé. (Couverture défraîchie.)
§ § §
LORIQUET H. P. - Rapport présenté à M. le Ministre de l'Instruction Publique sur l'identification de fragments de manuscrits trouvés à Calais, en 1884, suivi d'un tableau des déprédations commises en 1816 sur les manuscrits de la Bibliothèque d'Arras.
Arras, Rohard-Courtin, 1886.
Plaquette in-8 broché, III-31 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LORIQUET Henri. - Le Trésor de Notre-Dame d'Arras. (Extrait du Tome I des Mémoires de la Commission départementale des Monuments historiques du Pas-de-Calais.)
Arras, imprimerie Répessé-Crépel, 1892.
Grand in-8 broché, 90 pages. Envoi. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MABILLE DE PONCHEVILLE A. - Lille-en-Flandre. Quatrième édition. (L'Epopée de la terre de France).
Paris, La Renaissance du Livre, 1936.
In-12 broché, 253 pages, 4 planches hors-texte. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAGNIEN Aline. - Saint-Riquier. Une grande abbaye bénédictine. Sous la direction de...
Paris, Picard, 2009.
In-4 broché, couverture illustrée, 326 pages, très nombreuses figures en noir et en couleurs. Bibliographie et index. ETAT NEUF. Considérée par certains comme la Cluny du Nord, l'abbaye bénédictine de Saint-Riquier, située à quelques kilomètres d'Abbeville, à proximité de la baie de Somme, est fondée au VIIe siècle. Charlemagne favorise son développement et elle devient alors un centre important aux marches du royaume. Des carolingiens aux mauristes et jusqu'à certains aspects du XIXe au XXIe siècle en de nombreux spécialistes se sont penchés sur différentes faces de l'architecture et du décor. Abbeville à la fin du Moyen Age a vu, en effet, se développer une sculpture raffinée dont les exemples ornent encore l'abbatiale, à commencer par la façade, vaste retable en dentelle de pierre.
§ § §
MALO Henri. - Visages de villes. (Flandre, Artois, Picardie). Edition illustrée de cinquante eaux-fortes originales par Albert LECHAT. Préface par Emile VERHAEREN.
Paris, Georges Grès, 1920.
In-4 demi-chagrin lavallière à coins, dos à cinq faux-nerfs, couverture conservée, 174 pages, 49 (au lieu de 50 annoncées) compositions gravées à l'eau-forte dont 15 hors-texte. Bon exemplaire, frais. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 366 exemplaires numérotés ; un des 310 sur vélin de Rives, à toutes marges. Le texte a été imprimé en caractères de Baskerville par Berger-Levrault ; les eaux-fortes originales ont été tirées sur les presse de Porcabeuf. MAHE II, 787.
§ § §
MANTEL. - L'Abbaye de Saint-Martin-aux-jumeaux. Oeuvre posthume de Monseigneur... (Mémoires de la Société des Antiquaires de Picardie, tome XLV.)
Paris, Picard (Amiens - Imprimerie Yvert), 1935.
In-8 broché, III-407 pages, illustrations. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARQUANT R. - La Vie économique à Lille sous Philippe Le Bon. (Bibliothèque de l'Ecole des hautes études... Sciences historiques et philologiques, 277.)
Paris, Champion, 1940.
In-8 broché, 350 pages. Bibliographie. Index. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARQUIS Léon. - Les Rues d'Etampes et ses monuments. Histoire - Archéologie - Chronique - Géographie - Biographie et bibliographie. Avec documents inédits, plans, cartes et figures pouvant servir de supplément et d'éclaircissement aux Antiquités de la ville et du duché d'Etampes, de dom Basile FLEUREAU. Avec une préface par V.-A. MALTE-BRUN.
Etampes, Brière, 1881.
In-8 bradel, demi-toile beige moderne, pièce de titre papier, VII-434-[1] pages, 37 planches hors-texte et 2 plans dépliants volants. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MASQUELEZ. - Ville de Lille. Etablissement de la distribution d'eau. Rapports avec pièces à l'appui.
Paris, Dunod, 1871-1872.
Un volume de texte in-8 broché, 641 pages, une carte dépliante coloriée ; un atlas in-folio demi-toile, 10 grandes planches dépliantes. Les deux volumes. (Volume de texte : dos cassé ; atlas : couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MIROT Léon. - Inventaire analytique des hommages rendus à la Chambre de France. Fascicule II. (Chambre des comptes de Paris, Archives Nationales, série P.)
Melun, Imprimerie administrative, 1936.
Fascicule in-8 broché, pages 250 à 478. Texte sur deux colonnes. (Couverture défraîchie et consolidée, texte souligné au crayon en plusieurs endroits.) BON EXEMPLAIRE. Fascicule II : Baillage de Senlis, Clermont-en-Beauvais, Valois.
§ § §
MOLINIER Emile. - Etude sur la vie d'Arnoul d'Audrehem, maréchal de France, 130.-1370. (Mémoires présentés par divers savants à l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. [Deuxième série, Antiquités de la France, 61.])
[Paris, Imprimerie Nationale, 1883].
In-4, demi-basane rouge, dos à nerfs, 359 pages, fac-similé hors-texte. Envoi de l'auteur à Charles Kohlen. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MOREAU-NELATON Etienne. - Les Eglises de chez nous. Arrondissement de Soisson.
Paris, Laurens et le Livre d'Histoire, 1914 et 2001.
Trois volumes in-4, dont deux volumes demi-chagrin cerise et un volume de réimpression broché, XII-433 + 439-[5] + 450-[4] pages, 957 illustrations en phototypie et plans. Intérieur frais. (Dos déboîtés, épidermures. Tel quel.) BON EXEMPLAIRE. Important recensement photographique des églises rurales de l'arrondissement de Soissons, publié à la suite de l'ouvrage sur les églises de Château-Thierry. Etienne MOREAU-NELATON réalise ce travail au cours de la campagne de classement des édifices religieux, dont il s'inquiète du sort après la séparation de l'Eglise et de l'Etat en 1905. Volume 1 en reprint (Le Livre d'Histoire, 2001).
§ § §
MOREL Ed.. - Le Costume des échevins d'Arras.
Arras, Rohard-Courtin, 1911.
Plaquette in-8 broché, 44 pages, une planche dépliante hors texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
NICKEL André. - Nicolas et Colombo. [Suivi de] Le Flageolet. [Et de] Nouvelle berckoise. Un coup de vent. [De] Le Miracle de frère Bruno. [Et de] Bijou histoire d'un chat. Près d'un mortier. Les Secrets du Grand Albert.
Amiens, T. Jeunet, 1882-1886.
In-18, demi-percaline olive, pièce de titre marron, pagination multiple. BON EXEMPLAIRE. De la Petite bibliothèque picarde.
§ § §
NORMAND Charles. - Etude sur les relations de l'Etat et des communautés aux XVII et XVIII siècles. Saint-Quentin et la royauté.
Paris, H. Champion, 1881.
In-8 broché, XXXVIII-111 pages. Pièces justificatives. (Dos cassé, couverture usagée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
NOULENS Joseph. - Maison d'Amiens. Histoire généalogique.
Paris, Picard, 1888.
In-4 cartonnage moderne, dos toilé rouge, couvertures conservées, 529 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. Première édition. SAFFROY, III, 34664.
§ § §
NOUSSANNE Henri de. - Journal d'un bourgeois de Senlis.
Paris, E. de Boccard, 1916.
In-12 broché, 253 pages. Index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
OLIVER Lucile. - Mobilier picard et artésien.
Paris, Ch. Massin, sans date (1980).
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 79 pages, nombreuses illustrations en couleurs à pleine page et dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PEIGNE-DELACOURT. - Recherches sur divers lieux du pays des silvanectes. Etudes sur les anciens chemins de cette contrée, gaulois, romains, gaulois romanisés et mérovingiens.
Amiens, Lemer, 1864.
In-8 broché, 112 pages, figures dans le texte. (Dos cassé, couverture légèrement dentelée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PEIGNE-DELACOURT Achille. - Histoire de l'abbaye de Notre-Dame d'Ourscamp
Amiens, imprimerie A. Douillet, 1876.
In-4 demi-vélin moderne, dos lisse, titre doré, couvertures conservées, [4]-296 pages, figures gravées dans le texte, 74 planches hors-texte dont un titre-frontispice en chromolithographie et 19 planches de sceaux (chiffrées a à s). TRES BON ETAT. Edition originale de cet ouvrage de référence sur l'abbaye d'Ourscamp réalisé par Achille PEIGNE-DELACOURT (1797-1881), historien et archéologue, directeur de la filature d'Ourscamp. Ouvrage accompagné d'un plan de l'abbaye, d'une carte de ses possessions, de planches représentant les pierres tombales, de planches de sceaux lithographiées d'après les dessins de GAIGNIERES, conservés dans les bibliothèques d'Oxford et de Paris, et d'un grand nombre de gravures sur bois intercalées dans le texte.
§ § §
PELTIER Henri. - Séminaires et formation du clergé au diocèse d'Amiens depuis le Concile de Trente jusqu'au Concordat de 1801. (Mémoires de la Société des Antiquaires de Picardie, 51.)
Amiens et Paris, Picard, 1946.
In-8 broché, III-331 pages, illustrations en noir, 4 planches en noir. Index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
PREMIERE GUERRE MONDIALE.
PERCIN. - Lille.
Paris, Grasset, 1919.
In-12 broché, 328 pages. (Couverture légèrement défraîchie ; papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PERIN Jules. - Etudes de droit coutumier dans le nord de la France.
Paris, Durand, 1859.
In-4 broché, 72 pages. (Dos cassé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 100 exemplaires.
§ § §
PETIT Raymond. - Bouquemaison. Une recherche minière en Picardie au XVIII siècle et ses multiples rebondissements.
Paris, Picard, 1963.
In-4 broché, 112 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
POLLET. - Vie de Saint Maurand, duc & patron de Douai et fondateur de Merville.
Douai, Louis Dechristé, 1885.
Fascicule in-8 broché, 66 pages. (Couverture usagée avec manques au dos.) BON EXEMPLAIRE. Quatrième édition augmentée de notes historiques, d'un supplément et d'une vie de Saint Maurand en vers du XVIe siècle.
§ § §
RODIERE R. - De L'Utilité du blason pour dater les églises. Extrait des (Mémoires de la Commission archéologique du Pas-de-Calais, III.)
Laval, Imprimerie Barnéoud, 1935.
Fascicule in-8 broché, 17 pages. (Dos réparé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RODIERE Roger. - Les Corps saints de Montreuil. Etude historique sur les trésors des abbayes de Saint-Saulve et de Sainte-Austreberthe et de la paroisse Saint-Saulve de Montreuil-sur-Mer. Préface de Henri POTEZ et lettre de Mgr MEUNIER.
Paris, Picard, 1901.
In-8 broché, XX-429 pages, 8 planches hors texte. Envoi de l'auteur. Index. (Dos cassé, couverture défraîchie.) ETAT MOYEN.
§ § §
ROSEROT DE MELIN Mgr Joseph. - Bibliographie commentée des sources d'une histoire de la cathédrale de Troyes.
Troyes, Imprimerie Paton, 1966-1970.
Deux volumes in-8 brochés, XI-277 + XV-301 pages, 49 illustrations hors-texte. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SALMON Marie-José. - Un Palais-musée à Beauvais : tours et détours de l'ancienne demeure épiscopale.
Beauvais, Musée départemental de l'Oise, 1984.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 61 pages, 56 illustrations en noir dans le texte. Bibliographie. TRES BON ETAT.
§ § §
SANDRON Dany. - La Cathédrale de Soissons, architecture du pouvoir. Préface de Anne PRACHE.
Paris, Picard, 1998.
In-4 broché, 304 pages, 266 illustrations dont 14 en couleurs, bibliographie et index.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·